Size: a a a

Петр Шкуматов

2017 October 25
Петр Шкуматов
источник
2017 October 27
Петр Шкуматов
Вчера в Орле прошел дискуссионный клуб с руководством ГИБДД. Вы только не удивляйтесь, это такой новый формат общения с гражданами. Чтобы не вариться в собственном соку, гаишники позвали тех, кто постоянно задает им неудобные вопросы через СМИ и сами СМИ, чтобы в открытом режиме вот это всё обсудить.

Собственно, докладываю вам о результатах по самым острым моментам.

1. Съемка инспекторов во время работы. В общем тут двоякая ситуация получается. Сам Михаил Черников, глава ГИБДД, пообещал выпустить официальное разъяснение для инспекторов уже скоро, так как действительно отсутствие этого пункта в новом регламенте может фактически запретить видеосъемку. Однако, стали понятны мотивы, почему это произошло. Дело в том, что ГИБДД структура большая, в ней работают разные инспекторы. И, в последнее время, участились случаи, по их словам, когда инспектора банально троллят, а потом, когда выводят на эмоции, снимают это на видео, потом выкладывают в интернет и возникает хайп. Кого-то затроллить не получается, а кто-то ведется и становится звездой. В общем смысл такой: ГИБДД за съемку в ходе конкретных споров между водителем и инспектором и против провокаций в отношении иДПС, направленных на последующий сбор лайков и репостов. Как это можно отделить одно от другого, я пока не понимаю.

2. Камеры в зоне действия временных знаков. В общем в ГИБДД все в курсе бардака, творящегося в этой области. Однако, в Новосибирской области за прошлый год в зонах проведения работ погибло 8 рабочих из-за того, что все забивают на соблюдение скоростного режима. Почти везде ситуация такая же. И нет никакого инструмента, чтобы обеспечить безопасность дорожных рабочих, кроме как на круглосуточной основе сделать там пост ГИБДД на всё время проведения работ, что невозможно. В результате сейчас это будет работать так: дислокация передвижных камер ежедневно утверждается начальником ГИБДД соответствующего региона. Даже если камеры частные, то все равно поставить произвольно куда коммерсанты их не могут, а только в том месте, куда скажут им в ГИБДД. И вот такая схема поможет предотвратить возможные злоупотребления.

Что думаете?
источник
Петр Шкуматов
источник
Петр Шкуматов
Предложенные ГИБДД способы сохранения баланса в вопросах фиксации нарушений в зоне действия временных знаков и в части съемки инспектора будут работать?

Нет, все равно все договорятся – 54
👍👍👍👍👍👍👍 70%

Да, работоспособная история – 20
👍👍👍 26%

Мне безразлично – 3
▫️ 4%

👥 77 people voted so far.
источник
2017 October 28
Петр Шкуматов
Как обычно по субботам, наша замечательная Юля Каблинова радует всех нас дайджестом главных новостей прошедшей недели 👍
За 4 минуты вы зарядитесь весельем, бодростью, оптимизмом и верой в будущее (на самом деле нет) 😊

https://vk.com/wall-23944101_27980
https://www.facebook.com/ruvederko/videos/732665536929605/
VK
RU_VEDERKO
Хроники лагерной жизни в нашем новом выпуске итоговых новостей за неделю: Московские власти допекли одного инвалида до такой степени, что он подал в суд на все причастные к транспортному садизму ведомства и требует от них компенсации морального вреда и признаний в умышленном унижении и создании неудобств маломобильным гражданам нашего города, Скорые больше не приедут – модные собянинские загогулины на одну машину ожидаемо застопорили работу автомобилей экстренных служб, ведь в Москве не место больным и слабым,  Яма ожидания – как согласно новым требованиям ПДД не попасть на штраф и не нарушить? Эти и другие интересные события прошедших 7 дней, в том числе возвращение нашей любимой рубрики Московский рукожоп, в самых актуальных новостях недели от страницы Синие ведерки – смотрите и делитесь роликом с друзьями!
источник
Петр Шкуматов
Обратная сторона борьбы с коррупцией. Ибо нехрен бабушкам на входе с числом посетителей мухлевать. Сколько раз дверь открылась - столько хозяину денег и отгружай. Кстати, на дверях туалетов в этой богадельне тоже, похоже, стояли электронные датчики на открывание/закрывание.

Но у меня всегда было отношение к такой "коррупции" совершенно иное. Например, всегда можно было заехать на территорию больницы на машине, поблагодарив охранника 50-ю рублями. Это лучше, чем потом полтора километра под дождем идти с пакетами по территории.

Сейчас же на охране больниц навешали камер, электронные счетчики поднятого шлагбаума, фотографирование, видеосъемка, фиксация нарушений. Например, приезжаете вы к детской Морозовской больнице с ребенком, а мест на улице нет для машины (ведь там моднявая велодорожка сейчас). Подходите к охраннику, просите, чтобы он вас пустил, а он грустно показывает на потолок, который весь в камерах. И нужен пропуск с подписью Путина, чтобы вас запустить на территорию. А то вдруг вы террорист?! Нет справки? До свидания, следующий!

В результате фактического запрета на возможность решить мелкий бытовой вопрос в режиме р2р (без привлечения государства, чиновника, главного врача, полицейского, инспектора надзора за надзором) жизнь в Москве реально стала хуже. И это только начало. Держитесь там.
источник
Петр Шкуматов
источник
Петр Шкуматов
Когда охранник больницы берет 50 рублей за проезд на машине на территорию это:

Коррупция – 69
👍👍👍👍👍👍👍 56%

Человеческое отношение – 31
👍👍👍 25%

Недостаток регулирования со стороны чиновников – 24
👍👍 19%

👥 124 people voted so far.
источник
Петр Шкуматов
Если у вас нет видеорегистратора, то очень скоро может появиться депутат, торчащий в вашей бочине. Каждый божий день мне пишут такие водители. Которые рассказывают, что "только хотели купить", "лежал в бардачке", "карты памяти не было", "забыл включить" и т.п. И в этот прекрасный момент в них въехал очередной депутат и они оказались в пикантной ситуации.

Обратите внимание на то, что в этой истории ставропольский депутат - кореш мэра, поэтому они там быстро всё порешали и нарисовали. И только после того, как произошло чудо и неизвестный прекрасный человек не пошел против совести и выложил запись с камеры наблюдения, ситуация развернулась на 180 градусов.

Особенно радует абсолютно адекватная, и заслуживающая стать примером для остальных, реакция руководства ЛДПР и Игорь Лебедев с Ярослав Нилов. Молодцы. Просто молодцы. И Жириновский заступился за простого водителя. Но что было бы без этой записи? Как можно было бы установить, кто прав, а кто виноват? Как можно было бы добиться справедливости? Да никак.

Так что покупайте, друзья, себе регистраторы, это устройство может очень вас выручить в трудный момент. Который произойдет обязательно.

https://www.facebook.com/ruvederko/videos/732335496962609/
источник
2017 October 29
Петр Шкуматов
Скажите, что заставляет людей покупать квартиры вот в таких районах? Причем ладно, те, кого грубо кинули на котловане, пообещав (потом) строительство трех многоуровневых паркингов, вместо которых, по яростному требованию жителей (митинги собирали, наверное, что не нужны им парковки) были построены очередные многоэтажные человейники. Но вот те, кто вторичку тут покупает? Они то чем думают? Это что у человека в голове должно быть?...
источник
Петр Шкуматов
источник
Петр Шкуматов
Люди покупают там квартиры потому что:

Дешево – 111
👍👍👍👍👍👍👍 76%

Просто глупость – 20
👍 14%

Надеются на государство, которое достроит – 11
👍 8%

Сохранение капитала – 4
▫️ 3%

👥 146 people voted so far.
источник
2017 October 30
Петр Шкуматов
Наталия Осипова вернулась в ужасе из поездки на автомобиле Москва-Владимир-Дивеево. Говорит, что это не дорога, это ад! В общем не буду пересказывать, ад - это очень емкое слово, которое описывает происходящее на М7 и далее в округе. А теперь давайте подумаем. 21-й век, в России не дороги, а черти что. Но, вместо того, чтобы построить современный автобан, тратят 14 миллиардов на понты в Зарядье и под 100 миллиардов на плитку. На что бы хватило этих денег? А я скажу:

Вариант 1: Скоростной автобан от Москвы до Нижнего Новгорода. 4 полосы минимум, освещение на всём протяжении, разделительный барьер.

Вариант 2: Совмещенный с ж/д ВСМ автобан от Москвы до Владимира. Можно было бы доехать из центра Москвы до центра Владимира за 40 минут на скоростной электричке.

Я думаю, что москвичи перебились бы и походили по отвратительному вонючему асфальту, а не модной гранитной плитке ради такого проекта. Но нет. Деньги уже потрачены, больше денег нет. Дорог не будет, короче. Расходимся.
источник
Петр Шкуматов
Плитка или автобан до Нижнего Новгорода?

Автобан! – 135
👍👍👍👍👍👍👍 94%

Плитка! – 9
▫️ 6%

👥 144 people voted so far.
источник
2017 October 31
Петр Шкуматов
Я смотрю, много кого волнует тема дорог после поста про М7, самую ужасную дорогу России. Хотя нет, есть много других ужасных. Так вот, Росавтодор будет неспешно ковырять М7 до 2021 года, реконструируя отдельные участки. Я уверен, что к 2021 году развалится то, что нареконструировали до, поэтому это будет вечный без конца и края ремонт ради ремонта. Я вот на М7 уже не суюсь, объезда нет, ничего нет. Проклял эту дорогу и стараюсь вообще в направлении Владимира не ездить. Хотя там есть очень много интересных с точки зрения туризма мест.

Но даже если Росавтодор М7 доковыряет, там ничего кардинально не изменится. Например, почти вся реконструкция идет в городах, которые эта "трасса" пересекает в огромных количествах. И вот они доделали Лакинск. Поставили шумозащитные экраны, расширили, углубили. И что? 60 км/ч и море камер фиксации нарушений блджад. Эта реконструкция нахрена проводилась? Чтобы что? Штрафы стричь? Почему нельзя было сделать обход Лакинска? Это бы было гораздо проще и быстрее и дешевле! Не надо было бы выкупать за пуд золота землю у местных для расширения дороги. Не надо было бы терять годы на перекладку "коммуникаций", которые в обилии зарыты под "федеральной трассой". Можно было бы взять и построить. Но нет.

Это абсолютно тупое в лоб решение транспортных проблем. Как блджад в армии. Сказали копать до забора, вот я и копаю. Зачем, нахрена, может есть иное решение? Но человек не задумывается. Тупо копает. Сказали расширить М7. Вот мы и расширили. За 5 лет. В городе. С пешеходами. С мамами. Со своей жизнью. А чо? Можно было по другому? (тут нужен Бивис и Батхед).

И так везде, сцко. Везде решение проблем максимально ТУПОЕ И В ЛОБ. Сказали, что бетон должен сохнуть 26 дней, вот мы и ждем. А то, что есть ускорители твердения бетона? Тут они смотрят на тебя, хлопают глазами, гыгыкают и ты видишь перед собой Бивиса. Или Баттхеда. Или обоих.

Я очень не завидую Роману Старовойту. Он уже несколько лет пытается расшевелить это тупое болото, пытается внедрить новые технологии, но встречает вот такую реакцию. Я бы не смог и либо спился, либо в какой то момент ввел массовые расстрелы за тупость и формализм. А вы говорите, китайцы.
источник
Петр Шкуматов
Сегодня стоял в 7-ми балльных пробках, потом в 9-ти балльных пробках, приехал домой и понял, что выжат как лимон. Ничего не хочется делать вообще. Просто какая то жуткая усталость и апатия. А ведь ежедневно в таком состоянии домой приезжает минимум 3 миллиона человек в Москве и области. Кто-нибудь вообще оценивал убытки от такого масштабного издевательства над людьми?

Поэтому совершенно неудивительно читать в ленте такие сообщения: "В глобальном рейтинге конкурентоспособности с точки зрения человеческого капитала GNCI 2017 (Global Talent Competitiveness Index), по критерию привлекательности для талантов Россия занимает лишь 107-е место из 118". Я вот представляю себе таланта, который, постояв в пробке 2-3 часа, начал с энтузиазмом изобретать будущее. Ага, щаз. Лучшее, что он сможет сделать в этот вечер - успеть до 23-00 в магазин.
источник
2017 November 01
Петр Шкуматов
Тут в связи с тем, что история о сбитом на Новом Арбате сотруднике ГИБДД получила продолжение, некоторые начали писать в комментариях о том, что это ад и позор, от семьи тупо откупились и теперь дело замнут – мол бабло побеждает зло.

Напомним, для тех, кто пропустил, что 25 сентября Mercedes с правительственными номерами двигался со скоростью около 120 км/ч по разделительной полосе и на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара сбил сотрудника ГИБДД.

На днях семье этого сотрудника выплатили солидную компенсацию. Вдове выделили комфортабельную трёхкомнатную квартиру в новостройке, а также выплатили по линии МВД и ФСБ 6 миллионов рублей и назначили пенсию до 18-летия детей, а родителям дали пожизненную пенсию по потере кормильца.

Давать моральную оценку словам родственников погибшего о ситуации с выплатами мы не будем – это их дело, да и человека уже не вернешь, а жизнь продолжается. Но принимая самое непосредственное участие в освещении всей этой истории мы не можем не отметить тот факт, что подобная ситуация, когда потерпевшему или его семье вместо пожелания попутного полового органа в затылок выдается компенсация – это чуть ли не первый случай за все время, который безусловно можно и нужно расценивать только как позитивный.

Вспомните все предыдущие резонансные аварии. Если человека сбивал автомобиль с мигалкой его всегда вместо извинений и возмещения вреда просто открытым текстом слали дали и надолго. Вся наша судебная практика по таким делам – это унизительное, долгое и не всегда результативное выцарапывание этих компенсаций буквально из горла наглого зажравшегося чиновника. Здесь впервые! приличную компенсацию семье погибшего выплатили добровольно, что заметьте не отменяет уголовного дела в отношении виновника ДТП. И это единственно нормальная и правильная практика, которая должна стать трендом, ведь мы, не защищенные ведомственными корочками и депутатскими мандатами граждане не биоматериал, а люди, чья жизнь и здоровье бесценно ровно также, как жизнь любого чиновника, какие бы мега крутые номера на его машине не были.

Что же касается предположений о том, что «откупившийся деньгами» виновник аварии наверняка не понесет наказания по всей строгости закона, то время покажет. Простить смерть родного человека за полученную компенсацию или довести дело до логического конца решат родственники погибшего и предстоящий неминуемый суд, который состоится при любых обстоятельствах. И это самое главное!
источник
2017 November 03
Петр Шкуматов
Мэрия Москвы столкнулась с непреодолимым препятствием - мы живем в России и здесь холодно со снегом. Дорогую древесину, из которой сделан настил парящего моста, нельзя чистить специальными машинами и осыпать драгоценным реагентом.

Помимо этого, под настилом из-за угрозы пожаров не стали делать подогрев. Теперь при малейшем похолодании мост покрывается льдом и снегом, с которыми сделать ничего нельзя (ну как собственно и на всех московских улицах).

Гигантский парящий геморрой за 860 миллионов рублей будут чистить местные золушки. А в дни особо сильных снегопадов и заморозков закрывать для народа. Ну и правильно - не для вас строили, пацаны. Не для вас.
источник
Петр Шкуматов
источник
2017 November 04
Петр Шкуматов
Мы с Юлей Каблиновой каждую неделю готовим видеодайджест новостей недели по версии Синих Ведерок. Юля пишет, потом записывает видео, где надиктовывает текст, а я монтирую. И вот сегодня, по техническим причинам, ведущим итоговой передачи выступил я. Но дело даже не в этом. В сегодняшний ролик мы с Юлей вложили частичку наших сердец❤️. Мы сделали это для вас. Посмотрите. Это будет для нас лучшая благодарность ) Мы очень старались.

И, если понравится, спасибо за репост!
✌️

https://www.facebook.com/ruvederko/videos/735771966618962/
источник