Компания Softline в конце сентября объявила о плане по первичному размещению акций на Лондонской и Московской бирже, а несколько дней назад объявила о ценовом диапазоне в $7.5-$10.5 за депозитарную расписку. Softline планирует привлечь около $400 млн в ходе размещения и ожидает рыночную капитализацию в районе $1,49-$1,93 млрд.
Softline, которая начинала в начале 1990-х с перепродаж лицензионного программного обеспечения Microsoft и других разработчиков, выросла в глобальную корпорацию, поставляющую комплексные решения в области цифровой трансформации и кибербезопасности. Сейчас Softline присутствует более чем в 50 странах мира на развивающихся рынках, и на зарубежные рынки приходится 45% от всех валовых продаж в 2020 г. финансовом году: страны Азиатско-Тихоокеанского региона приносили 19%, Латинской Америки 12%, а СНГ и региона EMEA – 9%. Рынки вне РФ, на которых работает сегодня Softline, составляют $330 млрд. долларов США (в 16 раз больше, чем рынок РФ), их рост ожидается на уровне 9% в год. Зарубежную экспансию Softline осуществляет при помощи приобретений: с 2014 г. они провели 16 М&A сделок, 6 из которых в этом году, с учетом сделок закрытых уже после окончания финансового года, оборот составил бы 2 млрд. долларов США. В результате M&A активности долговая нагрузка достигла 2,1х EBITDA, что является комфортным уровнем. При этом компания намерена снизить чистый долг до 1х EBITDA в среднесрочной перспективе. Большая часть средств, привлечённых в ходе IPO, будет направлена на новые приобретения. Это позволит компании воспользоваться плодами идущей консолидации на рынке местных поставщиков ИТ-решений, расширить своё географическое присутствие на растущих рынках, укрепить портфель решений и канал продаж.
Softline - один из 10 глобальных партнеров Microsoft и при этом широко диверсифицирована как по поставщикам (6000 вендоров, включая Adobe, AWS, Apple, Cisco, Dell Technologies, Google, Hewlett Packard Enterprise, HP, IBM and Oracle), так и по клиентам (150 тыс. организаций). За финансовый 2020г (закончился 31-го марта 2021) продажи продуктов Microsoft составили 48% от валового оборота Softline. Сам валовый оборот Softline вырос на 11% до $1.79 млрд в финансовом 2020м году. Собственные услуги составили 26% в валовой прибыли. Скорр. EBITDA к валовой прибыли выросла до 23.1% в фин. 2020 г. с 22.6% в 2019 г. Компания - это один из наиболее быстрорастущих игроков своего рынка. Согласно прогнозам аналитиков, в 2021 г. маржа по EBITDA вырастет до 28%, а выручка компании в 2021-2023 г. будет расти на 19% в год.