Size: a a a

2019 September 06
MMI
Снижение ставок по депозитам физлиц немного приостановилось.
Средняя max ставка по рублёвым депозитам в банках топ-10 в третьей декаде августа составила до 6.803%, не изменившись по сравнению с предыдущей декадой.
Думаю, что после сегодняшнего снижения ключевой ставки ЦБ (я жду -25 бп) снижение депозитных ставок в сентябре продолжится. Этому отчасти способствует хорошая ситуация с ликвидностью (её приток в систему, по-видимому, увеличивается через бюджетный канал) и замедление роста потребкредитования.
источник
MMI
В августе спрэд в доходностях UST10-UST2 стал отрицательным, что в предыдущих эпизодах ВСЕГДА являлось предвестником рецессии. ISM mfg ушёл в отрицательную область (ниже 50). Когда, по Вашему мнению, в экономике США начнется циклический спад?
Окончательные результаты
8%
До конца текущего года
22%
В первой половине 2020г
35%
Во второй половине 2020г
14%
В первой половине 2021г
6%
Во второй половине 2021г
2%
В первой половине 2022г
1%
Во второй половине 2022г
13%
Ещё не скоро
Проголосовало: 2565
источник
MMI
🔥🔥❗️🇨🇳#дкп #китай
ЦБ КИТАЯ ПОНИЗИЛ СТАВКУ НА 0.5%

PBOC announces RRR cut of 0.50%, Effective Sept 16th
источник
MMI
‼️ БАНК РОССИИ СНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ НА 25 бп ДО 7.0%
источник
MMI
❗️Комментарии к пресс-релизу ЦБ.

Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,2–4,7 до 4,0–4,5%

Банк России снизил прогноз темпа прироста ВВП в 2019 году с 1,0–1,5 до 0,8–1,3%
========

Самый большой сюрприз - допустили возможность снижения ставки на следующем заседании, я думал, будет пауза до декабря и видел ставку на конец года, возможно, 6.75. Теперь понятно, что может быть и 6.50. Прогноз инфляции, допускающий выше 4%, выглядит немного странным. Я бы поставил 3.5-4 и столько же на следующий год. Прогноз ВВП - отражает реальность, допуская рост менее 1%.
В целом мы получили "голубиный сигнал". Позитив для ОФЗ.
источник
MMI
СТАТИСТИКА ПО РЫНКУ ТРУДА США ПОДТВЕРЖДАЕТ ЗАМЕДЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ
Вышедшие сегодня данные по рынку труда США оказались слабее прогнозов. В экономике за минувший месяц было создано лишь 130 тыс новых рабочих мест вместо ожидавшихся 164 тыс. Уровень безработицы остался на том же уровне, что и месяце ранее – 3.7%. Рост зарплат слегка замедлился – 3.2% гг vs 3.3% гг в июле, но превзошёл прогноз (ожидалось 3.1% гг).
Небольшое отклонение от прогнозов не столь критично. Но я бы обратил внимание на совершенно чёткий тренд, показанный на графиках. Мы имеем уже совершенно устойчивую тенденцию замедления темпов роста создания новых рабочих мест. Обычно, если эти темпы в частном секторе падают ниже 2 млн в год (в августе было 1.977 млн за последние 12 мес), то это служит уже серьёзным сигналом надвигающихся неприятностей. Если в ближайшие месяцы замедление продолжится, то можно будет однозначно сказать, что экономика США взяла чёткий курс на рецессию.
источник
MMI
УТОЧНЕНИЕ ПО КИТАЮ
Сегодняшнее сообщение о снижении ставок в Китае, которое я репостнул днём, было не совсем полным. Хочу уточнить, что речь идёт не о снижении ключевых ставок, а о снижении нормы резервирования (RRR – reserve requirement ratio). Она была сегодня снижена на 50 бп до 13%. Помимо этого, на дополнительные 100 бп была снижена норма резервирования для малых банков, она составляла 11.5%. Последний раз Китай пересматривал эти ставки в январе https://t.me/russianmacro/4187.
Снижение нормы резервирования высвободит примерно 900 млрд юаней, что должно поддержать кредитование в замедляющейся китайской экономике.
Ожидается, что в середине сентября Китай может снизить ключевую ставку. Об изменении механизма установления ключевой ставки читайте здесь.
Юань не отреагировал сегодня на снижение RRR. На рынках в течение всей недели укрепляются ожидания, что Китай и США всё-таки усядутся за стол переговоров и предпримут в октябре очередную попытку договориться.
источник
2019 September 07
MMI
ЦБ ВТОРОЙ КВАРТАЛ ПОДРЯД СНИЖАЕТ ПРОГНОЗЫ РОСТА ВВП ИЗ-ЗА УХУДШЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Банк России опубликовал вчера обновленный макропрогноз.
Прогноз ВВП снижен на весь прогнозный период. Ухудшение прогноза на этот год связано с более негативной оценкой инвестиций и слабостью экспорта. И то, и другое объясняется, прежде всего, ухудшением мировой конъюнктуры на фоне торговых войн. Ухудшение прогноза на 2020-21гг также является результатом понижения оценок по внешнему сектору, в то время как прогноз по спросу домохозяйств на следующий год даже немного повышен, а прогноз инвестиций оставлен без изменений.  Три месяца назад ЦБ понижал прогноз ВВП также из-за ухудшения перспектив мировой экономики.
Более подробно про прогнозы ЦБ и пресс-конференцию Эльвиры Набиуллиной читайте далее.
источник
MMI
Комментарии к пресс-конференции главы ЦБ
Часть 1

Потребительское кредитование
Прогноз ЦБ на 2020г: рост кредита населению – 10-15%, в том числе потребительские кредиты – 10%. Прогноз Минэка (4%), по словам Набиуллиной, нереалистичный. Причем, г-жа Председатель подчеркнула, что ЦБ и не собирается добиваться замедления потребкредитования до указанных Минэком 4%. Я писал ранее, что прогноз Минэка носит скорее характер манипуляции. Кстати, я сейчас думаю, что это ещё и попытка подстраховаться на случай высоковероятного провала инвестиций - в этом случае Минэк попытается объяснить это тем, что ЦБ не дожал потребкредитование, из-за этого и корпоративное кредитование не пошло в рост, не поддержав инвестиционный спрос.
Разные взгляды на потребкредитование объясняют и разные прогнозы инфляции Минэка и ЦБ. Из комментариев Набиуллиной следует, что и прогнозы Минэка по инфляции (3%) также нереалистичны.
Попытки Минэка перевести стрелки на ЦБ в объяснении провала этого года (дескать, ошибкой было прошлогоднее повышение ставок), очень изящно было парировано мягким указанием на провалы в реализации нацпроектов.

Дискуссия по реальной ставке
Это очень интересный и важный момент! Набиуллина фактически согласилась с Орешкиным, что нейтральный уровень реальной ставки подвижен, и признала, что у ЦБ нет точного понимания, где-же он находится на самом деле. В действительности, представители ЦБ и раньше признавали это на закрытых встречах с экспертами. Но публичное признание ЦБ гибкости в этом вопросе прозвучало впервые.
Теоретически это открывает возможность для намного более существенного снижения ставки, чем видится сейчас. Я не готов пока прогнозировать в этом цикле ставку ниже 6.5%. Не думаю, что и ЦБ готов в ближайшее время менять ориентир нейтральной ставки. Но это может произойти, если экономика в следующем году продолжит замедляться. Более того, я думаю, это произойдет наверняка. И, скорее всего, это спровоцирует мощнейшее ралли в рублевом долге. Но это не ближайшая перспектива.

Самый яркий момент пресс-конференции
Таким моментом, безусловно, стал вопрос журналистки Bloomberg Евгении Письменной (Женя – респект 👍). Кстати, кто не читал книгу Евгении про ЦБ, рекомендую! Историю, вообще, знать полезно, чтобы понимать логику сегодняшних решений.
Обязательно посмотрите момент, где Евгения задаёт вопрос (32-я минута). Очень ярко и четко о всех спорах ЦБ и Минэка. И не менее четкий ответ Эльвиры Сахипзадовны. Правда, на мой взгляд, чересчур мягкий и корректный. А можно было бы назвать вещи своими именами)
источник
MMI
Комментарии к пресс-конференции главы ЦБ
Часть 2

Расходование ФНБ
По словам Набиуллиной, дискуссии на эту тему в правительстве сейчас не идут. Глава ЦБ хотела бы этой дискуссии, чтобы повысить определенность будущей кредитно-денежной политики. Пока же ЦБ рассматривает это как гипотетические риски, но, понятно, что в своих решениях этот фактор не учитывает (неясно, какой сценарий закладывать). Подробнее об отношении ЦБ к этому вопросу узнаем в понедельник, когда будут опубликованы «Основные Направления КДП» - там этот вопрос рассмотрен подробно.
Моё мнение – при наблюдаемых тенденциях в мировой экономике и увеличивающихся рисках обвала цен на нефть распечатывать ФНБ, конечно же, никто сейчас не будет. Его распечатают, когда в очередной раз потребуется спасать госбанки и госкорпорации.

Возможность и целесообразность
Не надо искать глубокие смыслы там, где их нет! Это идёт со времен Гринспена, который любил навести тень на плетень и вещал так, что, как говорят в России, «без поллитры не поймёшь».
На самом деле, коммуникация Центробанков с тех пор изменилась. Наоборот, Центробанки стремятся посылать сейчас максимально ясные сигналы участникам рынка, и если рынки вдруг что-то поняли не так, то ЦБ вдогонку спешат корректировать ожидания, уточняя свою позицию. Заявления российского ЦБ и его сигналы рынкам, по моим наблюдениям, одни из самых простых и ясных.
Да, в пресс-релизах ФРС и сейчас присутствуют ключевые фразы, по изменениям которых инвесторы судят о перспективах КДП. Но это, как правило, ключевые и очень понятные всем пункты. Здесь же нужно быть каким-то очень глубоким лингвистом, чтобы понять разницу между «целесообразностью» и «возможностью». Эльвира Сахипзадовна немного растерялась, отвечая на вопрос, что они имели ввиду, заменив в пресс-релизе одно слово на другое, и это очень наглядно показывает, что ничего не имели.  

Прогноз по ставке
Я уже писал вчера, что мы получили «голубиный» сигнал от ЦБ. Пресс-конференция укрепила меня в этом мнении. У нас в этом году ещё два заседания – 25 октября и 13 декабря. На мой взгляд, есть вероятность, что на каждом из этих заседаний мы увидим по -25бп и 6.50% на конец года. Условий для этого два:
1)  Уход инфляции ниже 4% (это произойдет, скорее всего, в ноябре)
2)  Сигнал от ФРС о готовности снижать ставку далее (после снижения на заседании FOMC 18 сентября)
По моим оценкам, 6.50% уже на конец этого года ещё не заложено в цены ОФЗ.
источник
2019 September 08
MMI
Fitch повысил рейтинг Украины с B- до B со стабильным прогнозом.
Из пресс-релиза:
•  Сильная народная поддержка президента Зеленского и контроль над правительством и парламентом предоставляют правительству уникальную сильную позицию для продвижения вперед в своей политической программе, ориентированной на реформы
•  Благоразумное управление бюджетом, стабильный рост, снижение процентных ставок и умеренное давление на обменный курс будут способствовать продолжению сокращения госдолга. Мы ожидаем, что госдолг снизится до 47,9% ВВП (55,8% с учетом гарантий) к концу 2019 г, сократившись почти на 20 п.п. с пика 69,2% (80,9% с учетом гарантий) в 2016 г и ниже нынешнего медианного значения «B» на 57,5%, и достигнет 44,4% к 2021 г.
•  Новый премьер-министр намерен в ближайшее время договориться о новой и более длительной программе с МВФ. Высокая вероятность продолжения участия МВФ облегчит доступ к официальному и рыночному финансированию для погашения крупных выплат по суверенному долгу в 2020–2021 гг
источник
MMI
КАЗАХСТАН – ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЙТИНГА

Fitch
подтвердил рейтинг Казахстана на уровне BBB, прогноз – стабильный
S&P подтвердил рейтинг Казахстана на уровне BBB-, прогноз – стабильный
источник
MMI
ЗВР НА МАКСИМУМЕ С АПРЕЛЯ 2013г. РАЛЛИ В ЗОЛОТЕ КОМПЕНСИРУЕТ ПОТЕРИ ПО ВАЛЮТНОЙ ЧАСТИ ЗВР
Золотовалютные резервы Банка России подскочили в августе сразу на $9.3 млрд (+1.8%), достигнув $529.1 млрд.  
Основной вклад в рост ЗВР внесло золото. Его стоимость в ЗВР увеличилась за месяц на $7.6 млрд (+7.4%) до $109.5 млрд. Доля золота в ЗВР выросла до рекордных за всю историю 20.7%.
Валютная часть портфеля выросла в августе на $1.7 млрд (+0.4%) до $419.6 млрд. Учитывая, что в августе ЦБ приобрёл на рынке валюты на $4.7 млрд, потери валютного портфеля от курсовой переоценки можно оценить в $3 млрд.
источник
MMI
​​Богатство – умение человека мыслить

По итогам 2018г Private Bank ВТБ показал рост активов на 40% (наивысший рост среди всех конкурентов в России), количество клиентов увеличилось на 30%, общий объём средств состоятельных клиентов превысил 2 трлн рублей, при этом объём средств, размещённых в инвестиционные продукты, увеличился за год более чем вдвое.
На сегодняшний день Private Bank ВТБ – №1 в России по количеству клиентов и объёму средств под управлением.
И сегодня в гостях у MMI руководитель самого успешного Private Bank в нашей стране – Дмитрий Брейтенбихер.
Я не случайно пригласил Дмитрия на это интервью. Наш канал посвящен экономике. А развитие экономики всегда определяют люди. Прочем важнейшим драйвером экономической активности всегда являлись владельцы крупного капитала. И наша беседа сегодня посвящена инвестиционным настроениям этих людей.

https://teletype.in/@russianmacro/BJjkxmf8r
источник
2019 September 09
MMI
Традиционный ежемесячный опрос, проходящий в MMI в начале каждого месяца, показал усиливающиеся ожидания наступления рецессии в США.
Доля тех, кто ждёт наступление рецессии в этом году сократилась, составив лишь 7%, но доля тех, кто ожидает кризиса до конца следующего года, достигла максимального уровня с начала опросов – 64%. Наступления рецессии до середины 2021г ожидают 78% респондентов, до конца 2021г – 84%.
Отмечу, что в августе мы, действительно, получили значимые сигналы со стороны индикаторов, которые можно рассматривать как опережающие по отношению к бизнес-циклу:
Инверсия кривой UST
ISM manufacturing ниже 50  
Ослабление рынка труда
источник
MMI
Национальный Банк Казахстана повысил ключевую ставку на 25 бп до 9.25% годовых.
В пресс-релизе  отмечается, что экономика Казахстана в этом году растет быстрее прогнозов, реальные доходы граждан выросли в 1-м полугодии на 5.1% гг, реальная зарплаты – на 8.9% гг. Всё это создает проинфляционное давление, что и заставляет ЦБ повышать ставку.
"Фактическая инфляция складывается выше ожиданий и достигла 5,5% по итогам августа. Проинфляционное давление, вызванное расширением потребительского спроса, возросло по сравнению с предыдущим прогнозом, что подталкивает инфляцию к верхней границе целевого коридора на уровне 5,7%-5,8% к концу 2019 года. На прогнозном среднесрочном горизонте в 2020 году инфляция ожидается внутри целевого коридора 4-6% с некоторым замедлением. Экономический рост за 7 месяцев 2019 года сложился выше прогноза Национального Банка на уровне 4,2%, что создает проинфляционное давление"
источник
MMI
ВВП РОССИИ ВЫРОС НА 0.9% ЗА 5 ЛЕТ
Росстат опубликовал сегодня первую оценку ВВП за 2-й квартал, подтвердив рост ВВП на уровне 0.9% гг (0.7% гг по итогам полугодия).
Одновременно Росстат представил пересмотренные оценки сезонно-сглаженной динамики. Эти цифры кардинально отличаются от прежней картинки. Если ранее Росстат сообщал, что ВВП в 1-м кв упал на 0.4% кв/кв с устранением сезонности, то сейчас -0.4% превратились в +0.2%. Рост ВВП во 2-м кв по отношению к предыдущему Росстат также оценил в 0.2%. Таким образом, Росстат исключил версию технической рецессии в первом полугодии.
Если сопоставить значение сезонно-сглаженного индекса во 2-м кв 2019г со 2-м кв 2014г (максимальный уровень, на который поднялась экономика перед кризисом 2014-15гг), то выяснится, что за эти пять лет наша экономика выросла лишь на 0.9%.
источник
MMI
Банк России опубликовал проект Основных направления денежно-кредитной политики на 2020-22гг. В этом документе приведён макропрогноз при высоких и низких ценах на нефть. ЦБ фактически признает, что обвал рынка нефти ($25 в 2020г) поставит крест на планах правительства оживить экономику за счет госинвестиций. При таких ценах инвестиции рухнут на 5.5-6.5%, ВВП снизится на 1.5-2%, на столько же сократится потребление домохозяйств, инфляция ускорится до 7-8%. Восстановление экономики в этом сценарии произойдёт лишь в 2022г при условии роста цен на нефть до $35.
источник
2019 September 10
MMI
Продолжение дискуссии о нейтральной ставке

В опубликованном вчера проекте Основных направления денежно-кредитной политики на 2020-22гг есть интересная вставка, касающаяся нейтральной процентной ставки (стр. 20-22). ЦБ приводит ссылки на ряд исследований, касающихся определения нейтральной ставки для России. Выводы этих исследования сводятся к тому, что нейтральный диапазон находится, скорее, на уровне 1-3% (1.5-2.5%), а не 2-3%, на которые ориентируется сейчас Банк России. То есть на 50 бп ниже текущего ориентира.
Исходя их такого ориентира нейтральный диапазон ключевой ставки ЦБ должен находиться на уровне:
4 + (1.5-2.5) = 5.5–6.5%
У меня складывается ощущение, что ЦБ готов к более агрессивному снижению ставки, чем сейчас закладывает рынок, и 5.5% на конец следующего года - вполне реальный уровень.
источник
MMI
Продажи Алросы в августе немного улучшились. В минувшем месяце компания реализовала алмазно-бриллиантовой продукции на $182 млн vs $171 млн в июле. Рублевая выручка увеличилась ещё сильнее за счет ослабления рубля, наблюдавшегося в августе.
Тем не менее, по сравнению с прошлогодними уровнями продажи остаются очень низкими; рынок по-прежнему в кризисе.
По итогам июля-августа можно с высокой вероятностью утверждать, что в 3-м квартале у компании будет отрицательный свободный денежный поток. Дивиденды Алросы привязаны к FCF, поэтому акционеры рискуют остаться без дивидендов за этот период. Правда, руководство Алросы заявляло, что при отрицательном FCF может платить дивиденды, ориентируясь на 50% прибыли по МСФО. Низкий размер долга позволяет это делать
источник