Size: a a a

proVenture (проВенчур)

2021 November 03
proVenture (проВенчур)
​​Инфографика: топ-20 необанков, и чем они отличаются.

Очень красивая инфографика от WhiteSight, да и заметка тоже интересная. Заметка была написана еще в феврале 2021 года (написана еще в декабре 2020, а потом обновлена), поэтому #1 там Chime с оценкой $14.5 млрд. Сам Chime уже оценивается в $25 млрд, Nubank в $30 млрд, а Revolut в $33 млрд. Но тем не менее сравнение очень любопытное.

1/ Отмечу, что в списке есть Тинькофф, который по сути является единственным публичным банком в этой группе. Там это $6.3 млрд в капитализации, сейчас уже более $21.5 млрд.

2/ Больше всего клиентов у Nubank, а далее идет достаточно большая группа с 10M+ клиентами – Revolut, Tinkoff, Chime, Upgrade. У Nubank сейчас уже 40 млн клиентов.

3/ В заметке есть сравнение по финансированию и инфографика по инвесторам. SoFi привлек больше всего денег, а топовым инвестором в топовые финтек компании (ожидаемо) является Ribbit Capital.

4/ Интересно про опыт:
– в среднем до запуска необанка у основателей было 15 лет опыта;
– 36% запускали как минимум один стартап до этого;
– 31% со-основателей имеют основной Нефинансовый бэкграунд;
– <1% со-основателей являются женщины.

5/ Про лицензии очень интересно. Инфографика говорит о том, что у Revolut, Starling, Monzo, Atom Bank, OakNorth, N26, Tinkoff, SoFi, Varo, C6, Judo. Серьезно? Про Revolut, Varo, Tinkoff я слышал, но не поверю, что у других есть полноценные банковские лицензии. Пойду читать детальнее.

6/ Что еще любопытно, что до единорогов (те, которые единороги уже) бежали где-то 3-4 года. Чуть больше – Chime, N26 и Tinkoff (6 лет), самый быстрый – OakNorth (2.8 лет).

7/ Еще вы можете прочитать, на какой инфраструктуре работают необанки. Например, на BaaS платформах (banking-as-a-service) работает N26, Chime, Monzo, Varo и другие.

@proVenture

https://www.whitesight.net/post/top-20-neo-banks-of-2020

#research #fintech
источник
2021 November 04
proVenture (проВенчур)
Пять причин, чтобы не выбрать Делавэр: где зарегистрировать компанию в США.

Не все же петь оду США и Дэлаверу, давайте посмотрим и на другое мнение. В смысле того, что взвесим за и против – и тут аргументы против.

Есть у меня ощущение, что позиция в целом была изначально показать, что плохого не обращая внимание на хорошее, но biased мнения тоже важны для принятия решений, если уметь оттуда выделять факты.

Так вот, на Rusbase вышла интересная заметка, почему не стоит выбирать Дэлавер для регистрации и на что еще можно посмотреть.

Тезисно, там примерно о следующем:

1/ Штат Делавэр разумно выбирают:
– из-за корпоративного права;
– с прицелом на IPO, чтобы использовать корпоративное право;
– требование инвестора, так как он ориентирован на корпоративное право штата;
– физическое присутствие.

2/ О недостатках штата Делавэр
– 8,7% подоходного налога на корпорации — это больше, чем в 43 других штатах;
– налог на оборот (gross receipt tax) до 0.7468% (ange from .0945% to .7468%, depending on the business activity) — в 39 штатах такого нет, а в Делавэре есть;
– франшизный налог от $175 — 42 штата его не предусмотрели, а Делавэр предусмотрел; это тот самый хитрый налог, о котором мы упоминали выше в истории про 10 миллионов акций;
– заявку обрабатывают вручную в срок от 2 недель, в реальности может растянуться на пару месяцев, а на запрос с просьбой отправить certificate на e-mail вы через 2 недели получите ответ, что у них факс не работает;
– документ о регистрации вам отправляют в бумажном виде (распечатка pdf) обычной почтой, в конверте и никак иначе.

Чтобы вы понимали, параграф по недостаткам я привел полностью в исходном виде, поскольку бОльшая часть статьи – жалоба на “джиннов” из интернета, которые регистрируют компании. Но вычленить интересные вопросы, о которых стоит задуматься, точно из нее можно, это я вам и советую сделать.

@proVenture

https://rb.ru/opinion/delaware/

#howtovc
источник
2021 November 05
proVenture (проВенчур)
🚀 8 вопросов по раунду #22 – блиц для основателей стартапов.

Новый выпуск #прораунды, в котором согласился поучаствовать Георгий Левин, серийный предприниматель (ранее основал Getintent) и со-основатель стартапа Hints, который недавно поднял $835,000 от AltaIR Capital, Flashpoint и частных инвесторов, в том числе Андрея Чернышова (член совета директоров Dentsu Russia) и Натальи Шагариной (Entrepreneur in Residence фонда RTP Global Леонида Богуславского, в прошлом со-основателя компании “Едадил”).

Обязательно дочитайте до конца, потому что 🔥🔥🔥 ответ про “хинты” в фандрейзинге в целом заслуживает отдельной публикации!

1. Сколько у вас занял период сфокусированного фандрейзинга?
Где-то 1.5 месяца.

2. Со сколькими инвесторами общались?
45.

3. Топ-3 причины, почему вам говорили нет.
Я сжег несколько хороших контактов в первой половине фандрейзинга, потому что плохо объяснял проблему. Потом в процессе подправил питч и собрал бОльшую часть суммы за одну неделю.

4. Топ-3 качества хорошего инвестора для вас.
Эти качества зависят от раунда. На ранней стадии это:
– Схожие жизненные ценности;
– Широта нетворка;
– Опыт инвестиций.

На раунде А главным становится:
– Знание моего рынка; и
– Uлубина нетворка именно на этом рынке.

5. Через сколько месяцев планируете следующий раунд?
Есть несколько сценариев. В любом случае от 5 до 10 месяцев.

6. Какой runway у вас оставался перед текущим раундом?
Это pre-seed, до этого я делал на свои в течение нескольких месяцев.

7. Кто-то помогал искать инвестиции? Плейсмент агенты, текущие инвесторы?
Нет.

8. Поделишься какими-то хинтами для “коллег по цеху” в фандрайзинге?
Все зависит от раунда. Если это pre-seed, то нужно поднимать раунд SAFE’ами.

Можно поднять хороший раунд чеками по $50-100K от нескольких ангелов и знакомых предпринимателей.

Индивидуальные ангелы как правило инвестируют либо в тот же день, когда вы с ними поговорили, либо в течение нескольких дней. Инвест фонды как правило инвестируют в течение 2-3 недель, так как у них нет особых процессов для маленьких чеков. В любом случае будет много звонков и follow-up вопросов. Поэтому лучше делать главную ставку на первых. Нужно сделать список из 20-30 контактов, на которых вы можете выйти либо напрямую, либо через интро от человека, которому доверяет инвестор. Писать непрямую, если вы не знакомы, почти бесполезно.

У каждого инвестора нужно спрашивать, с кем они могут вас познакомить. Так ваш pipeline будет постоянно увеличиваться. Если нужно закрыть $500K - $1M чеками по $50-100K, я бы рассчитывал на 40-50 контактов, из которых 5-10 проинвестируют.

Важно использовать CRM - держать в голове 50 контактов (помнить, кто на какой стадии и что кому вы обещали) невозможно.

Лучше сделать voice-over deck (минимум слов на слайдах). Никто не будет изучать большие текстовые презентации. На этапе интро можно вообще не отправить дек, вместо этого подойдет короткий текст про проблему, рынок и про вас.

Не нужно много времени посвящать решению, рынок, проблема и. Команда в 10 раз важнее на раннем этапе. Решение может много раз поменяться.

Лучше не сжигать самые ценные контакты сразу. Имеет смысл потренироваться на друзьях и приятелях, чтобы прочувствовать и отточить свой питч. На это уйдет 10-15 попыток. Возможно, кто-то из друзей тоже захочет проинвестировать.

Начинать делать дек и питчить нужно как можно раньше. Первый питч – это не столько про деньги, сколько про наведение порядка в голове относительно того, что вы делаете и для кого. После 10-20 питчей, ваш дек может измениться до неузнаваемости, так как вы сами лучше поймете свой продукт и рынок.

Про сам раунд можно прочитать тут: https://www.forbes.ru/news/444295-startap-osnovatela-getintent-privlek-835-000-ot-igora-raben-kogo-i-pula-investorov

@proVenture
источник
2021 November 07
proVenture (проВенчур)
Реклама в Telegram.

Друзья, как вы могли заметить, Telegram стал крутить нативную рекламу последним постом в крупных каналах. @proVenture это не обошло стороной.

Обещали, что эта реклама будет ненавязчивой и по тематике каналов.

Про навязчивость судите сами, про тематику уже судить можно, потому что пока что мне присылают скриншоты про какие-то крипто каналы и трейдинговые сигналы.

В связи с этим хочу сделать акцент на том, что эту рекламу я не могу контролировать. Переходите по каким-то ссылкам и подписывайтесь на свой страх и риск. Пока что отключить это нет физической возможности, к сожалению.

На @proVenture есть реклама, но она мной всегда проверяется, она никогда не скрывается и находится под хэштегом #реклама (можете прямо сейчас посмотреть посты). Я никогда не публикую какие-то платные посты нативно без хэштега, потому что это нечестно по отношению к вам (хотя столько раз просили). Я не публикую скам, никакого беттинга, никакой крипты, странных noname каналов, которые я сам бы не стал читать.

Конечно, надо как-то оплачивать банкет, и лично я с пониманием отношусь к рекламе в Telegram, но пока это вызывает скорее раздражение, потому что ассоциируется с каналами, а не с Telegram. Не к такому мы привыкли в колыбели русскоязычных авторских блогов.

@proVenture

#оффтоп
источник
2021 November 08
proVenture (проВенчур)
​​Neobank Tracker: The World’s Biggest Database of Digital-Only Banks.

В продолжение недавнего поста про статистику по необанкам, я обнаружил очень любопытный трэкер всех необанков. В приложенном рисунке - то, как это выглядит, и развернутая строчка про Stripe.

1/ Их всего в трэкере 333 банка (там не все точно, но их ооочень много).

2/ В среднем классический необанк был открыт в 2016 году, у него есть 1 млн клиентов и работает 76 сотрудников.

3/ Но в самом крупном банке работает более 7.5 тыс человек (это Mint), самый крупный необанк обслуживает 1.3 МЛРД клиентов (это Ant Financial), а в самом небольшом банке пока 6 человек (типа Zoro Card) и 0 клиентов (несколько банков типа Arrival Bank). Все значения сотрудникам взяты как средние по диапазонам.

4/ Для чего нужна эта база? Ну вот если вы хотите прочитать про необанки и помедитировать, отличная вещь! А так информации там немного, конечно. Но я люблю таблички в Airtable и было интересно посмотреть такую красивую про необанки.

@proVenture

https://thefinancialbrand.com/neobank-tracker/

#fintech
источник
proVenture (проВенчур)
Как стать ментором стартапа? Курс для тех, кто хочет помогать молодым предпринимателям.

Не секрет, что многие предприниматели, успешно преодолев «долину смерти» сталкиваются с вопросом «Что дальше?». И часто их бизнесы стагнируют, испытывают сложности в привлечении инвестиций и выходе на другие рынки.

Решением этой проблемы может быть привлечение опытного ментора, который подскажет, как подступиться к проблемам. Что такое менторинг? Это передача предпринимательского опыта от более опытного предпринимателя менее опытному. Сама по себе идея очевидна, но не проста. Менторинг – это сложная деятельность, которая имеет свою технологию, принципы и даже этику. Понимая это и обобщив свой 5-ти летний опыт в менторинге, мой хороший друг, технологический предприниматель и инвестор Дмитрий Волошин создал курс по обучению менторов стартапов.

Курс ориентирован как на тех, кто хочет начать менторинг, так и тех, кто уже практикует. Первым он показывает путь в менторинг, отвечая на вопрос «Как стать ментором?». Для практикующих – это прекрасная возможность систематизировать знания и получить новый опыт.

Из чего состоит курс?
– 10 занятий в формате вебинара;
– 7 самостоятельных работ;
– Занятия проходят 1 раз в неделю по 2 часа;
– С учетом самостоятельной работы нужно выделять 4 часа в неделю на учебу.

В программе курса несколько блоков:
– Блок 1: менторинг. Сначала рассматривается он сам, с позиции зачем и кому он нужен, и какие выгоды у участников процесса;
– Блок 2: маркетинг, как привлекать и отбирать mentee. Отдельно рассматривается оплата труда ментора, даются шаблоны документов и примеры офера.
– Блок 3: типовой план менторинга, а также рассматривается дорожная карта годичного менторского цикла.

Про условия. Курс платный, умеренно дорогой (200 тыс рублей). Но, так как непонятно, надо оно вам или нет тратить деньги, то есть два бесплатных занятия по принципу try&buy. Если понимаете, что ваше – остаетесь и платите. А если предмет не интересен или курс кажется не вашим – спокойно уходите. Мне представляется, что это – честный подход. Правда, перед началом курса Дима проводит отбор в формате анкетирования и кратких собеседований, так что попадает даже на пробные занятия далеко не каждый.

Описание программы и регистрация: https://edutechlab.ru/mentor_base/.

P.S. Как уже писал на Facebook, знаю очень многих, кто проходил и оставлял положительные отзывы. За референсом на Диму от меня лично вы также смело можете мне писать в личку!

@proVenture

#реклама
источник
2021 November 09
proVenture (проВенчур)
​​💥 ”Единорог” каждый день. Чем закончится бум на рынке венчурных инвестиций.

Благодарю The Bell за возможность написать статью на такую интересную тему. Для себя систематизировал мысли по поводу того, что же может значить бум венчурных инвестиций в мире и чего можно ждать в будущем?

1/ Почему сейчас бум? За 9 месяцев 2021 года венчурные инвесторы вложили почти $456 млрд в стартапы на разных стадиях более чем в 22.8 тысячи сделок. Это уже на 64% больше по объему и на 20% больше по количеству сделок, чем за весь 2020-й, а в сравнении с 9 месяцами предыдущего года рост становится стремительным — 131% по объему и 68% по количеству.

2/ Количество “единорогов” по данным CB Insights уже превысило 800 (а по данным Crunchbase — даже 1000), а их совокупная оценка — $2.7 трлн. Оценку в $1 млрд и более стартапы теперь получают буквально каждый день: 316 таких компаний «родилось» за 261 день (по состоянию на 20 августа 2021-го) — то есть на этом отрезке в сутки появлялось более 1.3 «единорога». Для сравнения, еще в 2015-м в мире насчитывалось всего 142 «единорога» с совокупной оценкой $122 млрд. Получается, их количество увеличилось примерно в 6 раз, а оценка — почти в 23 раза.

3/ В статье я разбираю несколько причин, но подсвечу вам одну – это небывалая активность “нетрадиционных” инвесторов. Кто же это? В первую очередь, хедж-фонды, во вторую – семейные офисы, корпоративные инвесторы. У них совершенно другая модель принятия решений, другой подход, аппетит к риску. Классический пример таких инвесторов — крупнейшие банк и хедж-фонд, Softbank и Tiger Global. Сделки, где значительную долю инвестировал Softbank Vision Fund, на пике в 2019 году занимали 10% всего венчурного рынка. Tiger Global планирует проинвестировать недавно поднятый фонд объемом $8.8 млрд в течение 1 года, а с учетом всех своих фондов он делает по 1.3 сделки в день!

4/ В результате «нетрадиционные» инвесторы на венчурном рынке США занимают уже 23% по количеству сделок и 54% — по объему. Огромная доля!

5/ Но еще более важно, что эти инвесторы дают более высокие оценки. На ранних стадиях их «премия» стартапам на 36–40% выше средней по рынку, а на поздних — и вовсе в диапазоне 3,4–4,4 раза!

О других причинах роста венчурного рынка: о рекордном фандрейзинге фондов в США, о выходах как топливе для роста рынка, феномене пост-ковидных секторах и так далее – читайте в статье.

Что же может быть дальше? Тезисно раскрою свои мысли о перспективах роста венчурного рынка:
– Ликвидность с венчурного рынка быстро не уйдет. В венчуре поднимают фонды на 7–10 лет.
– Охлаждение к рынку «нетрадиционных» инвесторов. Та агрессивная модель, что сложилась у нетрадиционных инвесторов типа Tiger Global, вполне может быть скорректирована со временем.
– Возможное падение публичного рынка не окажет долгосрочного влияния на венчурный. На венчурном рынке все ищут “альфу”, а откат всего рынка из-за “беты” – особенность публичного рынка.
– Сокращение премии для «топовых» компаний. Инвестиции с высокими мультипликаторами в будущем, естественно, могут себя не окупить, поэтому сокращение премии неизбежно.
– Альтернативные модели (SPAC, rolling funds и т.п.): останутся в своих нишах. Это интересные новации, но я не жду, что они будут паспортированы на весь рынок.
– «Заработать нельзя потерять». Запятую в этом предложении вам нужно поставить самостоятельно, поскольку доходность венчурных фондов зависит как от большого количества внешних факторов, так и от результата работы команды венчурных фирм. По статистике теряют деньги 74% фондов (по данным Pitchbook), и ни один из вышеописанных факторов в одиночку не способен изменить расклад сил в венчурном мире и позволить зарабатывать всем.


@proVenture

https://thebell.io/edinorog-kazhdyj-den-chem-zakonchitsya-bum-na-rynke-venchurnyh-investitsij

#research #trends
источник
proVenture (проВенчур)
​​19 ноября пройдёт GoGlobal Forum 2021 — масштабная конференция, организованная ФРИИ, о международном развитии IT-бизнеса, венчурных инвестициях и корпоративных инновациях.

GoGlobal Forum 2021 это:
— 50+ спикеров, два мощных контентных трека с актуальными кейсами и воркшопы;
— 3000+ участников;
— питч-сессия перспективных IT-компаний;
— онлайн- и офлайн-нетворкинг (Covid-free).

Среди спикеров:
👤 Александр Ларьяновский, управляющий партнер Skyeng;
👤 Тимур Даудпота, EIR в 500 Startups;
👤 Сергей Юдовский, основатель и СЕО ElectroNeek;
👤 Томас Бигагли, Head of Ventures в Plug and Play;
👤 Дмитрий Спиридонов, сооснователь и СЕО CloudPayments, советник заместителя председателя правления Тинькофф;
👤 Игорь Рябенький, генеральный партнёр Altair Capital;
👤 Денис Ефремов, принципал Fort Ross Ventures, венчурный партнер Seedstars;
и другие

Ключевые темы:
Инструменты венчурного инвестора: как начать инвестировать и какие есть инструменты для бизнес ангелов: клубы, синдицирование сделок;
Международное масштабирование IT-продуктов;
Корпоративные инновации, формирование запроса на решения стартапов в компании.

Сам я буду участвовать в очень интересной панельной дискуссии с 13.00 до 13.40 на тему “Боятся ли в мире русских фаундеров и русских денег?“ Думаю, что этот вопрос очень многих волнует!

📩 Зарегистрируйтесь прямо сейчас, чтобы попасть на конференцию!
В качестве бонуса при регистрации вы получите проверенные инструменты от ФРИИ, шаблоны для анализа рынка и конкурентов!

@proVenture

#events #реклама
источник
2021 November 10
proVenture (проВенчур)
​​The 2021 State of Usage-Based Pricing Report.

Мал, да удал. Так можно сказать про небольшой отчет от OpenView по их коронной теме – pricing. На этот раз они рассматривают модели прайсинга сервисов в зависимости от количества пользователей. Это может быть просто платой за использование (как у Twilio) или подпиской в зависимости от активности использования (как у Zapier).

Поехали!

1/ Стартапы из их SaaS Survey активно используют usage-based pricing – таких 45%, а с учетом тех, кто будет тестировать такого плана тарифы в 2022 году их уже будет 56%.

2/ 47% из тех, кто такую модель использует, делает это с самого начала, а 24% внедрили в течение последних 12 месяцев.

3/ В целом плата за пользование и подписочные тарифы в зависимости от активности – эквивалентные по пенетрации модели – примерно по 23% (в сумме дает вышеописанные 45% за счет округления).

4/ Самое интересное – usage-based pricing наиболее распространен в SMB сегменте. 26% взимают плату в зависимости от активности пользователей, а 28% тарифицируют подписку в зависимости от активности. Для сравнения, если клиенты смешанные (mixed), то 27% тарифицируют подписку, но всего 14% прайсят активность.

Вот так, сегодня коротко, но очень полезно. Люблю презентации Кайла Пояра. Эта, как обычно, в сообщении ниже на [9 страниц].

@proVenture

#saas #research
источник
proVenture (проВенчур)
источник
proVenture (проВенчур)
Как мы прошли в Y Combinator этим летом: минус базиллион нервных клеток.

Хочу к вечеру поделиться историей ребят из стартапа Beau, которые прошли в недавний батч (S21) в Y Combinator.

Интересна эта история тем, что ребята не сдались после отказа и потом завоевали свое право попасть в батч. Они отработали негативный отзыв и изменили решение в свою пользу, что вдвойне более ценно. Кроме того, в статье есть интересные наблюдения про тренды в YC, интересно, почитайте.

Ссылка: https://vc.ru/life/309677-kak-my-proshli-v-y-combinator-etim-letom-minus-bazillion-nervnyh-kletok

Что еще интересно? Я летом постил еще один пост ребят из Beau на тему прохождения отбора в YC, где они давали советы (я бы их назвал вредными, но они сработали!) по прохождению отбора в YC. Самое время вам напомнить про тот пост: https://t.me/proventure/1654

@proVenture

#howtovc #YC
источник
2021 November 11
proVenture (проВенчур)
До окончания приема заявок на курс по менторингу стратапов остался один день!

Друзья, хочу еще раз обратить ваше внимание на курс Дмитрия Волошина “Ментор стартапа”. Завтра, 12 ноября закрывается прием заявок в четвертую группу. Так что это – last call.

Мне поступило несколько вопросов по курсу после поста в понедельник, так что отвечу на них здесь:

1/ Для кого курс?
Курс для опытных предпринимателей, инвесторов и c-level менеджеров. Первым курс дает возможность технологизировать передачу предпринимательского опыта. Вторым – шанс сократить риски инвестирования за счет раннего знакомства с бизнесом mentee и практикой постинвестиционного сопровождения стартапа. Третьим – новую профессию или part-time занятие, как возможный переход от менеджмента в предпринимательство.

2/ Какие рассматриваются темы?
Что такое менторинг? Зачем он нужен mentee и самому ментору? Как привлекать mentee? Как отбирать mentee? Какая технология интервью ментора и команды проекта? Как структурировать отношения с mentee? Как устроено вознаграждение ментора? Какова технология менторинга? Как выглядит план менторинговой деятельности? Ну и многое другое, это комплексный подход.

3/ Какие есть плюшки на курсе?
Внутри курса есть подробная методичка и шаблоны документов. Самостоятельные работы тоже дают полноценные шаблоны для менторинговой деятельности. Нетворкинг в группе – отдельный бонус, ну а куда без этого! Ну и, главное, по результатам курса, и если вы его проходите успешно – вам предоставят доступ в клуб менторов. Сейчас в нем 50 человек, это весьма содержательное общение и постоянная генерация запросов новых mentee.

4/ График обучения?
Занятия будут проходить по средам, с 19:30 до 21:30 онлайн. Расписание такое: старт 17 ноября, 10 занятий с перерывом на НГ. То есть 17 и 24 ноября, 1, 8, 15, 22 и 29 декабря, 12, 19 и 26 января.

5/ А есть ли скидки?
Увы, в общем случае нет. И распродаж тоже нет. Есть преференции для тех, кто пришел по подтвержденным рекомендациям учеников предыдущих трех групп. В этом случае Дима может предложить скидку в 20%.

6/ Где почитать отзывы о курсе?
На странице курса: https://edutechlab.ru/mentor_base/. Внизу отзывы и это ссылки на публичные посты конкретных людей в FB. Вы можете сами у них спросить их мнение о курсе. Там же регистрация и подробное описание программы.

Ну и, как всегда, референс на Диму всегда можете взять у меня, пишите в ЛС.

@proVenture

#реклама
источник
2021 November 12
proVenture (проВенчур)
​​Build Audience before Product.

Прикольный mindmap от основателя стартапов Flexiple и Remote(.)Tools Хришкеш Падеши, который касается подходов к формированию аудитории. Он создал несколько bootstrapped бизнесов и пишет про свои наблюдения.

Ключевые каналы для формирования аудитории: блог, ньюслеттер, Linkedin, комьюнити вебсайты, группы в Linkedin и Facebook.

Key Pointers:

— Стройте персональные связи с аудиторией на всех платформах;

— Делитесь как продуктовыми апдейтами, так и персональныии наблюдениями;

— Люди знакомятся с людьми, а не с бездушными брендами.

Самое любопытное — аудиторию можно формировать еще даже без (до) продукта.

В общем, пользуйтесь, может для многих быть актуальным.

@proVenture

https://twitter.com/hrishiptweets/status/1458655725740339200

#howtovc
источник
proVenture (проВенчур)
25-27 ноября предпринимательское сообщество U Skillz устроит душевную конференцию.

Я говорю про Talkz - большое онлайн-мероприятие про то, как на самом деле быть предпринимателем.

В этот раз Talkz будет посвящен трендсеттерам бизнеса и попробует залезть в головы тем, кто создает новое.

Про что удет разговор?

— про то, как создавать продукты глобального масштаба;

— про роль фаундера в команде

— про то, чему и как учиться лидеру в современном мире.

Ну и несколько неожиданных дискуссий - например, про то зачем предприниматели едут на Burning Man или создают комьюнити.

Будет много спикеров как из Кремниевой Долины, так и из Европы и России.

Самое важное! Специально для вас промокод PROVENTURE даст скидку 20% на билет, который, правда, и без того стоит не так много.

Ссылка на регистрацию: https://conf.uskillz.com/#agenda

@proVenture

#events #партнерство
источник
2021 November 15
proVenture (проВенчур)
Топ-12 стратегических трендов в технологиях от Gartner на 2022 год.

Я пропустил, а Gartner выпустил свой новый выпуск про технологические тренды на 2022 год. Каждый год Gartner пишет про тренды, не всегда попадает, но всегда интересно. На этот раз их даже 12, а не 10.

1/ Generative Artificial Intelligence (AI).
Что это? Проще сказать, что примером таких технологий является генерация изображений из описания. Таким образом создаются уникальные объекты, которых не существовало.

2/ Data Fabric.
Фабрика данных – это решение, которое позволяет организовать получение данных из различных источников, баз, платформ и так далее. Все это создается для того, чтобы можно было на входе анализировать источники, качество данных и повышать эффективность их использования.

3/ Distributed Enterprise.
Это не удаленка, но и не работа из офиса – распределенная команда или компания. Тренд, про который мы уже сегодня говорим. Gartner ожидает, что к 2023 году 75% компаний, которые станут распределенными, будут иметь на 25% больший рост выручки, чем остальные.

4/ Cloud-Native Platforms (CNPs)
Это не просто расширение доли облачных решений для управления данными, а переход на новые рельсы – облачные. Сейчас на CNPs создается порядка 40% новых продуктов, а к 2025 году – уже 95%, по прогнозам Gartner.

5/ Autonomic Systems.
Новые автономные системы. Autonomic /= automated /= autonomous. Такие системы могут динамически изменять также и свои собственные алгоритмы.

6/ Decision Intelligence (DI).
Тут речь про то, что принятие решений должно основываться на структуре и данных, и 1/3 крупных компаний уже должны полностью к этому прийти, чтобы быть быстрее.

7/ Composable Applications.
Такие приложения основаны на гибкой инфраструктуре, которые должны позволять изменять продукт быстрее. Gartner ожидает, что компании с такой инфраструктурой будут на 80% быстрее выводить на рынок новые фичи и продукты.

8/ Hyperautomation.
Гиперавтоматизация – это автоматизация максимально возможного количества процессов. В среднем в прошлом году каждый бизнес поддерживал 4.2 автоматизированных процесса.

9/ Privacy-Enhancing Computation (PEC).
Все просто, ведь регулирование защиты приватных данных ужесточается. В ответ на это технологии по защите данных будут использовать 60% крупных компаний, правда, к 2025 году.

10/ Cybersecurity Mesh.
Микро-архитектура для решений в области кибербезопасности, поскольку больше нет традиционного периметра кибербезопасности – пользователи могут быть везде.
К 2024 году организации, которые внедрят CSMA сократят финансовый урон от кибер-инцидентов в среднем на 90%.

11/ AI Engineering.
Инжиниринг в области искусственного интеллекта – это концепция управления процессом внедрения AI в приложения, которая упростит его внедрение. Gartner считает, что 10% тех, кто внедрит AI Engineering, будет извлекать в 3 раза большую совокупную выгоду, чем 90% тех, кто не внедрил.

12/ Total Experience (TX).
Это комбинация клиентского опыта (CX), опыта сотрудников (EX), пользовательского опыта (UX) и “multiexperience” (MX). В общем – опыт любого контрагента компании стоит во главе угла и каждый в отдельности тоже.

Как вам тренды? У меня так каждый раз – часть прям “ух ты, точно”, а часть совсем мне не понятна. Но очень интересно иметь ввиду, когда пойдем покорять 2022 год.

@proVenture

https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-10-18-gartner-identifies-the-top-strategic-technology-trends-for-2022

#trends #research
источник
proVenture (проВенчур)
В надежные руки: что такое Search Fund и кто их запускает в России.

Что это за зверь, спросите вы? Действительно, он редкий. Search Fund в России только один по сути. А в мире их всего до 600 примерно.

Дал Rusbase небольшой комментарий на эту тему, а они изложили просто в статье.

@proVenture

https://rb.ru/analytics/search-fund

#оффтоп
источник
2021 November 16
proVenture (проВенчур)
​​🔥🔥🔥 Accel 2021 Euroscape: отчет о текущих и будущих технологических лидерах.

Давно не было огоньков к постам, да? Ну эти огоньки заслуженные, на мой взгляд! Супер-интересный отчет от Accel по поводу компаний из облачного бизнеса! В фокусе отчета Европа, Великобритания и Израиль. Погнали!

1/ Рыночная капитализация облачных компаний из Accel cloud index достигла $2.8T в сентябре 2021 года (в прошлом сентябре она была $1.9T). На Европу, UK и Израиль приходится $231 млрд из этого.

2/ Мультипликаторы к выручке (средние, не медианные!) у торгуемых облачных компаний достигли 19х в феврале 2021 года и сейчас немного упали до 17х к сентябрю 2021 года. Мультипликаторы на IPO тоже немного упали – были 26.8х для 17-ти облачных IPO в 2020 году, а стали 18.8х для 32 за 9 месяцев 2021 года. В Европе, UK и Израиле мультипликаторы выше – почти 22х к выручке в 2021 году.

3/ Интересно, что на IPO в 2021 году поднимают меньше, а при слиянии со SPAC’ами компании оцениваются гораздо ниже, чем при классическом IPO – в $3 млрд в среднем против $7 млрд.

4/ На венчурном рынке тоже все достаточно активно. Облачные стартапы подняли $78 млрд за 9 месяцев 2021 года против $38 млрд за 2020 год (уже более чем в 2 раза больше), а единорогов стало уже тоже почти в 2 раза больше – 231.

5/ В списке этих единорогов приятно видеть стартапы с русскоговорящими основателями – Veeam, Personio, GitLab (который уже из списка ушел – стал публичной компанией), BitFury, BigID, Grammarly, Infobip, PandaDoc, People ai.

6/ Израиль уже становится практически “фабрикой” единорогов в облачном бизнесе – 33% по общему количеству единорогов и 37% по числу новых единорогов за 2021 год. Но UK - #1 по скорости роста компаний до $1 млрд, это занимает чуть меньше 5 лет, а в Израиле – чуть больше 6 лет.

7/ Отдельно Accel рассказывает о Euroscape – это universe облачных SaaS компаний в Европе, UK и Израиле, в котором более 2 тыс компаний из 25 стран.
– В основном они основаны 2-6 лет назад;
– в среднем имеют 116 сотрудников;
– в среднем привлекли уже $39 млн инвестиций;
– топ-3 категории: #3 автоматизация, #2 безопасность, #1 финтек, HR, legal;
– топ-3 страны: Франция #3, Израиль #2 и UK ожидаемо #1.

8/ Отдельно отмечу список топ-100 самых перспективных облачных компаний региона с оценкой менее $1 млрд., в который входят как:
– стартапы с русскоговорящими основателями, например, Copper (других не заметил, если пропустил – пингуйте!); и
– 🎉 портфельные компании Fort Ross Ventures, например, Granulate и Explorium (обе из Израиля).

9/ В отчете сами можете прочитать секцию “What’s Next?”, где Accel рассуждает о будущих трендах в облачном бизнесе.

Сам отчет на [50 страниц] в сообщении ниже.

@proVenture

#research #cloud #frv
источник
proVenture (проВенчур)
источник
proVenture (проВенчур)
Как создать венчурный фонд? Ребята из ФРИИ расскажут 22-24 ноября.

На следующей неделе мои большие друзья делают курс про то, как создать венчурный фонд или как стать бизнес-ангелом, с полным набором инструментов и актуальной практики.

Когда? 22-24 ноября.

Какой формат? 3 полных дня контента с погружением в процессы создания фонда:
– формулирование инвестиционного тезиса;
–  формирование pipeline;
– разработка финансовой модели фонда;
– построение системы управления рисками;
–  стратегия выхода из проектов; и другие аспекты.

Что важно! В конце курса участники получат все инструменты и шаблоны документы  для того, чтобы продвинуться в своих знаниях и как итог создать свой фонд/сообщество/сформулировать стратегию.

В этом поможет public talk с опытными VC, такими как AltaIR Capital, Fort Ross Venturs, LETA Capital, Cats VC, ФРИИ, Cabra VC, TMT Invest и другие.

P.S. Да, от Fort Ross Ventures буду давать фидбэк именно я. Меня зовут уже не первый раз, значит, хотя бы частично что-то дельное говорю 😂

Изучить программу и записаться можно по ссылке: https://skills.iidf.ru/edu/vcs/

❗️Специально для вас, мои дорогие подписчики, доступна скидка в 5% по промокоду proVenture!

@proVenture

#events #партнерство
источник
2021 November 17
proVenture (проВенчур)
​​🔥 Due Diligence — Fast vs Slow.

Я писал в статье для The Bell о том, что есть инвесторы типа Tiger Global, которые делают 1.3 сделки в день и которые выписывают Term Sheet после первой встречи.

Но Tiger – это хедж фонд и работает он очень агрессивно, некоторый “spray & pray” подход, но с очень большими чеками. Но как проводится due diligence проектов на рынке в целом?

Гуйлем Сагу (Nauta Capital) написал интересную статью, которая подтверждает мои ощущения в отношении построения процесса инвестиционного анализа.

1/ Есть два конфликтующих желания, которые влияют на due diligence:
– желание сделать качественный анализ, который позволяет найти все подводные камни; и
– желание быть конкурентоспособным и быстрым, чтобы успеть зайти в сделку.

2/ По наблюдению автора, инвесторы на Seed стадии говорят о том, что могут сделать DD и принять решение о сделке за 2-3 недели, но по факту это 3-4 недели от первого контакта до терм щита. В рамках серии А инвесторы обещают 3-4 недели, хотя по факту это 5-6 недель.

3/ Но как же успеть сделать анализ за это время? Время на DD нелинейно приводит к более хорошим инвестиционным результатам, есть некоторая сатурация – то есть, увеличение времени на DD в 2 раза не приведет к в 2 раза более хорошим результатам.

4/ При этом время потраченное на предложение терм щита сокращает вероятность получения сделки. В итоге есть некоторое оптимальное время, которое инвестор должен найти сам. Быть оперативным, но не торопиться? Какое это время? Для всех свое, это зависит в том числе и от способности инвестора проанализировать рынок, от его инсайтов и от опыта в той или иной отрасли.

5/ С другой стороны, есть крутое исследование, на которое я буду ссылаться теперь, хоть оно и немного старое.
– в среднем инвесторы тратят 20 часов на изучение того или иного стартапа;
– 26% тратят 40 и более часов;
– В среднем те, кто делают глубокий DD зарабатывают 5.9х на вложенный капитал, а те, кто поверхностный – 1.1х на вложенный капитал;
– Посмотрите на проценты - <1x доходности по сделке инвесторы, которые делают поверхностный DD получают в более чем 60% (!) случаев, а те, кто глубокий – в 40% случаев. Тоже много? Конечно!
– Просто вероятность получить 10-30х у инвесторов, глубого делающих DD, визуально раза в 3-4 выше, а вероятности получить 30х и более у инвесторов, которые проводят поверхностный DD просто нет.

@proVenture

https://medium.com/@guillemsague/due-diligence-fast-vs-slow-2c30405fedd9

#howtovc #trends
источник