
- В прошлое уходит модель трекинга, которой уже 25 лет
- Apple не изобретал ограничния - он просто внедрил то, что и так есть в законах Калифорнии и Евросоюза
- Apple и Google переносят точку контроля за данными пользователя на его девайс/браузер. Они забирают этот контроль у сотен внешних игроков. Интересный пример - Apple уже давно реализовал такой трекинг в своих приложениях News и Stocks.
- Рекламодателю пофиг на вашу приватность. Он просто хочет аудиторию, которой интересен товар - подгузники мамочкам, машины мужчинам с доходом.
- После запрета персонального трекинга, рекламодатель снова пойдет за клиентом в места с высоко релевантным контекстом - статьям для мам, обзорам машин.
- Раньше ты мог преследовать читателя лишь одной такой статьи на десятках сайтов, теперь ты снова будешь ограничен одной этой статьей
- Это возвращает деньги и ценность обратно от рекламных ретаргетеров к крупнейшим медиа-игрокам. Сильные становятся сильнее.
- Что касается приложений, то отключение таргетинга в них делает рекламу дешевле. Это роняет доходы разработчиков приложений и заставляет их вводить платные функции. На каждом платеже зарабатывает Apple.
- Снижение эффективности рекламы также влияет на решения рекламодателей: теперь он может потратить часть рекламного бюджета на другие цифровые рычаги привлечения покупателя. Например, сделать бесплатной доставку или открыть новый пункт выдачи. Значит, за "бывшие" рекламные деньги теперь будут бороться больше игроков, включая офлайновых.
p.s. На всякий случай всем привет, я Рома Нестер (основал big-data стартап Segmento, делаю магистратуру ВШЭ про управление продуктом на данных, веду ютуб-канал Peace Data!). Буду писать сюда для вас то, что мне кажется самым важным в развитии технологий и особенно по поводу данных.