Кстати, давайте расскажу про голландский кризисный центр. Это что-то вроде психиатрической поликлиники: туда незадачливые суицидники вроде меня приходят болтать с врачами, обсуждать стратегии выхода из кризиса и получать рецепты на таблетки, которые этот выход ускорят. Российская система "давай положим тебя в больничку и будем сторожить как заключённого" тут не работает: я даже просила меня положить, но они сказали, что нет мест, а где есть, туда мне точно не надо (заведения для буйных ребят, опасных для окружающих, не то что невротики и пограничники типа нас). Не знаю, куда бы меня направили, если бы я всё-таки успела себе сильно физически навредить: так успела сожрать только несколько таблеток до прихода полиции, и никакого ада с промываниями не было, только выпила потом пару пакетиков смекты по своей инициативе. Возможно, если бы я была шустрее и успела больше, то место бы всё-таки нашлось, но теперь уже проверять совсем не хочется.
Голландская система психиатрического здравоохранения опирается на семью и друзей: предполагается, что у каждого есть живая социальная сеть, которая поддержит и посидит с тобой, мешая себе навредить. У меня такой сети нет, зато есть вы и муж, который и вызвал полицию (будучи на конференции в другой стране). Вообще блин, было бы у меня столько оффлайновых друзей, сколько обычно у местных, тогда бы и не случилось ничего. Но это другая история.
В общем, в больничку не пустили, но предложили что-то вроде дневного стационара: три дня в неделю группа таких же долбоёбов, как я, занимается приятными штуками типа фитнеса и арт-терапии. Это не чинит проблемы, но помогает лучше себя чувствовать. Из шести соседок по группе говорят по-английски только полторы, и мой голландский растёт с ниибической скоростью, не оставляя мозгу ресурсов на проблемы. Языки вообще помогают, про это и исследования были.
И, конечно, помогает наглядное осознание, что я не одна. Все разные: у одной бабушки из группы умирает от рака муж, у второй семья уехала на отдых без неё и ей обидно. Первая при этом держится в разы лучше: видимо, у неё не было расстройств и срыв вызван чисто внешним стрессом, а у второй что-то случилось в детстве, как и у большинства из нас.
Но это всё не решает глубинные проблемы, конечно. Я более-менее стабилизировалась и достаточно активно что-то делаю, но нифига не защищена от следующего срыва: ещё раз что-то прилетит из внешнего мира, и я окажусь на том же дне. Ещё и флэшбеки достали, последние пару дней прям вообще не круто. Я стараюсь найти нормального психотерапевта (вместо предыдущих мудаков) и потыкать с ним ПТСР, а ещё жду очереди на группу для расстройств личности всё в том же центре (осталось 5 месяцев). И сдвгшных специалистов очень жду, увижу их через неделю, капец волнуюсь.
Stay tuned, и спасибо ещё раз за поддержку) Мой телеграм сейчас выглядит как мясо, теряю сообщения, но всем отвечу, вы классные 💜