ЛУК
Как легко понять из вчерашней картинки – репчатый лук я использую часто и разный.
Начнём, пожалуй, с красного. Красный лук я использую, в основном, в салаты. Это не потому что он типа более нежный и не выдерживает тепловой обработки, это потому что он красит всё вокруг (как правило). При этом цвет лука совсем не гарантирует его сладость. Например, первая слева луковица на картинке вполне себе ядрёная, и попадаются сорта очень даже злые. Тут не попробуешь – не узнаешь. Так сложилось, что такой лук я покупаю в конце лета, прямо связкой, у придорожных торговцев под Ростовом великим. Про связку надо понимать две вещи, кстати: надо при покупке посмотреть, чтобы она была правильно связана (есть криворукие умельцы, которые задевают саму луковицу при связывании, вместо того, чтобы аккуратно заплести в косичку верхнюю часть), а второй аспект касается хранения – не надо вешать лук в солнечное место, у него от этого лёжкость сильно падает и вообще начинаются всякие неприятные процессы. Гарантированно сладким красным луком является лук сплюснутый (второй на картинке). Известен в народе как ялтинский или крымский. Бывает разных размеров, желательно брать побольше. У него есть недостаток – он не очень хорошо лежит. Неприятности начинаются из центра луковицы, она просто размягчается в центре, я вообще такой лук держу в холодильнике в нулевом отделении.
Следующий лук – простой. Это основной лук для супов и бульонов. При хорошем раскладе (бывают удачные завозы) – луковицу можно в бульон бросить даже не снимая кожуры, просто помыв. От этого бульон приобретёт жёлтый насыщенный оттенок. Лежит, как правило, довольно хорошо.
Ну и последний частый гость у меня в овощном ящике – серебристый лук. Это универсал. И в салаты и в супы или зажарку. Он обычно менее злой, чем жёлтый, так что, например, в шашлычный маринад я скорее отправлю жёлтый лук, а не этот. Ну как-то так.
Enjoy
#продукты