Size: a a a

2018 February 21
Games of Brands
🦉К какому типу относится этот товарный знак?

🍏 Объёмный
🍎 Изобразительный
🍊 Позиционный
🍋 Каждый ответ может быть правильным
🍐 Тут нет правильных ответов
источник
2018 February 22
Games of Brands
Правильный ответ: 🍏 Объёмный

Определить вид товарного знака с первого взгляда довольно нелегко, но все же, зная основные признаки каждого из них, вполне возможно.
Сегодня мы расскажем о видах товарных знаков, которые встречаются на практике чаще всего.

Словесный. С ним все просто: если знак состоит лишь из слов и используется стандартный шрифт, это он. Регистрация такого знака нацелена на защиту слова или сочетания слов, например, слогана.

Изобразительный. Состоит только из изобразительных элементов (картинка без текста). Нацелен, как вы можете догадаться, на защиту изображения (например, в качестве логотипа) или дизайна продукции. Не следует путать с цветовым знаком, состоящим исключительно из одного цвета или сочетания цветов.

Комбинированный. Представляет собой сочетание нескольких различных по виду элементов: текста, изображения, объёмного знака и т. д. Такими знаками обычно защищают логотип с названием компании, этикетки и многое другое.

Объёмный. Основной отличительный признак в том, что можно увидеть сразу несколько сторон защищаемого объекта, то есть изображение явно трехмерное. Назначение этого знака – охрана оригинального исполнения формы товара.

Позиционный. Весьма нестандартный и в последнее время набирающий популярность тип знаков. Нацелен на защиту расположения определенного элемента на носителе (например, на упаковке или на самом товаре). Для регистрации знака неохраняемые элементы, которые относятся к носителю, оформляются пунктирными линиями,  позволяющими определить местоположение знака. Именно эта особенность препятствует нам однозначно отнести знак из задания к типу позиционных.

Встречаются и гораздо более необычные знаки, например, звуковые, и даже те, которые защищают запах или вкус, но о них мы подробнее расскажем в другой раз.

Конечно, теоретически, представленное в задании изображение может быть подано на регистрацию в качестве изобразительного знака (двухмерное изображение трехмерной фигуры) либо как иллюстрация к позиционному товарному знаку. Однако в таком случае велика вероятность запроса разъяснений со стороны патентного ведомства: действительно ли планируется к регистрации тот тип знака, который заявлен? нет ли противоречия между типом знака и изображением?

С этой точки зрения наиболее корректным ответом, не требующим дополнительной переписки с регистратором, будет объёмный. Собственно, таковым он и является (ссылка).
источник
Games of Brands
🇨🇭Битва за производство швейцарских часов

В преддверии 23 февраля хотим рассказать о завершившемся недавно споре по поводу товарного знака, который защищает ни много ни мало словосочетание «swiss military» («швейцарские войска»).

В 1995 швейцарская компания Montres Charmex зарегистрировала этот словесный товарный знак и до сих пор добросовестно использует его в качестве названия для линейки наручных часов.

Судебное разбирательство началось в 2013 году после того, как Институт Швейцарии по Интеллектуальной Собственности (IGE) встал на сторону Charmex и отказал национальной армии в регистрации аналогичного товарного знака на «часы и часовые механизмы швейцарского производства». Представители армии подали в суд, намереваясь оспорить это решение, и вот, победа осталась за ними.

Согласно  вынесенному недавно решению суда, определение IGE  об отказе подлежит отмене. Исключительным правом на данное обозначение впредь может обладать только Швейцарская Конфедерация, а его использование возможно только  после получения государственной лицензии. Какая-либо компенсация Charmex решением не предусмотрена. Интересно, что еще в 2009 году компания обращалась к правительству с предложением о заключении лицензионного соглашения, но оно отказалось.

По мнению судей, словосочетание «swiss military» не обладает достаточной различительной способностью и вызывает у среднестатистического потребителя ассоциации с военными силами Швейцарии, а не с производителем часов.

Глава Charmex заявил, что общение с покупателями по всему миру доказывает обратное, и убежден, что жители многих стран даже не подозревают о существовании армии в нейтральной стране.

Поскольку подать апелляцию на это решение нельзя, оно является окончательным, но суд подчеркнул, что не рассматривал вопрос о том, насколько законна сама регистрация Charmex спорного обозначения и его дальнейшее использование часовой компанией.

Пока что Charmex не планирует прекращать производство часов Swiss Military. По словам CEO компании, коммерческая ценность этого бренда  - исключительно их заслуга, ведь они защищали свой товарный знак и инвестировали в него более 20 лет.

Швейцарская армия теперь получила право запросить в IGE определение о том, может ли Charmex и дальше использовать этот бренд, что они скорее всего и сделают. В случае отрицательного ответа компанию могут обязать заключить лицензионное соглашение, и ей придется платить за возможность производить часы данной линейки.

Как вы считаете, право ли правительство в данной ситуации?
источник
2018 February 23
Games of Brands
Trademarks in real life
источник
Games of Brands
Всем добрый и праздничный вечер!
#TrademarksInRealLife

🛡 Сегодня День защитника Отечества! По этому случаю мы решили сделать то, чем обычно занимаются настоящие защитники Отечества на военной службе  - разобрать один из главных атрибутов нашей армии – автомат Калашникова.


Конечно, полноценного разбора не получится, так как в этой рубрике мы обычно разбираем один продукт, а модификаций АК очень много, и защищают оружие обычно патентами, а не товарными знаками.  Поэтому сегодня мы скорее пройдёмся по товарным знакам и промышленным образцам, которые принадлежат Концерну "Калашников".

Для начала короткая справка. Автомат, разработанный  в 1947 году Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, был принят на вооружение в СССР в 1949 году, и на данный момент это самое распространённое стрелковое оружие в мире.  За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова в различных модификациях.

Если говорить о защите товарными знаками, то следует обратить внимание на общеизвестный товарный знак «Калашников», который концерн получил год назад. Также можно отметить интересный подход к защите внешнего вида отдельных модификаций автомата. Если исходить из пресс-релиза концерна, то такой подход к защите обусловлен желанием контролировать использование дизайнов автомата в видеоиграх и страйкбольном оружии.

Концерну принадлежат промышленные образцы, защищающие внешний вид различных модификаций автомата.

Ну и в честь праздника мы вынесли на слайд два промышленных образца, которые не принадлежат концерну, но при этом защищают бутылки в виде автоматов.

Редакция канала поздравляет всех защитников Отечества с праздником!
источник
2018 February 26
Games of Brands
💿 Российский союз правообладателей (РСП) взыскал с Hewlett-Packard (HP) 108 млн рублей
#brandnews

По закону производители и импортёры копирующего оборудования, предназначенного для использования в домашних условиях, должны выплачивать компенсацию в размере 1% от стоимости реализованной продукции авторам, которых представляет РСП под руководством Никиты Михалкова.

Как оказалось, компания HP скрыла часть сведений о реальном объёме импортированного в Россию оборудования, что и послужило основанием удовлетворения иска при его повторном рассмотрении в суде апелляционной инстанции.

Подробнее – здесь.

Источник GIF
источник
Games of Brands
источник
Games of Brands
#brandcтатистика

Мы решили, что не стоит обходить вниманием такой инструмент защиты как промышленные образцы, и в дополнение к предыдущему разбору товарных знаков крупнейших FMCG корпораций,  мы  сделали разбор промышленных образцов.

И как мы видим, топ компаний изменился. Если по количеству товарных знаков в тройке лидеров были Unilever, Jonson&Jonson и Nestle, то топ по количеству промышленных образцов выглядит иначе. На первом месте, как и в товарных знаках, стоит Unilever c общей суммой 322 промышленных образца, далее идет Colgate-Palmolive с 253, и тройку лидеров замыкает Procter and Gamble с 197.

Благодаря такому дополнению, можно представить более полную картину стратегии защиты своих продуктов этими компаниями, ведь промышленные образцы помогают в защите там, где товарные знаки неприменимы. Подробнее про сравнение промышленных образцов и товарных знаков вы можете прочитать здесь.
источник
2018 February 27
Games of Brands
🙍 Авторское право на стикеры ВКонтакте
#brandnews

Вероятно, вы уже слышали о скандальном стикер-паке «Election Girl». Если кратко, то история такова. 24 февраля администрация паблика ВКонтакте «Только для взрослых» (журнал MAXIM) опубликовала собственный набор стикеров в стиле пин-ап, на которых изображена девушка, призывающая прийти на выборы. В этот же день о плагиате заявила художница под псевдонимом Мадам Фортуна, чьи авторские стикеры действительно очень похожи на спорный стикер-пак.

Антон Городецкий, шеф-редактор журнала MAXIM, заявил, что стикеры созданы самим сайтом ВКонтакте, на что представители ВКонтакте ответили: проект реализован исключительно журналом MAXIM. Последний всё-таки признался, что стикеры созданы под вдохновением от работ Мадам Фортуны, но плагиат не признал. Спустя несколько часов ВКонтакте просто-напросто заблокировал спорные стикеры.

Подробнее о ситуации можно прочесть здесь.

Мы же заинтересованы в правовой стороне вопроса. Вероятно, Мадам Фортуна поступила довольно великодушно, отказавшись предъявлять претензии к создателям спорных стикеров. Сравнивая её стикеры и стикеры «Election Girl», можно отметить высокую степень схожести основных элементов изображений, поэтому напрашивается вывод, что в основу «Election Girl» положены стикеры Мадам Фортуны. Подобное следует квалифицировать как переработку произведения (подп. 9 п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ), которая допускается только по соглашению с правообладателем.

Мадам Фортуна могла бы предъявить журналу MAXIM целую пачку требований:
- прекратить использовать спорные стикеры (хотя ВКонтакте уже позаботился об этом)
-  выплатить компенсацию (от 10 тыс. до 5 млн. рублей)
- опубликовать в паблике «Только для взрослых» решение суда о нарушении авторских прав.

А как вы думаете, похожи ли эти наборы стикеров?
источник
2018 February 28
Games of Brands
Кто нарушает товарный знак «Рога и копыта»?

Описание ситуации:
Пользователь искал в Яндексе товар производителя «Рога и копыта», у которых защищено название товарным знаком.
Конкурент фирмы Рога и Копыта – фирма «Солнце» – пользуется контекстной рекламой для продвижения своей продукции. Маркетолог «Солнце» использовал название конкурента для того, чтобы показывать продукцию «Солнце» человеку, который ищет продукцию «Рога и Копыта»

Кто в этой ситуации нарушает права «Рога и Копыта»?
🍏 Солнце
🍎 Яндекс
🍊 Никто
🍋 Рога и Копыта
источник
Games of Brands
Правильный ответ 🍊 Никто

Согласно существующей судебной практике, если чужой товарный знак не используется непосредственно в тексте рекламного объявления, то нарушением это не считается.

По сути, товарный знак —  способ отличить свои товары и услуги от конкурентов.  По мнению в судов в подобных делах, просто включая чужой товарный знак в список запросов, по которым показывается ваша контекстная реклама, вы не создаёте у потребителя ложных ассоциаций. Так как в самом объявлении нет указания на фирму "Рога и копыта", то у потребителя едва ли может возникнуть впечатление, что этот товар произведен фирмой "Рога и копыта", а следовательно, право последней на товарный знак в этом случае не нарушено.

А вот если вы используете чужой товарный знак в рекламном тексте, это уже может быть расценено судом как попытка создать ассоциацию у потребителя, т.е. ввести в заблуждение – это является нарушением.

Например, суд признал это нарушением в кейсе Polaris VS Redmond. Тогда в рекламном объявлении Redmond был такой текст: «Ищете мультиварку Polaris? Выберите мультиварку Redmond!».

Однако, в другом кейсе, где у правообладателя был товарный знак, защищающий слово «Бызово» и по этому запросу транслировалось объявление «Бызово – Авторынок Новокузнецка!», ведущее на сайт конкурента – суд правообладателю в иске отказал.

Что же делать в вышеописанной ситуации фирме «Рога и Копыта» чтобы прекратить трансляцию подобной рекламы ?

Все достаточно просто – необходимо обратиться к рекламной площадке и предоставить им подтверждающую информацию, что слово «Рога и Копыта» принадлежит фирме «Рога и Копыта». Зачастую такие недоразумения быстро решают и снимают с публикации подобные объявления. Подробнее можете прочитать тут.
источник
2018 March 01
Games of Brands
🍫 Маленький магазин против корпорации Hershey
#brandcase

DIsclaimer: Редакция канала против употребления и распространения наркотиков. Эту новость мы выбрали из-за нетипичного противостояния большой корпорации и маленького магазина.

Вопрос легализации марихуаны в США становится все более насущным, и в этом году его планируют рассмотреть как минимум в 12 штатах. Меняется и рынок. Так, согласно Specialty Food Association, продукты, содержащие в себе каннабидиол, займут 8 место в топ-10 гастрономических трендов 2018.

Конкуренция среди компаний растет, им приходится проявлять всё большую изобретательность при выпуске новых продуктов и постоянно увеличивать ассортимент. Особенно популярны всевозможные сладости: от печенья с марихуаной до шоколадок и леденцов.

За потенциальными конкурентами активно следит компания Hershey и активно защищает интересы своего бренда, являясь крупнейшим производителем шоколадных изделий в Америке.

Еще в 2014 году, когда Колорадо стал первым штатом, легализовавшим каннабис, представители Hershey подали иски против нескольких компаний, в чьих продуктах они увидели сходство со своими сладостями.

В прошлом году после трёх лет относительного спокойствия Hershey возобновила свою борьбу в этой отрасли и направила как минимум 2 претензии в калифорнийские компании с требованием прекратить производство конфет, схожих с ее продукцией.

Если в случае с первыми производителями необычных сладостей, Good Girl Cannabis Co., проблема быстро была улажена, то вот вторые оппоненты, Harborside, решили дать отпор.

Интересно, что Harborside - это специализированный магазин для продажи сладостей, содержащих марихуану, и не является производителем конфет, из-за которых юристы Hershey направили претензию. То есть юристам следовало направить её непосредственно производителю, а не ретейлеру, но, скорее всего, решив, что с популярного магазина можно взыскать гораздо большие суммы, они выбрали в качестве "жертвы" именно его.  

Представителей Harborside, однако, настолько возмутило требование о прекращении продаж, возмещении убытков в $20 000 и заключении мирового соглашения с условием о конфиденциальности, что после нескольких месяцев переписки они ответили юристам Hershey, что готовы к судебному разбирательству.  

Стоит отметить: чтобы такой гигант как Hershey не "раздавил" их в суде, они предусмотрительно взяли на себя переговоры с фирмой-изготовителем спорных конфет, которая, в свою очередь, провела ребрендинг и изменила название линейки с Jolly Meds на J:Meds.

Скорее всего, именно по этой причине Hershey решили отступить, и стороны заключили соглашение, относительно выгодное и тем, и другим.
источник
2018 March 02
Games of Brands
Trademarks in real life
источник
Games of Brands
Пятничное

#Trademarksinreallife

Сегодня мы посмотрим, как защищено одно из самых непонятных явлений современной культуры – интернет-мемы.

Мем - единица культурной информации, осознанно или неосознанно передаваемая от человека к человеку, этот термин и саму концепцию предложил в своей книге «Эгоистичный ген» известный эволюционный биолог Ричард Докинз.  Под этим термином можно понимать любое проявление культуры (идея, символ, манера или образ действия), которые распространяются внутри социальной группы, однако большинству людей этот термин знаком только в узком смысле - информация, которая спонтанно приобретает популярность в Интернете. Именно такие мемы мы и разберем.

На слайд мы поместили как товарные знаки, так и заявки, в которых есть изображения или название мемов. Если под картинкой вы видите текст, значит товарный знак или заявка защищает не картинку, а ее название.

Казалось бы, почти всегда мем - общественное достояние и не может иметь ничего общего ни с исключительными правами, ни с извлечением какой-либо выгоды, однако иногда можно встретить заявки на регистрацию мемов в качестве товарных знаков не только за границей, но и в России.  Более того, время от времени их даже регистрируют!

Недавно в нашем канале была освещена новость о том, как владельцы угрюмой кошки зарегистрировали популярный мем в качестве товарного знака и успешно монетизируют его. В России, например, компания, владеющая правами на популярный мем "Ждун",  не менее активно защищает его и прошлой осенью подала иски к "Вконтакте", "Мегафону" и "Спартаку" на общую сумму более 20 млн рублей.

В теории, в качестве товарного знака можно зарегистрировать любой мем, если его содержание соответствует требованиям законодательства. В случае, если вы являетесь автором, у вас не должно возникнуть никаких проблем, и советуем не медлить с подачей заявки на регистрацию. Если же мем создан другим человеком, вы все равно можете рискнуть, в надежде на то, что автор произведения о вашей заявке никогда не узнает.

Disclaimer: Редакция Claims против нарушения авторских прав!

Однако нужно помнить, что мем - явление недолговечное, а регистрация товарного знака занимает около года. Нужно либо очень большое везение, чтобы мем прожил достаточно долго и обеспечил вас прибылью, либо достаточно хорошо разбираться в PR и маркетинге, чтобы постоянно держать его в тренде.

Отличных выходных!
источник
2018 March 05
Games of Brands
источник
Games of Brands
⚽️ Товарные знаки российских футбольных клубов
#brandcтатистика

Чемпионат России по футболу в самом разгаре, да и сам 2018 год довольно футбольный. Не останемся же в стороне и посмотрим, какими товарными знаками обладают самые популярные футбольные клубы России, приправив это дело статистикой.

Больше всего знаков у «Спартака» – в настоящее время клуб владеет 43 действующими знаками. «Локомотив» и «Зенит» имеют по 12 зарегистрированных знаков, а «ЦСКА» и того меньше – всего 3. Пара знаков есть и у «Краснодара».

Между тем, товарные знаки весьма востребованы в спортивной индустрии, так как позволяют укрепить юридические отношения со спонсорами и партнёрами, которые используют обозначения клубов в торговле.

Очевидно, футбольные юристы хорошо это понимают, что видно на примере клубов «Локомотив», «Зенит» и «ЦСКА», которые озаботились приобретением общеизвестных товарных знаков: комбинированный логотип «Зенит», словесный знак «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» и словесный знак «Локомотив».

Кстати, многие помнят о громком споре, когда футбольный клуб «Спартак» был атакован иском о запрете использовать собственное название со стороны МФСО «Спартак» им. Старостина, по мнению которого обозначение «Спартак» ассоциируется именно с Международным физкультурно-спортивным сообществом «Спартак», членом которого футбольный клуб не являлся. Однако суды всех инстанций, скажем так, явно болели за футбольный клуб.

Желаем болельщикам увлекательных матчей, а всем остальным – бодрой недели!
источник
2018 March 06
Games of Brands
🏀 Nike против фотографа
#brandcase

Наверное, многие слышали про именной бренд Air Jordan, разработанный компанией Nike совместно с Майклом Джорданом. На обуви этого суббренда еще с 1987 года расположен логотип «Jumpman», который заменил привычный всем «свуш».

В 2015 году против Nike подал иск Jacobus Rentmeester - фотограф, сделавший в 1984 году фотографию, которая, по его словам, и послужила основой для разработки логотипа.

Если вас смутил явно пропущенный срок исковой давности, вы не ошиблись - в США он составляет 3 года с момента, когда лицо впервые узнало о нарушении. Однако в 2014 году Верховный Суд США указал, что пропуск не имеет значения, если нарушение авторских прав продолжается на момент подачи иска, что и позволило фотографу "обойти" этот момент.

Фотограф указал, что в 1984 году Nike заплатил ему 150$ за использование этого изображения.

Затем при создании  рекламной кампании для суббренда в Nike переработали ту фотографию с участием другого фотографа, а автору оригинала за 2 года проведения кампании заплатили еще 15 000$. Именно со "своего" изображения Nike взяли силуэт, ставший затем знаменитым логотипом «Jumpman».

В иске фотограф утверждал, что логотип нарушает его авторские права, требовал возмещения упущенной выгоды за последние 3 года, а также указал, что претендует на часть доходов от продаж кроссовок.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, а на днях было опубликовано решение апелляции, утвердившее победу Nike в этом деле.

Судьи указали, что авторское право распространяется в данном случае только на фигуру баскетболиста в конкретном ракурсе и на определенном фоне.

Поскольку изображение, созданное Nike для своей рекламной кампании, существенно отличается от исходника, и поза баскетболиста была изменена, а именно на его основе был затем создан логотип, суд не увидел существенного сходства между «Jumpman» и представленной фотографией.

А как вы думаете, может ли фотограф претендовать на авторское право в отношении логотипа «Jumpman»?
источник
2018 March 07
Games of Brands
🌷 Во всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур был выведен новый сорт тюльпанов "Черный принц". Что им следует выбрать для защиты своей разработки от возможности выращивания таких тюльпанов конкурентами?

🍏 Объемный товарный знак
🍎 Защита через "ius flore”
🍐 Патент на селекционное достижение
🍊 Ботанический патент
🙈 Никак
источник
Games of Brands
Правильный ответ: 🍐Патент на селекционное достижение

Абсолютное большинство из вас, конечно же, выбрало правильный вариант, ведь таких понятий как "ius flore" и "ботанический патент" просто не существует.

Защитить сорт "Черный принц" можно как селекционное достижение, если такие тюльпаны обладают следующими свойствами:

Новизна: нужно доказать, что он находится на российском рынке не более одного года;

Отличительность: эти тюльпаны должны отличаться от любого иного селекционного достижения, существующего на рынке на момент подачи заявки;

Стабильность, то есть неизменность новых признаков сорта;

Однородность, растения одного сорта должны быть похожи друг на друга.

Чисто теоретически, вариант с объёмным товарным знаком тоже может быть правильным, но только в совокупности с патентом, ведь производителю сначала необходимо лишить конкурентов права выращивать такие тюльпаны.

Затем можно заняться вопросом создания у потребителя прочных ассоциаций черных тюльпанов с конкретным производителем, для чего достаточно запустить на несколько лет большую рекламную кампанию с федеральным охватом.

Где-нибудь лет через 5 можно смело подавать заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака. Даже если спустя полгода к вам придет уведомление, о том что заявленное обозначение не имеет различительной способности (наиболее вероятный вариант развития событий), вы сможете сослаться как минимум на результаты опросов населения и данные о расходах на рекламные кампании.

Однако Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства выбрал наиболее легкий и дешёвый вариант и получил патент на селекционное достижение, а жаль, был бы интересный кейс.

Всем отличных очень длинных выходных!
источник
2018 March 08
Games of Brands
Сегодня в честь 8 Марта хотим  поделиться с вами вот таким «цветочным» патентом, который защищает уникальный способ печати на цветах.

Зарегистрировавшая его компания называется «Speaking roses» - говорящие розы.

Принтер специально разработан так, чтобы не нарушать структуру лепестков и позволяет печатать любые надписи и изображения на органических поверхностях.

А редакция Games of Brands и коллектив CLAIMS поздравляют всех наших прекрасных подписчиц с самым весенним праздником! 🌷
источник