Size: a a a

2019 May 08
Wild Field
Имамоглу в своих выступлениях после решения ЦИК отменить выборы в Стамбуле всё время говорит о попранных правах избирателя - и при этом он использует религиозный термин - kul hakkı (который можно перевести как "право человека", но это не то право, о котором вы могли подумать. Это право кого-либо, которое он заслуживает в результате труда, и которое охраняется Богом, и попрание которого не прощается Богом - по религии Ислам.  И, если не ошибаюсь, по крайней мере в Турции это преподносится и воспринимается именно так: это практически единственный грех верующего, который не прощается Богом если человек не искупит этот грех при жизни лично. Это важно знать, чтобы понимать посыл Имамоглу).  

Эрдоган же, говоря о том, что считает правильным решение ЦИК, использует иной термин - он поддерживает решение во имя демократии!

P.s. Ниже будет опрос, пожалуйста примите участие :).
источник
Wild Field
Примечательно, что kul hakkı буквально вообще означает "право раба" - имеется в виду право творения, в отличие от Allah hakkı  (право Творца и Господина). И безусловно, это религиозный термин, и звучит он из уст человека, который явно знаком с турецким ханафитским дискурсом о правах человека.
источник
2019 May 09
Wild Field
Турецкий премьер Аднан Мендерес и президент Джелал Байар у могилы знаменитого корсара и адмирала, паши Триполи, Тургута-реиса (ок. 1485-1565). Во время визита в Ливию в 1957 году.
источник
2019 May 12
Wild Field
​​Впечатление, произведенное на восставших греков египетской армией под командованием Ибрагима-паши (сына Мухаммада Али Египетского) в войну 1821-1829 г.г.:

"Эти арабы ведут войну так, как никто раньше не видел; они передвигаются регулярными площадями и стоят прямо, как будто пуля не может причинить им вреда, затем они бросаются на греков со длинными штыками, прикрепленными к мушкетам. Какие солдаты в мире могли бы это вынести?"

Нечасто можно встретить описание дисциплинированной регулярной арабской армии, наводящей ужас на европейские иррегулярные формирования.

На фото: осада Месолонгиона (1825)
источник
Wild Field
В феврале 2020 выходит такая вот книга.

"Tatar Empire offers a more Muslim-centered narrative of Russian empire building, making clear the links between cultural reformism and Kazan Tatar participation in the Russian eastward expansion."

http://www.iupress.indiana.edu/product_info.php?cPath=1037_3025_10401&products_id=809870&fbclid=IwAR2TiqneUsW5t0YyPh4Yfb75mDKgDOecyawQT3Ci8eh783Ityeh2-s5UNLQ
источник
2019 May 13
Wild Field
​​Политический анекдот из коммунистической Венгрии:

"- Почему Николай Подгорный (глава президиума Верховного совета СССР) поехал с официальным визитом в Турцию?

- Чтобы узнать, как турецкой армии удалось продержаться в Венгрии около 150 лет."

Еще один анекдот касался регулярного празднования "освобождения" Венгрии Красной Армией:

"Посол из Москвы приехал в Анкару и спрашивает высокопоставленного чиновника:

- Как туркам удалось управлять этими непокорными венграми на протяжении 150 лет?

- Мы никогда не заставляли их праздновать годовщину битвы при Мохаче."
источник
2019 May 14
Wild Field
Энвер паша, Ахмад Шариф ас-Сануси и Джемаль паша
источник
Wild Field
То, что мертво, умереть не может - пишет Стивен Кук о турецкой демократии в статье, которая одинаково вызывает гнев как сторонников РТЭ так и оппозиции.

"Шаги и контр-шаги турецкой политики опровергают представление о том, что страна была демократией или демократизировалась до тех пор, пока АКР не победила на своих первых выборах в 2002 году. Турция, как и ряд других стран, продвинулась в некоторых демократических практиках, и ее конституции установили то, что напоминало демократические институты, но лишь немногие из их лидеров когда-либо демонстрировали приверженность демократическим нормам. Без этого цинизм и авторитаризм процветали наряду с демократическими практиками и даже с их помощью."

https://foreignpolicy.com/2019/05/13/turkish-democracy-cant-die-because-it-never-lived/
источник
Wild Field
В замке-музее Штутгарта, среди бесконечных залов с образцами европейского искусства выделяется одна "экзотическая" зала - некий немецкий граф в 18 столетии изрядно попутешествовал и собрал огромную коллекцию предметов османского, китайского, индийского и даже южноамериканского искусства и быта. Собственно, типичная довольно для Европы картина. Однако представить себе обратную ситуацию не представляется возможным. Великие арабские путешественники остались в совсем другой эпохе, да и тогда едва ли тащили с собою из-за трёх морей такое количество любовно отобранных вещей. 

Восточный человек, в целом не имея столь остро-драматического восприятия чуждого, заимствует у Запада то, что тот сам ему предлагает, - что ловко, умело сделано, прогрессивно и выгодно. Западный же человек принципиально культивирует Иное и Непонятное, и либо пытается погрузиться в него (отсюда популярность на Западе всяких кальян-хаусов, центров восточной медитации и магазинов экзотических сувениров), либо ему противостоит, идентифицируя всё это как глубоко чужое (а нередко и сочетая одно с другим). Причём не совсем верно было бы утверждать, что всё дело только в современном техническом превосходстве Запада, при сохранении на Востоке остатков "духовности". Схожим образом дело обстояло и во времена превосходства или равенства цивилизации Ислама. Чувствительное восприятие буйно цветущего юга - вообще одна из характерных черт северной души. Здесь кроются корни европейской чуждости Исламу (не той, где пропаганда и популистская чушь, а внутренней, подспудной). Средневековый сарацин - прежде всего именно сарацин, заморский чужак, у которого "душа черна с рожденья", либо он исполнен неведомого достоинства, что для европейца в равной степени драматично. 

Финская мусульманка, исследовательница исламофобии в Еаропе, Линда Хёкки называет этот феномен "Rasialization of Islam" - расиализацией Ислама. Мусульмане, на уровне коллективного бессознательного, воспринимаются не как религиозная общность, но как чуждая раса, по аналогии с тем, как в Средние века воспринимались цыгане и евреи, в отличие от гугенотов - "своих" еретиков. Отсюда такая зацикленность на специфческих культурных моментах, свойственных скорее Востоку, чем Исламу, демонизация и мифологизация по принципу волшебной сказки. Как та знаменитая средневековая гравюра, где цыгане на кладбище варят в котлах христианских младенцев. В общем, прошлое всё ещё живо, и вообще едва ли становилось прошлым. Просто нужно понимать, на какой реальной основе свидетели демократии и мультикультурализма построили свой пушистый уютный мир.
источник
Wild Field
Аведис Хаджиян, аргентинский исследователь турецких крипто-армян, в интервью отвечает на вопрос о возможности более децентрализованной и официально мультикультурной политической системы в Турции. Интересный фрагмент, не только потому, что он показывает отношение интеллектуал из армянской диаспоры к "Турецкой империи", но и похожее отношение к курдскому движению, с его внезапно проснувшейся армянофилией.

"Это модель, которую отстаивает Абдулла Оджалан, лидер РПК, децентрализованной демократии или федерализма. Да, на бумаге это работает, но было бы не лишним сказать, что на данный момент истории это утопия. Турецкое государство никогда не допустит этого: Турция и ее предшествующее турецкое государство - Османская империя - всегда были сильно централизованными, многонациональными государствами. Современная Турция по-прежнему остается империей во всем, кроме имени: территория, управляемая группой, которая почти исключительно происходит от нации завоевателей, которая присвоила земли коренных народов - в основном греков, армян и ассирийцев - которые были в основном уничтожены или перемещены, и чьи остатки исключены из рычагов власти. Более того, Турция - это государство, у которого есть страна, а не наоборот: то есть нация, разработавшая институты, которые в конечном итоге объединились в государство. Турция и Османская империя в этом отношении родились как государства, и, как и каждое государство или живой организм, они стремятся к самосохранению. Это делалось веками ценой огромного кровопролития. Она мало что может себе позволить без какой-либо значительной угрозы ее существованию: можно даже утверждать, что Турции необходимо постоянное насилие, реальное или потенциальное, чтобы выжить как централизованное и высоко милитаризированное государство. Смысл Турции в том, чтобы утверждать власть государства, государством и для государства, но не обязательно для народа. Турецкое государство потенциально или фактически против народа, особенно нетурецких и немусульманских меньшинств.

Что касается курдской демократической децентрализации, это звучит хорошо, но я подозреваю, что это может быть неискренним. Для людей, которые так долго жаждали иметь свою независимую страну, первое, что они сделали бы, если бы была достигнута такая цель, это подняли бы курдский флаг и стали национальным государством. И даже если бы курдские правящие классы и общество действительно хотели децентрализованную федерацию - я не верю в это даже на секунду - они были бы вынуждены стать обычной страной в таком регионе, к тому же сильно вооруженной. Имейте в виду, эти территории в современной Турции, претендующие на создание потенциального курдского государства, были очищены от армян курдскими племенами и лицами, которые были причастны к турецкому государству в хамидийской резне и геноциде. И они сделали это, чтобы присвоить эти земли: заявлять, что они «невежественны» и что их обыграли турки, это ничего не стоящее оправдание. Турки обыграли их только в том смысле, что они не дали курдам политической автономии. Другими словами, турки не выполнили свою часть сделки. Но курды, принимавшие участие в массовых убийствах, прекрасно знали, что они делают и по каким причинам. Те армяне, которые за чистую монету воспринимают проармянский дискурс курдских политических движений за последние два или три десятилетия, должны помнить о договоре, который связывал турок и курдов на протяжении четырех веков, пока основание современной Турции Кемалем Ататюрком не лишило мусульман их особых прав. Именно это, а не курдский национализм как таковой, изначально спровоцировало первое курдское восстание, которое развилось в текущее повстанческое движение. Шейх Саид, курдский ага, который возглавил первое курдское восстание против Ататюрка в 1925 году, был активным виновником геноцида армян, и он восстал против турецкого государства, потому что был отменен халифат и, вместе с ним, привилегии, которыми пользовались мусульманские подданные, и от которых курдские племена веками извлекали огромную выгоду за счет армян."
источник
2019 May 15
Wild Field
Бинали Йылдырым, претендующий на пост мэра Стамбула, оказывается поиграл в PUBG на турнире, соответствующее видео выложено в его официальном ютюб-канале с подписью "Бинали Йылдырым: "Молодые люди, я новичок в PUBG. Не лутай слишком быстро, оставь мне немного😉"

Для тех кто не знает, PUBG это популярнейшая многопользовательская онлайн-игра в жанре королевской битвы, то есть игра где до сотни живых игроков сражаются, чтобы остаться последними выжившими на постоянно уменьшающейся карте. Но как обычно, попытки поколения политиков 50+ хайпануть на молодежной моде не вызывают ничего кроме испанского стыда. В данном случае обратили внимание на то, что Бинали делает с мышью. Судя по движениям, он как будто никогда в жизни ранее не пользовался компьютерной мышью.

https://www.youtube.com/watch?v=aE3A4UrdLEY
источник
Wild Field
Сегодня исполняется 100 лет высадке греческой армии при поддержке союзников в Измире.
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
Wild Field
​​"Услышав, что Измир был оккупирован греческой армией, османские евреи, живший в Южной Африке, вышли на протестовать к греческому консульству в Кейптауне" пишет Халим Генчоглу из Университета Кейптауна.

Известным османским евреем-сефардом в Кейптауне был Хаим Галанти, брат профессора Аврама Галанти, известного политика, педагога и турецкого националиста. На фото Хаим (в центре в шляпе) стоит в дверях своего магазина. Еще в 1911 году Хаим Галанти отправлял деньги в поддержку османской армии, сражавшейся с итальянцами в Триполи. Турцию он любил настолько, что и основанная им горнодобывающая компания известна как Turcos Mine Factory, и его же теннисный клуб как Turkous Tenis Club.
источник
Wild Field
Ну и раз упомянул, Аврам Галанти Бодрумлу. Турецкий националист еврейского происхождения, педагог, историк, политик, был депутатом меджлиса от Нигде, состоял в СНР. Интересно, что будучи убежденным кемалистом, советником Мустафы Кемаля, он выступал против реформы турецкого алфавита и считал, что турецкому языку надо сохранять арабское письмо.
источник
Wild Field
С мышкой действительно беда. Но мне приглянулось то, что рядом с Йылдырымом в игре  бегает какой-то тип. Насколько мне известно, в PBUG при нормальной видимости трудно даже на пять метров приблизиться. Застрелят. Т.е. Это был телак :).

Даже в компьютерной игре политику такого уровня нужна охрана 😂

https://t.me/wildfield/3191
источник
2019 May 16
Wild Field
Краткое изложение недавнего доклада Акына Унвера

"В своем недавнем исследовании Унвер описал масштабы российских цифровых информационных операций в Турции, объединив более 183 миллионов твитов с периодическими проверками Facebook с 2015 по 2019 годы. Результаты показывают, что Россия использует менее прямую стратегию в Турции по сравнению с другими документально подтвержденными случаями в США, Великобритании, Франции и Германии. Вместо откровенной дезинформации, пророссийские аккаунты участвуют в том, что лучше всего назвать информационными операциями «навязанной перспективы» (forced perspective) в Турции." https://golosislama.com/news.php?id=36331
источник
Wild Field
Босняк из австро-венгерской армии играет на сазе. На груди медаль за храбрость.
источник
2019 May 17
Wild Field
Турецкий институт статистики (TUIK) опубликовал сегодня самые свежие цифры по турецкой демографии, за 2018 год. В общем, как и везде, рождаемость падает, а население стареет.

Общий коэффициент рождаемости упал с 2,07 в 2017 до 1,99 в 2018. Это ниже уровня, необходимого для обновления населения - 2.10.

Провинция с самым высоким уровнем рождаемости - Шанлыурфа с 4,13 детей в 2018 году. За ней следуют Ширнак с 3,6 детьми, Агры с 3,26 детьми и Муш с 3,23 детьми. Курдский восток то есть.

Меньше всего рождаемость в Гюмюшхане - с 1,3 детьми. За этой провинцией следуют Кютахья, Зонгулдак и Эдирне с 1,43 детьми.

http://www.tuik.gov.tr/PreHaberBultenleri.do?id=30696

#турция #демографическое
источник