Size: a a a

2019 March 18
Wild Field
​​Я тут намедни спрашивал сам себя, почему мол Турция, а не Индонезия, ближайшая к Австралии и Новой Зеландии мусульманская страна... К моему удивлению, несмотря на близость Индонезии к Австралии, лишь около 3% от мусульманского населения Австралии происходит из Индонезии. А вот из Турции - около 8%, и как предполагают исследователи, в ближайшем будущем австралийские турки станут самым значительным этническим сегментом в мусульманской общине Австралии, обогнав нынешних лидеров, ливанцев.

Такой большой процент турок объясняется тем, что в годы White Australia Policy (комплекс законов, запрещающих цветную миграцию), турки (а также албанцы и боснийцы) были единственными мусульманами, которым разрешали мигрировать в Австралию. Законы "Белой Австралии" в первую очередь ограничивали именно миграцию из ближайших азиатских стран, а турки с албанцами и боснийцами считались белыми европейцами.

Кстати, как ни странно, турок с австралийцами сближает еще и трепетное отношение к битве при Галлиполи, начало которой сегодня отмечают. На фото: мечеть Оберн-Галлиполи в Новом Южном Уэльсе, самая большая мечеть Австралии.
источник
Wild Field
Капрал Адиль Шахин и лейтенант Холл, последние живые турецкий и австралийский участники битвы при Галлиполи, на том самом месте где они пытались убить друг друга за 75 лет до этой встречи (1990).
источник
Wild Field
​​Сегодняшний день в турецких соцсетях пестрит фотографиями Мустафы Кемаля на позициях и рассказом о том, как сегодняшняя победа не дала армии Антанты прорваться к Стамбулу. Но 18 марта это вообще-то военно-морское сражение, а действующими лицами с Османской стороны были береговая артиллерия и флот. Не 19-я пехотная дивизия Кемаля, а миноносец "Нусрет", на чьих минах подорвались четыре броненосца Антанты (три утонули) - вот главный герой этого решающего сражения.

Наземная, то есть основная часть сражения, начнется только в апреле, когда союзники стянут войска.

В любом  случае - Zafer Bayramıniz Kutlu Olsun! С днем победы, и да смилуется Всевышний над душами павших.

На фото: тонущий британский HMS Irresistible. 18 марта 1915 - день самых больших потерь британского флота после Трафальгарского сражения (1805)
источник
Wild Field
Вчера я приводил пример "исламского кемализма" со стороны оппозиции. А вот как выглядит "исламский кемализм" со стороны правящей партии Турции.
источник
2019 March 19
Wild Field
Вчера, когда отмечали победу при Галлиполи (Чанаккале), президент Эрдоган открыл музей Трои, построенный на месте древнего города.

Выступая на церемонии открытия музея Трои, Эрдоган сказал: "Мы осуществили много проектов в Чанаккале и регионе полуострова. Мы вернули древнюю историю этого региона обратно в универсальное культурное достояние. Мы прилагали большие усилия с первого периода на моем посут премьер-министра и до этого дня, чтобы сохранить наше место мученичества, где тысячи мучеников вместе обнимаются в земле, от пренебрежения. В конце мы обеспечили идентичность, соответствующую духу, значению и важности эпопеи, написанной в Чанаккале столетие назад ".

Если я правильно понимаю, Эрдоган прямо соотносит события в Чанаккале 1915 года с событиями на практически том же месте 5000 лет назад - оборона анатолийской колыбели цивилизаций от захватчиков с запада.

О троянском наследии Турции:

https://medium.com/@alnur/turkey-iliada-9b16a896dcde
источник
Wild Field
Новозеландский террорист Брэндон Таррант во время визита в Турцию посетил замок в Токате, где когда то провел в заключении четыре года князь Влад III Цепеш Дракула (TRT)
источник
2019 March 20
Wild Field
Турецкие беспилотники Bayraktar, уже с украинской символикой, после успешного испытания на полигоне в Украине.
источник
Wild Field
Как балканские турки голосовали на прошлогодних выборах. Сербия и Болгария выглядят царствами СНР. А вообще, разрыв между АКР и СНР на Балканах минимальный.
источник
Wild Field
Есть два вида европейской ревностности, которые, так или иначе, определяют всю судьбу и характер возникающей асабийи. Претендент на лавры Рено де Шатильона (отмороженного крестоносца, архетипического врага Ислама, странно что его имя никак не фигурировало в надписях на оружии), руководствовался, как и его предшественник 12 века, сугубо уязвлённой гордыней, которая, как известно, слепа и пагубна. Эта линия, со всеми её слабостями, кошмарами и ничтожеством, была есть и будет, она тянется через всю историю Ислама, до самого конца истории вообще. 


Но есть и другое, удел редких людей, этот стержень и драйв, в котором и заключено истинное величие нашего heritage.

 

«Терпеливо и без надежды стоять на проигранных позициях — таков наш долг. Стоять, как тот римский солдат, чьи кости нашли перед воротами Помпеи, погибшего, потому что ему забыли отдать приказ об отходе во время извержения Везувия. ... Этот полный чести конец есть единственное, чего нельзя отнять у человека» » (Освальд Шпенглер)


Это - то, что сохраним из европейского наследия мы. Им же останется заведомо обречённый сюжет - единственное, что они из всего европейского оказались способны в себе взрастить. 
источник
Wild Field
"Согласно опросу, число турецкой молодежи, которая считает себя религиозной, в целом сократилось с 28 до 15 процентов. Число молодых людей, которые называют себя "современными", также выросло до 43 с 34 процентов в 2008 году.

Волкан Эртит, ученый из Университета Аксарая, занимающийся исследованием секуляризма в Турции, рассказал изданию Middle East Eye, что опрос лишь подтверждает другие недавние академические работы, которые показали аналогичные тенденции, в том числе исследования по отношению к сексу до брака.

"Честно говоря, речь идет не об Эрдогане, - сказал Эртит. - Если бы это был лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу или покойный лидер исламской ориентации Неджметтин Эрбакан, результаты были бы такими же.

"Вы не можете контролировать траекторию общества. Вы получаете секуляризм, если у вас есть эти три компонента: урбанизация, капитализм и наука. У нас они есть"...

Эртит говорит, что теперь ясно, что открытие школ имам-хатип не помогло правительству создать благочестивое поколение, о котором говорил Эрдоган.

"Различные исследования показывают, что учащиеся в этих школах все чаще ведут такой же образ жизни, как и нерелигиозные школьники. Если у вас есть смартфоны и интернет, это меняет все. Поговорите с учениками школ имам-хатип. Они расскажут вам, что флиртуют в школе", - сказал он.""

Вот эти очевидные вещи, увы, турецкие консервативные круги кажется почти не понимают. Также как кемалисты в свое время сохраняли турецкую деревню, которая в итоге смела их партию на первых же демократических выборах, консерваторы готовят поколение, которое сметет их самих. А СМИ с радостью пишут о том, что раздутый мегаполис Стамбул по количеству населения обогнал уже более сотни стран. И при этом многие убеждены, что время тарикатов прошло и никому они не нужны, хватит и диянета. Не хватит.

P.S. а у Рагыпа Сойлу после ухода из Daily Sabah существенно поменялся тон.

https://www.middleeasteye.net/news/turkish-youth-increasingly-secular-and-modern-under-erdogan-poll-finds

#турция #социологическое #консерватизм #секуляризм
источник
2019 March 21
Wild Field
Евразийство ala turka

"В турецкой столице Анкаре в среду открылся новый парк развлечений Wonderland Eurasia, который по своим размерам является самым большим в Европе и одним из крупнейших в Азии."

Удивительная формулировка. Интересно, а в России также, все что Европа то Азия, все что Азия то Европа?
источник
2019 March 22
Wild Field
Садык-паша аль-Муайяд Азмзаде возвращается из своей второй миссии в сануситскую завию в Куфре, Ливия, 1900-е гг
источник
Wild Field
Еще одна чудесная история про стамбульское такси. Водитель такси вез сенегальского туриста из аэропорта в Аксарай, отказался включить таксометр и требовал платить ему долларами. Разгорелся спор, турист снял на видео, как таксист спрашивает его террорист ли он и приехали ли, чтобы взорвать мечеть.

Кооператив таксистов после этой истории уже выгнал водителя из своих рядов. Вроде бы даже его избили другие таксисты.

http://www.cumhuriyet.com.tr/video/video/1307416/Senegalli_turisti_taciz_etmisti__arkadaslari_bu_hale_getirdi.html#
источник
2019 March 23
Wild Field
По мнению современных ататюркистов между HDP (левой про-курдской партией) и АКР (правящей партией консервативных демократов) гораздо больше общего, чем они сами признают. Например, и те и другие восхищаются фигурой шейха Саида, возглавившего курдское исламское восстание против ранней республики. Заметки о шейхе Саиде с ресурса HDP и в Yeni Akit (консервативная газета) по их мнению выдержаны в одном духе. Хотя разумеется, для HDP восстание шейха было в первую очередь курдским, а для Yeni Akit в первую очередь исламским.
источник
Wild Field
источник
Wild Field
Юго-Западная Кавказская демократическая республика, она же Карсская республика (1919-1919), считающаяся османским прокси-государственным образованием, была первым турецким государством, где женщины получили избирательные права. Более чем за десять лет до аналогичной реформы в Турецкой Республике.
источник
2019 March 24
Wild Field
Сборная Армении по футболу вчера в Сараево проиграла сборной Боснии и Герцеговины со счетом 2:1. За проигрыш армянские болельщики оттоптались на сорванных в столице БиГ турецких флагах.

https://tv1.ba/istaknuto/video-navijaci-armenije-skidaju-turske-zastave-u-centru-sarajeva/

#балканы
источник
Wild Field
Сегодня 20 лет со дня начала бомбардировки НАТО Югославии. Чуть ли не официально почему-то называется цифра в 2 тыс. погибших от бомбардировок. Но в самой Сербии есть официальные цифры погибших: « С 24 марта по 9 июня 1999 года в результате авиаударов НАТО погибло 758 человек, из которых 267 - в центральной Сербии, десять - в Черногории, а остальные в Косово и Метохии. Из их числа 450 человек были мирными жителями, а около 300 - военнослужащими Армии Югославии, Министерства внутренних дел Сербии и членами Армии освобождения Косово».
И для сравнения – цифры внутриюгославской (в Косов) резни в это же время:
«С начала 1998 года до конца 2000 года в столкновениях в Косово погибло в общей сложности около 13,5 тысяч человек, из которых около 10,8 тысяч - албанцы, 2,2 тысячи - сербы, и около 500 - цыгане и другие неалбанцы».

А в целом во время войны на территории Югославии, начиная с 1991 года только военных погибло более 120 тыс. человек, гражданских лиц никто не считал. О масштабах озверения в это время говорит лишь один факт: в течение пяти дней после взятия Сребреницы сербы казнили около 7,5 тысяч представителей мусульманского населения мужского пола.
Вообще же на Балканах искать правых и виноватых – неблагодарное дело. Там столетиями война всех против всех. И хорошо, что части этой территории постепенно входят в ЕС – будет хоть какая-то гарантия пусть на холодный, но мир.
источник
2019 March 25
Wild Field
О бомбардировках Югославии из-за Косово надо понимать следующее.

Именно в Косово еще в конце 80-х Милошевич, распустивший местное руководство и введя туда войска для подавления автономистских настроений албанского большинства и создания чисто сербской власти там, запустил процесс распада Югославии и всех войн на ее обломках.  

Именно после того, что сделали с Косово, на выход с вещами отправилась Словения, не желающая оставаться в такой стране.

Когда ее попытались удержать таким же образом, ее поддержала Хорватия.

Когда началась война в Хорватии, руководство боснийских мусульман, ранее пытавшееся бороться за превращение Югославии в демократическую конфедерацию, приняло решение, что в ТАКОЙ Югославии Босния оставаться не будет.

После того, как босняки и хорваты на референдуме в Боснии проголосовали за независимость, Милошевич сделал то же, что он делал, начиная с Косово - обрушил на нее всю мощь четвертой по силе армии Европы, переброшенной в нее под видом армии Республики Сербской, как ранее она была использована в Хорватии под видом армии Республики Сербская Краина.

Но если Милошевича удалось остановить в Хорватии и Боснии, в Косово он продолжал использовать свою военную машину безнаказанно  - к моменту вмешательства НАТО счет жертв переваливал уже за 10 тысяч, большей частью которых были албанцы. Таковы были реалии военно-полицейского оккупационного по отношению к местному населению режима, который был установлен там Милошевичем и естественно вызвал в итоге вооруженное сопротивление.

Оставлять эту гноящуюся рану было нельзя, как нельзя было оставлять и режим Милошевича с его военной машиной, используемой то тут, то там.
источник
Wild Field
В Греции сегодня отмечается день независимости. Строго говоря революция против "турецкого ига" началась в 1821 году 25 марта по юлианскому календарю, так что по грегорианскому календарю ("новому стилю") это должно быть 6 апреля.

В связи с этим днем можно вспомнить про весьма интересный документальный фильм о греческой войне за независимость.

https://t.me/wildfield/462
Telegram
Wild Field
Документальный фильм греческого телеканала SKAI, препарирующий греческий национальный миф 1821 года. О том, что греческое королевство было практически создано баварцами по воображаемым нео-классическим моделям; что восстание сопровождалось массовым убийством мирных мусульман по всему Пелопоннесу; что Греческая Церковь не поддержала восстание и даже прокляла его; что "секретные школы", где бедные "порабощенные" греческие дети тайно обучались греческой грамоте, потому что турки, якобы, запрещали изучение греческого языка - это полностью выдуманная басня; что многие, если не большинство "героев" революции, были албанцами, некоторые из которых вообще не говорили по-гречески; что фустанелла изначально является албанской одеждой ... и так далее.

Фильм на греческом языке, с английскими субтитрами

#балканы #греция

https://www.youtube.com/watch?v=nQu6kLbhT4s
источник