Size: a a a

2019 February 06
Wild Field
Неуважаемый Олег Кашин интересную тему поднял со своим призывом к силовикам не переносить колониальные кавказские практики (пытки в частности) в центральную Россию. Это ведь древнейший сюжет: управленческие практики, которые империя тестирует на покорённых народах рано или поздно будут распространены и на метрополию - закон бумеранга такой.

Ну скажем в эпоху римской республики Италия была федерацией самоуправляемых городов-государств во главе с Римом. После первой Пунической войны Риму достались огромные территории, ранее принадлежавшие карфагенянам. И что сделали римляне? Нарезали их на «провинции», поместья римского народа. Хер вам, а не самоуправление, будете подчиняться назначенным чиновникам, а те из вас будут выжимать налоги как из губки.

Прошло несколько столетий, республика сменилась империей. И новая династия Северов (карфагенян по происхождению) нарезала на провинции уже саму Италию - и заставили платить налоги, так же как и провинциалов. И никто не пикнул.

С Китаем та же штука, в одном из основополагающих текстов конфуцианского канона (забыл название) была забавная история. Дескать, изначально китайский народ жил без законов, руководствуясь врождённым моральным чувством. Но после завоевания варваров-мяо, у которых морали нет, пришлось принять законы и учредить министерство наказаний. А на следующем этапе под юрисдикцию этого министерства попали уже и сами китайцы.

Я это к чему - надеяться на то, что служители закона будут на Кавказе пытать и убивать в своё удовольствие, а в Москве перестанут - редкая наивность.
источник
Wild Field
"Авляд Сулайман (“дети Бану Сулайм”) расселились по всей обширной Ливийской пустыне и к началу 18 века они стали главной силой, контролирующей поток товаров на транс-сахарских торговых путях между государствами центрального Судана и средиземноморским побережьем, сделав клиентами оседлое население оазисов Феззана."

https://medium.com/@alnur/awlad-sulayman-9b30bed9c270
источник
2019 February 07
Wild Field
В целом согласен, но добавлю, что точка невозврата в армянском вопросе это 1914, а то и начало 1915 года. То есть, даже несмотря на Балканскую войну, действительно изменившую все, армяне продолжали служить в армии, а правительство продолжало обсуждать возможную армянскую автономию.

https://t.me/sublimeporte/566
Telegram
Высокая Порта
Геноцид армян

Меня как то спросили, не был ли геноцид черкесов, проведённый Российской империей при Александре II, причиной геноцида армян.

И да, и нет.

Да, потому что черкесским беженцам турки выделяли земли в Восточной Анатолии - понятно как на это смотрели местные армяне. Между ними и черкесами не могли не возникнуть конфликты и в итоге черкесы активно участвовали в уничтожении армян.

Нет, потому что не он был причиной заставившей османское правительство радикально пересмотреть свои отношения с меньшинствами. Причиной этому была Первая Балканская война. До Балканской войны руководство партии Единение и Прогресс, так или иначе контролировавшей Турцию с 1908, придерживалось принципов парламентской демократии и того, что мы бы сейчас назвали мультикультурализмом. После Балканской войны их взгляды очень изменились. Они пришли к выводу, что:

1. Парламентская демократия несёт только смерть и разрушения.

2. С христианами невозможно договориться.
источник
Wild Field
К статье Guardian, посвященной годовщине резни в Гленко, добавили интересный коммент. Юзер из Нижней Шотландии пишет, что сейчас он оценивает те события как акт английского геноцида в отношении шотландцев, но живи он тогда - он (как мирный житель долины) рукоплескал бы уничтожению клана горных бандитов и угонщиков скота.

Подобная позиция требует довольно высокой способности к абстрагированию, что крайне редко встречается. Большинство людей, обсуждая исторические или текущие события, не способны осознать, что возможны (и распространены) другие интерпретации, кроме их собственной.

Это, в частности, касается османской системы девширме - принудительного набора христианских мальчиков в янычары (кроме армян - их допускали только к гражданской службе, а грузин - не набирали вообще). О ней обычно высказываются, как о свидетельстве угнетения и "налоге кровью".

Между тем, Ливен показал, что как раз отмена этой системы в 18 в. привела к отчуждению жителей Балкан от центрального правительства, т.к. они теперь лишились представительства в Стамбуле, будучи низведены примерно до уровня арабов. Янычары могли сделать карьеру вплоть до великого визиря, причем высокопоставленные чиновники поддерживали связь со своими семьями. Например, когда Мехмет-паша Соколлу стал визирем, он добился восстановления самостоятельности сербской церкви, причем патриархом был назначен... (барабанный бой)... его родной брат.

Отмена девширме, в отсутствие представительных органов означала закрытие социальных лифтов для выходцев с балкан и исчезновение их лобби в столице. Именно поэтому панславистская пропаганда России в 19 в. оказалась столь успешной: социальная база османской власти постепенно сокращалась до класса тюркских помещиков и землевладельцев
источник
Wild Field
Госсекретарь США Майк Помпео опубликовал в твиттере такую карту мира (на ней показаны страны, поддержавшие Хуана Гуайдо в Венесуэле). Турция на карте разделена на две части. Стоит ли говорить, что началось в турецком твиттере?
источник
2019 February 08
Wild Field
Арнольда Тойнби выгнали из лондонского King’s College (он был там главой кафедры средневекового и современного греческого) за «протурецкую» позицию в греко-турецкой войне.

Самое смешное, что его позиция вовсе не была «протурецкой», а напротив достаточно сбалансированной: «Греция оказалась так же неспособна как и Турция (или любая западная странна) хорошо управлять смешанным населением с этнически чуждым большинством и меньшинством ее собственной национальности» (The Western Question in Greece and Turkey).

Т.е. в Европе начала XX в. любая другая позиция кроме яростного осуждения турецких кровопийц и безоговорочной поддержки греков представлялась как протурецкая.
источник
Wild Field
Никогда не скрывал, в том числе и в ленте данного канала, что являюсь ненавистником известной фразы «У истории нет сослагательного наклонения». Эта тоталитарная формула обессмысливает не только работу историка, сводя его деятельность к мелочному разбору отдельных маловажных деталей, но и само настоящее: зачем что-то предпринимать здесь и сейчас, если ход истории заранее предопределён? В конце концов, данная формула, столь любимая советской марксистской историографией, парадоксально обесценивает ключевое событие советской истории – Великую Отечественную войну. Если «история не терпит сослагательного наклонения», то в чём тогда смысл жертв и героизма граждан, раз победа СССР была исторически предопределена, и мы не можем рассматривать альтернативный вариант победы противоположной стороны?

С другой стороны, набор альтернатив, то есть тех самых «сослагательных наклонений», всегда ограничен и привязан к историческому контексту. Отсюда, например, вопрос «Что было бы с нацистами, не будь коммунистов?» действительно бессмыслен, так как игнорируется базовый исторический контекст: коммунистическое движение являлось одним из ключевых элементов общественной обстановки в Европе первой половины XX века, и просто «выбросить» его, оставив в целости все прочие элементы, невозможно. Из той же бессмысленной оперы вопрос «Были бы Вторая мировая война, победи Россия в Великой войне?», так как в данном альтернативном сценарии срабатывает такое количество взаимосвязанных объективных и субъективных факторов, о которых мы можем только предполагать, что строить какие-то догадки просто невозможно. Точнее возможно, но к исторической науке они уже не будут иметь никакого отношения.
источник
Wild Field
К фразе "У истории нет сослагательного наклонения" полностью разделяю чувства автора замечательного канала "Стальной шлем".
источник
Wild Field
Турецкий работорговец 17 в. оставил следующее описание сравнительных достоинств рабов разного происхождения:

«Ожидать хороших манер и чувства собственного достоинства от албанцев или верности от курдов - это все равно что просить курицу перестать кудахтать. Также невозможно, чтобы русская рабыня не была шалавой, а казак - пьяницей».

Французы, согласно его описанию, умны, но непорядочны, а немцы честны и трудолюбивы, но тупы и редко принимают ислам.

В целом, есть только три вполне положительных европейских народа - хорваты, боснийцы и венгры. Последние особенно напоминают татар по своим манерам и образу жизни.

(Bernard Lewis. The Muslim Discovery of Europe)
источник
2019 February 09
Wild Field
Хаджи Вехби Дибра - первый верховный имам в новой независимой Албании, 1920-1929, и глава национального сената.

Фотография из еженедельного издания, которое было его идеей. Текст газеты в 1937 году все еще преимущественно арабский, вместе с албанской латиницей.
источник
Wild Field
Еще одна вещь, общая для Греции и Турции

https://t.me/map_mind/1410
источник
Wild Field
Лучше поздно чем никогда

Турция критикует политику китайских властей в отношении систематической ассимиляции уйгурских тюрок и призывает закрыть концлагеря

https://www.aa.com.tr/en/asia-pacific/turkey-calls-on-china-to-close-uighur-detention-camps/1388216
источник
2019 February 10
Wild Field
Сегодня 101-я годовщина со дня смерти Абдуль-Хамида II. После свержения он находился под домашним арестом.
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
Wild Field
Подозреваю, что Турцию оставили серой просто потому, что не считают ее Европой (как североафриканские страны), но если бы я делал такую карту, то оставил бы этот серый цвет. Очень многих турок раздражает и бесит серая Турция на картах Европы.

https://t.me/map_mind/1402
источник
2019 February 11
Wild Field
Президент Эрдоган: "С Турцией ведется игра. Баклажаны, помидоры, картофель, огурцы ... Они начали повышать цены. Это террор. Так же, как и в борьбе с терроризмом, мы сейчас также боремся с теми, кто распространяет террор фруктами и овощами".
источник
2019 February 12
Wild Field
В Афганистане скончался Сибгатулла Муджадедди. Он был большим алимом и шейхом Накшбандийского тариката, был уважаем среди многих слоев афганского общества, так что не удивительно, что именно он стал первым президентом Афганистана после Наджибуллы (впрочем, не надолго). Да смилуется над ним Аллах.

Фатиха.

https://fergana.agency/news/105110/
источник
2019 February 13
Wild Field
Зато обратное влияние это факт. Именно на российское самодержавие (просвещенный абсолютизм) ориентировался последний крымский хан Шахин Герай, пытавшийся покончить со старой ордынской политической традицией и установить свое абсолютистское правление.

https://t.me/sublimeporte/589
Telegram
Высокая Порта
Ордынский деспотизм

Существуют распространённые маркеры буллшита, по которым можно установить полную некомпетентность автора текста. Одним из наиболее надежных таких маркеров является упоминание о некоем «ордынском деспотизме», который якобы развратил русские княжества и стал образцом для построения деспотизма московского.

Все это, разумеется, полная чушь. Власть ордынских и пост-ордынских (крымских, например) ханов была куда более ограничена, чем власть европейских королей. Ну, например, в Европе дипломатические сношения воспринимались как более-менее королевская монополия. Король далеко не везде и не всегда мог ввести новый налог по собственному желанию, но уж самостоятельно вести переписку с иностранными державами он может сколько влезет. Татарские ханы не могли и этого.

В 1680 г. Василий Тяпкин, посол Фёдора Алексеевича к Мурад-Гирей пишет в Москву, что во время эпидемии чумы, хан «не токмо государстве грамоты и письма ваши посольские принимал... своими руками, и договоры посольские... чинил своею особою…
источник
2019 February 14
Wild Field
"После отдыха войск от преследования Джалал ад-Дина Чингис решил вернуться в Монголию через Индию, но климат и местность заставили его повернуть обратно на север. Плохое предзнаменование закрепило его решение: в афганских горах монголы столкнулись с носорогом , Появление неизвестного зверя, принимаегого за мифического единорога, было объяснено астрологом Чингиса как немедленный приказ покинуть индийский маршрут и вернуться домой через Трансоксанию."
источник