Size: a a a

Чушь в массы!

2019 December 22
Чушь в массы!
ARMENIAN MUSIC ARCHIVES
NTS RADIO

Лусине Каграманян дигит в архивах Республиканского радио Армении, представляя потерянные композиции, включающие всё — от классики и оперы до фолка и эстрады в специальном часовом шоу.
источник
Чушь в массы!
В начале декабря, оказывается, вышло продолжение: https://www.nts.live/shows/guests/episodes/panorama-yerevan-9th-december-2019
источник
2019 December 23
Чушь в массы!
В предновогодней суете главное что? Правильно, успеть сходить на оставшиеся в этом году интересные гиги и купить билеты на концерты и фестивали, которые уже не за горами. Рекомендую.

— 23 декабря (ой, это сегодня! но можно успеть). sanscreed kanon в «Доме». Группа-протеже швейцарского пианиста Ника Бертча, на лейбле которого, кстати, у них скоро выйдет дебютный альбом, играет по духу примерно такую музыку, что и приезжавший к нам недавно бертчевский же Ronin — медитативный грув-джаз.

— 26 и 27 декабря. Кобыла и Трупоглазые Жабы Искали Цезию, Нашли Поздно Утром Свистящего Хна в Powerhouse. В четверг дадут рок-отделение, в пятницу — поп.

— 27 декабря. Шестилетие лейбла и объединения Klammklang. Выступают резиденты и друзья: Art Crime, KP Transmission, Foresteppe, Женя Былина и Никита Бондарев, Лиза Смирнова.

— 29 декабря. БРОМ в Punk Fiction. Ноу-джаз команда, о которой тепло отзывается Матс Густафссон. Кто мы такие, чтобы спорить с ним.

— 12 января. Sadwave Fest II в «Главклубе». В августе мы так славно угорели на Орджоникидзе, что оргам заказали еще один панк-фестиваль. Вырисовывается традиция-с! В январе на сцену «Главклуба» выйдут Петля Пристрастия, Поспишь Потом, Tsygun, Botanichesky sad, Bicycles For Afghanistan и Суперкозлы. Билеты всего 500 руб. — надо брать.
источник
Чушь в массы!
История в том числе про «хочешь рассмешить бога музыкальной журналистики, попробуй выпендриться»

В декабре интернет-журнал о жизни в Казани и Татарстане «Инде» традиционно собирает музыкальных журналистов, редакторов, музыкантов, блогеров, продавцов винила и других меломанов и просит их составить подборки полюбившихся/запомнившихся/важных для них альбомов уходящего года. Так редакция подводит своеобразные музыкальные итоги минувших двенадцати месяцев.  

В 2018-м набралось 9 списков и в общей сложности 88 пластинок. Я тогда слушала много тяжелой и мрачной музыки, и моя подборка состояла из соответствующих релизов. Когда материал был опубликован, то выяснилось, что в нем приняли участие Артём Абрамов @nomoremuzak и Александр Докучаев @herebedocuch, так что подборок про тяжеляк и мрачняк оказалось целых три. Что ж, подумала я в начале этого декабря, когда ко мне вновь постучался редактор «Инде», теперь придумаю что-то не привязанное ни к жанрам, ни к территориям, чтобы наверняка ни с кем не пересечься. Ха-ха!

В силу некоторых личных обстоятельств и соображений, а также тенденций в популярной музыке (см. кейс Primavera Sound 2019) и обществе (см. Me Too и в целом обострившееся в этом году обсуждение так называемого женского вопроса) 2019-й стал для меня годом, когда я слушала большое количество поп-музыки, написанной и записанной женщинами. Не хочу, чтобы это сейчас воспринималось как «вот опять про феминизм», потому что нет, не про феминизм, а про то, что популярная музыка в этом году была такой и не заметить это сложно. А еще про то, что ситуации вроде тех, на которые Zola Jesus жаловалась мне в интервью пару лет назад, когда, например, звукорежиссеры на площадках не воспринимали ее всерьез или организаторы фестивалей звали в лайнап ради галочки «исполнители-женщины — есть», медленно, но меняются; про уверенность в себе и в своей музыке; про творчество, отсутствие барьеров и границ. И, как следствие, про интереснейшую музыку, ради которой мы тут, собственно, и собрались, не так ли? Чуть подробнее стараюсь пояснить это в предуведомлении перед собственно подборкой за 2019-й, которая так и называется: She Wrote The Music . Спасибо огромное редакции «Инде», что оставили этот текст. Ну, и обратите внимание на абзац с перечислением имен исполнительниц, чьи релизы я рекомендую послушать помимо попавших в основной список, — все они были в лонг-листе!

Все 8 подборок и 68 альбомов: https://inde.io/article/24488-muzykalnye-itogi-goda-68-albomov-2019-go-ot-retro-gruva-do-metala-s-zhenskim-vokalom

Про «рассмешить бога музыкальной журналистики»: материал вышел и выяснилось, что коллеги @herebedocuch и владелец магазина винила «Сияние» Игорь Шемякин тоже выделили записи, «на которых девушки поют». То есть у нас опять три подборки, объединенные одной темой. Правда, как замечает сметливый Докуч, обошлось практически без пересечений. И да, я не призываю делать выводы по поводу поп-музыки 2019-го из этого совпадения. По крайней мере, пока.

#topofthepops2019
источник
2019 December 24
Чушь в массы!
Жалелов — сволочь, конечно: пришлось ставить Apple Music обратно. Но хоть месяц бесплатно (по промокоду, подробнее тут).

https://music.apple.com/ru/album/2004/1492679500
источник
Чушь в массы!
You shouldn't let poets lie to you

Переслушиваю ранние альбомы Бьорк и вспомнила этот скетч. Рождественская классика.

Hello. It is Christmas time and I am sitting here by my TV. I've been watching it very much lately because I'm on holiday. And I've been seeing all these programs about all sorts of things. About Icelandics being very happy about Christmas, very gay, and also very serious and spiritual. And also seeing Icelandic comic people making jokes. Which they are very good at.

But now I'm curious. I've switched the TV off and now I want to see how it operates. How it can make, put me into all those weird situations. So... It's about time.

This is what it looks like. Look at this. This looks like a city. Like a little model of a city. The houses, which are here, and streets. This is maybe an elevator to go up there. And here are all the wires. These wires, they really take care of all the electrons when they come through there. They take care that they are powerful enough to get all the way through to here. I read that in a Danish book. This morning.

This beautiful television has put me, like I said before, in all sorts of situations. I remember being very scared because an Icelandic poet told me that not like in cinemas, where the thing that throws the picture from it just sends light on the screen, but this is different. This is millions and millions of little screens that send light, some sort of electric light, I'm not really sure. But because there are so many of them, and in fact you are watching very many things when you are watching TV. Your head is very busy all the time to calculate and put it all together into one picture. And then because you're so busy doing that, you don't watch very carefully what the program you are watching is really about. So you become hypnotized. So all that's on TV, it just goes directly into your brain and you stop judging it's right or not.

You just swallow and swallow. This is what an Icelandic poet told me. And I became so scared to television that I always got headaches when I watched it. Then, later on, when I got my Danish book on television, I stopped being afraid because I read the truth, the scientifical truth and it was much better.

You shouldn't let poets lie to you.
источник
2019 December 25
Чушь в массы!
Всех, кто

https://youtu.be/3NH-ctddY9o

Ни один альбом, кстати, в этом году не слушала так много, как Blue.
источник
2019 December 26
Чушь в массы!
Мы строили, строили и... что выросло, то выросло!

Что мне нравится в таких коллективно бессознательных итогах года, так это то, что сначала все в меру способностей выпендриваются при составлении лонг-листа (и в него в итоге не попадают, казалось бы, очевидные лоты), потом оригинальничают в голосовании, выставляя, скажем, 1/10 или 2/10 каким-нибудь black midi (это я сейчас про себя 👻), а в итоге всё равно получается средняя по больнице. Может, дело в том, что нас много и мы разные, а может, в том, что мейнстрим-поп он и в Африке мейнстрим-поп. Единственная загадка для меня — Cigarettes After Sex в топ-20.

http://go.afisha.ru/10feycd

#topofthepops2019
источник
2019 December 28
Чушь в массы!
Продолжение банкета:  главные записи 2019 года из России и от соседей по версии «Афиши Daily». Дальше — оливье!  

https://daily.afisha.ru/music/13947-luchshie-albomy-2019-goda-rossiya-i-sosedi/

#topofthepops2019
источник
2019 December 30
Чушь в массы!
Смотрите, какая любопытная штука образовалась в нашем уютном телеграме. В январе обещают еще голосование с номинантами от редакции и теми, кто не уместился в певрый опросник. Но вы поголосуйте пока за этих хлопцев и одну девушку (!).
источник
Чушь в массы!
Итак, ставки сделаны, ставок больше нет. Голосуем за лучшего музыкального журналиста 2019 года!

Вот кого номинировали вы, наши читатели. Для удобства в списке указаны основные издания и блоги, в которые пишет каждый номинант. Голосуем и репостим!
Окончательные результаты
22%
Владимир Завьялов (The Flow, Voice, «Афиша Daily»)
8%
Николай Редькин (The Flow, «Вписка»)
4%
Николай Овчинников («Афиша Daily», Voice)
7%
Олег Кармунин («Русский шаффл»)
9%
Лев Ганкин («Хождение по звукам», «Британская музыка от хора до хардкора»)
5%
Виктория Мирошниченко («Нож»)
7%
Артем Лобынцев (Boring Emo)
15%
Антон Вагин («Всякая годная попса»)
11%
Павел Борисов («Альбомы по пятницам»)
12%
Артем Абрамов (ain't your pleasure, stellage)
Проголосовало: 3293
источник
2019 December 31
Чушь в массы!
Досматриваю фильм «Афиши Видео» о «состоянии музыки в начале нового десятилетия и артистах, меняющих ее ландшафт». Забавно смотреть, как группа «Пасош» прыгает на «Пошлую Молли», а ГШ (земля пухом) — на рэперов.

Хороший, важный, добротно сделанный фильм.

Не хватило: героев (семь исполнителей, размазанных на два часа хронометража — мало), взглядов (все эксперты до одури единодушны и оттого скучны), монтажа (реально тяжело смотреть два часа, тем более что многое проговаривается по несколько раз и слишком подробно).
источник
2020 January 07
Чушь в массы!
Время выбираться из спячки, и лучший способ сделать это — сходить на Sadwave Fest II 12 января в «Главклубе».

Играют Петля Пристрастия, Поспишь Потом, Tsygun, Botanichesky sad, Bicycles For Afghanistan и Суперкозлы. Ну, а если вам мало этого, то будут еще диджей-сеты между выступлениями групп — в одном из перерывов музыку будет ставить ваша покорная. Уже собрала плейлист из всякого годного старья. Приходите, билеты всего по 500 руб.
источник
2020 January 08
Чушь в массы!
источник
Чушь в массы!
Как-то ирландский музыкант, автор и исполнитель Киан Ньюджент рассказывал своей подопечной, тоже певице и сочинительнице Ифе Нессе Френсис об одном местечке в Уэльсе, куда родители возили его в детстве. Местечко называлось Лландидно, и чтобы добраться до него, по воспоминаниям Ньюджента, надо было ехать на поезде через одноименный железнодорожный узел — Llandudno Junction. Ифа не то отвлеклась, не то просто ослышалась, но вместо валлийского топонима услышала Land of No Junction. С тех пор в ее воображении появилась эта страна — край, где есть не пересекающиеся дороги, пути, по которым можно идти и никогда не встретить предначертанного. Позднее Ифа написала мелодию, которую так и окрестила. Песня дала название дебютному альбому дублинки, который выходит на Basin Rock 17 января. Сейчас уже можно послушать четыре песни с него. Простые, но невероятно поэтичные вещи, чем сердце успокоится. Рекомендую.

https://album.link/ru/i/1482948369
источник
2020 January 09
Чушь в массы!
Идея была такая: Лютик — такой Фредди Меркьюри этого континента

Коля @voicemedia взял очень крутое, подробное, офигенное интервью у автора той самой песни, с которой российский интернет не попускается уже несколько недель (и еще какое-то время не попустится, думаю). Да, если вы до сих пор не в курсе, это наша соотечественница написала. Читаем!

https://daily.afisha.ru/music/14107-kak-kompozitor-iz-rossii-zapisala-saundtrek-k-vedmaku-i-porabotala-so-stenom-li/
источник
Чушь в массы!
Британка Джорджия (Барнс) записала компактный, но эмоционально невероятно насыщенный альбом Seeking Thrills. Официально пластинка выходит завтра/этой ночью. Кажется, в 2020-м танцевальная поп-музыка будет звучать как-то так.

https://album.link/i/1479573983
источник
2020 January 10
Чушь в массы!
One more blowout
One more friend moves away
Barcelona
I wish that I was that brave

Новый альбом британского квартета The Big Moon Walking Like We Do хороший, но закрывающие его Barcelona, A Hundred Ways to Land и ADHD — просто космос. Сразу захотелось на Примаверу, хнык.

https://songwhip.com/album/the-big-moon/walking-like-we-do
источник
Чушь в массы!
Carla Bley, Andy Sheppard, Steve Swallow — Life Goes On: Life Goes On

На концерте в Осло исполняли эту вещь, Стив Своллоу тогда анекдотично объявил, что у нас, мол, скоро выходит новый альбом, называться будет Life Goes On, и там будет одноименная пьеса, разбитая на части: первая — Life Goes On, потом On, затем And On, а в конце — And Then One Day… Зрители животики понадрывали, а смотри-ка, правда. Альбом 14 февраля, предзаказать можно тут.
источник
Чушь в массы!
Про «с телефонов» ⬇️ это про меня, lol, но вы все равно приходите пацанов заценить — они будут крутить винилы со всякой мощой. А с моего плейлиста попуститесь. Может быть 👻
источник