Size: a a a

Трудолюбов

2020 November 25
Трудолюбов
Это войдет в золотую коллекцию лучших побегов (кстати, кто-нибудь собрал в одном месте самые красивые и дерзкие побеги?):
Северокорейский мужчина сумел перепрыгнуть трехметровый забор, чтобы попасть в Южную Корею, сообщили южнокорейские СМИ. Перед этим ему каким-то образом удалось пробраться на, пожалуй, самую охраняемую территорию КНДР. Побег случился еще в начале ноября, но известно о нем стало лишь сейчас. Перебежчик утверждает, что в прошлом был гимнастом.
Как пишут информационное агентство Рёнхап и газета Korean Herald, мужчина пересек демилитаризованную зону между двумя странами 3 ноября и был задержан южнокорейскими военными лишь 14 часов спустя в километре от границы.
Власти Южной Кореи проверяют подлинность мотивов его побега. В частности, они попросили его дважды повторить прыжок через высокий забор, чтобы убедиться в правдивости его слов, пишет The Korean Herald https://www.bbc.com/russian/news-55073802.amp
источник
2020 November 26
Трудолюбов
Про различие между институциональным (у террора был автор, он проводился в рамках сознательной политики, с авторами и политикой и следует разбираться) и моралистическим (любая тирания держится на исполнителях, следует говорить о воспитании общества) разговором об ответственности за советский государственный террор. И о категории «палачи» как характерно слепом понятии, иллюстрирующем морализирующий дискурс. По-английски в переводе Максима Трудолюбова.

https://www.wilsoncenter.org/blog-post/thats-how-you-get-be-hangmen-how-we-remember-state-terror-todays-russia
источник
Трудолюбов
Круг чтения

Новый разговор Сергея Гуриева - с Еленой Панфиловой, о коррупции.

Анна Темкина в рубрике «Идеи» «Медузы» как консерватизм власти ухудшает положение российских женщин.

Елена Лукьянова: ликвидация региональных конституционных судов - ещё один удар по федерализму.

Лев Лурье о запрете просвещения.

Максим Трудолюбов - разговор с Жанной Немцовой о свободе и о людях - иностранных агентах.

Ольга Зевелева для @ssl_lab о публикациях в англоязычных журналах.

Доходы Алины Кабаевой. А тут ещё новые родственники. И редстатья Проекта о том, почему это нас должно волновать.

Школа плохо справляется с просветительской функцией, потому что учащиеся в ней пассивны.

Как нам обустроить Кыхму.

Илья Яблоков: 8 книг о теории заговора.

Самый дорогой мост (им. Ротенбергов).

Важные истории и Медиазона о фальсификации уголовных дел.

«Новая» опубликовала мощную «Антологию хабаровского протеста» Азара. Вступление, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8, часть 9.

О перевоспитании уйгуров. И ещё - их письма из неволи.

Роскомсвобода о санкциях против СМИ.

Чешские учебники истории, рассказывая об СССР, учат критическому мышлению.
источник
Трудолюбов
Настоящий Джеймс Бонд был орнитологом, изучал птиц Карибских островов. Я когда-то слышал, что Флеминг выбрал имя героя, взяв его с обложки книги о птицах Карибского региона, но вот вышла книжка - орнитолог Джим Райт не поленился написать биографию орнитолога Джеймса Бонда. Настоящий Бонд был американцем, учившимся в Англии в Кембридже. О том, что героя книг Флеминга зовут Бонд настоящий Бонд узнал из газет. Флеминг и Бонд встретились один раз и Флеминг подарил Бонду книжку с дарственной надписью https://www.the-tls.co.uk/articles/real-james-bond-jim-wright-book-review/
источник
2020 November 28
Трудолюбов
Советская Компартия, изгнав и уничтожив прежнюю элиту, заняла в итоге ее общественную нишу. В сегодняшней России элита, наоборот, по сути, заняла нишу партии — закрытой управляющей корпорации с собственными, как правило, неписаными законами распределения благ и власти.
Разница в том, что никакого великого знания она обществу не несет, хотя в раннее постсоветское время «партия элит» еще пыталась делать вид, что знает ход истории и понимает, что делать со страной (например, проводить либеральные реформы). Но сейчас эти претензии отброшены, осталась только техника превращения политического оппонента в «другого» https://t.me/meduzalive/35309
источник
Трудолюбов
Книги, которые могут продвинуть понимание истории с иностранными агентами. Да, иноагенты не могут не напомнить о ярлыках “шпионов" и “врагов народа” (последний был изъят из официального обращения всего лишь в 1956 году). Про манипулирование понятием “классовая борьба”, которую Сталин, по сути, изобрел заново, превратив из некоторого социального явления в конкретную войну с конкретными врагами в его окружении. Об этом - у Пристланда. И еще про российское правоприменение, которое меняет смысл любого закона:

По ту сторону права: Законодатели, суды и полиция в России: сб. ст. Волков В., Трудолюбов М. (ред.). М.: Альпина Паблишер, 2014 
Сборник статей сотрудников Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге, выходивших в газете «Ведомости». Небольшие тексты, суммирующие исследования лучшей в России группы ученых, занятых изучением правоохранительных органов и правоприменения, отвечают на вопросы о том, насколько глубок обвинительный уклон, в чем именно проявляется избирательное применение закона, каков реальный механизм «палочной системы». Благодаря их работам, постепенно складывается картинка того, как работают и чем мотивированы российские правоохранители.

Priestland D. Stalinism and the Politics of Mobilization: Ideas, Power, and Terror in Interwar Russia. Oxford; N. Y.: Oxford University Press, 2007
Оксфордский историк Дэвид Пристланд, автор нескольких книг о советской и мировой истории, разбирает в этой работе устройство политической борьбы в СССР. В центре внимания автора конкурирующие идеологические течения внутри большевистской элиты и инструментализация понятия «классовая борьба», благодаря которой оппонентов (среди которых было немало вчерашних соратников) превращались в «носителей буржуазных ценностей», «капиталистическое охвостье» и, конечно, «врагов народа»
источник
2020 November 29
Трудолюбов
Еще о праве и агентах. Законы об «иноагентах» — в первую очередь, очень плохие законы, размытые, непонятные и гарантирующие избирательное и бессмысленное применение, а уже во вторую очередь - законы об агентах и врагах.

Эти законы не лучше и не хуже множества других размытых норм, которые висят над российскими гражданами как потенциальная опасность. Не новость и то, что государство может ограничивать высказывания граждан — оно давно могло это делать (например, суды за репосты). Не новость и избирательное, и расширительное применение права — уголовные статьи о «мошенничестве» и «растрате» таковы, что позволяют при желании любого коммерсанта и любого руководителя предприятия с доступом к бюджетным средствам сделать уголовным преступником.

Этот произвол несет людям настоящие беды, но он не страшен так, как была страшна политическая машина производства врагов народа. Окончательно превратить общественную дискуссию в гражданскую войну законы об иноагентах не смогут. Очевидная инструментальность этой технологии лишает ее идеологического жала, которое несло наибольшую опасность в сталинское время. «Иноагенты» и «враги», созданные такими правоохранителями по таким, очевидно ситуативным, политизированным законам, не внушают обществу страха.

Современные российские школьники не озабочены ловлей шпионов, как их советские предшественники десятки лет назад, а взрослые граждане не склонны винить в проблемах страны иностранцев. На вопрос о том, почему люди выходят на акции протеста, опрошенные в основном отвечают: из-за «недовольства положением дел в стране», а не потому что «людям заплатили». Ответственность за проблемы страны люди возлагают на российские власти, а не на чужие. Несмешные шутки про Обаму в подъезде остаются несмешными шутками. В который раз - общество взрослее и разумнее власти
источник
2020 November 30
Трудолюбов
Хочется почтить. Творожные сырки такой важный продукт советского и постсоветского мира. А этот человек сделал сырки своего имени. Это вообще правильно - давать свое имя тому, что делаешь, это большая ставка. И не обязательно это должен быть роман или стих. Что-то хорошее. Ведь не будешь давать свое имя тому, что считаешь плохим. Например, Альфред Нобель решил, что пусть его имя будет связано не с динамитом, который он производил, а с деньгами, которые он, после смерти, раздает незнакомым ему людям. Раздаёт не совсем уж, а по некоторым правилам, которые он сам определил. Но проконтролировать исполнение он все-таки уже не может. В общем покойся с миром, человек с именем https://t.me/thebell_io/11169
источник
2020 December 02
Трудолюбов
Увлекательная история про то, как украинцы добивались введения американских санкций против "Северного потока 2". И хотят добиться новых.

Точечные санкции против СП-2 ровно год назад заморозили многомиллиардный российско-европейский проект (официльная цифра $11 млрд, но скорее всего больше), законченный на 95%. И стройка не возобновлена до сих пор.

В прошлом декабре украинские лоббисты добились проведения через закон об оборонных расходах США санкций против судов-трубоукладчиков. Сейчас готовят в такой же закон (NDAA, он принимается каждый год и в него обычно вписывают все, что не поместилось в другие законопроекты) санкции против компаний, которые страхуют, сертифицируют, тестируют трубопровод и фирмы, которые на нем работают. Если конгресс проголосует до Рождества, то российское судно Академик Черский не сможет начать укладку труб. А пока оно не могло начать работать, потому что его нужно было переоборудовать под трубы большого диаметра. Все суда - это были суда швейцарской компании Allseas - которые могут работать с большим диаметром, под санкциями с прошлого декабря и уже год как ушли из Балтийского моря.

Почему российские специалисты не успели переоборудовать судно до сих пор - непонятно. Они до сих пор этим заняты и если не успеют до середины декабря, то закончить трубу не получится. Потому что Черский и другие российские суда просто не смогут заходить в немецкие порты, их не пустят без страховки. 

Украинские лоббисты смогли продать американским сенаторам этот закон как защитную меру против российской агрессии плюс возможности для американских поставщиков сжиженного газа в Европу. Смысл СП-2 в том, чтобы обойти трубопроводную систему Украины и пустить российский газ в Западную Европу по дну Балтийского моря. Впрочем, осознав, что американцы ввели санкции, Россия подписала транзитное соглашение с Украиной на пять лет, так что сейчас особой срочности нет. Газ идет через Украину. Но и Германия, и Россия хотят достроить трубопровод.

На этом примере видно, что у США реально длинные руки, что они могут одним решением повлиять на бизнес и политику других стран. Но это не новость. Странно, что у России нет технологий, чтобы эти санкции обойти. И нет лоббистов, которые могли бы обыграть украинских лоббистов. Ну и политики Германии весь год говорят, что не будут тормозить СП-2, не упоминая, что проект заморожен. И скорее всего будет заморожен еще глубже. Тут вся история https://www.wsj.com/articles/u-s-russia-race-to-outflank-each-other-on-russian-pipeline-11606645800?page=1
источник
Трудолюбов
Вообще это довольно трудно понять. Газовый бизнес - стратегический с точки зрения Кремля. На нем во многом построена внешняя политика России в Европе. Россия поставляет газ в Европу в серьезных количествах с 1970 года. Проблемы с транзитом начались почти сразу после распада СССР. Почти три десятка лет идут ссоры с Украиной про транзит. Несколько лет назад начали строить Северный поток 2, чтобы решить проблему - по правилам Москвы, то есть практически лишить украинцев транзита. Хорошо, что в Украины до сих пор есть этот транзит и миллирады долларов в оплату за него.

Но странно, что Россия, которой вроде бы выгодно было бы иметь свои технологии, до сих пор полностью заивисит от зарубежных компаний по транзиту газа в Европу - вот ровно, как 50 лет назад. Трубопровод укладывали щвейцарские суда и как только они оказались под санкциями, работа затормозилась. У России до сих пор есть только одно судно-трубоукладчик (“Академик Черский”), которое до сих пор доделывается под трубы большого диаметра. У России нет лоббистов, которые могли бы противостоять украинским лоббистам в Конгрессе США. Политика делается так - не речами, а реальными действиями и тут выясняется
источник
2020 December 03
Трудолюбов
Чем ближе к Новому году, тем больше меня смущают разговоры об "ужасном 2020", который скорей бы кончился, пишет Элла Панеях. Потому что понятно же, что с 1 января ничего не кончится - а в России так еще и махом станет хуже, потому что с 1 января традиционно начинается действие новых ограничивающих и репрессивных правил. Хоть и по мелочи, но, поскольку это все упадет на уже накопившиеся напластования неблагополучия, может в этот раз довольно заметненько получиться.

Эпидемия не остановится с боем курантов, созданный идиотскими правилами маркировки дефицит лекарств в одночасье не рассосется, границы с той стороны не откроются, политические процессы будут идти в ту же сторону, куда шли, масочный режим не отменят, онлайн меньше сил забирать не станет, дефицит тактильности, общения/уединения (у кого что), и свежего воздуха никто не восполнит, как и отсутствие в этом году отпуска. Вангую в январе-феврале эпидемию депрессий у самых неожиданных людей, да и просто вал дурацких поступков, продиктованных одиночеством, безнадегой и усталостью.

Хватит рубить хвост по частям. Хватит переносить планы на две недели, потом еще на два месяца, потом еще на четыре. Кто все еще не сказал себе, что изменения навсегда - то есть, на годы до следующих изменений, а не еще на месяц-другой до возвращения к старой норме - самое время это сказать до Нового года. И пожелать себе не поездок, и не кафешек, а сил, мужества и мрачной решимости пережить черные времена и выжить. Потому что на тех, кто себе этого не скажет, после Нового года, боюсь я, настанет совсем мрак.
источник
2020 December 04
Трудолюбов
Росштрафу – год!


После того, как суд приговорил Федора @fyodork Крашенинникова  к штрафу за оскорбление власти, люди со всей страны откликнулись на его призыв и за несколько часов прислали ему сумму, превышающую назначенный штраф.
Все деньги сверх суммы своего штрафа он разослал другим приговоренным по аналогичным статьмя - тем, о чьих делах знали только близкие друзья и адвокаты «Агоры».
С этого и начался проект Ростштраф и в этом его суть - помогать выплатить штраф тем, кто не может сделать это сам и о чьей беде не известно широкой публике, с особым упором на жителей нестоличных регионов и небольших городов. C самого начала и до сегодня дня наш проект никем никак не финансирует и существует в виде телеграм-канала и пиара в соцсетях. Все организационные вопросы взяла на себя Полина @thirteen98 Грейсман

За год существования нашего проекта мы помогли 18 людям из разных регионов России, приговоренным российским судами к различным штрафам по политическим статьям. Всего было собрано 780 370 рублей.
Самый большой штраф, полностью выплаченный с помощью участников проекта -  150 000 рублей, самый маленький — 10 000 рублей.

Некоторые считают, что собирать деньги для выплаты штрафов неправильно - ведь эти деньги идут государству. К сожалению, если человек не платить штраф, то у государства есть очень много возможностей сделать жизнь невыносимой: арестовать счета, имущество, запретить выезд за границу и так далее. Фактически, выплата штрафа - это выкуп человека из унизительной зависимости от власти.

Среди тех, кому пытался помочь наш маленький проект была и журналистка и основательница независимого нижегородского издания Koza.Press — Ирина Славина. Мы помогали Ирине собрать 70 000 рублей на очередной штраф за оскорбление власти и его она выплатила. К сожалению, власть не оставила Ирину в покое, ее травля продолжилась. 2 октября Ирина Славина совершила акт публичного самосожжения перед зданием МВД в Нижнем Новгороде. Эта страшная трагедия не должна быть забыта и заставляет нас продолжать этот проект дальше.
Если наша солидарность поможет хоть кому-то пережить атаку власти – значит, все уже не зря и не напрасно. Ни один их тех, за кого взялась путинская власть, не должен почувствовать себя брошенным и одиноким.
Мы не можем надеяться на государства, но мы можем рассчитывать только друг на друга, на нашу солидарность.
Спасибо, что участвуете в наших проектах! Подписывайтесь на наш канал и попиарьте его среди друзей
источник
2020 December 05
Трудолюбов
Действительно красивый и грамотный текст о коммунитарных ценностях - редкость в наше время, когда все, связанное с общинностью, низовым коллективизмом - не мейнстрим. Хотя даже либеральные экономисты и философы в последнее время говорят, что государство и рынок не могут без третьего столпа - местного сообщества (например «Третий столп»/ Third Pillar Рагурама Раджана). Это помимо того, что очень хорошая идея белорусов - обратиться к римскому папе, фигуре символически и социально важной и для Беларуси, и для Литвы, и для Польши - он для всех в регионе приемлемый ориентир и посредник https://t.me/orthozombies/370
Telegram
Православие и зомби
Светлана Тихановская обратилась к папе Франциску с открытым письмом. Весь текст построен как диалог с последней энцикликой папы «Fratelli Tutti», в которой понтифик подробно изложил основы своего социального учения.

Понятно, что письмо Тихановской готовила команда профессиональных теологов – это совершенно нормально, и радует, что у Светланы есть такие грамотные советники. Им удалось найти правильный язык, с одной стороны, понятный широкой аудитории – в тексте много примеров и свидетельств. С другой стороны, письмо наполнено отсылками, которые позволяют задействовать более глубокие культурные пласты. Отсылки – важный элемент современной массовой культуры.

Например, первый же абзац отсылает к знаменитой речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта…». Абзац про атомизацию белорусского общества государственной властью резонирует с книгой католического теолога Уильяма Кавано «Torture and Eucharist», в которой точно теми же словами описываются действия режима Аугусто Пиночета в Чили (папе Франциску должен этот…
источник
2020 December 06
Трудолюбов
К юбилею Фета, о котором я не помнил (а вообще представляете сколько должно быть книг и докладов к 200-летию великого русского поэта в русскоязычной вселенной, ведь он нуждается в изучении и хорошо написанной биографии). Великое космическое стихотворение про людей:
На стоге сена ночью южной
Лицом ко тверди я лежал,
И хор светил, живой и дружный,
Кругом раскинувшись, дрожал.
Земля, как смутный сон немая,
Безвестно уносилась прочь,
И я, как первый житель рая,
Один в лицо увидел ночь.
Я ль нёсся к бездне полуночной,
Иль сонмы звёзд ко мне неслись?
Казалось, будто в длани мощной
Над этой бездной я повис.
И с замираньем и смятеньем
Я взором мерил глубину,
В которой с каждым я мгновеньем
Всё невозвратнее тону.
1857
источник
2020 December 07
Трудолюбов
Перепроизводство мусора — оборотная сторона экономического и социального успеха человеческих обществ, точнее того понимания «развитости» стран, которое сложилось в ХХ веке. А в XX оно таким сложилось, потому что до этого все боялись перенаселенности и недостатка еды и вещей.

На протяжении большей части прошлого века «первый» и «второй» (социалистический) миры соревновались в массовости производства. В итоге жители СССР и стран, входивших в советскую орбиту, признали, что массовое потребление в его западных формах победило и захотели такого же.

Люди научились производить очень много всего - дешево. Дешевые материалы, одноразовые предметы, вещи с коротким сроком службы - изобилие достигнуто, но это изобилие плохих вещей, которые отправляются на свалки в количествах невиданных в истории цивилизации.

Установка политиков - на экономический рост и рост потребления как на ключевые меры своего успеха. В странах с высокими и средними доходами, включая Россию, нехватка физической активности уже стала большей проблемой, чем недостаток еды. Нынешние граждане сталкиваются с избытком вещей и услуг и с недостатком времени на их потребление.

Сегодня во многих обществах идет переосмысление самой идеи человеческого благополучия. Выстроить экономику и политику без эксцессов перепроизводства — одна из ключевых задач XXI века. Во многих странах в центр политической дискуссии переходит забота не о количестве, а о качестве потребления. А потребление нового качества, учитывающее состояние окружающей среды и здоровье людей, требует иной культуры производства, иной степени ответственности бизнеса за собственную продукцию, иных материалов для производства, новых ориентиров для политики и, конечно, ответственного потребления со стороны граждан.

Экологическое переустройство жизни, таким образом, означает новые издержки для государств и частных фирм, ограничения потребления для всех. Убедить любое общество пойти на самоограничения — задача почти невозможная и вызывающая скорее тревогу, чем энтузиазм перед будущим. Добиться ограничений авторитарными методами, возможно, легче, чем демократическими. Но и оставить все как есть российское общество, как и другие современные общества, не может себе позволить https://meduza.io/feature/2020/12/07/zdorovo-esli-vy-ne-polzuetes-plastikovymi-paketami-i-delite-musor-no-etogo-malo-chtoby-postroit-rossiyu-bez-svalok
Meduza
Здорово, если вы не пользуетесь пластиковыми пакетами и делите мусор. Но этого мало, чтобы построить Россию без свалок
Воздушные шарики с дня рождения ребенка, обертки от конфет, пакеты от подарков — все это не растворяется в воздухе и никуда не исчезает. Как не исчезают и выброшенные под ноги окурки. Фильтр от сигареты, сделанный в основном из ацетилцеллюлозы, разлагается до 15 лет — и за это время может оказаться в желудке животного, рыбы или птицы. Так же как и шарики, которые, попав в воду или землю, начинают к тому же выделять токсичные вещества. Ни фильтры, ни шарики в России не перерабатывают — в лучшем случае их соберут волонтеры или дворники и отправят на свалку. Но это не только российская проблема. Современные общества, преуспевающие в потреблении, плохо справляются с валом мусора, которое этим потреблением порождается. Колумнист The New York Times и редактор нашей рубрики «Идеи» Максим Трудолюбов в сотрудничестве с авторами аналитического телеграм-канала Trash Economy оценивает российскую ситуацию на фоне общемировой — и мечтает о будущем без свалок.
источник
Трудолюбов
Помните нашумевший доклад Счетной палаты, в котором аудитор Михаил Мень почти приговорил россиян к вечной жизни на свалке? Он, конечно, не открыл Америку, а всего лишь резюмировал то, что очевидно уже не только искушенным: если ничего не предпринимать – раздельно собирать отходы, развивать переработку, переходить к ответственному потреблению и производству и воспитывать культуру бережного отношения к природе – зловонные полигоны коснутся каждого. Рядом с домом, дачей, в заповедниках, лесах и на берегах рек – мусор будет везде.

Спасибо коллегам из @meduzalive и, прежде всего, Максиму Трудолюбову, бывшему редактору комментариев «Ведомостей», колумнисту The New York Times и редактору рубрики «Идеи» «Медузы», который разобрался в проблеме и с нашей помощью рассказал о ней читателям издания.

Конечно, можно надеяться на государство и ждать, когда оно придумает вакцину от мусора. Но ждать придется слишком долго, и не исключено, что напрасно, потому что уколом эту болезнь не вылечить. А мусоросжигательные заводы, повсеместное строительство которых лоббируют сторонники легкого избавления от ненужных вещей, миллиардных вливаний из бюджета и стабильного денежного потока в будущем, – далеко не самое верное решение.

Давайте начнем с себя. От людей зависит не меньше, чем от власти, а эффект может быть гораздо больше.

P.S. У Максима есть свой канал – @trudolubov, где он пишет о культуре и политике, об истории и искусстве – в общем, о важном. Кому интересна по-настоящему качественная публицистика, подписывайтесь и читайте.
Meduza
Здорово, если вы не пользуетесь пластиковыми пакетами и делите мусор. Но этого мало, чтобы построить Россию без свалок
Воздушные шарики с дня рождения ребенка, обертки от конфет, пакеты от подарков — все это не растворяется в воздухе и никуда не исчезает. Как не исчезают и выброшенные под ноги окурки. Фильтр от сигареты, сделанный в основном из ацетилцеллюлозы, разлагается до 15 лет — и за это время может оказаться в желудке животного, рыбы или птицы. Так же как и шарики, которые, попав в воду или землю, начинают к тому же выделять токсичные вещества. Ни фильтры, ни шарики в России не перерабатывают — в лучшем случае их соберут волонтеры или дворники и отправят на свалку. Но это не только российская проблема. Современные общества, преуспевающие в потреблении, плохо справляются с валом мусора, которое этим потреблением порождается. Колумнист The New York Times и редактор нашей рубрики «Идеи» Максим Трудолюбов в сотрудничестве с авторами аналитического телеграм-канала Trash Economy оценивает российскую ситуацию на фоне общемировой — и мечтает о будущем без свалок.
источник
2020 December 08
Трудолюбов
Сегодня хороший день, чтобы поддержать Медиазону, коротую Роскомнадзор грозится заблокировать за расследование про ковид в системе ФСИН: https://t.me/smirnovmz/3179
Telegram
Смирнов
Ну что, нас решили заблокировать за довольно безобидное исследование про ковид в системе ФСИН. Прислали письмо, что текст "содержит недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан и так далее". У нас есть сутки на внесение изменений.

Поскольку претензии к тексту не конкретизированы и нас заблокируют уже завтра мы вынуждены были поменять текст внутри.

Вообще все как-то невесело. Нас хотят заблокировать, донаты у нас падают последний месяц, судя по всему в ближайшее время ежемесячные подписки упадут ниже 2 млн рублей в месяц. Вообще это очень печально, кажется что мы недорабатываем или перестаем быть актуальными (так бывает, чего уже там).

Ну и отдельно конечно спасибо РКН за ваше прекрасное письмо о блокировке в День Рождения сына (ему сегодня 5 лет). Вместо сборки нового Лего пойду ему расскажу что такое Роскомнадзор. И почему я с ним не играю, а работаю.

Не знаю, как уже призывать подписаться…
источник
2020 December 12
Трудолюбов
Панкадж Мишра, которого всегда интересно читать, предлагает сдвинуть фокус мировой интеллектуальной дискуссии с западоцентричного на более мультиполярный. По сути, он говорит, что духовное господство победителей в холодной войне - английских и американских интеллектуалов (их «интеллектуальный нарциссизм») слишком надолго пережило политическую победу над социалистическим миром и слишком затянулось. Не изменив точку зрения, не сделав ее менее западоцентричной, нельзя понять второй (а с точки зрения Мишры - первый) главный конфликт ХХ века - деколонизацию. Привлекательный образ либеральных демократий сложился благодаря их противопоставлению тоталитарным диктатурам - коммунистическим и правым. Проект по исправлению прошлых грехов тоталитаризма - и интерес к главным злодеям прошлого века Сталину и Гитлеру - фиксирует внимание на преступлениях тоталитарных режимов, но делает дискуссию о преступлениях бывших колонизаторов маргинальной и «неинтересной». А ведь многие из этих преступлений совершались уже в послевоенное время и потому их нельзя списать на древность (да, англичане были самыми крупными работорговцами в мире до начала XIX века, но это древность, не будем трогать): жестокое подавления восстания Мау-Мау в Кении в начале 1950-х, голод в Индии в 1943 году, чудовищно непродуманный раздел Индии, приведший к гигантскому переселению народов и насилию. Это только то, что на поверхности и то, что не так давно по времени. В общем, это стоит почитать. Мишра - редкий незападный интеллектуал (он именно из Индии, не вырос в Британии или США), которому удалось проникнуть в англоязычный мейнстрим https://www.nybooks.com/articles/2020/11/19/liberalism-grand-illusions/
источник
Трудолюбов
Подключайтесь к этому сборищу, там много интересного https://t.me/EventsAndTexts/405
Telegram
Events and texts
Наталья Зубаревич на конференции «Российские реалии»:

Мы вошли в ковидный кризис, не выйдя из предыдущих кризисов: стагнации доходов, промышленности, на рынке жилья и тд. 2020: инвестиции сконцентрировались в нефтегазодобывающих регионах. Попытка поддержать ипотеку при стагнации ввода жилья привела к росту цен на жилье. Это рукотворный подарок правительства населению в кризис.

Потребление падает в последние месяцы на 12-13% к прошлому году. Растёт неполная занятость. Суммарный спад доходов за 2014-19 гг - 7%. В 2020 региональная статистика доходов стала еще более «кривой». Спад сильный, его география не ясна. Каждый пятый ребёнок в стране живёт в бедной семье. Госпомощь весной помогла, почему осенью не стали даже рассматривать аналогичную меру - неясно.

Доходы рег бюджетов упали на 20% весной. В середине года падение сильно скорректировалось очень сильно. По итогам янв-октября - даже рост за счёт невиданной помощи из федерального бюджета. Почему одним регионам дали много (Чечня, Дагестан, Ьашкирия), а другим…
источник
2020 December 13
Трудолюбов
О Господи. Вообще, когда я говорю с белорусами про все, что сейчас там происходит, ловлю себя на чувстве - сколько они всего пережили, сколько на их землю пришлось ужаса и неправды. От оккупаций до Чернобыля и до нынешнего противостояния с властью. Поддержите https://t.me/kolezev/8203
Telegram
Анонимный канал Дмитрия Колезева
Читательница написала. Коллеги, обратите внимание:

"Дмитрий, здравствуйте!

Я знаю, что вы освещаете события в Беларуси. Там сейчас каждое утро начинается с безумных новостей, но одна из сегодняшних заслуживает особого внимания: 15 декабря состоится суд на 87-летней Елизаветой Яковлевной Бурсовой за бело-красно-белый флаг на собственном балконе. Сын Елизаветы Яковлевны сейчас также находится в тюрьме за участие в мирной акции протеста возле больницы скорой помощи.

Информацию на ФБ разместил ее племянник. Как нетрудно рассчитать по году рождения, женщина, родившаяся в Витебске, чудом пережила Холокост, бОльшая часть ее семьи погибла, три родных дяди погибли на фронте. И сейчас эта лукашистская ОПГ вменяет ей использование нацистской символики...

Я как еврейка родом из Беларуси, очень прошу вас написать об этом случае, чтобы о нем узнало как можно больше людей. Ссылка на оригинальную публикацию племянника ниже".

А вот что пишет племянник (машинный перевод с белорусского, я чуть поправил):

"Во вторник 15.12…
источник