Новое лицо СПО
О переменах в системе СПО еще в начале марта в своем интервью
рассказал замминистра просвещения Дмитрий Глушко. А уже вчера замминистра науки и высшего образования Петр Кучеренко
представлял в Госдуме законопроект о новом формате ФГОСов для СПО.
Укрупнение
Планируется сократить нынешние 500 профессий и специальностей в два раза за счет формирования более общих ФГОСов, что подразумевает объединение или трансформацию программ. Еще часть программ будет переведена на уровень профобучения (ДПО).
При этом не будут потеряна ни одна компетенций, не будет упущен ни один необходимый навык. Станет возможно формировать обучение по двум направлениям – давать фундаментальную подготовку, которая востребована в наборе профессий и оперативно настраивать «быструю» часть, то есть те навыки, которые оперативно меняются.
«Например, действующие три профессии – «Мастер общестроительных работ», «Арматурщик» и «Слесарь по строительно-монтажным работам» укрупнятся в одну профессию с широким набором квалификаций», - привел пример Дмитрий Глушко.
Концентрация
Рынок труда постоянно меняется и предъявляет всё новые требования к выпускникам СПО, активно развивается ДПО, в котором в максимально концентрированной форме проводится подготовка или переподготовка. В итоге программы СПО будут сокращены по срокам подготовки за счет того, что станут более интенсивными.
СПО+ДПО
СПО все больше гибридизируется с дополнительным образованием – «короткие» программы будут развиваться и в области профессиональных навыков, и в сфере педагогики (то есть, подготовки учителей и мастеров).
Колледжи (аналогично университетам в иных профессиональных сферах) станут центрами получения и оперативного обновления компетенций по рабочим специальностям.
В СПО растет внебюджетка – то есть, все больше людей и предприятий доверяют колледжам и техникумам в вопросах дополнительной подготовки по «коротким» программам.
И в целом, СПО теперь будет давать, условно говоря, необходимый минимум – в первую очередь, практический. А уже затем – с помощью оперативных программ ДПО (на базе тех же колледжей и техникумов) работник сможет «достроить» свои компетенции.
СПО+ВО
На базе многих организаций СПО реализуются действительно сложные образовательные программы – например, в IT. Для некоторых сфер СПО становится траекторией не менее значимой, чем университеты. Формируется логичная уровневая система подготовки по формату, например «музыкальное училище – консерватория».
СПО и регионы
Уже запущена система определения контрольных цифр приема для обучения за счет бюджета в университетах. Теперь решения принимаются в тесном взаимодействии с регионами, крупнейшими отраслевыми компаниями. Та же логика постепенно распространяется и на СПО. В 10 регионах стартовал пилотный проект по синхронизации системы подготовки в СПО и кадровых потребностей экономики субъектов.
Стратапы
Студенты колледжей и техникумов не меньше, чем студенты, заинтересованы попробовать свои силы в бизнесе. А по некоторым вопросам – они даже превосходят студентов вузов, ведь в СПО обучение очень практико-ориентированное, и обучающиеся четко понимают, как новые идеи или технологии могут (или наоборот – не могут) встроиться в текущие производственные процессы. На формирование стартапов и малых инновационных предприятий вокруг колледжей и техникумов сейчас также направлено большое внимание Минпросвещения.
На выходе
Магистральная траектория развития СПО – это переход на стандарты WorldSkills и демонстрационный экзамен. Для этого параллельно развернута программа подготовки 35 тысяч преподавателей.
Демонстрационный экзамен постепенно станет обязательным для всех учреждений СПО за очень небольшим исключением.
По итогам демонстрационного экзамена выпускник теперь будут получать не только диплом, но и цифровой Паспорт компетенций. С ним портфолио выпускника попадает в базу данных, доступ к которой имеют ведущие предприятия. Это облегчит и трудоустройство, и поиск специалистов, и проведение аналитики в разрезе специальностей, а также отдельных сотрудников или их компетенций.
Полный текст интервью Дмитрия Глушко.