Size: a a a

2020 November 23
MMI
🔴 🟢 - на развивающихся рынках  -разноплановая динамика, небольшая коррекция на долговых рынках, и некоторая фиксация прибыли на турецких площадках в пятницу.
источник
MMI
ГЛОБАЛЬНЫЙ РОСТ НОВЫХ СЛУЧАЕВ COVID-19 НЕМНОГО ЗАМЕДЛИЛСЯ

За последние сутки число новых выявленных случаев Covid-19 составило 489К vs 582.5К накануне. Смертность: 7.4К vs 9К двумя днями ранее

Рост 7-дневного тренда заболеваемости несколько сгладился, чему, возможно, стала причиной наблюдаемая стабилизация в основных европейских странах, но в восточной части континента ситуация продолжает ухудшаться (Румыния, Хорватия, Украина, Турция)
источник
MMI
АГРЕССИВНЫЙ СПРОС НАСЕЛЕНИЯ НА КРЕДИТЫ СОХРАНЯЕТСЯ

В октябре кредит населению увеличился на 365 млрд рублей (1.9% мм), рост за последние 12 месяцев равнялся 2 540 млрд (14.7% гг).
ЦБ отмечает, что продолжается опережающий рост в ипотеке – ипотечный кредитный портфель, согласно опросу крупнейших банков, вырос в октябре на 3% vs 3.1% в сентябре. При этом 30% новых кредитов выдается по программе «Льготная ипотека 6.5%».
Кредит населению стал в этом году главным фактором поддержки внутреннего спроса в условиях просевших доходов. При этом кредит идёт не столько на текущее потребление (совокупное потребление товаров и услуг населением в минусе «год к году»), сколько на инвестиции в недвижимость и, возможно, другие виды инвестиций
источник
MMI
•  СПАД ЭКОНОМИКИ В ОКТЯБРЕ ОКАЗАЛСЯ БОЛЕЕ УМЕРЕННЫМ, ЧЕМ МОЖНО БЫЛО ОЖИДАТЬ
•  ПОДДЕРЖКУ ЭКОНОМИКЕ ОКАЗАЛ ВЫСОКИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС, ПОДДЕРЖАННЫЙ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, КРЕДИТОВАНИЕМ

Динамика всех базовых отраслей в октябре ухудшилась, особенно сильно в промышленности и сельском хозяйстве. Исключением стала розничная торговли, где с исключением сезонности в октябре отмечался рост по отношению к сентябрю. И этот рост полностью перекрыл провал в услугах, поэтому в целом можно говорить о положительной динамике потребительского спроса. Эта динамика во многом базируется на оголтелом наращивании кредитной задолженности населением.
Минэк оценил спад ВВП в октябре на уровне -4.7% гг vs -3.0% гг в сентябре. Столь глубокий провал во многом связан с эффектом базы. Месяц к месяцу с устранением сезонности, снижение, по нашим оценкам, было незначительным. Пока всё идет к тому, что по итогам года провал ВВП может составить менее 4%. Если, конечно, не будут вводиться новые ограничения
источник
MMI
ЧИСЛО НОВЫХ СЛУЧАЕВ В РФ ПРЕВЫСИЛО 25 ТЫСЯЧ

РОССИЯ: 25 173
заболевших за сутки vs 24 581 и 24 822 в предыдущие пару дней, вновь максимумы.  361 умерших vs 401 и 467 в последние два дня.

МОСКВА: 6 866 заболевших вчера vs 6 575 и 7 168 за предыдущие двое суток. 71  умерших vs 75 и 74 в предыдущие два дня. На Москву приходится 26.5% от общего числа выявленных в России случаев и 22.9% зарегистрированных от коронавируса смертей.
источник
MMI
СУВЕРЕННЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ

S&P
•  ↔️ ЮАР - рейтинг подтвержден на уровне ВВ-, прогноз “стабильный”
•  ↔️ Гватемала - рейтинг подтвержден на уровне ВВ-, ⬇️прогноз понижен до “негативного”
•  ↔️ Таиланд - рейтинг подтвержден на уровне ВВВ+, прогноз “стабильный”

FITCH
•  ⬇️ ЮАР - рейтинг понижен до уровня ВВ-, прогноз “негативный”
•  ↔️ Португалия - рейтинг подтвержден на уровне ВВВ, прогноз “стабильный”
•  ↔️ Азербайджан - рейтинг подтвержден на уровне ВВ+, прогноз “негативный”
•  ↔️ Бразилия - рейтинг подтвержден на уровне ВВ-, прогноз “негативный”

MOODY’S
•  ⬇️ ЮАР - рейтинг понижен до уровня Ва2, прогноз “негативный”
•  ↔️ Канада - рейтинг подтвержден на уровне Ааа, прогноз “стабильный”
•  ↔️ Уганда - рейтинг подтвержден на уровне В2, прогноз “стабильный”

Обращаем внимание , что рейтинг ЮАР был понижен сразу двумя агентствами – Fitch и Moody’s, прогноз – негативный.

Суверенные рейтинги неделей ранее
https://t.me/russianmacro/9182
источник
MMI
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ PMI ЗА НОЯБРЬ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ОБ УХУДШЕНИИ БИЗНЕС-АКТИВНОСТИ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО - В ЕВРОПЕ

Опубликованные сегодня предварительные индексы PMI за ноябрь показывают, что вторая волна COVID-19 и введенные повторные ограничительные меры довольно заметно ухудшили бизнес-климат в отчитавшихся сегодня утром странах, особенно в Старом Свете (хуже всего ситуация -во Франции). Лидеры падения - услуги. Несколько отличная картина наблюдается в Австралии, где деловая конъюнктура продолжает улучшаться.
источник
MMI
ПРИЗНАКОВ ПРОХОЖДЕНИЯ ПИКА ЭПИДЕМИИ В МОСКВЕ НЕ ВИДНО

Прошло 2 месяца с начала 2-й волны эпидемии в Москве. Статистика не дает пока никаких сигналов о достижении пика. Темпы распространения вируса приближаются к 45 тыс в неделю  темпы смертности от вируса перевалили за 500 чел в неделю. Количество госпитализаций приблизилось к 10 тыс в неделю. При этом «норма госпитализаций» (госпитализированные к заболевшим) ползет вниз, составляя менее 23%, что может свидетельствовать о растущем напряжении с коечным фондом. Активные случаи (число выявленных случаев минус умершие и вылечившиеся) продолжает бить рекорды (141.6 тыс по последним данным). Растет и результативность тестирование (доля положительных тестов), приближаясь к 4.5%. Это также является свидетельством продолжающегося ухудшения эпидемической ситуации в РФ.
И всё-таки, в ближайшее время признаки улучшения могут появиться. Дело в том, что Европа прошла пик примерно 2 недели назад. По предыдущему опыту мы двигаемся за Европой с лагом 2-3 недели
источник
MMI
Telegram-каналы банков, платежных систем и сотовых операторов

🏦 Банки

@cbrrf Центральный банк РФ
@sberbank Сбер
@opershtabVTB Оперштаб ВТБ
@sberbank_info Сбербанк
@vtb_news Банк ВТБ
@gazprombanknews Газпромбанк
@alfabank Альфабанк
@rshbnews Россельхозбанк
@Raiffeisenbankrus Райффайзенбанк
@sovkombanknews Совкомбанк
@tinkoffbank Тинькофф Банк
@akbars_ru Ак Барс Банк
@mts_bank_official МТС Банк
@modulnews Модульбанк
@unistreambank Банк Юнистрим
@Bank_Tochka Точкабанк
@mkbbank МКБ

💰Инвестиции

@SberInvestments СберИнвестиции
@vtbmyinvestments ВТБ Мои Инвестиции
@tinkoff_invest_official Тинькофф Инвестиции
@broker_rshb РСХБ-Инвестиции
@gpb_investments Газпромбанк Инвестиции
@open_invest Открытие Инвестиции
@macroresearch ПСБ Аналитика & Стратегия
@russianmacro MMI

💲Электронные платежные системы

@yoomoneynews ЮMoney (ex-Яндекс.Деньги)
@qiwi_club QIWI
@webmoney Webmoney
@advcash_official_ru AdvCash

📲 Сотовые операторы

@mtsinfo МТС
@beelinenow Билайн
@megafontg МегаФон
@tele2info Теле 2
@rostelecomnews Ростелеком
@danycomo DANYCOM
@yotainfo YOTA

ℹ️ @GovInfo Государство в Telegram
источник
MMI
ТЕМПЫ РОСТА ОБЛИГАЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ У РОССИЙСКИХ БАНКОВ - АНАЛОГИЧНЫЕ МАКСИМАЛЬНОМУ 2015 ГОДУ

По данным ЦБ, по итогам октября объем совокупного долгового портфеля банков достиг очередных максимальных отметок, составив 14 855 млрд. рублей, а темпы роста подскочили до 38.8% гг (vs 13 557 млрд. месяцем ранее, +32.5% гг).

Минфин 2 недели назад уже выполнил квартальный и годовой планы по заимствованиям на этот год, и в условиях отсутствия роста интереса нерезидентов к ОФЗ, основной объем был выкуплен на аукционах госбанками. Сложившаяся ситуация - напоминает 2015 год, когда темпы роста долговых портфелей у банков были сопоставимы нынешним (сентябрь 2015: +39.3% гг).
источник
MMI
🟢 - умеренно-позитивная сессия для всех сегментов российского рынка, наиболее хороший рост - в нефти  
🔴  - увеличение волатильности рубля
источник
MMI
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ PMI (MARKIT) ПРОДОЛЖАЮТ ПОКАЗЫВАТЬ РАЗЛИЧИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В США И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН  

Вот уже четвертый месяц подряд индексы деловой активности в странах Еврозоны и США показывают различные тренды.
Утренняя статистика продемонстрировала продолжение ухудшения в сфере услуг в Европе на фоне повторных ограничений, но в США сервисы заметно выросли с октябрьских 56.9 до 57.7 пунктов (прогноз: 55). Деловая конъюнктура в обрабатывающих отраслях США вышла гораздо выше ожиданий: 56.7, прогноз - 53 пункта.
источник
2020 November 24
MMI
🟢 - настроения risk-on сохраняются, рынки отыгрывают позитивные ожидания возможного появления недорогой и эффективной вакцины против коронавируса, анонс команды Трампа о готовности начать процедуру передачи власти, а также вероятное назначение Джанет Иеллен на пост главы Министра финансов
источник
MMI
🟢 - при сохраняющихся позитиве в большинстве активов ЕМ и снижении страновых рисков, обращает на себя внимание продолжающаяся коррекция на турецких площадках 🔴.
источник
MMI
РОССИЯ ВПЕРВЫЕ ПОДНЯЛАСЬ НА 3 МЕСТО ПО ЕЖЕСУТОЧНОМУ ПРИРОСТУ В МИРЕ

За последние сутки число новых выявленных случаев Covid-19 составило 504К vs 489К накануне. Смертность: 7.95К vs 7.4К двумя днями ранее

C показателем в +25.2К новых случаев Россия вчера заняла третью строчку по числу новых случаев COVID-19 (24.6К накануне). Это стало возможным из-за снижения суточной заболеваемости Италии, которая до этого занимала третье место (22.9К vs 28.4К днем ранее). В число стран ТОП-15 вчера впервые вошла Канада (7.1К заболевших)
источник
MMI
БАНК АВСТРАЛИИ: СОКРАЩЕНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ, НИЗКИЕ СТАВКИ - НАДОЛГО

Замглавы регулятора Г. Дебелле заявил сегодня , что с учетом нынешней экономический ситуации и негативных прогнозов, Совет Банка не ожидает повышения ключевой ставки в течение ближайших трех лет. ЦБ недавно объявил о расширении программы скупки облигаций со сроками погашения от 5 до 10 лет на сумму $70 млрд, а также запуске механизма срочного финансирования (Term Funding Facility - TFF) снижения стоимости заимствований для домашних хозяйств.

Регулятор считает, что одним из монетарных инструментов является покупка облигаций, выходящих за пределы кривой доходности. Также отмечается намерение снизить более длинный участок кривой доходности, что уменьшит затраты на финансирование.

Впрочем, последние данные PMI свидетельствуют, что деловая конъюнктура в Австралии, в отличие от многих, особенно европейских стран, демонстрирует сейчас довольно неплохую динамику.
источник
MMI
ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ: ТЕМПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В 3 КВАРТАЛЕ - ЛУЧШЕ ПРОГНОЗНЫХ

Согласно окончательным данным Федерального статистического управления, ВВП Германии снизился в 3кв2020 на 3.9% гг (ожидалось: -4.1% гг) vs -4.1% гг во 2 кв2020. В квартальном исчислении – рост на 8.5% квкв (ожидалось 8.2% квкв) vs 8.2% во 2кв2020.

На данный момент, ключевой вопрос для ведущей экономики Европы – вероятность сохранения набранных в 3 квартале темпов восстановления, и это полностью зависит от того, будут ли вводиться повторные ограничения в условиях пандемии. Последние полмесяца ситуация с COVID-19 в Германии несколько стабилизировалась , но, в то же время, наблюдается ухудшение настроений бизнеса, согласно недавним Flash PMI.
источник
MMI
ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА: СИТУАЦИЯ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ COVID-19 В РОССИИ ОСЛОЖНЯЕТСЯ

РОССИЯ: 24 326
заболевших за сутки vs 25 173 и 24 581 в предыдущие пару дней. 491 умерших vs 361 и 401 в последние два дня – очередное максимальное количество умерших, увеличение  - за счет регионов.

МОСКВА: 5 838 заболевших вчера vs 6 866 и 6 575 за предыдущие двое суток. 76  умерших vs 71 и 75 в предыдущие два дня. На Москву приходится 26.5% от общего числа выявленных в России случаев и 22.8% зарегистрированных от коронавируса смертей.
источник
MMI
#AlgoTrading_news  
MMI совместно с Алго Капитал


Инвестиционные стратегии от 20% годовых

«Алго Капитал» предлагает вам стратегии индивидуального доверительного управления на российском рынке.
Стратегии построены на базе искусственного интеллекта, машинного обучения, принципах алгоритмической торговли и технологи количественного инвестирования.
Инструменты стратегий – фьючерсные контракты Срочного рынка Московской биржи и Государственные ценные бумаги – Облигации федерального займа.

Портфели стратегии в разной пропорции состоят из 2 частей – защитной и агрессивной. Защитная часть инвестируется в Государственные ценные бумаги – Облигации Федерального Займа. Агрессивная часть портфеля размещается в алгоритмическую стратегию «Энергия» - Лидер рэнкинга управляющих срочного рынка Московской биржи.

Частным клиентам доступно 7 инвестиционных стратегий с различными уровнями целевой доходности и допустимого риска.

Основные преимущества

- Широкая линейка продуктов для разного типа инвесторов
- Средняя годовая доходность от 20% до 70%
- Минимальная сумма инвестирования от 400 000 рублей
- Возможно открытие в рамках ИИС

Инвестируйте с «Алго Капитал». Для получения консультации оставьте заявку на официальном сайте компании. Возможно открытие счета онлайн с помощью учётной записи на портале госуслуг (ЕСИА).

ВЫБРАТЬ СТРАТЕГИЮ
источник
MMI
ЛУКОЙЛ: ДИВИДЕНДНАЯ ДОХОДНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СНИЖЕНИЯ СВОБОДНОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА – ОКОЛО 3 ПРОЦЕНТОВ

Компания представила отчетность по МСФО по итогам 9М2020, где зафиксировала снижение основных показателей, включая чистый убыток в размере 14.3 млрд. руб (vs 521 млрд в 9М2019) и рост капзатрат (с 314 млрд. до 360 млрд. руб). С другой стороны, показатели третьего квартала свидетельствуют о заметном улучшении показателей ввиду позитивной рыночной конъюнктуры, особенно роста цен на Urals (около +50% квкв).

Дивидендная политика Лукойла предполагает 100-процентную выплату скорректированного денежного потока своим акционерам. По итогам 1П2020 компания рекомендовала выплатить 46 руб за одну акцию, и с учетом этого дивиденды за 9М2020 (FCF: 195.6 млрд.) могут составить порядка 150 рублей за акцию (доходность: 3%)
источник