Size: a a a

2020 March 05
MMI
ВСЕГО: 95 416 / 3 285
Южная Корея: 5 766 / 35
Италия: 3 089 / 107
Иран: 2 922 / 92
Япония: 331 / 6
Франция: 285 / 4
Германия: 262 / 0
===========
За последние сутки первые случаи были обнаружены в Польше, Венгрии, Словении. В целом по миру замедления, по-прежнему, не видно.
На фондовом рынке США вчера наблюдалось мощное ралли. Позитивных настроений добавила победа Байдена во вторник (рынки очень боятся Сандерса).
Рынок нефти снизился по итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК, где Россия отказалась поддержать дополнительное сокращение. Итоговое решение должно быть принято 6 марта, но пока всё идёт к тому, что в рамках ОПЕК+ ни о чем договориться не удастся. Серьёзный риск для цен на нефть и рублевых активов.
===========
•  S&P 500 (накануне): +4.22%
•  Фьючерс S&P500 (сегодня утром): -0.48%
•  Shanghai Composite: +1.74%
•  VIX: 31.99
•  Brent: $51.9
•  Доллар / юань: 6.935
•  Доллар/рубль: 66.10
•  UST10 – 1.008%, UST30 – 1.657%
источник
MMI
БРАЗИЛИЯ – ВВП 2019 – САМЫЙ СЛАБЫЙ РОСТ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА
Рост бразильской экономики в 4-м кв немного замедлился, составив 0.5% по отношению к предыдущему кварталу с устранением сезонности и на 1.7% гг. В предыдущем квартале рост составлял 0.6% кв/кв и 1.2% гг.
В целом по итогам года экономика выросла на 1.1% vs 1.3% в 2017 и в 2018 гг.
Последняя статистика https://t.me/russianmacro/6993 свидетельствует об ухудшении экономической конъюнктуры в начале года на фоне негативных эффектов, связанных с коронавирусом.
источник
MMI
АВТОРЫНОК ВНОВЬ ПОШЁЛ ВНИЗ

По данным AEB, в феврале продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей сократились на 2.2% гг после роста на 1.8% гг в январе. По итогам 2-х месяцев AEB оценил сокращение продаж на уровне 0.5% гг.
Эти данные являются неполными, так как с января ежемесячную статистику отказался предоставлять BMW, а с февраля ещё ряд автопроизводителей перешли на квартальную отчетность. По нашим оценкам, из статистики выпало более 4% продаваемых в стране автомобилей, и это может вносить искажения в динамику продаж.
Поэтому делать сейчас точные выводы о темпах роста/падения рынка сложно (дождемся квартальных цифр), но что, наверное, можно сказать определенно – никакого оживления авторынка в этом году не наблюдается.
источник
MMI
​​ЦЕНЫ НА МЕДЬ, ПАЛЛАДИЙ, СТАЛЬ И НИКЕЛЬ МОГУТ ПОКАЗАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ

Медь, палладий, сталь, алюминий, никель - металлы, активно используемые в промышленности, могут оказаться под серьёзным ударом из-за ослабления пром. производства сначала в Китае, а позже и в других странах со вспышками коронавируса.

Глобальный PMI в производственным секторе падает рекордными с кризиса темпами на фоне коронавируса. Пока что снижение происходит преимущественно из-за Китая и Японии, но по мере распостранения вируса, к ним может присоединиться Европа и США. Такой низкий PMI является следствием фактической остановки какой-либо промышленной деятельности в Китае в феврале.

Для металлов это означает временное серьёзное снижение спроса, ведь Китай является крупнейшим потребителем всех этих металлов. При этом производство части этих металлов не останавливается, т.к. они производятся в свободных от вируса зонах. Палладий, например, на 47% производится в России и ЮАР, которых вирус пока не затронул. Ситуация, когда потребление замедляется, а производство продолжается приводит к накоплениям избытков, что сдвигает соотношение спроса и предложения и в среднесрочной перспективе будет оказывать давление на цены.
источник
MMI
ЭКОНОМИКА ЮАР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 2019Г ОКАЗАЛАСЬ В СОСТОЯНИИ РЕЦЕССИИ
На этой неделе были опубликованы данные по ЮАР, которые показали, что  крупнейшая экономика Африки вошла в рецессию.
ВВП ЮАР в 4-м кв рухнул на 1.4% по отношению к 3-му кв с устранением сезонности в пересчете на годовые темпы. Эти цифры оказались существенно хуже рыночных ожиданий, которые находились на уровне -0.1%. В 3-м кв этот показатель также снижался – на 0.8% (пересмотрено с -0.6%). Таким образом, два квартала подряд экономика ЮАР демонстрировала отрицательную динамику, что позволяет говорить о технической рецессии. Это вторая  рецессия за два года – в первой половине 2018г экономика тоже пережила спад.
Динамика ВВП «год к году» также ушла в отрицательную область – спад в 4-м кв составил -0.5% гг vs 0.1% гг в 3-м кв.
По итогам года рост ВВП ЮАР составил 0.2% vs 0.8% в 2018 году.
На фоне Мексики, ЮАР, Турции, Бразилии, российские 1.3% роста ВВП в 2019г, которые насчитал Росстат, выглядят даже и неплохо)
источник
2020 March 06
MMI
источник
MMI
ВСЕГО: 98 385 / 3 388
Южная Корея: 6 284 / 40
Италия: 3 858 / 148
Иран: 3 513 / 107
Германия: 545 / 0
Франция: 423 / 7
Япония: 360 / 6
США: 223 / 14
===========
За последние сутки первые случаи были обнаружены в ЮАР, Боснии и Герцеговине, Палестине.
Тройка «лидеров» пока стабильна – Южная Корея, Италия и Иран, но в пелетоне резкий рывок делают Франция и Германия. По-видимому, именно здесь может произойти следующая шокирующая вспышка. И, конечно, ждём активного включения в «гонку» США. В России ранее 23 апреля вряд ли стоит ждать всплеска) Хотя власти готовятся https://t.me/russianmacro/7000.
На фондовом рынке США вчера случился сокрушительный обвал. Главная причина – опасения распространения эпидемии. Обвал наблюдался и на нефтяном рынке, который осознал, что Россия настроена решительно, и скорее готова пожертвовать краткосрочными интересами, но попытается удержать свою долю нефтяного рынка. Хотя может быть и блефует. Узнаем сегодня.
===========
•  S&P 500 (накануне): -3.39%
•  Фьючерс S&P500 (сегодня утром): -1.30%
•  Shanghai Composite: -0.88%
•  VIX: 39.62
•  Brent: $49.5
•  Доллар / юань: 6.95
•  Доллар/рубль: 67.70
•  UST10 – 0.826%, UST30 – 1.434%
источник
MMI
ИТОГИ ФЕВРАЛЯ:
•  КРЕДИТ НАСЕЛЕНИЮ: 0.7% мм и 17.0% гг (в январе: 0.6% мм и 17.2% гг)
•  КРЕДИТ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ: 2.8% мм и 2.8% гг (в январе: 0.2% мм и 0.4% гг)
Опубликованные сегодня данные Сбербанка по РСБУ за февраль свидетельствуют о сохранении тренда замедления потребительского кредитования. Но это замедление происходит уже не так быстро, как во второй половине прошлого года. Есть ощущение, что в ближайшие месяцы темпы роста могут стабилизироваться, особенно если ЦБ продолжит снижение ставок.
источник
MMI
Медвежий рынок акций, возможно, уже начался

С начала эпидемии (20-е числа января) я не перестаю слышать одно и то же: «всё это ерунда, краткосрочные эффекты, v-образное восстановление во 2-м квартале, отличные возможности для покупок». После снижение ставок ФРС сторонники таких взглядов обзавелись новыми аргументами: «ну уж теперь точно надо покупать, всё зальют «баблом», ставку снизят до нуля, запустят QE».
Я и в январе, и сейчас придерживался противоположных взглядов. История только начинается, и её последствия могут быть катастрофическими. Вирус – это настоящий «черный лебедь», который, скорее всего, всё-таки столкнёт мировую экономику в рецессию.
В лекциях по бизнес-циклам и прогнозным индикаторам рецессии, которые я читал с осени 2018 года (их можно найти в интернете), я наглядно показывал, что инвесторы в акции – это достаточно упёртая публика, которая держит бумаги до последнего и продолжает танцевать, когда музыка уже закончилась. Начало «медвежьего рынка», как правило, совпадает с началом рецессии в экономике (правда в этот момент, чаще всего, ещё не очевидно, что рецессия началась). Сейчас, я считаю, мы подходим к началу такого рынка.
Главный драйвером для продолжения обвала в ближайшие месяцы будут вспышки эпидемии в разных частях света. Такие вспышки будут сопровождаться негативными макроэкономическими эффектами, приводя к снижению макропрогнозов и прогнозов прибылей компаний. Я не понимаю логику тех, кто говорит, что Италия и Иран – это единичные случаи. Я считаю, что если вспышки произошли в этих странах, то скоро будут и в других крупнейших экономках Европы. Неизбежной, на мой взгляд, является и вспышка эпидемии в США. И вот тогда на рынках польется настоящая кровь! Да, ФРС снизит ставку до нуля (пока не базовый, но высоковероятный сценарий), но если прибыли компаний падают, то такие действия не остановят переоценки активов. Всё это продлится, как минимум, несколько месяцев, а, возможно, и дольше, если, например, начнется новая волна в Китае (сейчас Китай возвращается к работе, карантины снимаются, и интересно посмотреть, какие будут эффекты). Совершенно кровавый сценарий начнется в случае появления проблем с корпоративным долгом (тоже не базовый сценарий, но возможный).
Инвесторы в акции много лет находятся в растущем тренде и уже привыкли, что любую просадку всегда и везде нужно выкупать. Да, если экономика и прибыли компаний растут. Но сейчас другой случай. Прогнозы и по экономике, и по прибылям компаний, в ближайшие месяцы будут только снижаться. На мой взгляд, пора переквалифицироваться в медведи…
источник
MMI
В дополнение к предыдущему посту. Желтая линия на графике – индекс S&P500, сиреневая – прогнозы на 2020 год прибыли на акцию компаний, входящих в этот индекс.
Весь последний год мы наблюдаем одну и ту же картину – прогнозы ухудшаются, акции растут. Лишь на прошлой неделе рынок немного скорректировался. На наш взгляд, это только начало. Прогнозы прибылей продолжат ухудшаться на фоне распространения коронавируса, и инвесторы начнут осознавать переоцененность перспектив многих компаний. ФРС продолжит снижать ставки и, возможно, запустит новое масштабное QE, но это будет вызывать лишь краткосрочные всплески. Инвесторам в акции стоит убрать на дальнюю полку стратегию «от лонга» и начинать переквалифицироваться в медведи.
источник
MMI
ИНФЛЯЦИЯ В ФЕВРАЛЕ – РЕКОРДНО-НИЗКИЙ РОСТ ЦЕН НА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ
Инфляция в феврале оказалась чуть выше, чем позволяла предположить недельная статистика. Рост потребительских цен в минувшем месяце составил 0.33% мм и 2.31% гг. Основной вклад в инфляции внесли продовольственные товары, которые подорожали на 0.57% мм и 1.77% гг. В то же время рост цен на непродовольственные товары составил рекордно-низкие 0.04% мм и 2.31% гг. За всю историю этот показатель был более низким только один раз – в июне 1998г (-0.01% мм). Ускорился рост цен на услуги – 0.37% мм и 3.01% гг.
На фоне ускорившегося падения рубля инфляционные давление в ближайшие месяцы может начать увеличиваться. Из-за эффекта низкой базы прошлого года годовой показатель инфляции может ещё немного снизиться, но его уход ниже 2% становится уже маловероятным. По-видимому, уже начиная с июня годовой показатель инфляции уверенно развернётся вверх.
источник
2020 March 07
MMI
ЖДЁМ $30 ЗА БАРРЕЛЬ
Встреча ОПЕК+ завершилась полным провалом. Картель и Россия не только не смогли договориться о новом сокращении, но и не продлили существующие ограничения. Это значит, что с апреля нефтяные страны могут начать наращивать добычу.
Котировки Urals вплотную приблизились к цене отсечения в бюджетном правиле ($42.4 на 2020г) и на следующей неделе могут уйти ниже. Какие это может иметь последствия:
•  Про снижения ставок Банком России можно забыть
•  Скорее всего, рынок начнет закладывать повышение ставок до конца года, что может привести к дальнейшему падению ОФЗ
•  Рубль (68.5) выглядит очень крепко при такой нефти и, скорее всего, уйдет за 70
•  ЦБ в апреле может начать продажу валюты из ФНБ
•  Никто не знает, сколь долго цены будут низкими; так может стоит повременить со сделкой по Сбербанку? ФНБ может понадобиться на другие цели
источник
MMI
Действия России по разрушению ОПЕК+, который был создан с подачи России и успешно функционировал более трех лет, выглядят загадочно (например, один из основных акционеров Лукойла, Леонид Федун, заявил, что пребывает в легком шоке). Одно из основных объяснений связано с желанием бросить вызов производителям сланцевой нефти в США. Россия, с её резервами, имеет бОльший запас прочности, чем сланцевики. Последние будут вынуждены сокращать добычу (а многих ждет банкротство) при ценах ниже $40. Россия же сможет прожить за счет ФНБ 2-3 года.
Смахивает на авантюру, так как просчитать рыночные риски невозможно. Один из сценариев – массовое бегство иностранных инвесторов из ОФЗ при $30 за баррель, что неизбежно будет сопровождаться девальвацией рубля и ростом ставок. В этом случае ущерб от макроэкономической дестабилизации перекроет все прочие потенциальные выгоды.
Акции сланцевиков рухнули вчера на 15-16%, а с начала года многие потеряли уже половину своей стоимости.
источник
MMI
ВСЕГО: 102 188 / 3 491
Южная Корея: 6 767 / 44
Иран: 4 747 / 114
Италия: 4 636 / 197
Германия: 670 / 0
Франция: 613 / 9
Япония: 418 / 6
США: 329 / 16
===========
За последние сутки первые случаи были обнаружены в Колумбии, Сербии, Камеруне. Вспышка эпидемии за пределами Китая продолжается уже две недели, но признаков замедления темпов распространения вируса пока не видно.  
Финансовые рынки завершили вчерашний день на минорной ноте. На фоне обвала нефти  https://t.me/russianmacro/7006 продолжилось падение акций и снижение доходностей UST. Рынки подталкивают ФРС ещё к одному снижению ставок.
===========
•  S&P 500: 2 972 (-1.71%)
•  VIX: 41.94
•  Brent: $45.5
•  Доллар/рубль: 68.54
•  UST10 – 0.773%, UST30 – 1.297%
источник
2020 March 08
MMI
ВСЕГО: 106 375 / 3 600
Южная Корея: 7 313 / 50
Италия: 5 883 / 233
Иран: 5 823 / 145
Франция: 949 / 11
Германия: 800 / 0
Испания: 525 / 10
США: 433 / 17
===========
За последние сутки первые случаи были обнаружены в Болгарии, Молдове, Парагвае, на Мальдивах, на Мальте. Признаков замедления за пределами Китая пока не видно.
Италия вводит карантин в северных регионах страны (Ломабрдия, Милан, Венеция), под который попадают 16 млн человек.
источник
MMI
Месяц назад лишь 41% читателей MMI ожидали наступления рецессии в экономике США уже в этом году. С тех пор произошла вспышка эпидемии за пределами Китая, обвал рынков. Как изменились Ваши ожидания? Когда, на Ваш взгляд, в США может начаться рецессия?
Окончательные результаты
25%
В первой половине 2020г
39%
Во второй половине 2020г
13%
В первой половине 2021г
4%
Во второй половине 2021г
1%
В первой половине 2022г
1%
Во второй половине 2022г
17%
Ещё не скоро
Проголосовало: 6316
источник
MMI
ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ НА МАКСИМУМЕ С АВГУСТА 2008Г
В феврале золотовалютные резервы Банка России увеличились на $8.1 млрд до $570.4 млрд. Это максимальный объём резервов с августа 2008 года. С начала года объём ЗВР увеличился на $16.0 млрд. Порядка $10 млрд ЦБ купил на открытом рынке в рамках бюджетного правила https://t.me/russianmacro/6988. Правда, объем валютных активов в ЗВР вырос лишь на $6.6 млрд, что связано с негативным эффектом от укрепления доллара (его курс начал снижаться лишь в конце месяца). Остальное добавил рост цен на золото и продолжающаяся покупка золота у производителей. Объём золота в ЗВР достиг $119.8 млрд, его доля в ЗВР увеличилась до 21% - абсолютный максимум.  
При падении цен на Urals ниже $42.4 ЦБ должен перейти к продажам валюты (правда, в этом месяце он ещё докупит чуть менее $2 млрд). Остаются ещё и покупки не приобретенной в 2018/19гг валюты, но это относительно немного – $0.8-0.9 млрд в месяц. Так что, скорее всего, начиная с апреля рост ЗВР у нас прекратится.
источник
MMI
РЫНОК ТРУДА США ОСТАЕТСЯ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ, ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ФРС ОТ АГРЕССИВНОГО СНИЖЕНИЯ СТАВОК
Цифры по рынку труда США, опубликованные в пятницу, оказались выше прогнозов. Количество новых рабочих мест составило 273К (ожидалось 175К), данные за предыдущий месяц были пересмотрены с 225 до 273К. Безработица снизилась с 3.6 до 3.5% (ожидалось 3.6%). Рост зарплат составил 3.0% гг, совпав с прогнозами.
Обвал нефтяных цен, скорее всего, ударит по ситуации с занятостью в нефтяной отрасли США; настоящие проблемы в экономике могут начаться в случае вспышки эпидемии (при наблюдаемых темпах – пока 466 случаев – произойти это может уже в марте).
ФРС в непростой ситуации! Рынки вновь требуют снижения ставки на 50-75 бп, но макрокартина, судя по рынку труда, пока устойчива. Ближайшее заседание FOMC – 18 марта.
источник
2020 March 09
MMI
Неделя начинается с 20-процентного падения цен на нефть в район $35 (Brent). Доллар/рубль выше 71, евро/рубль - выше 81.
источник
MMI
ВСЕГО: 110 044 / 3 828
Южная Корея: 7 382 / 52
Италия: 7 375 / 366
Иран: 6 566 / 194
Франция: 1 209 / 19
Германия: 1 040 / 0
Испания: 674 / 17
США: 557 / 22
===========
За последние сутки первые случаи были в Бангладеш, Албании. Стремительно продолжает увеличиваться число инфицированных в Италии и ряде крупнейших стран Европы. Ускоряется рост числа заболевших в США.
Нефть ночью опускалась в район $31 (Brent), сейчас отскакивает. На фондовых рынках катастрофа – в Азии падение было 3-6%, Европа падает на 5-8%.
С рублем повторяется 2014 год. Банк России объявил о прекращении покупки валюты в рамках бюджетного правила.  
===========
•  Фьючерс S&P500 (сегодня утром): -4.88%
•  Shanghai Composite: -3.01%
•  VIX: 41.94
•  Brent: $36.0
•  Доллар/рубль: 74.65
•  Доллар / юань: 6.95
•  UST10 – 0.479%, UST30 – 0.885%
источник