Size: a a a

2020 February 28
MMI
•  СИЛУАНОВ НЕ ЖДЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ГЛУБОКОГО ПАДЕНИЯ ЦЕН НА НЕФТЬ
•  РОССИЙСКИЙ БЮДЖЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ ПРОФИНАНСИРУЕТ РАСХОДЫ ДАЖЕ ПРИ $30 ЗА БАРРЕЛЬ
•  СИЛУАНОВ НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРИОСТАНОВКЕ ПОКУПКИ ЦБ ВАЛЮТЫ ИЗ-ЗА ПАДЕНИЯ НЕФТИ И ОСЛАБЛЕНИЯ РУБЛЯ: НИЧЕГО ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО НЕ ПРОИСХОДИТ
•  МИНФИН НЕ МЕНЯЕТ ПЛАНЫ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОФЗ, НЕСМОТРЯ НА СНИЖЕНИЕ СПРОСА, НЕРВОЗНОСТЬ НЕРЕЗИДЕНТОВ
Цитаты по Interfax
===============
Что? Не ждём продолжительного падения цен на нефть? Когда-то мы уже это слышали… Не осенью ли 2014 года?
Ну а приостановка покупки валюты сейчас не очень актуальна. Это было важное решение в 2018г, нефть тогда уходила выше $80, поэтому ЦБ, согласно бюджетному правилу, скупал валюту для Минфина в лошадиных объёмах. Прекращение покупки валюты в тот момент, действительно, сыграло важную роль в стабилизации рынка. Сейчас же цены на нефть близки к цене отсечения (Urals сегодня торгуется в районе $48.5), поэтому покупки валюты в марте и так резко сократятся.
А вообще, ничто так не напрягает инвесторов (да и население), как заявления высокопоставленных чиновников в стиле «всё хорошо, прекрасная маркиза»...
На наш взгляд, события происходят беспрецедентные с трудно-прогнозируемым сценарием.
источник
2020 February 29
MMI
ОПРОСЫ PMI ЗА ФЕВРАЛЬ ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНЫЙ ПРОВАЛ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ
PMI в Китае в феврале (данные Национального бюро статистики):
•  Промышленность – 35.7 vs 50.0 в январе
•  Сектор услуг – 29.6 vs 54.1
•  Композит (промышленность + услуги) – 28.9 vs 53.0
В том, что в феврале китайская экономика испытала оглушительный провал, особых сомнений не было. А вот эффект коронавируса на другие страны, в т.ч. на Россию, не вполне очевиден. Промышленные индексы PMI по другим странам будут опубликованы в понедельник, сервисные и композитные – в среду.
источник
MMI
ВСЕГО: 85 189 / 2 924
Южная Корея: 2 931 / 17
Италия: 889 / 21
Иран: 388 / 34
===========
Распространение эпидемии за пределами Китая пока не демонстрирует признаков замедления. За последние сутки первые случаи были обнаружены в Мексике, Исландии, Монако.
Финансовые рынки в конце вчерашних торгов немного отскочили, но это было скорее техническое движение.
===========
•  S&P 500: - 0.82%
•  VIX: 40.11
•  ВЕРОЯТНОСТЬ СНИЖЕНИЯ СТАВКИ ФРС США 18 МАРТА:  
   -25 бп – 100%, -50 бп – 95%
•  Brent: $50.5
•  Доллар / юань: 6.99
•  Доллар/рубль: 66.70
•  UST10 – 1.163%, UST30 – 1.684%
источник
MMI
СТАВКА ПО ИПОТЕКЕ УПАЛА ДО 8.84% ГОДОВЫХ
Средняя ставка по рублёвым ипотечным кредитам опустилась в январе до нового исторического минимума – 8.84% годовых vs 9.0% в декабре. При этом реальная ставка (по отношению к текущей инфляции) выросла с 5.96 до 6.42% годовых, оставаясь на достаточно высоком уровне.
Ипотечные ставки в этом году могут приблизиться к 8%. Пойдут ли ниже? - во многом зависит от масштаба и продолжительности наблюдаемой сейчас турбулентности финансовых рынков
источник
MMI
СНИЖЕНИЕ СТАВОК ПО ИПОТЕКЕ АКТИВИЗИРОВАЛО СПРОС НА ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТЫ
В январе объём выданных ипотечных кредитов вырос на 14.5% гг.
Количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 2.4% гг.
Средний размер ипотечного кредита достиг 2.391 млн рублей, что на 11.9% больше, чем годом ранее
источник
MMI
РОСТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ИПОТЕКЕ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАМЕДЛЯТЬСЯ
Несмотря на то, что в январе было выдано 193 млрд рублей новых ипотечных кредитов https://t.me/russianmacro/6956, задолженность населения по ипотечных кредитам в рублях выросла в прошедшем месяце лишь на 48 млрд рублей. Эти цифры свидетельствуют о том, что население активно гасит и рефинансирует свои ипотечные кредиты.
Рост ипотечного портфеля банков замедлился в январе до 15.6% гг (минимальный годовой прирост за последние 25 месяцев). Рост задолженности населения по кредитам без учета ипотеки равнялся в январе 0.9% мм и 19.6% гг.
источник
2020 March 01
MMI
ВСЕГО: 86 986 / 2 979
Южная Корея: 3 526 / 17
Италия: 1 128 / 29
Иран: 593 / 43
Франция: 100 / 2
===========
За последние сутки первые случаи были обнаружены в Ирландии, Люксембурге, Эквадоре, Катаре. Динамику распространения коронавируса за пределами Китая, по-прежнему, можно характеризировать как ускоряющуюся.
В январе финансовые рынки начали восстанавливаться лишь после того, как увидели признаки замедления эпидемии в Китае. Сейчас, чтобы рынки начали приходить в себя, требуется тоже самое, но за пределами Китая.
источник
MMI
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ MMI: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЖИДАНИЯ РЕЗКО УХУДШИЛИСЬ
Традиционный ежемесячный опрос https://t.me/russianmacro/6934, проводившийся на нашем канале 26-29 февраля, зафиксировал ухудшение экономических настроений в прошедшем месяце.  
Индекс MMI ESI снизился в феврале с 27.7 до 23.9 пунктов, что является минимальным значением с сентября прошлого года. При этом оценка текущей ситуации изменилась не очень сильно – снижение соответствующего индекса с 28.3 до 26.6, – в то время как ожидания ухудшились очень резко – обвал соответствующего индекса с 27.2 до 21.2. Ухудшение ожиданий выглядит логично на фоне событий, связанных с коронавирусом.
В опросе MMI приняло участие более 5.2 тыс человек. Мы благодарим всех, кто участвует в наших опросах!
источник
MMI
ОПРОС MMI ESI: ЧИСЛО ОПТИМИСТОВ СНИЗИЛОСЬ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ

Доля тех, кто ожидает улучшения экономической ситуации в России в следующие 12 месяцев, снизилась в феврале с 13 до 10%, в то время как доля ожидающих ухудшения ситуации подскочила с 59 до 68%.

В оценке текущей ситуации тенденции также негативны: доля тех, кто отмечает улучшение в российской экономике за последние 12 месяцев, опустилась в феврале с 9 до 8% (снижение второй месяц подряд); доля тех, кто видит ухудшение, увеличилась с 53 до 55%.
источник
MMI
РЫНКИ АКЦИЙ В ФЕВРАЛЕ: ОБВАЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ, НО, ПОХОЖЕ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НАЧАЛО
В феврале рынки акций развивающихся стран дружно обвалились. В аутсайдерах в этом году сырьевые рынки – ЮАР (-20.6% YtD), Бразилия (-20.0%), Чили (-19.2%), Россия (-17.2%).
У нас мало сомнений, что всё это лишь только начало…
источник
MMI
РУБЛЬ ОСТАЕТСЯ СРЕДИ АУТСАЙДЕРОВ ВАЛЮТ EMERGING MARKETS
Индекс валют развивающихся стран, рассчитываемый банком JPMorgan, снизился в феврале на 2.6% по отношению к доллару США, обновив при этом исторический минимум. Давление на валюты EM оказывает дальнейшее снижение цен на сырье (см. график) – индекс Bloomberg Commodity в этом месяце также обновил исторический минимум. Неудивительно, что среди аутсайдеров преимущественно валюты сырьевых экономик – южноафриканский ранд (-10.7%), бразильский реал (-10.2%), чилийское песо (-8.0%) и российский рубль (-7.2%).
источник
MMI
КРЕДИТНЫЕ РИСКИ EMERGING MARKETS ВЫРОСЛИ ПОВСЕМЕСТНО
Наиболее сильный рост кредитных рисков наблюдается в Турции, что связано не столько с макроэкономическими факторами, сколько с геополитическими.  
Российский 5Y CDS поднялся в район 90 пунктов (ещё в конце прошлого года этот индикатор приближался к 50). В исторической ретроспективе это очень низкие уровни, и спрэдам однозначно есть ещё куда расширяться.
5Y CDS – ключевой индикатор странового риска, используемые в моделях ЦБ. Для Банка России резкий рост страновых рисков – важный аргумент поставить снижение ставок на паузу.
источник
MMI
РЫНОК ОФЗ ЗАКЛАДЫВАЕТ ПАУЗУ В СНИЖЕНИИ СТАВОК, НО ЕЩЁ НЕ ВЕРИТ В ВОЗМОЖНОСТЬ УЖЕСТОЧЕНИЯ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
В феврале на рынках локального госдолга развивающихся стран преобладало повышательное давление на процентные ставок. Доходности выросли в России, Бразилии, Мексике, Индонезии, ЮАР, Турции.
На российском рынке ОФЗ ещё 20 февраля доходность по 10-летним бумагам опускалась ниже ключевой ставки ЦБ (6.0%). После заседания ЦБ 7 февраля рынок практически не сомневался в дальнейшем снижении ставок. Мы также были уверены в движении ставки к 5.5%, но отмечали, что необходимым условием для этого является нефть выше $50.
Urals не удержался выше $50, и это ставит под сомнение возможность ЦБ и далее снижать ставку. Посмотрим, сумеет ли ОПЕК+ на встрече 5-6 марта стабилизировать цены на нефть. На этой неделе это будет самое важное событие.
источник
MMI
На грани рецессии или накануне ускорения?

1) Будет или нет в этом году глобальная рецессия?
2) Российская экономика – вверх или вниз?
3) Нацпроекты - фейк и имитация или реальный инструмент ускорения экономики?
4) Что ждёт российские финансовые рынки?
5) Можно ли доверять Росстату?

Ответы на эти и другие вопросы в аналитическом баттле между Кириллом Тремасовым (автор MMI @russianmacro) и Владимиром Сальниковым (руководитель направления реального сектора ЦМАКП). В роли арбитра – Дмитрий Брейтенбихер, руководитель Private Banking банка ВТБ.

Краткий обзор: https://www.youtube.com/watch?v=Hz3-fxdUeXY

Полная версия: https://2stocks.ru/2.0/webinars/battl-analitikov-na-grani-recessii-ili-nakanune-uskoreniya
источник
2020 March 02
MMI
ВСЕГО: 89 072 / 3 045
Южная Корея: 4 212 / 22
Италия: 1 694 / 34
Иран: 978 / 54
Франция: 130 / 2
===========
За последние сутки первые случаи были обнаружены в Индонезии, Доминикане, Чехии, Армении. Признаков замедления эпидемии за пределами Китая пока не наблюдается.
Финансовые рынки начали сегодняшние торги с провала, но «медвежьи» настроения довольно быстро сменились оптимизмом, и сейчас мы наблюдаем отскок широким фронтом. Поводов для оптимизма никаких. Разве что ожидания экстренных мер поддержки со стороны правительств и Центробанков. Рынки закладывают 100-процентную вероятность снижения ставки ФРС США сразу на 50 бп на заседании 18 марта, и -100 бп – к концу года.
===========
•  Фьючерс S&P500 (сегодня утром): +0.50%
•  Shanghai Composite: +3.09%
•  VIX: 40.11
•  Brent: $51.2
•  Доллар / юань: 6.97
•  Доллар/рубль: 66.83
•  UST10 – 1.078%, UST30 – 1.647%
источник
MMI
В пятницу поздно вечером ФРС США опубликовала короткий пресс-релиз https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/other20200228a.htm - дескать, с экономикой всё Ок, но коронавирус – это риски, поэтому ФРС внимательно следит за развитием ситуации, и если вдруг что, то задействует все необходимые инструменты для поддержки.
Появление подобного пресс-релиза довольно необычно. Это подчеркивает остроту момента. Что это может значить? Может ничего не значить. Но, возможно, ФРС знает существенно больше, чем рынок…
Вообще, такие движение не могли прости бесследно. Особенно, учитывая бычий настрой, царивший вплоть до прошлой недели.
источник
MMI
ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ФЕВРАЛЕ: ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА ПОКА НЕ ЗАМЕТНО
Индекс Russia PMI mfg, характеризующий конъюнктуру в обрабатывающей промышленности, вырос в феврале с 47.9 до 48.2 пунктов. Это максимальное значение данного показателя за последние 6 месяцев. Тем не менее, индекс уже 10 месяцев подряд остается ниже 50 пунктов.
В пресс-релизе отмечается: «Слабый спрос продолжал оказывать давление на российский производственный сектор, так как сокращение объемов производства и новых заказов продолжилось в феврале. Тем не менее, снижение общих продаж замедлилось, так как сектор продемонстрировал некоторые признаки восстановления, несмотря на сложные условия внутреннего спроса».
источник
MMI
ЭКОНОМИКА ТУРЦИИ УСКОРИЛАСЬ В КОНЦЕ ГОДА; ПО ИТОГАМ ГОДА ВЫРОСЛА НА 0.9%
В пятницу были опубликованы данные по ВВП Турции за 4-й кв и 2019 год в целом. Рост ВВП в 4-м кв составил 1.9% кв/кв с устранением сезонности vs 0.8% в 3 кв. Рост «год к году» ускорился до 6.0% vs 1.0% гг в 3-м кв. Столь существенное увеличение этого показателя связано с эффектом базы (именно на 4-й кв 2018г пришелся наиболее существенный провал ВВП).
По итогам года ВВП Турции увеличился на 0.9% vs 2.8% в 2018 году.
Сегодня также был опубликован индекс деловой активности в турецкой промышленности (Turkey PMI mfg). В феврале этот индекс подрос – с 51.3 до 52.4. Динамика этого индекса сигнализирует о дальнейшем улучшение ситуации в турецкой промышленности и отсутствии негативных эффектов, связанных с коронавирусом. Турция ещё не сообщала о зарегистрированных случаях коронавируса в стране.
источник
MMI
ЦБ РФ ПРЕДЛОЖИЛ СДВИНУТЬ СРОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ В БЮДЖЕТ ОТ СДЕЛКИ ПО СБЕРБАНКУ НА ПОЛГОДА, ДО ДЕКАБРЯ, ИЗ-ЗА ВОЛАТИЛЬНОСТИ НА РЫНКАХ - ЮДАЕВА /ИФ/
==========
Это важная новость! Сделка с акциями Сбербанка, если кто раньше не разобрался, – это такой изящный способ профинансировать социальные расходы, обещанные Путиным, в обход бюджетного правила. Фактически предложенная схема означает смягчение бюджетного правила. Это не очень хорошо для рынка ОФЗ, который оказался под давлением из-за глобального risk-off и падения нефти. Отсрочка сделки не меняет принципиально картину, но в нынешних условиях выглядит разумной, сдвигая риски, связанные со смягчением бюджетной политики на следующий год.  
Правда, не до конца понятно, за счет каких средств будут профинансированы расходы текущего года, скорее всего, речь может идти о перераспределении внутри бюджета. Сегодня ещё и Минэк сообщил, что недооценил негативное влияние коронавируса на экономику, и пообещал к апрелю пересчитать прогноз (о том, что уточненные прогнозы Минэка выглядят неадекватно, мы писали в начале февраля https://t.me/russianmacro/6818). Снижение прогнозов роста означает и снижение прогноза бюджетных доходов.
источник
MMI
OECD ОЦЕНИЛА МАКРОЭФФЕКТЫ КОРОНАВИРУСА. ПРОГНОЗ ПО РОССИИ СНИЖЕН С 1.6 ДО 1.2%
Прогнозы по росту ВВП в 2020 году снижены (по сравнению с ноябрьским прогнозом):
•  Мир: 2.4% vs 2.9%
•  США: 1.9% vs 2.0%
•  Еврозона: 0.8% vs 1.1%
•  Китай: 4.9% vs 5.7%
•  Индия: 5.1% vs 6.2%
•  Россия: 1.2% vs 1.6%
•  Бразилия: 1.7% vs 1.7% (без пересмотра!)
•  Мексика: 0.7% vs 1.2%
•  Турция: 2.7% vs 3.0%
источник