Size: a a a

2022 January 27
Risk Takers
🇰🇿В Казахстане считают, что внешнюю и внутреннюю политику больше не нужно согласовать с Назарбаевым. Такую поправку внесли сенаторы
 
Парламент лишил Елбасы и пожизненного председательства в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана.

@sputnikKZ
источник
2022 January 28
Risk Takers
САМРУК ПРОДОЛЖАЕТ МЕНЯТЬСЯ НА ПУБЛИКУ, А У БАЙТЕРЕКА ВСЕ ХОРОШО

Мы поняли, что в Фонд Самрук-Казына решил показать главе государства, как он начал меняться. Почти каждый день происходят какие-то события, и они активно обсуждаются в СМИ. Однако некоторые корпоративные войны, которые реализуется под предлогом данных изменений нас сильно смущают. Мы отдельно подготовим пост, о том, как для показухи вводятся некоторые изменения.

На данный момент мы ожидаем изменения составов СД Самрука и его дочерних организаций. Сейчас отличный момент избавиться от непонятных экспатов и вводить туда настоящих профессионалов, которые могут компаниям развиваться. Также мы полагаем, что в ближайшее время может покинуть пост члена СД Данияр Акишев. Помимо прочего, мы считаем, что следует распустить совет по управлению фондом. Незачем иметь СУФ если есть СД.

Очень странно, почему НУХ Байтерек решил ничего не делать, кроме смены главы БРК. Неужели они в какой-то момент посчитали, что у них все хорошо. К их работе у нас не меньше вопросов. Особенно это касается их советов директоров и системы управления рисками. Более того, мы считаем, что с точки зрения корпоративного управления Самрук в разы лучше, чем Байтерек.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
СТАТИСТИКА МЕР НАДЗОРНОГО РЕАГИРОВАНИЯ К БВУ ЗА 2021 ГОД| 1 – FORTEBANK

Согласно информации, опубликованной на сайте АРРФР, в 2021 году регулятор применил к 18 банкам 101 меру и/или санкции. Антилидером среди БВУ стал ForteBank. У банка 16 мер надзорного реагирования и санкций. Среди них имеются предписания по минимизации рисков, а также были наложены 13 штрафов на общую сумму 72 млн тенге.

Из 16 нарушений:

•  13 нарушений Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма,
•  1 нарушение Закона о банках и банковской деятельности,
•  1 нарушение Закона о Национальном Банке,
•  1 нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов.

Все нарушения относятся к центральному аппарату банка. Учитывая, что банк имеет столько проблем с соблюдением требованием законодательства, следует задуматься о системе управления рисками, а также комплаенс процедурам. За низкую исполнительную дисциплину и подобные системные нарушения АРРФР мог бы рекомендовать отстранить некоторых членов правления от занимаемых должностей.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
СТАТИСТИКА ПО ЗАРАБОТНЫМ ПЛАТАМ ВЫГЛЯДИТ НЕРЕАЛИСТИЧНОЙ

На этой неделе депутат Мажилиса Депутат обратился к правительству по проблеме недостоверных данных национальной статистики. Депутат отмечает, что согласно официальным данным средняя заработная плата в стране составляет 257 тысяч тенге, а среднедушевые номинальные доходы населения – около 131 тысячи тенге. Также он добавил, что казахстанцы не верят в эти данные, а Президент в недавнем выступлении сказал, что половина населения республики ежемесячно зарабатывает по 50 тысяч тенге

Мы согласны с негодованием депутата, поэтому решили проверить данные БНС АСПиР и пришли к интересным выводам.

Согласно данным БНС АСПиР зарплата составляла:

•  2018

Модальная 80 тыс тг;
Медианная 106,2 тыс тг;
Среднемесячная 162,6 тыс тг.

•  2019
Модальная 58 тыс тг;
Медианная 112,2 тыс тг;
Среднемесячная 186,8 тыс тг.

•  2020
Модальная 169,8 тыс тг;
Медианная 142,3 тыс тг;
Среднемесячная 213 тыс тг.

•  2021
Модальная 173,2 тыс тг;
Медианная 157,9 тыс тг;
Среднемесячная 243 тыс тг.

Исходя из данных можно сделать вывод, что в 2018-2019 гг. самая часто встречающаяся ЗП (модальная) в стране была ниже медианной, а в 2020-2021 гг, что-то произошло и она, по непонятным для нас причинам, стала выше, чем медианная.

С точки зрения математического распределения мы также видим аномалии в данных, которые подтверждают их нереалистичность. Согласно законам статистики медианное значение ЗП должно находиться в интервале между средним и модальным значением. Однако в 2020 и 2021 годах модальное значение ЗП было выше медианной, но при этом ниже среднемесячной. Мы не смогли найти подходящее распределение в статистике и не можем понять, как у БНС получаются такие данные. Возможно, коллеги из официальной статистики где-то допустили ошибку или просто немного приукрасили данные.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
🇰🇿28.01.2022
Выступление Президента в Nur Otan.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
2022 January 30
Risk Takers
⚡️⚡️⚡️Акимом Алматы станет Ерболат Досаевстанет Ерболат Досаев
источник
2022 January 31
Risk Takers
ДЕПУТАТСКИЕ ЗАПРОСЫ С 24 ПО 30 ЯНВАРЯ

За прошедшую неделю депутаты Мажилиса парламента сделали 12 запросов. На момент написания поста на сайте отсутствовала информация о предоставленных ответах на запросы депутатов, заданных в текущем году. Возможно, государственные органы еще не ответили или сотрудники Мажилиса просто не загружают информацию на сайт вовремя. Надеемся информация будет обновляться более оперативно.

➤ Премьер-Министру Смаилову от Народной партии Казахстана и Nur Otan
О необходимости разработки новой Национальной политики в сфере труда.

➤ Генеральному прокурору Нурдаулетову от Ак жол
О недопустимости уголовного преследования предпринимателей в хозяйственных спорах.

➤ Заместителю Премьер-Министра Тугжанову от Ак жол
Касательно действий мониторинговых групп.

➤ Премьер-Министру Смаилову от Народной партии Казахстана
Азық-түлік инфляциясы мәселесі бойынша.

➤ Первому заместителю Премьер-Министра Скляру от Nur Otan
По вопросу разработки Концепции новой инвестиционной политики с учетом современных международных стандартов инвестирования.

➤ Премьер-Министру Смаилову от Народной партии Казахстана
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау көрсету және зейнетақы жасын төмендету туралы

➤ Первому заместителю Премьер-Министра Скляру от Nur Otan
Электроэнергетика саласы туралы.

➤ Премьер-Министру Смаилову от Nur Otan
По вопросу переформатированию работы АО "Самрук-Қазына".

➤ Премьер-Министру Смаилову от Nur Otan
Утиль жинақтауға байланысты.

➤ Генеральному прокурору Нурдаулетову и Уполномоченный по правам человека Азимовой от 4 партий
Мемлекеттік төңкеріс туралы.

➤ Премьер-Министру Смаилову, Генеральному прокурору Нурдаулетову, Председателю Агентства по защите и развитию конкуренции Жумангарину от Ак жол
О выполнении поручения Президента РК о ликвидации частных монополий, создающих препятствия в работе предприятий (ж/д поездные пути).

➤ Премьер-Министру Смаилову от Nur Otan
О вопросах усовершенствования национальных статистических данных.

━─━─━─━─𖠯─━─━─━─━
Среди запросов депутатов есть интересные и правильные, но пока непонятно как будут отвечать и реагировать государственные органы. Возможно, будут продолжать заниматься отписками и кормить обещаниями.

Телгерам-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
СВОДКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ С 24 ПО 28 ЯНВАРЯ

Экономические данные, которые появляются в мире ежедневно имеют особый интерес у экономистов и финансистов. Мы хотим представить важнейшие экономические новости крупнейших экономик мира за прошедшую неделю.

-📄Были опубликованы индексы PMI.
-🇺🇸ФРС оставил базовую ставку на уровне 0–0,25%
-🇺🇸США зафиксировал крупнейший темп роста в 2021 году за десятилетие-5,7%.
-🇨🇳Приостановлено IPO 60 китайских компаний из-за расследований о мошенничестве.
-🇨🇳🇺🇸МВФ понизил прогнозы по Китаю и США до 4,8% и 4% соответственно. Рост мирового ВВП спрогнозирован в 4,4% в 2022 году.
-🇷🇺В России не могут прийти к консенсусу касательно регулирования криптовалют.
-🇩🇪Рост Германии за 2021 год составил 2,7%. По прогнозам МВФ, в 2022 году рост ВВП составит 3,8%.
-🇨🇦Банк Канады оставил ставку без изменений 0,25%.
-📈Индекс страха VIX пробил отметку в 30 баллов.
-🇨🇳Evergrande просит о реструктуризации долга.
-🇺🇸США и Катар обсудили поставки газа в Европу из-за риска вторжения России в Украину.
-🆙Цена на нефть превысила 90 $/баррель.
-🇭🇰Монетарный регулятор Гонконга опубликовал результаты пилотного климатического стресс-тестирования.
-🇬🇧Банки Англии обвиняют в возможных мошеннических схемах в рамках поддержки бизнеса из-за пандемии.



Телеграм-канал @RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
СТАТИСТИКА МЕР НАДЗОРНОГО РЕАГИРОВАНИЯ К БВУ ЗА 2021 ГОД| 2 – АТФБАНК

Продолжаем рассказывать о нарушителях среди БВУ. В прошлых постах мы писали, что больше всего нарушений в 2021 году было у Fortebank (16 мер реагирования). Вторым по количеству полученных мер со стороны регулятора стал АТФБанк. Из-за неустойчивого финансового положения, в прошлом году финансовый институт был поглощён Jysan-ом. В отношении АТФ было применено 13 мер. Как и у Forte, наибольшее количество нарушений – 7, банк получил из-за нарушения закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. Помимо прочего АТФ получил наказание за нарушение пруденциального регулирования, закона о банках и предоставления информации в кредитные бюро. Общая сумма штрафов составила 33,8 млн тенге, что для банка является несущественным, учитывая сумму государственной помощи, которую получили акционеры объединённого банка Jysan + АТФ.

Даже несмотря на то, что банк был поглощён, лица допустившие столько нарушений должны быть на контроле у регулятора и в будущем, при их желании подавать на руководящие должности им следует напоминать об их прошлом.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
Telegram
Risk Takers
СТАТИСТИКА МЕР НАДЗОРНОГО РЕАГИРОВАНИЯ К БВУ ЗА 2021 ГОД| 1 – FORTEBANK

Согласно информации, опубликованной на сайте АРРФР, в 2021 году регулятор применил к 18 банкам 101 меру и/или санкции. Антилидером среди БВУ стал ForteBank. У банка 16 мер надзорного реагирования и санкций. Среди них имеются предписания по минимизации рисков, а также были наложены 13 штрафов на общую сумму 72 млн тенге.

Из 16 нарушений:

•  13 нарушений Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма,
•  1 нарушение Закона о банках и банковской деятельности,
•  1 нарушение Закона о Национальном Банке,
•  1 нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов.

Все нарушения относятся к центральному аппарату банка. Учитывая, что банк имеет столько проблем с соблюдением требованием законодательства, следует задуматься о системе управления рисками, а также комплаенс процедурам. За низкую исполнительную дисциплину и подобные системные…
источник
Risk Takers
О ситуации в Казахстане после беспорядков, об изменениях в стране рассказывает, показывает и объясняет Sputnik Казахстан

Телеграм-канал @SputnikKZ – это новый формат СМИ. Новости с места событий, видео без купюр, комментарии по существу.

Подписывайтесь обязательно!

https://t.me/sputnikKZ
источник
2022 February 01
Risk Takers
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТОВАНИИ  
 
Авторская колонка Берика Бейсенбекова  
 
✦•····················•✦•····················•✦  
 
После озвученных Главой государства поручений о необходимости предотвратить чрезмерный рост кредитования граждан, в информационном поле стали появляться отдельные публикации, что официальные цифры выглядят неплохо и качество кредитного портфеля финансового сектора является хорошим. При этом, идут отсылки на официальные данные и низкий уровень NPL. Хочу прояснить, что официальная статистика по уровню NPL с 2015 года перестала адекватно отражать ситуацию. Из-за принятых Национальным банком решений, БВУ были вынуждены передать с балансов долю проблемных кредитов, чтобы официальный уровень NPL стал ниже 10%. Так, в июне 2015 года уровень NPL снизился с 22,8% или 3,2 трлн тенге до 9,98% или 1,2 трлн тенге. За баланс было списано порядка 2 трлн тенге. Это было не разовое событие и, в целях соответствия установленным требованиям регулятора, банки продолжают держать за балансом большой объем проблемной задолженности.
 
Помимо того, что банки списывают за баланс проблемную задолженность, они могут передавать или продавать ее коллекторам. Это значит, что статистика не является отражением текущей ситуации. Как мы видим, после списания кредитов для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в 2019 году, ситуация не стала лучше, а учитывая эффект пандемии, стала значительно хуже. По официальным данным, в 2019 году штрафы и пени были списаны 1 192 834 заемщикам. По нашим оценкам, учитывая экономические потрясения последних лет и чрезмерный рост кредитования, общее количество проблемных заемщиков составляет около 1,5 млн человек (1,4 млн заемщиков реабилитировано) из 6,2 млн заемщиков. Получается, что примерно каждый 5 заемщик получивший кредит, ушел в дефолт. Отсюда следует, что стандарты кредитования снижаются и кредитные организации не уделяют должного внимания анализу финансового состояния потенциального заемщика. Банки думают, что из-за дополнительной информации, которую они получают из своих систем, они стали лучше знать своих заемщиков и могут точнее прогнозировать вероятность наступления дефолта. Однако, их модели включают исключительно идиосинкратический (несистемный) риск. Было также заметно, что финансовый регулятор давал возможность банкам самостоятельно управлять системным риском, но желание заработать и быть первыми не позволило банкам расти сбалансированно. Стремление к прибыли со стороны банков не учитывало влияние отдельно взятых рисков на стабильность финансового сектора. Теперь, когда Президент обозначил риск, который следует снизить, банки будут сопротивляться. Например, через заинтересованные телеграм-каналы и своих экспертов продвигать идеи свободного рынка или говорить об отсутствии потребности в более жестком регулировании. Я думаю, что сторонники банкиров будут приводить такие показатели, как отношение долга к ВВП в сравнении с другими странами или уровень роста официальных заработных плат. Касательно последнего мы уже отмечали, что официальные заработные платы выглядят аномально и нереалистично. Насчёт отношения долга к ВВП хочу прояснить, что важен не только коэффициент, который также используется международными агентствами, но и скорость его роста. Если показатель растет слишком быстро, значит появляются признаки перегрева экономики. Особенно плохо, если растет задолженность при высоких ставках по кредитам. Так, по данным ПКБ, средний размер годовой эффективной ставки в прошлом году составлял 45,5%. Высокая ставка означает, что банки могут позволит себе выдавать высокорисковые кредиты и покрывать убытки за счет добросовестных заемщиков. Если такой подход сохранится, системные риски продолжат расти.
 
Я думаю, что у регулятора появилась отличная возможность перестроить риск-аппетит финансовых институтов к кредитному риску. Нужно определить новые подходы для потребительского кредитования, с учетом балансов всех заинтересованных сторон и сместить позицию кредиторов на кривой риска и доходности.
 
Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
ОНИ СКАЗАЛИ “ДА”

Вчера в сети алматинцы бурно обсуждали назначение бывшего главы НБРК акимом южной столицы. Были те, кто положительно оценил назначение и те, кто был категорически против. Но самым интересным для нас стал пост главы Отбасы Банка, по совместительству депутата маслихата Ляззат Ибрагимовой. В своем посте она написала следующее.

“Мы, как депутаты Маслихата, проголосовали за нового Акима города Алматы Ерболат Аскарбековича Досаева.
Теперь завершилась встреча с активом города.
Всё очень быстро и оперативно.
Зная стиль работы Ерболат Аскарбековича, могу точно сказать, что будет всё очень энергично.”

Из поста складывается ощущение, что их голос, что-то значит. На самом деле депутаты, как отметил Президент, не обладают должным авторитетом среди граждан. Мы считаем, что их функция заключается в своевременном голосовании за решения, которые уже приняты.

Подобные посты в очередной раз показывают, что депутаты так и не поняли, что нужно перестраиваться и продолжают работать прежними методами. Надеемся новый аким добьется, чтобы в городе появился нормальный маслихат, который отражает мнение горожан, а не текущие деятели.

Как вы считаете, мнение депутатов маслихата на что-то влияет?

Телеграм-канал @RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
В сети остро отреагировали на назначение Айнур Сергазиевой заместителем Агентства по делам государственной службы. Изучив ее опыт и кадровые перемещения, нам пока непонятно за какие заслуги в Казахстане люди получают такой быстрый карьерный рост.
Мы стараемся пропагандировать образование, повышение квалификации, а по социальным сетям новоиспеченного зам.преда Агентства по делам гос.службы видно, что дело несколько в другом.
Официальные СМИ пока молчат.
Ждем реакции руководства страны!

Телеграм-канал @RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
Telegram
Bazhkenova
Я тоже очень возмущена, я просто в гневе. Начала выяснять подробности после вчерашних фотографий нового зампреда агентства по делам госслужбы, стало любопытно, кто же эта прекрасная 31-летняя женщина, взлетевшая на такую ответственную государственную должность, когда казалось бы ничто не предвещало в ее карьере такого поворота?
И что я узнала? Дисклеймер: пусть подают на меня в суд, там разберемся!
Айнура Сергазиева - человек председателя правления АО «Холдинг „Зерде“» Армана Абдрасилова. Ну как человек, Айнур была его помощницей, очень близкие у них отношения, - говорят мне сотрудники "Зерде" на условиях анонимности, - такие близкие, что она еще до Агентства по госслужбе не менее стремительно и удивительно взмыла в кресло управляющего директора холдинга Зерде. И в холдинге причина такого взлета - не секрет. Айнур - женщина не замужняя, откуда у нее бриллианты и сумочки за несколько миллионов? До Телеграмма такими вопросами задавались и коллеги в ее организации, ведь зарплаты там отнюдь не космические.

А кто…
источник
2022 February 02
Risk Takers
ОЖИДАЕТСЯ СМЕНА ГЛАВЫ БАЙТЕРЕК

На прошлой неделе мы писали, что НУХ Байтерек решил молчать и не инициировать изменений. Наша критика касалась деятельности холдинга, корпоративного управления и, в особенности системы управления рисками. Как выяснилось коллеги из Байтерек-а рано расслабились и изменения теперь точно будут.

По информации источников сегодня ожидается отставка главы холдинга Байтерек Айдара Арифханова. Также ожидается смена некоторых председателей дочерних организаций.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
Telegram
Risk Takers
САМРУК ПРОДОЛЖАЕТ МЕНЯТЬСЯ НА ПУБЛИКУ, А У БАЙТЕРЕКА ВСЕ ХОРОШО

Мы поняли, что в Фонд Самрук-Казына решил показать главе государства, как он начал меняться. Почти каждый день происходят какие-то события, и они активно обсуждаются в СМИ. Однако некоторые корпоративные войны, которые реализуется под предлогом данных изменений нас сильно смущают. Мы отдельно подготовим пост, о том, как для показухи вводятся некоторые изменения.

На данный момент мы ожидаем изменения составов СД Самрука и его дочерних организаций. Сейчас отличный момент избавиться от непонятных экспатов и вводить туда настоящих профессионалов, которые могут компаниям развиваться. Также мы полагаем, что в ближайшее время может покинуть пост члена СД Данияр Акишев. Помимо прочего, мы считаем, что следует распустить совет по управлению фондом. Незачем иметь СУФ если есть СД.

Очень странно, почему НУХ Байтерек решил ничего не делать, кроме смены главы БРК. Неужели они в какой-то момент посчитали, что у них все хорошо. К их работе у нас не меньше вопросов.…
источник
Risk Takers
ПОЧЕМУ НЕ ОБЪЯВИЛИ НОВОГО ГЛАВУ НБРК?

В продолжение темы назначений хотим поделиться соображениями, почему, по нашему мнению, не объявили нового председателя НБРК.

Как мы понимаем, сейчас активно идет смена бывших руководителей. Это касается акимов, руководителей национальных компаний и даже депутатов. Должность председателя НБРК, как и ряд других позиций согласовывается с Сенатом Парламента. К ним относятся генеральный прокурор, председатель КНБ, а также сенаторами избираются председатели коллегий и верховного суда. Возможно сейчас готовится смена нескольких из вышеупомянутых должностей, чтобы разом получить на них одобрение у Сената. Тем более сейчас Глава государства делает особенный акцент на роли прокуратуры и судебной системы.

P.S.
Представляете, если председателя Байтерек переведут в соседнее здание? Здание НБРК. Будет очень неожиданно.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
А КОМУ НУЖНА ПРАВДА?


          На прошлой неделе Президент Турции Эрдоган уволил главу статистического агентства за публикацию показателей инфляции. Статистические данные показали рекордную за 19 лет инфляцию, 36, 1%. Данная публикация вызвала негодование и оппозиции, и самого Эрдогана. Оппозиция считает, что и эта цифра занижена и не отражает всю горечь экономического положения. Эрдоган обвиняет главу статистического агентства в завышении инфляции. Глава агентства в интервью сказал, что ответственность перед 84 миллионами турков не позволила играть с цифрами.

          Как известно, «эрдоганомика» придерживается принципов понижения ставки как борьбы с инфляцией. Несогласных с ним экономистов и глав Центробанка Президент отстраняет. Напомним, что ключевая ставка в Турции на последнем заседании сохранена на уровне 14%, а таргет по инфляции-5%. Причиной инфляции названы рост цен на продовольствие и ценообразование на валютном рынке. Интересно, что на сайте Центробанка и в своих пресс-релизах нет цифр по инфляции. Последняя публикация в начале 2021 года описывает данные по инфляции до 2015 года на уровне 6%.

          В нашей стране достоверное отражение статистических данных также подвергается сомнению. Недавно мы провели анализ данных по заработной плате и статистически доказали перекос. Если увольняют за правду, то мы ждём объяснений за ложь.Как пользователи статистики надеемся, что новое руководство БНС будет аккуратно с данными.


Телеграм-канал @RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
Сегодня депутаты проголосовали за отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. В том числе за отмену проголосовал депутат Мади Ахметов. Напомним ранее Мади Ахметов предлагал установить памятник Назарбаеву в Алматы.

Как вы считаете, должен ли уйти данный персонаж из Парламента?

Телеграм-канал @RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
⚡️Новым председателем НУХ Байтерек стал Канат Шарлапаев. Ранее он работал в Citigroup.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2022 February 03
Risk Takers
ИЗМЕНЁН СОСТАВ СД САМРУКА

Недавно мы писали, что из состава СД Самрук-Казына, скорее всего, в ближайшее время исключат Данияра Акишева. Как выяснилось, его исключили 28 января и добавили Тимура Сулейменова. Исходя из данных перестановок, мы можно понять, что Совет по управлению фондом больше не является важным элементом и больше заседать не будет. Это правильный шаг и вовсе не следовало создавать СУФ.

Включение в состав СД Тимура Муратович, может означать, что он, вероятно, не станет Председателем НБРК. Однако по нашей информации он главный претендент на эту должность. Интрига сохраняется. Сегодня в 10-00 должно состояться заседание Сената. Возможно мы наконец-то узнаем кто будет главным по курсу тенге на ближайшие несколько лет.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
Telegram
Risk Takers
САМРУК ПРОДОЛЖАЕТ МЕНЯТЬСЯ НА ПУБЛИКУ, А У БАЙТЕРЕКА ВСЕ ХОРОШО

Мы поняли, что в Фонд Самрук-Казына решил показать главе государства, как он начал меняться. Почти каждый день происходят какие-то события, и они активно обсуждаются в СМИ. Однако некоторые корпоративные войны, которые реализуется под предлогом данных изменений нас сильно смущают. Мы отдельно подготовим пост, о том, как для показухи вводятся некоторые изменения.

На данный момент мы ожидаем изменения составов СД Самрука и его дочерних организаций. Сейчас отличный момент избавиться от непонятных экспатов и вводить туда настоящих профессионалов, которые могут компаниям развиваться. Также мы полагаем, что в ближайшее время может покинуть пост члена СД Данияр Акишев. Помимо прочего, мы считаем, что следует распустить совет по управлению фондом. Незачем иметь СУФ если есть СД.

Очень странно, почему НУХ Байтерек решил ничего не делать, кроме смены главы БРК. Неужели они в какой-то момент посчитали, что у них все хорошо. К их работе у нас не меньше вопросов.…
источник
Risk Takers
СТАТИСТИКА МЕР НАДЗОРНОГО РЕАГИРОВАНИЯ К БВУ ЗА 2021 ГОД| 5 – AL-HILAL

Из 101 меры, примененной регулятором в 2021 году, 20 приходится на AsiaCredit (10) и Capital (10). Мы не будем подробно останавливаться на данных финансовых институтах, так как было давно понятно, что их нужно было закрывать. В след за ними на 5 месте по количеству расположился Исламский Банк "Al-Hilal" с 7 нарушениями. Общая сумма штрафа составила 26 млн тенге. 3 нарушения касаются закона О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Также банк нарушил закон о банках, о бухгалтерском учете, закон об МФО и кредитных бюро. Как мы понимаем, банк неоднократно вводил в заблуждение финансового регулятора и некорректно предоставлял информацию.

Как и в остальных банках, нарушения относятся к центральному аппарату. Учитывая, что большинство нарушений относится к закону об отмывании доходов, мы придерживаемся мнения, что регулятору стоит рекомендовать поменять членов правления, допустивших данные нарушения.

Мы также возмущены, тем что банки так часто нарушают закон об отмывании. Учитывая последние события и понимая, как много денег украли у народа коррупционеры, мы расцениваем подобное отношение банков к закону об отмывании доходов, как пособничество. Банки несут слишком легкое наказание, за столь существенное правонарушение. Надеемся депутаты обратят внимание на данную проблему и потребуют усиления мер и повышения ответственности.

Телеграм-канал @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник