Size: a a a

2020 May 27
Risk Takers
​​КОММЕНТАРИЙ К НАЗНАЧЕНИЯМ В СД ХАЛЫКА

Вчера на сайте фондовой биржи была опубликована новость об избрании Совета директоров АО "Народный сберегательный банк Казахстана".

Цитата:
“АО "Народный Банк Казахстана" (далее – Банк) сообщает, что 22 мая 2020 года состоялось годовое общее собрание акционеров Банка, созванное по инициативе Совета директоров и проведенное посредством заочного голосования без проведения заседания общего собрания акционеров (далее – годовое общее собрание акционеров).

Таким образом, в соответствии с наилучшими международными практиками корпоративного управления новый состав Совета директоров Банка насчитывает  семь директоров, пять из которых – независимые.”

Комментарий RT:
Вроде бы сообщение о численности независимых директоров в СД выглядит убедительно, однако мы считаем, что это не совсем так. К лучшим практикам относится, когда количество независимых членов СД превышает 50%. В случае с Народным банком, мы затрудняемся действительно считать независимых членов СД – независимыми. Из 5 членов, мы относим только одного члена СД к независимому. Данное заключение мы делаем исходя из того, что он новый член СД, в отличие от других. Остальные четыре члена СД находятся в СД Халыка от 6.7 лет до 16.2 лет. Возможно мы по разному понимаем независимость, но за 16 лет бессменный председатель СД мог подружиться с работниками Банка и потерять свою независимость. Именно независимость является причиной сменяемости аудиторов, хотя в Казахстане банки аудиторов меняют относительно редко.

Случай с “Народником” не является единичным и в Казахстане уже стало распространенной практикой, что “независимые” члены оседают на своих местах десятилетиями. Хотя, часто встречаются случаи, когда СД укомплектован недостаточно компетентными людьми и состав СД не соответствует требованиям Банка.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​БАНКИ С ПЛОХИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ AQR ДОКАПИТАЛИЗИРУЮТСЯ

Продолжаем говорить о банках. Вчера на KASE было опубликовано, что два банка, которые имели проблемы с достаточностью капитала по результатам Оценки качества активов (AQR) докапитализировались.

Цитата 1:
“АО "Банк ЦентрКредит" сообщает, что 25 мая 2020 года было проведено плановое увеличение собственного капитала банка на 4,3 млрд тенге.”

Цитата 2:
“22 мая 2020 года Крупный Акционер завершил капитализацию АО "Нурбанк" на общую сумму 20,038 млрд. тенге за счет собственных средств.”

БЦК
Два вышеупомянутых банка, показали плохие результаты при оценки качества их активов. Напомним, что у БЦК по результатам AQR коэффициент достаточности капитала К1 снизился с 9.1% до 4.1%. Рекомендованное значение должно быть не менее 10.5%. Учитывая, столь незначительное вливание со стороны акционеров банка, его устойчивость не будет существенно улучшена. Мы сохраняем пессимизм в отношении банка. Учитывая что согласно последним (по состоянию 01.04.2020) доступным данным у БЦК самый низкий показатель К1. Банку стоит всерьез задуматься о дополнительном вливании капитала.

Нурбанк
По итогам AQR коэффициент достаточности К1 упал с 16.7% до -8.3%. Напомним, что по определению Роберта Мертона, если капитал выходит в отрицательную зону, то это означает дефолт. В виду столь большой провала коэффициента достаточности Нурбанку пришлось вливать больше капитала чем БЦК. По последним данным, достаточность капитала Банка значительно выше, чем было по итогам AQR и К1 составлял 17.1%, что выглядит относительно неплохо.

Мы считаем, что докапитализация банков крайне важна. Особенно тех банков, которые имеют плохие показатели и уже неоднократно получали помощь от властей. Стоит заметить, что когда государство помогает банкам, то суммы исчисляются триллионами тенге, а когда своим банкам помогают акционеры, суммы составляют несколько миллиардов. Именно такие действия государства развивают иждивенчество и становятся символом несправедливости. Пора прекратить тратить деньги налогоплательщиков  на неудачные проекты и поддержку банков.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
Любой инвестор обязан проверять информацию по своим финансовым инструментам. Достоверные данные по облигациям — только на Cbonds.

Группа компаний Cbonds на протяжении 15 лет предоставляет точную информацию для принятия грамотных инвестиционных решений.

Новые выпуски, рэнкинги организаторов и актуальная аналитика от ведущих инвесткомпаний — подписывайтесь и будьте в курсе всех новостей рынка облигаций.
источник
2020 May 28
Risk Takers
​​КОММЕНТАРИЙ К СТАТИСТИКЕ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА

Вчера на сайте НБРК вышли данные об активах БВУ. Мы продолжаем наблюдать за изменениями провизий, которые имеются у банков. Провизии сформированные по МСФО отражают ожидаемые кредитные убытки по портфелю или насколько портфель  может ухудшиться.

Несмотря на оптимизм, который сохранялся с 1 января по 1 марта текущего года, начиная с 1 апреля начался медленный рост ожидаемых кредитных убытков. Так, по данным нацбанка отношение провизий к ссудному портфелю в апреле увеличилось на 0.46% и по состоянию на 1 мая составило 14.02%. Стоит отметить, что несмотря на замедление деловой активности ссудный портфель банковского сектора вырос на 5.44%. Необходимо уточнить, что основной рост пришелся именно на время, когда карантин в стране перешел в активную стадию, а именно в марте и апреле. За два последних месяца ссудный портфель вырос на 7.09% или 138.2 млрд тенге.  

Также, можно заметить рост NPL, который был сглажен за счет массовой отсрочкой платежей заемщиков. NPL вырос на 0.58 процентных пунктов в марте и на 0.47 процентных пунктов в апреле. Учитывая, что NPL формируется 90 дней, а отсрочку по платежам дали на 2 месяца, то вероятнее всего что основной эффект будет по итогам августа. Текущий, незначительный рост объема неработающих кредитов, это начальная стадия роста неплательщиков, которая не напрямую связана с COVID-19. Первые выводы о том, насколько существенно испортится банковский портфель, из-за коронавируса, можно будет наблюдать по просрочкам до 30 дней на 1 июля.

И без того нестабильная ситуация в банковском секторе пока не достигла своего дна, но это не значит что банки один за другим начнут валиться. Несомненно, оптимистичный риск-менеджмент банков уже сыграл с банковским сектором злую шутку, но за нее как всегда заплатят налогоплательщики.

Раз уж банковский сектор имеет свое сильное лобби, пора бы в Парламенте иметь профессиональных финансистов, которые бы помогли отстоять интересы налогоплательщиков, а не заливали помощью банковский сектор из наших денег.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​Уважаемые читатели канала Tengenomika!

‼️Отличная новость! Объявляются ГРАНТЫ на уникальную практико-ориентированную
программу магистратуры по высоковостребованным на финансовом рынке специализациям:

🔺 «Финансовый аналитик»
🔺 «Финансовый риск-менеджер»
🔺 «Актуарий»
🔺 «Макроаналитика и прогнозирование» (new!)

🏢Академический партнер программы - Национальный Банк РК

🔺 30 грантов (100%) плюс стипендии Национального Банка РК
🔺 30 грантов по 50% стоимости программ от Университета Нархоз

Как поступить на программу❓
1. Подать заявку на нашем сайте➡️ https://applied-finance.narxoz.kz/
2. Собрать пакет документов и направить его нам
3. Сдать вступительные экзамены
4. Получить ГРАНТ и наслаждаться обучением!

📌Для того, чтобы помочь подготовиться к вступительным экзаменам и поступить на
грант, также имеется программа Foundation. Программа рассчитана на 5 недель, занятия проходят 3 раза в неделю по 3 академических часа. На программе вы ознакомитесь со структурой экзамена, содержательной частью, будете много практиковаться, и подготовитесь к экзамену психологически. Вероятность успешно сдать экзамен после прохождения программы Foundation вырастает в несколько раз 🔝🔝🔝

Есть вопросы ⁉️ Позвоните или напишите:
+7 776 708 3636 (WhatsApp)
+7 778 100 6348 (WhatsApp)
Email: ee@narxoz.kz

Наиболее оперативно ответы поступают по будням с 9:00 до 20:00
источник
Risk Takers
Дикая Азия - первый азиатский канал в телеграм, который простым и доступным языком выдает краткий анализ важных событий и новостей Центральной Азии и не только.
Девиз канала - никакого занудства!
https://t.me/asiantop
источник
2020 May 29
Risk Takers
​​ПОЛИТИКА ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРОГНОЗОВ

Вчера на Washington Post вышла статья с заголовком “Белый дом не опубликует официальные экономические прогнозы, которые предсказывали бы ожидаемую степень спада”.
В статье говорится, что Белый дом решил опубликовать релиз документа, но в нем будут отсутствовать прогнозные данные.  Обычно июле-августе Белый дом публикует прогнозы таких данных как безработица, инфляция и рост экономики.  Как заявили несколько чиновников, знакомых с ситуацией, коронавирус вызывает чрезвычайную нестабильность в экономике США, затрудняя моделирование экономических тенденций.

Так как данный документ должен быть опубликован за несколько месяцев до выборов, это лишает возможности Белый Дом рассказать избирателям об экономических перспективах США. Учитывая, что в США есть настоящая оппозиция (она немного отличается от Казахстанской), мы полагаем что вокруг данного документа будет настоящая битва. Ведь оппозиции на руку, что Президент Трамп будет выглядеть не совсем хорошо, в свете событий вызванных COVID-19. Оппозицией, вероятнее всего, будут приводиться различные аргументы. Например администрация Президента Обамы публиковала экономические прогнозы даже в период кризиса 2008 года.

Учитывая, что подобное происходит в США, нужно понимать,  аналогичное проходит и у нас в стране. Каждый Премьер-министр например хочет чтобы рост ВВП при его работе был выше чем при его предшественнике. Подобные погони за показателями, на разных уровнях, не позволяют нам отказаться от ненужных фискальных импульсов, что приводит к росту экономики выше ее потенциала. Например, из-за постоянного стимулирования экономики  за счет фискальных импульсов, складывается давление на инфляцию, что вынуждает НБРК держать ставку на относительно высоком уровне.

Вернемся к прогнозам, которые мы относим к политическим документам. Часто прогнозы МНЭ РК могут быть нелогичны. Например в прогнозе социально экономического развития могут забыть пересмотреть показатели, такие как средний уровень зарплат из-за повышения МЗП, или при курсе 380 тенге за доллар ставить прогноз на следующие несколько лет 370 тенге за единицу валюты. Мы понимаем коллег из МНЭ. Они сильно связаны. Если они опубликуют в своем прогнозе естественное ослабление курса на уровне дифференциала инфляции США и Казахстана, начнется массовое цитирование данной темы в СМИ. Истерика превратит девальвационные ожидания в фактор необоснованного ослабления курса. Сразу же найдутся эксперты, которые будут говорить о необходимости фиксации курса, или иные, которые будут прогнозировать курс 1000 или 1500 тенге за доллар. Поэтому МНЭ РК приходится использовать прогноз валют на несколько лет вперед как относительно статичный показатель, чтобы не создавать панику среди населения.

Также при прогнозах не все чиновники могут опубликовать настоящий полученный прогноз. Чтобы не потерять кресло они вынуждены завышать показатели, ну и как следствие у нас две "успешные" пятилетки ГПИИР и страна досрочно выполнила Стратегию-2030. Но несмотря на радужные заявления министров у нас неразвитая экономика, отсутствует диверсификация, а курс национальной валюты можно девальвировать одним постом в телеграме.

Так и живем с политическими прогнозами о том, как мы скоро заживем хорошо.

@RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
Дорогие друзья,
Мы рады пригласить Вас на 2-х дневный Базовый курс по моделированию рисков в MS Excel вместе с Тимуром Абилкасымовым. На протяжении двух дней Вы познаете азы основных моделей в управлении рисками, их практическое применение и сам процесс моделирования прямиком в MS Excel.

Основные темы курса:
•  Применение количественных методов в оценке рисков,
•  Математические модели в Excel,
•  Изучение данных и их очистка,
•  Математические подходы оценки правдоподобности,
•  Виды корреляций и как её правильно считать,
•  Линейная регрессия: теория и практика,
•  Зачем в риск-менеджменте гипотезы и как их проверять,
•  Множественная регрессия: теория и практика,
•  Выбор модели и её объясняющая сила,
•  Анализ временных рядов и применение в управлении рисками,
•  Как построить карту рисков,
•  Прогнозирование временных рядов,
• Поиск аномалий или как выявить мошенничество,  
• Методы симулирования Monte-Carlo и Bootstrap.

Тренером курса является Тимур Абилкасымов, партнер консалтинговой компании Radius Advisory Lab, автор телеграм канала “Risk Takers” (@risktakerskz). Имеет профессиональные сертификаты Financial risk manager (FRM), Certified operational risk professional (CORP), Data scientist, Certified Basel III Professional (CBiiiPro), MBA по специальности Риск Менеджмент Лондонской Школы Бизнеса и Финансов.

Дата: 13 - 14 июня, в 10:00
Продолжительность: 9 часов (4.5 часа каждый блок)

Стоимость: 35 000 тенге за 2 дня.
📜Более того, по окончанию онлайн курса, будут вручены сертификаты о прохождении.

❗️Регистрация закрывается 12 июня в 18:00.

Вся последующая информация будет выслана после окончания регистрации, на указанный при регистрации email.

По всем вопросам писать на info@radius-advisory.com

Ссылка на регистрацию
источник
2020 May 30
Risk Takers
​​КОММЕНТАРИИ К НАЗНАЧЕНИЯМ В СД СБЕРБАНК

Продолжаем наблюдать за корпоративным управлением в банковском секторе. Сегодняшним объектом нашего поста стал Себрбанк. Мы редко критикуем данный Банк, ввиду относительно высоких показателей устойчивости, но к назначениям в СД есть комментарии.

Цитата:
“Избран Совет директоров Дочернего Банка АО Сбербанк России”

Мы не будем описывать достоинства или недостатки каждого из членов СД, но в целом скажем, что из 10 Директоров только 3 являются независимыми.  Это не соответствует лучшим практикам корпоративного управления. Мы считаем, это из-за непродуманной регуляторной методологии.

Возможно некоторые задаются вопросом, почему мы так пристально обсуждаем независимых Директоров. С точки зрения лучших практик, принято, что именно независимые члены СД должны возглавлять комитет по рискам и комитет по аудиту. То есть, они должны следить за тем, чтобы финансовая отчетность отражала достоверно во всех существенных отношениях, а система управления рисками следует лучшим практикам и надежно выполняет свои функции. Мы не будем писать про стратегический и кадровые комитеты, но скажем, что пора банкам менять свое отношения к бизнес моделям.

Вернемся к Сбербанку.

Аханов Серик  - независимый директор. Является довольно известным финансистом, который долгое время работал в государственных структурах. Мы не относим его к профессиональным рисковикам, но в целом его можно отнести к профессиональным банкирам.

Елемесов Аскар - независимый директор. Является довольно известным финансистом, который долгое время работал в финансовом секторе (исправлено).

Исенгалиев Бахытжан  – независимый директор. До прихода в СД Сбербанка в 2011 году, мы не смогли найти подтверждение его работы в банковском секторе. Учитывая столь долгий срок работы в СД, можно предложить, что независимость могла несколько сместиться.

Исходя из того, что мы теперь знаем про независимых директоров, нам не совсем очевидно, кто из них возглавит комитет по аудиту, а кто комитет по рискам. Хотя в их числе 2 профессиональных финансиста с опытом.

Представляете насколько было бы показательным, если наш Регулятор каждое столь важное назначение комментировал. Например, почему в одних банках люди в СД сидят по 15 лет, а в других юристы или вообще без отношения к банковскому сектору. Или почему отсутствуют профессиональные рисковики и почему не требуют в состав СД сертифицированных специалистов.

Уважаемая Мадина Ерасыловна,
Мы очень надеемся, что Вам уже подготовили полный список составов СД БВУ, с резюме по каждому назначенному члену СД. Пора начать задавать неудобные вопросы банкирам. Пусть знают, что народ против очередного спасения за счет налогоплательщиков, а Регулятор на стороне народа.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​ОТЧЕТНОСТЬ RBK BANK

Вчера был опубликован аудиторский отчет Bank RBK. Аудитором банка является одна из компаний “большой четверки” – Ernst & Young. Отчетность как и других банков, которые мы анализировали, выпущена без оговорок. Дата подписания отчета 14 мая 2020 года. В отличие от других банков, RBK очень сильно затянул с выпуском отчетности. Мы считаем, что отчетность должны были выпустить до введения режима ЧП, как сделали это другие банки.

Ключевые моменты:

•  Активы –  642.7 млрд
•  Обязательства – 556.35 млрд
•  Собственный капитал – 84.35 млрд
•  Прибыль за год – 9.8 млрд
•  Сумма оценочного резерва под ОКУ – 45 млрд
•  Реклама и маркетинг – 338.8  млн

Первый делом хочется отметить, что аудиторы не упоминают, о недавних проблемах Банка (2017г), когда он не мог обсуживать свои обязательства. Мы понимаем, что произошла смена акционера, но думаем было бы справедливо каждому банку, кто несвоевременно возвращал вклады писать о подобных проблемах. Без упоминания о проблемах Банка и причинах выпуска субординированных облигаций есть абзац дешевом займе.

Цитата (стр 45):
“В 2017 году и в феврале 2018 года в рамках Программы, Банк выпустил именные купонные конвертируемые субординированные облигации без обеспечения общей номинальной стоимостью 210 000 000 тысяч тенге и 33 700 000 тысяч тенге, соответственно, со сроком обращения в течение 15 лет с фиксированной на весь срок обращения купонной ставкой вознаграждения 4% годовых. Выпущенные облигации были полностью приобретены КФУ, дочерней организацией НБРК.”

За счет жеста доброй воли от государства (из денег налогоплательщиков), в связи с переоценкой данных дешевых займов по справедливой стоимости, Банк признал себе доход в 2017 и 2018 годах на общую сумму 160.5 млрд тенге.

E&Y продолжает радовать публикациями сценариев и прогнозной информации, которая используется для оценки ожидаемых кредитных убытков (МСФО9). Так вот, согласно полученных прогнозов в 2020 году:

•  Рост ВВП 3.4%
•  Изменение средней номинальной заработной платы 8.7%
•  Изменение индекса потребительских цен 5.1%
•  Изменения уровня безработицы 4.7%

Каждый из прогнозов отражает три сценария (оптимистичной, базовый, пессимистичный):

•  Рост ВВП:
Опт - 27%, Базов.- 60%, Пессим. - 13%

•  Изменение средней номинальной заработной платы:
Опт - 20%, Базов. - 67%, Пессим. - 13%

•  Изменение индекса потребительских цен:
Опт - 27%, Базов.- 53%, Пессим. - 20%

•  Изменения уровня безработицы:
Опт - 13%, Базов. - 80%, Пессим. - 7%

Исходя из выставленных весов, коллеги считают, что вероятнее всего экономика будет следовать базовому сценарию. Вторым более вероятным сценарием является оптимистичный сценарий, хотя даже базовый прогноз МНЭ РК говорит, что будет спад. Подобное допущение не укладывается в логику, так как отчетность выпущена 14 мая и прогнозы стоило пересмотреть.

В событиях после отчетной даты есть упоминание COVID-19, но нет прогнозов каким будет влияние вируса на банк, поскольку руководство не в состоянии оценить эффект. Как показывают веса в прогнозах, COVID-19 несет положительный эффект для Банка (весело).

P.S.
Мы считаем, что рисковики хорошо справились со своей работой по отстаиванию прогнозов перед EY. Также думаем, что регулятору нужно серьезно обсудить подходы аудиторов и их оптимизм при аудите.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 May 31
Risk Takers
ДЕПУТАТСКИЕ ЗАПРОСЫ С 25 ПО 29 МАЯ

На прошлой неделе запросы депутатов Мажилиса отсутствовали, а на текущей неделе депутаты сделали 5 запросов.

▪️Народные Коммунисты
Тема: О комплексе мер по восстановлению экономики

Цитата 1:
“Полагаем необходимым посмотреть глубже - на причины проблемы, которые лежат на перекрестке двух системных сбоев.
Первый – это перекос в банковской сфере. По сути, она утратила функцию кредитования развития реального сектора экономики, избегает инвестиционных проектов в производстве. Банки ориентированы исключительно на собственное обогащение и короткие горизонты планирования – здесь и сейчас.”

Комментарий RT:
Каждый раз, на депутатские запросы связанные с вопросами экономики у нас ответ один –изучайте экономику. Вдобавок неплохо бы начать изучать банковское дело.  Данный запрос подписали 7 депутатов от Коммунистов. Ни один из них не работал в банковской сфере и не имеет никакого отношения к финансам или экономике.

Цитата 2:
“Второй системный сбой связан со структурой самой промышленности и подходами к ее развитию. Из-за отсутствия стратегии модернизации промышленности на уровне как отдельных предприятий, так и отрасли в целом, она остается непривлекательной для финансирования. Задачи промышленного комплекса не взаимоувязаны с целями научно-технологического развития.”

Комментарий RT:
Программа ГПИИР должна была решать именно эти проблемы, но как можно понять из сложившейся ситуации, оба ГПИИР не принесли желаемых результатов. Возможно все дело в слабом контроле со стороны депутатов, которые должны были не допустить подобного результата.
Еще мы считаем, что это аналогичный институт развития, как и Банк Развития Казахстана. Нам вовсе непонятно, что вдруг изменится от создания данного института.

▪️Nur Otan
Тема: Касательно деятельности Фонда «Даму»

Цитата:
«По поручению Главы государства Правительством было принято несколько пакетов антикризисных мер. Выделены огромные ресурсы на льготное кредитование бизнеса. Однако, кризисная ситуация показала, насколько неэффективно работает система финансирования малого среднего бизнеса (далее – МСБ). АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее – Фонд «Даму»), который является оператором финансовой поддержки МСБ, фактически бездействует.»

Комментарий RT:
Мы согласны, что Даму работает далеко неидеально. Даже с учетом бюрократии Фонда, он является одним из немногих работающих инструментов, которые есть в структуре Байтерека.
Немаловажным является, что данный запрос был сделан депутатом Жамаловым. Для тех кто не знаком с ситуацией вокруг Фонда Даму и депутатом, нужно немного прояснить ситуацию. Депутат Жамалов является бывшим работником Национальной экономической палаты Казахстана Атамекен (тек. НПП Атамекен). Депутат критикует Даму сейчас, когда идет попытка передать Фонд Даму под Национальную палату предпринимателей Атамекен. Как нам кажется, депутат говорит голосом Палаты. (См. ответ Фонда Даму), а МНЭ не осмеливается отказать Палате.

Продолжение ниже...

@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
ДЕПУТАТСКИЕ ЗАПРОСЫ С 25 ПО 29 МАЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

▪️Ак Жол
Тема 1: О признании режима ЧП форс-мажором для кредитования МСБ

Цитата 1:
“Конечно, у предпринимателя есть право обратиться в суд. Однако, согласно поручению Главы государства, чрезвычайное положение должно признаваться судами форс-мажорным обстоятельством только для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, суды должны руководствоваться законом, а он в данном случае на стороне кредиторов.”

Комментарий RT:
Учитывая какие суды в Казахстане, подобная коллизия вряд ли смутит судей.

Цитата 2:
"«Ак жол», считают целесообразным:
1) освободить бизнес от необходимости сбора доказательств неплатежеспособности, ограничившись подачей заявления согласно утвержденного Президентом перечня пострадавших отраслей;
2) предусмотреть, что кредитные договора данных предприятий подлежат автоматической пролонгации на срок форс-мажора, для сохранения равномерной долговой нагрузки в период восстановления платежеспособности."

Комментарий RT:
Нам кажется, что банковское лобби гораздо сильнее и шансы у депутатов по данному вопросу малы, хотя попытка засчитана.

Тема 2: Касательно допуска иностранного бизнеса стран ЕАЭС к участию в государственных закупках на равных условиях с казахстанскими предпринимателями.

Депутаты предлагают исключить из национального режима госзакупок иностранных поставщиков, в том числе и из стран ЕАЭС, из-за сложившейся ситуации.

Комментарий RT:
Мы уже писали, что нашим предприятиям не удается конкурировать на российском рынке, хотя многие квази.государтсвенные компании с радостью закупают услуги у коллег из России. Поэтому, закрыть доступ для иностранных поставщиков, где есть местные поставщики, считаем обоснованным.

Тема 3: Вопросы касательно тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Депутаты считают необходимым:
•  Разработать концепцию целей и задач государственного участия в предпринимательстве
•  Расширить перечень приватизируемых государственных предприятий и организаций без права внесения в него коррективов
•  Обеспечить упразднение всех коммунальных предприятий, где на рынке уже действуют частные кампании

Комментарий RT:
Поддерживаем данный запрос, но считаем что государство при нынешнем Премьер-министре этого не сделает.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 June 01
Risk Takers
​​ОТЧЕТНОСТЬ СБЕРБАНК

Продолжаем серию постов с комментариями к аудированной отчетности банков второго уровня. В пятницу был опубликован аудиторский отчет “Сбербанк России”. Аудитором банка является – Ernst & Young. Отчетность выпущена без оговорок. Дата подписания отчета 13 марта 2020 года. То есть, с момента выпуска отчетности прошло более двух с половиной месяцев или 77 дней до момента публикации на сайте Фондовой биржи.

Ключевые моменты:

•  Активы –  2.2 трлн
•  Обязательства – 1.95 трлн
•  Собственный капитал – 235.9 млрд
•  Прибыль за год – 68.1 млрд
•  Реклама и маркетинг – 900  млн

Цитата:
“Модели присвоения уровней внутреннего рейтинга разрабатываются и применяются независимым департаментом кредитных рисков Банка. Для основных портфелей, клиенты по которым имеют уровень внутреннего рейтинга в диапазоне от 1 до 26, Банк использует отдельные модели. В моделях используется как количественная, так и качественная информация и, помимо информации, специфичной для заёмщика, также учитывается дополнительная информация из внешних источников, которая может оказать влияние на поведение заёмщика.”

Очень интересная методика из 26 значений рейтинга. Интересно, что коллеги включили и зачем столько буквенных обозначений. Мы не критикуем данный подход, просто у нас пока нет понимания зачем так сделано.

Для информации: Три крупнейших рейтинговых агентства используют 21 значение (± 1, в зависимости от рейтингового агентства).

Если внимательно присмотреться на значения рейтингов, то из 26 значений некоторые буквенные обозначения встречаются несколько раз. Например, значение “B-” в первом случае имеет вероятность дефолта 22.31% (PD), а во втором случае 16.2%. Относительно высокий разброс для одно и того же обозначения.

Цитата:
“В своих моделях расчёта ОКУ Банк использует широкий спектр прогнозной информации в качестве исходных экономических данных.”

Прогнозы банка включают 20 макроэкономических показателей.

•  Цена на нефть Brent
2020: $61; 2021: $66
Комментарий:
На момент подписания отчетности Brent стоил $32.85 (investing.com)

•  Курс USD/KZT
2020: 400; 2021: 383
Комментарий:
Возможно на курс тенге в 2021 году должен был повлиять ожидаемый рост добычи нефти в стране.

•  Среднедушевые номинальные денежные доходы населения
2020: 95.15; 2021: 109.2
Комментарий:
Несмотря на относительно оптимистичный прогноз по Brent и другим показателям, коллеги ожидают падение номинальных доходов.

•  Кредиты банков в национальной валюте
2020: 9.98 трлн; 2021: 11.56 трлн
Комментарий:
Рост кредитов на 15.85% сигнализирует о более высоком экономическом росте, чем в прошлом году. В 2019 рост кредитов в нац.валюте составил 14.5%.

•  Цена на сталь
2020: $102; 2021: $588
Комментарий:
Рост в 5.8 раз считаем неоправданным

•  Сельское хозяйство РК
2020: 224.1 млрд; 2021: 306.6 млрд
Комментарий:
Номинальный рост 37%.

Мы не стали публиковать все показатели, только несколько из 20, которые по нашему мнению были интересны. Отметим, что из одних прогнозов видно, что аналитики ожидали рост экономики, но оценки выглядят слишком оптимистично. По некоторым показателям наблюдается неоправданно высокий рост. Можно предположить, что это влияет на резервы и чем выше прогнозные показатели, тем ниже сумма провизий. Однако стоит отметить, что встречаются противоречивые прогнозы, например по номинальным доходам. Возможно, в прогнозных моделях Банка нет макроэкономических связей между секторами экономики.

В дополнение, можно заметить, что нет упоминания о событиях после отчетной даты и в частности про COVID-19.

В целом считаем, что аналитики Банка отлично справились с работой по отстаиванию прогнозов.

P.S.
Дорогие аудиторы, после публикаций всех отчетностей БВУ мы обязательно обсудим ключевые моменты аудита с Регулятором.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 June 02
Risk Takers
​​ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ КАЗАХСТАНА: КИТАЙ НАМЕРЕН СНИЗИТЬ ИМПОРТ ИЗ США

Вчера на  Reuters вышла статья с заголовком “Китай велел госкомпаниям приостановить закупки ключевых сельхозтоваров у США”. Как можно догадаться из заголовка, Китай вводит ответные меры на действия Президента Трампа.

Как говорится в статье, Китай потребовал от госкомпаний приостановить закупки соевых бобов и свинины у США. Случилось это потому, что США отменили преференции Гонконга в наказание Пекину. Помимо прочего приостановлена закупка кукурузы и хлопка.

Мы считаем, что было бы неплохо если эту информацию наше Правительство прочитало не с Reuters или нашего канала, а получила от Службы внешней разведки - Сырбар. Изучив оперативные данные, идеально было бы если Премьер-министр собрал несколько профильных министров, например сельского хозяйства и министера торговли и интеграции, чтобы определить возможности для поставки. Можно попробовать начать с нескольких позиций, таких как:

•  Свинина,
•  Соевые бобы,
•  Кукуруза,
•  Пшеница,
•  Соевое масло.

После анализа, можно сразу отправить посла Казахстана в Китае обратиться к коллегам из Пекина с предложением о замещении. Китаю мы позволяем делать бизнес у нас в стране и получать хорошую прибыль. Нужны встречные обязательства, поэтому мы можем частично заместить импорт из США.

Мы понимаем, что мы мечтатели и немного переоцениваем наше Правительство, но в виду сильной зависимости экспорта страны от нефти, пора находить новые подходы. Казахстан не смог диверсифицировать экономку за годы независимости и теперь, когда цена на энергоносители относительно низкая, нужно быть намного активнее.

Господа банкиры, которые нас читают, возможно среди ваших заёмщиков есть сельскохозяйственники. Вы можете также поучаствовать в процессе развития экспорта и под контракты предложить им кредит. Хорошая возможно помочь бизнесу вырасти и заработать.

Дорогие подписчики, давайте искать новые идеи вместе. Пишите нам свои предложения и мы периодически будем их публиковать. Сейчас, когда расходы на вселенских консультантов сокращаются, Правительству нужны будут новые подходы. Пусть берут идеи на нашем канале. Нам не жалко.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 June 03
Risk Takers
​​ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ЧАСТЬ 1

После выхода постов с комментариями, к финансовой отчетности, мы стали периодически получать комментарии от аудиторов из «большой четверки», касательно наших постов. Стоит отметить, что мы одинаково относимся ко всем компаниям «большой четверки» и одинаково относимся ко всем банкам. Несмотря на разношерстную команду авторов @RiskTakersKZ, каждый из которых имеет свой уникальный background, все они являются патриотами Казахстана. Наша цель добиться процветания тех отраслей, о которых мы пишем и делаем это, потому что этим никто не занимался. Для достижения данной цели мы пытаемся, в меру наших скромных сил, способствовать развитию финансового сектора через укрепления риск менеджмента банков.

В нашей стране мы часто читаем новости либо о дефолте, либо о помощи Правительства очередному банку. Каждый такой дефолт приводит к убыткам, которые опустошительным ураганом проносятся по финансовым балансам вкладчиков дефолтных банков. Так было со всеми, начиная, наверное, с Наурыз банка и заканчивая недавними дефолтами банков. Поэтому дефолт банка может привести к банкротству его вкладчиков, рискуя повлечь за собой эффект домино.

Часть комментариев к нашим постам сводятся к тому, что отчетность правильная. Может так оно и есть, но каждый новый дефолт все равно является сюрпризом. Отсюда можно сделать вывод, что правильная отёчность не обязательно показывает надвигающийся коллапс или реально отражает финансовое состояние банка.  Это, в свою очередь, приводит к вопросу о необходимости такой отчетности. На наш взгляд, существуют две основных проблемы МСФО.  

Первая, это широкий спектр суждений, предоставляемый стандартами. Обуславливается это тем, что по существенным бухгалтерским вопросам, к которым применимо суждение (например, провизии в банках) нет единой правильной суммы. Вместо этого есть некий коридор, каждая сумма внутри которого является «правильной». Менеджмент, естественно, пытается отстоять самый оптимистичный сценарий, чтобы увеличить прибыль, насколько это возможно. Мы можем понять такой настрой менеджмента, ведь от прибыльности предприятия зависит его премия, т.е. личное благосостояние.

Вторая проблема — это формализация раскрытий по МСФО. У каждой аудиторской компании есть так называемый МСФО чеклист. Это огромный список раскрытий, который должен быть в финансовой отчетности, чтобы отчетность официально соответствовала МСФО. Глобальная проблема здесь в том, что процесс излишне формализован. Бухгалтера всего мира зачастую просто бездумно вставляют требуемые раскрытия, не пытаясь добавить дополнительные нестандартные раскрытия. Хотя, именно они могут быть необходимы пользователям. При этом менеджмент очень часто тратит довольно существенное количество времени, чтобы подобрать «правильные» слова, описывая проблемные аспекты отёчности, бывает, «шлифуя» каждый такой абзац по несколько часов к ряду.  Все это делается для того чтобы формально выполнив требования по раскрытию МСФО, предоставить как можно меньше вредоносной информации, которая очень часто характеризует и само предприятие и его руководство не с лучшей стороны.

Учитывая все вышесказанное, мы считаем, что социально ответственный бизнес не должен загонять себя в формальные рамки МСФО. Мы подозреваем, что обязательные раскрытия МСФО являются лишь необходимым минимумом.  Критерии «правильности» отчетности должны быть более строгими, чем просто соответствие требованиям МСФО. А также руководство организаций должно пытаться расписать все важные транзакции, как можно более доступно, а не заниматься «шлифовкой» текстов.

Продолжение следует…

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 June 04
Risk Takers
​​ЛЮБИТЕЛИ АПОКАЛИПСИСА ЗАТИХЛИ

Вчера, после того как курс национальной валюты окреп и стоил меньше 400 тенге за доллар, к нам обращались за комментариями наши подписчики и СМИ. Мы намеренно выдержали паузу, чтобы у наших любителей кричать об апокалипсисе, было время высказаться и спрогнозировать очередной колапс.

Напомним, 23 апреля Forbes писал статью о курсе с заголовком:

«Мы должны быть готовы и к курсу 1000–1500 тенге за $1, потому что здесь, как и у нефти, нет предела».

Конечно больше никто так рисковать не будет и подобный материал найти сейчас сложнее. Но появились и другие, особенно интересные комментаторы. Например Inbusiness опросил несколько экспертов, которые дали свои прогнозы. Одна из комментаторов сделала прогноз, который вообще непонятно как трактовать и какой из него можно сделать вывод.

Цитата:
«Лето – это очень широкий горизонт для мира, который все еще переживает коронавирус и толком не представляет себе, что будет после. Доллар США этим летом может оставаться в диапазоне 380-450 тенге, евро – 410-470 тенге, рубль – 5,50-6,15 тенге»

Вернемся к нашим алармистам. Любители винить НБРК, в период падения курса тенге, почему-то не выкрикивают ему слова благодарности в своем популистком стиле. Они сейчас стали реже говорить о фиксации курса, потому что когда тенге крепнет они становятся менее интересными.

Мы не считаем, что в текущем укреплении есть заслуга Нацбанка, как и нет вины в момент падения курса. Нужно понимать, что курс - это отражение экономики. За экономику должно отвечать Правительство. Из-за низкого уровня диверсификации экспорта, мы очень чувствительны к изменениям цен на энергоносители и следуем тренду, который нам задают крупные производители и потребители нефти. Для того, чтобы курс был менее привязан к ценам на нефть необходимо развивать ненефтяные сектора экономики. Немаловажным является развитие производительности труда, а также импортозамещение. Но все вышеописанное должно сопровождаться борьбой с коррупцией. Без антикоррупционной борьбы достичь ощутимого эффекта будет гораздо сложнее.

Учитывая, что цена на нефть торгуется в районе $40 за баррель, по нашему мнению, у Правительства снизилась мотивация принимать структурные реформы. Посмотрим, что предложит нам Правительство и комиссия по восстановлению экономики.
Думаете получится?🤷🏻‍♂️

@RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
2020 June 05
Risk Takers
ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ЧАСТЬ 2

(Первую часть читайте по ссылке)

По сути, наши посты не покрывали детальный анализ финансовой отчетности. Все что мы делали, это высказывали свое мнение всего лишь по одному аспекту финансовой отчётности банков – резервов под обесценение финансовых инструментов (ОКУ). В большинстве случаев у нас были только два комментария:

1)  прогнозная информация;
2)  эффект COVID-19

Не секрет, что COVID-19 является предшественником экономической рецессии. Мы знаем, что многие бизнесы закрыты на карантин. Бизнесы лишились выручки и тоже имеют повышенный кредитный риск. Все это усугубляется падением спроса не только на нефть, но и на прочие полезные ископаемые.

Возникает вопрос – можно ли было это предвидеть? Большинство компаний не могло предвидеть подобного разворота событий в марте т.г. Тем не менее, банки не являются обычными предприятиями – они торгуют риском. БВУ оценивают риски присущие экономике, индустриям и индивидуальным заемщикам. На основе этой информации банки присваивают им цену, в виде процентных ставок. Именно поэтому заемщики с низким кредитным риском могут рассчитывать на относительно дешевый кредит. Для банков правильно оцененный риск является залогом выживания. При этом вероятность возврата денег зависит от рискованности каждого конкретного заемщика и от рисков присущих экономики в целом. Как следствие, банки имеют целые отделы, основной задачей которых является выявление и оценка рисков. Учитывая все вышесказанное, мы считаем ситуацию с коронавирусом замечательной возможностью для банков продемонстрировать подготовленность отделов рисков и слаженность системы внутренних контролей по начислению резервов под обесценение.

Для наших читателей мы напоминаем, что согласно требованиям МСФО финансовая отчетность должна раскрывать существенные события, произошедшие с 31 декабря отчетного года до даты выпуска финансовой отчетности. Такие события являются либо корректируемыми и тогда помимо раскрытий необходимо менять цифры в финансовой отчетности, либо некорректируемыми – достаточно просто раскрыть такое событие с оценкой его эффекта. События должны раскрываться достаточно подробно, чтобы пользователи отчетности могли оценить их влияние на банк. Учитывая катастрофический эффект COVID-19 на мировую и казахстанскую экономику, мы абсолютно уверенны в том, что влияние COVID-19 должно было очень подробно раскрыто банками. Не важно, удовлетворяет ли COVID-19 формальным требованиям МСФО, чтобы быть или не быть корректирующим событием. Важно то, что событие такого масштаба нужно было раскрывать во всех подробностях.

Еще один момент – это дата публикации отчетности. Мы видим, что у большинства банков отчётность датирована началом марта, но публикуют они ее в мае.  Возникает резонный вопрос – какая же дата выпуска отчетности. У банков очень много стейкхолдеров самыми важными из которых являются вкладчики и держатели облигаций. Мы сейчас не говорим о крупных держателях, которые могут просто позвонить в банк и потребовать отчетность. Речь идет о обычных казахстанцах. Каждый вкладчик хочет знать, как дела у его банка и насколько он финансово устойчив. Вкладчики и держатели получают основную информацию либо с сайта банка, либо с КАСЕ. Таким образом, является разумным считать датой выпуска отчетности дату публикации на сайте КАСЕ. Все дело в том, что большее количество пользователей сосредоточенно именно там. Мы понимаем, что вкладчики могут выглядеть как менее приоритетная группа по сравнению скажем с синдицированным кредитором, потому что каждый вкладчик представляет собой микроскопическую часть депозитной базы банка. И если что-то не понравится вкладчику, он сможет просто забрать свои деньги. Ввиду маленькой суммы банк просто не почувствует этого. Если же синдикат решит забрать деньги, банк сразу же пострадает. Но нельзя забывать, что банк это не просто бизнес – это часть финансовой системы РК, которой мы постоянно помогаем. Следовательно, банки должны социально ответственно подходить к вкладчикам.

Продолжение ниже…

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
Telegram
Risk Takers
​​ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ЧАСТЬ 1

После выхода постов с комментариями, к финансовой отчетности, мы стали периодически получать комментарии от аудиторов из «большой четверки», касательно наших постов. Стоит отметить, что мы одинаково относимся ко всем компаниям «большой четверки» и одинаково относимся ко всем банкам. Несмотря на разношерстную команду авторов @RiskTakersKZ, каждый из которых имеет свой уникальный background, все они являются патриотами Казахстана. Наша цель добиться процветания тех отраслей, о которых мы пишем и делаем это, потому что этим никто не занимался. Для достижения данной цели мы пытаемся, в меру наших скромных сил, способствовать развитию финансового сектора через укрепления риск менеджмента банков.

В нашей стране мы часто читаем новости либо о дефолте, либо о помощи Правительства очередному банку. Каждый такой дефолт приводит к убыткам, которые опустошительным ураганом проносятся по финансовым балансам вкладчиков дефолтных банков. Так было со всеми, начиная, наверное, с Наурыз…
источник
Risk Takers
​​ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ЧАСТЬ 2. ПРОДОЛЖЕНИЕ

(Начало выше)

На практике аудиторы проверяют отчетность и подписывают свое мнение ранней датой. Потом банки держат отчетность, показывая её только избранным акционерам и публикуют сильно позже даты подписания. Теперь, получается, аудитор тут ни при чем, так как отчетность вышла раньше, чем произошел всплеск вируса. Банк тоже ни при чем, потому что отчетность формально считается опубликованной, ведь финансовая отчётность не только подписана ранней датой, но и уже была выслана некоторым ключевым контрагентам. Формально все чисты перед МСФО несмотря на то, что в финансовой отчётности нет, наверное, самой важной оценки 2019 года.

В то же время мы слышим комментарии о том, что и руководство банка, и аудитор не могли представить себе опасность коронавируса до закрытия границ.  Выглядит неоправданно. Например, Глава государства 26 января поручил принять разрешительные меры из-за коронавируса. Затем, 7 февраля, мы написали пост “КАК КОРОНАВИРУС ПОВЛИЯЕТ НА БАНКИ”. В нем мы привели статистику по секторам в Китае и делали прогноз о том, какие из них подвергнутся большему риску. Чуть позже, 9 февраля, мы обратились к Председателю АРРФР с просьбой оценить риски связанные с COVID-19. То есть, уже в январе было понятно, что коронавирус имеет серьезный негативный эффект.

На наш взгляд, подобная отговорка является тревожным знаком. Даже не привязываясь к МСФО, у банков должна быть система риск-менеджмента, включающая в себя квалифицированных экономистов. В соответствии с лучшими практиками, FRM/PRM, управление рисков должно прогнозировать экономику, чтобы понять, какие индустрии будут подвержены спаду в соответствии с движением экономического цикла. Они также обязаны делать стресс-тесты и понять как неблагоприятная ситуация повлияет на достаточность капитала банка, его ликвидность и прочие важные показатели. Такие тесты должны делаться регулярно, а также при наступлении какой-либо нестандартной ситуации, например, COVID-19. Существует довольно обширный инструментарий для подобного рода оценок, куда помимо всего прочего входят симуляции Монте-Карло.

При этом надо понимать, что стресс-тест — это целый процесс, для которого помимо обученного персонала, прописанных процедур и правильной структуры данных нужно еще и специальное оборудование - сервера и программное обеспечение. Иными словами, это такой процесс, который тяжело поставить на поток за несколько месяцев. Когда банки говорят о том, что не способны оценить эффект негативного события, у нас складывается впечатление, что банки просто не готовы к стресс-тестированию или пытаются от нас скрыть правду.

Уважаемая Мадина Ерасыловна,
Авторы нашего канала являются вкладчиками нескольких банков и мы хотим точно знать, какая у них ситуация. Просим Вас оказать содействие и потребовать от БВУ быстрее публиковать финансовую отчетность, когда эти данные имеют большую ценность. Полезность от отчетности летом о состоянии банка на 31 декабря является минимальной.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
Определился победитель🥳 Пользователь без username
С вами свяжется администратор для вручения приза🎁

У всех остальных участников будет возможность еще раз испытать свою удачу в следующем конкурсе.
Включите уведомления, чтобы не пропустить🔔
источник
Risk Takers
Определился победитель нашего антикризисного конкурса и получатель 120000 тенге. Им оказался 29-летний житель г.Алматы Данияр Сейлканов.🎉

Поздравляем нашего победителя и благодарим всех читателей за участие, и хотим сообщить, что скоро будут новые розыгрыши призов! Поэтому оставайтесь с нами и следите за новостями!
источник