Size: a a a

2020 April 22
Risk Takers
КОММЕНТАРИЙ К СИТУАЦИИ С TENGRI BANK

Финансовый сектор был, есть и продолжает оставаться слабым звеном в экономике. Из-за затянувшегося некачественного надзора банковский сектор находится в кризисной ситуации. Начиная с 2016 года, мы видим, что ежегодного в банковском секторе происходили дефолты и банкротства.

Задача по обеспечению финансовой стабильности заключается не только в регулировании финансового рынка, а также коммуникация. Коммуникации на финансовом рынке закладывают ожидания. Если ожидания у населения и профессиональных участников рынка негативные, то это может сказаться на банках моментально, а в отдельных случаях привести к банкротству. В случае с Tengri Bank необходимо отметить низкий уровень коммуникаций Регулятора. Мы несколько недель назад писали коллегам и считали важным, что им необходимо прояснить ситуацию. Однако Регулятор выступил только 6 дней назад 16 апреля.

Цитата:
«Во-первых, нету никакого решения или факта о том, что Tengri Bank обанкротился. Банк в силу временных трудностей установил определенные лимиты на снятия денежных средств со счетов. Мы проблему видим, считаем, что это прежде всего задача банков и акционеров. У банка достаточно крупный акционер с хорошим рейтингом. Сейчас находимся в диалоге с акционером и при необходимости все надзорные меры принимается и будет приниматься».

Мы считаем, что данная проблема возникла из-за затянувшейся попытки объединить три банка, а именно AsiaCredit Bank, Capital Bank и Tengri Bank. Последний в итоге вышел из сделки, но в результате у банка финансовое положение ухудшилось. В данном случае несомненно есть вина Регулятора. Нельзя было затягивать с сделкой и необходимо принимать решения намного быстрее. Регулятор должен был дирижировать весь процесс, а не пускать на самотёк.

Теперь, когда проблема возникла, решение может не устроить вкладчиков. Это большой минус со стороны Агентства. Если АРРФР не могут ускорить процесс и повлиять на акционеров маленького банка, в подобной ситуации с более могущественными акционерами результат будет гораздо хуже и решаться он будет гораздо дольше.

Одним из потенциальных решений может быть вариант реализованный с хедж-фондом Long Term Capital Management (LTCM). Когда у LTCM возникли проблемы Регулятор действовал жестко по отношению ко всем участникам рынка. Собрав за столом крупные банки, Регулятор дал четкую установку, что проблему им придется решать самим. Пора бы отработать данный механизм в Казахстане. Регулятору пора перестать быть беззубой акулой и тем более медлить в подобных вопросах.

P.S.
Ответ на вопрос подписчиков:
Вне зависимости от ситуации происходящей с Tengri Bank, крупные банки, такие как Халык и Forte bank имеют достаточный объем ликвидности.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 April 23
Risk Takers
​​САМОЕ ВРЕМЯ ЗАДУМАТЬСЯ О СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМАХ

Учитывая, что режим карантина немного пошёл на спад в Алматы и Нур-Султане, а активность стала выше, самое время задуматься о структурных реформах.

“Структурные реформы – это меры, которые меняют структуру экономики, институциональную и нормативную базу, в которой работают организации и люди. Целью реформ является повышение потенциала экономического роста сбалансированным образом.”

Под потенциальным выпуском экономики подразумевается экономический рост, при котором не создаётся инфляционного давления и перегрева в экономике.

Есть несколько видов реформ, которые могут позитивно повлиять на экономический рост. Структурные реформы обычно имеют влияние на горизонте от 5 лет. Такой период удержаться в кресле Премьер-министра удалось только у одного  из 11 Премьеров за всю историю независимого Казахстана. Этим Премьер-министром был Карим Кажимканович в период своего первого срока с января 2007 по сентябрь 2012 года (5.7 лет). В среднем, учитывая текущего Премьер-министра, средний срок работы составлял 2.58 лет. Это практически в два раза ниже чем период, в котором результаты реформ можно оценить. То есть, проводя любую реформу, лавры за неё получит следующий глава Правительства, если она будет успешной.

Всего мы хотим привести в пример 6 видов реформ, которые опубликовал Международный Валютный Фонд (МВФ).

Развитым экономикам
для повышения производительности подходит 3 реформы:

▪️Реформа банковского сектора: 1-2%
▪️Приватизация финансового сектора: >2%
▪️Инвестиционная привлекательность: 1-2%

Развивающимся экономикам
для повышения производительности подходит 4 реформы:

▪️Реформа банковского сектора: >2%
▪️Приватизация финансового сектора: >2%
▪️Развитие рынка капитала: 1-2%
▪️Инвестиционная привлекательность: 1-2%

Экономикам с низким доходом
для повышения производительности подходит 5 реформ:

▪️Реформа банковского сектора: 1-2%
▪️Приватизация финансового сектора: >2%
▪️Развитие рынка капитала: >2%
▪️Правовая система: >2%
▪️Дерегулирование сельского хозяйства: >2%

Несмотря на то, что мы не относимся к экономикам с низким доходом, нам нужно проводить все 6 видов реформ. Для каждой из отраслей можно написать программу, только не так как любят делать наши чиновники. Главное не делать акцент на быстрых победах, ради пиара. Нужно подходить обдуманно и взвешенно. А ещё пора наладить работу экономического блока Правительства и перестроить формат работы министерств. Сейчас самое время заняться реформами. Это единственный способ быть готовыми к следующему кризису. Если и в этот раз не сможем провести реформы, у нас останется меньше шансов стать развитой экономикой и более вероятно, что мы станем экономикой с низким доходом и даже нефть нам не поможет.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 April 24
Risk Takers
​​COVID-19 И ИНДУСТРИЯ КАННАБИСА

Коронавирус станет испытанием
не только для традиционных компаний, но также и для компаний индустрии легального каннабиса. Несмотря на программы помощи бизнесу, вероятнее всего данная отрасль останется совершенно без дотаций и помощи. Стоит также принять во внимание, что обычному бизнесу даже в кризис могут быть доступны кредиты, в то время как индустрии каннабиса нет.

Возможно вас это удивит, но в данной отрасли есть своя ассоциация. Называется она “Ассоциацией по управлению рисками конопли” (NCRMA). В неё входит более 2000 членов. Ассоциация предлагает специальное образование, экспертизу и иные виды поддержки своим членам. NCRMA даже выпустил ряд рекомендаций, чтобы пережить текущий кризис:

▪️Следовать законам и правилам, которые есть в отрасли
▪️Мониторить дебиторскую задолженность и движение денежных средств
▪️Соблюдать чистоту в торговых помещениях и быть готовы к увеличению количества покупателей

По мнению экспертов индустрия легального каннабиса оценивается в $20 млрд и в следующем году может достичь $31 млрд. На сегодняшний день имеются различные мнения как пандемия повлияет на отрасль. Мнения расходятся, но статистика показывает, что диспансеры увеличили спрос на продукцию. Также считает информационный портал Marijuana Business News Daily, который сообщил что продажи продукции из каннабиса растут из-за пандемии.

Теперь давайте вспомним, что в Казахстане имеется Чуйская долина (более 140 тыс. га), о которой ходят легенды. Коноплю можно использовать как для производства одежды, так и для получения масла в пищу или для лекарств. Поэтому нам тоже стоит задуматься о промышленном производстве.

Дорогие господа чиновники, вы же умеете придумывать сумасшедшие идеи во время кризиса. Придумайте как использовать Чуйскую долину. Желательно чтобы был экспорт, а то курс вообще не радует.

@RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​СИСТЕМАОБРАЗУЮЩИМ КОМПАНИЯМ ПОМОГУТ В КАЗАХСТАНЕ

Почти три недели назад мы писали о том, что необходимо поддерживать крупный бизнес и почти месяц назад писали, что авиаперевозчики, которые также являются крупным бизнесом, нуждаются в помощи. Ещё, стоит отметить что в России, где бюрократический аппарат намного больше и как может показаться менее подвижный, еще 23 марта начали расширять список системообразующих компаний и проводить стресс-тесты.

Наконец-то сегодня Госкомиссия по модернизации экономики рассмотрела меры поддержки системообразующих предприятий РК.

Проект реестра системообразующих компаний подготовил МНЭ. В перечень попало 361 предприятие в сферах:

•  Строительство,
•  Транспорта,
•  Энергетика,
•  Торговля,
•  Аренды недвижимости,
•  Горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

Предлагается оказать поддержку в виде предоставление госгарантий по кредитам, доступа к льготной ликвидности, налоговых отсрочек, упрощение и ускорение процесса возврата НДС, ускорение предоставления всех разрешительных документов и государственных услуг.

Имеются также встречные обязательства. К ним относится сохранение оплачиваемых рабочих мест, закупка товаров и услуг у отечественных производителей (при наличии), раскрытие информации, обеспечение своевременных платежей в рамках действующих договоров, отмена дивидендных выплат и бонусов топ-менеджменту за 2019-2020 гг. Помимо прочего было рассмотрено предоставление льгот, преференций и других меры поддержки субъектов гражданской авиации.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 April 25
Risk Takers
​​ЛЮДИ БОЯТСЯ ДЕФОЛТА БАНКОВ

Пока банки пиарятся в сетях и СМИ, какие они крутые, к нам продолжают приходить вопросы от обеспокоенных читателей, что им делать с деньгами в банке. Это провал не только Регулятора, который не может убедить население в устойчивости банков, а также касается банков, которые пиарят свои псевдо-достижения.

За последнюю неделю, из-за несвоевременной реакции со стороны Регулятора на происходящее в Tengri Bank, к нам поступило множество вопросов, главным посылом которых было сохранение денег под матрацем. Это еще раз подтверждает слабую коммуникацию регулятора и недоверие к банковской системе.

Дорогие подписчики, канал @RiskTakersKZ сообщает, что у большинства банков, на данный момент, достаточно ликвидности (при условии, что карантин не затянется надолго). Если карантин в ближайшие несколько недель будет снят, то многие банки вернутся к прежнему ритму работы и вы не заметите разницы в обслуживании.

Чтобы наши подписчики не переживали, после выхода обновленных данных (27 апреля) мы обновим рейтинг по каждому из банков. Мы дадим свою независимую оценку по вероятности дефолта каждого из банков.

Дорогие банкиры, теперь, когда в очередной раз захотите купить рекламу, задумайтесь, что вы рекламируете. Подобное отношение может привести к массовому бегству из банков и в погоне за прибылью вы окажетесь в сложной ситуации.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 April 26
Risk Takers
ПСЕВДОЭКСПЕРТ – РУПОР

В интернете начинает набирать обороты информационное нападение в адрес МНЭ. Мы не являемся фанатами МНЭ, более того мы недавно критиковали ведомство за позднее рассмотрение мер помощи системообразующим компаниям.

Уже становится привычным, что в подобных ситуациях не обходится без псевдоэксперта по всем вопросам. Он попытался раскритиковать список компаний, который подготовил МНЭ, но критика идет не столько ведомства, а в адрес одного сотрудника, который работает не в самом МНЭ, а его дочерней организации - ИЭИ. Выглядит так, как будто один человек принимает решение за всю страну.  Как будто министр не видел список, и был подготовлен лишь одним специалистом.  Выглядит как очередной заказ.

В подобных ситуациях вспоминается отрывок из сериала “Слуга народа”, где депутат демонстративно критикует закон, а дело лишь в том, что его компании не были включены в список.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​ДЕПУТАТСКИЕ ЗАПРОСЫ С 20 ПО 25 АПРЕЛЯ

На текущей неделе депутаты Мажилиса сделали 6 запросов.

▪️Народные Коммунисты
Тема: Касательно отсутствия качественных подвижек в структуре экономики и развитии отечественной промышленности

Депутаты возмущены тем, что Правительство не может обосновать реальное изменение структуры экономики, и поэтому вынуждено использовать старый набор аргументов.

Комментарий RT:
Запрос получился хорошился, до момента где депутаты предлагают развивать полноценный государственный финансовый сектор. Очередное подтверждение того, что депутаты не помают как взаимосвязана экономика и что принимая или утверждая бюджет, они являются соучастниками данного процесса. А именно, в данном случае депутаты не понимают, что чем больше мы выделяем вертолетных денег, тем выше будет базовая ставка.

▪️Депутаты комитета по аграрным вопросам
Тема: Касательно вопросов весенне-полевых работ

Комментарий RT:
Запрос аналогичный тому, который депутаты делали на прошлой неделе.

Nur Otan
Тема: О выработке комплекса организационных, информационных мер по поддержке медицинских работников

Цитата:
"А для этого необходимо радикально изменить подход информационной работы со стороны уполномоченных на это государственных органов. Важно не только давать статистику, а показывать сложнейшие условия круглосуточной работы наших медиков. И это также касается наших полицейских, военных, других задействованных служб. Тогда более информированное общество станет с гораздо большим пониманием и лояльностью относится к этому вопросу."

Комментарий RT:
Начало запроса выглядит как очередная попытка цензурировать и без того, цензурированное информационное пространство, но в конце предлагается адекватный подход.

▪️Nur Otan + Народные коммунисты
Тема: Касательно вопросов дистанционного обучения школьников в условиях карантина

Комментарий RT:
Депутаты предлагают провести дополнительное изучение и проработать вопрос, прежде чем гнаться за цифровым образованием.

▪️Ак Жол
1)
Тема: По вопросам ограничения предельных цен на стройматериалы и готовые объекты

Цитата:
"Наконец, резонно встаёт и другой вопрос: если предусматривается введение предельных цен на строительные материалы, то почему при этом не вводятся предельные цены на само строительство?"

Комментарий RT:
Контроль за ценами на строительные материалы является одной из главных ошибок Правительства. Но удивляет что депутаты, представляющие “интересы бизнеса” предлагают идти дальше и установить предельные расценки на все виды строительных работ. Эти меры являются необоснованными и подобные предложения депутатов и действия Правительства должны обходить нас стороной.

2) Тема: О подготовке санэпидемиологов Документ

Депутаты предлагают создать эпидемиологический центр и выделить дополнительные гранты для абитуриентов.

P.S.
Читая наш канал, вы сможете сами оценить уровень наших “народных избранников” и понять какие запросы они делают. Мы надеемся, что в следующем созыве будут депутаты с более профессиональными знаниями и подходами.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 April 27
Risk Takers
АНТИКРИЗИСНЫЙ КОНКУРС
🎉
Два популярнейших экономических телеграм-канала Казахстана @risktakerskz и @tengenomika объявляют о начале серии розыгрышей ценных призов для своих подписчиков. И первый приз на очереди – 42500 тенге🎁.

📌Условия конкурса:
1️⃣ Подписаться на @tengenomika и @risktakerskz
2️⃣ Минимум один Ваш друг также должен подписаться на каналы. Для этого Вам следует поделиться с ним ссылкой на конкурс из специального бота.
3️⃣После этого Вам следует проверить статус Вашего участия в конкурсе, нажав на соответствующую кнопку в боте.

🏆Конкурс длится с момента публикации поста до 17:00 1 мая, когда бот автоматически определит победителя.
‼️И помните, Вам за это точно ничего не будет🙆‍♂️

✅Всем удачи!

До конца розыгрыша осталось:  00:01
Участников: 638
источник
Risk Takers
Участвуй!
источник
Risk Takers
О ЧЕМ НАМ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ ПОСЛЕ ВДУДЯ?

Мы надеемся, что все, кто хотел посмотреть последний выпуск ВДудя о кремневой долине успел это сделать. Нам лично выпуск очень понравился. Все 3 часа на одном дыхании.

В выпуске было много интересных и вдохновляющих моментах. Начнем с того, что в выпуске многократно говорилось о белорусском опыте IT и как вообще ребята из Беларуси ценятся во всем мире. Сколько бы казахстанские эксперты или чиновники не ездили за опытом в Беларусь у нас ничего не получается (подробнее The Seppe).

Очень интересного рассказывали о культуре предпринимательства и людях, которые меняют мир. Культуру предпринимательства пока нам не привили, поэтому все хотят работать в КМГ и Самрук-Казына.

Кроме того, рассказывали как поддерживают своих докторантов и студентов в Стэнфорде – называя университет колыбелью Кремневой долины. В Казахстане пока таких аналогов нет, хотя можно отметить Назарбаев Университет, у которого есть все шансы стать  IT колыбелью Казахстана. Один из докторантов Стэнфорда рассказал, что занимается разработкой алгоритма искусственного интеллекта для геологоразведочной отрасли. Здесь вспоминается опыт Казахстана и как наши чиновники, лоббируя гос.монополию, имитировали развитие отрасли. Господа лоббисты, изучайте новые технологии, вместо делиберализации рынка.

Также, увлекательным моментом, который должны были заметить все работники МФЦА, пересылая друг другу, стало упоминание английского права. В фильме о нем говорил Николай Давыдов, объясняя почему в России не заключают крупных сделок. Несомненно, МФЦА могли бы гордиться тем, что у нас это есть и что стало нормой в правовом поле практически всего делового мира. Но здесь есть одна печальная новость – об этом почти никто не знает или не верят. Поэтому, чтобы оправдать высокие стандарты английского права нам необходимо его запустить в полной мере.

Уважаемый Кайрат Нематович!
Мы очень хотим, чтобы МФЦА реализовал все свои амбициозные планы, поэтому всегда открыто делимся своими идеями. В этот раз мы предлагаем пригласить Юрия Дудя в МФЦА и снять совместный фильм. Конечно, ему придется заплатить, но по меркам МФЦА мы думаем будет недорого. Более того, если Юра выложит у себя на канале фильм про МФЦА и английское право, об этом узнает вся Россия, Центральная Азия и не только. Это будет хорошим шансом привлечь на площадку МФЦА интересные стартапы, которым не хватает условий, которые есть на МФЦА. Крупный бизнес несомненно будет больше мотивирован перевести свои компании в Нур-Султан.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​AERC: В 2020 ГОДУ НОМИНАЛЬНЫЙ ВВП КАЗАХСТАНА СНИЗИТСЯ НА 20 МЛРД. USD

Applied Economics Research Centre (AERC) опубликовал первый квартальный отчет «Макроэкономический обзор Казахстана» (МОК) по состоянию на апрель 2020 года, где представил детализированные прогнозы макропараметров страны до конца текущего года.

Так, по прогнозным оценкам AERC, в 2020 году реальный ВВП Казахстана упадет на 4,9% – минимальный показатель с 1995 года, а номинальный ВВП страны снизится до 160 млрд долларов США, что на 20 млрд долларов США меньше предыдущего года. Вместе с тем, уровень среднегодовой потребительской инфляции ускорится до 8,1%. Также по прогнозу AERC, текущий счет платежного баланса будет равен рекордно отрицательным 13,8 млрд долларов США или
-8,6% к ВВП, а дефицит госбюджета -2,5 трлн тенге или -3,7% к ВВП.

При формировании своих прогнозв на 2020 год AERC опирается на разработанную аналитиками центра систему макроэкономического анализа и прогнозирования (SMAF), а также три основные предпосылки: падение мировой экономики на 3%, стабилизация среднегодовой цены на нефть около 37 долларов США за баррель, а также снижение объемов внутренней добычи нефти и газового конденсата до 76,2 млн тонн.

Текущий отчет МОК AERC доступен по ссылке

Следующий обновленный отчет MOK AERC планируется представить в июле 2020 года.

Телеграм-канал @tengenomika
источник
Risk Takers
«Ne angime» - самый экстренный и скоростной телеграм-канал страны!

Только там вы можете узнать все самые последние новости Казахстана в иллюстрациях и изображениях.

Кто станет следующим Президентом? Кто подаст в отставку в ближайшие дни? Кто главный коррупционер страны?


Об этом всем мы расскажем вам на нашем канале, на котором выходят только эксклюзивные новости!

Подписывайтесь на https://t.me/neangimenews
#PR
источник
2020 April 30
Risk Takers
​​НЕФТЬ. ТЕНГЕ. НЕФТЬ.

Вчера были опубликованы данные по объёму ВВП США за I квартал текущего года. По итогам квартала экономика упала на 4.8% при прогнозе (-4%). Отметим, что в IV квартале 2019 года ВВП составлял плюс 4.8%. То есть падение для крупнейшей экономики мира за один квартал составило 9.6% . Вторая по размеру экономика мира – Китай, который также показал снижение в первом квартале на 6.8%, только начинает своё восстановление. Мы считаем оправданным снижение в Китае, так как именно там был очаг эпидемии COVID-19. Во II квартале в поднебесной мы ожидаем увеличение выпуска экономики. В свою очередь в США считаем, что роста показателей может не произойти, так как вирус до страны добрался лишь в марте. Снижение крупнейших экономик мира означают, что спрос на энергоносители вынужденно будет падать.  

Для нас снижение потребления может отразиться на цене на нефть, что в свою очередь может отразиться на курсе национальной валюты. Однако стоит вспомнить, что в этот раз картель ОПЕК и другие нефтеэкспортеры договорились снизить объёмы добычи нефти гораздо быстрее чем в прошлый раз в 2016 году. С 1 мая на 9.7 млн баррелей в сутки. Конечно, здесь сразу же вспоминаются недавние отрицательные цены на нефть марок WTI и Urals. Но здесь стоит внести ясность почему так получилось. На фондовых рынках большинство сделокэто пари между игроками. Одни верят в рост, а другие в падение рынка. В сумме получается ноль, так как убыток одного приносит доход оппоненту.  В данном случае убытки понесли именно те, кто не является потребителем нефти, а лишь покупал фьючерсы чтобы их в дальнейшем продавать по цене выше. Учитывая, что большинство сделок приходится на роботов, а точнее алгоритмы машинного обучения, которые ищут паттерны, чтобы по ним принимать решения (High frequency trading), то часть волатильности приходится  именно на них.

Теперь представьте картину, что вы спекулянт и торгуете на фондовом рынке. В ожидании роста закупили фьючерсы на нефть, но медвежий рынок не позволяет ценам подняться, а срок поставки нефти приближается. Именно из-за срока окончания сделок по майским фьючерсам и чрезмерного оптимизма в последний день торгов начался ажиотаж. Все, кто верил, что цена пойдет вверх и не продавал её раньше, были вынуждены продавать за любую цену, даже отрицательную. В противном случае нефть должна была быть поставленной в указанное хранилище. Учитывая, что нефть — это не доллары, которые некоторые пытаются хранить под подушкой, спекулянты продавая фьючерсы увеличили предложение рынке в последний день. Это привело к резкому падение цен в отрицательную зону. Несмотря на падение нефти, тенге практически не отреагировал. В виду ограничений в ведении бизнес деятельности и передвижения, многие просто не имели возможности спекулировать. Мы считаем, что в данном случае их это уберегло.

Теперь, если в следующий раз если увидите отрицательные значения (надеемся такого не будет) не пугайтесь. Возможно до конца торгов осталось совсем немного времени и скоро все закончится.

Завтра 1 мая, и сделка ОПЕК+ вступает в силу. Надеемся, что курс укрепится на фоне сокращения добычи. Мы понимаем, что в ожиданиях уже сидит сокращение, но не всегда рынки идеальны и рациональны, поэтому мы оптимистичны.

P.S.
В названии нефть повторяется два раза, чтобы тенге мог загадать желание.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
RISK TAKERS TRENDS. ВЫПУСК 3. ВЛИЯНИЕ COVID 19 НА РАСЧЕТ ОБЕСЦЕНЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО (IFRS) 9.
Вебинар

Следующий выпуск Risk Takers Trends проведут Delloite совместно с Risk Takers.

Эксперты обсудят влияние коронавируса на банки и какая сейчас ситуация с банковскими активами. Будет представлен обзор мировых банков и влияние коронавируса на их портфель. Также отдельно остановятся на банках Казахстана и оценят их устойчивость.

Эксперты:
•  Сауле Медетова – директор департамента управления рисками Делойт, ACCA.
•  Кенесары Касымов – менеджер департамента управления рисками Делойт, CRISC, CISA.
•  Тимур Абилкасымов  – партнер Radius Advisory Lab и автор телеграм-канала Risk Takers, FRM, CORP, CBiiiPro

Выпуск состоится в понедельник (4 мая) с 15:00 до 16:00.

Ссылка на вебинар - ZOOM

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 May 01
Risk Takers
​​ОТЧЕТНОСТЬ JYSAN BANK

Начинается сезон отчетности, хотя первая аудированная отчетность Халык Банка была опубликована 13 марта. Это говорит, что банки пока не хотят выпускать отчетность быстро, как это делает крупнейших банк страны (33.6% всех активов БВУ).

Второй по скорости выпуска отчетности стал Jysan Bank. Аудитором банка является компания «большой четверки» - KPMG. Для уточнения, KPMG это аудитор трех из четырех банков, в результате переоценки AQR у которых был отрицательный или нулевой капитал. Последний банк из четырех несколько лет назад от KPMG перешёл в Grant Thornton. До сих пор Регулятор никак публично не прокомментировал данный факт, и мы не знаем о мерах, которые были приняты к аудиторской компании.

Первое что бросилось в глаза, кроме аудиторской компании — это прибыль Группы за 2019 год. Прибыль составила 275.1 млрд тенге. Приятным удивлением стало упоминание аудиторами COVID-19 на 21 странице. Пока мы листали отчет до Примечания 44, чтобы подробнее прочитать про COVID-19, наткнулись на ряд интересных фактов.

Отличной новостью можно назвать что Jysan Bank больше не кредитует сельское хозяйство. В структуре портфеля сельское хозяйство занимает 1.1% или 8.7 млрд тенге. Значит новое руководство сделало правильные выводы и мы надеемся они не передумают.

Далее немного о процентных ставках

Цитата:
“По состоянию на 31 декабря 2019 года кредиты от государственных организаций включали кредиты, полученные от Даму, в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в определенных отраслях на общую сумму 4342 миллиона тенге и кредиты, полученные от БРК на сумму 1681 миллион тенге в рамках государственной программы кредитования субъектов крупного предпринимательства банковским сектором (на 31 декабря 2018 года: отсутствуют). Данные кредиты деноминированы в тенге с номинальной ставкой 0.1% в год (с эффективной процентной ставкой 11.5% в год) и сроками погашения в 2034 и 2035 годах.”

Участие в Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора

Цитата:
“В соответствии с условиями Программы Группа получила денежные средства от дочерней организации НБРК, АО «Казахстанский фонд устойчивости», посредством выпуска именных купонных субординированных облигаций Банка («Облигации»), конвертируемых в простые акции Банка в соответствии с условиями, предусмотренных проспектом выпуска.
Группа принимает следующие ограничения (ковенанты) в своей деятельности, действующие в течение 5 лет с даты размещения Облигаций, нарушение которых влечет реализацию права держателей на конвертацию этих облигаций в простые акции Группы:
• Группа обязуется выполнять коэффициенты достаточности собственного капитала, установленные уполномоченным органом для банков второго уровня Республики Казахстан.
• Группа обязуется не совершать действий по выводу своих активов; при этом, список случаев, которые будут рассматриваться в качестве вывода активов приведены в проспекте выпуска Облигаций.”

Влияние вспышки вируса COVID-19

Цитата:
“Руководство Банка считает, что экономический эффект, вызванный вирусом COVID-19, вероятно, будет значительным как в глобальном масштабе, так и в Казахстане. Это может привести к снижению экономической активности и падению цен на активы в Казахстане. Это также может привести к снижению балансовой стоимости активов Банка в течение 2020 года, в частности, его кредитов, выданных клиентам, стоимость которых чувствительна к изменению стоимости базового обеспечения и ожидаемых сроков реализации (Примечание 22). Степень влияния, которое могут оказать данные факторы, включая их влияние на финансовые результаты Банка в 2020 году, определить на дату утверждения настоящей отдельной финансовой отчетности не представляется возможным.”

Аудиторы не раскрыли информацию о макро-факторах, влияющих на банк, как это сделал Делойт в отчетности Халыка. Ранее KPMG включал макрофакторы, которые влияют на вероятность дефолта заемщиков и какие по ним применялись прогнозные данные. Возможно у аудиторов есть веские причины, почему прогнозы отсутствуют.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
Определился победитель🥳 KazCNC
С вами свяжется администратор для вручения приза🎁

У всех остальных участников будет возможность еще раз испытать свою удачу в следующем конкурсе.
Включите уведомления, чтобы не пропустить🔔
источник
Risk Takers
​​Определился победитель нашего первого антикризисного конкурса и получатель 42500 тенге. Им оказался 34-летний индивидуальный предприниматель из Алматы Евгений Гамаюнов.

Поздравляем нашего победителя и благодарим всех читателей за участие, и хотим сообщить, что на следующей неделе мы продолжим наш конкурс и в этот раз разыграем уже 120 000 тенге! Поэтому оставайтесь с нами и следите за новостями!
источник
2020 May 02
Risk Takers
Телеграм-канал @RiskTakersKZ поздравляет Директора департамента риск-менеджмента Самрук-Казына Данияра Идрисова с Днём рождения🎊🎉.
Желаем Данияру, от лица канала и от его авторов, здоровья, долгих лет жизни и карьерных успехов.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 May 03
Risk Takers
​​ДЕПУТАТСКИЕ ЗАПРОСЫ С 27 ПО 30 АПРЕЛЯ

За прошедшую неделю депутаты Мажилиса сделали 3 запроса, но один из запросов отличается от многих запросов за все время анализа запросов. Депутат раскритиковала Правительство и не оставила шансов для оправдания.

▪️Nur Otan + Ак Жол

Тема: Касательно использования средств Национального Фонда и восстановления банковского кредитования для бизнеса и предпринимателей

Цитата:
"Проблемы с кредитованием связаны с дисфункцией базовой ставки. 10 марта базовая ставка была повышена с 9,25 % до 12%, что на мой взгляд было ошибкой и уже 3 апреля снова снижена до 9,5%, и преподнесено Национальным Банком, как действенная мера, для увеличения кредитования.
Но в действительности, на сегодня базовая ставка потеряла свой смысл, она не определяет ставки по кредитам, не влияет на курс тенге. Ее размер влияет только на доходы банков от размещения свободных средств в ноты Национального банка. Поэтому целесообразно начать поэтапное снижение базовой ставки, обеспечить работу процентного канала (когда базовая ставка влияет на ставку по кредитам), и восстановить кредитование.
Правительству и Национальному Банку пора наконец-то понять, что финансирование экономики является более приоритетным, чем сдерживание инфляции."

Комментарий RT:
Депутаты, которые не понимают как работает банковская система, продолжают вводить в заблуждение людей. Возможно у депутатов следующего созыва должна быть программа развития и курс по макро-диагностике должен стать обязательным. Мы считаем, что эти вопросы рождаются на страницах Facebook отечественных "экономистов", а депутаты задают их от себя.

Депутаты хотят, чтобы социальные расходы росли, но в тоже время базовая ставка опускалась. Однако именно фискальные импульсы являются основным драйвером высокой базовой ставки. Жаль, что депутаты этого не понимают.

▪️Ак Жол +2

Тема: О Реестре системообразующих предприятий

Цитата:
"Жёсткую критику в обществе и Парламенте вызвало недавнее предложение министра нацэкономики Руслана Даленова, представившего Госкомиссии по ЧП проект Реестра системообразующих предприятий.

Проект Реестра демонстрирует отсутствие комплексного понимания экономических процессов у профильного министерства. По факту - это, скорее, список отраслевых монополистов, причём, за минусом их конкурентов."

Комментарий RT:
Депутаты по делу раскритиковали предложенный реестр. Министр национальной экономики Р.Даленов до сих не прокомментировал список и не объяснил логику его составления. Надеемся депутаты получат ответ и разберутся в истории его происхождения.

▪️Народный Коммунисты

Тема: Касательно проблем во взаимодействии государственных органов в кризисный период

Цитата:
"Отдельной темой для обсуждения в обществе стала выплата социального пособия в размере 42500 тенге. Неуверенные и не продуманные действия Министерства труда и социальной защиты населения только повышали уровень недовольства в обществе, вносили неразбериху и разночтения.

Нынешние действия министерства ставят под сомнение революционные изменения в системе здравоохранения. Здесь нужен взвешенный подход на благо общества! Коронавирус многое поставил на свои места!

Вопросы возникли и к системе образования страны. Как показала ситуация, цифровизация в образовании на категорически низком уровне.

Министерство сельского хозяйства издает приказы по запрету вывоза продукции на экспорт, в тоже время не обеспечивает алгоритм логистики внутри страны. Министерство торговли самоизолировалось, занимаясь, видимо, более приятной процедурой 3 планирования постройки 5 оптово - распределительных центров за феерические 240 млрд тенге!"

Комментарий RT:
В своем запросе, самый цитируемый в СМИ, депутат И.Смирнова высказала Правительству все, о чем думал народ последние полтора месяца.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​Последний год стали чаще наблюдать интересную картину. Российские псевдо-эксперты стали с презрением относиться к нашим квазигоскомпаниям из-за их системы управления рисками. Это можно было бы назвать оправданным если бы эти эксперты имели профессиональные международные сертификаты, а не выдуманные. Более того, высмеивая систему управления рисками Самрук-Казына, один из российских граждан умудряется продавать нам свои псевдо-сертификаты и услуги. Мы точно знаем, что коллеги из КТЖ и КМГ закупают услуги у данной организации под названием ИСАР.

Уважаемый Ахметжан Смагулович,
Большая просьба разобраться в данном вопросе и прекратить закупать услуги у экспертов из России, которые надменно демонстрируют своё отношение к нам. Если они нас не уважают нам не стоит с ними иметь дела.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник