Size: a a a

Перлы постсоветских врачей и психологов

2020 December 28
Перлы постсоветских врачей и психологов
Кстати, а ведь изречение Бориса Тёплых в августовском интервью на Эхе Москвы:

(БТ) — Вы знаете, что такое снижение активности холинэстеразы?
(Журналист) — Нет, не знаю
(БТ) — Это нарушение метаболизма


Тоже очень и очень подходит под формат канала :) Ярчайший перл! :)

Правда, в данном случае, увы, этот перл — не свидетельство некомпетентности БТ (это бы еще ладно), а свидетельство политического заказа отмазывать отравителей :)
источник
2020 December 31
Перлы постсоветских врачей и психологов
===
Случай в ПНД. Врачу звонит родственница пожилой пациентки с психомоторным возбуждением (диагноз неизвестный), у которой в схеме сульпирид и тералиджен. Сульпирид со слов врача -- «дневной нейролептик», тералиджен — «ночной». Была дана рекомендация увеличить тералиджен, потому что бабушка плохо спит, а сульпирид понизить.
===

Господь, жги!!!
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Так-с, дорогие подписчики и читатели канала. Вот и приближается окончание 2020 года, который был категорически тяжелым для всех нас, из-за этой чертовой пандемии, карантина и всего с этим связанного.

Администрация канала и персонально его создатель @rombeck сердечно поздравляют всех вас с наступающим Новым 2021 годом, и желают вам всем, чтобы все проблемы и неприятности остались в старом году, и чтобы Новый год был намного лучше старого. И чтобы исполнились все ваши мечты и пожелания.

Касательно же тематики канала — хочется особо пожелать всему врачебному сообществу, чтобы в наступающем Новом году у нас было как можно меньше поводов для постинга на этот канал, и как можно больше поводов для похвал знаниям, умениям и профессионализму коллег.
источник
2021 January 11
Перлы постсоветских врачей и психологов
Давно сюда не постили перлов. Очередной перл - отечественных психиатров - рисперидон при ПА. При паническом расстройстве в первой линии антидепрессанты группы ингибиторов захвата серотонина, а именно сертралин и эсциталопрам. Плюс грамотный специалист добавит бензодиазепины на две недели пока не подействует антидепрессант. А здесь классика - шизодиагностика и лечение неврозов некролептиками. Кек.
источник
2021 January 18
Перлы постсоветских врачей и психологов
Украина. 2021 год. Автор фото попросил закрасить фамилию профессора. Чтобы вы знали, вот такие в Украине постсовковые профессора. Даже наличия звания "профессор" не уберегает пациентов от некачественного лечения. Пациенту выставили шизофрению и лечили его трифтазином (20мг), галоперидолом(10мг) и сонапаксом(200мг), как говорится: здравствуйте, полинейролепсия. Сонапакс - первый некролептик по - внезапным смертям. Трифтазин и Галоперидол подолжают QT интервал и могут вызвать torsades de pointes. В итоге К-комбо смесь для убийства пациентов.

P.s: научное звание, по-крайней мере в странах постсовка не коррелирует из знаниями и интеллектом.
источник
2021 January 25
Перлы постсоветских врачей и психологов
Новокузнецк. Девушка обратилась к психиатру в гос. Клинике. Поставили бар. Назначения: атаракс, тералиджен, и феварин. От подписчика.

Очередной п̶р̶и̶м̶е̶р̶ пиздец лечения от совкогового проффессора-олигофрена.
Лечим БАР говнолидженом, атараксом и феварином? Про нормотимики этот прохиндей не слышал. При депрессивной фазе препарат выбору - это ламотриджин, нужно назначать антидепрессанты осторожно, ибо может наступить инверсия фазы и привет манечка. Хорошо хоть не амитриптилин.

Атаракс вообще не в тему.

А говнолиджен - лекарство для собак и не имеет доказательной базы, не снотворное и недо антипсихотик.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
В чате часто спрашивают, почему постсовковые врачи в том числе и профессора делают такие назначения и чем они вообще думают. Попробую коротко ответить с точки зрения современной науки.

Когда мы принимаем какие-либо решения мы пользуемся Системой 1 и Системой 2. Эти две системы  открыли психологи Амос Тверски и Даниэль Канеман за что получили Нобелевскую премию. ( Всем советую прочитать книгу: «Думай медленно, решай быстро»).

Если коротко: Система 1 - это наша интуиция, эмоции, "я так чувствую/думаю", а Система 2 - это рациональный разум, рассудок, результат умственной деятельности.

Короче говоря, каждый из нас пользуется Системой 1 постоянно. Редко люди задействуют Систему 2, и этому есть физиологические причины, ведь на самом деле думать "больно" и действительно это подтвердилось, ибо когда в эксперименте давали решать задачи в уме, человек пыхтел, а зрачки расширялись. То есть думать неприятно, а неприятно ещё потому что при интенсивной работе мозга мозг поглощает до 20% всей глюкозы организма!

В большинстве случаев Система 1 или интуиция это мусор, ибо это набор алгоритмов которые запомнил человек, но при форс-мажорных обстоятельствах она может выручить.

Мы теперь поняли, что думать, учиться, познавать не всегда приятно. А какие ещё причины могут быть?

Когнитивные искажения. Это такие ошибки мышления, что есть почти в каждого. Например: люди склонны подтверждать свои взгляды, это называется confirmation bias. Например, врач-психиатр назначает ноотроп всем подряд. 5 из 100 он якобы помог, (не забываем про эффект плацебо и т.д.). Врач делает вывод - ноотропы действуют. И таких ошибок мышления ещё очень много приведу пример: пусковой диагноз( врач или медперсонал заранее ставит диагноз), эвристика доступности( доминирования некоторых симптомов в сознании врача, из-за того, что врач постоянно видит их), удовлетворение необходимости поиска( если диагноз шизофрения устраивает врача, то этого достаточно для врача) etc.

Система обучения – уровень преподавателей и преподавания в постсоветских ВУЗах очень низкий. Преподаватели не знают английский, не публикуются в международных журналах, не знают о основах доказательной медицины, а система обучения не предполагает развития критического мышления в студентax. Также чрезмерный консерватизм старых профессоров, которые не хотят учиться и не дают другим, а это очень важно, ибо от зав.кафедры зависит судьба аспиранта и кафедры в целом. И все это для того, чтобы спасти советскую(российскую) школу психиатрии, но она увы мертва уже давно.
источник
2021 February 05
Перлы постсоветских врачей и психологов
А вот это перлы постсоветских психологов.

К сожалению, психологи ещё больше подвержены мракобесию чем врачи.

Ведь на просторах СНГ есть много вузов которые штампуют дипломы психологов как на конвейере, а переучиваться на психолога очень легко - достаточно пройти 3 месячные курсы и вуаля - ты психолог.

А вот группа "психосоматологов", они знают про психосоматику рака и апендицита:

https://www.facebook.com/groups/IGISPsychosomatic/?ref=share

Очевидно, что это бред и эти психолухи могут сильно навредить здоровью пациентов, которых ещё можно спасти. Но никакой ответственности за свою деятельность они конечно не несут.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
источник
2021 February 14
Перлы постсоветских врачей и психологов
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
psychiatrypearls
Прислал пациент в личку.

Этот ядерный коктейль врач-психиатр выписал для лечения тревожного расстройства. Но в пациента тяжёлая ипохондрия и зависимость от бензодиазепинов, которые он принимает годами (!) феназепам, сибазон, нозепам и т.д.

При этом врач выписала ему:
Паксил
Феназепам
Сибазон
Стрезам
Ламотриджин

Во-первых,  при лечении ипохондрии - первая линия это антидепрессанты. + Когнитивно - поведенческая психотерапия. Но врач назначила 20(!) мг паксила и завещала принимать в такой дозе постоянно. То есть, зачем поднимать дозу, лучше назначать ещё больше бензодиазепинов.

Если ипохондрия бредовая то нужен антипсихотик.

Во-вторых, ламотриджин нужно назначать осторожно, ибо в него есть очень интересные побочные действия -- синдром Стивенса-Джонсона. Поэтому дозу нужно наращивать с 25 мг.

В-третьих, пациенту который годами принимает феназепам, назначать дополнительно сибазон и стрезам - это дичь. Все мы знаем, что прием бензодиазепинов в последствии может привести к деменции.

В- четвёртых, весь этот коктейль нужно принимать, пациент будет спать постоянно, плюс грамотный специалист должен знать про полипрагмазию и последствия от применения таких коктейлей.

В итоге вместо адекватной дозы антидепрессанта и психотерапии, имеем очередной перл.
источник
2021 February 15
Перлы постсоветских врачей и психологов
Пока ведущие специалисты НЦПЗ нас не радуют своими громкими перлами(и слава богу), я опубликую новый перл, которым поделился подписчик.

Вот так лечат "тревожный синдром" в пациента с эпилепсией. И как по-классике говнолиджен 4 таблетки на день, который прикрыли типичным некролептиком этаперазином.

Тералиджен - это тп бинго совкового психиатра, лекарство для собак, недонекролептик, который не имеет аналогов в мире.

Этаперазин - типичный некролептик, да он не плохой противорвотный препарат, но никак не при тревожном расстройстве! Тем более пациенту с эпилепсией, который годами принимает ламотриджин. Напомню, некролептик, который вызывает ЭПС чаще чем аминазин, хотя переносится лучше чем аминазин. Дичь.

Но история завершилась хеппи эндом: пациент нашел другого психиатра который выписал ему золофт.

P.s. администрация поздравляет подписчиков с днём Валентина. Всем котикам любви вместо панических атак.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Немножко юмора 😂
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Истории о которых невозможно молчать. Подписчица прислала в личку.
____________________


Всю жизнь были социофобия и тревожность. До психиатров дошло в универе, где на жалобы на отсутствие сил и концентрации мне ничего кроме госпитализации "для обследования" не предложили. "Обследованием" была одна встреча с врачом, где я не смогла говорить, после чего мне предложили описать на бумаге. Результат, конечно, "вялотекущая", о чем сказали уже после того как я испытала все прелести амитриптилина с галоперидолом, все жалобы были игнорированы, а выйти можно было исключительно "когда станет лучше", по иронии. В дурке можно наблюдать полно сцен как врачи отчаянно избегают пациентов, быстро передвигаясь и хлопая дверьми. Раз в неделю обход, где надо максимально убедительно врать, что тебе лучше, если хочешь выйти из этого адка. Больница в столице региона, к слову.

После выхода я продолжала принимать выписанное, чтобы было видно что я "лечусь". В этот период "от плохого сна" мне выписывали Азалептин, который помог мне спать наяву и попрощаться с равновесием, и Рисперидон "от побочек", которых бы не было, если бы я просто ничего не принимала. Побочки у меня всегда были сильные, что никого не волнует.

Был момент, когда по запросу семьи со словами "не вижу причин для госпитализации" меня положили в больницу и держали месяц, по стандарту. Почему бы и нет. В дурках немало людей, не выходящих из депры годами, где им только хуже, но их туда кладут родственники по несколько раз в год.

В последующем с каждым приходом в ПНД очередной врач пытается выписать тебе всё то же, что и раньше. Лучшее что я слышала от психиатра за все годы это то, что моим родителям нужно к психиатру. В последний раз молодой врач активно побомбив от моего нежелания принять амитрип как панацею и потыкав в планшет, выписал тералиджен, грандаксин и флуоксетин. С первыми двумя всё предсказуемо, а с третьим отличился отечественный производитель, подкинувший бог знает что.

В общем, поход к психиатру надолго отбивает желание ходить к психиатру. На платных спецов (со всеми пробами, ошибками и регулярностью) нужен бюджет как на открытие бизнеса. Может как-нибудь.
источник
2021 February 17
Перлы постсоветских врачей и психологов
Перл от доцента РГМУ. Объясните этому преподавателю, что во всём мире принята монотерапия антипсихотиками и обычно мы назначаем ОДИН атипичный антипсихотик, а не трифтазин и аминазин.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
😅😅😅
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Здравствуйте. Я часто сталкивалась с некомпетентными врачами и хотела бы рассказать о двух случаях. Возможно, это будет интересно.

С 14 лет стоял диагноз «тяжёлый депрессивный эпизод с психотическими симптомами», лечилась в стационаре, аккурат во время пребывания в больнице меня хорошенько травмировали (тут не было вины именно врача, но об этом мне не хочется говорить), так что параллельно стали появляться симптомы птср. В 16 была попытка. Знакомый врач из детского предложил устроить во взрослое.
Там меня встретили просто замечательно: «а с чего ты взяла, что у тебя стоит этот диагноз?» и «тебе не может быть так плохо, потому что ты накрашена. у тебя есть силы на макияж, значит, ты не хотела умирать».  

Я принимала на ночь 100 мг кветиапина до больницы. Эта доза в 3 раза меньше, чем я пила в 14 лет, поэтому он как нейролептик меня особо не брал, но как снотворное шло хорошо. Его отменили и дали мне ПОЛТАБЛЕТКИ атаракса. На жалобы на трудное засыпание, бруксизм, от которого я повреждала зубную эмаль, раннее пробуждение и кошмары ответ один: «ну ты же спишь». Вместо золофта, который я пила, выписали феварин, а ещё трилептал. Тоже где-то по полтаблетки от 25 мг феварина и не помню дозировку трилептала. При условии, что того же золофта я пила по 150 мг. Никаких нейролептиков, хотя я добрую часть времени в больнице пребывала в каких-то мистических переживаниях, молилась, а во снах со мной бог разговаривал. Мне то казалось, что я избранная, то будто бы бог меня ненавидит. При этом, врач не уставала мне говорить: «ну смотри, ты же общаешься с соседками по палате, ходишь рисовать, даже на прогулки соглашаешься. в депрессии себя так не ведут.». Один раз спалили с сигаретой на балконе, сильно отругали, я проплакала от чувства вины часа два, после этого больше не курила до самой выписки. Врач расценил это как намеренное желание нарушить режим и сделать гадость. К выписке мне влепили толи какое-то расстройство поведения, толи что-то вроде диссоциального, не помню уже. Школу я не прогуливала, училась нормально, дома всегда вовремя, родителей старалась слушаться, с законом порядок, застенчивая всю жизнь была. Ну только курила.

После этого в диспансере другой врач мне вернул старый диагноз, но тут цирк с таблетками не закончился. Выписали хлорпротиксен, одну таблетку, к нему «прекраснейший» амитриптилин и тот же трилептал. Выпила я хлор во второй половине дня, как и говорили, и через час не смогла встать с кровати. То есть, я поднималась, но как только моё тело оказывалось в вертикальном положении, я падала в обморок. Я несколько раз пыталась медленно подниматься, но каждый раз у меня тут же темнело в глазах. Я даже из комнаты не смогла выйти. Даже сидеть. Потом начало очень сильно стучать сердце, поднялась температура, морозило. После этого я отключилась на 12 часов. Утром было решено срочно ехать к врачу. Сознание было каким-то спутанным, я всё время плакала и не могла остановиться. Ответ врача убил: «Что ты такое говоришь, у меня его дети пьют и всё нормально. Ты же метеозависимая, надо же следить за погодой и фазами луны, тебе из-за этого плохо стало. И вообще, ты, наверное, неправильно приняла таблетку, так что не надо тут меня ни в чём обвинять». До сих пор не понимаю, что она имела ввиду, и что со мной было на самом деле в тот день.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
psychiatrypearls
Истории о которых невозможно молчать. Подписчица прислала в личку.
____________________


Всю жизнь были социофобия и тревожность. До психиатров дошло в универе, где на жалобы на отсутствие сил и концентрации мне ничего кроме госпитализации "для обследования" не предложили. "Обследованием" была одна встреча с врачом, где я не смогла говорить, после чего мне предложили описать на бумаге. Результат, конечно, "вялотекущая", о чем сказали уже после того как я испытала все прелести амитриптилина с галоперидолом, все жалобы были игнорированы, а выйти можно было исключительно "когда станет лучше", по иронии. В дурке можно наблюдать полно сцен как врачи отчаянно избегают пациентов, быстро передвигаясь и хлопая дверьми. Раз в неделю обход, где надо максимально убедительно врать, что тебе лучше, если хочешь выйти из этого адка. Больница в столице региона, к слову.

После выхода я продолжала принимать выписанное, чтобы было видно что я "лечусь". В этот период "от плохого сна" мне выписывали Азалептин, который помог мне спать наяву и попрощаться с равновесием, и Рисперидон "от побочек", которых бы не было, если бы я просто ничего не принимала. Побочки у меня всегда были сильные, что никого не волнует.

Был момент, когда по запросу семьи со словами "не вижу причин для госпитализации" меня положили в больницу и держали месяц, по стандарту. Почему бы и нет. В дурках немало людей, не выходящих из депры годами, где им только хуже, но их туда кладут родственники по несколько раз в год.

В последующем с каждым приходом в ПНД очередной врач пытается выписать тебе всё то же, что и раньше. Лучшее что я слышала от психиатра за все годы это то, что моим родителям нужно к психиатру. В последний раз молодой врач активно побомбив от моего нежелания принять амитрип как панацею и потыкав в планшет, выписал тералиджен, грандаксин и флуоксетин. С первыми двумя всё предсказуемо, а с третьим отличился отечественный производитель, подкинувший бог знает что.

В общем, поход к психиатру надолго отбивает желание ходить к психиатру. На платных спецов (со всеми пробами, ошибками и регулярностью) нужен бюджет как на открытие бизнеса. Может как-нибудь.
Рисперидон для коррекции побочек азалептина? Тому кто это придумал, нужно нюхать меньше кокаина
источник