Size: a a a

Перлы постсоветских врачей и психологов

2020 October 21
Перлы постсоветских врачей и психологов

Добрый день, хотела бы узнать как уколы Максидола влияют на невроз? Почему из назначают при неврозе и чем отличается фенибут от анвифена? Мне назначили анвифен и говорят он лучше

Я обратилась с жалобами на па и вот мне назначили вот это...что-то по-моему эти препараты достаточно слабые


Столетиями пишу про то, что паническое расстройство нужно лечить НЕ говнобутом, НЕ говнобазолом, НЕ адаптолом, и даже не стрезамом в монотерапии. И не говналидженом, не сранопаксом, не эглонилом, не флюанксолом и прочими НЛ в монотерапии или в составе первой линии терапии. И не укольчиками мексидольчика, витаминчиков и коровьих/свиных мозгов в жопу. А антидепрессантами (класса СИОЗС, во второй линии СИОЗСиН, и только в третьей — ТЦА, а не наоборот, НЕ 50 мг амитриптилина в первой линии паникёру). И высокопотентным бензодиазепиновым транквилизатором и бета-блокатором в первые недели — для прикрытия при заходе на АД. И — ОБЯЗАТЕЛЬНО — когнитивно-поведенческой психотерапией.

Воз и ныне там.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Основное отличие фенибута от анвифена:
Есть слова ,где фен в начале
Есть слова ,где фен в конце
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Нам пишут в бота:

Я девушка, мне 20 лет, я учусь в меде. На втором курсе меня угораздило словить тяжеленный психотический депрессивный эпизод с бредом Котара (считала, что мое тело сделано из киновари, источающей ядовитые ртутные испарения) и несколькими суицидальными попытками.

Обратилась в первый раз в ПНД ещё в Твери, где я училась. Там меня сначала не хотели принимать, пока я не сказала, что у меня суицидальные мысли и дело срочное (уже думала ради этого дела подделать временную регистрацию).

Первый психиатр сразу же выдал платину: вы просто истеричка, а резаться и хотеть умереть для студенток меда — это норма. При этом он выписал мне атаракс и сонапакс, от которых мой чувствительный организм конкретно прихуел. C пар меня приходилось забирать на машине и водить за ручку, так как глаза сами собой закрывались от сонливости, давление было низкое, в глазах двоилось и все прочие прелести. С депрессией такое «лечение», разумеется, не помогло ничуть. Да и не могло помочь, как я сейчас понимаю.

Пришлось мне в срочном порядке обращаться снова в ПНД, но уже к другим, более-менее нормальным специалистам. Они поменяли мне эти колёса сначала на сертралин и сульпирид, а потом на флуоксетин и флупентиксол. Оно как бы и звучит хорошо (формально, по протоколам), но, знаете ли, поизучав материал вашего канала, сегодня я понимаю, что СИОЗС всё-таки не предназначены для купирования депрессий такой тяжести, а крохотные, суб-антипсихотические, дозы флюанксола или сульпирида — не способны купировать тяжёлый депрессивный психоз. Короче, закончилось всё тем, что я взяла академотпуск и уехала в родной город. А там я под фанфары торжественно уехала в местную психиатрическую больницу. Привет, первая госпитализация.

В той психушке мне попалась в качестве лечащего врача совершенно отбитая врачиха. Она сразу же прописала мне капельницы с галоперидолом и амитриптилином, от которых у меня сильно упало зрение и я ходила как пьяная, если могла вообще ходить. Любые мои жалобы на любые побочки лекарств ею втупую игнорировались. Несмотря на то, что мне вскоре стало немножко получше и суицидальность купировалась, она меня не отпускала в терапевтические отпуска, не отпустила домой даже на один вечер на Новый год, под предлогом того, что я могу пойти и убиться (но, извините, какие суициды, если мне взаправду стало лучше, и если вокруг любимая семья, а на столе — бутерброды с икрой и селедка под шубой???).

Ещё у этой врачихи не было ни малейшего понятия о такте, о личностных границах, о том, что допустимо и что недопустимо в отношениях врача и пациента. Поэтому она взяла себе за привычку периодически вызывать меня к себе в кабинет, чтобы «учить жизни», причём с авторитарной и «родительской» позиции, раздавая мне советы, в которых я не нуждалась и о которых я её вовсе не просила: и парень-то, дескать, у меня «неправильный», не такой, каким должен быть «нормальный парень», и на ту врачебную специальность, на которую я хотела идти и о которой мечтала с первого курса, мне, дескать, не следует идти, «тебе в этой специальности просто нечего делать, оставайся-ка ты лучше терапевтом или иди в функциональную диагностику» (цитата), и вообще «ты просто дура» (цитата).

Выпустили из психушки меня в тот, первый раз, спустя примерно месяц с небольшим. Но нельзя сказать, что от того «лечения» моё психическое состояние как-то особенно улучшилось. Более того, присоединились галлюцинации, в которых со мной пытались поговорить буквы алфавита, а в голове раздавались истошные крики. Привет, вторая госпитализация в ту же больничку.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Во время второй госпитализации мне поставили диагноз F23. На этот раз врач попался не такой уёбищный — хотя бы капельниц с трицикликами и типичными нейролептиками не было, и непрошеных «советов по жизни» — тоже не было. Сначала мне давали кветиапин, потом его поменяли на оланзапин. В обоих случаях мне давали сразу большие дозы, ни о какой ортостатике не предупреждали, о том, что надо вставать с кровати медленно и плавно, спать с приподнятым головным концом кровати, или о том, что надо больше пить жидкости и больше употреблять соли — никто даже не заикался. А я вообще по жизни гипотоник, у меня давление нормально так снижалось даже от сонапакса 25 x 3 с атараксом, назначенных самым первым врачом 😊 Поэтому я в первые две недели лечения во время той, второй госпитализации, падала в обморок при почти каждом вставании. И нормально сходить в туалет по малому или по большому в эти две недели я тоже не могла.

Тем не менее, в этот, второй раз, лечение мне наконец помогло. Жизнь заиграла новыми красками, даже несмотря на то, что приехала я в разгар эпидемии ковида, и были большие сложности с выпиской пациентов оттуда, в связи с чем меня там конкретно так придержали больше положенного срока.

Однако на этом мои пиздострадания с совковыми психуяторами отнюдь не закончились. Отдельной и весьма подробной поэмы заслуживает моя участковая психиатриня в липецком ПНД. Эта ведьма на каждом приёме считала то ли своей прямой должностной обязанностью, то ли особенным садистским удовольствием конкретно захуесосить меня хоть за что-нибудь. А если не найдётся за что меня похуесосить в этот раз — самой придумать, за что можно было бы это сделать, сразу же навесить на меня придуманный ею же тут же на месте ярлык, уцепиться за него и начать раздувать.

Здесь я приведу лишь некоторые из наиболее ярких её перлов: «засунь своё мнение себе поглубже в жопу» — это при моей попытке поговорить о моём желании самостоятельности и отделения от родителей, «ты понимаешь, что ты неизлечимая больная, что ты — шизофреничка?» — это при моей попытке обратиться к ней за справкой о праве на продолжение учёбы в меде после второй госпитализации. В выдаче справки эта ведьма, естественно, отказала.

Мне крупно повезло, что заведующий отделением в моём ПНД — оказался гораздо более адекватным, чем моя участковая психиатресса. На комиссии он всего лишь переспросил несколько раз, уверена ли я в том, что мои беды с башкой не будут мешать моей учёбе. И без проблем выписал эту справку.

Что касается настоящего — я восстановилась на учебу в мед. И теперь учусь ещё и назло совкам, которые боятся видеть меня своей коллегой. И для того, чтобы меньше пациентов попадало к таким, как они.


Дикая, просто дичайшая история, коллеги.
источник
2020 October 22
Перлы постсоветских врачей и психологов
Коллега зашел про новости на фронте борьбы с нейропатическими болями узнать, а там профессура на голубом глазу вещает про кортексин, глицин, цитофлавин, мексидол....
источник
2020 October 23
Перлы постсоветских врачей и психологов
https://youtu.be/lcZuCuUC0ms

Вот короче этот "практикум"... Это круче цырка.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
В бота поступил запрос опубликовать основные косяки эпилептологов на постсоветском пространстве. Что ж — публикуем Пятнадцать правил постсовковых эпилептолухов.

1. Лечить не пациента, а картинку на ЭЭГ.

2. Всем пациентам с эпилепсией, независимо от её формы, независимо от того, взрослый ли это или ребёнок, или студент, которому ещё учиться надо – назначать в качестве препарата первой линии фенобарбитал (более редкие варианты “назначений первой линии” от подобных эпилептолухов – бензонал, гексамидин (примидон), дифенин (фенитоин)). А то даже и устаревшую на 70 лет “смесь Серейского” (Паглюферал) в первой линии всунут – которую, по-хорошему, вообще давно пора снимать с производства. На побочки бромидов, барбитуратов и барбитуроподобных соединений – плевать. Негативное влияние бромидов, барбитуратов и барбитуроподобных соединений на когнитивную функцию и академическую успеваемость больных, на их повседневную дневную активность, на скорость психомоторных реакций – игнорировать. Фармакокинетические взаимодействия барбитуратов и околобарбитуратов (фенитоина, примидона), их способность ускорять метаболизм других лекарств в печени и связанную с этим необходимость в коррекции доз других одновременно назначаемых лекарств – втупую игнорировать.

3. Ещё больше, чем бромиды, барбитураты и околобарбитураты, обожать карбамазепин. И впихивать его назначение всем подряд, в том числе и в первой линии, в том числе там, где он совершенно не требуется, или даже вообще противопоказан (например, при абсансной эпилепсии). И при этом совершенно не уметь им пользоваться: назначать в недостаточных дозах (как правило, не более 400 мг/сут), распихивать его приём на 3-4 раза в течение суток (чтобы больной почаще забывал или забивал принимать, пропускал приёмы), в том числе утром. При этом – полностью игнорировать существование удобных ретардированных форм карбамазепина, которые можно принимать 2 раза в сутки. И уж тем более – игнорировать существование окскарбазепина и Эксалиефа (эсликарбазепина ацетата), которые умеют делать практически всё то же самое, что умеет делать карбамазепин, но не имеют нейротоксичного и гепатотоксичного метаболита карбамазепин-11-эпоксида, удобнее в применении, дают меньше побочек (особенно таких, как сонливость и седация, чувство опьянения, шаткость походки, смазанная речь, двоение в глазах) и меньше влияют на метаболизм других лекарств. Игнорировать жалобы пациента на побочки карбамазепина. Игнорировать необходимость в коррекции доз других лекарств, назначаемых одновременно с карбамазепином.

4. Обожать полипрагмазию. Стремиться назначить любому пациенту с эпилепсией, независимо от её формы и степени тяжести, не менее двух-трёх, а лучше четырёх-пяти разных противосудорожных препаратов (ни разу не шутка!). При этом втупую игнорировать фармакокинетические взаимодействия, например, то, что вальпроат в 2 раза повышает концентрацию ламотриджина в крови и что на его фоне ламотриджин нужно начинать с вдвое меньшей обычного дозы, растить в 2 раза медленнее обычного, и что конечная доза ламотриджина после наращивания тоже должна быть в 2 раза меньше обычного. Или что при сочетании карбамазепина с ламотриджином – всё должно быть наоборот (ламотриджин на фоне карбамазепина можно, а порой даже нужно, начинать с в 2 раза большей дозы, чем обычно, растить в 2 раза быстрее обычного и заканчивать на более высокой дозе).

5. Даже назначив по чистой случайности что-нибудь адекватное – обязательно назначить это в неадекватных дозах – либо слишком заниженных (вплоть до буквально микродозинга), либо, наоборот, чрезмерно завышенных, так, чтобы пациент наловил как можно больше побочек.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
6. Никогда не контролировать уровни противосудорожных препаратов (карбамазепина, вальпроатов, ламотриджина, фенитоина, фенобарбитала etc) в плазме. Ибо зачем? Буржуйские выдумки это. Также не контролировать долгосрочную безопасность терапии (например, картину клеточного состава крови и показатели функции печени при лечении вальпроатами или карбамазепином, массу тела, холестерин и липидный профиль крови, показатели функции поджелудочной железы, например амилазу и диастазу, у пациентов на вальпроатах, уровень витамина D на длительной терапии фенитоином, уровни фолатов на многих противосудорожных лекарствах, в том числе на ламотриджине, карбамазепине, вальпроатах). Ибо зачем? И так сойдёт.

7. Отсутствие эффекта или недостаточный эффект при длительной терапии противосудорожными препаратами в явно неадекватных дозах и сочетаниях – спихивать не на собственное неумение лечить эпилепсию, а на “тяжесть состояния”, “тяжесть течения болезни”.

8. Обожать выписывать всем пациентам с эпилепсией диакарб “от повышенного внутричерепного давления”. И периодические курсы инъекций витаминов, коровьих и свиных мозгов в жопу, разнообразных “ноотропов” в жопу и внутрь. Потому что, понимаете ли, эпилепсия – это “органическое заболевание головного мозга”, а значит ноотропы, коровьи и свиные мозги, диакарб и мексидол – при ней строго обязательны.

9. Зато полностью, в ноль, в хламину игнорировать роль ряда физиологических факторов в ухудшении течения эпилепсии. Совершенно не задумываться о роли, например, дефицитов кальция, магния или цинка в повышении судорожной готовности, и не корректировать их там, где они реально есть. Аналогично – не давать себе труда задуматься о том, что если приступы эпилепсии возникают в основном ночью, а у больного на МРТ – киста эпифиза, а в слюне – низкий вечерний мелатонин, то дополнительное назначение на ночь пролонгированного мелатонина (Циркадина) может быть очень даже уместным. И что дополнительное назначение Утрожестана (микронизированного прогестерона) и/или прегненолона – может быть очень даже уместным у женщин с катамениальной эпилепсией (эпилепсией, возникающей преимущественно в дни месячных), или у женщин, у которых течение эпилепсии ухудшилось после естественной или искусственной (хирургическая кастрация, облучение яичников, гонадотоксичная химиотерапия) менопаузы.

10. Не уметь и не желать научиться использовать психотропные и другие “побочные” свойства противосудорожных препаратов на благо пациента с эпилепсией. Абсолютно не задумываться, например, о том, чтобы у пациента с вроде бы хорошо подобранной противоэпилептической терапией (“приступов нет – значит всё окей”), но с коморбидной депрессией или с синдромом деперсонализации-дереализации – добавить ламотриджин (или заменить что-то депрессогенное в схеме – на него). Или чтобы у такого пациента с коморбидной тревожностью, социофобией, паническими атаками, с фибромиалгией наконец – поюзать в схеме прегабалин или габапентин или вальпроаты (добавить или заменить что-то в схеме на них).

11. Считать бензодиазепины страшными, опасными и ужасными наркотиками. И категорически отказываться выписывать инъекционный или ректальный диазепам или клоназепам для купирования приступов или эпистатусов. Не говоря о применении клоназепама или клобазама для длительной терапии там, где они показаны.

12. Падать в обморок от того, что психиатр назначил пациенту с эпилепсией и сопутствующими психическими жалобами – тот или иной антидепрессант или антипсихотик. А отдышавшись – кричать: “Вы что, нельзя ни в коем случае, он же снижает судорожный порог!!!”. При этом – не давать себе труда разобраться, в чём разница между рисками от назначения эпилептику, скажем, СИОЗС или современного атипичного антипсихотика, или пусть даже – рисками от назначения СИОЗСиН, и рисками при назначении ТЦА, бупропиона, клозапина, низкопотентных типиков наподобие хлорпромазина. Пропавший в России тианептин (коаксил), кстати, наоборот, сам противосудорожное действие имеет 😊
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
13. На полном серьёзе рекомендовать во время эпилептического припадка засовывать пациенту в рот ложку или шпатель, “чтобы он не прикусил язык”.

14. Пренебрегать предупреждением пациенток детородного возраста о нежелательности беременности при приёме таких потенциально тератогенных препаратов, как вальпроаты, карбамазепин, фенитоин. Или, наоборот, запугивать уже беременных девушек, получающих достаточно безопасные для плода препараты, такие, как ламотриджин, леветирацетам, “необратимыми последствиями для ребёнка” – и гнать несчастных на аборт.

15. Падать в обморок от идеи об адъювантном терапевтическом использовании медицинской марихуаны или каннабидиола (CBD oil) при интрактабельной эпилепсии, не поддающейся или не полностью поддающейся стандартной терапии. А отдышавшись – орать: “да Вы что, обезумели, это же наркотик и он вызывает зависимость!!!”. При этом – не давать себе ни малейшего труда разобраться в теме и уяснить разницу между ТГК и каннабидиолом.
источник
2020 October 24
Перлы постсоветских врачей и психологов
Свежайшая психиатрическая дичь подъехала. Московская область, город Балашиха (не какое-нибудь Хуево-Кукуево, заметьте!). Халатоносица по имени Катаева Елена Геннадьевна — назначает семилетнему ребёнку с ОКР, фобиями и тиками — сранопакс в дозе 5 мг на ночь и сраную гомеопатию — Тенотен. Вместо нормального человеческого направления на психотерапию, назначения СИОЗС (с бензо вначале) по поводу ОКР и чего-то типа тиапридала по поводу тиков.

Это, блядь, сразу две шестивалентных платины в одном назначении. Калия-аммония гексафтороплатинат (VI), блядь.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
С каких это ёбаных пор состояние на учёте в ёбаном совковом ПНД является основанием для выставления противопоказания к гастроскопии?
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
psychiatrypearls
С каких это ёбаных пор состояние на учёте в ёбаном совковом ПНД является основанием для выставления противопоказания к гастроскопии?
Лоооол , а дать транк под язык ?
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Вот только недавно был у нас на канале пост о Пятнадцати Правилах Постсовковых Эпилептолухов — и вот, пожалуйста, полюбуйтесь — свеженькая иллюстрация подъехала. Все эти прекрасные назначения нескольких противосудорожных одновременно, вместе с пантокальцинами, цитофлавинами, луцетамами — были сделаны олухом-эпилептолухом... девушке, у которой ВООБЩЕ не было НИКАКОЙ эпилепсии. У которой припадки были сугубо психогенными. Что потом подтвердили два нормальных, грамотных невролога-эпилептолога.

Не суметь отдифференцировать психогенные припадки от эпилепсии — ну знаете, это ТАКОЙ дичайший непрофессионализм, что просто рука-лицо.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
За психикой россиян предлагают следить федеральным властям | Здоровье | Селдон Новости
https://news.myseldon.com/ru/news/index/238896627

Эти отнаблюдают, да....
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Лучше бы они за своими законопроектами следили ,и поведением отдельных представителей власти,ибо мощнейший фактор ухудшения психики нации
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Нам пишут в бота...

===
летом я была у частного невролога после мрт мозга и обнаруженных глиозов в лобных долях
он диагностировал мне кластерную головную боль по одной только локализации головной боли вокруг глаза и прописал актовегин, церебролизин и вазобрал
===

Господь, жги!!!

Во-первых, кластерные головные боли не так диагностируются, и лечатся, уж конечно, отнюдь не "ноотропами и сосудистыми средствами". В профилактике применяют верапамил или литий, в купировании — кислород назально, глюкокортикоиды, триптаны, лидокаин назально. А во-вторых, кластерные ГБ — они настолько мучительные и интенсивные, что представляют собой серьёзный фактор риска суицида. И если этот пидор взаправду лечит больных с настоящей кластерной ГБ подобным образом — свинячьими мозгами и телячьей кровью в жопу и "ноотропами и сосудистыми препаратиками в таблетоньках" — то его надо гнать поганой метлой вон из профессии.

К счастью, у этой девушки вовсе не кластерная ГБ, а самая обыкновенная мигрень.
источник
2020 October 25
Перлы постсоветских врачей и психологов
Мемасики в тему классики постсовкового психуятрического "лечения".
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Свежайшая платина от постсовкового аллерголуха. Щас бы связывать крапивницу с "состоянием кишечника" и назначать дитёнышу энтеросорбенты (полисорбы), антациды (фосфалюгели), панкреатические ферменты (креоны), "гепатопротекторы" и желчегонные, хофитолы там всякие. Не давая себе ни малейшего труда задуматься о том, чтобы установить специфический аллерген. И предписать элиминационную диету.

Господь, жги !!!
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Из t.me/psynapsus

===
#вопрос Здравствуйте, бабушке 83 года, деменция (без анализов, лишь осмотр) хронических заболеваний нет, наследственных нет. Бабушка не спит по ночам, хочет уйти, злится, психует, ничего не помнит и практически не узнает никого. Вот уже 2 месяца принимает хлорпротиксен 75мг на ночь и атаракс 1 таблетку, сон более наладился, агрессия ушла, но зато теперь у нас не бабушка а кабачок, простите. Сидит скрючившись, ходить не может, ноги не держат, слабость и сонливость дикая. Еле ложку держит. Ещё и температура на данный момент 37,5 но это мы впервые замерили, хотя бабушка всегда тёплая, как и сейчас. Может ли такая слабость быть причиной лекарственной терапии? Что предпринимать? Убрать таблетки нельзя, не спит ночами, агрессия. Грешим на атаракс. Может ли он и субфебрильную t давать?Благодарю за внимание.
===

===
Обращались к неврологу, она назначила сразу эту дозировку, кветиапин сказала вообще не про то, мы о нём спрашивали.
===

===
Нам отказались кветиапин выписать, в том то и дело. Просили врача. Сначала только Феназепам назначили, а потом вот хлор и атаракс назначили....схема лечения вот таких больных одинаковая, с кем не разговаривали в городе.
===

Господи, какой же адовый пиздец пиздеца. Успешно довели 83-летнюю (!!!) глубоко дементную (!!!) бабку до начинающегося ЗНС (у нее уже субфебрильная температура, выраженная мышечная ригидность, она не может ходить и сидит скрюченная), въебав СРАЗУ — АЖ 75 мг хлорпротиксена. Чтобы вы понимали — это типичный нейролептик с D2 блокирующей активностью в 2 раза выше, чем у аминазина. То есть, 75 мг хлорпротиксена — это, в пересчёте, 150 мг аминазина или 4.5—5 мг галоперидола. Для дементной бабки в ее возрасте, да ещё и без корректоров — более чем дохуища. И там ещё атаракс, который сам хоть и слабый, но D2 блокатор.

И главное, невролух так безапелляционно заявляет, что "кветиапин — это не про то и не для того, и я его Вам не выпишу". Между тем, именно малые дозы кветиапина, тиапридала, ну маааксимум — оланзапина — наиболее безопасны для пожилых с деменцией. Уж никак не хлорка в дозе, эквивалентной аж 5 мг галоперидола.
источник