Size: a a a

proVenture (проВенчур)

2020 August 28
proVenture (проВенчур)
​​Enterprise / Deep Tech Europe & Israel:1H20 VC Investment Data.

Интересный отчет от фонда Angular Ventures. Жалко только, что нет источников данных – добавляйте источники к презентациям 😊

1/ Интересно, что инвестиции в E&DT (Enterprise and Deep Tech) в 2 раза больше, чем в consumer проекты. В прошлом году $29.5 млрд против $12.6 млрд, а в 1п 2020 $11.9 млрд против $6.4 млрд.

2/ Среди стран видимое превосходство потребительских проектов есть только в Германии и Швеции. Вообще в Европе 65.5% раундов приходится на E&DT по состоянию на 2кв 2020, а в Израиле вообще 87.7%

3/ Интересно, что в структуре по размерам раундов все сегменты стабильны, кроме мегараундов – они по объему упали во 2 кв. 2020 в 3 раза год к году. Хотя количество сделок в целом стабильно и даже немного растет.

4/ Средний размер сделки находится сейчас в диапазоне $13-14 млн.

5/ Доля американских инвесторов в количестве сделок держится на уровне 12%, при этом на ранней стадии они почти не вкладывают – это 3% на Seed и 7% на стадии А. На поздних же доля 31-32%.

6/ Для стартапов будет интересна таблица наиболее активных инвесторов в E&DT, где топ-5 это Insight Venture Partners, Accel, Index Ventures, Lightspeed и Sequoia. Обратите внимание, что 4 из 5 самых активных фондов все же американские.

7/ В отчете есть также крутая детализация по категориям и секторальным разрезам. Например, инвестиции в New Stack (DevOps, ML Tooling, Data Tooling и т.п.) – по факту количество сделок не сильно растет, разве что в сегменте SW Development (хотя объем падает катастрофически в этом сегменте).

Сам отчет на 69 страниц в приложении ниже.
Он также доступен по ссылке: https://www.slideshare.net/gdibner/enterprise-deep-tech-vc-in-europe-israel-2q-2020.

@proVenture

#research #deeptech #AI
источник
proVenture (проВенчур)
источник
2020 August 31
proVenture (проВенчур)
Direct Listing теперь для поднятия денег и новые классы аккредитованных инвесторов в США.

Почти никому незаметная революция на рынках капитала происходит. Кто-то из вас слышал про Direct Listing - это размещение, при котором текущие акционеры продают акции на бирже в первый же день торгов (так размещался Slack, и скоро будет Asana). При классических размещениях есть ограничение на продажу акций (lock up), но зато можно было выпустить новые акции и увеличить капитал. 

Так вот теперь через Direct Listing можно выпускать и новые акции. SEC одобрила предложение NYSE: https://t.co/lcmE6D9QfU. Подобное предложение также подал NASDAQ.

При прямом листинге также по сути не нужны андеррайтеры и инвестбанки, у них будет сложная пора. А компании смогут не тратить десятки миллионов долларов на комиссии.

Это историческое изменение, друзья!

А еще SEC обновил правила по аккредитованным инвесторам.

Теперь члены инвестиционных команд фондов (VC/PE/HF) считаются аккредитованными инвесторами. Кроме того, можно учитывать "богатство" супруга при определении своего. Также аккредитованными инвесторами считаются держатели сертификатов (Series 7, 65, и т.п.)

Детали тут: https://www.sec.gov/news/press-release/2020-191 

@ proVenture

#edu #howtovc
источник
proVenture (проВенчур)
«Антифейсбук»: как бывший сосед Цукерберга по общежитию построил бизнес в духе буддизма стоимостью $1,5 млрд.

С удовольствием прочитал историю Asana в статье от Forbes. Мы много читаем про визионеров, активных предпринимателей. Я начитался про это, когда готовил материал про Softbank.

А тут почти идеальный для меня лидер-интроверт, который много делегирует сотрудникам и делает direct listing, чтобы они смогли реально заработать в качестве акционеров компании. При этом сам развивает себя (буддизм, осознанность), но не делает из этого культа для компании.

Единственное что, компания точно стоит уже не $1.5 млрд, а значительно больше - Дастин Московиц инвестировал свои $200 млн по оценке, которая в разы выше, чем оценка 2018 года.

@proVenture

https://www.forbes.ru/milliardery/407875-antifeysbuk-kak-byvshiy-sosed-cukerberga-po-obshchezhitiyu-postroil-biznes-v-duhe

#trends #unicorns #howtovc
источник
2020 September 01
proVenture (проВенчур)
🔥 Как готовиться к питчингу: 320 вопросов, которые задаст инвестор.

Эта статья на VCru набрала более 18 тыс. просмотров. Это логично, ведь ее автор, Тарас Погребняк, 1.5 месяца собирал все типовые вопросы инвесторов во время питчей.

Конечно, вопросы зависят от того, что есть в презентации, но я посмотрел - список впечатляет.

Изучайте и готовьтесь.

Ссылка на статью: https://vc.ru/life/148137-kak-gotovitsya-k-pitchingu-320-voprosov-kotorye-zadast-investor.
Ссылка на Google Docs с вопросами(!): https://docs.google.com/spreadsheets/u/0/d/1l7sDHJXlOaicq3LuXe3374q3qYWeQaNUTv-yYnyv0VQ/htmlview

@proVenture

#edu #полезное #howtovc
источник
proVenture (проВенчур)
Нужно ли предпринимателю образование?

В эту пятницу эта тема будет обсуждаться на бесплатном вебинаре от Стартап Академии Сколково.

Предприниматели ответят на неудобные вопросы и расскажут о том, как должно выглядеть современное бизнес-образование, откуда берутся идеи, как нарастить нужную экспертизу, найти инвестиции и многое другое.

Звезды Академии представят программу обучения ближайшей сентябрьской сессии. Готовьте вопросы выпускникам: Ринату Измайлову (клиника  Liiva), Дмитрию Медведеву (Dmetra.Apical), Марку Авакяну (FVNO, 2WIFI) и Дарье Люлькович - исполнительному продюсеру Академии.

Ставьте ✅ в календаре на 04.09, 18:00.

Регистрирация по ссылке: http://bit.ly/web04092020

@proVenture

#реклама #events
источник
2020 September 02
proVenture (проВенчур)
​​Международный IT-парк Astana Hub приглашает белорусский IT-бизнес в Казахстан.

Сейчас все внимание мирового сообщества приковано к ситуации в Беларуси. На территории Беларуси работают многие казахстанские компании, и на сегодня казахстанская ИТ-индустрия выражает полную готовность встретить и разместить белорусские ИТ-проекты в своей столице.

Сейчас многие белорусские ИТ-компании рассматривают релокацию в страны Европы. Казахстан также открыт для белорусских коллег, а международный IT-парк Astana Hub приглашает белорусский IT-бизнес в Казахстан.

Разместив свой бизнес в Astana Hub, вам не нужно беспокоиться о сложной процедуре получения и продления визы и высокой стоимости проживания и аренды офиса. Особенно сейчас, когда мировая деловая активность переходит исключительно в онлайн-формат, размещать свои компании в дорогих для жизни странах - нецелесообразно. К тому же, инфраструктурно столица Казахстана не уступает многим европейским странам по условиям ведения ИТ-бизнеса. Согласно рейтингу “Doing Business” Всемирного Банка в 2019 году, Казахстан занимает 25 место по легкости ведения бизнеса среди 190 стран.

На базе Astana Hub вам будут доступны:  
✅ 12 месяцев бесплатной аренды офисов и коворкингов класса “А” с доступом 24/7;
✅ Интернет 500 мбит/с бесплатно;
Освобождение от основных налогов;
✅ Упрощенный визовый режим;
✅ Помощь в поиске жилья (300-500$ средняя стоимость аренды квартиры);
✅ PR-поддержка;
✅ Нетворкинг, доступ к инвесторам;
✅ Возможность зарегистрировать свой бизнес в Международном финансовом центре “Астана”, где действуют принципы английского права.

Astana Hub приглашает к участию не только действующий ИТ-бизнес Беларуси, но и стартапы с готовым MVP. В рамках встречных обязательств, просим участников предоставлять возможность прохождения стажировки казахстанским студентам в своих проектах, оказывать бесплатные консультации другим участникам и выступать на образовательных семинарах. Если вы решите стать участником льготного налогового режима, то на второй год деятельности перед вами возникнет обязательство перечислить 1% от суммы годового дохода в пользу Astana Hub.

Узнать подробнее об условиях и подать заявку на релокацию вашей компании и сотрудников вы сможете по ССЫЛКЕ.

@proVenture

#партнерство
источник
proVenture (проВенчур)
Вебинар по запуску бизнеса и бизнес-иммиграции в Великобританию.

Кстати в тему развития бизнеса в других регионах.

В этот четверг 3/08 в 20:00 по Москве будет проводиться бесплатный вебинар для предпринимателей.

Я сам планирую его посетить, очень интересно послушать про кейсы.

Организаторы мне дали небольшой тизер того, что там будет:

- Какие есть бизнес- и технологические визы, как получить их и даже вид на жительство?
- Как открыть компанию и счёт для бизнеса?
- Какие налоги и когда платить?
- Какие есть схемы налоговой оптимизации?
- Всё про технологическую и бизнесовую экосистемы Великобритании.

Спикеры:

Анастасия Миролюбова — сооснователь иммиграционной платформы immigram.io, с помощью которой десятки предпринимателей и компаний переехали в Великобританию.
Анастасия училась в бизнес-школе UCL, работала в Simmons&Simmons и Всемирном Банке (The World Bank). Стартап Анастасии выиграл один из Лондонских престижных конкурсов.

Анна Качурец — серийный предприниматель, основатель международного онлайн-сервиса по финансово-бухгалтерскому сопровождению технологический компаний в Великобритании ProperQuid.ru.
За плечами Анны успешно запущенный и проданный бизнес в России — она запустила логистический маркетплейс, привлекла $2,1 млн венчурных инвестиций. У неё два успешных кейса вывода технологических компаний на рынок Англии. Анна — редкий обладатель британской визы tech talent.

Зарегистрироваться можно по ссылке: http://bit.ly/webinar-tech-in-uk.

@proVenture

#events
источник
proVenture (проВенчур)
Rocket Internet делистится с биржи.

Не могу не отреагировать на эту новость. Rocket Internet – европейский venture builder или company builder делает делистинг с биржи.

Нам с вами будет как минимум плохо от этого, потому что мы перестанем глубоко следить за Lamoda, которая входит в портфель RE и отчетность по которой публикуется в рамках раскрытия самого RE.

Но еще более грустно от того, что делистинг оставляет большое количество вопросов к будущему холдинга и самой модели Rocket Internet.

1/ Суть его модели была в том, чтобы брать работающие в США бизнес-модели и приземлять в Европе. При этом развитие происходит с большим плечом Rocket Internet и фаундеров у проектов как таковых нет (или они по влиянию слабее, чем в традиционном проекте). Так родились такие компании как Zalando (интернет магазин), Delivery Hero (доставка), HelloFresh (наборы готовой еды). Это истории успеха, которые сами вышли на IPO и принесли деньги Rocket Internet.

2/ При этом сам Rocket Internet, скорее всего, принес инвесторам убытки – акции с €6.7 млрд за 6 лет упали более, чем в 2.5 раза, до €2.6 млрд. Основатели заработали свои состояния (оно оценивается более чем в $1 млрд у каждого), но инвесторам не так повезло.

3/ Интересно, что текущий пост-ковидный бум на фондовых рынках обошел Rocket Internet стороной – у него в портфеле почти не было бизнесов, которые резко смогли вырасти за счет удаленки.

4/ И самое печальное в вопросе «что дальше?». Модель RE заключалась в том, чтобы копировать успешные бизнесы и либо зарабатывать на этом прибыль, либо успешно капитализировать. Для такой структуры статус публичной компании, по идее, цель, к которой надо стремиться. Продать такой холдинг стратегическому инвестору крайне сложно, а инвестировать только в cash generating модели – узко. А тут не получилось, идет делистинг, который объясняется тем, что капитала в венчуре стало слишком много, а статус публичной компании не позволяет реализовывать долгосрочные задачи – думаю, речь идет о более рискованных вложениях. Но тут возникает вопрос – а где ценность для акционеров и деньги? И ответа на него у меня нет, разве что, Rocket Internet растворится в своем детище, GFC, и станет одним из фондов (он, возможно, успешнее, чем сам RE).


@proVenture

https://www.ft.com/content/54209904-c37d-4090-90c1-5133cb298515

#trends #unicorns
источник
2020 September 03
proVenture (проВенчур)
Что будет с Европейским финтеком?

Как-то недавно я прочитал активно распространяемую в моем Facebook статью Forbes на тему “заката” европейских необанков. И что-то меня бомбануло от того, насколько она поверхностная.

Хотя синопсис таков, что я как раз сам думал написать на тему того, что необанки ждут тяжелые времена и оценки их подприсядут значительно, но то, что написали там – сотрудники уходят, клиенты не испытывают доверия. Серьезно? Все так просто?

Но недавно я также прочитал несколько выкладок, которые делал Sifted по необанкам и решил на базе их попробовать порефлексировать.

Статьи:
Slfted: https://sifted.eu/articles/european-fintech-funding-2020/
Sifted про финансы необанков: https://sifted.eu/articles/a-comparison-of-uk-top-three-digital-banks/
Forbes: https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/407765-zakat-neobankov-pochemu-pomerkli-perspektivy-revolut-n26-monzo-i

Мысли:

1/ Финансирование финтек проектов падает достаточно заметно. Тем не менее объемы все равно внушительные. Раунды большие. Это видно по падающей доле seed/angel инвестиций в структуре сделок.

2/ Пользователей много, а платят они мало. Не все монетизируются по подпискам (Revolut, Monese или Starling, например). При этом активное привлечение дает значительно более высокий риск клиентов даже на низкорискованных продуктах (таких, как платежи) -–у Monzo доля рискованных клиентов 25% против всего 6% у Starling.

3/ Мультипликаторы оценок к выручке космические. Раньше это объясгялось ростом и платили $1-1.5 тыс за клиента (платили=оценивали), но с учетом падения темпов роста это выглядит агрессивно.

4/ Но не стоит списывать необанки со счетов. Большинство из них выросли из EMI лицензий, простых платежек. Они только обрастают инфраструктурой. Они будут тратить еще больше денег, а инвесторы будут их давать. Да, может быть, оценки будут ниже, но они не упадут до подвала. Другой вариант – продажа стратегам. Необанки все так же могут быть нужны классическим банкам, поскольку они смогут дополнительной клиентской базе продавать свои продукты. Времена, когда счет в необанке у всех поголовно второй скоро пройдут.

5/ Скоро мы увидим массово кредитные продукты от необанков. Вот увидите. Маржа там выше и это основной хлеб классических банков, надо отнимать его. Потребительские кредиты и даже авто и ипотеки.

6/ Думаю, что будут слияния на этом рынке.

Вообще я позитивно смотрю на изменения на финтек рынке. Не думаю, что там будут громкие истории в стиле WeWork, все будет достаточно чинно и закрыто. Жирных времен уже нет, надо, наконец, трансформировать воронку клиентов в выручку. Это на пользу. И никакого заката необанков не будет.

@proVenture

#fintech #trends #unicorns
источник
proVenture (проВенчур)
Грант на обучение в Стартап Академии Сколково до 80%.

Друзья, я недавно писал про вебинар Стартап Академии Сколково на тему того, зачем нужно образование: https://t.me/proventure/1146.

Заобщался с ними и они мне сказали, что дают гранты на обучение и до конца дня ЗАВТРА еще есть возможность его получить (воронка грантов: 25%, 45% 80% от стоимости обучения).
Читайте условия тут: https://rb.ru/longread/accelerator-or-business-school/

И подавайте заявку. На входе нужна идея или MVP, а Сколково будет давать поддержку, экспертизу, навыки и грант на обучение.

Еще раз, заявки принимаются до 05 сентября 2020 года. победителей объявят 18 сентября.

@proVenture

#events #полезное #edu #партнерство
источник
proVenture (проВенчур)
Предпринимателям сейчас непросто в условиях ведения бизнеса после коронавируса.

То немногое, что радует – это растущее удобство ведения операционки. Я недавно сравнивал для себя банки для предпринимателей и меня удивило то, что даже у крупных банков сервисы становятся все удобнее.

Например, команда Сбербанк Бизнес Онлайн каждый квартал внедряет новые фичи, которые реально приходят из отзывов клиентов помимо лучших практик и опыта коллег по цеху из России и вне ее.

Например, вроде мелочь, но из таких мелочей складывается UX – мобильное приложение и версия для десктопа теперь оформлены в едином стиле (кроссплатформенно – видел на iOS и Android).

Или, например, тот факт, что теперь есть персональные подсказки и напоминания о незавершённых заявках.

А еще специальный раздел «Мои идеи», тот самый через который системно клиенты могут размещать предложения. Но не только – можно оценивать предложения других, и это позволяет выстроить приоритет доработок. Как по мне, это элегантно и круто!

Детальнее, что ещё полезного и интересного можно посмотреть здесь: https://sber.me/?p=LLPsQ

#реклама #ноанализсвой
источник
2020 September 04
proVenture (проВенчур)
К кому идти за деньгами? Список фондов недавно закрывших фандрейзинг.

Отличный гуглдок, который я утащил у Игоря из @vecheromventure. А он позаимствовал у управляющего партнера акселератора Mountside Ventures Джонатана Холлиса.

Собственно, вот он:  https://docs.google.com/spreadsheets/d/12l2qry56wQJO-MqQWklIFgD6xeVyGA0UkffkHhcFXXM/edit#gid=0

Это универсальное правило. Чем дальше фонд от своего закрытия, тем ниже вероятность сделки. Напомню, что закрытие для фонда - это не конец, а начало. Закрытие означает окончание периода фандрейзинга и начала инвестиционного периода.

@proVenture

#полезное
источник
proVenture (проВенчур)
​​Роль ангелов в венчурных инвестициях.

Новый отчет от Pitchbook касается ангелов. Про их активность мало структурированной информации, потому что сделки часто не рапортуются и объемы часто неизвестны.

1/ Интересно, что 74% компаний с ангельским финансированием смогли привлечь последующие раунды, а среди проектов, в которых ангелов не было, такая доля достигает 59%.

2/ Объем ангельских сделок, если аннуализировать, должен вырасти чуть больше, чем на 10%, а количество может упасть на пару процентов. Это достаточно стабильный сегмент.

3/ Всего около 30% всех ангельских сделок (и чуть больше 25% по объему) делается группами ангелов. Остальные – сделки, где ангел участвует один.

4/ В прошлом году почти 2.5 тыс. уникальных ангелов инвестировали в США. В этом году только 1.3 тыс., почти на 50% меньше. Но это только за полгода.

Сам отчет на [11 страниц] в приложении ниже.

@proVenture

#research
источник
proVenture (проВенчур)
источник
2020 September 07
proVenture (проВенчур)
​​Following the Crowd: The State of UK Crowdfunding 2020.

Интересный отчет от Beauhurst о рынке краудфандинга в Великобритании.

1/ С 2011 года до 1п 2020 года 1,632 компаний привлекли средства через краудфандинг, тогда как капитал от венчурных инвесторов привлекли 3,434 компании. Это более, чем в 2 раза больше.

2/ Они в бОльшей степени на посевной стадии, чем те, которые привлекали венчурные инвестиции. За 1п 2020 года проекты подняли £103 млн на краудфандинге, что на 25% ниже, чем годом ранее, а количество сделок упало на 15% до 197 за полгода.

3/ Смертность проектов, прошедших через краудфандинг – 20%, что почти в 2 раза больше, чем у венчурных. А процент выходов – всего 3%, что в 5 раз меньше, чем у венчурных проектов. Вот это разница!

4/ Интересно, что структура проектов, прошедших через краудфандинг значительно отличается от VC-backed. Среди первых 78% ориентированы на розничного клиента, тогда как у венчурных – 70% ориентированы на корпоратов.

Сам отчет на [29 страниц] в приложении ниже.

@proVenture

#research
источник
proVenture (проВенчур)
источник
proVenture (проВенчур)
Data-Driven VCs: How 83 Venture Capital Firms Use Data, AI & Proprietary Software to Drive Alpha Returns.

Интересная заметка от ангела и венчурного капиталиста Бартоша Троча. Он показывает, как венчурные фонды оптимизируют свою работу с использованием собственных программных разработок, искусственного интеллекта и данных.

Любопытно, хотя некоторые примеры (типа Sequoia) притянуты зауши. Но любопытно было узнать, например, что у YCombinator есть алгоритм под названием HAL, который занимается скринингом проектов и выставляет оценки “прям также, как и человек”.

Детальнее тут: https://medium.com/hackernoon/winning-by-eating-their-own-dogs-food-83-venture-capital-firms-using-data-ai-proprietary-da92b81b85ef.

В самой заметке также есть ссылка на структурированный вид проведенного анализа на Airtable: https://airtable.com/shr3kRGqidblhC6db/tblJoS7tLuITGD4bM/viweA2fNPtaVcc98z.
Там есть список фондов, а также база знаний со ссылками на заметки и статьи, где указывается, какими программами пользуются различные VCs.

@proVenture

#howtovc #edu
источник
2020 September 08
proVenture (проВенчур)
​​Investing in the UK Automotive Sector.

Нетипичный для меня сегмент, но очень интересно хотя бы коротко взглянуть. Beauhurst провел анализ технологического сегмента в автомобильном секторе в Великобритании.

1/ Arrival упоминается только вскользь, так что про “наших” в Великобритании не почитать.

2/ В 2019 году было сделано 117 сделок (+18% год-к-году) на сумму +£277 млн (+68% год-к-году). При этом в экос-системе всего 381 компания. То есть, порядка 40% подняли деньги в прошлом году.

3/ Этот год рискует свалиться вниз резко, поскольку COVID оказал большое влияние.

4/ Средняя оценка на seed стадии £3.6 млн (на 35% выше, чем в среднем во всех секторах) и средняя сделка £2.4 млн (на 53% выше средней).

Сам отчет на [17 страниц] в приложении ниже.

@proVenture

#research
источник
proVenture (проВенчур)
источник