🔥
Discord поднял новый раунд для развития вне геймерского сообщества.Я думал озаглавить это как-то более кликабельно. Но не буду, хотя смотрите, что получается.
1. Все мы знаем Discord, как мессенджер для геймеров. Но там ему уже тесно, и он давно планировал выходить за рамки игрового сообщества. Хотя в этом сообществе он достиг 100 млн активных пользователей в месяц при 300 млн зарегистрированных пользователях (активность просто фантастическая)
2.
Discord сейчас привлек $100 млн по оценке $3.5 млрд (post-money), это на 70% больше, чем в сентябре 2018 года, когда компания стала оцениваться в $2.05 млрд. Ходили слухи, что Discord сейчас хотел оценку гораздо выше.
3. Финансы доподлинно не известны, но
Forbes прогнозирует $120 млн выручку в этом году, а за прошлый год дает оценку на уровне $70 млн.
4. Нам это дает оценку в 50х выручек прошлого года и 29х выручек 2020-го. Это очень высоко, хотя справедливости ради, мы можем только 1-2 мессенджера оценить по выручке.
5. А теперь, самое интересное – Discord, в каком сегменте бы он не работал, это конкурент Telegram как большого, но все-таки нишевого альтернативного мессенджера. Все мы знаем, что Telegram сделал россиянин Павел Дуров. Но никто не говорит, что со-основателя Discord зовут
Станислав Вишневский и родом он из Харькова (Украина). Учился он в США (в том числе, в школе), поэтому со страной предков его, конечно, связывает мало что. Но его Linkedin сообщает нам, что по-русски он все же говорит.
До Discord (который он со-основал в 2015 году), он занимался разработкой игры Final Fantasy XI, то есть, к игровой сфере он относится уже достаточно давно.
Кстати, в 2018 году он попал в список Forbes 30under30 в категории “Games” в возрасте 29 лет.
Что же получается? Самые крутые альтернативные мессенджеры основаны выходцами из стран СНГ!
@proVenture#deals #unicorns