Size: a a a

2020 January 09
Performance360
«Яндекс» хочет запустить виртуальный оператор связи. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Пока все на уровне слухов, так как в самой компании информацию не подтверждают, но вот что известно от собеседников «Ъ»:

— Виртуальный оператор связи (MVNO) будет работать на базе Tele2;

— Абоненты смогут переключаться между сетями разных операторов;

— Тарифы будут интегрированы с подпиской «Яндекс.Плюс» (она дает право бесплатно пользоваться «КиноПоиском», «Яндекс.Музыкой» и другими сервисами компании) – это поможет развивать экосистему сервисов.

«Не секрет, что “Яндекс” является одним из главных держателей информации о россиянах, благодаря сервисам Такси, Навигатор, Еда, Деньги и другим. Появление в арсенале еще и оператора расширит и углубит данное знание, делая положение компании уникальным на отечественном рынке. У “Яндекса” много способов продвинуть услугу среди пользователей, поэтому серьезных проблем с выходом на самоокупаемость возникнуть не должно», – говорит Сергей Вильянов, ведущий аналитик акселератора Fintech Lab.

Сейчас лидером рынка MVNO считается Yota (принадлежит «МегаФону»). Доля клиентской базы оператора – 57%, говорится в исследовании «ТМТ Консалтинга». Следом идут «Ростелеком» – 16%, «Тинькофф Мобайл» – 9%, МГТС (работает на сети МТС) – 6% и «СберМобайл» – 5%.

performance360.ru/yandex-mvno/
источник
Performance360
«Рекламный рынок очевидно продолжит стремительное движение к конверсионности и перформансу – причем независимо от канала, так что особое внимание сейчас направлено на более точное и качественное измерение всех видов активности аудитории. Большая часть бизнеса, оказавшаяся между молотом и наковальней падающего располагаемого дохода и серьезной конкуренции в своей категории, будет искать способ закрывать сделки раньше, уходить от прямого участия в промовойнах и добавлять какого-то еще смысла своим предложениям, кроме функционального преимущества – персонализация, сервис, некоммерческая активность брендов и пр.»

Новый рабочий год уже начался, а вы все еще не знаете, чего от него ожидать? Спокойно, у нас все под контролем: поговорили со знающими людьми из рекламы и теперь точно представляем, каким будет 2020-й.

performance360.ru/forecast-2020/
источник
Performance360
«Азбука вкуса» начала сотрудничать с Ozon по модели маркетплейса: ритейлер управляет ценами и ассортиментом, а площадка отвечает за логистику и трафик, оставляя себе комиссию за каждый заказ. Ритейлер ожидает, что сотрудничество поможет ему выйти за пределы Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

В маркетплейсе уже есть напитки, чай, макаронные изделия, орехи, бакалея и другие продукты. Всего в ассортименте более 500 позиций, часть из которых выпущена под собственными торговыми марками «Азбуки вкуса» («Просто азбука», «Наша ферма» и другие).

Если пилотный проект окажется успешным, в первом квартале 2020 года товары ритейлера могут появиться на goods.ru – онлайн-площадке группы «М.Видео-Эльдорадо».

«Азбука вкуса» стала вторым ритейлером, который начал работать с маркетплейсами. Первым был «ВкусВилл», заключивший партнерство с Wildberries и Ozon. Скоро к ним присоединится группа «Дикси» (владеет сетями «Дикси», «Виктория» и «Мегамарт»): в первом полугодии 2020 года она начнет размещать ассортимент магазинов на сайте маркетплейса «Беру».

performance360.ru/ozon-ab/
источник
Performance360
Как из букв C, L, T, V собрать слово «вечность»? Мы тоже не знаем, как. Зато знаем как минимум один способ использовать эти буквы для бизнеса.

CLTV (пожизненная ценность клиента) — это прибыль, которую бизнес может получить от одного клиента за все время работы с ним. Рассказываем и показываем на примере Starbucks, зачем нужна эта метрика, из каких элементов состоит, как ее рассчитать и улучшить.

performance360.ru/cltv/
источник
Performance360
Instagram замедлит рост. В прошлом году увеличение числа американских пользователей платформы впервые оценили в однозначных цифрах – 6,7%. Начиная с 2020 года Instagram будет расти еще медленнее.

Если раньше аналитики eMarketer думали, что в 2020 году рост составит 5,4%, то сейчас они говорят уже о 4,5%. А в 2021 году количество пользователей увеличится на 3,2% вместо ожидаемых 4,1%.

Причин несколько: первая – старшие возрастные группы присоединяются к платформе не так быстро, как ожидалось ранее. Вторая – конкуренция со стороны Snapchat и TikTok усиливается. В прошлом году TikTok уже обогнал Instagram по числу скачиваний.

Несмотря на отсутствие позитивного прогноза, аналитики eMarketer говорят, что Instagram сохранит позицию второй по популярности платформы в США (первая – Facebook) и не потеряет доходы от рекламы. В 2020 году они вырастут на 46,6% и достигнут $13,86 млрд.

Кстати, в России Instagram по количеству авторов не отстает от самой популярной соцсети – «ВКонтакте». Платформой пользуются около 28 млн пользователей, но их активность оставляет желать лучшего.

performance360.ru/instagram-user-growth/
источник
2020 January 10
Performance360
Технологии, безусловно, рано или поздно спасут мир. Главное, чтобы до этого они не помогли его уничтожить. В книге «Искусственный интеллект. Пределы возможного» эксперт в области компьютерных технологий Мередит Бруссард объясняет, почему роль технологий как спасителей человечества сильно преувеличена, и показывает примеры, когда бессознательные стереотипы людей приводят к ошибкам искусственного интеллекта.

О том, как сделать компьютер расистом и почему популярное не всегда значит хорошее:

performance360.ru/machine-mind/
источник
Performance360
🔮 Марк Цукерберг предсказал, как будет выглядеть мир к 2030 году. В числе изменений, которые ожидает глава Facebook, – активные миллениалы на управляющих позициях, интерес к приватному общению и новым технологическим платформам.

Смена поколений. В 2020-х миллениалы и зумеры будут чаще занимать управляющие позиции в различных учреждениях, а значит, смогут активно участвовать в решении проблем, связанных с изменением климата, расходами на образование, жилье и здравоохранение..

Интерес к приватному общению. С появлением интернета люди перестали ощущать свою уникальность. Новое десятилетие изменит структуру социальных платформ и станет десятилетием небольших сообществ. По мысли Цукерберга, это вернет людям чувство значимости и близости.

Новые технологии для малого бизнеса. С развитием технологий будет появляться все больше новых возможностей для бизнеса, в том числе для малого. Речь как о новых коммерческих и платежных инструментах, так и о дополнительных возможностях взаимодействия с клиентами.

Смартфоны vs AR- и VR-устройства. Главная платформа 2010-х – смартфоны, в 2000-х правил веб, в 90-х – настольный компьютер. В 2020-х смартфон останется основным устройством, но популярность очков дополненной реальности заставит пересмотреть отношение к технологиям и даже работе.

Новые формы управления. Один из главных вопросов наступившего десятилетия: как управлять цифровыми сообществами, которые стали развиваться вместе с интернетом? Ответ – вмешательство властей (выработка правил в вопросах выборов, вредоносного контента) и создание органов самостоятельного управления.

performance360.ru/zuck-2020-2030/
источник
Performance360
Число преступлений в IT-сфере за год выросло на 70%. По данным МВД России, за девять месяцев 2019 года зарегистрировано 201,7 тыс. преступлений с использованием мобильной связи, банковских карт, интернета и других IT-технологий.

Из более чем 200 тыс. преступлений 66,8 тыс. — это кражи. Их совершили 14,2 тыс. человек. В целом ущерб от IT-преступлений превысил 10 млрд руб.

Напомним, в ноябре прошлого года МВД России рассказало о планах создать новые подразделения по борьбе с преступностью в IT-сфере.

performance360.ru/crime/
источник
Performance360
Музыкальный сервис Spotify начнет вставлять персонализированную рекламу в подкасты в режиме реального времени. В результате слушателям одного подкаста будут транслироваться разные объявления.

Сервис будет использовать информацию о местонахождении пользователя, его возрасте и используемом устройстве. Часть личных данных компания получает при регистрации пользователя, другую часть – во время того как человек использует музыкальный сервис.

Новая опция будет работать только во время прослушивания подкаста онлайн. Если он загружен на устройство, вставить рекламу не получится. Но в Spotify говорят, что немногие пользователи скачивают подкасты заранее.

Сейчас на Spotify можно найти более 500 тыс. эпизодов подкастов. За 2019 год число их слушателей выросло на 50%.

Spotify в начале прошлого года дал понять, что видит в подкастинге потенциальную нишу для развития бизнеса. Музыкальный сервис купил две компании по производству подкастов и планировал инвестировать $400-500 млн в создание собственного каталога с эксклюзивным контентом.

performance360.ru/spotify-streaming-ad/
источник
2020 January 11
Performance360
Удивительная вещь подкасты. Казалось бы, бум на них был в начале нулевых. Потом затишье. И вот подкасты снова в списке форматов, без которых не обойтись бизнесу. Кто, когда и какие подкасты слушает и почему людей так привлекает этот формат? Ответы на эти и другие вопросы есть в исследовании Reuters Institute Digital News Report.

Один из интересных фактов из исследования:

«Средняя продолжительность подкастов — от 20 до 40 минут. Такая продолжительность отчасти связана со средним временем, которое люди проводят в пути от дома до работы. Это особенно актуально для новостной индустрии. Например, новостной подкаст Guardian Today in Focus люди слушают в утренний час пик. А Washington Post выпускает свой обзор новостей под конец рабочего дня. По данным исследования, американцы гораздо чаще слушают подкасты в машине, где они проводят в целом больше времени, а европейцы — в общественном транспорте. Единственное исключение — Дания, где прослушивание подкастов или музыки на велосипеде для многих стало частью повседневной жизни».

performance360.ru/podcast-research/
источник
2020 January 13
Performance360
Интернет-аудитория растет за счет пенсионеров. Люди взрослеют, переходят в старшие возрастные группы, но не отказываются от привычки пользоваться интернетом, говорят аналитики GfK.

По сравнению с 2018 годом, число пользователей в возрасте 65+ в 2019 году увеличилось с 26% до 36%. Это самый серьезный скачок – сравните:

🔹 Категория 50-64 года увеличилась с 63% до 66%;
🔹 40-49 лет – с 85% до 89%;
🔹 30-39 лет – с 92% до 94%,
🔹 Число 20-29-летних остается на уровне 97%, а 16-19-летних – 100%.

Молодежь, кстати, тоже активно подталкивает бумеров пользоваться интернетом: дети и внуки дарят новые или чаще всего отдают свои старые смартфоны и другие устройства.

По данным исследования Google, 81% российских пользователей 50+ читают в интернете отзывы о товарах, а 42% совершают онлайн-покупки, предпочитая пользоваться Avito (76%), AliExpress (61%) и Ozon.ru (62%). Потребительское поведение бумеров более рациональное и осознанное: приемлемая цена для них гораздо важнее бренда, но за качество они готовы платить больше.

performance360.ru/boomers/
источник
Performance360
Королевская ситуативочка для тех, кто никак не войдет в рабочий ритм и переживает за будущее принца Гарри и Меган.
источник
Performance360
После того, как принц Гарри и его супруга Меган Маркл объявили о своем решении сложить королевские полномочия и начать самостоятельно зарабатывать, им начали поступать разные предложения о работе. Burger King тоже не остался в стороне и предложил им работу и новую корону.
источник
Performance360
«Яндекс» запустит каршеринг электромобилей в Европе до конца 2020 года. Продвигать на западном рынке будут сервис «Яндекс.Драйв», автопарк которого насчитывает 21 тыс. машин, часть из них – электромобили.

В качестве эксперимента сервис предложит жителям Мадрида, Копенгагена или одного из городов Франции и Италии 1000 авто. По словам главы «Яндекс.Драйва» Антона Рязанова, все эти места подходят для развития бизнеса.

Интересно, что команда «Яндекса» решила запустить каршеринг электромобилей в Европе в тот момент, когда часть конкурентов, наоборот, уходит из этого бизнеса. Например, сервис ShareNow перестал работать в Северной Америке, Великобритании и в нескольких европейских городах. Сервис General Motors Maven тоже оставил несколько городов, а Ford продал свой сервис автомобилей по подписке Fair.

«Яндекс.Драйв» как сервис каршеринга начал работать в России в 2018 году. В сентябре 2019 года он предложил москвичам воспользоваться 30 электрокарами Nissan Leaf. Взять электромобиль в аренду могут водители старше 26 лет, имеющие стаж вождения больше шести лет и минимальное количество штрафов. Зарядкой машин занимается команда сервиса.

performance360.ru/yandex-drive-eu/
источник
Performance360
❄️ И снова с наступающим! Если вы еще не читали наш текст про Новый год как бренд – с удовольствием им делимся. Разложили праздник по полочкам и написали  про гонения на Деда Мороза, коммунистические святки, мандарины и «шубу» и традицию поздравлений от глав государства. У этого праздника был долгий путь…

performance360.ru/new-year-history/
источник
Performance360
TikTok может запустить для рекламодателей отдельную ленту с отфильтрованным контентом. Она будет состоять из качественных роликов, снятых обычными пользователями платформы, или из оригинальных видео от профессиональных издателей. Об этом сообщают Financial Times.

Эта лента станет безопасным пространством для публикации объявлений, где рекламодателям не придется опасаться соседства с сомнительным контентом. Размещение рекламы в этой ленте будет стоить дороже.

Нечто подобное уже сделал Snapchat в 2015 году. Соцсеть запустила раздел Discover для проверенных материалов от Condé Nast, Wall Street Journal и других медиагрупп, а еще оригинальных мобильных видеошоу от телесетей вроде NBC и CBS.

Вот так кому-то brand safety приносит дополнительные доход, а кому-то – риски. В сентябре 2019 года Samsung, Kraft Heinz, Clinique, Booking.com и другие компании нашли свою рекламу на YouTube рядом с недостоверными роликами о способах лечения рака. После жалоб объявления удалили, но репутацию видеохостинга это подпортило.

performance360.ru/tiktok-curated-content/
источник
2020 January 14
Performance360
Судьба гонцов с плохими вестями ни для кого не секрет. В том числе для аналитиков, которым приходится презентовать пусть достоверные, но неприятные данные менеджерам. У нас есть хорошая новость – мы перевели статью гуру веб-аналитики Авинаша Кошика (кстати, очень рекомендуем его блог) о том, как разные менеджеры реагируют на плохие новости и как найти подход к каждому из них (ну или протянуть до того момента, пока не найдете новую работу).

«Если попытаться составить рейтинг четырех менеджерских типов от худшего к лучшему, то Рационализатор занял бы первое место как наиболее нежелательный тип топ-менеджера. Можно подумать, что худший тип — это Преследователь. Но нет. Причина в том, что подход Рационализатора к работе с негативными данными не такой очевидно токсичный. Рационализаторы тонко сеют сомнения. Они разбавляют анализ не-фактами. Они заставляют включать в него не связанные между собой глупости в поисках более полной картины. Превращают алмазы в уголь».

Кто такие Рационализаторы и Преследователи и чем отличаются Любопытные менеджеры от Королей-пузырей:

performance360.ru/responses-to-negative-data/
источник
Performance360
​​Акции Netflix подскочили на 3,5% после объявления номинантов на «Оскар-2020». 13 января цена достигла $339,88 за бумагу. Все потому, что стриминговый сервис получил больше номинаций, чем другие компании и студии.

Сейчас у Netflix 24 номинации. Десять у фильма «Ирландец» (The Irishman, 2019) режиссера Мартина Скорсезе, остальные у «Брачной истории» (Marriage Story, 2019) Ноа Баумбака, «Двух пап» (The Two Popes, 2019) Фернанду Мейреллиша и других кинолент.

По числу номинаций от Netflix немного отстают Disney (у компании суммарно 23 номинации) и Sony (20 номинаций).

Пока непонятно, сможет ли «Ирландец» повторить успех драмы Альфонса Куарона «Рома» (принадлежит Netflix), которая выстрелила на кинопремии в 2019 году и была названа лучшим фильмом на иностранном языке, но шансы есть.

Кстати, в прошлом году Netflix стал первым в истории стриминговым сервисом, который вступил в Американскую ассоциацию кинокомпаний (MPAA). Это главный лобби киноиндустрии в Голливуде. В организации состоят Walt Disney, Paramount Pictures, 20th Century Fox и другие крупные компании.

performance360.ru/netflix-oscar/
источник
Performance360
В Google Ads сразу несколько обновлений. Во-первых, симулятор ставок стал доступен для стратегии «Целевая рентабельность инвестиций в рекламу» (Target ROAS). Во-вторых, сервис запустил новый инструмент – симулятор бюджета.

Симуляторы показывают, какой была бы эффективность рекламы за последние семь дней при другом целевом значении ROAS и бюджетах. Точных прогнозов они не дают, но с их помощью можно, например, определить оптимальный бюджет для будущих кампаний.

Напомним, в конце прошлого года обновился редактор Google Ads. Он стал поддерживать новые форматы рекламы, а еще в нем появились общие списки минус-слов, поиск ошибок и другие функции.

performance360.ru/google-ads-new/
источник
Performance360
источник