Size: a a a

Маркетинг WHOяркетинг

2021 December 07
Маркетинг WHOяркетинг
Очередной пример, когда наличие пиратов идёт на пользу рынку и его ключевым игрокам, но этим самым игрокам не хватает мозгов это понять и принять

https://t.me/coolestgame/1297
источник
2021 December 11
Маркетинг WHOяркетинг
Актуально спустя 55 лет.
источник
Маркетинг WHOяркетинг
Увы, но это типичный ответ при запросе на консультацию. Большинству российского бизнеса с неизменным желанием "надо срочно много денег / много лидов" помочь нельзя ничем. Через 1-2-3-5 лет руководителей начинает настигать понимание, что их проблемы начинаются не с лидов и выручки, а с целеполагания, понимания рынка и ЦА, продуктового маркетинга и управленческого бардака - но к тому моменту уже нет ни сил, ни денег, ни желания.
источник
2021 December 13
Маркетинг WHOяркетинг
Превосходная оперативная реакция! Умеют люди в антикризисный пиар и маркетинг!

https://bazaar.ru/bazaar-art/news/13-12-2021/kompaniya-peloton-akcii-kotoroy-upali-posle-premery-i-prosto-tak-snyali-reklamu-s-misterom-bigom-i-pokazali-alternativnoe-razvitie-sobytiy/
источник
2021 December 14
Маркетинг WHOяркетинг
Посмотрел очередное видео Даниила Гридина - и оно в очередной раз вогнало во вселенскую тоску. Какой же наш российский бизнес все таки дремучий и отсталый. Не в плане нае××ать по договору и без (тут масса профессионалов!), а в плане анализа рынка, ЦА и работы с потенциальными клиентами.

https://youtu.be/WlQ9yWcqGB4

Ведь если продраться через многочисленные ненужные англицизмы (как будто вернулся назад в 2006-й в тусовку рекламных уггентств и бренд-минетжеров), то выяснится, что account based marketing - это лютейший баян со времени зарождения услуг по управлению капиталом, а то и раньше (со времен зарождения банковских услуг для хай-нетов). Примерно такого уже уровня баян, что и жопстубидон (jobs to be done). В доверительном управлении новомодный ABM был всегда! Если ты конечно хотел получить хоть какой-то капитал в работу.

// Слава богу Даннил говорит, что ABM по сути есть просто здравый смысл //

Но жуть не в этом. Его собеседник говорит, что самый большой эффект при внедрении пилотного account based marketing был от того, что продавцы / биздевы начали наконец общаться с отделом маркетинга! × facepalm.jpg ×

Почему в любом игровом виде спорта тренеры ещё с прошлого века говорят: "Если не будете между собой общаться, вы прое××те! Если не будете играть в пас, вы прое××те! Если не будете просить пас, вы прое××те! Если не будете договариваться между собой ещё до выхода на поле, вы прое××те!", но в среднем и крупном российском бизнесе для этого нужна аж новомодная методология с адским запахом потасканного баяна и аж целый пилотный проект?!

× разбил себе лицо об стол ×

И кстати, если ваши продавцы ничего не хотят от отдела маркетинга или хотят, но только лидов - то у вас работают некомпетентные ленивые долбо××ы. И дальше их либо надо заставить меняться, либо отправлять с голой жопой на мороз, заменив на людей, которых не нужно заставлять себя мотивировать.

Ну а если вас такие продавцы устраивают, то вы и ваш бизнес этого достойны.
YouTube
Даниил Гридин - Живой проектный кейс согласования ABM пилота и типовые ошибки
[Запись эфира] Разбор живого проектного кейса «продажи» (и успешной реализации) account-based пилота на предельно душном рынке + ключевые тезисы стрима про ошибки согласования ABM*

Контент-хаб с бесплатными материалами по account-based методологии: https://dangridin.com/hub

Трёхнедельный интенсив "Систематизация лидогенерации на крупных b2b клиентов" - https://dangridin.com

Ошибка №1. Непонимание «фрактальности» account-based фреймворка. Протаскивая пилот внутри своей организации, вы проходите ровно через те же этапы, что и разворачивая абм-проект на целевые аккаунты (скоринг гипотез, рисёрч, каскадирование цп, общение с ЛПРами).

Ошибка №2. Заход с «гениальной идеей» вместо внятного бизнес-кейса. Часто «драйвер проекта» залетает к коллегам, чтобы рассказать о великолепии абм при работе с крупными клиентами, но сразу начинает сыпаться при первом же вопросе "по сути" (что мы можем ожидать в горизонте планирования X месяцев, какие от нас нужны ресурсы и т.д.).

В такой ситуации уйти «уточнять» = потерять очки доверия. Поэтому черновые трузодатраты нужно держать в голове сразу (благо в моих материалах эта тема разобрана на атомы).

Ошибка №3. Непонимание актуальной повестки смежных департаментов. Провален план на квартал? Растём так, что не успеваем нанимать людей? Команду покинул ключевой биздев? Проблемы с продлением ключевых клиентов? Всё это факторы, которые очень сильно изменят угол, под которым нужно «подавать» идею ABM подхода (если, конечно, вы хотите успешно её продать).

Ошибка №4. Попытка собрать пилот «внутри отдела», не трогая смежников. Вы никогда не сможете развернуть эффективную account-based кампанию только внутри маркетинга. Без активного вовлечения продавцов/биздевов ничего путного не произойдёт. Так что поймите, как донести до коллег преимущества подхода, причём (см. п. 3) с учётом их актуальной повестки.

Но самое интересное началось на разборе кейса.

То, что планировалось как 15-минутное интервью с клиентом, «продавшим» пилот, переросло в часовой рассказ о живом разворачивании абм проекта – причём от этапа "осознания потребности в изменениях" до момента успешного масштабирования. При этом проект был реализован на одном из самых сложных рынков, с которыми я когда-либо сталкивался (SFA).

C лидером проекта с клиентской стороны мы поговорили о
- Углах подачи идеи абм для традиционного "айтишного" маркетинга, который привык штамповать ивенты
- Этапах осознания безальтернотивности ABM при работе на закрытых рынках с крупными заказчиками
- Аргументах, «продающих» АБМ ключевым стейкхолдерам (включая "звёздных" биздевов)
- Выстраивании и поддержании ритма коммуникации участников пилота
- Метриках, коорые позволили оценить двухмесячный «пилот» при цикле сделки больше года.

И многом, многом другом (честно говоря, сам не ожидал, что получится так плотно).

00:00 Не использование ABM внутри вашей организации
12:45 Продажа пилота без просчета ресурса
16:25 Не понимание выгоды других задействоанных департаментов
20:00 Заход без контраргументов (риски-выгоды)
26:00 Живой кейс: с чеговсе начиналось
42:10 Живой кейс: продажа пилота маркетингу
44:00  Живой кейс: продажа пилота управляющему партнеру
53:20  Живой кейс: продажа пилота BDR
1:00:40 Живой кейс: набор инструменов для работы
1:01:23 Живой кейс: важность скоринга и критерией успешного запуска
1:04:14 Живой кейс: пример выхода на ЛПР
1:17:50 Ответы на вопросы
источник
2021 December 16
Маркетинг WHOяркетинг
Ещё смешнее то, что Account Based Marketing появился раньше, чем формально в американском IT в 80-х (там людям наконец хватило ума посмотреть что делают ребята с Wall Street), а игровых видах спорта.Ровно со времен появления профессиональных контрактов (в СССР в футболе, хоккее или басткеболе были игроки-профессионалы, несмотря на вещание пропаганды, что мол любители), необходимости трансферов игроков или подписания нужных свободных агентов. Всё это включает в том числе ранний СССР. А если брать крупные поставки тяжелого промышленного оборудования с привлечением сил МИДа (тоже с начала 20 века, а то и раньше), то там тоже ABM был всегда - иначе хрен что продашь / хрен что купишь.
источник
Маркетинг WHOяркетинг
Если совсем брать по-крупному, то ABM нужен при подготовке дачи взятки не деньгами, или там где дать деньгами можно, но надо искать допмотивацию у объекта. А это значит что Account Based Marketing существует со времен Месопотамии
источник
2021 December 17
Маркетинг WHOяркетинг
ГОВОРИЛ Я ВАМ, НЕ ПРИСЛУШАЛИСЬ! (с)

Нет, это не про очередной переупакованный в новомодный "фреймворк" многовековой "баян" под видом "секретной техники спецназа ГРУ". А про пение. То есть искусство грамотно напрягать голосовые связки в нужном формате и вовремя.

Есть песни, идеально созданные для совещаний внутри компаний и с подрядчиками. Одна из них - Громыка "Говорил я вам" с легендарной строкой "ТАК И ПОЛУЧИЛОСЬ!!". Большая часть постов в @marketinghuyarketing как раз описывается этой песней и особенно той строкой.

Но теперь есть песня для затыкания представителей особо "одаренных" дижытол-уггентств, особо "одаренных" в интернет-маркетинге коллег, лидодрочеров и выпускников "Бизнес-молодости" (хотя в последнем случае лучше сразу бензопила). Теперь есть трек "Контекстная реклама" с EP "Купить кирпич в Казани" казанской группы "Толмачи" (выходцы из одной студии переводов как раз).

Так что как только лидодрочер или выпускник БМ открывает рот и хочет сказать о чём-то своём - не дай боже про маркетинг в B2B - просто включай погромче этот трек. Постепенно эти субстанции привыкнут открывать рот только когда их об этом попросят. То есть примерно никогда.
источник
2021 December 21
Маркетинг WHOяркетинг
Бодрая история про то, как отработать в лидере индустрии, добиться результатов, но не лизать очко руководству - и в итоге остаться безработным надолго, если не навсегда. Классика как российского маркетинга, так и всего остального российского.

https://telegra.ph/Pro-Wargaming-ot-sotrudnika-kiprskogo-ofisa-CHast-2-12-20
источник
Маркетинг WHOяркетинг
Смех сквозь слёзы

https://t.me/breakingtrends/6311
источник
2021 December 22
Маркетинг WHOяркетинг
Яндекс снял ролик про 20-летие Директа. Ну казалось бы, снял и снял, делов-то. Но есть нюанс (с): ролик лежит в 2 версиях на яндексовском канале (вторая тут по закрытой ссылке), и вторая запущена в качестве преролл-рекламы на YouTube. Сразу задаёшься вопросом: зачем это вообще Яндексу? Зачем продвигать видео на "вражеской платформе", в котором половина рассказа - про теорию игр, равновесие Нэша и "самый честный в мире аукцион"?

Однако в другой части видео можно услышать увлекательные вещи. Например, как решали что нужно клиентам за самих клиентов ("неотключаемые" площадки, в которых "уверен на 100%" Яндекс), как закономерно по итогам обосрались ("надо понимать, что работаем в первую очередь для людей"), и как в итоге сделали именно как клиентам надо. Или про то, что "Директ может решить задачи любого клиента" (ЧТОООООО?!) и "реклама может поднять экономику страны" (ЧТООООООООООООО????!!!). И в конце концов, про то, что Яндекс перелопатил интерфейс, и теперь в настройках компании может разобраться на базовом уровне даже самый неподготовленный юзер.

Теперь сочтем это всё с прероллом (то есть формой показа, которая нужна для юзеров, которые в здравом уме не будут искать ваш продукт или услугу в поиске) и увидим, что похоже у Яндекса проблемы либо с набором паствы на Директ, либо идёт отвал аудитории - и надо компенсировать это свежепришедшими нубасами. А кто может быть таким нубом? Либо свежеоткрытый микробизнес, либо ещё ничего толком не пробовавший в интернете B2B (его не так уж и мало). Все остальные про Директ и стоимость лида из него либо хорошо осведомлены (и потому закидывать бабло в Директ вообще не спешат) , либо уже Директ попробовали (у этой когорты энтузиазм относительно Яндекса тоже невысок).

Сопоставим это с корпоративной отчетностью Яндекса (там в выручке рулят Яндекс.Еда и Яндекс.Такси) и нынешним качеством поиска (оно стало откровенно плохим). И увидим, что похоже, отдел поисковой рекламы получил от топов по заднице за финансовые показатели. А как их улучшить, если инфоцыгане за тебя уже сделали работу всю что могли, а рекламодатели норовят распределить бюджеты во всякие Инстаграмы / ТикТоки / интеграции у блогеров? Остаётся только пылесосить тех, кого ещё не смогли окучить.

Но так как неокученных в контексте не догнать, да и про реальную эффективность Директа на ЦА вне последней фазы цикла сделки Яндекс знает лучше на всех, то вот приходится снимать видосик и класть его на видеоплатформу конкурента. После чего заносить немношк денег и продвигать там видос. Причем прероллами - потому что, опять же, все кто хотел, Директ уже нашёл.

В общем, Яндекс начинает познавать забвение и слово "коммодитизация". С чем мы его и поздравляем. Шли, шли, и наконец пришли.

@marketinghuyarketing
источник
2021 December 24
Маркетинг WHOяркетинг
Просто зафиксируем цифры и бюджеты:

== «РынкиДеньгиВласть»: 182 тысячи рублей за пост (с учетом наценки в 20% за отсутствие тега «реклама»)
== «Сигналы РЦБ», а также «Сигналы РЦБ US» (110 тысяч подписчиков совокупно): два поста по 105 тысяч рублей и 28 тысяч рублей в каждый из каналов, с учетом наценки за отсутствие тега «реклама».
== «Незыгарь», крупнейший политический телеграм-канал (327 тысяч подписчиков): 4,7 млн рублей за 5 постов в декабре и январе, 5 постов в РДВ и по 5 репостов из «Незыгаря» и РДВ в «Банксту», «Трубу под Неглинной» и «Сигналы РЦБ». Деньги менеджер «Незыгаря» попросил перевести в биткоинах.
== Бойлерная», агрегатор анонимных постов о политике и бизнесе: пост в декабре обошелся бы в 70 тысяч рублей. Коммерческое предложение включало посты или репосты в каналы с числом подписчиков от 80 тысяч до 230 тысяч. А именно: «Караульный» (75 тысяч рублей), «Мысли не мысли» (55 тысяч), «Медиатехнолог» и «Дабл Ять» (по 50 тысяч рублей каждый), «Кстати» (47 тысяч), «Навстречу трансферу» (40 тысяч) и «Кролик с Неглинной» (30 тысяч рублей). Всю эту рекламу продает один менеджер, деньги также принимают на один счет.
== «Кабинет инвестора», один из первых каналов про инвестиции при сайте invcorp.ru (198 тысяч подписчиков): размещение поста обошлось бы в 150 тысяч рублей + 50% за пост без тега «реклама» от имени канала. Пост также предлагалось разместить в каналах «Кабинет инвестора live» (4 тысячи рублей), Wall street по-русски (32 тысячи), Banks Alerts (15 тысяч), Канал Бромберга (19 тысяч), ToTheMoon (2 тысячи).
== «Лимон на чай», крупный канал про инвестиции при сайте lemonfortea.ru (222 тысячи подписчиков): стоимость рекламы составила бы 150 тысяч рублей за размещение на 48 часов в ленте и еще 9 тысяч рублей за размещение в канале «Инвестор продает» (16 тысяч подписчиков). Оба канала берут дополнительно 20% к стоимости каждого поста за отсутствие тега «реклама».
== MarketTwits, крупнейший канал с короткими новостями фондового рынка (159 тысяч подписчиков): пост в декабре обошелся бы в нем в 50 тысяч рублей
== Отраслевые каналы с аудиторией 10–15 тыс. подписчиков: пост в авторском канале о финансовом рынке «Антитрейдер» обошелся бы в 15 тысяч рублей «при условии разбора с положительной стороны, без прямых рекомендаций, без пометки “реклама”, без изменения сути, только корректировка под аудиторию». В «Управляющем №1» и сообществе частных инвесторов «Фундаменталка» — 2 поста в декабре стоили бы 17 тысяч рублей.
== Отраслевые каналы с аудиторией до 10 тысяч подписчиков: пост в декабре или январе за 2 тысячи рублей согласились принять в канале с новостями фондового рынка и инвестидеями «Биржа для вас» (2,4 тысячи подписчиков) с просьбой перевести деньги на счет Qiwi. Пост за 6,9 тысячи рублей согласились разместить в небольшом канале «Надо было брать — идеи» (в основном канале «Надо было брать» — 19 тысяч подписчиков, там согласились опубликовать наш пост только с тегом «реклама»).
== Bitkogan, авторский канал о деньгах и акциях президента компании «Московские партнеры» и профессора ВШЭ Евгения Когана (192 тысячи подписчиков): менеджер была готова опубликовать пост в декабре за 140 тысяч рублей при оплате на две карты физлиц в «Сбере» или около 150 тысяч рублей при переводе на ИП.

https://thebell.io/rynki-dengi-i-vlast-v-telegram-kak-anonimnye-kanaly-razgruzhayut-investorov
источник
2021 December 25
Маркетинг WHOяркетинг
В том числе по этой причине торренты будут всегда выиграть конкурентную борьбу у онлайн-кинотеатров

https://twitter.com/Konst_Vatruba/status/1474564693410959361?t=1Zdj2lQdtephPcUfQd-nBw&s=19
источник
2022 January 09
Маркетинг WHOяркетинг
Ответ на поставленный вопрос очень короток и прост: "Республика" со своей бизнес-моделью создавалась в период роста экономики и была рабочей исключительно в условиях роста. Когда не столь важна цена продукта, сколько важно удобство снаружи (адреса, оформление магазинов) и внутри (раскладка и ассортимент). И когда много вокруг ЦА в виде хипстоты, любящей, чтобы модно и красиво, и готовая переплатить.  Роста не стало, мода подвыдохлась, хипсторы обнаружили дыры в кошельках - не стало и "Республики". Но не сразу - сначала раздули выручку и число магазинов, целясь то ли на перепродажу крупняку, то ли на IPO, прости господи. Но "ни шмагли" и впали в затяжной коматоз, из которого вряд ли выйдут.

https://vc.ru/trade/338203-pochemu-ne-vyzhila-respublika-set-s-ideey-sdelat-knizhnye-magaziny-modnymi
источник
Маркетинг WHOяркетинг
Из чего следует "блещущий новизной" классический вывод: если ваш бизнес покосился в тяжелые для экономики времена, то в первую очередь проверьте, не заточена ли ваша бизнес-модель на постоянный рост всего вокруг. А то может так статься, что этот самый рост вытягивал ваш бизнес наверх, а не ваш "управленческий и маркетинговый гений". И сейчас лавку пора сворачивать и закрывать балаган.
источник
2022 January 12
Маркетинг WHOяркетинг
"Советы от гуру пикапа", рашнбизнис и лидосэйлотоксикоз.

Не так давно по меркам истории было модно пикап-движение. Речь, естественно, не про автомобиль с закрытой кабиной и открытой грузовой площадкой, а про чистой воды инфоцыганскую "методологию" поиска, окучивания и затаскивания в кровать симпатичных барышень (или юношей - женский пикап тоже был). Большая часть "секретных техник" пикапа в СМИ обозначалась в "лучших" традициях "марафонов желаний":
- если ты побрился и подстригся - тебе точно дадут
- если надел чистые туфли - тебе точно дадут
- если ты почистил зубы - тебе точно дадут
- если ты улыбаешься - тебе точно дадут
- если одел пиджак и брюки - тебе точно дадут
- попробуй быть интересным (без детализации что это значит) - тебе точно дадут
- угости даму коктейлем и рассказывай анекдоты - тебе точно дадут
- пошарься по району на автомобиле / мотоцикле и предложи феям прокатиться - и тебе точно дадут

Люди на серьезных щщах такое публиковали как "пикап-истину", а часть других людей на не менее серьезных щщах это воспринимали как настоящую истину от великих жрецов постельных побед. В результате чего эти же люди терпели серьезные неудачи и унижения на поприще съема красоток и недоумевали - как так, ведь я же всё сделал, а девки надо мной ржут и бухают за мой счет. А потом ещё мой типаж становится предметом для анекдотов и мемасов - что как-то совсем уже обидно. ПОЧЕМУ "СЕКРЕТНЫЕ ТЕХНИКИ" НЕ РАБОТАЮТ?!

Минимально здравомыслящие люди сразу понимали, что все эти советы - лишь предпосылки для того, чтобы после определенного объема прочих необходимых действий симпатичная самка человека оказалась голой с тобой в кровати. Причем эти предпосылки в тех или иных обстоятельствах могут дать преимущество и сработать, а могут ничего не дать. Но без них шансы обычно снижаются, иногда значительно. Иногда до нуля. И потому, в зависимости от объекта приложения усилий и обстоятельств, лучше эти предпосылки себе обеспечить.

Удивительно, но множество российских топ-менеджеров и владельцев бизнеса, когда дело касается маркетинга (особенно в B2B), ведут себя точно также, как несостоявшиеся пикап-секс-мастера. Казалось бы, на таком уровне уже надо понимать, что создание "лэндоса",  настройка Директа и Таргета и заведение Инстаграма не должны приводить к мгновенному увеличению выручки - но нет, пойди выбей уже пару лет как сдохшую "Бизнес-молодость" у людей из головы. "Мы спустили 100500+К на Яндекс в этом году, почему нам до сих пор не дают? Где же вожделенные лиды с нашего лэндинга? Где те самые сексуальные продажи с высоким чеком?"

Но даже те, кто способен понимать, что в том же B2B размещение в рекламных каналах - это ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП в списке необходимых действий в организации маркетинга и продаж, всё равно скатываются к пикап-классике.
"Мы провели с вами две консультации, когда же нам наконец дадут сочные клиенты?"
"Мы составили с вами портрет идеального продукта, расписали приоритеты и определили, где не дотягиваем до входного порога к сделке, но почему нам ещё не дают клиенты?портрет идеального продукта, расписали приоритеты и определили, где не дотягиваем до входного порога к сделке, но почему нам ещё не дают клиенты?"
"Мы готовы провести с вами серию стратегических сессий, только скажите - нам после них точно дадут клиенты?"
"Мы хотим провести вебинар, потому что их проводят конкуренты - ведь нам после него точно дадут клиенты, так?провести вебинар, потому что их проводят конкуренты - ведь нам после него точно дадут клиенты, так?"
"Мы с вашей помощью составили продуктовую линейку, разобрались в ценовой политике, "комплектациях" и "пакетах" - почему нам после этого не начали сразу давать клиенты?"
"Мы составили с вами серию табличек и прописали портреты клиентов и их мотивацию к покупке или отказу от сделки на 100+ страниц, нашли обоснование ценности и цены - но почему нам сразу после этого не начали давать клиенты?! Может быть вы чертов шарлатан и ваши таблички - бесполезная фигня?!нашли обоснование ценности и цены - но почему нам сразу после этого не начали давать клиенты?! Может быть вы чертов шарлатан и ваши таблички - бесполезная фигня?!"
источник
Маркетинг WHOяркетинг
Объяснять в таких случаях, что это всё предпосылки, фундамент, готовая стратегия и часто готовые наборы действий и инструкций - абсолютно бесполезно. Ведь в глазах типичного управленца или собственника, если после этого клиент не дал прямо здесь и сейчас - то это всё чушь собачья и трата времени. Какой тип клиентов готов давать сразу без разговоров, много ли вообще таковых, если среди них хоть немного симпатичные - это выяснять не интересно. Потому что в голове простая установка: "если прямо сейчас не получить лиды и продажи - то порвет изнутри". ЛИДОСЭЙЛОТОКСИКОЗ. До которого если довели, то уже не помочь. Мозг у бизнеса уже полностью отказал, остаются одни инстинкты и рефлексы.

А вот предотвратить его появление можно как раз той самой системной работой, про которую регулярно пишется в МХ, и которая многими находится скучной, унылой и не приносящей счастье прямо сейчас. Скучнее может быть разве что совет "предохраняйтесь и ответственно подходите к выбору партнеров". Потом, конечно, приходится расхлебывать обилие говна, случившееся из-за пренебрежения скучными советами. Но это же потом, верно? А иллюзия возможности быстрого счастья нужна прямо сейчас.

@marketinghuyarketing
источник
2022 January 17
Маркетинг WHOяркетинг
источник
2022 January 19
Маркетинг WHOяркетинг
Инфоцыгане придумали слово "fullstack-маркетолог" и теперь проводят по нему интенсивы.

Хотя для того, чтобы стать fullstack, можно было просто в начале 2000-х устроиться маркетологом или дизайнером почти в любой рашнбизнис. Там и снимать, и верстать, и креативить, и препресс, и медийку заставили бы делать. Да и сейчас таких контор хватает. Всему сразу научишься без инфоцыганских курсов.
источник
Маркетинг WHOяркетинг
То, что давно уже говорилось про наш ритейл, но наглядно всплыло за рубежом

https://t.me/drunken_masta/1771
Telegram
Пьяный Мастер
​​И еще одна новость из мира британского ритейла

Местные СМИ сообщают о провале российской сети «Светофор», которая год назад двинулась завоевывать британский рынок и открыла первый гипермаркет в городе Престон (это Линкольншир, что к северу от Манчестера — такая трушная провинциальная Британия). Никакого злорадства. Просто поучительная история.

Если кто не в курсе, «Светофор» — сеть из Красноярска, которая круто поднялась в период, когда доходы дорогих россиян стали стремительно падать, а цены на продукты столь же стремительно расти. «Светофоры» открывали в ангарах где-нибудь в промзонах и на окраинах, товары сваливали на паллеты — минимум персонала, похоже на склад, зато дешево.

В сети уже 1700 магазинов с оборотом более 200 млрд рублей. Эти храмы потребления стали популярным местом паломничества бабушек с тележками по всей России, а владельцы сети — семья Шнайдер оказалась в списках Forbes.

Воодушевленные успехом на родине, Шнайдеры (кстати, до «Светофоров» они были пивными оптовиками и держали в Красноярске…
источник