#Подсмотрел
Обожаю изучать разные отрасли, особенно сервисные.
Паттерны развития у них схожи: поэтому, изучая одну, всегда имеешь возможность больше понять в других.
Или быть проактивнее других в своей. И, как хаб в оценку, вижу другие хабы в системе.
Знакомьтесь:
Айрат Багаутдинов - архитектор и просветитель, владелец компании
"Москва глазами инженера".
Вчера Айрат провёл
вебинар для экскурсоводов с условной темой как дальше жить?, а я его по(д)смотрел. Надеюсь, вы простите мне мой вуайеризм, когда узнаете о результатах.
Коротко:
1. Подавляющее большинство экскурсоводов, даже таких продвинутых, что собрал Айрат, ̶с̶о̶с̶е̶т̶ в недоумении. Продажи резко упали или встали, бизнес пропадает, что делать непонятно.
2. Из тех, кто сохранил спокойствие и продолжает работать, большинство уже как-то цепляло интернет-форматы (интернет-экскурсии, вебинары, лекции).
3. Некоторые из тех, кто научился раньше и сейчас активно продвигает интернет-общение, даже не потеряли в деньгах.
Обратите внимание:
лучший результат из тех, кто был и продолжает работать в старой (миссионерской) модели взаимодействия с клиентами (даже перенесённой в онлайн) - не потерять.
Но на втором часу вебинара Айрат пригласил выступить ко-фаундера
IZI.Travel, и стало ясно, что люди из п.3 - ни фига не везунчики, а просто лучшие из худших (умрут позднее остальных).
Я специально сэкономил ваше время и даю ссылку на вебинар сразу с
таймкодом выступления Егора Яковлева.
Просто поверьте на слово: эти 20-25 минут выступления очень здорово прояснят вам, как быть в новом мире!
Для тех, кто в танке: это не просто коснётся вас всех в некотором будущем. Это уже - будущее, которое здесь.