Size: a a a

Город в движении

2019 April 25
Город в движении
источник
Город в движении
источник
Город в движении
Дороги в России делают по принципу "чтобы ничто не мешало ехать".  Поэтому ничто не мешает даже в городе разогнаться так, чтобы на машине устроить авиакатастрофу. Если инфраструктура не регулирует движение, оно регулируется его участниками. Ценой жизней. #безопасность #ОДД
источник
2019 April 26
Город в движении
Очень крутые материалы от инициативной группы по Парфеновской улице https://vk.com/wall-180622213_81
Единственное, ширину полос можно было бы и поменьше предложить...
Тут КРТИ учень уперся и не хочет переделывать проект ГУП ЛГИП 2012 года, хотя он уже даже противопречит ППТ и Генплану.
#улично_дорожная_сеть
источник
2019 April 27
Город в движении
#безопасность #активизм
источник
Город в движении
В эту пятницу активисты Вашингтона устроили марш протеста против улиц, которые убивают. Поводом стали два трагических события. Неделю назад в в округе Коламбия погиб велоактивист Дейв Сулавеш — его сбил фургон, за рулем которого сидел водитель-угонщик. А несколько дней спустя в дтп был убит пешеход Абдул Спек. Протестующиепришли к мэрии и зачитали имена 128 человек, погибших с тех пор, как в 2015 нынешний мэр занял свой пост. Активисты считают, что мэрия слишком нерешительна, когда речь заходит о создании безопасной велоинфрастуктуры.
источник
Город в движении
источник
Город в движении
источник
2019 April 28
Город в движении
В Петербурге накануне выборов губернатора имитация бурной политической деятельности... #общественный_транспорт
источник
Город в движении
Красивая история о бесплатном проезде на пригородных электричках. 🚞

Так повелось, что в нашей стране постоянно обещают сделать что-то бесплатным. Правда, через некоторое время бесплатное отбирают, а потом пытаются снова сделать бесплатным.
С началом предвыборной истории специально обученные политтехнологи пытаются придумать что-то, что могло бы поднять отрицательные рейтинги главного кандидата.
Конечно первым же предложением было сделать бесплатным проезд на всём городском транспорте. В принципе это сделать можно, если бы не одно но. Короткая оперативная  память большинства чиновников и технологов не смогла оперативно вытащить из своих глубин, что бесплатный проезд был отменен при монетизации льгот. В 2005 году Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко не смогла найти необходимые средства в бюджете, чтобы монетизировать льготу в полном объеме. Пенсионерам было предложено получать 230 рублей ежемесячно. А чтобы сохранить "бесплатный проезд" сделали новый вид проездного документа - льготный билет (ЛБ) для пенсионеров. По стоимости он был приравнен к денежной выплате и начал функционировать с 15 февраля 2005 года. Полный единый проездной стоил в то время 430 рублей.
Шли годы. Сегодня единый проездной на месяц стоит 2900 рублей. Льготный билет - 600 рублей. Его стоимость Социальным кодексом привязана к ежемесячной денежной выплате.
Соответственно, если вводить бесплатный проезд, то что делать с ЕДВ. По статистике только 70% имеющих право на билет ЛБ оформили его. И только 40% ежемесячно покупают и пользуются билетом. Получается, что значительная часть пенсионеров попросит вместо бесплатного проезда выплачивать сумму деньгами. Но она же уже 14 лет как регулярно выплачивается.
Поняв всю комичность ситуации, было принято решение сделать бесплатным проезд на электричках. В летний период пенсионерам это позволит сэкономить рублей 20 максимум с одной поездки. Именно столько или 10% от стоимости оплачивали пенсионеры Петербурга в летний сезон.
Пожалуй, единственный плюс, что теперь льгота будет действовать в течение всего года.
Цена такого решения для бюджета города - более 700 млн. рублей ежегодно. На эти деньги можно было купить 8 современных трамваев 🚋 типа "Чижик" или несколько десятков автобусов🚌. Но в выборный год нужны другие практические решения.
Интересно, как долго продержится новая льгота.
источник
2019 April 29
Город в движении
Каждую неделю в России взлетает целый самолёт на тот свет... #безопасность
источник
Город в движении
За последнюю неделю в ДТП погибли 204 человека
источник
Город в движении
#велосипедизация
источник
Город в движении
Переслано от Dmitriy Baranov
источник
Город в движении
КРТИ анонсировал запуск велопроката 1 мая. Начнут с 10 станций, а к середине июня доведут их количество до 50.

...это в три раза меньше, чем обещали 😞
источник
2019 May 06
Город в движении
#безопасность
источник
Город в движении
Вчера в Шереметьево случилась страшная трагедия, погиб 41 человек. Кадры пылающего самолёта возникнут в голове у тысяч людей перед входом в самолёт, заставив про себя помолиться.

Но миллионы людей, которым сегодня выезжать или выходить на наши дороги, не подозревают об опасности. За первые 5 дней мая российские дороги унесли жизни более 150 человек. Каждый день на дорогах гибнет 30-40 человек, и как минимум в 3 раза больше становятся инвалидами.

Об этом не расскажут в новостях, потому что это не представляет интереса в обществе. Очередную цифру воспримут как неизбежное зло автомобилизации и прогресса, хотя это не так. Об этом не доложат президенту и не потребуют принятия срочных мер. Причины не будут скрупулёзно анализировать эксперты и делать выводы.

Что нам предписывает делать ГИБДД, чтобы предотвращать дорожные трагедии? Закрывать пешеходные переходы, ставить заборы, вешать мигающие лампочки и кислотные рамки возле дорожных знаков. Они не могут представить никаких исследований эффективности этих мер, они просто так решили.

Пора менять такой подход. ГИБДД — организация, которая должна бороться за безопасность на дорогах, как следует из её названия, доказала свою некомпетентность, её давно пора расформировать.

Почитайте, кто не видел, статью Colta о стратегии безопасности Vision Zero, основанной на множестве исследований. Описать её кратко можно так: «В любой ситуации человек может ошибиться, безопасной должна быть система дорожного движения. Она должна быть такой, что в ее рамках невозможно погибнуть, даже если ты — идиот.»
https://www.colta.ru/articles/society/19184-troe-malovato-a-deti-est-kak-shvetsiya-izbavlyaetsya-ot-smertnosti-na-dorogah

Ежедневная статистика погибших в ДТП от ГИБДД:
https://twitter.com/dtp_stat

Перечень авиакатастроф в РФ (Википедия):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофы_гражданской_авиации_России_с_1991_года
источник
Город в движении
Велополоса на Фонтанке сейчас выглядит так... #велоинфраструктура #ОДД
источник
Город в движении
А могла бы - так. Если бы не глупые отговорки про "препятствия на проезжей части" (хотя разделительная полоса к проезжей части не относится, и ездить по ней так и так нельзя, и убирать её как проезжую часть тоже не нужно).
источник
Город в движении
Переслано от Пашка
источник