Size: a a a

Китайский плакат

2021 December 03
Китайский плакат
Как работает Тикток в России

По ночам в чате китаистов бывают потрясающе интересные разговоры. Например, сегодня обсудили контент-политику Тиктока в России и Украине. Имена я убрал (оставив инициалы), текст немного скомпоновал, чтобы читать было удобнее. Орфография и пунктуация сохранены.

П: Во китайцы родину разлагают

J: Тикток зарегистрирован в британии если что)

L: Вы из Украины?

N: Я из Болгарии))) Я работал в тиктоке) там треш и угар) У них техподдержка в Болгарии

П: Че там, жирных банили?

N: Нет. Там открыто говорят, что нациков мы не баним в Украине и в России, а если несогласен - досвидос. Там вся поддержка на 1-2 звене из Украины. Менеджмент французы. Компания американская)

L: А дедываивальщиков?

N: Если они зигуют- то нет)

L: А феменисток?

N: Нивкоемслучае. Их алгоритм сам двигает в топ.

J: На этом держится тикток 😅 Еще на лгбтк, трансах, навальном ))

N: Всем нельзя материться, но моргенштерну можно. Я думал, что в Тиктоке молодёжь, но это фейк. Основная масса - женщины за 40. Тренд ручками высталяют

J: Судя по количеству гадалок в прямых эфирах - то да) как то зашла посмотреть, что популярно – а там одни гадалки)))

N: Да. Это 50% всех трансляций. Там прикол в том, что лля каждой страны своя политика по hate speach. А РФ, например, нельзя говорить слово Пидар( прршу прощение за мат) Но зиговать – пожалуйста. А в Германии нельзч зиговатт и там сразу заяву в полицию)

L: А для Украины?

N: Тоже, что для РФ, Там один отдел. Тикток не разделяет))) он не патриотичен) Самый хит - алкаш со своей барышней в эфир исполняют заказы за деньги. У низ в день по 50к рублей. Я в шоке был. Кстати, тикток пишет 100% речи и аудио. Всё переводится в текст с 95% точностью. Знаю случаи, когда передавали органам информацию.

LF: это если только на него записываешь, а когда он просто лежит, то не пишет?

N: Не знаю.

Чат китаистов: @magazeta_chat
источник
Китайский плакат
​​Китайский делистинг

Американская Комиссия по ценным бумагам опубликовала решение: иностранные компании, которые не позволяют американским инспекторам проверять их бухгалтерскую отчетность, должны в течение трех лет покинуть американские биржи (провести делистинг).

Эта мера принята в отношении китайских и гонконгских компаний — они единственные, кто не допускает американские проверки. Теперь, если не передумают, то с американских бирж могут быть изгнаны более 200 китайских и гонконгских компаний. Среди них Baidu и Alibaba.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-12-02/u-s-regulators-move-step-closer-to-delisting-chinese-companies

Китайские власти говорят своим компаниям, что нужно сотрудничать, если это не противоречит политике информационной безопасности. Понимайте сами, как хотите!

Компании и понимают: оператор такси Didi уже начал подготовку к делистингу в США и планирует размещаться в Гонконге.
источник
2021 December 04
Китайский плакат
Кто-то должен был взять на себя смелость это, наконец, сказать. Спасибо, Артемий Андреевич!
источник
2021 December 05
Китайский плакат
​​Выйди и зайди нормально

Как вы выбираете себе логин в социальных сетях? Имя и год рождения? Любимый персонаж фильма? Имя и город?

Как насчет чего-нибудь провокационного, м?

Сейчас, когда все сидят в мессенджерах это, возможно, уже не так актуально. Но было время блогов и чатов — и как только люди себя там не называли. Достаточно сказать, что «супермегачлен» было, пожалуй, самым невинным из того, что мне тогда попадалось!

А вот в китайских социальных сетях такие странные и вызывающие никнеймы популярны до сих пор. По крайней мере, так было до недавнего времени. «Мы тут образцовое интернет-сообщество строим, — возмутились в крупной китайской социальной сети «Вэйбо». — А вокруг пользователи с именами “тупица996”, “большиесиськи” и “нищеброд1990”. С такими никами гармоничный интернет не построишь!» Недолго думая, администрация китайской соцсети «Вэйбо» поставила пользователям ультиматум: либо вы до 8 декабря меняете никнейм на нормальный, либо ваш блог будет удален.

Предположительно, это сделано по рекомендации властей и вскоре будет распространено и на другие китайские соцсети.

https://www.sixthtone.com/news/1009121/weibo-to-forbid-users-from-having-vulgar-or-insulting-nicknames

Единственная проблема будет, конечно, найти себе хороший никнейм. Когда в сети миллиард пользователей, цифровые коды после никнеймов будут измеряться множеством цифр!

Хотя главное, конечно, не в имени, а в контенте… Впрочем, с контентом тоже уже проблем давно нет, все предельно гармонично.
источник
2021 December 06
Китайский плакат
​​Китайский туризм

Скажите, вас бесили китайские туристы? Многие (особенно, конечно, жители СПб) раньше постоянно жаловались, что китайские туристы ходят толпами, выстраиваются в очереди, шумят, на завтраках в гостиницах все разбирают…

Да что там говорить, даже у самих китайцев поведение китайских туристов за рубежом — это мем. В том смысле, что очень стыдно.

Но тут произошло то, о чем многие тайно мечтали — китайские туристы исчезли из-за пандемии! И оказалось, что все их очень любили, а сами они лапочки. «Ну и что, что шумят, — пожимают плечами рестораторы, отельеры и экскрусоводы из разных стран мира. — Они просто люди веселые и открытые!» А без них грустно.

Все дело в том, конечно, что из-за пандемии и длительных карантинов при возвращении в Китай (а все въезжающие в Китай должны отсидеть в карантине минимум 2 недели в специальных карантинных центрах за свой, естественно, счет) поток китайских туристов во все страны мира резко сократился. И все сразу поняли, что китайцы были самыми тратящими туристами мира — в одном только 2019 году они истратили в зарубежных турпоездках $260 млрд. А это, на минуточку, больше, чем туристы из всех остальных стран вместе взятых.

А вот теперь этих денежек нет!

Все ждали, что вот, туризм уже в этом году должен был вернуться. В Риме, например, таксисты выучили, как говорить по-китайски «спасибо», французы освоили китайские соцсети. А китайцы так и не приехали. И, что самое обидное, никуда в ближайшее время и не приедут. Особенно после того, как власти сказали, что отмена нынешней политики нулевой терпимости к ковиду (это когда длительные каранитны, локдауны и массовое тестирование при единичном случае заражения) приведет к более полумиллиона заражений в Китае каждый день. Понятно, что теперь-то точно не отменят.

Так что пока придется всем туристическим направлениям самим жить в своих гостиницах, есть в своих ресторанах и покупать свои сувениры и билеты в музеи. Можно даже самим немножко пошуметь и постоять в очередях, изображая наплыв китайских туристов с денежками.

https://www.nytimes.com/2021/12/05/world/asia/china-tourism-omicron-covid.html

Короче, мораль этой истории простая: что имеем — не храним, потерявши — плачем.
источник
2021 December 07
Китайский плакат
​​Правильная мотивация

Как правильно отслеживать контакты людей, зараженных ковидом? Через мобильные телефоны? Камеры с распознаванием лиц?

А что если кому-то все-таки удастся ускользнуть от всевидящего ока?

Кроме того, иногда люди просто не знают, что у них ковид. Ну или не хотят об этом знать. Думают, что у них «просто простуда», и не обращаются за помощью. Да и понятно: многие просто боятся, что придут к врачу, а тут их и примут под белы рученьки!

Что же делать, что же делать…

«Значит так, будем действовать дедовскими методами, — решили власти китайского города Харбин. — Подкупим их!» Теперь в Харбине каждый, кто самостоятельно придет сдавать тест на ковид, и тест будет положительным, получит по $1600.

А что, согласитесь, неплохой заработок. Обидно только, что ковид в Китае подцепить не так-то просто!

http://www.chinadaily.com.cn/a/202112/02/WS61a890a9a310cdd39bc78fc2.html

Ну и еще важный момент. Нужен не только пряник, но и кнут. А с кнутом тут проблем нет: в прошлом месяце мужчина из Гуанси-Чжуанского округа скрыл ковид, заразил людей, заплатил штраф $30 тысяч и теперь еще присядет на 2 года.
источник
2021 December 08
Китайский плакат
​​Вызывающее поведение

Как обычно выглядят официальные аккаунты китайских госведомств в соцсетях? Фотографии с перерезанием ленточек, разделы «решение социальных вопросов» и «работа с обращениями трудящихся» и, конечно, характерые тексты, которые дальше второго предложения читать невозможно из-за немедленно возникающей тяги слегка вздремнуть.

Сами китайцы давно к такому привыкли и просто игнорируют весь официоз. Ну, есть какие-то чиновники, у них принято писать про съезды и надои, ничего не поделаешь…

Но не все госведомства хотят мириться с таким положением дел!

«К черту эту нудятину, — решили в Управлении здравоохранения китайского города Шэньчжэнь. — Тащите сюда мемасы, приколы и котят! Будем разговаривать с людьми на их языке!» Так управление совершило настоящую революцию в китайских соцсетях: никогда прежде китайские чиновники себе не позволяли разговаривать с людьми живым языком и использовать популярные интернет-мемчики, где сравнивают шарики тапиоки в молочном гонконгском чае с козьим говном, вешают официальные баннеры про вакцинацию со словами «мяу-мяу» и напоминают, что во время гей-секса надо надевать презервативы (кстати, сопровождая эту рекомендацию плакатом  о советско-китайской дружбе!).

Благодарность аудитории, естественно, не заставила себя ждать: у аккаунта моментально набралось 13 миллионов подписчиков. Люди шерят посты управления и пересказывают друг другу их содержание в курилках. Казалось бы, это колоссальный медийный успех…

Но это только на первый взгляд. Смелость управления сразу обратила на себя внимание серьезных ребят. Нашлись хранители бюрократических скреп, которые уже даже накатали доносы на «вульгарный» контент в официальные газеты. Полиция нравов уже седлает коней, чтобы проверить рекомендации управления о безопасности гей-секса… и вечер для шэньчжэньских чиновников, видимо, перестает быть томным!

https://www.sixthtone.com/news/1009150/chinas-latest-online-debate-should-the-government-try-to-be-funny%3F

Впрочем, только что подмога пришла откуда не ждали: за коллег заступился ни много ни мало аккаунт официальной газеты китайской армии! Говорят, надо толерантно относиться к изобретательности чиновников.

Согласитесь, для военных такие заявления тоже не вполне тривиальны! Так что сдвиги тектонические, и сражение еще не проиграно.
источник
2021 December 12
Китайский плакат
​​После хэппи энда

Самое интересное в любой истории — это что будет после счастливого конца. Вот представьте себе фильм, в котором парень и девушка хотят быть вместе, изначально обстоятельства против них, но вот они преодолели все препятствия и, наконец, женятся… титры. Или, например, есть плохая власть, молодые и отважные революционеры сражаются против нее, и вот злое правительство падает, революционеры приходят к власти… титры.

Все время хочется сказать: минуточку!

Но ведь дальше будет самое интересное! Что если мужчина и женщина не смогут жить вместе, а их брак будет отравлен бесконечными скандалами? Как молодые революционеры, став обычными чиновниками, будут решать рутинные проблемы, когда поймут, что просто выдвинуть простые лозунги недостаточно?

Это же самое интересное!

Например, только что в Китае завершилась история, которая длилась 14 лет. В 2006 году у мужчины из города Шэньчжэнь украли трехлетнего ребенка. Отец не мог смириться с исчезновением сына и все это время его искал, о чем постоянно писал в соцсетях. И вот спустя столько лет сына нашли в провинции Шаньдун в 2 тысячах км от Шэньчжэня. Какое счастье! По телеку показали встречу отца и сына, плакали вместе всем Китаем…

Вот только это было в понедельник, а уже в пятницу сын решил вернуться к семье, в которой прожил 14 лет. Отец — это, конечно, замечательно, но ведь семья-то у парня всю жизнь была в Шаньдуне. Но есть нюанс: теперь против людей, которых он все это время считал папой и мамой, завели уголовное дело. Их обвиняют в приобретении похищенного ребенка в 2006, и им светит до трех лет. Сами они говорят, что ребенка не покупали, а забрали у друзей и не знали, что он похищен, и вообще они его искренне любили. Биологический отец теперь требует суровой расправы: у него украли ребенка! 17-летний парень в ужасе: вся жизнь насмарку. В соцсетях все озадачены.

https://www.sixthtone.com/news/1009182/as-a-long-lost-son-is-found%2C-a-dilemma-arrest-his-other-parents%3F

Как всегда, все самое интересное началось после титров и мелодраматичной музыки!
источник
2021 December 13
Китайский плакат
​​Расплата за грехи

В Китае есть такая традиция — отправлять духам предков всякие ништяки, чтобы они не гневались и оберегали живущих. Работает это просто: покупаете, например, изображение холодильника, машины или тостера, сжигаете все это на костре на перекрестке в полнолуние, и холодильник отправляется духам!

Те довольны вашим подаркам, и жизнь скоро наладится.

Лучше всего, конечно, заходят бумажные денежки. Сами понимаете: изображение тостера в загробной жизни — это неплохо, но лучше просто баблишко на счет переведите, а мы (духи) сами решим, на что их потратить!

Поэтому в Китае популярны специальные бумажные деньги, которые чем-то похожи на настоящие, но на них обычно написаны какие-нибудь безумные суммы (например, 100 млн юаней). Их печатают и продают, чтобы сжигать…

«А почему бы не применить их в реальной жизни? — задумалась одна женщина из Шанхая. — Хотя бы из мести!» Недавно она как раз сходила в косметический салон, и там ее надули. По крайней мере, ей так показалось, потому что она там оставила 44 тысячи юаней, это почти $7 тысяч, а результат их услуг разочаровал: она совсем не помолодела!

Недолго думая, женщина купила денежки для духов, пришла в салон и рассказала жалобную историю. Говорит, расплатилась картой, а на счете нужны деньги, возьмите, пожалуйста, наличкой. Коварный план состоял в том, что из пачек налички только 200 юаней ($30) были настоящими, остальные денежки были как раз те, которые обычно духам отправляют.

Надо ли пояснять, что скоро за женщиной приехала полиция, и теперь она вместо косметических процедур шьет рукавицы в местах не столь отдаленных?

https://www.globaltimes.cn/page/202111/1239682.shtml

Все просто: она прогневала духов тем, что не сожгла денежки, а расплатилась ими за косметические услуги! Духи предков такое простить не могли.
источник
2021 December 14
Китайский плакат
Посольство России в Китае завело аккаунт в Доуинь (внутрикитайской версии Тик Тока).

Посол Денисов ведет экскурсию.
источник
Китайский плакат
​​Посол в тиктоке

Сегодня утром я уже репостил новость, что посольство России в Китае завело блог в доуине — китайской версии тиктока. Посол Андрей Иванович Денисов провел небольшую экскурсию по территории посольства.

Вообще я стараюсь сообщать, когда российские представительства запускают новые способы коммуникации с нашими гражданами. Например, когда посольство создало аккаунт в твиттере, а торгпредство запустило телеграм канал. Вдруг кому-нибудь пригодится!

Вот и сегодня репостил по тем же соображениям.

Но оказалось, что эта новость не просто из разряда «очередной госорган запустил очередной канал». Посольство стало сенсацией в местном тиктоке, и о запуске канала пишут китайские СМИ. Все дело в том, что за 4 дня с момента публикации первого видео, на котором Денисов читает стих китайского поэта Ли Бо, на аккаунт подписалось уже 564 тысячи человек.

«Пожалуйста, — просит посол Денисов. — Поставьте лайк русско-китайской дружбе!» И китайская аудитория не подкачала: сейчас на канале на 2 видосика уже более 1,4 млн лайков. Конечно, кто-нибудь скажет, что число подписчиков и лайков надо пропускать через призму китайской аудитории: все-таки тут миллиард пользователей. Но рост подписчиков необычен даже по местным меркам!

Все дело, конечно, в обаянии Денисова. В его манере говорить по-китайски. С акцентом, немного наивно и скромно, но хочется дослушать до конца! Я тут хотел написать, что странно в субтитры вставлять междометия, но что я знаю о работе с китайской аудиторией?! В конце концов, тут у нас с вами 19 тысяч подписчиков, а там у них 560 тысяч!

Китайские пользователи уже даже пишут, что посольство могло бы вести коммерческие стримы. Например, приторговывать российским медом или шоколадом. Конечно, этого не будет, но, согласитесь, с полумиллионной аудиторией, полученной всего за пару дней, это могло бы повысить объем российско-китайского товарооборота.

https://mp.weixin.qq.com/s/4s_Xurcwti5ZkCvExW83gA

В общем, Андрею Ивановичу блогерский привет, лайк, подписочка  и колокольчик (если вы, конечно, можете видеть видосы в китайской сети — она изолирована от остального мира).

А это перевод стихотворения Ли Бо, которое читает Денисов:

Увидев у кровати лунный свет
Который на полу мерцает, словно иней
Поднимешь голову, луну увидишь за окном
И взгляд опустишь, вспоминая дом
источник
2021 December 16
Китайский плакат
​​Дай списать

В Китае продолжается кампания по наведению порядка в сегменте интернета, где сидят школьники. Уже нельзя сидеть подолгу в Тиктоке и играть в онлайн-игры, Фортнайт решил не продлять свою лицензию в Китае…

Казалось бы: уже не осталось ничего, что могло бы помешать школьникам нормально делать домашку.

Вот только оценки почему-то лучше не становятся! В чем же причина? Думали-думали, и поняли: прошаренные школьнички, когда дома садятся за уроки, просто-напросто открывают специальные приложения, в которых уже все ответы на все задачи написаны, и переписывают их в тетрадку. «Нет, так они ничему не научатся, — возмутились китайские чиновники. — Пора действовать дедовскими методами!» Недолго думая, все приложения по поиску ответов на домашние задания в Китае разом забанили. Когда теперь разбанят (и разбанят ли вообще), неизвестно.

Кстати, очень возмутились этим решением родители школьников. Оказалось, что взрослые, когда им нужно проверить, как их дети выполнили домашку, сами активно юзали такие приложения. Сами понимаете, родители уже не в состоянии сами решить задачу 7 класса по физике и химии!

https://www.sixthtone.com/news/1009216

Что мы имеем: власти пытаются бороться со списыванием домашки. Хм, удачи. По-моему, это еще ни у кого не получалось!

И, кстати, нам в универе часто говорили: в современном мире нужно не запоминать информацию, а знать, где ее быстро найти. И что-то мне подсказывает, что школьники-то уж точно выкрутятся.
источник
2021 December 17
Китайский плакат
​​​​Смотри сюда

В детстве мы смотрели фантастические фильмы про будущее, в которых люди что-то открывали по сетчатке глаза. Сейчас это уже, наверное, вполне возможно, но дверь этим вряд ли откроешь.

Зато можно открыть банковский счет!

Это понял мужчина из Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. У него в жизни все складывалось неладно: девушка его бросила, а сам он набрал долгов, да и спустил их на азартные игры…

Не знаю, смотрел ли он фантастические фильмы, когда раздумывал над решением своих проблем, но к нему пришла вполне себе хайтек идея: он поправит свое финансовое положение при помощи сетчатки глаз!

Он пошел к своей бывшей девушке и сказал, что хотел бы обсудить с ней возврат его долга. Когда они встречались, он взял у нее $10 тысяч и не вернул. Девушка была не против это обсудить, но в этот день она приболела, а он дал ей лекарство, и она уснула.

«Все идет по плану, — понял мужчина. — Пришла пора действовать решительно!» Он взял ее мобильный телефон, приподнял спящей веки, отсканировал глаза (телефон не разблокируется с закрытыми глазами, можете проверить) и перевел себе с ее платежного приложения на свой телефон $25 тысяч!

Теперь его общая задолженность перед несчастной девушкой увеличилась до $35 тысяч…

Впрочем, девушка, когда проснулась, решила больше не дожидаться возврата долга со стороны бывшего возлюбленного и позвонила в полицию. Теперь наш чемпион хайтека уезжает в места не столь отдаленные на 3 года.

https://www.163.com/dy/article/GQVI43VT0530U7LS.html

Как видно на этом примере, умственные способности преступников зачастую развиваются медленнее, чем технологии, которые они могут использовать для своих злодеяний.
источник
2021 December 18
Китайский плакат
Лучшие телеграм-каналы по китайской повестке в 2021 году по версии КУ

Лучший официоз - Посольство Китая в Узбекистане за планомерную работу в мессенджере, запрещенном в Китае.

Лучший дипломат - Мария Захарова за бдительность в Южно-китайском море.

Лучший друг - Дерипаска за похвалы Китаю.

Лучший репостер - Караульный, ГлавМедиа за многочисленные репосты с КУ.

Лучший синофоб - Движение Сорок Сороков за искреннюю ненависть к Китаю.

Лучший дилетант - КАШИН за статьи о Китае за пейволлом.

Лучший развратник - Китайский видеосалон за пятничных китайских телочек.

Лучший из самых ругаемых китаистов - Николай Вавилов за презрение к академической синологической тусовке.

Лучший зануда - Chinogram за постоянные графики по китайской экономике.

Лучший аналитик - Проснувшийся дракон за упорное чтение Жэньминь Жибао на китайском языке.

Лучший резчик китайских печатей - Папа Хуху хрен знает за что, потому что лучший он в знании китайского.

Лучший во всём - МАСЛОВ за комментарии ко всем китайским событиям и переводы классиков.

Лучший по хохмам - Китайский плакат за интересные байки про сумасшедших китайцев.

Лучший по бизнесу - РАССП за то, что хитрее китайцев.

Лучший по рифмам - Сверхсекретная информация за переводы современной китайской поэзии.

Лучший по архивам - Китай. 80-е за Китай, которого мы уже не увидим.

Лучший по википедии - Записки Ма Женчжи за систематическое наполнение русской вики статьями о Китае.

Лучший из бесполезных - Въездной туризм КНР за туризм, которого нет.
источник
Китайский плакат
​​Семейные ссоры

У нас много анекдотов про отношения между затем и тещей. А в Китае основной конфликт разворачивается между свекровью (мамой мужа) и ее снохой (женой сына). Дело в том, что с тещей здесь пересекаются редко, а вот «выйти замуж» по-китайски звучит как «уйти в семью к мужу». На практике это означает, что жене надо регулярно мыть ноги маме мужа (причем часто в прямом, а не в переносном смысле).

Естественно, что в такой ситуации конфликты не заставляют себя долго ждать!

Например, у молодой женщины из китайской провинции Хэнань отношения со свекровью сразу не сложились: та заставляла ее мыть пол полотенцем, стоя на коленях, даже когда молодая женщина была беременной. В итоге молодая сноха развелась с мужем…

Но желание отомстить его маме за мытье полов никуда не делось.

А поскольку молодая женщина, судя по всему, умеет в актуальные политические тренды, она сразу поняла, как отомстить бывшей «маме» самым эффективным способом. Очень просто: она записала ролик, в котором попросила компетентные органы выяснить, откуда у мамы бывшего мужа восемь квартир, девять магазинов, четыре машины, тем более что «мама» — сотрудница государственного банка, да еще и постоянно прогуливает работу! Чувствуете серьезность подхода?

Естественно, что в такой ситуации госбанк просто не мог не отреагировать и начал расследование. Правда, по результатам расследования пока «ничего не нашли». Но бывшая сноха не теряет надежды. «Да как это не нашли, — возмущается она. — Вы получше поищите, а если не получится что-нибудь найти, я буду рада помочь!»

https://www.scmp.com/news/people-culture/trending-china/article/3160161/out-hatred-towards-woman-viral-revenge-video

В общем, эпичные разборки в современном антикоррупционном стиле, символ эпохи. Где-то рядом грустит один Павлик Морозов, папа которого, будучи председателем сельсовета, «дружил с кулаками и укрывал их хозяйства от обложения» (это из постановления суда), а не купил восемь квартир и открыл девять магазинов.

Впрочем, какие времена, такие и нравы! (Они не меняются).
источник
2021 December 19
Китайский плакат
​​Будь мне как сын

На фоне пандемии в Китае все больше людей трудоустраивается в сфере доставки. В одной только компании Meituan, например, работает почти три миллиона курьеров.

И это очень трудная работа.

Основная проблема этой работы не в том, что нужно за довольно скромную оплату постоянно куда-то бежать под угрозой штрафа, нередко рискуя собой. Основная трудность — в неблагодарности этой работы, потому что многие клиенты курьеров не считают за людей.

Только что в этом в полной мере убедился студент-первокурсник из китайского города Хэфэй. Он опубликовал переписку с одной заказчицей, которая весьма специфично понимает значение фразы «клиент всегда прав».

Сначала она дважды поменяла адрес в процессе доставки. А когда заказ был, наконец, доставлен, даже «спасибо» не сказала. Студент-курьер очень обиделся и в переписке с клиенткой поинтересовался, почему она не сказала «спасибо». Думал, что она исправится и просто в тексте напишет «пасиб». Но вместо этого несчастный курьер получил от нее подробную лекцию, из которой он узнал, что он не понимает, что такое сервис, обязан вести себя с ней «как ее сын» и вообще, желательно, воспринимать ее «как богиню». А доставленную курицу с рисом, видимо, нужно воспринимать как жертвенное подношение на алтарь сервиса.

Впрочем, студент не стал вдаваться в такие эзотерические подробности, а просто уволился. Возможно, больше времени теперь уделит учебе.

http://k.sina.com.cn/article_7517400647_1c0126e4705901ynyj.html

Ситуация, конечно, как в анекдоте:
— Если бы вы были моим сыном, я бы научила вас себя вести!
— Мадам, если бы я был вашим сыном, я бы удавился.

Но, если серьезно, то, по данным опросов среди местных курьеров, элементарная благодарность — это то, чего им больше всего не хватает на этой работе.
источник
2021 December 20
Китайский плакат
​​Май аккаунт воз хакд

Китайская теннисистка Пэн Шуай в воскресенье заявила сингапурскому изданию Lianhe Zaobao, что «никогда не говорила и не писала, что кто-либо ее сексуально домогался». Она сказала, что пост, который она опубликовала 2 ноября в китайской соцсети Wеibo, был «личным делом», и что «возникло много недопонимания». Пэн Шуай также заявила, что живет дома в Пекине и не находится под надзором. Бывшего вице-премьера в своей речи Пэн Шуай не упомянула.

https://asia.nikkei.com/Spotlight/Sports/China-tennis-star-Peng-denies-she-made-sexual-assault-accusation
источник
2021 December 21
Китайский плакат
​​Крабовая смекалочка

В Китае у людей давняя любовь к крабам. Местная поэтическая традиция насчитывает множество классических стихотворений, общий смысл которых непременно сводится к тому, что крабы в сочетании с бухлишком — очень годная тема.

Вот и у современного жителя провинции Чжэцзян недавно возникло поэтическое настроение, и он решил провести приятный вечер за крабами с пивом. Закупил крабиков, поставил пиво в холодильник, уже собирался придаться простым поэтическим удовольствиям…

Как вдруг за окном поднялся ветер и сдул его футболку, которая там сушилась. Футболка упала на балкон этажом ниже. Поэтическое настроение сразу испортилось! Вместо крабов теперь придется идти к соседям, а там, возможно, они уже прознали про крабов и тоже захотят присоединиться, чего мужчине совсем не хотелось.

Что же делать, что же делать…

«Что делать, что делать, — пожал плечами наш любитель крабов. — Ясно же, что делать. У нас же тут крабики!» Недолго думая, он взял краба, которого как раз собирался отправить в кастрюлю, обвязал его веревочкой и спустил вниз. Крабик зажал клешней футболку, мужчина потянул за веревочку обратно, и улетевшая одежда благополучно вернулась к владельцу! Заодно проявленная смекалочка заработала мужчине миллионы просмотров и сотни тысяч лайков, а настоящая поэзия нужна, конечно, только тогда, когда у тебя есть аудитория.

https://www.sohu.com/a/508308694_120046968

Но самое интересное осталось за кадром: употребил ли потом мужчина своего маленького помощника по изначальному плану?
источник
2021 December 22
Китайский плакат
​​Благодарность за находку

У вас бывало такое, что вы теряли что-то по-настоящему важное? Такое, за что готовы были бы заплатить нашедшему цену, которая больше, чем стоимость потерянного?

Вот у мужчины из китайской провинции Сычуань как раз пропало то, что ему было особенно ценно. Это три его любимых барашка. Он их растил несколько лет. Они ему стали почти как родные…

Но в какой-то момент барашки исчезли.

Наш горе-владелец искал их, искал, но так и не смог найти. Очень обидно! Но мир, слава богу, не без добрых людей. Например, неподалеку служили доблестные полицейские, которые барашков нашли. Ну, они не сами нашли, просто кто-то позвонил в участок и сообщил, что тут какие-то бараны без дела шатаются. Полиция, естественно, срочно побросала все свои дела и помчалась на вызов. Не знаю, кого они там ожидали увидеть, но обнаружили всамделишных баранов, пожала плечами и вернула их счастливому владельцу.

Но и владелец оказался не лыком шит. Он сразу понял, что оставаться в долгу перед полицией не может. Нужно было полицейских отблагодарить. Но как? Недолго думая, он пришел в полицейский участок и с таким размашистыми жестом («от души, командир») поставил перед полицейскими огромный чан бараньего супа. За проявленные героизм и доблесть, так сказать. О реакции стражей порядка на суп не сообщается.

https://www.globaltimes.cn/page/202112/1243010.shtml

Барашки, наверное, были не очень-то рады вернуться в родной дом. Хотя, они же барашки, так ничего и не поняли.
источник
2021 December 23
Китайский плакат
​​Вот это поворот

О чем вы думаете, когда слышите слово «сюрприз»? О подарке на Новый год? О неожиданной встрече с друзьями после долгого расставания? О приятном стечении обстоятельств?

Если это все, что приходит вам в голову, вы ничего не знаете о сюрпризах!

У женщины из китайской провинции Чжэцзян заболела лодыжка, и она решила обратиться к врачу. Врач осмотрел ее и говорит: «Кстати, дорогуша, а вы знаете, что вы на самом деле мужчина?» «Ну слава богу, — обрадовалась женщина. — А то мы с мужем все никак понять не можем, почему я не могу забеременеть, несмотря на бесконечные попытки!»

А все очень просто: у нее (или него?!) диагноз «врожденная гиперплазия коры надпочечников», которая ведет к нарушению развития половых функций. В результате гениталии у нее такие, что сходу непонятно — мальчик это или девочка. У нее (или него?!) нет ни матки, ни яичника, но и члена тоже нет. Теперь будет думать, какой пол себе взять. Может выбрать любой (но только из двух)!

https://www.scmp.com/news/people-culture/article/3125197/woman-china-went-doctor-about-hurt-ankle-only-be-told-she-was

Мужу, конечно, сначала будет немного не по себе…

Зато наша героиня (или герой?!) вполне укладывается в современную повесточку. Пусть у нее (него) и не будет ребенка, зато теперь она (он) по праву может претендовать на место в совете директоров какой-нибудь глобальной корпорации!
источник