Size: a a a

Баварская колбаска

2019 August 12
Баварская колбаска
​​Всем привет! Я как-то совершенно забыла отметить тот момент, что канал «Баварская колбаска» перешагнул рубеж в тысячу подписок. Ура! 🎉 И так как вас стало больше, хочу поприветствовать вновь прибывших – Herzlich willkommen! А чтобы вам было удобнее следить за новостями я кратко расскажу, что тут происходит. Но, в первую очередь хочу сказать спасибо всем вам за интерес и поддержку моего канала! Большая благодарность всем, кто тут уже давно, особенно приятно получать от вас фидбэк ;)

• Вот тут навигация, где вы можете найти предыдущие посты по рубрикам. Если что, она всегда висит в закреплённом сообщении наверху.
• Для тех, кто учит немецкий язык или только собирается начать – в этом посте я подробно рассказываю о пособии и материалах, по которым готовилась к экзамену по немецкому языку на уровень B1 (который успешно сдала).
• С недавних пор появился чат канала @bratwurst_chat, где вы можете обсуждать посты, делиться мнениями, искать единомышленников и просто общаться. Он пока на стадии развития, так что не стесняйтесь ;)
Визуалов и эстетов приглашаю в свой Instagram, где я периодически выкладываю фото и истории. Там много баварской архитектуры и немецкой атмосферы прямиком из Нюрнберга. Также иногда мелькает Чёрное море и крымские горы.
• Вы также в любое время можете поддержать канал или как сейчас модно писать - сделать донат. Мне будет приятно (но это совсем не обязательно и целиком и полностью зависит от вашего желания). Если что, ссылка всегда есть в описании канала.

Не смотря на полное погружение в изучение немецкого и летнее настроение, я продолжаю готовить для вас интересные посты. Спасибо, что вы тут! Читайте, пишите, делитесь с друзьями. Пусть любителей Баварии и немецкого языка будет больше! ;)

#ксю
источник
2019 August 14
Баварская колбаска
​​Привет! Сегодня мини-история ещё со времён, как я впервые приехала в Баварию.

Практически в первый же день меня повели в пивоварню (это такой местный "аттракцион" и в принципе основная экскурсионная программа в Баварии🙈). Мы пришли туда почти под закрытие, но очень уж хотелось попробовать знаменитое нюрнбергское красное пиво. Пока мы ожидали заказ, я обратила внимание на столы: в небольших пиалах были насыпаны зёрна. Я наивно подумала что-то вроде «надо же, как оригинально украсили столы». А потом мне сказали, что это закуска – насыпаешь ложечкой на ладонь зерно, посыпаешь солью и вот тебе закуска к пиву. Всё это стоит на столах совершенно в свободном доступе. Не буду сейчас вникать в гигиеничность этого момента, просто оставлю это приятным воспоминанием. Тем более оказалось, что зерном закусывать хоть и странно, но прикольно!

А вообще я люблю заведения с какими-то фишками, пусть даже маленькими. Хотя, может это показалось необычным только мне. В любом случае, если захотите попробовать – вам в пивоварню Hausbrauerei Altstadthof (Nürnberg, Bergstraße, 19-21). Заведение очень интересное и требует более детального рассмотрения. Как-нибудь расскажу подробнее!

#заведения
источник
2019 August 17
Баварская колбаска
​​Немецкая музыка

На курсе B2 нам постоянно говорили о важности слушания всего, что только можно на немецком языке. Радио, музыка, фильмы, речь на улице... Вариант с просмотром фильмов не для меня, т.к. я уже на второй минуте начинаю беситься, что почти ничего непонятно и какой смысл тогда смотреть. Из немецкого радио терплю только прогноз погоды, а вот немецкая музыка мне заходит гораздо лучше. На песнях Rammstein в своё время вообще много кто вырос и выучил свои первые немецкие слова) Но, сегодня не о них! Я решила расширить свой немецкий плейлист и поначалу слушала всё подряд на youtube, но было тяжело.

Поиск занимает много времени, да и недостаточно, чтобы музыка просто звучала на немецком, важно, чтобы она нравилась. Нужно найти свой стиль, манеру исполнения, красивого солиста, прикольный клип – что угодно, лишь бы вас цепляло. Я пересмотрела и переслушала множество исполнителей и до сих пор радуюсь своим открытиям в сфере немецких треков. Круто, когда всё сходится: приятная музыка, интересные солисты и чёткость произношения. Надеюсь, что вы тоже найдёте что-то для себя в моём ТОПе:

• Начну с весёлых ребят, музыкально-комедийного дуэта «Das Lumpenpack». Один из солистов родом из Баварии, а второй дважды выигрывал баварский Poetry Slam. В их творчестве и харизма солистов, и чёткое произношение и музыка прикольная. Любимые треки из моего плейлиста: «Hauch mich mal an» и «Guacamole».

• Следующая группа, пожалуй, известна даже среди тех, кто не изучает немецкий язык. Это кёльнская группа «AnnenMayKantereit», которая сразу запоминается благодаря хриплому голосу солиста. Также ребята делают красивые клипы, а тексты у них лёгкие и жизненные. Вы очень быстро начнёте подпевать и запомните для себя новые выражения. Любимые треки из моего плейлиста: «Barfuß Am Klavier», «Marie», «Sieben Jahre», «Pocahontas».

• Рок коллектив из Гамбурга «Revolverheld». На Евро 2008 парни поддержали немецкую футбольную сборную и записали для них песню «Helden 2008» (Герои 2008). Среди их песен есть как драйвовые, так и лирические композиции. Любимые треки из моего плейлиста: «Generation Rock», «Ich lass für dich das Licht an», «Mit dir chilln».

Mark Forster – певец и автор песен немецко-польского происхождения (Marek Ćwiertnia). Его можно также встретить в качестве тренера в немецких проектах «The Voice Kids», «The Voice of Germany» и «The Voice Senior». Любимые треки из моего плейлиста: «Sowieso», «Einmal», «Wir sind Groß» и «Ich trink auf dich».

• Довольно необычный исполнитель Haller, с прикольными клипами и классной акустикой. Чем-то напоминает мне Ивана Дорна =) Любимые треки из моего плейлиста: «Junge» и «Schön genug».

• Немецкий певец в стиле Pop и модель Wincent Weiss. Любимые треки из моего плейлиста: «365 Tage» и «Frische Luft».

• Немецкий певец и автор песен JORIS. Любимые треки из моего плейлиста: «Feuerwesen», «Glück auf», «Herz über Kopf», «Sommerregen».

• А как на счёт классики? Мне очень нравится терцет из оперы Моцарта «Die Zauberflöte» (Волшебная флейта). Но тут без текста точно не разберёшься.

Если у вас есть свои любимые немецкие треки – делитесь ими в чате, я всегда за обновление плейлиста ;) Желаю всем приятного прослушивания!

#дойч
источник
2019 August 21
Баварская колбаска
​​Всем привет! Давно хотела рассказать вам об одном украинском художнике – Гамлете Зиньковском. Какое отношение он имеет к Германии? – спросите вы. Дело в том, что немецкий Нюрнберг и украинский Харьков являются городами-побратимами. Эта тема не раз спасала меня на языковых курсах) Я делала по ней презентации, после которых даже преподаватели интересовались, где можно посмотреть граффити украинского художника в Нюрнберге.

Вообще Гамлета окрестили украинским Бэнкси, а занимается он, как вы поняли, стрит-артом. Заочно ознакомиться с его работами можно тут, но в идеале, конечно, приехать и прогуляться по Харькову (неспроста город называют культурной столицей Украины). Есть у Гамлета скромное граффити и в Нюрнберге. В сравнении с харьковскими работами это капля в море, но всё же. Вообще у немцев он явно пользуется неплохой популярность, т.к. буквально недавно состоялась его третья персональная выставка в галерее «Bunsen Goetz Galerie». При всей моей трепетной любви к Харькову и Нюрнбергу такая творческая связь очень радует!

#нюрнберг
источник
2019 August 26
Баварская колбаска
​​Книжные магазины Нюрнберга

Вы любите читать? А просто покупать книги? Лично я в книжном магазине могу надолго затеряться. Правда покупать пока что получается чаще, чем читать, т.к. в последнее время самые популярные книги для меня – это учебники немецкого и пособия по подготовке к языковым экзаменам.

Сегодня расскажу вам о книжных магазинах Нюрнберга. Их тут довольно много, есть огромные, а есть и очень маленькие книжные лавки, некоторые из которых стойко выдерживают конкуренцию с сетевыми «монстрами».

Начну со старейшего книжного магазина Германии – «Korn und Berg». Находится он в самом центре Нюрнберга, на рыночной площади (Hauptmarkt, 9) и был основан в далёком 1531 году. Уже сам факт такой долгой истории существования делает магазин туристической достопримечательностью. К тому же, тут отличный сервис. Персонал знает всё обо всех книгах, может дать рекомендации и помочь с выбором. Неплохое место для практики немецкого!

Следующий магазин «Buchhandlung Jakob» (Hefnersplatz, 8) также расположен в центре, в симпатичном здании, но его история уже более драматичная. Это магазин семьи Jakob, который за время своего существования и несколько раз переезжал и чуть ли не закрывался. В итоге в 2010 году бизнес всё-таки прогорел и его выкупили. Сейчас он продолжает работать, название оставили, хотя прежнего смысла оно уже не несёт.

Книжный магазин «Thalia» – именно тут я могу бродить часами. История его начинается в Гамбурге, где первый магазинчик был очень маленьким и работал при театре. А сегодня это современная сеть книжных магазинов с филиалами по всей Германии и в этом году они отмечают 100-летний юбилей. В Нюрнберге к ним можно зайти по адресу Karolinenstraße, 53 (это практически напротив предыдущего магазина). В Талии всегда людно, ведь помимо книг тут продаются всевозможные подарки, сувениры, есть зона для чтения и кафе. Но, на толковый совет по выбору книг не надейтесь. Максимум, чем вам помогут, это информация о наличии товара или его поиске и заказе. Так что, сюда лучше приходить с конкретным запросом.

А ещё, я уже готовлю для вас подборку интернет-ресурсов на немецком языке, которые периодически читаю.

#нюрнберг
источник
2019 August 31
Баварская колбаска
​​Последний день лета

Люди постоянно на что-то жалуются и чего-то ждут. Готовятся к лету и грустят, что оно закончилось, боятся осенней депрессии и считают дни до нового года, ждут зимой снега, но жалуются на длительный холод и т.д. Наблюдая за массовой грустью по уходящему лету в интернете, я вдруг поняла, что начав изучать немецкий язык, я стала независима от календаря (̶м̶н̶е̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶н̶е̶к̶о̶г̶д̶а̶🙈). Например, у меня совсем вылетело из головы, что завтра в школах линейки, что на носу осень и пора считать дни до НГ. Я будто отключилась от времён года и не ищу в их смене поводов для грусти и чего-то ещё. Тем более, что в последнее время я успеваю считать только дни между поездками и отмечать, сколько там осталось до очередного курса или экзамена.

Кстати, по поводу экзаменов. В моём любимом центре (Das Bildungszentrum, Nürnberg), где я учу немецкий язык, происходят какие-то перестройки. Часть курсов и экзаменов отменили. Мой долгожданный telc Deutsch C1 Hochschule также попал в этот список, а новые даты мне не подошли. Так что я была вынуждена в оперативном порядке изучать другие языковые школы Нюрнберга, которые являются ещё и сертифицированными экзаменационными центрами. Не люблю я такие неожиданности… но обо всём расскажу, как только сама буду знать подробности!

Мой следующий немецкий курс начинается уже 18 сентября. Год назад я даже подумать не могла, что дойду до C1. Но всё оказалось вполне себе реально. Страшно, но возможно. Главное конкретную цель поставить и идти к ней в своём темпе. К тому же, в этот раз я осознанно выбирала преподавателя, у которого уже училась на B1. Это отличная возможность избежать неприятных сюрпризов, т.к. к большому сожалению не все ведущие курсов относятся к своей работе добросовестно. С одной моей подписчицей из Нюрнберга мы даже обменивались информацией о местных преподавателях.

В заключении хочу сказать всем спасибо, что вы тут и пожелать уютной осени! Наслаждайтесь моментами независимо от календаря =)
источник
2019 September 07
Баварская колбаска
Всем привет!
Каюсь, в последнее время я немного пропала. Очень активные времена начались, а сочинять посты на коленке я не умею. Подхожу к написанию контента со всем своим перфекционизмом и сосредоточенностью. Поэтому прошу вас о понимании =) Иногда нужны паузы, но скоро будет больше информации и постов - обещаю!
Хороших и тёплых всем выходных!
источник
2019 September 11
Баварская колбаска
​​Праздник старого города

Сегодня в Нюрнберге начинается, пожалуй, мой самый любимый фестиваль – Nürnberger Altstadtfest. Это уже 49-й праздник старого города, длится он две недели. Кстати, именно об этом фестивале я написала самый первый пост для Баварской колбаски, что вдвойне приятно! =)

В статьях на просторах интернета фест мило называют «уютной тусовкой» и это отлично описывает происходящее. Не смотря на уже ощутимую осеннюю прохладу, народ переодевается в национальную одежду, пьёт холодное пиво и не боится замёрзнуть. В этом году угощают пивом 16 пивоварен и, конечно же, будет много традиционной еды: нюрнбергские колбаски (Bratwurst), кислая капуста (Sauerkraut), свиная лопатка (Schäufele), всевозможные стейки, бутерброды и т.д. А на центральной площади одновременно с праздником старого города открывается ещё и осенний рынок Herbstmarkt.

Вот честно скажу, на такой известный во всём мире мюнхенский Oktoberfest меня совершенно не тянет. Как по мне, это какой-то массовый психоз в огромных палатках. На вкус и цвет как говорится… но, то ли дело Altstadtfest. Выходишь в центр прогуляться и как будто попадаешь в гости: симпатичные хижины, громкие разговоры, стук пивных кружек, дымящиеся колбаски на гриле… люблю я эту атмосферу!

Если хотите ощутить образ жизни франконцев – Herzlich Willkommen в осенний Нюрнберг!

#движ
источник
2019 September 14
Баварская колбаска
​​Сегодня немного о цветах и флагах. Если вы рассматривали аватарку моего канала, то заметили рядом с флагом Германии ещё один. Тут всё просто и логично – это флаг Баварии. Но, когда разрабатывался дизайн аватарки, я очень хотела вписать туда ещё один флаг. Но было ясно, что это уже будет визуальная перегрузка. Как вы поняли, я говорю о флаге Франконии. Для тех, кто недавно присоединился к каналу и ещё не в курсе, отсылаю вас к посту о населении Баварии и напоминаю, что Нюрнберг является частью средней Франконии (это регион Баварии). Франконские цвета красный и белый, а баварские – синий и белый. Я сама сначала не понимала, почему на зданиях и транспорте Нюрнберга красно-белые флаги. И не смотря на то, что это всё внутренние тонкости и особенности, я стала внимательнее присматриваться к цвету клеток на рубашках, платьях, скатертях и т.д. И по-прежнему считаю, что с идентичностью тут очень сложно разобраться) Обязательно поделюсь с вами наблюдениями на тему различий между баварцами и франконцами. Даже внутри одной земли есть свои нюансы, что тогда говорить о стране в целом =)

#баерн
источник
2019 September 18
Баварская колбаска
Всем привет! Сегодня, наконец, начался мой немецкий курс C1 Teil 1. И хотя прошло только одно занятие, я уже могу поделиться впечатлениями.

Определённо радует контингент. На данном уровне окончательно отсеялись все «залётные» и остались только те, кто уже учится, работает или собирается это делать в Германии. С первых фраз завязались интересные дискуссии, обсуждение противоречивых мнений, подкреплённых примерами из личного опыта - короче говоря всё то, что очень пригодится мне на экзамене и в будущем в университете. Преподавательский состав также очень хороший. А что касается географии, то на курсе есть участники из Украины, России, Албании, Марокко, Японии, Сирии и других стран.

Меня ещё ждёт довольно объёмное домашнее задание. Всё самое интересное буду рассказывать по мере поступления! =)

#дойч
источник
2019 September 20
Баварская колбаска
​​Возвращаюсь после затяжного летнего отпуска в немецкий ритм жизни. Недавно была в супермаркете, набрала продуктов и переживала, что не хватит денег. Боялась, что сумма перевалит за 30€ (с собой было около 25), ведь у меня и алкоголь и фрукты и парочка товаров из био-отдела. В итоге вышло 17€ за всё. Ушла приятно удивлённой. А вообще, категория "продукты" одна из самых доступных в Германии.

Хотите больше обзоров с ценами и покупками из магазинов?

#покупки
источник
2019 September 22
Баварская колбаска
​​Каналу «Баварская колбаска» исполнился год!

Год назад я решилась писать о своём интересе и любви к Нюрнбергу и Баварии, делиться с вами своими прогрессами и ошибками в изучении немецкого языка и просто рассказывать о том, что меня восхищает, удивляет, иногда расстраивает, но чаще всего радует в Германии. Спасибо, что читаете, интересуетесь, спрашиваете, делитесь и поддерживаете!

🎁 В честь первого дня рождения канала хочу сделать вам два подарка:

1) Если вы закажите моё пособие и материалы для подготовки к экзамену на уровень В1 до конца сентября, то в качестве бонуса я вышлю ещё и свои грамматические записи.

2) Также делюсь с вами своей находкой – рабочей тетрадью о жизни в Баварии «Leben in Bayern». Она создана по инициативе Bayerischen Staatsministeriums des Innern (Министерство внутренних дел Баварии). Тут собрана полезная информация о баварской культуре, ценностях, навыках повседневной жизни, воспитании, образовании и здравоохранении Баварии. Помимо текстов и заданий можно найти множество внешних ссылок по различным темам.

Ну, а желающие поздравить автора канала, могут сделать это в виде доната.

Ещё раз спасибо, что вы тут! =)
источник
2019 September 25
Баварская колбаска
​​На этих выходных стартовал 186-ой Октоберфест. Народные гуляния пройдут с 21 сентября по 6 октября на Theresienwiese. Событие практически международного масштаба и привлекает миллионы местных и туристов. Лично я к Мюнхену и его фесту отношусь очень спокойно, так что писать много не буду, но поделюсь с вами кое-какими фото. К приближающемуся празднику состав футбольной команды «Бавария» облачился в традиционные баварские костюмы для фотосессии от Paulaner (местная пивоварня). Сочетание спорта и алкоголя это отдельная тема для дискуссий, её касаться я сейчас не буду. А вот тот факт, что на самом деле в FC Bayern настоящих баварцев ещё поискать надо… это да) Разве что Томас Мюллер.

А вообще впечатления неоднозначные. Как по мне, эта фотосессиия может служить иллюстрацией актуальной миграционной ситуации в Германии. Я просто оставлю вам фото, а кому интересно, по этой ссылке продолжение съёмки.

#движ
источник
2019 September 28
Баварская колбаска
​​Привет! Сегодня начался ещё один мой мини-курс немецкого. Почему мини? Просто он состоит всего из 3 занятий по 4 часа. Это специальный разговорный курс «Sprechtraining – freie Rede C1». Взяла его себе как поддержку при подготовке к экзамену. И вот в очередной раз хочу восхититься образовательным центром, в котором занимаюсь. И это совсем не реклама, а личная рекомендация.

У меня уже есть небольшой ТОП классных преподавателей, с которыми будет легко и приятно заниматься, а также список мест, где лучше всего выбрать курс. Кроме того, я постоянно отслеживаю новые предложения на их сайте и недавно увидела в списке курсов однодневное занятие по франконскому диалекту. Семинар от коренного франконца для тех, кому уже слишком скучно учить обычный немецкий =)

А вообще, будь у меня возможность, я бы постоянно ходила на всевозможные немецкие курсы, вместо университетской учёбы)) Так что, если вы в Нюрнберге или поблизости, то загляните в Bildungszentrum (хотя бы на консультацию).

#дойч
источник
2019 September 30
Баварская колбаска
​​Собрала для вас небольшой чек-лист по Нюрнбергу. Это далеко не полный список интересных мест и событий, но для быстрой экскурсии то, что нужно =) Названия на немецком, но всё с лёгкостью можно загуглить или вбить в навигатор и проложить маршрут (использую для этих целей HERE WeGo, удобно и интернет не нужен). И вообще… приезжайте уже в Баварию! =)
источник
2019 October 04
Баварская колбаска
​​В Нюрнберге уже разобрали все хижины с праздника старого города (процесс занял почти 2 недели). Город потихоньку погружается в осень. Витрины магазинов начали украшать тыквами и прочей атрибутикой к Хелоуину. На ближайший месяц жёлтый и оранжевый явно будут в тренде. Ну и я как обычно не смогла пройти мимо бесплатного выпуска журнала от магазина Aldi =) Есть тут фудфотографы или кулинары? Вам особенно должно понравиться!

Вот тут можно полистать и вдохновиться. Заодно попрактиковать немецкий и приготовить что-нибудь вкусненькое.
источник
2019 October 07
Баварская колбаска
​​Электросамокаты Voi

С недавних пор в Германии урегулировали использование электросамокатов. Теперь, гуляя по Нюрнбергу, то и дело натыкаешься на яркие самокаты Voi, припаркованные в совершенно разных местах. Очень многие ими пользуются в любую погоду и для разных целей. Я ещё не пробовала, но уже скачала себе их приложение для ознакомления. Что предлагают и на каких условиях?

Круто, что ты сразу видишь по карте, где поблизости есть самокат. Запустить процесс очень просто, надо включить Bluetooth и отсканировать QR-код. Правда перед этим придётся прикрепить данные Pay Pal или вашей карты. Плата за самокат составляет 1€, далее с вас снимут 15 центов за минуту. В итоге если кататься час, то получается 10€. Отключил Bluetooth, закончил поездку, деньги списали. Хотя в разделе техподдержки есть описание множества ситуаций, когда что-то не срабатывает и придётся добиваться возврата средств и справедливости.

Условия пользования оформлены шутливо и представлены скорее в виде рекомендаций. Что-то вроде «Вы должны быть совершеннолетним; надевайте шлем, это классно (хотя законом не прописано); не заезжайте на тротуары; катайтесь трезвым). Правила дорожного движения как и для велосипедистов, то есть езда по велодорожкам или дорогам и нужно держаться на безопасном расстоянии от машин и пешеходов и следить за скоростью. Какой она должна быть, не указано. В приложении также отмечены зоны, где кататься запрещено.

То есть получается, что просто для развлечения особо и не покатаешься (езда в парках вообще запрещена, даже при наличии там велодорожек). Может быть это прикольно, когда ты куда-то опаздываешь, машины и велосипеда у тебя нет, схватил самокат и поехал, но я пока не решилась. Если испробую E-scooter – обязательно поделюсь впечатлениями.

Важное дополнение от подписчицы: когда вы решаете завершить поездку нужно обязательно сфотографировать и "сдать" самокат, иначе будет идти время и деньги! Нужно будет нажать кнопку "сдать" и подтвердить решение, потом сделать фото.

А как вы относитесь к такому средству передвижения? Уже попробовали?

#нюрнберг
источник
2019 October 08
Баварская колбаска
​​Вы верите в случайности? Могут ли они помочь выучить немецкий язык? Однозначно да, если речь идёт о словарном запасе. Это довольно нудный процесс и я постоянно ищу способы его разнообразить.

Где брать слова и контекст? Ответ оказался максимально прост – везде! Будь то случайно увиденная книга, заголовок в газете, рекламный плакат и т.д. Автор канала «Random German» нашёл интересный и необычный способ поиска слов и их изучения. В своих постах он публикует случайные немецкие слова, конечно же, с контекстом и переводом на русский язык. Информация также подкрепляется картинками, что будет особо полезным для начинающих.

Чем больше вы себя окружите немецким, тем лучше. Не забудьте заглянуть в @RandomGerman
источник
2019 October 09
Баварская колбаска
Добровольный социальный год в Германии

Всем привет! Сегодня необычный и новый формат для канала «Баварская колбаска» — интервью с подписчиком. И тема первого поста рубрики — «Freiwilliges Soziales Jahr» (добровольный социальный год в Германии).

P.S. Если у вас есть интересная история о своём переезде в Германию — пишите мне! Буду рада взять у вас интервью =)

#интервью
источник
2019 October 14
Баварская колбаска
​​Stegreifrede (импровизация)

Привет! В эту субботу закончился мой разговорный курс «Sprechtraining – freie Rede C1». Он состоял всего из 3 занятий и был скорее экспериментом для меня. Знаете, что было самым необычным? У меня не было ощущения, что я на языковом курсе. Это был скорее тренинг личностного роста, типа курса ораторского искусства, где нас учили правильно говорить, стоять, взаимодействовать со зрителем. И всё это на немецком языке. То есть получается, что говорение само по себе тренируется, плюс полезные навыки приобретаются.

Особо запомнилось мне упражнение «Stegreifrede», то есть речь без подготовки, импровизация. Участники называют слово (любое, что придёт в голову), а вам нужно продержаться минуту, разговаривая по данной теме. И вот это упражнение оказалось наиболее эффективным для меня и мотивирующим к разговору. Фантазию, кстати, тоже очень хорошо развивает. Попробуйте минуту болтать на иностранном языке о полах с подогревом, корнях, туалетной бумаге и прочих приколах, которые начали сыпаться из группы. Для самостоятельной тренировки такое тоже подойдёт. На что взгляд упал, о том и говорите. Главное, без остановки.

Вот так вот весело прошёл мой мини-курс. Перехожу к серьёзным занятиям и жду начала курса по подготовке к экзамену. Как обычно, буду держать вас в курсе. Продуктивной всем недели! ;)

#дойч
источник