Size: a a a

Баварская колбаска

2018 September 22
Баварская колбаска
​​🍺 Пивной фестиваль в Нюрнберге - Altstadtfest!

Весь мир знает про Oktoberfest (как раз сегодня он стартовал). Но попасть на народные гуляния в Германии можно не только в Мюнхене (и не только осенью).

Подходит к завершению Nürnberger Altstadtfest 🍻 Та же немецкая классика в виде пива и колбасок, только не в таких грандиозных масштабах. От этого фестиваль ничем не хуже!

Местные (да и туристы тоже) приходят сюда в традиционных баварских костюмах. Национальная одежда - это отдельная тема для моего восхищения (и явно для отдельного поста)! Лично я, пока обзавелась только рубашкой 😍

Несмотря на окончание феста, нет повода грустить. Буквально через пару дней стартует Michaelis Kirchweih в городе Фюрт (это в пяти минутах от Нюрнберга). Да и вообще, чтобы отведать хорошего пива и колбасок, в Баварии достаточно просто выйти в центр города, в любое время года 😉

#движ #нюрнберг
источник
2018 September 30
Баварская колбаска
​​Что вы знаете о Баварии? 😏

Чаще всего, человек выбирает город (если Вас что-то не устраивает в своём). В моём случае, город выбрал меня. До переезда я ничего не слышала про Нюрнберг (да-да, кажется, я плохо учила историю в школе и не читала про нюрнбергский процесс). С первого раза даже название не так просто выговорить. Я не изучала заранее историю и достопримечательности города, знала только, что еду в Баварию и что это в Германии. Такой себе набор туристических знаний: тут пьют пиво, закусывают колбасками и есть такая футбольная команда.

❓Что я узнала за несколько месяцев? Бавария (а если по-немецки, то Bayern) – земля на юге Германии. По площади она является самой большой в составе ФРГ. Столица – всем известный Мюнхен, город-миллионник, подаривший миру Октоберфест 🍻

А теперь, небольшой взрыв мозга. Для меня было удивлением, что тут проживают несколько основных народностей – баварцы, франконцы и швабы. Стоит отметить, что их обычаи, речь и мышление различаются. Нюрнберг (тут я живу) – часть Франконии и негласно считается её столицей.

Для справки: цвет немецкого флага вы знаете 🇩🇪. Баварские цвета – белый и голубой. Франконские – белый и красный.

👉🏻 Вот вам пример. Живёт человек в Германии. Значит, он немец. Но, если он живёт в Баварии, то он баварец. А если он из Нюрнберга (или другого города Франконии), то он франконец. И если назвать его баварцем – может обидеться.
Для тех кто, как и я, запутался - это как государство в государстве… и ещё раз в одном большом государстве 🤔

Конечно же, лучше всего изучать эти тонкости изнутри. А я буду и дальше делиться своими наблюдениями 😉

#баерн
источник
2018 October 03
Баварская колбаска
​​День немецкого единства

Давно хотела побывать в столице Германии и попала сюда в знаменательный для страны день. Этот пост будет не совсем о Баварии, так как меня занесло в Берлин 😌

Сегодня в Германии праздник и выходной - Tag der Deutschen Einheit. С 1990 года 3 октября отмечают день вхождения ГДР в состав ФРГ.

Как ни странно, но 3 октября является единственным государственным праздником в Германии, который установлен на федеральном уровне (остальные праздники регулируются непосредственно землями).

Да и вообще, не смотря на масштабность исторического события, этот день тут отмечают довольно скромно (за исключением Берлина).
источник
2018 October 06
Баварская колбаска
Типичный немец (Bayern vs. Berlin) 🤔

Какую картинку вы представляете, когда речь заходит о немцах? Ведь в любом случае в наших головах всплывают какие-то стереотипы.

Я вот задалась вопросом, кто же такой типичный немец? Как он выглядит? И не нашла чёткого ответа. Так как чаще всего мы сталкиваемся скорее с описанием баварцев (кожаные шорты, клетчатая рубашка, в одной руке бокал с пивом, в другой – сосиска).

Побывав в Берлине (а это другая земля и противоположная сторона страны) я поняла, что местные жители столицы совсем не вписываются в общепринятые стереотипы про немцев.

Как по мне, типичный житель Берлина выглядит слегка по-питерски 😁 Предпочитает тяжелую обувь (Dr. Martens), джинсы (как вариант рваные), парка или пальто и свитер oversize. Такой слегка бунтарский и свободный стиль. Не исключено, что это влияние исторических событий. Who knows. А типичный немец для меня всё ещё остаётся загадкой.
источник
2018 October 12
Баварская колбаска
​​Архитектура Баварии (часть 1)

Я с уверенностью могу отнести себя к любителям архитектуры. Попадая в новый город, я редко захожу в музеи, и терпеть не могу автобусные экскурсии. Но с большим удовольствием строю маршруты сама и несусь смотреть здания и необычные места. В Баварии я отметила для себя два ярких архитектурных стиля: готика и фахверк.

Раньше мне казалось, что готика это больше про Францию или Италию. Но как я ошибалась! Немецкая готика выглядит строго и поражает своей необъятностью. Тут даже создали новый тип – "кирпичную готику" (хотя мне больше по душе классические варианты).

Самыми известными немецкими готическими соборами, конечно же, являются Кёльнский и Ульмский. Но сколько крутейших зданий остаётся без внимания! Очень во многих городах Германии (даже маленьких) есть хотя бы одно мощное здание в стиле готики. В Нюрнберге мне просто сносит крышу от Lorenz Kirche (Церковь святого Лоренца). К ней не так просто подступиться, чтобы полностью захватить в объектив. А ещё же есть Frauen Kirche, Sibaldus Kirche и все они достойны сотни кадров!

Словами не описать, лучше сразу увидеть (хотя бы на фото).

#баерн
источник
2018 October 14
Баварская колбаска
​​Немецкие рынки

Вот любят же немцы устраивать рынки. Это не то что традиция, а прям целое национальное достояние! Раньше мне казалось, что в центре города должно быть всё перфектно, чётко и стильно. Чтоб ничего лишнего, никаких палаток и торговцев. Я не понимала, как рынок может быть важным событием и привлекать столько внимания.

А тут чуть ли не в каждом городе главная площадь – Marktplatz (рыночная площадь). Она практически никогда не пустует, тут постоянно стоят какие-то точки с овощами, фруктами итп. Люди идут сюда не просто скупиться, а потусить, выпить, поесть и им тут круто! Туристы приходят посмотреть как на достопримечательность и приобщиться к местным. Проходят тут и традиционные большие рынки. Они заполоняют площадь в определённые периоды и по важным поводам (Сбор урожая, Рождество, Пасха).

Немецкую любовь к рынкам просекли и их соседи. К примеру, сейчас в Нюрнберге действует небольшой итальянский рынок. На мосту раскинули десяток палаток. Тут в изобилии сыры, колбасы, всевозможные варианты песто, пицца, сладости и ещё бог знает что из итальянской кухни. А напротив стоят скромные столики и ведь не найти свободного места!

Стоит признать, что я уже тоже слегка приобщилась к этой тусовке. Хотя изначально не совсем понимала, в чём прикол и как можно хотеть пойти погулять и поесть на рынке, в толпе людей. Но тут люди не особо парятся, а просто получают удовольствие от простых вещей. Я считаю, что как раз этому стоит у них поучиться! 😉

P.S. ловите аппетитное фото с итальянского рынка 🧀

#нюрнберг
источник
2018 October 18
Баварская колбаска
​​Архитектура Баварии (часть 2)

Бавария – земля контрастов. Не успеваешь прийти в себя от величия готических соборов как попадаешь в сказочную атмосферу пряничных домиков. По таким улицам хочется бесконечно долго бродить, фотографировать каждую мелочь и пить кофе в уютных кофейнях.

Не смотря на всю внешнюю милоту, я решила изучить техническую часть) Этот стиль называется Фахверк (Fachwerk – каркасная конструкция) и появился он в XV веке в Германии. Сами по себе домики строили быстро и экономно. Пространство между элементами каркаса заполняли ветками, глиной с камышом, соломой или вообще строительным мусором! 😱Потом панели штукатурили, но сам каркас обычно оставляли на виду. Элементы этого каркаса визуально расчленяли стены. Это и придало зданиям особую выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью данного стиля.

☝🏻Ещё одно открытие – оказывается, в Германии существует целый туристический маршрут, который позволяет познакомиться с наиболее интересными памятниками фахверковой архитектуры. Он называется «Фахверковый путь» (Deutsche Fachwerkstraße) и протянулся на более чем 2800 километров, через десятки немецких городов. Эти города стремятся совместить туризм, экологически чистые методы строительства, традицию и современность. В одном из городков этого пути родился Фридрих Шиллер, в другом - Гёте полюбил Шарлотту Буфф, а ещё где-то братья Гримм писали свои сказки. Прям таки хочется последовать по этому пути! 🏘

Ну а вообще, мне далеко ходить не надо. В Нюрнберге и Фюрте (это соседний город) есть множество таких домиков и улочек. Фотографией из Фюрта с радостью делюсь! Остальные 📸  – в инстаграмме. Ссылку на сайт о Фахверковом пути также прилагаю (есть английская версия).

#баерн
источник
2018 October 21
Баварская колбаска
​​Франконские вина 🍷

Пост о баварском... (нет, не пиве) о баварском вине! Вот уж где не ожидала удивлений. Я же избалована винами Массандры. Сухие вина мне не нравятся, а вот от полусладких и креплёных отказаться сложно. Мускат белый красного камня, Портвейн южнобережный… ммм! 😋 В Германии такого точно нет… Не стоит вестись на знакомые этикетки в русских магазинах, там «Крым-Вейн», мягко говоря, «разбадяженый».

Но, как оказалось, местные винные подвалы хранят немало великолепных вин! Во Франконии (один из семи административных округов земли Баварии) почти все производимые вина – белые. Белые сорта винограда занимают 87% всех территорий. Самый популярный сорт винограда – Мюллер-Тургау (49%), а также Сильванер (20%).

Я попробовала оба варианта. И оба - белое сухое… казалось, что это совсем не про меня! Но вкус совершенно отличается от крымских вин. Франконские вина обладают нежным фруктовым ароматом, при этом крепки и деликатно сладкие. Технически главное отличие франконских вин от других немецких заключается в очень небольшом содержании остаточного сахара.

Кстати, бутылки тоже выглядят непривычно. Традиционно вино разливают не в вытянутые, а в особые приземистые бутылки - боксбойтель (Bocksbeutel).

🥂 Prost! (популярный немецкий тост – «за здоровье»)

#пробуй_баварское
источник
2018 October 27
Баварская колбаска
​​Субботний лайфхак в супермаркете 🛒

Магазины в Германии не работают по воскресеньям. Разве что супермаркет и пара минимаркетов на вокзале, ну и заправки. Круглосуточные варианты  тут тоже редко встретишь. В основном, все закрываются в 20:00 (опять таки кроме вокзала). Поначалу это кажется неудобным, но есть у такой особенности и свои плюсы.

Сегодня, совершенно случайно, я открыла для себя лайфхак (и как я раньше до этого не додумалась?!). В некоторых магазинах (в моём случае это была Norma) в субботу вечером овощи-фрукты 🥦🍎 распродают со скидкой. Цену снижают в 2-3 раза! Магазинам невыгодно оставлять продукты лежать целые сутки (они потеряют товарный вид, могут испортиться). А в понедельник будет новый завоз, свежие продукты. Но это не значит, что распродают низкокачественный товар. Германия себе такого не позволяет.

#покупки
источник
2018 November 04
Баварская колбаска
​​📚 Поход в городскую библиотеку

Недавно посетила городскую библиотеку города Нюрнберг. В голове до сих пор не перестаёт звучать фраза - «до чего техника дошла». То ли я в очень маленьком городе жила раньше, то ли в Европе всё автоматизировано и круто.

Для начала нужно оформить и оплатить карту 💳 (что-то типа карты участника). Оплачивается это в кассе, т.е. в кассовом терминале (никаких кассиров в окошках). Сканируешь штрих код карты, высвечивается необходимая сумма к оплате – отдаёшь деньги – получаешь чек. После этого можно приступать к выбору книг.

Библиотека представляет собой здание в несколько этажей. На 1м – художественная и учебная литература, на 2м – всё о музыке, в том числе ноты, на 3м – детский отдел. Были ещё этажи, но я не запомнила что там. Так как мой уровень немецкого, пока что равен детскому отделу, я пошла туда 🤷‍♀️

Понравилась организация пространства: дети могут читать книги прямо на месте, расположившись на мягких пуфиках. Также обратила внимание, что в библиотеке представлено много ауди-книг, которые можно слушать прямо там 🎧 (вам предоставляются наушники в читальных залах).

Процесс оформления книг удивил больше всего. Персонал библиотеки в этом не задействован. Подходишь к автомату со своей карточкой (фото прилагаю), сканируешь штрих код, система тебя распознаёт. А потом просто выкладываешь по очереди книги в отведённое поле на столе, они сканируются и появляются на экране (т. е. привязываются к твоей учётной записи). Печатаешь чек, в котором указан перечень взятых книг и время, до которого их нужно вернуть – всё. Идёшь домой счастливый. Возврат книг тоже автоматизирован и проводится в автомате.

#нюрнберг
источник
2018 November 10
Баварская колбаска
​​Пфанд (налог на тару) 💶

Многие об этом пишут и я не исключение. Так как в какой-то момент это было для меня чем-то вроде: да ладно? тут так делают? 🤔 Ведь когда приезжаешь в другую страну и попадаешь в другую культуру - тебя ждёт много открытий. И хорошо, когда они приятные и интересны к изучению. В своё время меня удивила немецкая особенность «налог на тару» (или короткое, но непонятное для иностранцев слово Pfand).

На многих пластиковых и металличских бутылках в Германии можно увидеть специальную метку, которая обозначает, что кроме стоимости товара с вас возьмут ещё и стоимость тары (0,25 €). Чаще всего в эту категорию попадает пиво, минеральная вода, кола, энергетические напитки итп. С некоторыми стеклянными бутылками та же история, только цифры другие. Да-да, практичные немцы собирают все использованные бутылки и потом их сдают, возвращая себе часть (своих же) денег. Они вообще много всего собирают)

Для того, чтоб вернуть стоимость тары нужно сдать её в специальные автоматы типа Pfandstation (фото прилагаю). Их можно найти в любом супермаркете. Соответственно за одну единицу вы получаете 0,25 € (за стекло от 0,08 до 0,15). Чек можно обналичить или оплатить им свои покупки в магазине 🛍

Прикольная психологическая штука получается. Вроде бы ты возвращаешь то, что ранее потратил. Но это забывается, пока бутылки копятся (не бежать же сдавать поштучно). В итоге кажется будто ты получил какой-то бонус. Пара евро скидки при закупке выглядит как очень приятная экономия 😁

#баерн
источник
2018 November 15
Баварская колбаска
​​Нюрнберг 😍

В Германии много красивых городов, в одном из которых мне посчастливилось жить. Именно Нюрнберг является для меня олицетворением старой доброй Германии. Тут вам и средневековые крепости, и сказочные домики, пиво и колбаски, игрушки и пряники.

Нюрнберг является вторым по численности городом Баварии. Вместе с близлежащими городами (Фюрт, Швабах и Эрланген) он образует миллионную агломерацию. Но в самом городе нет ощущения перенаселения и это радует ☝🏻

Немного сухих фактов:
• Именно из Нюрнберга отправился первый поезд в Германии (1835).
• Художник Альбрехт Дюрер – один из самых известных уроженцев Нюрнберга.
• Тут есть настоящий рай для детей – музей игрушек.
• Здесь можно попробовать нюрнбергские пряники (lebkuchen) и колбаски (bratwurst).
• Нюрнберг был одним из любимых городов Гитлера (тут он проводил парады, встречи). По иронии судьбы здесь же проходил Нюрнбергский процесс.
• После бомбардировок 1945 года уцелело всего 10% (!) зданий, но город мастерски восстановили.


Для тех, кто уже собирается приехать посмотреть на Нюрнберг, но никак не решит когда – город хорош в любое время года! Стоит только определиться с тем, чем вы хотите тут заниматься.
В помощь туристам я составила мини-список основных событий по сезонам.

🌷Нюрнберг весной: проходят народные гуляния Volksfest, световое шоу Die Blaue Nacht, пасхальный рынок Easter Market и блошиный рынок Trempelmarkt.

☀️Нюрнберг летом: это пора музыкальных фестивалей на открытом воздухе – Rock Im Park, Bardentreffen, Klassik Open Air.

🍁Нюрнберг осенью: праздник урожая и народные гуляния Volksfest, праздник старого города Altstadtfest (местный октоберфест), рыбные дни Nürnberger Fischtage и опять-таки блошиный рынок Trempelmarkt.

❄️Нюрнберг зимой: основным событием зимы является рождественский рынок Christkindlesmarkt и всё, что связано с подготовкой к Рождеству. Также после нового года проходит международная выставка игрушек Spielwarenmesse.


В декабре вас ждёт череда постов о Рождестве🎄, а в будущем я постараюсь осветить все вышеперечисленные события (кстати, про Altstadtfest был написан самый первый пост на канале) ☺️

Ну а любителям фото – herzlich willkommen в мой Instagram 📸

#нюрнберг
источник
2018 November 17
Баварская колбаска
​​​​Мои отношения с немецким 🇩🇪

Про то как я учу немецкий я буду писать в дальнейшем подробно, а сейчас что-то вроде «обо мне» и моих мучениях 🤓

Вчера я сдавала экзамен по немецкому языку на уровень B1 (Intermediate). Первый экзамен в Германии! А впереди недели ожидания результатов (6-8 недель!).

Ещё в университете нас научили, что учебный процесс должен быть постепенным, регулярным и с адекватными нагрузками. Шаг за шагом (Schritt für Schritt). Но это оказалось не про меня) Я начала учить немецкий с полного нуля, даже не имея 100% уверенности в будущих поездках в Германию. Уверенности в своих способностях тоже было мало (а ведь когда-то я закончила класс иностранной-филологии). Короче говоря, с языками не задалось (умеют же некоторые «учителя» подорвать у детей веру в себя). Но ведь цели в будущем важнее травм прошлого, правда? 😉

В какой-то момент я просто начала делать упражнения на сайте Duolingo, сильно не заморачиваясь. В Германию я попала совершенно не разговаривающая и сразу пропустила первый уровень (A 1.1). Пришла на курс A 1.2 и меня там оставили (слава моим знаниям грамматики). После, уже находясь дома в Ялте, взяла себе курс A 2.1 в онлайн-школе, где ещё больше озадачили грамматикой. Зато благодаря этому я опять перепрыгнула через уровень A 2.2 и пошла уже в Германии на интенсивный курс B1 (который включал в себя повторение B1.1 и B 1.2).

Так что, с последовательностью в изучении немецкого у меня получается не очень (и картинка это прекрасно отображает). Пока другие спокойно и ровно идут – я болтаюсь на отвесной скале и карабкаюсь к заветному B1 🧗🏻‍♂️ ведь с этим сертификатом у меня появится возможность поступать на языковые курсы от университета и стать студенткой в Германии.

На каждом курсе мне тяжело, иногда я почти ничего не понимаю. Но лучше быть худшим из лучших, чем лучшим среди непонятно кого. Конечно, мне до сих пор кажется, что я совсем ничего не знаю. Такой себе самокритичный перфекционист. Но если оглянуться и посмотреть с чего всё начиналось – есть явный прогресс 💪🏻

Может это и не супер достижения за почти полтора года (я не сидела сутками над учебниками и много ленилась). Можно быстрее и по-другому. Но у меня так. Такое вот напоминание себе самой и всем вам, что всё возможно! 😎

Всем изучающим немецкий - viel Erfolg und Geduld! Я с вами)

#дойч
источник
2018 November 21
Баварская колбаска
​​Велосипедисты 🚴 vs. пешеходы🚶

Я думаю, все знают о том, какое хорошее качество и уровень организации дорог в Европе. Что касается велосипедистов, то для них тоже очень хорошие условия. Германия покрыта густой сетью местных и дальних велосипедных дорожек. Через неё проходит даже ряд международных велосипедных маркированных путей, который относится к проекту Евровело (европейская сеть велосипедных трасс). Одна из самых популярных, проходящих через Германию – Рейнская велосипедная дорожка (1230 км).

Вообще это было одно из первых моих удивлений – количество велодорожек. Если в моём родном городе велосипедисты едут, где придётся (потому что нет условий), то в Нюрнберге всё иначе. Есть чёткие разделения среди участников дорожного движения. Водителям – дорога, велосипедистам (самокатистам, самокатчикам… сорри, но я не знаю, как правильно их назвать 🤦🏻‍♀️ все, кто на самокате итп) – велодорожка, пешеходам – тротуар. Иногда велодорожки совмещены с тротуаром, иногда для них есть специальная разметка на дороге. Всё круто и удобно! Можно с ветерком и экономно ездить на работу и учёбу, заниматься спортом или просто кататься.

Но я неспроста оформила заголовок как противостояние. Уже через несколько пеших прогулок понимаешь что, несмотря на такую чёткую организацию, сохраняется довольно высокий риск попасть под колёса... велосипеда! Уже неоднократно мимо меня в экстремальной близости проносились горевелосипедисты. Очень часто они не используют никаких сигналов. Некоторые едут по тротуарам, когда это запрещено, заезжают в пешеходные зоны и вообще гоняют довольно быстро. А ещё, очень часто замечаю езду без рук (насколько я знаю, за это положен штраф 💰).

Получается, что пешеходу нужно всегда быть начеку, так как опасность не только на дороге, но и на тротуаре. Мне пока что не совсем понятно как в случае столкновения пешеход-велосипедист что-то доказать. Обычно выходит так, что тебя подрезают (при этом иногда задевают) и спокойно едут дальше. Что ж... ещё много с чем нужно разобраться, но в любом случае я хочу велосипед. Тут это выгодно и удобно (особенно в тёплую погоду). Но ездить буду по правилам, потому что «Ordnung muss sein»☝. Эта фраза хоть и клише, но отлично подходит для участников дорожного движения.

#баерн
источник
2018 November 26
Баварская колбаска
​​​​ (https://telegra.ph/file/4e54994171fa91b5834b3.jpg)​​Кофе to go в "Yorma’s"

Как часто вы берёте кофе с собой? Или может вы предпочитаете долгие посиделки в кафе? Лично у меня, когда приезжаю в Ялту, «кофе с собой» ассоциируется с неспешной прогулкой вдоль моря. Ты берёшь напиток, чтобы не сидеть в заведении, а выйти подышать морским воздухом. Но в Нюрнберге появились новые ассоциации. Собираясь на работу/учёбу, ты бежишь в метро, просыпаясь по пути, и уже на вокзале приходишь в себя и берёшь кофе с собой, потому что нет времени на посидеть в кафе, - выпьешь по дороге или в электричке. И это не плохо, это по-другому и даже по-своему хорошо.

Именно в таких ситуациях меня часто выручает сеть "Yorma’s". Это даже не кафейня, а что-то вроде мини-магазинов. Эти заведения я встречала пока что только на вокзалах, тут адекватные цены и вкусный кофе. На выбор: эспрессо, чёрный кофе, кофе с молоком, капучино, лате макиято, мокачино. Маленький кофе за 1.20€. Дешевле мне попадался кофе только в McDonald’s (маленький чёрный кофе за 1€, не особо, кстати, вкусный). Но не стоит думать, что если кофе маленький, то его будет прям очень мало. Для меня это вполне нормальное количество, которым напиваешься. Большие порции никогда даже не пробовала.

Необычным для меня было, что в каждой точке Yorma’s есть столик, где совершенно бесплатно вы сами можете добавить себе сахар, сливки в любом количестве и сиропы (набор стандартный: ваниль, карамель и орех). В моём родном городе за кофе с сиропом попросят больше денег, а тут это как бы включено в стоимость. Кстати, говорят, что раньше такие бесплатные «плюшки» были во многих кофейнях to go, а сейчас их оставил только добрый Yorma’s 🤗.

Для тех, кто не успел позавтракать, кроме кофе тут можно купить сендвичи, сладости, воду итп. И ещё заметила такую довольно популярную среди немецких кафе фишку: при покупке кофе вам дают карту, собираете 10 отметок (за каждый кофе по одной) и потом получаете один напиток бесплатно - довольно актуально для постоянных клиентов.

❗️P.S. все рекомендованные мною места и заведения проверены на собственном опыте. Любые вопросы, пожелания и предложения с радостью обсужу с вами в личной переписке. Хорошего начала недели! 😉

#заведения
источник
2018 November 27
Баварская колбаска
​​Всем привет!
Или давайте сразу по-баварски – Grüß Gott!
👋

Я очень рада, что вы присоединились к моему каналу. Это значит, что вы тоже любите Баварию и это наш общий интерес. Считаю этот факт отличным поводом для знакомства!

Меня зовут Ксения, мне 26 лет и я активно занимаюсь переездом в город Нюрнберг (это север центральной части Баварии). Учу немецкий язык 🇩🇪 (недавно сдавала экзамен на B1) и хочу получить образование в Германии.

Всё, что вы читаете на этом канале – проверено на себе (то есть, на мне 😉). Тут я пишу о том, какой вижу Баварию, а также буду рассказывать про различные места, кафе, достопримечательности и события, которые на мой взгляд заслуживают внимания в Нюрнберге (и не только).

✨ Кстати, уже в эту пятницу выйдет пост про рождественский рынок, который вот-вот откроется в Нюрнберге. В декабре я буду говорить о рождественской теме более подробно. Также готовлю подборку постов об изучении немецкого языка (разбор по уровням): как начинала я сама и какие варианты обучения использую.

Если вы тоже учите немецкий или планируете посетить Нюрнберг – пишите! Я всегда на связи ✉️

P.S. Ну а для тех, кому нужно больше фото – herzlich willkommen в мой Instagram.

#ксю
источник
2018 November 30
Баварская колбаска
Рождественский рынок в Нюрнберге 🌟

Город украшен, гирлянды развешаны, домики установлены, товар расставлен. 3, 2, 1… вот и стартовал Рождественский рынок Nürnberger Christkindlesmarkt! 🎉 Между прочим, один из старейших и самых известных в Германии.

Только представьте, каждый год тысячи людей ждут, когда же этот рынок откроет Christkind (Христос-Младенец). В роли Christkind выступает юная девушка (жительница Нюрнберга). Её выбирают сразу на два года и в этом году это Ребекка Аммон. В предрождественские дни у неё очень много дел… нужно посетить около 200 мероприятий в домах престарелых, детских садах, больницах. Ну и, конечно же, сам момент открытия. Перед тысячами людей, с балкона над входом в церковь Frauenkirche, она должна торжественно произнести традиционные слова Пролога: "Христос-Младенец всех зовет на свой Рождественский базар. Спешите все на встречу с ним, добро пожаловать и стар, и млад".

Хм… а вы тоже заметили странность? Почему для роли младенца Христа выбирается девушка? Я читала разные мнения на эту тему, но чёткого и конкретного так и не нашла. Есть версии, что это вообще гибрид (мифологическое существо, наполовину младенец, наполовину ангел 👼) или же просто бесполое существо. В некоторых статьях писали, что чисто из технических соображений для церемонии открытия Christkindlmarkt выбирается девушка, так как её легче поднять.

Но будь то мальчик или девочка, главное, чтобы Рождество было хорошим, а дети радовались! Для них тут столько всего устраивают – целый рождественский город: можно печь печенье, разукрашивать чашки, есть сладости, пить детский пунш, кататься на каруселях. Но не расстраивайтесь, взрослым тоже хватит занятий (если что, глинтвейн продают везде 😉). А на самом рынке в деревянных ларьках можно бесконечно рассматривать ёлочные игрушки, фигурки, вещи и украшения ручной работы, также тут в изобилии баварская еда, сладости и согревающие напитки. Ну а ещё меня как фотографа, приводят в восторг огоньки и гирлянды: на иллюминацию тут явно не поскупились! ✨

Что ж… в Германии начался сказочный месяц, когда совершенно не хочется работать и учиться, а только бесконечно прогуливаться по центру города, есть, пить и так по кругу. Чем все успешно и занимаются)

P.S. Для тех, кто хочет взглянуть хоть одним глазком 👀, что же происходит на рыночной площади Нюрнберга – ловите ссылку на веб камеру.

#нюрнберг
источник
2018 December 01
Баварская колбаска
​​Глинтвейн для студентов 🍷

На днях прямо перед входом в университет FAU (Friedrich-Alexander Universität) студенты продавали глинтвейн!

Никакого криминала, всё официально))) Просто в преддверии праздников студенты договорились о такой вот акции. В отличии от рождественских рынков цены смешные: 1€ за порцию, а со своим стаканом 0,50€.

Такая она, жизнь студентов в Германии. Отличных выходных!

#уни
источник
2018 December 03
Баварская колбаска
​​Нюрнбергские пряники

Любите ли вы пряники так, как их любят в Нюрнберге? Даже если вы не сладкоежка, то попробовать местных пряников это must have для туриста. Помимо обычных прозрачных упаковок, их тут продают в декоративных и подарочных жестяных коробочках, даже в музыкальных шкатулках. В зимнее время года это самый популярный сувенир из Баварии. А вообще пряники Nürnberger Lebkuchen продают круглый год. Их можно найти как в специализированных магазинах/пекарнях, так и на рынках и в сувенирных точках.

☝🏻Отличием нюрнбергских пряников от других является очень высокое процентное содержание ореховой массы (при незначительном количестве или даже отсутствии муки). Также часто добавляется миндаль и цукаты. Самый популярный сорт пряников – Elisen Lebkuchen. Это ручная работа, они качественные, очень вкусные и как по мне дорогие 🤷‍♀️. Специально зашла в пекарню, чтобы узнать для вас цены. Самая обычная прозрачная упаковка из 5 таких пряников (500г) обойдётся почти в 14€.

Есть вариант немного подешевле, всё зависит от состава и веса. Или можно купить уценённые пряники – BRUCH (с нем. – ломка, трещина). Выглядят они довольно прилично, я даже не сразу поняла, в чём причина уценки. Просто тут так следят за качеством и внешним видом, что даже лёгкий надкол, некрасивая трещина или крошка считается поводом для уценки. Таким способом можно сэкономить от 1 до 4 евро. Ну а если совсем не хочется тратить много денег, то в любом супермаркете есть пряники чуть ли не от 1€. Будет не так красиво и вкусно, не handgemacht (ручная работа) и без надписи «bio», но для студенческого рождественского чаепития вполне подойдёт.

И напоследок об авторских правах… с 1 июля 1996 г. нюрнбергский пряник является патентованной охраняемой торговой маркой и производится только в Нюрнберге. А старейший письменный рецепт пряника датируется XVI веком и хранится в Германском национальном музее в Нюрнберге. Вот так вот, никакого «левого» бизнеса за пределами города или же официальных точек продажи.

Всем лёгкого и продуктивного начала недели! 😉

#пробуй_баварское
источник
2018 December 06
Баварская колбаска
​​Как я учу немецкий (часть 1)

Начинаю серию постов об изучении немецкого языка. В любом деле всё индивидуально, я озвучиваю только свой личный опыт. Мои методы могут вам не подходить или не нравиться. Это не лайфхак, но если кому-то поможет, будет здорово! 😉

Уровень А 1.1. Где-то за полгода до приезда в Германию, я начала вникать в изучение языка. Через запрос в гугле попала на сайт Duolingo (у них есть бесплатный курс немецкого на русском языке). Сервис автоматизированный и довольно удобно и красиво оформлен. Курс состоит из 5 рубежей: они включают в себя 72 темы, в каждой из которых 10-20 заданий. Нельзя перейти на новый уровень, пока не пройдёшь предыдущий (есть подсказки и форум для обсуждения). Вы сразу получаете и начальный словарный запас, и основы грамматики и небольшую практику понимания на слух. Для старта – очень даже неплохо.

Параллельно с этим я искала репетитора, т.к. мне не хватало чёткой структуры и объяснения правил на родном языке от учителя, а не сайта. Но я живу в маленьком городе и как оказалось, групповых занятий, ещё и для взрослых, у нас просто нет 😐. Пришлось идти на индивидуальные. И вот репетиторство мне совершенно не зашло! Меня пытались учить по коммуникативным методикам с соответствующим учебником.❗️Для индивидуальных занятий считаю это провальным методом.

Я убеждена, что красивая речь строится на хорошо выученной грамматике. Но всё зависит от ваших целей. Может вы не такие перфекционисты как я или не планируете поступать в немецкий университет. Если язык нужен только для бытового общения или работы – главное, чтобы вас понимали. Такой вариант будет быстрее и проще.

ТОП-3 моих субъективных советов:

▪️Не учите сразу несколько языков, если хотя бы один из них учите с нуля.
В новой лексике и так легко запутаться, не стоит усложнять себе задачу (если только вы не полиглот).
▪️Не тратьте деньги на репетитора в самом начале обучения или найдите такого, кто просто будет объяснять вам правила и логику языка.
▪️Не разговаривайте неправильно. Мой выбор: сначала грамматика – потом разговор. Так дольше, сложнее, но переучиваться будет хуже.

Уже готовлю пост о своём первом курсе в Германии (уровень А 1.2), в какой школе и как я его проходила. Всем, кто тоже учит язык – желаю терпения и viel Erfolg! 🤓

#дойч
источник