
В конце 2019 года мы писали, как нелегко живется большинству игроков в хоккей, особенно за пределами НХЛ. Но кажется, что уровень несправедливости в хоккее – детские игры по сравнению с тем, что приходится переживать теннисистам.
В любом профессиональном спорте всегда есть две стороны – устроители турниров и сами игроки. И если в коллективных видах спорта есть еще команды, которые являются работодателями для игроков, то в теннисе, как в спорте индивидуальном, статус игрока напоминает ИП.
К тому же мировой теннис, в отличие от крупных хоккейных и баскетбольных лиг – это до сих пор структура предельно децентрализованная, в которой есть устроители крупнейших турниров (Большой Шлем и еще несколько), есть мужская и женская ассоциации (соответственно, ATP и WTA), они же устроители большинства остальных турниров, и есть ассоциации рангом пониже – примерно как лиги в футболе. И все эти участники рынка, если, конечно, не считать спонсоров, СМИ, национальные федерации и прочая и прочая – постоянно друг с другом договариваются и передоговариваются.
Ну а там, где нет ни общих правил, ни единого регулятора, всегда есть огромный простор для неравенства, конфликтов интересов и даже мошенничества. Например, члены попечительских советов ассоциаций и турниров подчас являются собственниками подрядчиков, которые на них работают – это примерно как если бы независимый директор в компании поставлял бы ей основное сырье.
Звезды уровня Федерера и Надаля получают десятки миллионов в год, тогда как игроки за пределами 50 лучших часто оказываются по итогам года в минусе. Более того, деньги - это часто и есть фактор, который позволяет попасть в элиту тенниса – своими силами вполне можно добраться до 150 места в мировом рейтинге, но чтобы пройти дальше, нужен персональный тренер, возможность пользоваться продвинутой аналитикой и так далее – а все это стоит больше, чем возможные на этом уровне призовые деньги, примерно равные медианной зарплате Фейсбука или Гугла.
Но самое забавное, что ассоциации теннисистов типа ATP и WTA, которые полвека назад создавались знаменитыми игроками для защиты интересов своих менее знаменитых коллег, довольно быстро, как сейчас принято говорить, «пивотнулись» в устроителей соревнований и сейчас проводят соответственно ATP Tour и WTA Tour. А для устроителей соревнований призовые деньги – это косты, которые, как известно, надо резать, чтобы прибыль была больше. Это примерно как если бы профсоюзные лидеры вдруг стали основными акционерами предприятия. Конфликт интересов? Не, не слышали.
И поэтому новые робингуды в лице первой ракетки мира Новака Джоковича и группы товарищей из второй половины первой сотни мирового рейтинга сейчас создают новый профсоюз игроков, который призван противостоять ATP и WTA и добиваться более серьезных выплат для менее именитых игроков за счет устроителей соревнований и более звездных коллег.
ATP, WTA и Федерер с Надалем, понятное дело, против, что добавляет еще одну линию в историю противостояния этих двоих с Джоковичем – борьба происходит не только на корте, но и в кулуарах. В общем, нескучно люди живут, чего уж там.













