Size: a a a

2021 May 18
WTF_HR
#НаПравахСамиЗнаетеЧего

Говорят, что в Академии генштаба Российский Империи на офицерских экзаменах задавали сложнейшие вопросы не только о планировании военных операций, но и о специфике географий, народов и культур. И все это на каком-нибудь итальянском языке.

Так и в эйчаре теперь. Любой уважающий себя эйчар теперь должен понимать не только в трудовых отношениях и управлении талантами, но и в технологиях, корпоративной социальной ответственности, разнообразии и равенстве возможностей, глобализации.

А еще желательно уметь в построении персонального бренда, развитии собственной личности, soft skills и планировании собственной карьеры. И да, все это на английском языке.
И желательно все делать уверенно, быстро и с удовольствием, потому что зачем иначе вообще это делать.

И ровно поэтому мы рады вам представить обновленную программу Kingston CIPD IHRM Masters, которая теперь как академия эйчарского генштаба, и в которой вас научат все это делать.
А поскольку мир усложняется и ускоряется, то и форматы работы на обучении будут разные – тут вам и зум, и работа в группах, и очное обучение, и русский, и английский.

Поэтому мы вам всячески рекомендуем посетить день открытых дверей 25 мая в 19.00 и просветиться там на этот счет, а еще задать вопросы разработчикам и руководителям программы. Проходим вот по этой ссылочке, там вся информация.
источник
2021 May 20
WTF_HR
Тут подвезли прекрасную историю про из Коммерсанта про то, Петр I проводил оптимизацию производственных процессов – и как из этого ничего не вышло.

В то время туров для менеджмента за рубеж не было, зато можно было кого-нибудь завоевать. И вот наш великий реформатор, завоевав Лифляндию и Курляндию (это современная Прибалтика), обнаружил, что хлеб там убирают не серпами, как в России, а косами, что оказалось «...пред нашими серпами гораздо спорее и выгоднее, что средний работник за десять человек сработает…».

И вот для внедрения «лучших международных практик» Петр I берет 92 прибалтийских «косца-наставника» и отправляет их в бессрочную (хоть и неплохо оплачиваемую) командировку в наиболее хлебородные губернии Российский Империи. Выдав им сопровождение из военных, ибо «хотя что добро и надобно, а новое, то наши люди без принуждения не сделают».

Масштабы обучения, как это у нас принято, впечатляют. За 5 лет эти 92 наставника обучили более 13 000 крестьян в нескольких губерниях. Причем вернуться в родные места разрешалось лишь тем косцам, кто успешно справился со своей миссией (вот такие вот у внутренних тренеров были в 18-м веке KPI). Предвосхищая вопросы – домой вернулись не все.

Была и функция контроля – и было этих контролеров назначено столько, что казалось, все KPI неминуемо будут выполнены ибо нельзя же обмануть и Камер-Коллегию, и Земских Комиссаров, и другие суровые органы с забавными названиями из 18 века. Но новый подход к сбору хлеба так и не прижился – даже сто с лишним лет спустя в русской деревне продолжали жать хлеб серпами.

Почему? Да все просто. Дело в том, что сбор хлеба в русской деревне всегда был прерогативой женщин, а мужчины такой труд считали для себя постыдным (сексизм детектед). А коса – традиционно инструмент мужчин. В общем, мужички русские над прибалтами то похохатывали, то возмущались (шутка ли, у них в этих гейропах на жатву мужики выходят), и учебы особой не вышло.

Да к тому же труд крепостного крестьянина был для помещика по сути бесплатным, поэтому особой мотивации в повышении производительности этого труда у «эксплуатирующего класса» просто не было. В общем, стратегию инноваций съела культура на пару с системой вознаграждения. Причем съела даже не на завтрак, а так, на закуску.

Лишь в 19 веке ситуация начала меняться – снизу, как это обычно и бывает. Сначала медленно, благодаря помещикам-энтузиастам, которые чуть ли не силой заставляли мужиков ходить на гей-парады, ой, то есть жать хлеб косой. Тут уже подоспело и бизнес-сообщество, которое начало это активно обсуждать, и прочие помещики захотели «как у них».
А уж после отмены крепостного права и землевладельцы, и сами крестьяне, объединившиеся в артели, начали бороться за производительность труда – ибо теперь она означала возможность не только пропитания, но иногда и обогащения.

Сложности тут тоже были. Здесь вам и характерные для наших широт споры хозяйствующих субъектов, когда артель косцов могла забрать аванс и не выйти на уборку, сбежав в южные губернии в надежде на более высокий заработок. И дорогая импортная техника следующего после кос поколения, ломавшаяся в руках неопытных, как сейчас сказали бы, операторов. Но дело пошло, и про постыдность жатвы мужики уже рассуждали не особо.

В общем, основные HR-проблемы за столетия особо не изменились – мотивация работника, стиль управления работодателя, и даже, простихоспади, формирование культуры высокой производительности, в которой изменения приветствуются и поддерживаются на всех уровнях, а не требуют указов, контролеров, отраслевых комиссий при генерал-губернаторе и вот этого всего, чего у нас всегда навалом, да без толку.
источник
WTF_HR
#НаКаналахТелеграма

В телеграме полно профессиональных каналов. Болшинство из них – про практику. Как рекрутить, адаптировать, управлять талантами. Некоторые из них время от времени пытаются что-то вам продать.

Но самые интересные на наш взгляд – это те, где профессионал своего дела берется не просто рассказать об особенностях своей работы, но передать ощущения, впечатления, анекдоты, книги, концепции, целый мир вокруг профессии.

Вот такой вот канал мы обнаружили под названием «Рекрутер Волкова» - там не только про рекрутмент, но и про людей, восприятие, лидерство – все, что рекрутер встречает на своем пути – а внимательный рекрутер замечает и записывает.

А автор канала, поверьте, рекрутер внимательный, а еще опытный, насмотренный, с хорошей долей здравого смысла и юмора.
Так что будет интересно. Вот зайдите посмотрите
источник
2021 May 21
WTF_HR
В репортаже на одном деловом радио рассказывали, что к нашенским гаишникам пришли нашенские урбанисты и предложили отменить ограничение скорости по умолчанию для городской черты, и вместо него ввести на каждой улице свое (что, по их словам, в Европах с Америками часто практикуется), ибо по одним улицам можно ездить 80, а по другим – только 30. Якобы это все должно привести к тому, что жертв ДТП должно стать меньше.
Но ничего у нашенских урбанистов не получилось, потому как наши гаишники сказали «чот слишком сложно» и «вы всех водителей запутаете, а жаловаться потом на нас будут».

К чему мы это? А вот к чему. Последнее время мы все чаще слышим от коллег из разных компаний, что эта ваша гибридная работа – клюв от воробья. Не в смысле, что сама концепция бессмысленна, а в смысле, что большинство работодателей обещало перейти на гибрид, а в результате перешло в лучшем случае на «как было», а в худшем случае – на полный хаос.
Вот и Bloomberg вышел со статьей «Гибридная работа может быть не столь гибкой, как вы ожидаете», намекая на то, что и на загнивающем Западе после выхода из карантина будет так же.

Не поймите нас неправильно, совсем «как было» уже точно не будет. Как минимум требования к дресс-коду стали полегче – теперь человека средних лет, идущего на деловую встречу в толстовочке и слаксах, можно заметить не только в оголтело айтишных компаниях, но страшно сказать – даже в Сити!

Но оказалось, что называть гибридом ситуацию, когда рандомная часть ваших сотрудников может в рандомное время работать из дома – это примерно как ситуация в уже немодной шутке, что цифровая трансформация – это выдать всем сотрудникам ойфоны.
Оказалось, что нужно не только выдать людям оборудование, но и реально начать менять процессы в организациях – думать, какие у нас есть роли, процессы, уровни, кто из них может делать какую работу дома, а кто какую только в офисе.

А это мы еще не начали про то, что ни доковидные офисы, ни доковидное оборудование переговорных комнат для гибрида не подходят.
И иной раз получается, как в страшных рассказах некоторых коллег, когда в компании, в которой введено свободное посещение офиса, в команде из восьми человек один персонаж решил побыть дома, и поэтому на общей встрече команды всем приходится сидеть в переговорке в наушниках, потому что конференц-система и камеры в переговорке не позволяют нормально общаться, а еще Миро приходится юзать из-за этого одного отщепенца. А говорите, семеро одного не ждут.

Вконец осложняет ситуацию то, что в среднем по больнице, если не брать в расчет профиль, уровень должности, и прочие параметры, то опрос покажет, что большинство рабочих активностей можно одинаково хорошо делать и дома, и в офисе (в статье есть такая диаграммка). Только клиентов легче обхаживать в офисе, чем в зумчике, да еще джунов натаскивать в стиле «делай как я».
Поэтому никаких универсальных правил не существует, и каждая компания должна сама для себя определить эти новые законы, проанализировав свою структуру, процессы, культуру и вот это вот все.

В итоге получается, что на реальный гибрид перешли только те организации, в которых и до пандемии были распределенные команды, и которым приходилось изворачиваться, чтобы это все работало. А те, которые сидели в одном офисе, радостно стремятся сидеть в нем и дельше. Ибо «чот слишком сложно» - это девиз далеко не только нашенских гаишников.

Хороших выходных!
источник
2021 May 24
WTF_HR
Доброе понедельничное утро!

В Австралии, в крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton случилось восстание шахтеров из-за пива. Нет, мы не опечатались, а вам не показалось – из-за пива. И сообщает об этом Financial Times – издание столь занудное, что о пиве пишет, только если это действительно принципиальный деловой вопрос.

Австралийские месторождения полезных ископаемых довольно сильно напоминают наши «Севера» - нефтегазовые месторождения, находящиеся в таких местах, что добровольно там жить не стали даже коренные народы Севера. Только погоды там стоят с точностью до наоборот – у нас тундра и -50, а у них – пустыня и +50.
Поэтому ездят туда тем же вахтовым методом, что и у нас, за примерно те же в процентном отношении надбавки к зарплате. И так же проводят от нескольких недель до нескольких месяцев, а потом улетают кто к семье, а кто и в Паттайю, например. Но одна большая разница таки есть.

На наших Северах алкоголь запрещен в принципе, и никто особо по этому поводу не жужжит, потому что, во-первых, техника безопасности не просто так придумана, а во-вторых, за такие бабки можно и потерпеть.  И «рабское сознание» тут совершенно не при чем – та же нулевая толерантность к алкоголю действует, например, на нефтяных платформах во всяких там светочах свободы и демократии.

Но не таковы австралийцы. Не случайно австралийская версия знаменитой экономической шутки про двух коров звучит как «У вас есть две коровы. Бизнес идет отлично, поэтому вы закрываете офис в обед и заказываете в баре несколько кружек пива, чтобы отметить это дело».
Никакой нулевой толерантности к пиву на австралийских шахтах нет. Более того, до последнего времени не было и ограничений на его употребление. Но несколько месяцев назад администрация BHP Billiton ограничила употребление пива 6 стандартными дозами алкоголя (это примерно 1,8 литра пива) в день.

Большинство читающих этот канал мужчин бывали в ситуации, когда после трех кружек пива уже понятно, что лучше не будет, но хочется еще. И тогда, в качестве компромисса с совестью, на вопрос официанта «Вам пиво повторить?» заказывается «ноль три». Вот это и было ежедневным ограничением для уставших австралийских шахтеров, которое профсоюзы еще кое-как стерпели.

Но когда BHP на днях объявили, что собираются ограничить потребление алкоголя на месторождениях 4 стандартными дринками в день (две с небольшим пинты) и запретить пенное после 21.30, это, простите за каламбур, переполнило кружку терпения простых работяг и случился настоящий кризис рынка труда.
«Рабочих и так не хватает из-за ковида, а теперь к вам и вовсе никто не поедет», «Мы не потерпим, чтобы с нами обращались как с детьми», «Это нарушает исконные права рабочих на частную жизнь» - лишь несколько из высказываний профсоюзных лидеров.

Мы если честно, даже не знаем, как это прокомментировать. «Техника безопасности? Неее, не слышали» - хочется ядовито прошипеть нам. Но, поскольку мы люди осознанные и взрослые, мы вместо этого вспомним знаменитый анекдот про Иосифа Сталина, которому сообщили про очередную любовницу маршала Рокоссовского, и будем вынуждены признать, что лучше его последней фразы ничего про эту ситуацию сказать нельзя. Завидовать будем, это точно.

Хорошей недели!
источник
WTF_HR
​​#НаПравахСамиЗнаетеЧего

Мы знаем, что вы будете делать 25 мая в 19:00 по Москве!

Именно в это время начнется онлайн-трансляция торжественной церемонии награждения победителей Премии HR-бренд 2020.

Такое нельзя пропустить: 2020 год бросил много вызовов бизнесу, пришлось срочно перестраивать множество внутренних и внешних процессов, чтобы удержать позиции на рынке. HR-департаменты делали невозможное, компании выстояли, а у жюри Премии была нелегкая работа по оценке и определению победителей, которых объявят совсем скоро.

Присоединяйтесь к трансляции: она пройдет на главной странице сайта Премии. Вы познакомитесь с лучшими HR-проектами 2020 года и почерпнете новые идеи для реализации в вашей компании.
источник
2021 May 25
WTF_HR
Если вы вдруг окажетесь в Японии, то не нужно показывать на людей пальцем и говорить «он хороший», потому что ближайшее по звучанию японское слово «кароши» означает «смерть от переработок».
Мы это к тому, что неделя проолжается, а прекрасные новости все приходят и приходят. Эксперты ВОЗ и Международной Организации Труда провели исследование, показавшее, что сверхурочная работа гарантированно увеличивает риск преждевременной смерти.

Занудный коллектив авторов WTF_HR, естественно, начал обсуждение вопроса с попытки выяснить, что такое «сверхурочная работа» и «преждевременная смерть». И выяснил, что в исследовании ВОЗ, сверхурочной считается работа более 55 часов в неделю (то есть более 11 часов в день при пятидневке и более 9 часов – при шестидневке). Ну а рассуждения про преждевременную смерть мы, уж извините, оставим на десерт этого поста.

Итак. по статистике продолжительная работа более 55 часов в неделю на 35% увеличивает риск смерти от инсульта, например. Причем, в отличие от самураев, которые умирают от переработок в самом расцвете сил, в среднем по миру смерть от переработок настигает людей гораздо позже, чем происходят сами переработки. Обычно вкалывали герои исследования в возрасте от 40 до 60, а безвременно умирали в районе тех самых 75, про которые мы уже выше написали.

Еще выяснилось, что распространенность преждевременной смерти в результате переработок зависит от культуры. В Юго-Восточной Азии этот феномен значительно более распространен, чем в Западной Европе, например. Про нас там особо ничего не сказано, но тут нужно добавить, что наша культура подвига на работе особо ничем не отличается от азиатской.

Ну и наше любимое. Эксперты ВОЗ и МОТ пишут, что количество людей, умерших от последствий переработок в мире в 2016 году составило 745 000. И эта цифра – о ужас – на 30% больше, чем в 2000 году. Ведущие издания всего мира подхватили это утверждение, забыв почему-то про то, что за эти же 16 лет численность мировой рабочей силы выросла на 22%, причем большей частью в том самом регионе, где переработки – святое дело. Китай, Вьетнам и вот это вот все.

То есть в целом, учитывая процентные показатели остались примерно теми же, что и раньше – раз в год примерно один из пяти тысяч работников гарантированно помирает от того, что когда-то стабильно геройствовал на работе. Это кажется совершенно незначительной цифрой, но это на несколько порядков больше, чем шансы умереть в авиакатастрофе, например (1 к 11 миллионам), и напоминают скорее шансы умереть в автокатастрофе.

Что же касается преждевременной смерти, то тут хочется вспомнить цитату из «Ночного Дозора» Лукьяненко, где говорится «Смерть мага всегда безвременна». И поверьте, даже в солидном по меркам наших дедушеr и бабушек возрасте 75 лет нынче умирать никому не хочется. Так что вы это. Будьте внимательны там. Well-being – наше все.
источник
2021 May 26
WTF_HR
#НаПравахСамиЗнаетеЧего

Обучение и самосовершенствование – штука не только важная, но и тяжелая. Заставить себя регулярно осваивать новые знания значительно сложнее, чем листать ленту любимой соцсети, да к тому же громоздкие форматы традиционных курсов сразу напоминают знаменитые слова Льва Троцкого про гранит науки, который надо зачем-то грызть.

К тому же все приличные люди уже в курсе, что никакой курс в единственном числе не поможет за раз освоить новую профессию, начать зарабатывать бешеные тыщи или найти работу мечты. Зато те, кто хоть раз видел микрокурс, знают, что он поможет освоить конкретный прикладной навык, повысить осведомленность о важных для вашей профессии вещах или даже развеять скуку.

А те, кто давно и профессионально делают микрокурсы, умеют сделать так, чтобы все описанные преимущества можно было получить одновременно, да еще за чашкой кофе (или за шаурмой, например, если вам так вкуснее).

Поэтому мы всех зовем посмотреть на новый проект компании Skill Cup – Микрокурсы от проверенных авторов. Рассказывать вам про темы и перечислять этих самых авторов мы не будем, скажем только, что и тем и авторов десятки, и все они востребованы и интересны.

Если же вам понравилась идея учиться мелкими порциями и каждый раз узнавать что-то полезное, то все, о чем мы вам еще не рассказали, можно увидеть, полистать и даже купить вот по этой вот ссылке!
А если у вас корпоративный заказ, то можно сразу писать на почту: kl@skillcup.ru

И да, кстати, тут промокод подвезли. По промокоду WTF полагается скидка 15% Спешите воспользоваться!
источник
2021 May 28
WTF_HR
Пятничное утро в хату, иначе и не скажешь.
Если вы читаете деловую прессу, пишущую о рынке труда, то наверняка вспоминаете анекдот про то, что Кац выиграл в лотерею миллион, и это абсолютная правда, за тем небольшим исключением, что не Уац, а Рабинович, не в лотерею, а в карты, не миллион, а тысячу, и не выиграл, а проиграл.

И вчера случился очередной пример, когда вполне приличные с виду издания начали писать о том, что заключенные в России, оказывается, зарабатывают по 200 с лишним тысяч рублей. Мы уже подумали, что речь о подпольных ли колл-центрах «службы безопасности Сбербанка», и собрались изучать весьма интересный вопрос того, откуда у ФСИН такие данные.

Но тут выяснилось, что во-первых, не заключенные, а осужденные, во-вторых, не к тюремному заключению, а к принудительным работам, в третьих, не ко всяким принудительным работам, а только таковым в коммерческих организациях, а в четвертых – не у всех, а только у одного неназванного товарища в Белгородской области.

И вы таки удивитесь, но это пост не столько про компенсации и льготы, сколько про трудовую реабилитацию людей, совершивших правонарушение. В это трудно поверить, но российская система исполнения наказаний непрерывно гуманизируется и случайно попасть в жернова исполнительной системы по полной программе (то есть загреметь в места лишения свободы) сейчас значительно сложнее, чем было даже десять лет назад, не говоря уже про советские годы, по которым многие ностальгируют.

Вместо этого для тех, кто совершил нетяжкие преступления или даже тяжкие, но впервые, есть неплохие шансы попасть на различные виды обязательных работ, самыми суровыми из которых считаются «принудительные», при которых осужденные либо работают в исправительных центрах на базе колоний, либо привлекаются к труду в коммерческих организациях.

И если работы, назначаемые государством, обычно не отличаются ни разнообразием, ни приятностью (обычно это уборка территории и озеленение), то при попадании на работу в коммерческую организацию при определенной удаче можно потрудиться не только на выращивании помидоров в теплицах, но даже по основной специальности, что особенно полезно, если человек, например, совершил преступление, после которого ему приходится что-то материально компенсировать.

И, видимо, в качестве пиара, ФСИН решил составить хит-парад самых высоких зарплат у таких персонажей, и нашли одного с зарплатой в 220 000 рублей в месяц. Что свидетельствует скорее не о том, какая прекрасная жизнь у людей, занятых на обязательных работах, а о том, что кто-то влиятельный, даже будучи осужденным, неплохо устроился, попав на принудительные работы в прикормленную коммерческую организацию, назначившую ему совершенно возмутительный оклад при том, что основная масса занятых на принудработах зарабатывает примерно МРОТ.

Так что на месте руководства ФСИН мы вместо того, чтобы довольно странно и нелепо пиариться на потенциально коррупционном кейсе, отправили бы в управление по Белгородской области ревизора, чтобы проверить, что там за работы назначены, за которые платят оклад как у замгубернатора. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Хороших выходных!
источник
2021 May 31
WTF_HR
Доброе понедельничное утро!

Мы не могли пропустить традиционный холивар после церемонии объявления результатов премии «HR-бренд», который, в отличие от самой премии, каждый год случается на новый лад.
В этом году кто-то из коллег сравнил премию с Евровидением в том смысле, что «когда уже и те и эти угомонятся». И перед тем, как пост был удален, его успела перепостить во все крупные HR-группы другая коллега, голос которой давно и широко известен в сообществе.

Да не просто так, а с комментарием в том духе, что, жюри премии HR Бренд ориентируется в своих суждениях исключительно на заявления конкурсантов о самих себе без всяких проверок. И некая компания взяла и написала все как любит жюри и получила премию, а на самом деле все это не правда и вообще в этой компании зарплату платят в конвертах.

В комментах состоялась вполне предсказуемая напряженная дискуссия между сторонниками теории «все куплено» и организаторами, которые ожидаемо заявили «какие ваши доказательства» и «если бы вы назвали компанию мы бы далее описание офень официальной процедуры проверки, но вы ж не назовете». Обе стороны, кажется, были вполне удовлетворены как самой дискуссией, так и тем, что ее продолжения не предвидится.

Но мы, собственно, вот о чем. Те, кто следит за Евровидением, в курсе, что главный песенный конкурс Европы сопровождается скандалами и факапами каждый год. Причем, несмотря на давно закрепившийся за ним статус фрик-шоу, скандалы эти серьезно обсуждаются не только в среде шоубиза, но и в серьезных деловых изданиях, а участие того или иного исполнителя от России вызывает дискуссии, докатывающиеся порой до пресс-секретаря Президента.
И это мы еще не упомянули статистику телесмотрения, по которой сравниться с конкурсом по рейтингу могут только финалы крупнейших мировых спортивных событий.

Так и с премией HR-бренд – которая ну просто всем нехороша. Церемония, несмотря на все усилия что-то разнообразить, столь занудна и повторяема, что ветераны могут ее предсказывать вплоть до конкретных фраз конкретных выступающих. Можно даже предположить, что для создателей конкурс давно превратился в «чемодан без ручки» и его подготовка каждый год начинается со слов «охосспади, шо, опять?»  Но noblesse oblige – все-таки старейшая ежегодная, скоро пятнадцать лет и вот это все.

Настоящие, а не нарисованные на сайте критерии принятия решений непрозрачны даже для членов жюри, не говоря уже о внешних наблюдателях по той причине, что они по определению неизмеримы, а голосование происходит в закрытом режиме.

Работодатели с действительно культовыми HR-брендами крайне редко, если вообще, принимают участие в премии, осознавая, во-первых, его бесполезность для собственного HR-бренда, а во-вторых, ту самую непрозрачность, благодаря которой бесполезность может стать контрпродуктивностью. Из этого правила есть пара исключений, но существование исключений, как известно, подтверждает существование правила.
И да, создатели премии действительно приняли решение верить всем участникам на слово, чем, возможно, некоторые из них и пользовались (мы свечку не держали, но возможности для фрода вполне себе есть и создатели сами утверждают, что ничего для проверки материалов не делают).

Но при всем при этом, это тот самый случай, когда «другого Оскара у нас для вас нет». И ежегодный холивар вокруг премии, включая сравнения с Евровидением, утверждения, что «все куплено», обвинения в непрозрачности и посты во всяких там телеграм-каналах, подтверждает не только этот статус, но и бессмертную фразу Гоголя, про «неча на зеркало пенять». С чем мы наше эйчар-сообщество и поздравляем.
Хорошей недели!
источник
WTF_HR
#НаПравхСамиЗнаетеЧего

Массовый подбор может показаться кошмаром наяву – шутка ли, обрабатывать тысячи заявок, чтобы закрывать десятки и сотни позиций каждый месяц. Коллеги постарше знают, что в старые добрые времена некоторые компании даже приглашали сотен людей в огромные ангары, где с ними проводились упражнения в стиле «Кто без российского гражданства – на выход, кто с правами категории А, направо, кто с санкнижкой - налево».

К счастью, сейчас другие времена и такие упражнения больше не нужны – ведь на помощь, а иногда и на замену рекрутерам приходит роботы и даже искусственный, не к ночи будь помянут, интеллект. Но и это бывает непонятно, а иногда и пугающе. Что там работает, что не работает, в какой мере роботы заменят живых рекрутеров – все это хочется знать заранее.

Поэтому всех, кто этим интересуется, приглашаем на вебинар «Массовый подбор: страшный сон или работа для робота?», устроенный TalentTech. Зовите на него не только эйчаров, но и руководителей цифровой трансформации, автоматизаторов и прочих заинтересованных лиц, потому как коллеги обещают, что будет интересно всем.

Все указанные вопросы будут отвечены, а еще коллеги расскажут истории реальных кейсов из металлургии, розницы,банковского и ресторанного бизнеса.
Вся информация, названия, имена и прочее – по ссылке. Заходим, интересуемся, регистрируемся, просвещаемся
источник
2021 June 01
WTF_HR
История про Natura Siberica Андрея Трубникова сейчас проходит по категории «о мертвых либо хорошо, либо никак», ибо сам господин Трубников покинул этот мир в начале года. Мы не то чтобы хотели тут нарушать традиции. Но вдруг прочитали статью The Bell о том, как наследники Трубникова делят бизнес, а в это время структуры, связанные с Олегом Дерипаской, пытаются сделать так, чтобы никому из наследников ничего не досталось. И хотя сами судебные перипетии нам не слишком интересны, нам, кажется, есть о чем поговорить по их поводу.

Романтика предпринимательства – это штука, во многом завязанная на противостоянии status quo. Книжка про Олега Тинькова называется «Революция», книжка про создателей «ВкусВилл» -«Как совершить революцию в ритейле, делая все не так». Книга про Natura Siberica называется «Бизнес Против Правил».

Но в России это противостояние приобрело по-настоящему культовый статус, ради соответствия которому многие вещи идут под откос. И правда – жить по правилам скучно. Это же нужно выстраивать регулярные процессы, вписываться в существующие правила финансовых и прочих рынков, отказываться от части управленческих полномочий, передавая их наемникам, последовательно проходить стадии изменения культуры, превращаясь из залихватского предпринимательского бизнеса в занудную публичную компанию. Это неинтересно, не революционно и русской народной лихости в этом мало.

При этом тот же Тиньков на самом деле все сделал «так» - последовательно создал и продал стратегическим инвесторам несколько бизнесов, а в свой крупнейший проект привел группу опытных менеджеров, которым и передал управление, оставшись символом и идеологом. Судьбу же ВкусВилла обсуждать еще рано. Но Андрей Трубников в свое время стал настоящим символом настоящего сермяжного русского бизнеса, за что его любили и приглашали на всякие разные конференции про любовь к сотрудникам.

Среди прекраснодушных молодых спортивных хипстеров, которые говорили про высокие принципы, инновации и корпоративную культуру, он выглядел отрезвляюще – разочаровавшийся в жизни немолодой мужчина болезненного вида, как будто не совсем понимающий, как у него вообще получилось создать бизнес, с грустной улыбкой рассказывал истории про то, как нанимал кулибиных, обещавших улучшить его производственные линии. А потом переплачивал немцам за ремонт оборудования, которые эти кулибины ломали. Или делился, что тут пил водку, а потом три дня отходил, и за это время, пока лежал и смотрел телевизор, сделал важное для бизнеса открытие.

К управлению компанией Трубников тоже подходил «против правил». Ему говорили «нельзя все замыкать на себе», а он отвечал «мне в Гонконге предсказатель сказал, что все нужно делать самому, не зря же он так сказал».
Планирование тоже было не его стихией. «На неделю еще можно планировать, но больше», а попытки подчиненных что-то предусмотреть пресекал со словами «я не самодур, я вижу рынок, а они видят только свой план и хотят по нему работать».

Топ-менеджеры, по его и их признанию, от него по этому поводу регулярно уходили. Некоторые – которым атмосфера работы у «русского барина» Андрея Вадимовича нравилась – возвращались. Но если посмотреть на дело трезво, то вполне может оказаться, что уходили ровно те люди, которые могли бы сделать так, чтобы бренд Natura Siberica пережил своего создателя, а заодно, возможно, и дележ его наследства родственниками. Хотел ли этого сам создатель – кто знает. Но ему хотя бы было интересно.
источник
WTF_HR
#НаПравахСамиЗнаетеЧего

Ну что, господа рекрутеры, кто еще не автоматизировал подбор? А кому не хочется тратить время на внедрение и настройку системы у себя на серверах и долго-долго ругаться с собственными айтишниками? Кому хочется простоты и удобства, безопасности данных и полной прозрачности процессов?

Вам представляется уникальный шанс стать пользователями новой облачной ATS СберПодбор, которая уже сейчас умеет структурировать базу кандидатов, интегрироваться с популярными мессенджерами, включать в процесс нанимающих менеджеров и показывать руководителям рекрутмента полную историю работы их подчиненных, общения с заказчиками и кандидатами.

С ATS СберПодбор вы больше не будете терять кандидатов или забывать про то, что вы с ними уже общались, ваши внутренние заказчики будут всегда в курсе процесса. Вы будете не только видеть всю воронку подбора, но и работать в простой и удобной системе, не теряя времени на бюрократию.

И это еще не все. Система активно развивается, и в ближайшее время будет куча новых крутых функций, на создание которых вы тоже сможете повлиять – ведь customer development никто не отменял, а команда у ребят собралась отличная.

Всем заинтересовавшимся – сюда. Тут можно узнать о возможностях продукта, бесплатно подключиться к функциям системы и потестить ее работу.
источник
2021 June 03
WTF_HR
Нам всегда нравились фразы типа «CEO стартапа» или «приказ о введении Agile» или названия в стиле «Гранд Палас Бирюлёво». И по этой причине мы не могли пройти мимо статьи, которую написал некто Роберт Аллен, носящий титул «профессор Нью-Йоркского Университета в Абу-Даби». Но это не единственная причина, по которой мы решили про нее вам рассказать.

Дело в том, что автор анализирует развитие технологий, изменение производительности труда и заработной платы в течение последних 400 лет на примере Англии и США, и приходит к некоторым важным выводам, с которыми мы и решили вас познакомить.

Господин Аллен делит историю капитализма на четыре периода. Первый - когда Англия уже стала морской империей, но индустриальная революция еще не началась (это примерно с 1620 по 1770 год). В это время Англия сгружала в новообретенные колонии промышленные товары в обмен на драгоценности и специи, что приводило не только к росту производительности труда, но к росту зарплат рабочих. И все жили отлично, пока труд не начал стоить столько, что использование машин стало рентабельнее ручного труда. В этот момент и запустились процессы, называемые промышленной революцией.

Массовое применение машин привело к нескольким вещам. Во-первых, случилось то, что сейчас назвали бы «массовыми сокращениями». Во-вторых, из-за того, что операторы машин начали неплохо зарабатывать, а все остальные – терять работу и разоряться, случилось то, что теперь называется социальным неравенством. Если кто-то еще не распознал аналогий с текущим положением вещей, когда одни массово теряют работу, а разные технологические предприниматели гребут деньги лопатой, то будьте в курсе, она таки есть.

Тут, наверное, нужно отдельно остановиться на проблеме недостатка данных при принятии решений. Если вы, например, нечесаный бородатый немецкий философ, родились в XIX веке и все, что видите вокруг – неравенство, эксплуатация и вот это все, то немудрено придумать теорию про капиталистов-паразитов и классовую борьбу. Но если бы Маркс с Энгельсом могли бы посмотреть на более длинные временные отрезки и увидеть, что это нормальный цикл внедрения новых технологий, то XX век, возможно, был бы слегка менее кошмарным.

Но вернемся к нашим зарплатам. Промышленность продолжала развиваться, производительность труда – увеличиваться, массовое образование – улучшаться, да к тому же капиталисты осознали, что социальное неравенство им часто совсем не помогает, а помогает более или менее справедливое распределение доходов применение знаний об этих странных человеках. И отсюда выросла научная организация труда (привет мистер Тейлор), системы грейдов (привет, мистер Хэй), а заодно и потребность в целом классе относительно высокооплачиваемых «белых воротничков», которые все эти цифры и документы ворочали.

Пока не появился его величество компьютер, вкупе со стремлением снизить стоимость труда ознаменовавший наступление очередной эпохи социального неравенства, про которую мы регулярно пишем в том духе, что разрыв между программистом и курьером не только в зарплате, но и в стиле жизни становится таковым, что впору ждать новых Марксов. И весь этот самый цикл автор, имеющий счастливую возможность наблюдать все это из своей башни из слоновой кости, оптимистично называет «созидательным разрушением». Многие, кто поближе к земле, не так оптимистичны.

Впрочем, хорошая новость в том, что благодаря мистеру Аллену, мы (в смысле человечество) уже в курсе, что так бывает, и способны применять как краткосрочные решения (коллективные договоры, активность регуляторов, «вертолетные деньги» и все такое прочее), так и долгосрочные (рост качества образования и количества образованных людей), чтобы эти проблемы решить с чуть меньшей кровью, чем в прошлый раз. На что, как сказали бы наши православные источники, и уповаем. А статейку почитайте, там много интересного есть.
Коммерсантъ
Когда капитализм работает, a когда нет
Я хотел бы поговорить сегодня о довольно широкой теме, но, как мне кажется, достаточно важной для сегодняшнего дня: когда капитализм работает, а когда нет? Существует много вариантов того, насколько хорошо или плохо может работать экономическая система. Приводит она к экономическому росту или нет? Увеличивается или уменьшается уровень неравенства? Насколько равномерно распределяются ресурсы и блага? Какое воздействие оказывается на окружающую среду? Все это важные вопросы. Сегодня я сфокусируюсь на теме экономического роста и распределения ресурсов.В ведущих капиталистических экономиках за последние 400 лет капитализм приводил к росту, но он не всегда был инклюзивный, то есть такой, при котором выгоды распределяются равномерно. Я хочу рассмотреть этот вопрос с акцентом на рынок труда, поскольку для большинства людей их уровень жизни зависит от трудового заработка. Иногда средняя зарплата росла наравне с производительностью работников. Это хороший результат, который означает увеличение выпуска в расчете на…
источник
WTF_HR
#НаПравхСамиЗнаетеЧего

Тут значит лето пришло, и вашим сотрудникам очень хочется веселья, а вам – их развития. Но все напоминает анекдот про «вот такое фиговое лето»: границы на замке, работа не отпускает, да еще с погодой, прямо скажем есть вопросы.

В такую погоду и с такими условиями люди обычно сидят себе дома и смотрят сериалы. Но мы вам предлагаем рассмотреть кое-что получше – развивающие и развлекающие лекции от Синхронизации!

Дизайн, критическое мышление, живопись, генетика, развитие памяти, история и жизнь замечательных людей – и много-много всего другого, что развивает не только память, но и мышление, и даже эмпатию.
Все это пригодится вам при обучении ценностям, создании контента, обучении сотрудников гибким навыкам и прочее и прочее.

В общем, не откладывая в долгий ящик, срочно проходите по ссылке, смотрите, узнавайте, заказывайте! А то лекции Синхронизации, знаете ли, разбирают как горячие пирожки.
источник
2021 June 04
WTF_HR
В пятницу, как обычно, не слишком серьезно о довольно серьезном.
Прочитали в русском Esquire потрясающий заголовок «В США рекордное число работников употребляют каннабис», из которого выяснилось, что это перепечатка заметки издания Insider, которое, в свою очередь, перепечатало статью Wall Street Journal, которое, в свою очередь перепечатало отчет компании Quest Diagnostics – что-то вроде нашего ИНВИТРО, только с фокусом на употребление веществ.

В нем написано, что 2,7% американских работников употребляют марихуану, что на 0,2% больше, чем год назад, и на 0,7% - чем в 2019 году, и связано это с постепенной легализацией травы в ряде штатов. Тоже мне новость – скажет читатель, и ошибется. Новость, собственно, не в этом. Новостей тут для читателя, не работающего на рынке синих воротничков в США, есть целых несколько.

Во-первых, Quest Diagnostics получает свою статистику на основе количества тестов на наркотики, которые им заказывают работодатели. А заказывают работодатели самой демократической страны мира таких тестов только у Quest Diagnostics 7 миллионов в год. А сколько всего соискателей в год тестируется в Америке на наркотики – бог весть.

Нет, есть, конечно, профессии, которые требуют постоянной трезвости – водители грузовиков, там, поездов, автобусов. Им по должности положено, поэтому их тестируют (хотя интересно, например, какой процент водителей грузовиков у нас в розничных компаниях тестируют на наркотики при найме?).

Но помимо них, оказывается, тестируют еще и вполне «гражданские» профессии – например, работников сферы гостеприимства (среди которых доля любящих покурить траву находится в районе 6%). И не просто тестируют, а запросто отказывают в трудоустройстве на основании факта употребления марихуаны, даже в штатах, где она абсолютно легальна и продается в магазинах.
Такая вот демократия – хочешь работать на ресепшн в отеле или бариста в кофейне – изволь расстаться с травой.

Но и это еще не конец истории. Конец в том, что некоторые отели в штатах, где марихуана легализована, начинают брать на работу курящих траву людей и заявляют об этом, как о неслабом таком преимуществе с точки зрения бренда работодателя! Но выглядит это все равно забавно – тесты не отменяют, потому что тестируют на все наркотики сразу, но просто найденные в организме каннабиноиды не считают помехой для оффера.

Молодежь – главный потребитель всякого рода веществ – конечно, этого дела не любит, и у тех работодателей, которые упорствуют в стремлении всех протестировать, приток кандидатов чуть меньше. Но работодатели от тестов отказываться не собираются, ибо тестирование не только позволяет отказать в работе какому-нибудь нежелательному кандидату, но и позволяет снизить риски краж, недостач и повысить безопасность на рабочих местах. Все-таки хорека – она и в Америке хорека.

Хороших выходных!
источник
2021 June 07
WTF_HR
Доброе понедельничное утро!

На прошлой неделе весь фейсбучек страны обсуждал ПМЭФ, который по степени стабильности напоминает премию HR-бренд. Анастасия Татулова опять со слезами заявила, как ужасно плохо жить предпринимателями, Герман Греф опять говорил про цифровизацию всей страны, Владимир Путин опять выдал бизнесу преференций, но заметил, что рост роли государства в экономике –это хорошо, в Питер опять съехались лучшие эскортницы страны.

За этими фееричными несмотря на предсказуемость событиями многие не заметили, как случился День Защиты Детей, причем не просто защиты и не просто детей детей, а защиты талантливых детей от зарубежных вузов. Да-да, именно так сформулировала одну из задач государства в области профориентации спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.
Валентина Ивановна на правах самой высокопоставленной женщины России логичным образом интересуется проблемами материнства и детства. Ну а где материнство и детство, там и до подростковой профориентации недалеко.

И потому Валентина Ивановна вместе с руководителем Курчатовского института предложила поименно переписать и классифицировать всех талантливых детей в стране, а затем предоставлять их данные заинтересованным российским ведомствам. Валентина Ивановна даже пошутила, что на базу данных нужно наложить гриф «Секретно», ибо всякие разные иностранные супостаты охотятся за талантливой российской молодежью чуть ли не с детского сада.

Какие ведомства имеются в виду, неизвестно. Мы надеемся, что Министерство Образования, ибо по опыту наших источников знаем, что в некоторых других «заинтересованных ведомствах» на каждого талантливого подростка и так ведется подробное личное дело, включающее в себя не только таланты, но и, скажем так, проступки – ибо мотивировать людей выбрать определенную карьеру можно как с помощью вдохновения, так и путем шантажа.

Но давайте выведем за скобки разные страшилки и попробуем в целом поразмышлять над тем, как наше государство думает про рынок труда. А думает оно про него, несмотря на прошедшие после СССР тридцать лет, не как про открытый рынок, на котором государство устанавливает основные правила и стимулы, а как про единую систему трудоустройства всех и вся, похожую на внутрикорпоративные карьерные лестницы индустриальной эпохи.

И проблема здесь не в том, что Россия – это не государство, а этакий, простите за наш корейский, чеболь под названием Russia Inc. – это еще со времен Петра Великого известно. Проблема в том, что ведущие мировые корпорации давным-давно не строят карьерные системы в стиле «держать и не пущать». Все давно поняли, что от хантеров не особо скроешься, и если кандидат решил уйти, он все равно уйдет.

Но если корпорация хороша, то уходящий из нее сотрудник все равно остается в ее орбите, и этот тот самый случай, когда непонятно, где заканчивается управление талантами и начинается развитие бизнеса. Попытка же удержать людей любой ценой заканчивается либо несоразмерными затратами, ибо падением их мотивации – и в долгосроке потерей конкурентного преимущества.

Мы погрешим против истины, если скажем, что российское государство ничего не делает в том направлении, за которое мы тут топим. Попытки возродить систему подготовки талантливых детей, центр Сириус, Лидеры, простихоспади, России и вот это все – уж точно небесполезные проекты, видели своими глазами. Но пока генеральная линия партии заключается в подходе «всех переписать, приковать к батарее и профориентировать насильно», мы не то чтобы приличным государством, а даже приличным чеболем не станем.

Хорошей недели!
источник
WTF_HR
#НаПравахСамиЗнаетеЧего

Пандемия привнесла изменения во все сферы жизни. Рынок вакансий не стал исключением. Рекрутеры вздыхают: «Раньше сложно было найти middle-разработчика, а теперь — курьера в доставку».

Potok устраивает круглый стол для рекрутеров и HR-специалистов «Мир пандемического найма: борьба за персонал», чтобы обсудить изменения в рекрутменте. Крупная розница, фуд-ритейл, логистика, мода и производство — всех приглашаем к беседе.

Дата и время: 9 июня, 10:00.
Формат: онлайн-конференция в Zoom.

На круглом столе обсудим:
⚡️«Пандемические» изменения на рынке труда
⚡️Отток потенциальных сотрудников с российского рынка
⚡️Влияние отъезда жителей из больших городов
⚡️Системные улучшения с приходом пандемии
⚡️«Вынужденную» диджитализацию во всех сферах
⚡️Конкуренция между «классической» розницей и фуд-ритейлом нового типа
⚡️Зарплатные тенденции: подъем уровня дохода по линейным позициям

Спикеры:
🔹Александр Подойницын, DNS, Руководитель HR-службы Северо-Западного дивизиона
🔹Олеся Ерлина, СберМаркет, Head of Recruitment
🔹Шишкина Виктория, Самокат, Product Manager
🔹Андрей Липовский, Самокат, Product Lead
🔹Ирина Ронжина, ВкусВилл, Руководитель подбора розницы

Регистрация тут
источник
2021 June 08
WTF_HR
Сегодня про важности иллюзий в системах вознаграждения высших руководителей.
The Information пишет, что фаундеры и первые лица стартапов последнее время зарабатывают значительно больше, чем раньге. Мол, один из создателей компании Palantir получил миллиард, фаундер DoorDash – 413 миллионов, основатель набирающей обороты мультяшной игровой платформы Roblox – 234 миллиона. Но всех этих замечательных людей объединяет одно важное обстоятельство – их компании вышли на IPO.

Пример безусловно вдохновляющий, вот только добирается до этого счастья довольно небольшой процент. И поэтому наш пост – не пересказ этой статьи, а лишь вдохновлен ей. Как говорят в Голливуде, не то чтобы based on, но вполне себе inspired by.

Когда фаундер компании, находящейся на каком-нибудь раунде B, заявляет, что его стартап стоит 30 миллионов долларов, то на деле это означает, что в некотором отдаленном будущем, которое не факт что наступит, он, продавшись стратегу за 50 миллионов, получит совершенно не 30, а максимум 10, и тог только если компания будет расти как на дрожжах, выдержит еще пару раундов, а потом сможет добежать до покупки. Поэтому сумму нужно сразу умножать на статистический шанс продаться, да еще учитывать размытие. В общем, для простоты лучше сразу делить как минимум на десять.

Фаундеры – это отдельная каста, они по определению должны быть весьма толерантны к риску, чего бы там Анастасия Татулова на ПМЭФ не вещала. Но тренд, кажется, докатывается до наемных сотрудников, причем, как правило не CEO, а всех так называемых «ключевых». Количество их может разниться от стартапа к стартапу и, как правил,о включает первую линейку под CEO и еще некоторых людей.

Нашим источникам, работающим с уехавшими в Силиконовку и присоединившимися к стартапам кандидатами, частенько приходится сталкиваться со следующим феноменом. Кандидат зарабатывает довольно средние по силиконовским меркам 150-200 тысяч долларов в год до тамошних больших налогов, но при этом у него опцион на акции стартапа, в котором он работает, который по нынешним временам стоит примерно 10-20 годовых зарплат, то есть от 2 до 4 миллионов зеленых денег.

Беда только в том, что в реальные деньги этот пакет превратится в одном единственном случае – если наступит так называемый liquidity event, то есть компания кому-нибудь продастся. А компания пока никому продаваться не собирается, так что деньги эти иллюзорны – что, впрочем, не мешает этому пакету служить сдерживающим фактором при переходе – а ну как завтра придет какой-нибудь илонмаск да и купит стартапчик с потрохами – и тогда миллионы в кармане.

Но, удивительным образом, мобильность на рынке труда практика выдачи опционов не заморозила. Вместо этого при переходе в другую компанию такому кандидату обычно предлагают… другой опцион. Тщательно рассчитанный так, чтобы при определенной стоимости новой компании и коэффициенте размытия он стоил немного больше, чем текущие иллюзии кандидата.

Так и ходят некоторые кандидаты из стартапа в стартап с вечно висящей перед носом растущей миллионной голографической морковью, которую они, возможно, никогда не получат. И продолжат зарабатывать те самые довольно средние для Силиконовки деньги. Но душу опцион греет, да и похвастаться есть чем. Так что, если вдруг вы увидите зумера, весело распевающего песню Газманова «Ой ты доля моя, доля», не удивляйтесь и не сильно впечатляйтесь – их таких теперь много.
источник
2021 June 10
WTF_HR
Сбер выкатил новый бенефит для сотрудников: саббатикал. Говорят, что теперь любой сотрудник может на год уйти из организации за свой счет, а эта самая организация будет все это время греть для него рабочее место, чтобы радостно принять его обратно после того, как он потратит все свои сбережения на кругосветку или потеряет их, попытавшись сделать стартап.

Бизнес-сообщество, опрошенное соответствующей радиостанцией, восприняло это дело неоднозначно: кто-то засомневался в том, что саббатикал вообще нужен, кто-то- горячо практику поддержал. Мы лично всеми руками и ногами за подобные упражнения, но как, по слухам, любил говаривать известный адвокат Генрих Падва, не так страшен закон, как практика его применения. Поэтому мы об этом порассуждаем безотносительно Сбера.

Начнем с того, что практика долговременных отпусков – штука совершенно не экстравагантная, а напротив – вполне понятная и рациональная. Дело в том, что в России довольно мало людей, которые могут год жить за свой счет, не работая. Коллектив создателей нашего скромного канальчика, например, такое сделать может не вполне – у всех дети, ипотека, да и не так мы уже легки на подъем, простите за стариковское брюзжание.

Так что тут не нужно даже задавать стандартный для крупных корпораций вопрос «а для каких категорий сотрудников полагается льгота». Ясно, что не только операционист, но и большинство белых воротничков этим воспользуются вряд ли.

А ведь есть еще и вторая часть уравнения: ведь где-то в политике саббатикала обязательно будет русским по белому написано «по согласованию с непосредственным руководителем». И этот самый непосредственный руководитель, ведомый краткосрочными показателями с горизонтом как максимум в те самые 12 месяцев, не факт, что обрадуется и отпустит. В общем, вопрос неминуемых переговоров и согласования интересов стейкхолдеров, который вполне может закончиться разговором в стиле «какой-такой собакикал, не пущу, лучше увольняйся к такой-то матери».

Но и это не все. Заявляется (и в целом небезосновательно), что саббатикал – не просто способ привлечь капризных айтишников на перегретом рынке труда, а действенная мера в борьбе с выгоранием. Но один наш источник тут общался с представителем компании, которая такую практику ввела несколько лет назад. И услышал, что если до ковида саббатикалом пользовались, то после пандемии выгоревшие обеспеченные товарищи предпочитают просто увольняться, ибо сама мысль о том, что через какое-то время придется вернуться, навевает на них хтоническую тоску.

А учитывая, что хорошие компании хороших сотрудников берут к себе обратно безо всяких этих ваших саббатикалов, да и вообще job security нынче у высококвалифицированного персонала не в моде, то льгота эта и вовсе превращается в просто еще один инструмент хитрого рекрутера, охмуряющего сомневающихся миллениалов среднего звена.
Но в целом, повторимся, все это к лучшему, так что и слава богу.
источник