Size: a a a

الرّد على الزّنادقة

2021 May 21
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2021 May 22
الرّد على الزّنادقة
источник
2021 May 23
الرّد على الزّنادقة
Сказал Абду-Ррахман ибн Касим ан-Наджди (رحمه الله) в своей книге под названием «Обнаженный меч по тому кто поклоняется Посланнику»:
والعامة والخاصة - بل اليهود والنصارى والمشركون - يعلمون أن محمد صلى الله عليه وسلم إنما بُعث بالأمر بعبادة الله وحده ، والنهي عن عبادة ما سواه ، وتكفيره و انت لا تعذر بالجهل بذلك، فان وجوب معرفته من ضروريات الاسلام و لا يعذر فيه المخطئ، و انما يعذر في المسائل الاجتهادية التي قد يقع النزاع فيها بين الفقهاء او ما يخفي دليلها، و اما ما يعلم من الاسلام بالضرورة فلا عذر فيه.
Простолюдины и обладатели знания и даже иудеи и христиане и мушрики (аслиюн) знают что Мухаммад {ﷺ} был послан с приказом поклоняться одному Аллаhу и с запретом поклонения кому либо помимо Него, и с такфиром того кто совершает ширк в поклонении!

И ты не оправдываешься невежеством в этом, так как обязательность познания этого из необходимостей Исляма, и нет оправдания в этом ошибающемуся! Поистине есть оправдание только в вопросах иджтихада в которых произошло разногласие между учёными фикха или же в тех вопросах в которых довод является скрытным. Что же касается того что известно из Исляма по необходимости, то нет в этом оправдания!

[См:📖 Ас-Сайфуль муслюль аля абиди ррасуль 10].
источник
2021 May 24
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Как же он был прав!
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2021 May 25
الرّد على الزّنادقة
Иджма мусульман что признаки не берутся в счет там где большинство из тех кто их выявляет погрязли в ширке

Сказал имам Мухаммад ибн Абдуль-Уаhhаб (رحمه الله): 
قال الإمام محمد بن عبد الوهاب: "بني عبيد القداح، فإنهم ظهروا على رأس المائة الثالثة، فادعى عبيد الله أنه من آل علي، من ذرية فاطمة، وتزيا بزي الطاعة والجهاد في سبيل الله، فتبعه أقوام من أهل المغرب؛ وصار له دولة كبيرة في المغرب، ولأولاده من بعده، ثم ملكوا مصر والشام، وأظهروا شرائع الإسلام، وإقامة الجمعة والجماعة، ونصبوا القضاة والمفتين لكن أظهروا أشياء من الشرك، ومخالفة الشرع، وظهر منهم ما يدل على نفاقهم ; فأجمع أهل العلم على أنهم كفار، وأن دارهم دار حرب، مع إظهارهم شعائر الإسلام وشرائعه. وفي مصر من العلماء والعباد ناس كثير، وأكثر أهل مصر لم يدخل معهم فيما أحدثوه، ومع ذلك أجمع العلماء على ما ذكرنا، حتى إن بعض أكابر العلماء المعروفين بالصلاح، قال: لو أن معي عشرة أسهم، لرميت بواحد النصارى المحاربين، ورميت بالتسعة في بني عبيد" الدرر السنية 9/393

"Племя «Бану убейдуль-Каддах». 
Поистине они появились в конце третьего века (по хиджре). 
УбейдуЛлаh заявил что он из семьи Али и из потомков Фатимы. Он украшал себя одеждами подчинения (Аллаhу) и джихада на пути Аллаhа. И последовало за ним много людей из жителей Магриба. 
У него появилось большое государство в Магрибе, и так же оно (осталось) у его детей после него. 
Затем они начали править в Египте и Шаме. Они выявляли обряды Ислама, практику Джума-намаза и джамаат-намаза, установили судей и муфтиев.
Однако они выявили некоторые виды ширка и противоречие шариату. Так же от них исходило то, что указывало на их лицемерие. И состоялась иджма среди ученных на том, что они кафиры и что их земли это земли войны, вместе с их проявлением обрядов и законов Ислама. 
В Египте было много учёных Ислама и праведников. Большинство жителей Египта не приняли то, что они измыслили, но вместе с этим учёные были единогласны на том, что мы упомянули, вплоть до того, что даже один из учёных, известный своей праведностью, сказал: "Если бы у меня было десять стрел, то я одну пустил бы во враждующих христиан, а девять в бану Убейд".
[См:📖 Дурару-Санния 9/393.]

Тоже самое касаемо и Османской империи, также о народе из Ямамы (бану Ханифа) и т.д...

Нет ниодного ученного кто сказал бы: "эти люди наши братья так как они причисляют себя к Исламу пока мы от каждого поотдельности не увидим куфра". Или сказал бы: "Каждый от кого видим признак Ислама из них муслим, пока не увидим от каждого поотдельности куфр".

(Напомню что эти люди все причисляли себя к Исламу и выявляли признаки Ислама).

Как сказали имамы, об отдельных личностях (из таких обществ) судят смотря на состояние преобладающего большинства среди которого они находятся (если только от них не выявились именно отличительные признаки)!



И сказал Абу Бакр аль-Джассас (رحمه الله):
وقال ابو بكر الجصاص في أحكام القرآن 1/79
ﺃﻻ ﺗﺮﻯ ﺃﻥ اﻟﺤﻜﻢ ﻓﻲ ﻛﻞ ﻣﻦ ﻓﻲ ﺩاﺭ اﻹﺳﻼﻡ ﻭﺩاﺭ اﻟﺤﺮﺏ ﻳﺘﻌﻠﻖ ﺑﺎﻷﻋﻢ اﻷﻛﺜﺮ ﺩﻭﻥ اﻷﺧﺺ اﻷﻗﻞ.
Разве ты не видел, что хукм того, кто в даруль - Исламе и того, кто в даруль - харбе, связан с большинством и не связан с меньшинством.
[См:📖 "Ахькаму-ль Къуръан" 1/79].
источник
الرّد على الزّنادقة
ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ САЛЯФОВ

الإمام يعقوب القمي أبو الحسن، توفي ١٨٠ هـ، كان قد ولد بقم، وهي بلدة أغلبها روافض، ﻗﺎﻝ ﺃﺑﻮ ﻧﻌﻴﻢ: ﻛﺎﻥ ﺟﺮﻳﺮ ﺑﻦ ﻋﺒﺪ اﻟﺤﻤﻴﺪ ﺇﺫا ﺭﺁﻩ ﻗﺎﻝ: ﻫـــﺬا ﻣﺆﻣــــﻦ ﺁﻝ ﻓﺮﻋــــﻮﻥ ، ﻳﻌﻨــــﻲ ﻟﻜﺜـــﺮﺓ اﻟﺮاﻓﻀــــــــﺔ ﺑﻘــــﻢ. [تاريخ الإسلام (4/767)]

•Имам Я'куб Аль-Кумми Абу Аль-Хасан (ум. 180 г.х.), родился в городе Кум. В этом городе большинство жителей являлись рафидитами. Абу Ну'айм сказал: Когда Джарир ибн 'Абди-ль-Хамид увидел его (Я'куба), сказал: «Этот (человек подобен) верующему из семейства Фараона». (Он так сказал) потому что, большинство (жителей) в городе Кум были рафидиты».
[См:📖 Тариху-ль-Ислям, 4/767].

Рафидиты это кто? Это те кто причисляют себя к Исламу, выявляют те же признаки Ислама (а если кто то скажет: "они же молятся с опущенными руками", то в Маликитском мазхабе тоже молятся с опущенными руками!), но этот саляф (исходя из состояния большинства жителей) посчитал их (жителей этого города) всех кафирами подобно семье Фараона, а этого (Я'куба) вывел из их числа потому что знал его как муслима!
______________________________

Сказал имам Мухаммад ибн Абдуль-Уаhhаб (رحمه الله تعالى), обращаясь к Ахмаду ибн Абдуль Кариму из Аль-Ахса (тогда еще Османская империя):
ﻭﺍﻟﺸﺒﻬﺔ ﺍﻟﺘﻲ ﺩﺧﻠﺖ ﻋﻠﻴﻚ ﻣﻦ ﺃﺟﻞ ﻫﺬﻩ ﺍﻟﺒﻀّﻴﻌﺔ ﺍﻟﺘﻲ ﻓﻲ ﻳﺪﻙ ﺗﺨﺎﻑ ﺃﻥ ﺗﻀﻴﻊ ﺃﻧﺖ ﻭﻋﻴﺎﻟﻚ ﺇﺫﺍ ﺗﺮﻛﺖ ﺑﻠﺪ ﺍﻟﻤﺸﺮﻛﻴﻦ ﻭﺷﺎﻙ ﻓﻲ ﺭﺯﻕ ﺍﻟﻠﻪ، ﻭﺃﻳﻀﺎً ﻗﺮﻧﺎﺀ ﺍﻟﺴﻮﺀ ﻭﺍﻧﺖ ﻭﺍﻟﻌﻴﺎﺫ ﺑﺎﻟﻠﻪ ﺗﻨﺰﻝ ﺩﺭﺟﺔ ﺃﻭﻝ ﻣﺮﺓ ﻓﻲ ﺍﻟﺸﻚ ﻭﺑﻠﺪ ﺍﻟﺸﺮﻙ ﻭﻣﻮﺍﻻﺗﻬﻢ ﻭﺍﻟﺼﻼﺓ ﺧﻠﻔﻬﻢ
"Шубха, которая зашла к тебе - это то, что ты боишься за свое имущество, которое у тебя есть, и боишься за себя и свою семью если ты оставишь СТРАНУ МУШРИКОВ, и сомневаешься в ризке Аллаhа! И также, причина - твои плохие товарищи. И ты, да упасет Аллаh - падаешь все ниже и ниже, сомневаясь, и проявляя уаля к стране ширка, И МОЛИШЬСЯ ЗА НИМИ".
См:📖 ["Такфир аль-Му'аййан", 5 стр].

Это тем умникам которые говорят что имамы Неджда считали всех причисляющих себя к Исламу из Османской империи муслимами (кроме тех из них от кого они конкретно увидели куфр).
______________________________

ШАРХИ НА НАССЫ О ПРИЗНАКАХ ЧИТАЙ → 《ЗДЕСЬ》.
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2021 May 26
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2021 May 27
الرّد على الزّنادقة
Сказал Аллаh:
قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ الله كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بالله وَحْدَهُ
{Прекрасным примером для вас были Иброhим и те кто был с ним (из числа муваххидов). Они сказали своему народу: Мы отрекаемся ¹от вас и ²от тех [тагутов] которым вы поклоняетесь помимо Аллаhа, мы отвергли [проявили неверие в] вас, и установились между нами и вами вражда и ненависть на веки, пока не уверуете в Единого Аллаhа}. [60/4].

Когда приводится этот аят, упрямствующие перед очевидной истиной джахмо-мурджииты говорят нам:
"Вы не можете сказать что этот аят пришел в форме шарт (условия), потому что он пришел касательно полноты куфра би тагут, и в ней говорится про «выявление вражды» тоже, и если вы скажите такфир это шарт, а «выявление вражды» не шарт, то это будет разговор без далиля".выявление вражды» тоже, и если вы скажите такфир это шарт, а «выявление вражды» не шарт, то это будет разговор без далиля".

Мы скажем:
Во первых: Насчет "выявления вражды", то сам Господь миров разрешил ее не выявлять в случае опасения зульма от кафирав, сказал Аллаh:
إِلَّا أَن تَتَّقُوا مِنْهُمْ تُقَاةً
за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их [3:28]. 

Сказал ибн Касир в тафсире:
т.е. если кто-то действительно опасается их (находится в опасности) в некоторых странах и в некоторых обстоятельствах, то в этом случае верующий может демонстрировать свою дружбу внешне (скрывая свою религию), но не внутренне в душе.
[См:📖 тафсир ибн Касира на 3/28].

И только крайний джаhиль (или явно отрицающий этот аят) мог сказать что если мы скажем; "выявление вражды" не шарт для осуществления куфр би тагут, то это разговор без далиля.

- Так вот если человек не последовал этому прекрасному примеру внешне (из-за опасения), но последовал в убеждениях (внутри), то он оправдан и является на религии Иброhима, но если он и внутри не последует ему, то как вы скажете что он на религии Иброhима? Где она у него? А ведь доказать истинность этого джахмизма и есть ваша истинная цель!

Во вторых: То что этот аят есть сама суть куфр би тагут, и пример того как он выполняется, сказали НАШИ имамы, и было сказано что отречение от мушриков даже первичнее, как мы уже приводили 《здесь》. Что же касается вас и ваших современников (имамов куфра) у которых отсебятина на отсебятине, то хвала Аллаhу мы не причастны к вам, и вы никогда не приведете ни одного из ранних кто сказал бы; "отречение и такфир мушриков не является условием куфр би тагут" или сказал бы "отречение от одного тагута достаточно если даже не отрекся от мушриков", напротив, Мухаммад ибн Абдуль-Ваhhаб (رحمه الله), говоря о религии Ибраhима, сказал, следующее: 
اﻟﺮاﺑﻌﺔ: ﺃﻥ ﻣﻦ اﻟﻨﺎﺱ ﻣﻦ ﻳﺪﻋﻲ ﺃﻧﻪ ﻻ ﻳﺸﺮﻙ، ﻭﺃنه ﻣﺨﻠﺺ، ﻭﻟﻜﻦ ﻻ ﻳﺘﺒﺮﺃ ﻣﻦ اﻟﻤﺸﺮﻛﻴﻦ؛ ﻭﻣﻠﺔ ﺇﺑﺮاﻫﻴﻢ اﻟﺠﻤﻊ ﺑﻴﻦ اﻟﻨﻮﻋﻴﻦ.
Среди людей есть и такой, кто утверждает, что не приравнивает к Аллаhу ничего и что он искренен (с чистым таухидом), однако он не отрекается от многобожников. А религия Ибраhима это — объединение между этими двумя делами (не приравниванием к Аллаhу ничего и отречением от многобожников).
[См:📖 ад-Дурару Сания 13/106].

И таких разъяснений полно от аимма, но НИГДЕ нет того что вы говорите.
{أَفَلَا تَعْقِلُونَ}
{Неужели же вы не призадумаетесь?} [21/67].

Ибн Касир в тафсире:
т.е. «Неужели вы не призадумаетесь, в каком заблуждении и жёстком куфре вы находитесь. Ведь такое может принять только невежественный несправедливый нечестивец».
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал 'алляма 'АбдулЛаh ибн Мухаммад ибн ‘Абдуль-Ваhhаб ат-Тамими (رحمه الله): 

Слова посланника Аллаhа ﷺ:
«Кто сказал «Ля иляhа илля Ллаh» и проявил куфр во всё, чему поклоняются помимо Аллаhа, становится запретной его кровь и имущество».

Связал (пророк) неприкосновенность крови и имущества с двумя вещами: •первое- слово ля иляhа илля Ллаh, а •второе – неверие во всё, чем поклоняются помимо Аллаhа (куфр би тагут).

И не становится запретной кровь раба и его имущество, пока он не выполнит эти две вещи.

- Первая это слова: «Ля иляhа илля Ллаh», и под этим подразумевается её смысл, а не просто произнесение языком, а её смысл это Таухид Аллаhа во всех видах поклонения!

- Второе: «Неверие во всё, чему поклоняются помимо Аллаhа», и под этим подразумевается такфир мушриков, непричастность к ним, и к тем, кому поклоняются наряду с Аллаhом!

(см:📖 Ад-Дурару-Ссания 9/291)
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2021 May 29
الرّد على الزّنادقة
Те кто взяли неверующих уалиями (не отреклись от них и от их неверия), причисляются к ним!

Имам аль-Куртуби (رحمه الله) сказал в тафсире аята:
قل فلم تقتلون أنبياء الله من قبل إن كنتم مؤمنين
«Скажи: «Если вы (утверждаете, что вы) верующие, то почему вы до этого убивали пророков Аллаhа?»
قوله تعالى" قل فلم تقتلون أنبياء الله من قبل" رد من الله تعالى عليهم في قولهم إنهم آمنوا بما أنزل عليهم، وتكذيب منه لهم وتوبيخ، المعنى: فكيف قتلتم وقد نهيتم عن ذلك! فالخطاب لمن حضر محمدا صلى الله عليه وسلم والمراد أسلافهم. وإنما توجه الخطاب لأبنائهم، لأنهم كانوا يتولون أولئك الذين قتلوا، كما قال:" ولو كانوا يؤمنون بالله والنبي وما أنزل إليه ما اتخذوهم أولياء «1» " فإذا تولوهم فهم بمنزلتهم. وقيل: لأنهم رضوا فعلهم فنسب ذلك إليهم.
Слова Всевышнего: «Почему же вы до этого убивали пророков Аллаhа?» - Здесь Аллаh опровергает их утверждение о том, что они уверовали в то, что низведено им. Аллаh обвиняет их во лжи и порицает, как бы говоря им: «Как же вы могли их убивать в то время, как вам это было запрещено?» - Здесь хоть обращение идет к тем, кто жил во время Мухаммада ﷺ, но подразумеваются их предки (ведь убивали предки, а не они). Но поскольку потомки взяли своими уалиями тех, кто убивал собственноручно (не отреклись от них и от их неверия), Аллаh адресовал порицание потомкам. Как и сказал Аллаh: «Если бы они веровали в Аллаhа, пророка, и то, что им было низведено, они не взяли бы их уалиями». - После того, как они взяли их уалиями, то заняли то же место (пред Аллаhом). Также было сказано: «Поскольку они показали согласие их поступку, то этот поступок был причислен к ним».
(См:📖 Тафсир Куртуби, 2/29).
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2021 May 31
الرّد على الزّنادقة
​​​​​​Смысл единобожия, без которого невозможно спастись и обрести успех!

Имам Абду-рРахман ибн Хасан (رحمه الله) сказал:
Будьте же предводителями в этой религии. Религия же не что иное, как реализация смысла свидетельства «ля иляhа илля-Ллаh». Во многих аятах Своего Писания Аллаh разъяснил смысл этого свидетельства единобожия, и поистине он указывает на: 
1) Отрицание ширка, отречение от него и от того кто его совершает (первая часть шахады); 
2) Чистосердечное поклонение лишь Аллаhу, без придавания Ему сотоварищей (вторая часть шахады). 

Во многих аятах мы можем видеть эти составляющие смысла свидетельства. Например аят: «А также направляй свой лик к религии неуклонно, и не будь из мушриков» - (10/105). 

- Фраза «Направляй свой лик» - указывает на чистосердечное поклонение; 
- фраза «неуклонно» - (то есть: не склоняясь в сторону ширка) - указывает на отрицание ширка. 
- И фраза «и не будь из мушриков» указывает на отречение от них и их религии. 

Также сказал Всевышний: «Поклоняйся же Аллаhу, очищая пред Ним религию. Знайте Аллаhу лишь чистая (от ширка) религия» - (39/2-3). 

И таких аятов, разъясняющих смысл свидетельства «ля иляhа илля-Ллаh» не счесть. Например: «Поистине решение только за Аллаhом. Он повелел, чтобы вы поклонялись никому, кроме Него ...» и так далее.  

Все это мы сказали для того, чтобы раскрыть вам дверь для понимания смысла единобожия, без которого невозможно спастись и обрести успех, и на котором зиждется благополучие этого и того мира. Если вы отвернетесь от этого пути, то предадите забвению вашего Господа, и Он в наказание заставит вас предать забвению самих себя. Ведь наказанием за пренебрежение и отворачивания является слепота в этом и том мирах. 
[См:📖 Ад-Дурар ас-Санийя, 14/165].
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2021 June 01
الرّد على الزّنادقة
Сказал имам Мухаммад ибн Абдуль-Ваhhаб (رحمه الله) после того как поговорил о людях у которых ложное представление об условиях ля иляhа илля-Ллаh (таухиде), приводя пример:

ولو أن رجلا قال : شروط الصلاة تسعة ، ثم سردها كلها ، فإذا رأى رجلا يصلي عريانة بلا حاجة ، أو على غير وضوء ، أو لغير القبلة ، لم يدر أن صلاته فاسدة ، لم يكن قد عرف الشروط ولو سردها بلسانه ؛ ولو قال : الأركان أربعة عشر ، ثم سردها كلها ، ثم رأى من لا يقرأ الفاتحة ، ومن لا يركع ، ومن لا يجلس للتشهد ، ولم يفطن أن صلاته باطلة ، لم يكن قد عرف الأركان ولو سردها ، فالله الله في التفطن لهذه المسألة.

«Даже если человек скажет, что условий молитвы девять и перечислит их, а затем, увидев молящегося нагим без вынужденности, или без омовения, или не повернувшись к къыбле, не будет знать, что молитва такого человека испорчена, то такой не будет тем, кто знает условия молитвы, даже если и перечислил их на языке. Даже если он скажет, что столпов молитвы четырнадцать, перечислит их, а затем увидит того, кто молится не читая аль-Фатиху, или не совершающего рукуъ (поясной поклон), или не усаживающегося для ташаххуда (аттахият), и не будет понимать, что молитва такого человека недействительна, то такой не будет тем, кто знает столпы молитвы, даже если и перечислил их, будь беспристрастен ради Аллаhа в размышлении над этим вопросом».
[См:📕 ад-Дурар ас-Сания, 10/110].
________________________
Тоесть; если кто то говорит ля иляhа илля-Ллаh, а потом видит человека совершающего ширк, и не понимает что его шахада испорчена и не действительна (как и молитва условия которой не соблюдены), то он не будет считаться тем кто понял условия шахады (таухид), если даже перечислит их на языке.
источник