Сказал Аллаh:
قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ الله كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بالله وَحْدَهُ
{Прекрасным примером для вас были Иброhим и те кто был с ним (из числа муваххидов). Они сказали своему народу: Мы отрекаемся ¹от вас и ²от тех [тагутов] которым вы поклоняетесь помимо Аллаhа, мы отвергли [проявили неверие в] вас, и установились между нами и вами вражда и ненависть на веки, пока не уверуете в Единого Аллаhа}. [60/4].
Когда приводится этот аят, упрямствующие перед очевидной истиной джахмо-мурджииты говорят нам:
"Вы не можете сказать что этот аят пришел в форме шарт (условия), потому что он пришел касательно полноты куфра би тагут, и в ней говорится про «выявление вражды» тоже, и если вы скажите такфир это шарт, а «выявление вражды» не шарт, то это будет разговор без далиля".выявление вражды» тоже, и если вы скажите такфир это шарт, а «выявление вражды» не шарт, то это будет разговор без далиля".
Мы скажем:
Во первых: Насчет "
выявления вражды", то сам Господь миров разрешил ее не выявлять в случае опасения зульма от кафирав, сказал Аллаh:
إِلَّا أَن تَتَّقُوا مِنْهُمْ تُقَاةً
за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их [3:28].
Сказал ибн Касир в тафсире:
т.е. если кто-то действительно опасается их (находится в опасности) в некоторых странах и в некоторых обстоятельствах, то в этом случае верующий может демонстрировать свою дружбу внешне (скрывая свою религию), но не внутренне в душе.
[См:📖 тафсир ибн Касира на 3/28].
И только крайний джаhиль (или явно отрицающий этот аят) мог сказать что если мы скажем; "
выявление вражды" не шарт для осуществления куфр би тагут, то это разговор без далиля.
- Так вот если человек не последовал этому прекрасному примеру внешне (из-за опасения), но последовал в убеждениях (внутри), то он оправдан и является на религии Иброhима, но если он и внутри не последует ему, то как вы скажете что он на религии Иброhима? Где она у него? А ведь доказать истинность этого джахмизма и есть ваша истинная цель!
Во вторых: То что этот аят есть сама суть куфр би тагут, и пример того как он выполняется, сказали НАШИ имамы, и было сказано что отречение от мушриков даже первичнее, как мы уже приводили 《
здесь》. Что же касается вас и ваших современников (имамов куфра) у которых отсебятина на отсебятине, то хвала Аллаhу мы не причастны к вам, и вы никогда не приведете ни одного из ранних кто сказал бы; "
отречение и такфир мушриков не является условием куфр би тагут" или сказал бы "
отречение от одного тагута достаточно если даже не отрекся от мушриков", напротив, Мухаммад ибн Абдуль-Ваhhаб (رحمه الله), говоря о религии Ибраhима, сказал, следующее:
اﻟﺮاﺑﻌﺔ: ﺃﻥ ﻣﻦ اﻟﻨﺎﺱ ﻣﻦ ﻳﺪﻋﻲ ﺃﻧﻪ ﻻ ﻳﺸﺮﻙ، ﻭﺃنه ﻣﺨﻠﺺ، ﻭﻟﻜﻦ ﻻ ﻳﺘﺒﺮﺃ ﻣﻦ اﻟﻤﺸﺮﻛﻴﻦ؛ ﻭﻣﻠﺔ ﺇﺑﺮاﻫﻴﻢ اﻟﺠﻤﻊ ﺑﻴﻦ اﻟﻨﻮﻋﻴﻦ.
Среди людей есть и такой, кто утверждает, что не приравнивает к Аллаhу ничего и что он искренен (с чистым таухидом), однако он не отрекается от многобожников. А религия Ибраhима это — объединение между этими двумя делами (не приравниванием к Аллаhу ничего и отречением от многобожников).
[См:📖 ад-Дурару Сания 13/106].
И таких разъяснений полно от аимма, но НИГДЕ нет того что вы говорите.
{أَفَلَا تَعْقِلُونَ}
{Неужели же вы не призадумаетесь?} [21/67].
Ибн Касир в тафсире:
т.е. «Неужели вы не призадумаетесь, в каком заблуждении и жёстком куфре вы находитесь. Ведь такое может принять только невежественный несправедливый нечестивец».