Size: a a a

Никитин'с китчен

2017 April 04
Никитин'с китчен
ЖАРЕНАЯ СКУМБРИЯ
1.КАК-КАК? Я вот совершенно не настаиваю, у нас это всё назовут скорее скумбрией, но если вдруг солёные морские ветры пробуждают в вас романтические чувства (ну или вы просто любите повыпендриваться) – назовите эту рыбку макрель, это то же самое. Не очень крупные, длинненькие, с телом в форме веретена, покрытые мелкой чешуёй (пренебречь, чистить не будем, это отдельный плюс). В наших широтах встречаются часто в солёном-копчёном виде, но встречаются и свежемороженые, и иногда даже свежие. Вот на свежемороженых и свежих мы и ориентируемся в этот раз. Мороженых предварительно размораживаем.
2. ЧТО НАДО? Основная фишка этого рецепта – маринад, который состоит из соли, нескольких ягод можжевельника, семян тмина, нескольких горошин чёрного перца, лимонного сока и пары зубчиков чеснока и муки. Можжевельник, как обычно даёт подкопчёность, а тмин как-то окрашивает так неожиданно, что нелюбимый многими «рыбный дух», да ещё и на таком плотном, как у скумбрии (пардон, макрели) мясе – вообще почти не чувствуется.
3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Давим лимонный сок, мелко шинкуем или трём чеснок. Можжевельник, соль, перец, тмин растираем в ступке, добавляем к соку с чесноком, - маринад готов. Скумбрию (пардон, макрель) – потрошим (это просто), режем на куски поперёк, ну сантиметров по пять кусок, кладём в маринад. На полчаса – сорок минут. Отлежалось – обмазываем хорошенько в твёрдом осадке маринада, а потом в муке. На сковородку, обжариваем в растительном масле. Готово.
4. ПОДАЧА. Рис, картошка (мне врёная, но кто вам запретит пожарить?). Овощи, опять же. Ну и назвать можно как-нибудь эдак. Макрель по-египетски. Например. Или на что у вас там фантазии хватит, про макрель-то.

Enjoy
#рецепт
источник
2017 April 05
Никитин'с китчен
Напомню читателям, что архив рецептов этого канала с минимальным поиском, тегированием и т.п. вкусностями можно поизучать по адресу http://www.suuperb.info/
источник
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
5 апреля отмечается международный день супа. А на картинке что? Это суп. Мадридский суп бедняка. Ингредиенты на одну порцию. Спасибо читателям за подогнанный рецепт. Выживаем за копейки. Подробности завтра.
источник
2017 April 06
Никитин'с китчен
МАДРИДСКИЙ СУП БЕДНЯКА
1. И НЕ СПРАШИВАЙТЕ. Рецепт почерпнут из писем читателей нашего уютного фудблога. Отношение к этому супу у меня противоречивое. С одной стороны – оно мне напоминает пресловутый «чёрный суп из воробья» из книжки В.В.Похлёбкина, который написан так, что складывается впечатление, что Вильям Васильевич этих самых воробьёв ловил на ближайшей городской свалке. С другой стороны – это настолько простой, быстрый и неприхотливый рецепт, что почему бы и нет.
2. ИНГРЕДИЕНТЫ. На одну порцию супа понадобится один кусок слегка зачерствевшего белого хлеба, пара зубчиков чеснока, перо зелёного лука, яйцо, соль, душистый перец. Ложка оливкового масла ещё.
3. ГОТОВИМ. Ну это громко сказано. Чеснок с солью растираем, греем в широком ковшике оливковое масло, туда растёртый чеснок,  когда начнёт запах отдавать – обжариваем хлеб с двух сторон. Перчим слегка и заливаем это дело примерно полутора стаканами воды, греем до кипения, кипятим минуты три. Снимаем с огня и аккуратно разбиваем в эту историю яйцо (можно сначала в половник его разбить, а потом выпустить в суп. Ставим обратно на огонь и варим до тех пор, пока яйцо не превратится в яйцо-пашот. Тогда уже снимаем – и вот она, одна порция супа. Несколько порций можете собрать путём нехитрого умножения ингредиентов.
4. ПОДАЧА. Посолили, поперчили, зелёный лук сверху – и вперёд.
Enjoy
#суп
источник
2017 April 07
Никитин'с китчен
Это, строго говоря, не блюдо. Это заливка, соус. Самое привычное - птица под этим соусом. Сациви. Праздник, который всегда можно себе организовать. Завтра.
источник
2017 April 08
Никитин'с китчен
САЦИВИ
1.ЧТО ТАКОЕ. Как я уже и говорил – строго говоря, это целый класс блюд, приготовленных под определённым соусом. Это, как правило, холодная закуска, преимущественно из птицы, но можно и рыбу, например. Важно. Если вы будете это делать из курицы – не повторяйте моей недавней ошибки. Я погнался за кажущейся простотой и прикупил филе. Так вот, из филе получается суховато на мой вкус. А целиковая курица даст вам достаточно жира и текстур, чтобы было идеально.
2. ИНГРЕДИЕНТЫ. Понадобится курица, приправы (хмели-сунели, молотый кориандр, соль, перец красный, шафран), винный уксус, грецкие орехи, чеснок, лук репчатый.
3. ГОТОВИМ. Предупреждаю сразу – придётся повозиться, это не для торопливых людей затея, она хлопотная. Сначала до полуготовности варим курицу. Это ну где-то полчасика. Бульон не выливаем! Потом берём сливочное масло, обмазываем тушку и кладём где-то на полчаса в духовку градусов на 190-200.  Понятное дело – ворочать там и обливать выделяющимся соком. Начинаем с соусом. Мелко крошим луковицу и обжариваем в подсолнечном масле на сковородке, когда появляется прозрачность – даём туда немного муки, и греем ещё немножко. Заливаем получившееся бульоном из-под курицы. В этом месте некоторые наши грузинские братья включают религиозное и учат нас, что грецкие орехи надо обязательно растирать в ступке, на КРАЙНИЙ случай – в мясорубку, да ещё и пару раз. У меня взгляд на это дело попроще. В блендер – и достаточно. Не подумайте, я как-то последовал совету и толок в ступке. Что вам сказать. Устал я тогда очень. А разница не скажу, чтобы фантастическая. Туда же в блендер – соль, перец, шафран, хмели-сунели, кориандр молотый. Всё это отправляем в бульон к луку и греем минут 7-10, но не кипятим. Курицу тем временем разделываем на порционные куски. Я люблю чтобы совсем без костей всё было. Иногда люди не заморачиваются и кости попадаются. Разделали? В соус. Варим там её ещё минут 10. Идеально если она постоит потом в этом соусе ночь.
4. ПОДАЧА. Подаём холодным, посыпаем зёрнышками граната и мелко рубленой кинзой.

Enjoy
#рецепт
источник
Никитин'с китчен
Берём рецепты из Книги о Вкусной и Здоровой Пищи и делаем с ними вот что:
anonymous poll

Делаем внезапное улучшение в современный контекст – 238
👍👍👍👍👍👍👍 52%

Рассказываем почему они такие – 148
👍👍👍👍 33%

Да ну её вообще эту книгу – 45
👍 10%

Просто показываем – 23
👍 5%

👥 454 people voted so far.
источник
2017 April 09
Никитин'с китчен
Наш индийский корреспондент сообщает: гоанский ужин. Креветки, моллюски вонголе, зелень, помидорки. Часть из этих рецептов мы обязательно реализуем. Пока просто полюбуйтесь.
источник
Никитин'с китчен
Про Суп Дня написал Wonderzine! Читают!
источник
Никитин'с китчен
Меню в McDonalds в разных странах, рецепты морковных маффинов и абсолютно всё о вине — рассказываем о крутых и честных каналах, посвящённых еде во всех её проявлениях

http://www.wonderzine.com/wonderzine/health/food/225530-telegram-food
источник
2017 April 10
Никитин'с китчен
Вегетарианские блюда бывают прикольными. Картошка, например, с грибами. И луком. Тут важно просто последовательность соблюсти. Вот завтра и.
источник
2017 April 11
Никитин'с китчен
КАРТОШКА С ГРИБАМИ
1.К ИСТОКАМ. Это пробовал каждый из нас. Наверняка. Хотя бы раз. Ну если только нету аллергии на грибы. Проще этой истории вообще трудно что-либо придумать. Конечно, она, по-хорошему, осенняя, но шампиньоны-то и вешенки свежаком есть круглый год, да и замороженные лесные грибы теперь широко доступны. Будем сегодня лето притягивать.
2. ЧТО НАДО. Картошка, лук репчатый да грибы.
3. ГОТОВИМ. Тут важна последовательность. Для начала жарим картошку. Со всеми теми ухищрениями, которые необходимы при обычной жарке картофеля, я тут не так давно об этом писал. ( #картошка ) Дальше, поа картошка сушится от масла – мы мелко режем лук и обжариваем его в оливковом масле. И когда он приобретает прозрачность – порезанные грибы идут туда же. Они дадут сок, и после этого картошка возвращается в сковородку. И тогда вот уже солить, перчить. Если уж вы совсем – сметанки пару ложек, но это уже немножко не то. Масла достаточно. Замороженные лесные грибы дают достаточно влаги и некоторую мягкую, скажем так, склизскость, это забавно, но на любителя. И вообще, уместнее в пасте, а мы с вами здесь попроще, по-деревенски, так сказать.
4. ПОДАЧА. В качестве топпинга – укроп или зелёный лук.

Enjoy
#рецепт
источник
2017 April 12
Никитин'с китчен
С днём космонавтики! Но. Снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева, а снится нам трава, трава у дома, ЗЕЛЁНАЯ ЗЕЛЁНАЯ трава. Щи зелёные. Завтра.
источник
2017 April 13
Никитин'с китчен
ЩИ ЗЕЛЁНЫЕ
1. ШКОЛЫ. Про этот суп существует два крупных направления, в каждом из которых тусуются свои фанаты. Если совсем грубо – с мясом или без. Естественно, в мясном направлении две подсекты – говядина или курица. Все остальные телодвижения достаточно, скажем так, декоративны, потому что ну скажите честно, часто ли вы вместо покупной травы – употребляли сныть, проросшую на заднем дворе за коровником? Вот и я не часто. Поэтому сегодня – на мясном бульоне и с щавелём.
2. ИНГРЕДИЕНТЫ. Говядина (и всё для бульона), картофель, щавель, яйцо, сметана. Всё предельно просто.
3. ДЕЛАЕМ. Ну для начала надо сделать бульон – и на этом мы отдельно не будем останавливаться, единственное что я хочу тут отметить – не надо в данном конкретном супе угорать по наваристости. Зелёные щи не про это, это уже практически летний, лёгкий суп, поэтому варки постной части говядины в течение полутора-двух часов будет более чем достаточно. В бульоне варим картошку, нарезанную брусками. В некоторых рецептах ещё обжаривается тонко порезанный лук – ну это на любителя, если хочется разнообразия – пожалуйста. Когда картошка практически готова – берём, собственно, щавель, порезанный как вам нравится и вводим его в щи. Долго варить его не надо, так, пусть слегка отдаст свою кислоту. Ну и всё.
4.ПОДАЧА. Яйцо варёное, можно вкрутую, можно в мешочек – просто обязательно сюда, без него вообще не щи зелёные. И да – это, считайте, единственный суп, в котором я принимаю заправку сметаной. Она хоть и сглаживает кислинку, но, как правило, необычайно уместна.

Enjoy
#суп
источник
2017 April 14
Никитин'с китчен
Ну что, скоро ж Пасха. Значит, есть повод собраться за большим столом. А на столе - что-нибудь банкетное. Богатое. Осётр по-царски, например.
источник
2017 April 15
Никитин'с китчен
ОСЁТР ПО-ЦАРСКИ
1.РЫБА. Ну лучше прикупить на рынке осетра. Или какую-нибудь стерлядь, например. Осетровую рыбу, в общем. Я знаю, правда, людей, которые вам обязательно расскажут, что разведённый в неволе осётр – не осётр, но в кулинарном деле всегда найдётся боец за святое и единственно верное, а мы же не из таких, правильно? Размер рыбы – это, собственно, определяющий фактор, блюдо, по большому счёту, конечно же, банкетное и приготовленного должно хватить на всех гостей.
2. ЧТО НАДО? Практически ничего кроме осетра и не понадобится. Точнее так: бОльшая часть ингредиентов – это украшение уже готовой рыбы. Базовых вещей всего две: понадобится один-два лимона (для сока) и стакан белого сухого вина. Если вдруг вина нет – шампанское (брют) тоже подойдёт. Это важно – без сухого белого алкоголя – не то.
3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ. Очень просто. Рыба потрошится, с неё срезаются все внешние чешуины, там вдоль спины и по бокам ещё парочка, пропустить сложно. Плавники можно оставить для эффектной подачи. Потом Вынимаем вязигу (ну это типа хребта). Для этого изнутри прорезаем хребет и потом вытаскиваем, оно довольно просто идёт, если от головы к хвосту вытягивать. Натираем снаружи и изнутри солью, берём противень, на него кладём фольгу так, чтобы с хорошим запасом. На фольгу выливаем стакан вина. Сверху кладём рыбу. Поливаем конструкцию сверху лимонным соком. Духовка – на 180, осетра прикрыть сверху фольгой, в духову минут на 20-30. Потом Верхнюю фольгу снимаем и опять минут 20. Чтобы подсох чуть-чуть. Потом он уже готов.
4. ПОДАЧА. Понадобится блюдо или поднос. На него листья салата, на салат – рыба целиком. Дальше – украшательство. Лимон, маслины, помидоры, что хотите. Даже не буду пытаться вас принудить к чему-то конкретному. Праздник же.

Enjoy
#рецепт
источник
2017 April 16
Никитин'с китчен
Всех причастных - с праздником Светлой Пасхи!
источник
2017 April 17
Никитин'с китчен
Курица - отличный исходный материал. Расскажу вам завтра про судьбу половины небольшого цыплёнка. Почему апельсин? А вот узнаете.
источник
2017 April 18
Никитин'с китчен
ПОЛОВИНА ЦЫПЛЁНКА КАК КОНЦЕПТ
1.ПОЧЕМУ. Рассказываю. Целый бройлер – это всегда много, они их научились адски откармливать, приходится их сильно разбирать. Но уже пару тройку лет есть несколько ниш, которые заполнены всякой не настолько раскормленной продукцией. Есть мороженые тушки, идущие под названием «цыплята-корнишоны», есть всякое (в разной форме профанированое) фермерское наследие. Короче – в нише «птица весом чуть меньше килограмма» есть некоторое количество предложений. Нам туда.
2.ИДЕОЛОГИЯ. Она проста и проистекает из цыплят табака (которые на самом деле тапака, от названия сковороды). Пичужку режем пополам. Кладем на спину и пополам ровно. Потом каждую половинку отбиваем. А вот потом наступает время для вашей импровизации.
3.СПЕЦИИ. Потому что потом каждую половинку надо или замариновать, или просто тупо обмазать специями. И тут уже просто огромный простор для творчества. Ну соль понятно в каком-то виде всячески нужна. Но в общей массе в этом конкретно случае отчего-то пренебрегают кислотой. А надо вам заметить, что курица очень хорошо относится к лимону. Из развлекательных приправ весьма сюда монтируются красный острый перец, орегано, молотый грецкий орех, чеснок, хмели-сунели. Это, прошу заметить – не всё вместе. То варианты развития событий.
4.ЖАРИМ. Ну вот сделали это всё – и на не адский огонь – но под пресс. Чтобы пропеклось от души. Минут по 15 с каждой стороны. Ну зависит, конечно, от выбранного набора специй.
5.ПОДАЕМ. Ну я в специи практически всегда лимонный сок-то включаю, и обильно. Тут и ответ на вопрос зачем нам тут кружок апельсина. Он тут как дома.

Enjoy
#рецепт
источник