Size: a a a

2020 May 14
PhilosophyToday
Церковь, которую построил философ, выиграла Нобелевскую премию. Проект храма на Верейской улице Москвы получил престижную международную премию в области религиозной архитектуры. В разработке проекта и его публичном сопровождении принял участие бывший философ из Тамбова Владимир Нишуков.
источник
PhilosophyToday
Вспомнили в честь праздника любопытное фото, показанное в своё время Алексеем Пензиным на конференции по космизму в берлинской HKW —  молодой лейтенант Эвальд Ильенков позирует на руинах Рейхстага в освобожденном Берлине, май 1945-го
источник
PhilosophyToday
— В какой сфере вы работаете?
— В сфере услуг. Я профессор философии.

Программа передач на пятницу, 15 мая:

10.00 Конференция «Границы в современной культуре и обществе». Виталий Куренной, Руслан Хестанов, Илья Инишев.

10.00 Конференция «Российские интеллектуалы-изгнанники в 1919—1945 гг.: Прага, София, Белград»

11.00 Дискуссия «Изменилось ли доверие в обществе во время пандемии и чего ждать в будущем?»

12.00 Интервью Сергея Лаврова медиахолдингу РБК.

12.00 Дискуссия «Как пандемия изменит взгляд на комфортное жилье?» Сергей Чобан и др.

14.00 Вадим Садков «Картины Лукаса Кранаха старшего: христианская традиция и гуманистическая символика».

16.30 Владимир Тихонов «Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века».

17.00 Елена Брызгалина «Биоэтика пандемии».

18.00 Томас Грэм «Большой российско-китайско-американский треугольник: прошлое, настоящее и будущее».

18.00 Карантинные диалоги № 3. Максим Кронгауз и Александр Пиперски.

19.00 Айрат Багаутдинов «От „Охотников за привидениями“ до „Шоу Трумена“».

19.00 Михаил Ратгауз «„Сердце! Тепло! Гуманизм! Кровь! Жизнь! Я чувствую! Я есмь!“ Новый романтизм в новом кино».

19.00 Владимир Гимпельсон «Занятость в эпоху пандемии».

19.00 Данила Булатов «Перформанс как метод самопознания».

19.00 Максим Евстропов «Теоретическая и прикладная призракология».

19.30 Мария Белкина «1968 год в истории Польского освобождения».

19.30 Гасан Гусейнов «Дедал, или Удивительная книга Миланы Алдаровой».

20.00 Дмитрий Круглых «Рашад Алекперов: воплощение платонизма в искусстве».
источник
2020 May 15
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
В свежем NYRB Кваме Аппиа с рецензией на три книги, посвященые антропологу Боасу, а больше и нет ничего.
источник
PhilosophyToday
Подсуетились. У одних драма, у других - трагедия, а у этих фестиваль солидарности. "Старухи на юге Италии поддерживают друг друга так же как панки в Портленде". Да неужели... Есть же кто-то в мире, кроме начальства, кто в восторге от карантина.
источник
PhilosophyToday
Мемуары Дианы Хамис о Рэе Брассье. Часть 12б. Статья

Рэй хочет, чтобы я опубликовалась. А вот я не очень хочу. Ну, может, я действительно написала что-то важное и интересное, только меня что-то это не греет. И вообще, отвяжитесь от меня, какая карьера, у меня мозг забит чем-то совершенно другим, я хочу уйти в лес и жить в норе, а философия это пустая жуть в крапочку. Все у нас по Витгенштейну. Ну, и как бонус — меня бывший сокурсник подбивает послать свою работу на конференцию в Филадельфию (ну, почти в Филадельфию, в Вилланову, но это мне мало чего говорит. А Филадельфия — хоть понятно где. Восточный берег). Фиг с ним, что может денег не будет, утверждает мой сокурсник, можно потом и отказаться на крайняк. А я вот только сейчас поняла, что заниматься профессиональной деятельностью в профессиональной атмосфере — не сидеть в кафе с тремя людьми и обсуждать физикализм или еще что-нибудь, а сидеть на энергососущей конференции и слушать всяких придурков, и непридурков тоже — мне как-то не хочется.
источник
PhilosophyToday
Анонсированный еще в октябре 2018 года фильм "Бадью" наконец-то вышел. Английские субтитры имеются.
источник
PhilosophyToday
«Немногие знают, но все представления о красоте и сексуальности навязаны нам капитализмом и патриархатом. Тебе только кажется, что ты любишь Яна Гинзбурга, но на самом деле, ты любишь Яна Тамковича. Ты скажешь, что чувства не врут, чувства — инстанция подлинности, последнее основание, cogito, сфера достоверного. А я скажу: не надо ля-ля. Не надо здесь этих британских эмпиристских штучек. Сначала сфера достоверного, а потом двушечка за оскорбление чувств. Внутренний мир — не истина, не театр, не призрак в доспехах, а тривиальный дискурсивный режим, и даже твой последний стон отчаяния будет лишь средством выражения в определенной языковой игре. Никто не услышит твоих криков.

Поняли? Это была попсовая цитата из Витгенштейна. К его идеям возводит свою интеллектуальную биографию Джудит Батлер, философка, придумавшая квир. Джудит Батлер считала, что пол — это поведение. По ее мысли выходило, что каждый человек здесь и сейчас должен постоянно практиковать гендер. Обычно так говорят про рок-н-ролльного человека или капризного ребенка: „Гиренок не читает, он исполняет“, „Что ты мне тут исполняешь, бестолочь?“»

Это был свежий Лаврентий из колонки про социалистическое тело. Там еще есть фото мужчины у надгробия Арсения Жиляева.

А теперь о программе передач на субботу, 16 мая:

12.00 Петр Иванов «Система расселения и соучаствующее проектирование».

15.30 Нина Брагинская «Сравнительная мифология и исследование символического».

16.00 Елена Шахновская «Три рассказа про четыре города».

16.30 Антон Бойченк «Рэп и статистика. Что анализ данных может рассказать нам о русском рэпе?»

17.00 Встреча с Манфредом Кетс-Де Врисом.

17.00 «Разговоры о перформансе. Эпизод 6. Коллективное действие: художник, куратор, продюсер, галерист и Ко» Дарья Демехина, Федор Елютин, Данини, Маргарита Осепян, Сергей Попов, Анастасия Митюшина.

17.00 Конференция «Методкабинет феминистских исследований». Алла Митрофанова, Анна Темкина, Ваня Соловей, Анастасия Дмитриевская, Александр Кондаков, Ирина Широбокова, «Кооператив распределенного сознания», Александра Талавер и Марина Исраилова.

18.00 Наталия Мещанинова «Документальный метод в игровом кино. Как реальность может помочь сделать замысел правдивым».

19.00 Ридинг-группа Ник Срничек «Изобретая будущее». Встреча 5.

20.00 Константин Бандуровский «Психология Августина».

20.00 Off_stream № 24 «Адеквация человеческому»
источник
PhilosophyToday
— Оказывается грн Князев, которого ДОХА обвинила в домогательствах, кроме МГУ работает еще и во ВШЭ. Но пинать нужно почему-то только МГУ!
— Это потому, что в Вышке создана такая институциональная среда, что там не домагиваются!
— Конечно, ДОХУ выгнали, разоблачать некому!
источник
2020 May 16
PhilosophyToday
— Этот Князев выглядит так, как будто сбежал из «Дау».
— К чести Князева — он никогда и не скрывал своего «подхода».
— Ежегодно выбирал себе «жертву» с первого курса.
— Мог цветы публично подарить.
— До метро при всех провожал.
— Но преподаватель очень сильный.
— Да, слышал много восторженных отзывов.
— Вообще есть мнение, что филфаки — самые мрачные места в плане харасмента.
— Есть такое, там это списывают на силу традиций и своеобразие факультета.
— Притом, что правят в основном женщины, они же харасмент и покрывают.
— И сами же толкают на руководящие должности немногих мужчин.
— Которые как известно не мужчины, тогда как филологи-женщины — не филологи.
— При нас такого на филфаке не было!
— А Князева и из Вышки ушли.
— Конец филологии, начало феминизма.
— Ничего, есть еще ПСТГУ, МПГУ, университет Дмитрия Пожарского, Московский городской пед, РГСУ и что там еще?
— Родина такими кадрами разбрасываться не станет!
источник
PhilosophyToday
Что же скажет сам старик Лакан?
источник
PhilosophyToday
Славой Жижек

«Новый цифровой курс» и его противоречия

Считается, что главный выбор, который у нас есть перед лицом эпидемии — это выбор между курсом Трампа (возвращение к экономической деятельности ради прибыли в рамках свободного рынка) и тем, что СМИ подают как китайский курс (тотальный цифровой государственный контроль над отдельными лицами).

Однако есть и третий путь, который сейчас в США пропагандируется губернатором Нью-Йорка Эндрю Куомо и экс-главой Google Эриком Шмидтом, на заднем плане которого маячат фигуры Майкла Блумберга плюс Билл и Мелинда Гейтс. Наоми Кляйн в статье для The Intercept назвала этот вариант «Новым цифровым курсом» (Screen New Deal). Он обещает безопасность от инфекции при сохранении всех личных свобод, о которых так заботятся либералы.

Куомо и Шмидт объявили о проекте по «переосмыслению постковидной жизни штата Нью-Йорк с упором на постоянную интеграцию технологий во все аспекты гражданской жизни». По мнению Кляйн, это приведет к «устойчивому — и высокодоходному — будущему без права на прикосновение», в котором не будет ни наличных денег, ни необходимости выходить из дома, чтобы их потратить. И обеспечат это высокотехнологичное будущее эксплуатируемая масса «анонимных рабочих, спрятанных по складам, датацентрам, фермам по модерированию контента, электронным потогонкам, литиевым шахтам, агропромышленным фермам, мясоперерабатывающим заводам и тюрьмам».

В этом описании есть две ключевые особенности, которые сразу бросаются в глаза.

Во-первых, парадокс в том, что те привилегированные лица, которые смогут позволить себе жить в бесконтактном пространстве, также окажутся и наиболее управляемы: вся их жизнь будет прозрачна для подлинного центра власти, единства технологических гигантов и правительства. Должны ли жизненно важные для нас сети находиться в руках частных компаний, таких как Google, Amazon и Apple, компаний, которые, слившись с государственными службами безопасности, будут иметь возможность подвергать цензуре и манипулировать доступными нам данными или даже отключать нас от публичного пространства? Короче говоря, как предлагает Кляйн, не должны ли они быть преобразованы в некоммерческие коммунальные предприятия? Без подобного шага демократия в любом смысле-де-факто упраздняется, поскольку основной компонент нашего общего достояния — общее пространство нашей коммуникации и взаимодействия — попадает под частный контроль.

Во-вторых, «Новый цифровой курс» имеет непосредственное отношение к обострению классовой борьбы. Эпидемический кризис заставил нас полностью осознать решающую роль того, что Дэвид Харви назвал «новым рабочим классом»: всевозможные социальные работники (caretakers) от медсестер до тех, кто доставляет еду и товары, опорожняет мусорные баки и т. д. «Новый цифровой курс» — это план по минимизации видимой роли этого класса социальных работников, которые должны оставаться неизолированными, в значительной степени незащищенными, подвергая себя опасности заражения, чтобы мы, привилегированные, могли выжить и сохранить свою безопасность — некоторые размечтались даже о том, чтобы о престарелых заботились и составляли компанию роботы… В конце «Нового цифрового курса», если довести этот проект до гиперболического конца, будет реализована мечта о проводном мозге, о человеческом мозге, который будет непосредственно делиться опытом с другими в единой Сингулярности, божественном коллективном самосознании. Не напоминает ли этот образ повседневности, экстраполированный Кляйн на будущее из амбиций альянса Куомо и технологических гигантов, «Матрицу»? Изолированные в отдельных капсулах, мы будем духовно едины как никогда, в то время как наши высокотехнологичные властители будут получать прибыль, и многомиллионная масса невидимых людей будет занята низкоквалифицированным трудом — самый кошмарный образ, который только можно себе представить.

Во время протестов октября 2019 года в Чили, на одной из стен можно было заметить граффити: «Другой конец света возможен». Именно таким должен быть наш ответ на «Новый цифровой курс».

RT, 14.05.2020 (полный перевод на русский здесь)
источник
PhilosophyToday
Готовится (тм) Возможна ли "бредовая работа" после коронавируса? А после великой депрессии 1929 года?
источник
PhilosophyToday
Hа самом деле COVID — это зелёная сперма инопланетчиков и все заразившиеся (без различия пола и возраста) через 9 месяцев родят зелёных инопланетных карапузов. В данном случае наша задача урегулировать финансово-правовые аспекты отцовства.

А теперь о программе передач на воскресенье, 17 мая:

12.00 Елена Гусева «Как ходить в музей без гида?»

15.00 Круглый стол «Дистанция и прокси-присутствие». Егор Софронов, Борис Клюшников, Анатолий Осмоловский, Константин Бохоров, Мария Кувшинова.

16.00 Евгения Тимонова «Роль изоляции в нашей эволюции».

16.30 Ангелина Давыдова «Коронавирус помог или навредил экологии?»

17.00 Алексей Ляпустин «Абсурдность бытия в философии французского экзистенциализма».

17.00 Виктор Вахштайн «К социологии самоизоляции: коллективные представления, социальные связи и повседневные практики».

18.00 Велерия Косякова. «Дождливый день в Нью-Йорке» Вуди Аллена: просмотр и обсуждение

18.00 Объединение/профсоюз/union Life Arts

18.00 Паблик-ток Артема Магуна и Оксаны Тимофеевой «Пандемия глазами интеллектуалов».

18.30 Мария Фаликман «„Новый кентавр“: человек в цифровой среде».

19.00 Оксана Зинченко «Как нас изменила изоляция?»

19.30 Александр Соколов «Откуда берутся научные мифы и почему люди верят в них».

20.00 Максим Кронгауз «Язык на карантине».
источник
PhilosophyToday
источник
2020 May 17
PhilosophyToday
Йес!
источник
PhilosophyToday
Немного о популяризации науки. И еще о харасменте на филфаке МГУ: 636 комментариев, 197 лайков, 39 репостов.
источник
PhilosophyToday
ДОХЕ на заметку

"Есть люди которых я в университет протащил через свою постель, хоть я и не был уж таким грандом. Тут надо сказать "о боже, это было не влечение, а любовь на века". Да, было. Лет до 30 любая любовь на века.

Я глядя наверх видел, что административный ресурс передается половым путем. Я как администратор разбирался с последствиями этого.
А как мужчина мотал на ус - чтобы быть успешным в этом мире нужно отвоевывать пространства своей сексуальностью.

У меня один раз были отношения со студенткой. Она хотела уйти из вуза, я её уговаривал остаться. Мы выпили много пива в Главпивмаге, она осталась и у нас были потом отношения.

Еще я гордился что человек пять абитуриенток на магистерскую программу нашёл через тиндер. Им был сексуально интересен я, а дальше я объяснил, что не я, а урбанистика. Секс был только с одной из них.

Но я был молодым университетским администратором. У меня перед глазами стоял ректор с десятками подбородков, который окружает себя своими любовницами - бывшими или новыми - и его подбородки сверкают в ночи.

А я хочу быть как он. Это моя карьера, мой путь в жизни".

Урбанист Петр Иванов, изгнанный из ВШЭ за пьянство и харасмент.
источник
PhilosophyToday
Добрый вечер
источник