Size: a a a

2020 December 03
Games of Brands
#Копикаст 68 — О, киберспорт, ты — мир!

Сегодня Антон и Виктор позвали в гости Виктора Касаткина — руководителя проектов ПАО "МТС" по юридическому сопровождению игровых и киберспортивных проектов компании. Из их длинной и очень интересной беседы вы узнаете:

▫️Через какой тернистый юридический путь проходят организаторы киберспортивных соревнований, чтобы вы смогли посмотреть, например, The International по Dota 2 и при чем здесь Blizzard;
▫️Должны ли стримеры делиться донатами с издателями игр;
▫️В чем состоит главная проблема отрасли киберспортивного трудового права и как ее решить;
▫️Какой киберспортивной дисциплиной серьезно решил заняться Антон, и что ему там грозит.

Доступно видео на YouTube и аудио на Apple Podcasts (для iOS), Google Podcasts (для Android), Castbox,  Яндекс.Музыка, Simplecast!
источник
2020 December 04
Games of Brands
​​✈️ Сегодня мы разберём защиту, наверное, самого дорогого товара за всю историю #trademarksinreallife  - пассажирского Boeing 747, который в 2015 году стоил всего-то 378,5 млн. долларов США.

Начнем с того, что менее примечательно, но на самом деле является высшим пилотажем защиты ИС – товарного знака 747. Почему это сложно, и как это вышло у компании, мы рассказывали вот тут.

Затем хотелось бы отметить защиту окраса фюзеляжа. Внимательный подписчик заметит, что он защищает окрас другого самолёта, но крылья и форма кабины неохраняемые элементы, а разница в количестве двигателей не так существенна из-за возможности сходства до степени смешения, так что эти знаки применимы и к герою сегодняшнего разбора. Кстати, у авиакомпании Россия окрас фюзеляжа тоже защищён товарными знаками, подробнее об этом можно узнать из нашего разбора.

Приступим к самому вкусному — позиционные товарные знаки, защищающие «горб» самолета. Наши «ветераны» вспомнят, что мы уже писали про один из этих знаков и рассказали, почему он крут, вот тут.

Какая цена, такая защита. Браво, юристы Boeing.

С вами был Николай Шевченко. Отличных выходных!
источник
Games of Brands
CLAIMS снова среди лучших в рейтинге Право-300 в номинации "Интеллектуальная собственность"!
источник
2020 December 07
Games of Brands
❔Недавно мы стали обладателями оригинального экземпляра Устава о цензуре Российской Империи.

Как мы рассказывали на IP-экскурсии, на его принятие непосредственное влияние оказал А.С.Пушкин.

Титульный лист антикварной книги в водовороте революций и войн не сохранился, и конкретный год ее изготовления установить невозможно.

Однако карандашные заметки, перечеркивающие часть слов и заменяющие одни слова на другие (см. пример на картинке), могут служить подсказкой.

Внимание, знатоки:

Чьи это карандашные заметки? Не позднее какого года, скорее всего, напечатан наш экземпляр?

Свои идеи и ответы пишите в комментариях. Знатока, предложившего наиболее обоснованную, с нашей точки зрения, версию, ждет приз.

Здесь также можно почитать другие дореволюционные книги из нашей библиотеки:

Практический комментарий к законодательству о товарных знаках 1913 года издания.

Доклад Ф.Рейна «Авторское право на фотографические снимки» 1912 года.

Или познакомиться с тем, как регистрировали товарные знаки в Российской Империи.
источник
2020 December 08
Games of Brands
​​📊 Россия в ТОП-5... Китай в ТОП-1
#brandcтатистика

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) выпустила огромный отчет о мировых показателях в области интеллектуальной собственности «World Intellectual Property Indicators 2020».

Очень много цифр и графиков! 237 страниц данных и выводов, поделенных на смысловые блоки про патенты, товарные знаки, промышленные образцы, селекционные достижения, географические указания и экономику знаний.

Несмотря на название, собранные данные касаются в основном 2019 года. Зато данные собраны максимально полно и наглядно. Если вы работаете в каком-то из этих направлений, то отчет позволит вам увидеть весьма точную картину, куда движется ваша индустрия.

На слайде мы свели самые важные данные по товарным знакам.
В 2019 году было подано на 5.8% заявок больше, чем в 2018. Это радует, но темп роста заметно просел по сравнению с показателем 2017-2018 года, который составлял 18.9%.

При этом пропорционально выросло количество товаров и услуг, в отношении которых были поданы заявки.
Красной нитью в отчёте проходит явный факт: в количественных показателях везде и всех обошел Китай, а азиатский регион занимает более 70% по охвату товаров и услуг.

Кстати, Россия попала в ТОП-5 стран с наибольшим ростом количества заявок на товарные знаки. В нашей юрисдикции этот показатель составил +16.5%!

Посмотреть весь отчёт можно здесь:
https://www.wipo.int/edocs/pubdocs/en/wipo_pub_941_2020.pdf

Как вы думаете, какие показатели будут в следующем итоговом отчёте? Окажется ли верным наш оптимистичный прогноз? Делитесь мнением в нашем IP-чате.

⏫ Индустрия покажет небывалый рост
🔼 Все будет плюс-минус так же
🔽 Темпы роста сильно замедлятся
⏬ Показатели будут в основном отрицательные
источник
2020 December 09
Games of Brands
📖 Перед нами Устав о Цензуре, утвержденный императором Николаем Первым 22 апреля 1828 года. При этом, как мы понимаем, карандашными пометками он "актуализирован" до своей следующей редакции, которая была принята в 1857 году.

О том, что это за документ и как он  повлиял на российское современное право рассказывал Игорь Невзоров в одном из выпусков IP-экскурсий.

Приводим отсканированную версию всего документа. Все, кто хотел бы ознакомиться с офлайн-версией, могут связаться с нами, и мы организуем знакомство с книгой.
источник
2020 December 10
Games of Brands
​​🤔 2020 не так уж и плох
#brandcтатистика

Богатая на данные неделя. К нам в руки попал отчет о показателях деятельности Роспатента за 11 месяцев, и… количественные показатели 2020 года оказались выше 2019!

Количество поданных заявок на товарные знаки за первые 11 месяцев в 20-м году выросло на 6,1% по сравнению с прошлым. Конечно, в 19-м году рост был еще выше – на 14,4% за аналогичный период. Но, согласитесь, сокращение роста – это лучшее, на что мы могли рассчитывать.

Иностранные заявители не порадовали положительной статистикой: количество иностранных заявок снизилось на 10%.

Если смотреть на график по месяцам, то видно, что просадка в подаче была только в мае, но сентябрь с лихвой «отбил» её. Вообще графики 19-го и 20-го года показывают сезонность в нашей индустрии. Берем на заметку, ведь загруженность экспертов Роспатента напрямую влияет на сроки рассмотрения.

Кстати, о сроках! Средний срок рассмотрения заявок в 2020 году составляет 5,13 месяца, что на 0,87 месяца меньше, чем в прошлом, и на 2,46, чем в 2018 году.

В общем, как мы и предполагали, все приходит в норму, несмотря на то, что за окном не экономический бум :)

Спасибо Роспатенту за обнадеживающие данные. Кстати, подписываетесь на их официальный канал.
источник
2020 December 11
Games of Brands
​​🇦🇪 Как там в ОАЭ

Совсем недавно мы помогли нашему клиенту получить регистрацию в реестре Объединённых Арабских Эмиратов по классу баров (изображение товарного знака скрыто в силу обязательств по конфиденциальности).

Насколько мы можем судить, это первый в истории государства зарегистрированный по классу «услуги баров» товарный знак в ОАЭ. Это стало возможным благодаря недавней декриминализации алкоголя в стране.

Мы попросили наших коллег из ОАЭ написать для Games of Brands заметку о плюсах регистрации товарных знаков в этой юрисдикции:

"Система регистрации товарных знаков в ОАЭ в последнее время становится все более привлекательной для заявителей. Прием заявки осуществляется за неделю, после чего она будет опубликована всего за 30 дней, что делает систему ОАЭ одной из самых быстрых. За последние полтора года цена подачи заявки снизилась на 33%, а размер пошлин сократился на 25-30%. ОАЭ признает концепцию общеизвестных знаков, регистрируются нетрадиционные знаки, и действует весьма низкий порог различительной способности для регистрации.

Ведомство по товарным знакам в последнее время более открыто для ранее недоступных товаров и услуг, это связано с принятыми недавно Поправками к местному закону 1987 года. Например, в последнее время заявителям стали доступны регистрации в отношении алкоголя.

ОАЭ – страна-участница Парижской конвенции по охране промышленной собственности и Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Дата приоритета может быть использована для подачи заявок в других государствах-участниках в течение 6 месяцев с даты подачи заявки.

В ОАЭ доступно как гражданско-правовое, так и уголовно-правовое обеспечение прав интеллектуальной собственности. В случае нарушения прав на товарные знаки правообладатель может рассчитывать на обеспечительные меры в виде изъятия контрафактного товара.

Закон ОАЭ о киберпреступлениях защищает права владельцев брендов в Интернете и предусматривает суровые наказания за нарушение прав интеллектуальной собственности, в том числе лишение свободы".

Как там в других странах с IP, вы можете прочитать в наших циклах "Недели" в закрепленном сообщении.
Отличных выходных!
источник
2020 December 14
Games of Brands
​​🔴 Мастер-классы от создателей Копикаста

Уже завтра в 18:00 CLAIMS совместно с IP IT BOX проведут серию из двух мастер-классов на тему интеллектуальной собственности. Виктор Горский-Мочалов и Антон Ендресяк завтра расскажут о том, «Как завоевывать IP-друзей и оказывать влияние на право», а в среду поведают аудитории о том, что «Всё сломалось! Или что происходит с общеизвестными товарными знаками в РФ». Отличный способ провести вечер вторника и среды!)

Участие бесплатно и абсолютно онлайн (Zoom).

Записываемся тут.

В рамках мастер-классов можно будет задать Антону и Виктору вопросы о праве интеллектуальной собственности и работе юриста в современных реалиях. Прошлый мастер-класс прошел на ура, можете сами убедиться у нас на канале.
источник
2020 December 15
Games of Brands
❕Через полчаса начало

Подключаемся)
источник
Games of Brands
​​🇬🇧 Чеклист: Жизнь после Brexit

В начале этого года 9 января Брексит (в его окончательной версии по модели DEAL – соглашение с Европейским Союзом) был одобрен нижней палатой английского парламента. Тогда мы посвятили несколько постов и целую неделю в канале, чтобы описать, как Брексит повлияет на сферу интеллектуальной собственности Британии и ЕС, как будет проходить переходный период для товарных знаков, как это повлияет на провайдеров контента, и на регулирование прав на базы данных.

Переходный период закончится через 16 дней с приходом долгожданного 2021 года. Чтобы быть уверенными, что выход Британии из состава ЕС не застанет врасплох вас или ваших коллег, мы подготовили небольшой чеклист:

☑️ Проверить свои товарные знаки
После 1 января Ваши знаки ЕС автоматически должны «продублироваться» в реестре Великобритании. Ожидается, что номер знака ЕС будет повторен в реестре Великобритании с префиксом UK00900 далее текущий номер знака ЕС. Таким образом, если у Вас уже есть знак ЕС, у Вас появится еще один – «чисто британский» его дубликат. При этом, если знак ЕС находился в процессе уступки прав от одного правообладателя другому, и уступка не была зарегистрирована в реестре ЕС к 1 января, британский «дублер» будет автоматически зарегистрирован на имя прежнего – уже фактически уступившего в ЕС права – правообладателя.

☑️ Проверить лицензионные договоры
Лицензионные соглашения и прочие договорные обременения товарных знаков ЕС хотя и должны продолжить действие на территории Великобритании с 1 января (если только в них не предусмотрена более ограниченная территория действия), в реестре британских знаков отражены не будут, и стороны должны будут их в Соединенном Королевстве перерегистрировать.

☑️ Проверить договоры поставки
С 1 января прекращает действие принцип исчерпания прав в отношении знаков ЕС. Права на товарные знаки для товаров, введенных в оборот на территории Великобритании после 1 января, не будут считаться исчерпанными в ЕС. При этом, права на знаки в отношении товаров, введенных в оборот в ЕС, наоборот, все равно будут считаться исчерпанными в Великобритании. Стороны продолжают обсуждать особые условия дальнейшего регулирования исчерпания. Однако, будут ли они утверждены до 1 января – пока непонятно.

☑️ Проверить европейские обеспечительные меры
Спорным останется вопрос о продолжении действия в Великобритании уже принятых обеспечительных мер в отношении знаков ЕС. Желающим продолжить их применение в Соединенным Королевстве в новом году, возможно, потребуется оперативно обратиться уже в английский суд из только что возникших знаков-«дублеров».

Можно сколько угодно критиковать или восхвалять Brexit, но одно можно сказать наверняка - мы становимся свидетелями очень важного события не только в жизни Европы, но и важной вехи в истории интеллектуальной собственности. Если у вас есть интересные истории о том, как вы воспользовались переходным периодом, пишите их в комментариях😉
источник
2020 December 16
Games of Brands
Начало через полчаса)

Сегодня Виктор Горский-Мочалов и Антон Ендресяк расскажут о том, как «Всё сломалось! Или что происходит с общеизвестными товарными знаками в РФ».

Ссылка на трансляцию
источник
Games of Brands
🔴 Запись вчерашнего мастер-класса Виктора Горского-Мочалова и Антона Ендресяка, организованного совместно с IP IT Box.

Будет полезна начинающим юристам, а так же людям, интересующимся тем, как же устроена работа специалиста в IP. Получилось весьма живо)

Видеозапись вы можете посмотреть на YouTube.
источник
2020 December 17
Games of Brands
🔴 «Всё сломалось! Или что происходит с общеизвестными товарными знаками в РФ»

Запись вчерашнего мастер-класса Виктора Горского-Мочалова и Антона Ендресяка, организованного совместно с IP IT Box.

Краткое введение в понятие общеизвестных знаков с историей, обзором практики, проблематикой и ответами на вопросы аудитории. Антон и Виктор как всегда простым языком стараются объяснить сложные вещи.

Видеозапись вы можете посмотреть на YouTube.
источник
2020 December 18
Games of Brands
​​🚜 Сегодня в нашу рубрику #trademarksinreallife попал, наверное, самый милый трактор – Bobcat.

Хотя, если лучше изучить Википедию, выяснится, что это никакой не трактор, а погрузчик с бортовым поворотом.  

Не будем говорить, что у Bobcat какая-то выдающаяся защита, но она определенно намного круче, чем «средняя температура по больнице». Однако когда у тебя один самых популярных погрузчиков с бортовым поворотом, неудивительно, что ты будешь его так защищать.

Единственное, что хотелось отметить нам как IP-юристам, это позиционные товарные знаки, защищающие расцветку «Рыси»:
Позиционный товарный знак, защищающий оранжевую решетку радиатора (капот?).
Позиционный товарный знак, защищающий оранжевые диски колес.
Позиционный товарный знак, защищающий расцветку крыши, дисков и решетку радиатора.

Вот так защищена эта мечта поросенка Петра. С вами был Николай Шевченко.
Отличных выходных!
источник
2020 December 21
Games of Brands
​​❔Квиз по позиционным знакам

Давайте проверим, как хорошо вы знаете отличительные элементы брендов!

Сейчас перед вами будет 9 позиционных товарных знаков, а вы должны угадать, какой бренд защищает каждый из них.

Если хотите подготовиться, то просмотрите нашу рубрику #trademarksinreallife


Ссылка на квиз


Если квиз не запускается сразу, нажмите кнопку старт/start  в открывающемся чате.

Участнику
с лучшим результатом отправится одна из наших IP-футболок)

Другие наши квизы:
Какие типы товарных знаков вы знаете?
10 вопросов про товарные знаки в России
Что из этих слов было брендом?
Неделя Франции
источник
2020 December 23
Games of Brands
#Копикаст#Копикаст  69 – Цифровая мутация

Будни юриста порой - это сущий ад! Стараемся быть продуктивными изо всех сил и рассказываем, как программы и технологии помогают делать юридическую работу эффективнее.

▫️ Какую музыку слушать, пока пишешь иски?
▫️ Как систематизировать личную базу судебной практики?
▫️ Как в реальности выглядит "цифровая трансформация"?

Доступно видео на YouTube и аудио на Apple Podcasts (для iOS), Google Podcasts (для Android), Castbox,  Яндекс.Музыка, Simplecast!
источник
2020 December 24
Games of Brands
#Копикаст#Копикаст 70 – Добро, совесть и гонки

Недоделанный Cyberpunk 2077 для консолей – это акт недобросовестной конкуренции? Вопрос непростой, ведь по закону о защите конкуренции таким актом может быть... почти всё!

Законодательство о защите конкуренции – бесценное приложение к интеллектуальному праву, и его возможности могут быть поистине безграничными.

Можно ли стать недобросовестным конкурентом, не платя налоги или проезжая на красный свет? Выясняем в 70-м Копикасте.

Доступно видео на YouTube и аудио на Apple Podcasts (для iOS), Google Podcasts (для Android), Castbox,  Яндекс.Музыка, Simplecast!
источник
2020 December 25
Games of Brands
​​🍾 Приближается новогодняя ночь, в которую чаще всего можно услышать звук открывающегося шампанского. Мы ждем этого момента не меньше вас, поэтому в предвкушении решили сделать разбор одного из самых известных брендов шампанских вин – MOЁТ.
#trademarksinreallife

Практически каждый элемент бутылки MOЁТ защищен товарным знаком. От этикетки до пробки, от шрифта до расположения элементов на бутылке.

Самый ранний товарный знак, действующий до сих пор, зарегистрирован правообладателем в 1925 году на территории Франции. Он традиционно для первых регистраций охраняет этикетку. А уже в 1964 году был зарегистрирован объемный товарный знак для бутылки Dom Perignon – марки премиум-класса шампанских вин MOЁТ, что говорит о смелых решениях правообладателя и заслуживающей уважения работе юристов.

Сегодня в копилке правообладателя несколько позиционных знаков, объемные знаки, охраняющие элементы, размещаемые на бутылке, а также самостоятельные знаки, защищающие пробку и форму бутылки.

Сильному бренду – сильная защита!
источник
2020 December 30
Games of Brands
❕ Коллеги сообщают, что сегодня в личном кабинете Роспатента весьма долго регистрируется подача документов. Если обычно это происходит моментально, то сегодня процесс может занимать до получаса.

Friendly reminder: если надо подать документы до конца года, не откладывайте на последний момент!
источник