Size: a a a

2021 October 29
AviaComments
источник
AviaComments
источник
AviaComments
источник
AviaComments
😉Ни на что не намекаем, но... первый памятник истребителю 5-го поколения всё-таки был установлен в США. И уже достаточно давно.

https://t.me/AviaComments/4716
источник
AviaComments
источник
AviaComments
источник
AviaComments
Как сообщают китайские источники, 29 октября 2021 года в Шэньяне состоялся первый известный полет первого летного образца китайского палубного истребителя пятого поколения созданного на основе опытного  истребителя FC-31  и разработанного шэньянским авиастроительным предприятием Shenyang Aircraft Industry (Group) Co., Ltd.  (SAC), входящим в состав китайской государственной корпорации авиационной промышленности Aviation Industry Corporation of China (AVIC). По неофициальным сообщениям, после принятия на вооружение морской авиации ВМС НОАК новый палубный истребителдь должен будто бы получить обозначение J-35.

Истребитель FC-31 является разработанным SAC в Шэньяне альтернативным проектом китайского истребителя пятого поколения по отношению к принятому на вооружение ВВС НОАК и серийно производимому истребителю пятого поколения J-20 разработки и производства Chengdu Aircraft Industry (Group) Co., Ltd. в Чзнду (также входящей в состав AVIC), при этом FC-31 позиционируется как более легкий и меньший по размерам самолет, чем J-20, хотя также выполнен двухдвигательным. Ранее сообщалось, что разработка FC-31 велась по инициативе и на собственные средства AVIC, вследствие чего программа длительное время пребывала в неопределенном статусе.

Всего к настоящему времени построены два несколько отличающихся друг от друга летных опытных образца FC-31, первый из которых (бортовой номер "31001") совершил первый полет в Шэньяне 31 октября 2012 года, а второй (бортовой номер "31003") - 23 декабря 2016 года. Оба образца до настоящего времени находятся на испытаниях, в том числе в китайском государственном летно-испытательном институте в Яньляне (Шэньси). В серийное производство до настоящего времени самолет не поступал и на вооружение НОАК не принимался. При этом уже в 2014 году в китайских СМИ появились публикации о возможности создания палубного варианта FC-31.

https://bmpd.livejournal.com/4420380.html
источник
2021 October 30
AviaComments
источник
AviaComments
источник
AviaComments
🇨🇳 Чуть подробнее о третьей китайской новинке

На фоне сразу двух подряд первых публичных появлений новинок китайского военного авиапрома: двухместного варианта истребителя Chengdu J-20B и палубной модификации нового истребителя от Shenyang для ВМС Китая под условным обозначением J-35 на этой неделе как-то незаметно прошло появление первого самолёта ДРЛО Xian KJ-600 для нового китайского авианосца.

На спутниковых снимках завода Xian обнаружили сразу два прототипа KJ-600: один неокрашенный в зелёной грунтовке, а второй в сером камуфляже ВМС НОАК.

Зоркий глаз также увидит большое число транспортных Y-20 различных модификаций.
источник
AviaComments
В сериале "Турция покупает..." новые действующие лица

В тянущейся уже не первый год истории "Турция покупает...", который @AviaComments давно назвали сериалом, Турецкая республика успела купить российские зенитные комплексы С-400, за это американцы её лишили F-35, но Турция заявила, что может купить Су-35 или Су-57, а США не хотят терять клиента, тем более из числа членов НАТО, и вроде предложили взамен пятого поколения F-35 продвинутое четвёртое поколение в виде F-16 (модернизировать турецкие и продать новых).

И вот в этом турецком сериале начинает подробнее развиваться новая сюжетная линия: появились со своим мнением американские парламентарии. Они не очень любят Эрдогана и просят президента Байдена и госсекретаря Блинкена не обновлять устаревающий истребительный парк ВВС Турции. Так что теперь возможная продажа Су-35 в Турцию зависит от внутренней политической борьбы Палаты представителей и президента США.

Подробнее - у наших коллег из "Крыльев войны": https://t.me/wingsofwar/11329.
Telegram
Крылья войны
🇹🇷🇺🇸Американские законодатели пытаются блокировать продажу Турции истребителей F-16

Американские законодатели от демократов и республиканцев призвали администрацию президента Джо Байдена заблокировать продажу Турции истребителей F-16 производства Lockheed Martin.

Как сообщает агентство Al Arabiya, одиннадцать членов Палаты представителей во главе с Николь Маллиотакис от Республиканской партии и представителем от Демократической партии Кэролайн Мелони написали официальное письмо Джо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену, в котором выразили свою обеспокоенность сообщениями о продаже F-16 Турции и заявили, что заблокируют в Конгрессе такую продажу.

«После сентябрьского объявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция приобретет дополнительную партию российских ЗРС С-400, мы не можем позволить себе поставить под угрозу нашу национальную безопасность, отправив самолеты американского производства союзнику по договору, который продолжает вести себя как противник», – написали законодатели.

В письме…
источник
AviaComments
Первый двухместный истребитель 5 поколения

Прошло чуть больше месяца после появления картинки двухместного J-20 на рекламе фирмы, выпускающей крепёж, как двухместная версия вживую засветилась на аэродроме.

В сентябре @AviaComments размышляли о том, чей двухместный истребитель пятого поколения взлетит первым.

У нас к тому моменту было только интервью Юрия Борисова, данное в начале лета: В планах у министерства обороны и у КБ "Сухого" - изготовление двухпилотной кабины, которая расширит экспортный спрос на эту модель (...), она может создать дополнительный спрос", - сказал он.

Ну вобщем-то, у нас ничего нового, а китайцы начинают испытания двухместной версии. 🤷‍♂️
источник
2021 November 01
AviaComments
Предприятия Дивизиона транспортной авиации ОАК 1 ноября стали одним юридическим лицом

Филиалами ПАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" стали АО "ОАК - Транспортные самолеты", АО "Ил-Ресурс", АО "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева", ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) и АО "Авиастар-СП"
источник
AviaComments
​​Корпорация «Иркут» провела симпозиум, посвященный эксплуатации самолётов «Суперджет 100»

Как улучшить эксплуатацию "Суперджетов"? Этот вопрос обсудили разработчик и производитель самолётов - корпорация "Иркут", авиакомпании-эксплуатанты, представители поставщиков систем и поставщики услуги по послепродажному обслуживанию.

Напомним, что разработчик и производитель "Суперджетов" - бывшие "Гражданские Самолёты Сухого" - теперь входит в состав ПАО "Корпорация "Иркут" под названием Филиал "Региональные самолёты".

Конференции эксплуатантов обычно проводят регулярно, в этот раз назвали симпозиумом и обещали сделать регулярным.

Канал @AviaComments считает, что не важно как будут называть мероприятия, главное, что это может улучшить самолёт и его эксплуатацию.

ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) провела  двухдневный симпозиум «Эксплуатация самолётов «Суперджет 100».

В мероприятии приняли участие авиакомпании-эксплуатанты самолёта, российские и зарубежные поставщики систем, предприятия, оказывающие услуги по послепродажной поддержке.

Специалисты корпорации «Иркут» подвели итог более чем десятилетней эксплуатации самолётов «Суперджет 100» и рассказали о мероприятиях, позволяющих улучшить эксплуатационные показатели воздушных судов.

Участники симпозиума обсудили темы эксплуатации маршевой силовой установки, совершенствования документации, внедрения сервисных бюллетеней и ряд других вопросов. Эксплуатантам были представлены новые технические решения, расширяющие функциональные возможности самолёта.

В ходе обсуждения развития системы послепродажного обслуживания с докладами, наряду со специалистами корпорации «Иркут», выступили представители компаний Safran, «РАпарт Сервисез», «Тулпар» и «С7 Инжиниринг».

Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут» Равиль Хакимов отметил: «Поддерживая эксплуатацию самолётов «Суперджет 100», мы находимся в постоянном контакте с авиакомпаниями. Симпозиум позволил нам впервые собрать в едином информационном пространстве всех участников программы для плодотворного обмена опытом и внедрения лучших практик».

«Мы рассматриваем симпозиум, как часть большой совместной работы по совершенствованию эксплуатационных показателей самолёта «Суперджет 100», - подчеркнул Равиль Хакимов. Он также отметил, что корпорация «Иркут» планирует проводить симпозиумы регулярно.

#Пресс-релиз #Иркут #Суперджет
источник
AviaComments
Совещание Путина в Сочи  на тему развития ВКС и ВМФ

Сегодня днём пресс-секретарь президента РФ подтвердил, что анонсированные на прошлой неделе совещания по оборонно-промышленному комплексу состоятся.

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в понедельник в Сочи начнет серию совещаний по вопросам развития российской армии, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"[Сейчас] нерабочие дни, но президент продолжает свой рабочий график, он работает в Сочи, - рассказал представитель Кремля. - В Сочи сегодня начинается традиционная серия совещаний по вопросам развития российской армии, вооруженных сил, технологического и иного развития".

"Сегодня будет совещание с упором на тему ВКС России и ВМФ. Будут доклады участников, в основном это руководители и главы компаний, корпораций, которые задействованы в военно-промышленном комплексе. Разумеется, в открытой части вы услышите и увидите выступление президента", - отметил Песков.

Он добавил, что, как обычно бывает на полях таких серий совещаний, "президент использует эти дни для того, чтобы один на один продолжить общение с участниками, с главами этих компаний и корпораций, которые производят высокотехнологичную продукцию".

Однако никаких новостей по итогам сегодняшних совещаний не появилось. Всё руководство ОПК их очень боится, т.к. решения могут быть самые резкие. И уровень показухи перед этим может зашкаливать...
источник
AviaComments
Американское видение военно-морской авиации на 2030-2035 годы

Появившиеся картинки возможного проекта американского истребителя 6 поколения - это вот из этого документа, который скорее про концепции и тренды, чем про конкретные технические решения: https://www.documentcloud.org/documents/21095460-navy-aviation-vision-2030-2035_fnl

Вот всё, что написано про будущий палубный истребитель:
F/A-XX является компонентом ударного истребителя в семействе систем воздушного господства следующего поколения (NGAD) (FOS). Планируется заменить F/A-18E/F "Супер Хорнет" в 2030-х годах. Его конкретные возможности и технологии находятся в стадии разработки, однако анализ показывает, что он должен обладать большей дальностью и большей скоростью, включать пассивную и активную сенсорную технологию и обладать способностью применять программируемое оружие большей дальности.
И фраза о том, что к середине 2030-х годов этот F/A-XX вместе с F-35 составит основу авиации американского флота.

Получается, что пока по технике ничего необычного: надо превосходить F/A-18, быть "в сети", управлять группами беспилотников, оснащаться новыми видами датчиков и сенсоров,  и другие актуальные тренды. Но это только базовая концепция в открытом документе. В "Введении" прямо написано, что Расширенный документ "Видение авиации военно-морского флота на 2030-2035 годы" будет доступен в секретном виде". Вполне возможно, что в секретных документах конкретики будет больше и там получается совсем другой аппарат. А это "открытое" Vision содержит некоторую часть дезинформации. 😎

Конечно, ничего странного, что на рубеже 2030-2035 года (т.е. фактически почти через 10-15 лет) американцы видят появление самолётов следующего, условно 6-го поколения (хотя это может быть 5+ на замену F/F-18). Ведь их тяжёлый истребитель 5 поколения F-22 давно серийно не производится, а лёгкий F-35 уже производится сотнями штук. Основа палубной авиации - F/A-18 (даже в версии E/F) к рассматриваемому периоду отметит четверть века в строю.

Однако, в самом конце документа, размышляя о будущем тренажёров, авторы доклада перечисляют тренажёры F/A-18, EA-18, E-2, F-35, P-8, MH-60 и MQ-25 (т.е. ныне летающих аппаратов!), которые будут интегрированы в общесетевую систему подготовки Navy Continuous Training Environment (NCTE) для отработок действия в составе подразделений, в том числе совместно с флотом и ВВС.

Упоминается, что начата подготовка кадров для эксплуатация БПЛА MQ-25 c 2024-го финансового года.

Кстати, интересная страница про подходы к обучению - широкое использование с первого дня обучения планшетов, 2D и 3D, VR и прочих современных средств обучения. А самое главное - отход от стандартизированных программ обучения лётному мастерству в пользу индивидуальных учебных планов, с учётом успехов каждого курсанта.

Из непривычного нам - много внимания уделяется контролю (и уменьшению!) стоимости владения, налаживание аналитики и логистики обслуживания для уменьшения простоев и другие вещи из разряда "с жиру бесятся" (на самом деле нет, просто Россия в самом начале этого пути).

Доклад в pdf приложен в комментарии к этому сообщению.
источник
2021 November 02
AviaComments
Checkmate представят на Dubai Airshow 2021

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Ростех впервые представит новый российский однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate ("Шах и мат" в переводе с английского) на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в ОАЭ. Об этом сообщил ТАСС источник в авиастроительной отрасли.

"Checkmate вызвал огромный интерес за рубежом, Объединенные Арабские Эмираты - отличная площадка для презентации самолёта широкому кругу потенциальных партнёров. Планируется провести ряд закрытых презентаций для делегаций - участников салона, а также открытую презентацию для посетителей и представителей СМИ", - сказал он.

Ранее в интервью ТАСС генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") Александр Михеев сообщил, что потенциальные иностранные заказчики проявляют повышенный интерес к новейшему российскому однодвигательному истребителю пятого поколения Checkmate. Новый самолёт востребован на ряде рынков. В парках военно-воздушных сил многих стран, в том числе Южной Америки, существует потребность в самолётах такого класса.
источник
AviaComments
Путин призвал быстрее развивать морскую авиацию с перспективными летательными аппаратами

Вчера мы не увидели эту новость, исправляемся сегодня.

Это заявление является своего рода ответом на американское "Видение военно-морской авиации в 2030-2035 годах", про которое мы писали вчера.

Правда во вчерашних словах президента России нет ни одной даты и ни одного конкретного хотя бы намёка, о чем именно идёт речь. Что у нас из перспективного для ВМФ? Су-30СМ (в лице следующей модернизации), модернизация палубных Су-33 и МиГ-29К/29КУБ? Или корабельная версия Су-57 или CheckMate? 🤔

СОЧИ, 1 ноя - РИА Новости. России нужно быстрее развивать морскую авиацию, учитывая наращивание состава флотов иностранных государств, заявил президент России Владимир Путин.

"Учитывая наращивание состава военно-морских иностранных сил за счет поставок современных атомных подлодок, авианесущих и ударных кораблей, беспилотных кораблей, нам нужно более высокими темпами развивать морскую авиацию, прежде всего, за счет оснащения ВМФ перспективными летательными аппаратами и авиационными средствами поражения", - сказал он на совещании.

P.S. Признаемся, искали вчера новости по словам "Путин провёл совещание", но 1 ноября такие слова ни один журналист не использовал 🤷‍♂️,
Telegram
AviaComments
Американское видение военно-морской авиации на 2030-2035 годы

Появившиеся картинки возможного проекта американского истребителя 6 поколения - это вот из этого документа, который скорее про концепции и тренды, чем про конкретные технические решения: https://www.documentcloud.org/documents/21095460-navy-aviation-vision-2030-2035_fnl

Вот всё, что написано про будущий палубный истребитель:
F/A-XX является компонентом ударного истребителя в семействе систем воздушного господства следующего поколения (NGAD) (FOS). Планируется заменить F/A-18E/F "Супер Хорнет" в 2030-х годах. Его конкретные возможности и технологии находятся в стадии разработки, однако анализ показывает, что он должен обладать большей дальностью и большей скоростью, включать пассивную и активную сенсорную технологию и обладать способностью применять программируемое оружие большей дальности.
И фраза о том, что к середине 2030-х годов этот F/A-XX вместе с F-35 составит основу авиации американского флота.

Получается, что пока по технике ничего необычного:…
источник
AviaComments
Мантуров заявил, что Россия покажет прототип истребителя Checkmate на авиасалоне в ОАЭ

Утром новость про показ CheckMate в Дубае была со ссылкой на "источник в отрасли", а ближе к концу рабочего дня об участии России в авиасалоне в Эмиратах подробно рассказали со ссылкой на министра промышленности и торговли.

@AviaComments напоминают, что из-за санкций и прочих противоречий с европейскими странами широкое участие с натурными летающими образцами в Ле Бурже и Фарнборо для России почти закрыто, да и не проводят сейчас эти авиасалоны из-за пандемии. Поэтому Дубай становится для нас основной зарубежной авиавыставкой.

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Россия представит прототип нового российского однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate ("Шах и мат" в переводе с английского) на авиасалоне Dubai Airshow, который пройдёт с 14 по 18 ноября в ОАЭ. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, слова которого во вторник приводит пресс-служба Минпромторга.

"В рамках Dubai Airshow запланированы полёты российского МС-21-310 (с российскими двигателями ПД-14), медицинской версии вертолёта "Ансат" и боевых вертолётов Ми-28НЭ и Ка-52Э; статическая экспозиция российской техники будет представлена прототипом легкого тактического самолёта Checkmate, а также вертолётами Ка-226Т и Ми-171А2. Кроме того, планируется показ российского беспилотника "Орион", - сообщил Мантуров.

По его словам, впервые в экспозиции бренда Aurus в единой стилистике будут представлены самолёт Sukhoi Superjet 100 в бизнес-компоновке, вертолёт "Ансат" и сам автомобиль.

Участие российской стороны также планируется и в лётной программе, добавил министр
запланированы полёты российского МС-21-310 (с российскими двигателями ПД-14), медицинской версии вертолёта "Ансат" и боевых вертолётов Ми-28НЭ и Ка-52Э; статическая экспозиция российской техники будет представлена прототипом легкого тактического самолёта Checkmate, а также вертолётами Ка-226Т и Ми-171А2. Кроме того, планируется показ российского беспилотника "Орион", - сообщил Мантуров.

По его словам, впервые в экспозиции бренда Aurus в единой стилистике будут представлены самолёт Sukhoi Superjet 100 в бизнес-компоновке, вертолёт "Ансат" и сам автомобиль.

Участие российской стороны также планируется и в лётной программе, добавил министр.
Telegram
AviaComments
Checkmate представят на Dubai Airshow 2021

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Ростех впервые представит новый российский однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate ("Шах и мат" в переводе с английского) на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в ОАЭ. Об этом сообщил ТАСС источник в авиастроительной отрасли.

"Checkmate вызвал огромный интерес за рубежом, Объединенные Арабские Эмираты - отличная площадка для презентации самолёта широкому кругу потенциальных партнёров. Планируется провести ряд закрытых презентаций для делегаций - участников салона, а также открытую презентацию для посетителей и представителей СМИ", - сказал он.

Ранее в интервью ТАСС генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") Александр Михеев сообщил, что потенциальные иностранные заказчики проявляют повышенный интерес к новейшему российскому однодвигательному истребителю пятого поколения Checkmate. Новый самолёт востребован на ряде рынков. В парках военно-воздушных…
источник
AviaComments
Из интервью главы ФСВТС.
Часть 1 - про БПЛА и покупателей

Накануне выставке в Дубае в РБК опубликовано интервью с Дмитрием Шугаевым - главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Для начала процитируем часть биографии, чтобы читатели @AviaComments понимали, что хоть служба и федеральная, но "бэкграунд" у её руководителя характерный:

В 2001 году по приглашению главы «Ростеха» Сергея Чемезова устроился на работу в «Рособоронэкспорт». Там проработал до 2008 года на различных должностях: консультантом заместителя генерального директора, помощником первого заместителя генерального директора и руководителем аппарата гендиректора «Рособоронэкспорта».

В 2008 году Шугаев перешел в «Ростех» на должность руководителя аппарата генерального директора. А в 2009 году он стал заместителем Чемезова по внешнеэкономической деятельности, проработав на этой должности до 2017 года.

С 2017 года по настоящее время является директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Дальше в этом посте ответы про БПЛА и про интересы наших покупателях.

А вот цитаты про CheckMate и Су-57 с FGFA - отдельными постами, ссылки внизу.

— Вы говорили, что Россия намерена занять 10% мирового рынка беспилотников. Озвученные вами планы осуществляются? Есть покупатели, кто они?

— Поставки зарубежным заказчикам комплексов «Орион-Э» выходят уже, что называется, на финишную прямую. Интерес к этим дронам действительно очень высок — на форуме «Армия» были проведены переговоры о поставках «Ориона» с делегациями из 20 стран. Что касается регионов поставки, скажу так: особый интерес был проявлен со стороны стран Ближнего Востока.

В то же время нашими беспилотниками интересуются и в странах ОДКБ, и в странах Африки, и в странах Латинской Америки. Я думаю, мы действительно в обозримом будущем 10% рынка военных беспилотников займем и тем самым потесним конкурентов. Очевидно, что Турция рванула очень серьезно в этом направлении, их продукция пользуется спросом. Но и мы не сидим на месте. Конструкторская мысль работает, и различные предприятия нацелены на развитие этой области. Я думаю, что в ближайшей перспективе мы и другие беспилотники, а не только «Орион», будем предлагать на экспорт.

— Назовите топ-5 крупнейших покупателей российской оборонной продукции, какую технику они предпочитают и почему?

— Это Китай, Индия, регион Ближнего Востока и Северной Африки, страны Латинской Америки. Есть страны, которые закупают нашу технику регулярно и в значительных объемах, но есть и новые и перспективные партнеры. Все партнеры при выборе российского вооружения руководствуются их боевыми возможностями, надежностью и опытом боевого применения, в частности, на примере антитеррористической операции в Сирии.

При этом в каждом регионе есть своя специфика. К примеру, страны Северной Африки отдельное предпочтение отдают закупке бронетанковой техники, средств ПВО, техники военно-морских сил, самолетов марок «МиГ», «Су» и «Ил», различной вертолетной техники, средств РЭБ, а также стрелкового вооружения.

Наибольшим спросом в странах Африки южнее Сахары пользуются вертолеты семейства «Ми», самолеты «Сухой» и «МиГ», системы ПВО «Панцирь-С1» и «Тор-М2Э», «Бук», стрелковое оружие «Калашникова».

Самыми популярными экспортными образцами военной техники у стран Азиатско-Тихоокеанского региона остаются опять-таки авиационная техника и авиационные двигатели к ним, вооружение ПВО.

Странами Южной Америки востребованы наши вертолеты, хорошо зарекомендовавшие себя в сложных климатических условиях, а также автомобильная специальная техника двойного назначения и пр.

— Вы говорили, что Россия намерена занять 10% мирового рынка беспилотников. Озвученные вами планы осуществляются? Есть покупатели, кто они?

— Поставки зарубежным заказчикам комплексов «Орион-Э» выходят уже, что называется, на финишную прямую. Интерес к этим дронам действительно очень высок — на форуме «Армия» были проведены переговоры о поставках «Ориона» с делегациями из 20 стран. Что касается регионов поставки, скажу так: особый интерес был проявлен со стороны стран Ближнего Востока.

В то же время нашими беспилотниками интересуются и в странах ОДКБ, и в странах Африки, и в странах Латинской Америки. Я думаю, мы действительно в обозримом будущем 10% рынка военных беспилотников займем и тем самым потесним конкурентов. Очевидно, что Турция рванула очень серьезно в этом направлении, их продукция пользуется спросом. Но и мы не сидим на месте. Конструкторская мысль работает, и различные предприятия нацелены на развитие этой области. Я думаю, что в ближайшей перспективе мы и другие беспилотники, а не только «Орион», будем предлагать на экспорт.

— Назовите топ-5 крупнейших покупателей российской оборонной продукции, какую технику они предпочитают и почему?

— Это Китай, Индия, регион Ближнего Востока и Северной Африки, страны Латинской Америки. Есть страны, которые закупают нашу технику регулярно и в значительных объемах, но есть и новые и перспективные партнеры. Все партнеры при выборе российского вооружения руководствуются их боевыми возможностями, надежностью и опытом боевого применения, в частности, на примере антитеррористической операции в Сирии.

При этом в каждом регионе есть своя специфика. К примеру, страны Северной Африки отдельное предпочтение отдают закупке бронетанковой техники, средств ПВО, техники военно-морских сил, самолетов марок «МиГ», «Су» и «Ил», различной вертолетной техники, средств РЭБ, а также стрелкового вооружения.

Наибольшим спросом в странах Африки южнее Сахары пользуются вертолеты семейства «Ми», самолеты «Сухой» и «МиГ», системы ПВО «Панцирь-С1» и «Тор-М2Э», «Бук», стрелковое оружие «Калашникова».

Самыми популярными экспортными образцами военной техники у стран Азиатско-Тихоокеанского региона остаются опять-таки авиационная техника и авиационные двигатели к ним, вооружение ПВО.

Странами Южной Америки востребованы наши вертолеты, хорошо зарекомендовавшие себя в сложных климатических условиях, а также автомобильная специальная техника двойного назначения и пр.

Другие части интервью:
Часть 2 - про CheckMate.
Часть 3 - про Су-57 и FGFA.

#ЧитаемПервоисточник
источник