Без тормозов?Листая "неопубликованное", редакция
@AviaComments обнаружила, что забыла на МАКС-2021 на стенде ОДК (футуристичный павильон был 👍) напомнить, что хотя "тормоза придумали тру́сы", но иногда они очень нужны.
Перед Авиасалоном была новость (
https://t.me/aviasalonmaks/422) про разработку
ОДК мобильной установки для испытаний авиадвигателей.
Специалисты производственного комплекса "Салют" АО "ОДК" (входит в Госкорпорацию #Ростех) создают мобильный стенд для авиадвигателя АИ-222-25, который позволит тестировать его после ремонта в полевых условиях. Установку отличает простота конструкции: для её работы необходим доступ к электропитанию 220/380В и две тонны горючего. В настоящее время создан демонстратор мобильной установки, вскоре планируется провести пуско-наладочные работы опытного экземпляра.#Ростех) создают мобильный стенд для авиадвигателя АИ-222-25, который позволит тестировать его после ремонта в полевых условиях. Установку отличает простота конструкции: для её работы необходим доступ к электропитанию 220/380В и две тонны горючего. В настоящее время создан демонстратор мобильной установки, вскоре планируется провести пуско-наладочные работы опытного экземпляра.
Кроме электричества и топлива этому стенду нужны...
тормоза!Надеемся, ещё не поздно, и в этой тележке смогут предусмотреть швартовку на гоночной площадке, которая удержит 2,5 тонны тяги (а на форсажной версии двигателя - и больше 4 тонн тяги!).
Иначе есть шанс получить гоночную тележку с реактивным двигателем. 😉
И просто тормоз на колеса надо бы предусмотреть, чтобы была возможность зафиксировать тележку - иначе лёгкий уклон или сильный ветер превратят её в таран весом около тонны (вместе с двигателем).
Ниже на картинке можете посмотреть на красивую матмодель будущей тележки.
P.S. Мы на 99,9% уверены, что к этапу испытаний (которые, может быть уже и состоялись) тормоза и швартовы будут сделаны, но вдруг случайно остался 0,1%? Мы за безопасную эксплуатацию авиационной техники и средств наземного обслуживания!
Если всё уже есть - готовы разместить фотографии и пресс-релиз об успешных испытаниях. Ну или обновленную картинку с доработанной матмодели.
P.P.S. Ну и лишнее напоминание, что конструктора должны не только за компьютерами сидеть, но и хотя бы изредка "вживую" общаться с тем, что или для чего создают. Качество работы конструктора и удобство эксплуатации от этого точно выиграют!