Size: a a a

Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ

2020 June 10
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Как предлагают оценивать участников конкурсов на заключение строительных госконтрактов

Минфин подготовил изменения к правилам оценки заявок, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085.

Порядок, действующий сейчас в отношении строительных работ, скорректируют: исключат работы на особых объектах и автодорогах. Он будет действовать при закупке:

● строительных работ по контрактам, указанным в ч. ч. 16, 16.1 ст. 34, ч. 56 ст. 112 Закона N 44-ФЗ;
● работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу линейного и нелинейного объекта капстроительства;
● работ по сохранению объектов культурного наследия.

В качестве нестоимостных критериев оценки можно будет использовать только квалификацию участника. Для оценки в документации придется установить один или несколько показателей, касающихся исполненных контрактов (договоров) на строительные работы:

● общую стоимость;
● общее количество;
● наибольшую цену одного из контрактов или договоров.

Заказчик сможет предусмотреть в документации и учесть при оценке один или несколько контрактов (договоров), которые перечислены в п. 27.3 правил в редакции проекта.

Предельные величины значимости критериев оценки заявок будут распределяться так же, как и сейчас при закупке строительных работ на особых объектах и автодорогах.

Планируется, что поправки заработают уже 20 июля 2020 года. Они не будут применяться в закупках, которые объявлены до этой даты. Общественное обсуждение проекта продлится до 18 июня 2020 года. #стройка #консультантплюс

Документ: Проект Постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=100782)
источник
2020 June 11
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Как списывать неустойки по Закону № 44-ФЗ в 2020 году? – В.В. Кошелева, 11.06.2020

Руководитель Экспертно-консультационного центра Института госзакупок Валентина Викторовна Кошелева рассказывает о порядке списания неустоек (штрафов, пеней), которые заказчик начисляет поставщику при неисполнении или ненадлежащем исполнении контракта в 2020 году (поправки, внесенные Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ в часть 42.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ, и постановление Правительства РФ от 4 июля 2018 № 783 с учетом изменений от 26 апреля 2020 г. № 591):

● По каким контрактам погашаются неустойки?
● Вся ли #неустойка списывается?
● Какие документы нужно оформить для списания, и какой порядок действий заказчика?
YouTube
Как списывать неустойки по Закону № 44-ФЗ в 2020 году? – В.В. Кошелева, 11.06.2020
Руководитель Экспертно-консультационного центра Института госзакупок Валентина Викторовна Кошелева рассказывает о порядке списания неустоек (штрафов, пеней), которые заказчик начисляет поставщику при неисполнении или ненадлежащем исполнении контракта в 2020 году (поправки, внесенные Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ в часть 42.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ, и постановление Правительства РФ от 4 июля 2018 № 783 с учетом изменений от 26 апреля 2020 г. № 591):

* По каким контрактам погашаются неустойки?
* Вся ли неустойка списывается?
* Какие документы нужно оформить для списания, и какой порядок действий заказчика?

Презентацию к видео можно скачать по ссылке: https://roszakupki.ru/upload/book/youtube/2020-06-11%20YouTube%20KoshelevaVV.pdf

Если у вас остались вопросы по данной теме, пишите их в комментариях под видео, и мы ответим на них в ближайшем номере нашего Вестника, который выйдет к 10 июля 2020 г.: https://roszakupki.ru/publications/list.php?sec=219

Более подробно на эти и другие вопросы…
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Реестр РНП по 44-ФЗ: где посмотреть и кто может попасть

📍Кто ведет реестр недобросовестных поставщиков по Закону № 44-ФЗ

Ведет реестр недобросовестных поставщиков ФАС (ч. 1 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, п. 4 постановления № 1062). Реестр является открытым и общедоступным, ведется в электронной форме (п. 3 постановление № 1062).

📍Внесение в РНП по Закону № 44-ФЗ

В ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ установлены основания для включения в РНП по Закону № 44-ФЗ. Таких оснований три:

● уклонение победителя от заключения контракта;
● расторжение контракта заказчиком по решению суда;
● односторонний отказ заказчика от исполнения обязательств из-за существенных нарушений контрагентом условий контракта.

В действительности, включение в РНП по Закону № 44-ФЗ информации производится не только при наличие вышеуказанных оснований. Эти основания обязательно должны сопровождаться наличием недобросовестного поведения победителя закупки при заключении контракта или контрагента заказчика по заключенному контракту.

Если недобросовестность доказана не будет, то организацию не внесут в РНП по Закону № 44-ФЗ. На это указывает п. 11 постановления № 1062 и подтверждает, к примеру, Решение АС города Москвы от 03.07.2019 № А40-38215/2019.

📍Что включается в РНП

Какую информацию включит в реестр ФАС можно увидеть в ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ:

● информация о самих лицах, вносимых в РНП;
● информация об учредителях, коллегиальных или единоличных исполнительных органах лиц, вносимых в РНП;
● информация о процедуре, по которой победитель отказался от заключения контракта, и информация о контракте, который был расторгнут;
● объект закупки, цена и срок исполнения контракта;
ИКЗ;
● основания и дата расторжения контракта;
● дата внесения указанной информации в РНП.

Важно, что включение в РНП по Закону № 44-ФЗ может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке (ч. 11 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

📍Как внести поставщика в РНП по Закону № 44-ФЗ

Порядок включения в РНП по Закону № 44-ФЗ раскрыт в ч. 4 – 7 ст. 104 Закона, а также в п. 6-13 постановления № 1062.

Если заказчик признает победителя торгов уклонистом, то у него 3 рабочих дня для направления в ФАС информации, предусмотренной законом, и документов, подтверждающих уклонение. Если контракт был расторгнут, то заказчику необходимо в 3 рабочих дня передать в ФАС необходимую информацию и копию решения суда о расторжении или письменное обоснование одностороннего отказа.

Все документы и информация должна быть передана в ФАС на бумажном носителе. К ним должно быть приложено сопроводительное письмо с указанием прилагаемых документов, подписанное уполномоченным должностным лицом заказчика. Эти документы и информация могут быть переданы и в электронной форме. Тогда они должны быть подписаны ЭЦП.

ФАС за 5 рабочих дней должна проверить поступившие документы и информацию. Если все подтвердится, то в течение 3 рабочих дней информация об организации будет внесена в реестр недобросовестных поставщиков по Закону № 44-ФЗ.

Если заказчик передаст не все необходимые информацию и документы, то ФАС в течение 3 рабочих дней вернет их заказчику и укажет на то, что необходимо подать все документы.

Вопрос о включении или невключении организации в РНП по Закону № 44-ФЗ рассматривается с участием представителей заказчика и вносимого в реестр лица, но если они не придут, то без их присутствия. Информация об организациях в РНП хранится не бессрочно. По истечении 2 лет происходит исключение из реестра недобросовестных поставщиков по Закону № 44-ФЗ указанной информации.

📍Где посмотреть реестр недобросовестных поставщиков по Закону № 44-ФЗ

Реестр ведется в ЕИС. Для этого нужно в верхнем горизонтальном меню выбрать раздел «Все разделы».

При прокрутке вниз в разделе «Контроль и аудит» и находится РНП (реестр недобросовестных поставщиков) (44-ФЗ, 223-ФЗ, ПП РФ-615).

После этого в открывшихся реестрах применяем фильтр, оставляя только реестр по Закону № 44-ФЗ. #ликбез #РНП #шаблон

Источник: ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
источник
2020 June 12
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Минфин России разъяснил вопросы участия самозанятых в закупках по Закону № 223-ФЗ

С 28 марта самозанятые граждане (кроме ИП) пользуются теми же преимуществами при закупках по Закону N 223-ФЗ, что и СМСП. Минфин разъяснил основные вопросы, которые возникли у заказчиков на практике.

📍Как определить, является ли участник закупки самозанятым

В этом вопросе Минфин сослался на Закон N 422-ФЗ, в котором закреплено поэтапное распространение действия специального налогового режима в разных регионах в качестве эксперимента. К числу самозанятых относятся:

● те, кто работает в регионах, для которых действует эксперимент;
● те, кто трудится и в других регионах, но при регистрации в качестве самозанятого указал регион, участвующий в эксперименте.

Граждан, которые работают только в регионах, не участвующих в эксперименте, самозанятыми считать нельзя. Напомним, что с 1 июля 2020 года любой регион, не перечисленный в Законе N 422-ФЗ, может ввести специальный налоговый режим местным законом.

Заказчики, комиссии и другие заинтересованные лица могут узнать информацию на сайте www.npd.nalog.ru в разделе "Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход".

Минфин также напомнил, что в мобильном приложении и в веб-кабинете "Мой налог" на сайте www.npd.nalog.ru самозанятые граждане могут сформировать справку о постановке на учет в этом качестве. Напомним, ранее ведомство предлагало обязать самозанятых подтверждать свой статус с помощью нее.

📍Как проводить закупки с участием самозанятых

Минфин уточнил, что заказчик сам в соответствии с Законом N 223-ФЗ и положением о закупке определяет:

● требования к участникам закупок;
● требования к составу и содержанию заявок на участие в закупках;
● основания для отклонения заявок.

Поскольку самозанятые граждане получили тот же статус, что и СМСП, целесообразно проводить закупки с участием самозанятых по правилам, предусмотренным для закупок у СМСП. #223фз

Документ: Письмо Минфина от 05.05.2020 N 24-04-07/36166

© КонсультантПлюс
источник
2020 June 13
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Удивительно, но на два вопроса из первого тура всероссийской олимпиады для специалистов в сфере закупок, размещенных неделю назад на канале, большинство ответили неправильно. Правильные ответы с пояснениями организаторов олимпиады смотрите ниже.👇
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
zakupki44fz
Срок подачи заявок на участие в электронном аукционе истекает 24.07.2020. Укажите дату окончания предоставления разъяснений на запросы о разъяснении положений аукционной документации.
Окончательные результаты
14%
20.07.2020
31%
21.07.2020
30%
22.07.2020
14%
23.07.2020
10%
24.07.2020
Проголосовало: 940
Срок подачи заявок на участие в электронном аукционе истекает 24.07.2020. Укажите дату окончания предоставления разъяснений на запросы о разъяснении положений аукционной документации.

Правильный ответ — 22.07.2020
(последний день, когда участник может направить запрос — 20.07.2020; заказчик обязан ответить на запрос, поступивший в последний день для направления запросов, в течение двух дней). Подход основывается на многочисленных решениях территориальных органов ФАС России и судебной практике.

Правильный ответ на данный вопрос дали 285 человек (30% участников). Всего на этот вопрос ответили 940 человек.
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
zakupki44fz
Участник электронного аукциона представил в качестве обеспечения заявки банковскую гарантию (далее - БГ). Кто и когда проверяет соответствие такой БГ требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ?
Окончательные результаты
24%
оператор электронной площадки, в момент окончания срока подачи заявок
17%
аукционная комиссия заказчика, при рассмотрении вторых частей заявок
39%
заказчик, перед подписанием контракта
20%
Закон 44-ФЗ не предусматривает проверку содержания БГ, представленных в качестве обеспечения заявки
Проголосовало: 1104
Участник электронного аукциона представил в качестве обеспечения заявки банковскую гарантию. Кто и когда проверяет соответствие такой банковской гарантии требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ?

Правильный ответ — Закон № 44-ФЗ не предусматривает проверку содержания банковских гарантий, представленных в качестве обеспечения заявки.

Пояснение
. Закон № 44-ФЗ действительно не предусматривает проверку содержания банковских гарантий, представленных в качестве обеспечения заявки. Известное письмо Минфина России от 30.07.2019 № 24-05-05/57198 никак не восполняет существующий правовой пробел.

Правильный ответ на данный вопрос дали 220 человек (20% участников). Всего на этот вопрос ответили 1104 человека.
источник
2020 June 14
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Обзор: Квотирование закупок товаров из ЕАЭС: законопроекты внесены в Госдуму

Заказчики по Законам N N 44-ФЗ и 223-ФЗ должны будут выполнять обязательную долю закупок товаров из ЕАЭС, а также работ и услуг, в составе которых используются такие товары. Подробнее о проектах в обзоре Консультант Плюс.

🔸 По Закону N 44-ФЗ

📍Минимальная доля закупок

Правительство утвердит, в частности, размер минимальной доли, перечень продукции, сферу закупок, особенности определения НМЦК. Квота будет рассчитываться от общего годового объема закупок. При исполнении контракта нельзя будет изменить страну происхождения товара.

📍Описание объекта закупки

Заказчиков при описании объекта закупки обяжут указывать характеристики товаров, произведенных в ЕАЭС, в том числе содержащиеся в КТРУ.

📍Оформление

Заказчики должны будут устанавливать ограничения допуска иностранных товаров (исключение - страны ЕАЭС) в документах о закупке, а в контракте с едпоставщиком - обязанность поставить товар, произведенный в ЕАЭС (исключение - п. п. 24 и 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Если на участие в закупке не подано ни одной заявки с товарами из ЕАЭС или они были отклонены, заказчик обязан:

- признать закупку несостоявшейся;
- при необходимости внести изменения в план-график и провести повторную или новую закупку.

📍Повторная закупка

При проведении повторной закупки заказчик не сможет поменять объект и другие условия.

Извещение нужно будет разместить в ЕИС минимум за 10 дней до окончания срока подачи заявок.

Если закупка снова не состоится, заказчик сможет приобрести иностранные товары. В этом случае нужно будет применить условия допуска.

📍Отчет

По итогам года заказчик составит отчет об объеме закупок товаров из ЕАЭС и разместит его в ЕИС до 1 апреля года, следующего за отчетным. Если минимальный объем не выполнен, в системе нужно будет дополнительно разместить обоснование невозможности достижения результата.

🔹 По Закону N 223-ФЗ

Для заказчиков по Закону N 223-ФЗ правительство также определит размер минимальной доли, перечень продукции, сферу закупок. Кроме того, будут установлены:

- порядок проведения таких закупок;
- порядок подготовки и размещения в ЕИС отчета об объеме закупок товаров из ЕАЭС;
- порядок подготовки обоснования невозможности выполнить минимальную долю. #нацрежим #квотирование

Документы: Проект Федерального закона N 969960-7 https://sozd.duma.gov.ru/bill/969960-7
Проект Федерального закона N 970027-7 https://sozd.duma.gov.ru/bill/970027-7
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Обновлен реестр банков, имеющих право выдавать банковскую гарантию для обеспечения заявок и обязательств по 44-ФЗ

Обновлен перечень банков имеющих право выдавать банковскую гарантию для участников закупок по 44-ФЗ. Всего в уточненный перечень на 03 июня 2020 года вошло 186 кредитно-финансовых организаций. #БГ

С актуальным перечнем банков можно ознакомится на сайте Минфина России.
источник
2020 June 15
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
📃 ⚡️Мы обновили Мобильное приложение ЕИС до версии 5.1.1.

Теперь оно стало не только удобнее, но и функциональнее.

В новой версии 5.1.1 мы реализовали:

🔹пуш-уведомления по событиям закупок и новостям ЕИС в сфере закупок;
🔹автоматические закладки для поставщика с подборкой новых закупок на основе участия в предыдущих закупках;
🔹расширенный доступ к информации о заказчике в карточке закупки и аналитике;
🔹улучшенный поиск потенциальных конкурентов и заказчиков с помощью новых параметров поиска;
🔹просмотр закупок конкурентов при переходе к списку лотов по диаграмме конкурентов.

Скачать или обновить Мобильное приложение ЕИС до версии 5.1.1 можно в PlayMarket или AppStore.
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Обзор: Минпромторг предложил скорректировать правила применения нацрежима в госзакупках

Ведомство подготовило несколько проектов с изменениями правил применения нацрежима в отношении отдельных товаров. О том, каких запретов может стать больше и как хотят изменить ограничения допуска, читайте в обзоре Консультант Плюс.

📍Запрет на допуск иностранной продукции планируют распространить на медицинские маски

Перечень промтоваров, происходящих из иностранных государств (исключения - страны ЕАЭС), для которых установлен запрет, предлагают дополнить кодом ОКПД2: 32.50.50.190 (только для медицинских масок).

Запрет будет действовать до 31 декабря 2020 года. Маски не смогут быть предметом одного контракта (одного лота) с другими отдельными видами промтоваров в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Документ: Проект Постановления Правительства РФ https://regulation.gov.ru/projects#npa=102757

Общественное обсуждение проекта продлится до 23 июня 2020 года.

📍Ограничения допуска предлагают не применять при закупке кабелей

Из перечня иностранной радиоэлетроники, для которой установлены ограничения допуска, хотят исключить позиции с кодами ОКПД2:

- 27.31 - кабели волоконно-оптические;
- 27.32 - провода и кабели электронные и электрические прочие.

Документ: Проект Постановления Правительства РФ https://regulation.gov.ru/projects#npa=102801

Общественное обсуждение проекта продлится до 24 июня 2020 года.

📍Ограничения допуска иностранного спорторужия и боеприпасов хотят изменить

Планируют скорректировать постановление об ограничении допуска отдельных видов промтоваров.
Ограничения допуска иностранного спорторужия, а также патронов, боеприпасов, их частей заказчик не будет применять при закупке:

- спорторужия, патронов и их деталей для нужд спорта высших достижений;
- запчастей к уже используемому иностранному спорторужию;
- боеприпасов.

Документ: Проект Постановления Правительства РФ https://regulation.gov.ru/projects#npa=102802

Общественное обсуждение проекта продлится до 24 июня 2020 года. #нацрежим
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Подготовка обоснований допхарактеристик в КТРУ (вебинар)

Программа вебинара:
На вебинаре говорили о примерах обоснований и административной практике. #КТРУ

Бесплатный #вебинар, который провела 15.06.2020 эксперт компании "Персис" Ольга Пратура. https://youtu.be/ins6SDR_LvI
источник
2020 June 16
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Минфин планирует подготовить очередной, третий по счету, оптимизационный законопроект по госзакупкам

15 июня. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ планирует подготовить еще один, третий по счету, оптимизационный пакет поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе онлайн-конференции "Госзаказ. Новая реальность".

"Работа не останавливается, - сказал Лавров. - То есть, у нас будет еще один большой комплексный законопроект - не такой масштабный, как подготовленный к настоящему времени (так называемый второй оптимизационный пакет поправок или законопроект - ИФ), но решающий те вопросы, которые не удастся решить в этом законопроекте".

По словам Лаврова, в третий оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ Минфин планирует включить новые положения о нормировании в госзакупках (установление требований, включая предельные цены, к закупаемым товарам, работам, услугам).

"Осенью прошлого года предполагали (была начата работа по второму оптимизационному пакету - ИФ), что в этом законопроекте будут решены вопросы нормирования для всех уровней - федерального, регионального и муниципального, - отметил Лавров. - Эта тема оказалось несколько сложнее, чем нам казалось - в нее включено большое количество подзаконных актов. Поэтому предложили сейчас на этом вопросе не останавливаться и перенести его решение на следующий этап".

"Сейчас действует громоздкая трехзвенная система, когда на федеральном уровне есть правительственный акт, устанавливающий требования к нормированию для госорганов, - говорила "Интерфаксу" руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина России Татьяна Демидова. - Субъекты в соответствии с порядком, установленным правительством, устанавливают свои правила нормирования. А есть еще акты заказчиков, которые сами уже непосредственно утверждают ведомственные акты по нормированию".

При этом Демидова отмечала, что для решения вопроса нормирования Минфин намерен использовать Каталог товаров, работ, услуг (КТРУ) Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. #планы
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
УФАС посчитало законным требование госзаказчика выполнить работы в пределах установленных границ

Заказчик провел аукцион на ремонт автотранспорта и среди прочего установил границы выполняемых работ – в пределах 2 км от его гаражных боксов. Он определил победителя, но потом выяснилось, что информация о месте выполнения работ не соответствует документации. Заказчик отказался заключать контракт. Победитель с этим не согласился:

✓ заявку изначально признали соответствующей документации;
✓ требование о границах выполняемых работ не обосновано, поскольку ограничивает конкуренцию.

Заказчик привел свои доводы:

✓ все заявки посчитали соответствующими, так как от участников требовалось лишь согласие выполнить работы;
✓ вместе с контрактом победителю направлено уведомление о том, что ему нужно представить информацию о месте выполнения работ. Это требование было в документации. Информация от победителя поступила, но не соответствовала условиям закупки (расстояние превышало 2 км);
✓ требование о границах выполняемых работ также было установлено в документации. Своей заявкой победитель выразил согласие исполнить контракт на этих условиях;
✓ спорное условие не ограничивает конкуренцию, поскольку в радиусе 2 км находятся более 10 станций техобслуживания. Кроме того, минимальное расстояние экономически выгодно для заказчика;
✓ после отказа от заключения контракта была объявлена повторная закупка на тех же условиях.

Контрольный орган посчитал, что требование законно:

✓ на участие в закупке было подано 4 заявки, конкуренция не ограничена;
✓ информация, представленная победителем, не соответствует документации: расстояние больше 2 км. Согласие исполнить контракт на установленных условиях означает, что сведения в заявке были недостоверными. #заявки #консультантплюс

Документ: Решение Новосибирского УФАС России от 30.04.2020 N 054/06/66-769/202006/66-769/2020
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Минфин назвал условия, при которых можно изменить аванс по госконтракту в связи с коронавирусом

В 2020 году изменить существенные условия контракта можно в том числе в части авансирования. Ведомство перечислило условия, при одновременном соблюдении которых это возможно:

➤ новый аванс не превышает предельного размера, установленного законодательством для соответствующего контракта. Например, аванс по контракту на строительство региональных и муниципальных объектов (если для их финансирования региону выделены субсидии из федерального бюджета) не может быть больше 50% его суммы;
➤ выплата аванса предусмотрена контрактом;
➤ изменение вносится по соглашению сторон по инициативе поставщика (подрядчика, исполнителя);
➤ обстоятельства, которые не позволили исполнить контракт на предусмотренных им условиях, возникли из-за коронавируса. #аванс #консультантплюс

Документ: Письмо Минфина России от 19.05.2020 N 09-04-05/4143409-04-05/41434
источник
2020 June 17
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Какие условия контракта нельзя изменить в связи с коронавирусом и другие разъяснения по госзакупкам

ФАС России ответила на вопросы о том, какие условия контракта нельзя изменить в связи с коронавирусом, что учитывать при одностороннем отказе от контракта с едпоставщиком, какие документы подтвердят соответствие доптребованиям. Подробнее об этом в обзоре Консультант Плюс.

📍Какие условия контракта нельзя изменить в связи с коронавирусом

Если контракт нельзя исполнить из-за коронавируса, то в 2020 году изменить его существенные условия можно в том числе в части цены. Ведомство уточнило, что в этом случае нельзя поменять количество товара (объем работ или услуг) с пропорциональной корректировкой цены.

Чтобы изменить количество товара, нужно применять пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. #условияконтракта

📍Что учитывать при одностороннем расторжении контракта с едпоставщиком

Заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке при его исполнении, если было предусмотрено такое условие. Это правило касается и контрактов, заключенных на основании п. п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (малые закупки).

Ведомство указало: несмотря на то что в реестр контрактов не включается информация о малых закупках, решение заказчика об одностороннем отказе по таким контрактам необходимо размещать в ЕИС. #ЕП #расторжениеконтракта

📍Какие документы подтвердят соответствие доптребованиям

Участники некоторых закупок с доптребованиями должны подтверждать свой опыт среди прочего исполненным контрактом или договором, например при строительных закупках с НМЦК больше 10 млн руб.

Ведомство указало, что для этого можно предоставить копию госконтракта (муниципального контракта) или любого гражданско-правового договора, заключенного в соответствии с ГК РФ, на выполнение соответствующих работ.

Напомним, ранее антимонопольный орган разъяснял, что к копии не нужно ничего прикладывать (например, проектно-сметную документацию). Отсутствие приложений в заявке не значит, что у участника нет соответствующего опыта. #ФАС #доптребования

Документ: Обзор разъяснений законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд (май 2020 года)
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
ГП предложила ужесточить ответственность за задержки с оплатой бизнесу по госконтрактам

17 июня. /ТАСС/. Генпрокурор России Игорь Краснов предложил ужесточить ответственность за задержки с выплатами предпринимателям по исполненным госконтрактам, а наличие таких долгов включить в перечень показателей эффективности работы губернаторов. Такое предложение он озвучил в среду, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации.

Он напомнил, что по поручению президента в 2019 году в каждом регионе России прокуроры продолжали работу по устранению случаев неоплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов. Только в прошлом году после вмешательства прокуратуры предпринимателям выплачены долги на 26 млрд рублей, а всего за 4,5 года [после поручения президента] - более чем на 146 млрд рублей.

"Как видно, подобные нарушения повторяются из года в год. Кардинальное решение проблемы требует реагирования на федеральном уровне, - отметил Краснов. - В связи с чем предлагается рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за нарушения финансовой дисциплины и установлении в качестве показателя эффективности деятельности глав субъектов наличие в регионе просроченной задолженности по исполненным госконтрактам".
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
❓Сталкивались ли Вы в своей работе с проблемой задержек оплаты по госконтракту?
Анонимный опрос
69%
ДА
31%
НЕТ
Проголосовало: 1026
источник