Size: a a a

Василий и трамвайчики

2021 May 12
Василий и трамвайчики
Также рекомендую перечитать мой февральский пост, где я обосновывал и даже требовал низкопольные автобусы малой вместимости.

https://t.me/tramtrollbus/5519
Telegram
Василий и трамвайчики
Москва в последние 10 лет совершила рывок к новому уровню сервиса в наземном общественном транспорте: весь новый подвижной состав низкополен и доступен для маломобильных пассажиров (мам с колясками, инвалидов, людям со сломанными ногами, ...). Но есть в этом радостном списке одно исключение: автобусы малой вместимости. Они до сих пор только высокопольные. Причём, если 5 лет назад во время запуска "новой модели" можно было говорить об отсутствии таких автобусов, то сейчас на рынке даже есть их выбор. Есть Газель-Сити, есть Спринтер-Сити. К сожалению, при формировании техзадания новых конкурсов низкопольность всё ещё не требуется, хотя она и важна.

Мне скажут, почему в Москве вообще существуют автобусы малой вместимости, может нужно требовать не дорогостоящие низкопольные автобусы, а требовать полного отказа от них? Использование автобусов малой вместимости в городах оправдано в двух случаях: первый - физическая невозможность эксплуатации автобусов большой вместимости (узкие проезды, отсутствие места для разворота);…
источник
2021 May 13
Василий и трамвайчики
Был неправ, все электрички кроме Иволги и Штадлера имеют высоту пола от рельса 1400 мм. То есть бО́льшая часть закупаемых электричек, (не только ласточки, но и ЭП2Д и ЭП3Д) не совпадают по высоте с высокими платформами, которые выше 1300 мм кроме как на вокзалах не строят.
источник
2021 May 14
Василий и трамвайчики
Пешеходные переходы через Тверскую
Анонимный опрос
62%
Нужны
38%
Не нужны
Проголосовало: 2236
источник
Василий и трамвайчики
Выделенные полосы на Тверской и Садовом кольце
Анонимный опрос
60%
Нужны
40%
Не нужны
Проголосовало: 2378
источник
2021 May 15
Василий и трамвайчики
У метро сегодня день рождения и отметить его метрополитен решил максимально мерзко: политическими увольнениями сотрудников. Все сотрудники (или сотрудники, чьи родственники регистрировались на сайте Навального) должны были быть уволены до 14 мая. Захотели почистить свои ряды до дня рождения. Просто уволить оказалось недостаточно мерзким, поэтом увольнение совершалось по максимально незаконному варианту и гнусному: либо за "прогул" которого не было, либо "по соглашению сторон". Суть в том, что при таком увольнении не выплачивают никаких пособий. Человек просто внезапно лишается работы и всё. Позор!

Подробности: по ссылке.

https://meduza.io/news/2021/05/14/iz-moskovskogo-metropolitena-uvolili-desyatki-sotrudnikov-kotorye-registrirovalis-na-sayte-v-podderzhku-navalnogo

(медуза признана иностранным агентом)
источник
Василий и трамвайчики
В метро работают люди которым не безразлично, а вот метрополитену безразлично на людей, работающих в нём.

https://t.me/DtRoad/8462
источник
Василий и трамвайчики
Чуть больше года назад мельком писал о проблемах транспортной реформы в Твери. За это время что-то поправили, но большинство проблем так и осталось.
Прожил в Твери 22 года, хорошо знаю город, поэтому напишу расширенный обзор реформы, которая ставится другим городам в пример (причëм напрасно).

1. Нет выделенок - автобусы из-за пробок не соблюдают расписание, плюс требуется на 20% больше подвижного состава для обеспечения заявленных интервалов

2. Дорогие проездные билеты 1400р на месяц (это 56 поездок по 25р) - низкий процент пересадочности, меньше стимула ежедневно пользоваться ОТ. Проездные на 3 месяца и на год тоже слишком дороги, не думаю, что продаются в большом количестве

3. Малый срок действия многопоездочных билетов (20 поездок всего 15 дней, 40 поездок - 30 дней) - люди боятся их покупать, т.к. могут сгореть поездки

4. Осталось чрезмерное дублирование маршрутов (в том числе из-за нерешëнных п. 2 и 3)- пробки из автобусов на остановках, сложность запомнить так много номеров, завышенные затраты бюджета. Якимов недавно оценил число маршрутов в сравнении с Пермью и пришëл к аналогичным выводам

5. Малая вместимость подвижного состава, плюс вообще нет автобусов ОБК, недостаточно валидаторов - давка в салоне, нарушение федерального соцстандарта транспортного обслуживания, не созданы условия для пересадки автомобилистов в ОТ

6. Плохо обустроены посадочные площадки и подходы к ним, лишние карманы с ненормативными заездами - люди идут по грязи и разбитым тротуарам, высаживаются в грязь, автобус не подъезжает вплотную к остановке и так далее

7. Экология. В российской транспортной повестке этот вопрос пока не стоит остро и почти не обсуждается, но в ближайшие 5 лет всë изменится. В Твери закупили только ДИЗЕЛЬНЫЕ автобусы, а ВЕСЬ электротранспорт варварски уничтожен! Жирный минус

8. Большое число безбилетников, недостаточный контроль, мало выписывается штрафов

Всë это привело к высокому кассовому разрыву и значительной бюджетной нагрузке на оплату транспортной работы. Уже сейчас видны первые звоночки. Думаю, скоро об этом начнут говорить открыто, как и в Мск об ошибочной ставке на электробусы.

По большому счëту, опыт Твери интересен лишь в части брутто-контрактов. Но слишком много направлений провалены, поэтому я бы не стал так восхвалять реформу и тем более ставить еë в пример другим городам
источник
2021 May 17
Василий и трамвайчики
Хочу напомнить Дептрансу, Мосгортрансу, ЦППК и частным перевозчикам о существовании кондиционеров.
источник
Василий и трамвайчики
Уважаемый Дептранс, а слабо оплачивать пассажирам не приехавшего ночного автобуса бесплатное такси?

PS: если сталкивались с несоблюдением расписания ночными автобусами, то пишите в личку.
источник
Василий и трамвайчики
Репрессии

Все фантастические романы-антиутопии, все фашитские режимы и все психологические эксперименты с осужденными и надсмотрщиками заканчиваются одинаково успешно. Один человек ничего не может сделать. И не делает.

Увольнения прокатившиеся по транспортному комплексу ужасающие - большее 1000 человек всего, более 200 в метро, люди уволены в ЦОДД, Мостранспроекте, Организаторе Перевозок, АМПП и других. Схема одна, из аппарата мэра (той части что отвечает за кадры и внутреннюю политику) приходит ультиматум - вот список людей, которые должны быть уволены сегодняшним числом, он спускается по вертикали власти вниз.

Самый главный вывод, с которым я никак не могу справится эмоционально, это удивительное чувство полной, все поглощающей беспомощности, которая парализует человека. Приказ на увольнение был выполнен всеми, а затронуто было несколько тысяч человек, и почти каждый сдался. Большие и маленькие начальники, публичные и не сильно люди, орущие матом на совещаниях и хипстерские тихони - все сделали, как им сказали. Все сработало.

Меня испугала не причина увольнения, ведь на самом деле не важно за что, сейчас это почтовый адрес, завтра что твоей отец был врагом народа (иностранным агентом). Меня испугало, что мы совсем не готовы к давлению, насилию, сопротивлению.

Все рассказы одинаковые: «меня вызвали в кабинет и сказали что такого-то надо уволить, не справишься, уйдешь сам». И люди справлялись. Никто не решился потерять свое место и отказаться, никто даже не сказал, ок, увольняйте. Знаменитое «по собственному» с которым остается только утереться - никакие юридические процедуры после подписания становятся не возможны.

Похожие истории были в начале прошлого века, там раскулаченных крестьян и их семья выгоняли на 40 градусный мороз, обрекая на смерть, но главным в приказе было поручение расстреливать каждого кто приютит или накормит умирающего, не важно ли старика, мать или подростка. Люди замерзали и гнили прямо на глазах соседей и никто не смел пустить их даже в сарай.

Но это не пост осуждение, не пост для наезда. Это пост поиск опоры, поиск решения и выхода эмоциям. Каждому кого это коснулось уступил, но если это сделал каждый, то это и норма? Гнобить? Призывать не сдаваться? Писать обличительные посты  сммщикам, которые в ответ лишь напишут пост как компания ценит своих сотрудников?

Что сказать людям на чьих глазах сжигаю их семью? Какие слова находят психологи в этот момент? У тебя не было выбора? Система сильнее? Это не твоя вина?  Такая природа человека? Поняв что происходит в такой момент, мы и сможем выдвинуть идеи как бороться с этим. Что разрушит подчинение авторитету, что затмит страх? Как обычному сотруднику стокнувшемуся вместо кислого фраппе с жестокостью быть? Как быть вообще?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма
источник
2021 May 18
Василий и трамвайчики
источник
2021 May 19
Василий и трамвайчики
Продолжаю радовать подписчиков фотографиями ТПУ "Верхние Котлы", где префектура и Дептранс считают, что кратчайший путь к автобусным остановкам и велопарковке не нужен.

Ещё раз напоминаю, что такая инфраструктура - позор для города!
источник
Василий и трамвайчики
источник
Василий и трамвайчики
источник
Василий и трамвайчики
Проход от ТПУ до остановок наземного транспорта на Варшавском шоссе (куда идёт 90% пассажиров) осуществляется по узким тротуарам, с точки зрения проектировщиков все должны идти по двухметровому тротуару по одной стороне улицы. Отчасти путь через газон пользуется популярностью как раз так из-за толп на тротуаре.

Ещё в копилку косяков ТПУ: у перехода через Варшавку нет нормальной зоны ожидания для пешеходов, зато есть большой радиус поворота (который тут не нужен ибо автобусы тут направо не поворачивают).
источник
Василий и трамвайчики
источник
Василий и трамвайчики
источник
Василий и трамвайчики
источник
Василий и трамвайчики
#честныйдептранс (рубрика, где я перевожу посты Дептранса из приукрашенного в правдивый вид)

В мосметро установят рекламные экраны. Пока в качестве пилота. Вот так они выглядят👆🏼

Новый экран можно найти на станции «Деловой Центр». Он показывает всю ненужную информацию о работе транспорта. Например, какой красивый трамвай Витязь-Москва, какое классное МЦД и как похорошел транспорт Москвы. Экранов в поездах, автобусах, трамваях, электробусах нам недостаточно для трансляции этой информации.
В будущем, если формат вам понравится, устройства можно будет использовать для размещения не только транспортной, но и обычной рекламы.

Если вам не нравятся экраны можете написать в @to_deptrans_bot. Если негативных отзывов не будет, разместим из и на других станциях метро.

Оригинал: https://t.me/DtRoad/8549?single
источник
Василий и трамвайчики
Вам нравятся экраны?
Анонимный опрос
9%
Да
65%
Нет
26%
Всё равно
Проголосовало: 345
источник