В последнее время в соцсетях стали активно пиарить (за бюджетные деньги) опрос про необходимость строительства Большой кольцевой линии метро, проходящий на Активном гражданине. Давайте кратко пройдемся по нему и поймём насколько же он убог и как мэрия держит москвичей за дураков.
1) Опрос называется "БКЛ - нужно ли Москве ещё одно кольцо?" Учитывая то что БКЛ уже давно и активно строится вопрос риторический, смысл его выносить на АГ? И уж тем более нет смысла пиарить именно этот опрос во всех соцсетях.
2) Все приглашенные эксперты имеют одну позицию, про то что проект хороший.
3) Опрос проводится после того как на всех участках БКЛ ведутся строительные работы и даже при всём желании в проект внести существенные изменения нельзя. При этом пункт про предложения и замечания есть, но он бесполезен ибо благодаря ему в лучшем случае поменяют какие-то локальные мелочи, но не проект целиком, ибо он уже реализуется в запроектированной виде. Но мэрией зачем-то создаётся иллюзия выбора.
4) Дальше идут вопросы про то насколько интересна БКЛ жителям Москвы. В отличие от первого вопроса в опросе они хотя бы не обманывают, а честно выглядят как статистические опросы не влиябщие на принятие решений. Первый вопрос ещё более менее, а вот как во втором вопросе отвечать, если и дом и работа находятся около БКЛ я так и не понял.
В итоге: бюджетные средства тратятся на пиар опроса (частично криво составленного) про то нужно или не нужно строить объект после начала его строительства, причем всеми способами опрос подталкивает к ответу "да БКЛ нужна". Такое ощущение, что мэрия сама себе за бюджетные средства пытается доказать, что она делает что-то полезное.