Size: a a a

Толкователь

2018 March 26
Толкователь
Качества жизни человека в Римской империи Европа достигла только к XVII-XVIII веку
источник
Толкователь
Б.Яковлев, "Советские консервы", 1939 год
источник
2018 March 27
Толкователь
Следователи по особо важным делам Гдлян и Иванов демонстрируют изъятые ценности у арестованных по "узбекскому хлопковому делу", 1986 год
источник
Толкователь
Удивительно, эти строки академик Андрей Сахаров написал в 1980 году, но всё читается, словно про наши дни:
"Десятилетия тотального террора, старые и новые предрассудки, приманка относительного благосостояния после поколений разрухи, постоянная необходимость "ловчить", "комбинировать", нарушать правовые нормы — всё это глубоко изуродовало сознание самых широких масс населения. Идеология советского мещанина состоит из нескольких несложных идей:

- Культ государства, в котором соединяются в разных комбинациях преклонение перед силой, наивная уверенность, что на Западе хуже, чем у нас, благодарность "благодетелю"-государству и в то же время страх и лицемерие.

- Эгоистическое стремление обеспечить своё и своей семьи благополучие, "живя как все", - с помощью блата, воровства, покрываемого начальством, и обязательного лицемерия. Но одновременно - у лучших - есть желание добиться этого благополучия своим трудом, своими руками, но при этом оказывается, что все равно надо ловчить и лицемерить.

- Идея национального превосходства. Тяжелые истерические и погромные формы принимает она у некоторых русских, но и не только у них.

Усиленно эксплуатируется общенародная трагедия войны и та гордость, которая связана у людей с их активным участием в исторических событиях того времени. Усиленно эксплуатируется угроза войны, пресловутые американские базы, окружившие нашу страну, культивируется чувство подозрительности к проискам "империалистов". Народ, переживший страшные потери, жестокости и разрушения войны, больше всего хочет мира.

Население страны безропотно принимает все нехватки (т.е. дома-то оно ропщет) - мяса, масла, многого другого, терпит вопиющее социальное неравенство элиты и народа, терпит произвол и жестокость властей на местах (все знают об избиениях и гибели людей в милиции, но обычно молчат). Молчат при несправедливых расправах над инакомыслящими (иногда злорадствуют), молчат при любых внешнеполитических акциях.
источник
Толкователь
В 1934 году в СССР прошли два шумных процесса над писателями, использовавшими в написании "своих" произведений труд "литературных негров". Яков Ганзбург получил 2 года тюрьмы, а Соломон Бройде - 5 лет. Случай с Бройде осложнялся с тем, что он ещё и числился на нескольких работах (нигде не работая) и имея с них до 3 тысяч рублей в месяц. http://ttolk.ru/articles/delo_ganzburga_i_broyde_pervyiy_v_sssr_sud_za_ispolzovanie_literaturnyih_negrov
источник
Толкователь
Грозный, 1995 год
источник
Толкователь
Современная религия уже не пытается бороться с наукой, а приспосабливается к ней. Рисунок И.Семёнова, Крокодил, №1, 1964 год
источник
Толкователь
Скульптурная база агитпропа Москвы, 1932 год
источник
Толкователь
Разгар "рельсовой войны" в Кемерово, май 1998 года
источник
2018 March 28
Толкователь
Иван Симаков, "Разгрузка баржи. Принудительный труд", 1920 год
источник
Толкователь
Поэт и певец Александр Вертинский:
Кокаин продавался сперва открыто в аптеках, в запечатанных коричневых баночках, по одному грамму. Самый лучший, немецкой фирмы "Марк" стоил 50 копеек грамм. Кокаин был проклятием нашей молодости. Им увлекались многие. Актеры носили в жилетном кармане пузырьки и заряжались перед каждым выходом на сцену. Актрисы носили кокаин в пудреницах. Поэты, художники перебивались случайными понюшками, одолженными у других, ибо на свой кокаин чаще всего не было денег.
источник
Толкователь
"После молебна и зачитывания текста верноподданнической телеграммы Императору Николаю II Александровичу Всероссийский съезд Русских Людей открыл своей речью один из лидеров черносотенного движения князь Щербатов:
"Деньги слишком развращают общество! Так, на деньги строят школы, но последние в прошлые годы обратились в очаги революции. Зараза революции проникла даже в низшие школы! Виновниками в последнем деле являются, главным образом, ближайшие власти; например, в Московской губернии в одном уезде было постановлено во всех земских школах вывесить портреты Л.Н.Толстого, этого еретика и безбожника, имея в виду подействовать на молодое поколение развращающим образом".

В качестве второй задачи князь А.Г.Щербатов обозначил создание русской науки. В настоящее время нет в России ни одного русского университета. Надо ходатайствовать, чтобы хоть один университет, Московский, был бы преобразован на исключительно русских началах".
В завершении своей речи, покрытой громом рукоплесканий, князь А.Г.Щербатов продекламировал стихотворение "Шапка Мономаха".
(Казань, ноябрь 1908 года)
источник
Толкователь
Интересный советский мультфильм по сказке Лазаря Лагина и по сценарию Геннадия Шпаликова - о безудержной алчности, полицейском произволе, разобщенности и озверении людей, царящих в современном буржуазном обществе. Мультфильм авангардный, с безумной музыкой. В фильме использованы картины Босха, Пентуриккио, Магрита и Дюрера.
https://www.youtube.com/watch?v=maXodSVqsnU
источник
Толкователь
Блокадный плакат, 1942 год
источник
Толкователь
Михаил Бакунин, "Исповедь". "Писарская копия с пометами Николая I, 1851 год":
"Я спрашивал себя также: "Какая польза России в её завоеваниях? И если ей покорится полсвета, будет ли она тогда счастливее, вольнее, богаче? Будет ли даже сильнее? И не распадется ли могучее Русское царство, и ныне уже столь пространное, почти необъятное, не распадется ли оно, наконец, когда ещё далее распространит свои пределы? Где последняя цель его расширения? Что принесет она порабощенным народам заместо похищенной независимости? О свободе, просвещении и народном благоденствии и говорить нечего, разве только свою национальность, стеснённую рабством? Но русская, или вернее, великороссийская национальность должна ли и может ли быть национальностью целого мира? Может ли Западная Европа когда сделаться русскою языком, душою и сердцем? Могут ли даже все славянские племена сделаться русскими? Позабыть свой язык, которого сама Малороссия не могла ещё позабыть, свою литературу, своё родное просвещение, свой теплый дом, одним словом, для того, чтоб совершенно потеряться и "слиться в Русском море", по выражению Пушкина?

Что приобретут они, что приобретёт сама Россия через такое насильственное смешенье? Они – то же, что приобрела Белоруссия в следствие долгого подданства у Польши: совершенное истощение и поглупение народа. А Россия? Россия должна будет носить на плечах своих всю тяжесть сей необъятной, многосложной, насильственной централизации. Россия сделается ненавистной всем прочим славянам так, как она теперь ненавистна полякам; будет не освободительницей, а притеснительницей родной славянской семьи; их врагом против воли, на счёт собственного благоденствия и на счёт своей собственной свободы, – и кончит, наконец, тем, что, ненавидимая всеми, сама себя возненавидит, не найдя в своих принуждённых победах ничего, кроме мучений и рабства! Убьёт славян, убьёт и себя!

Кающийся грешник Михаил Бакунин".
[Рукой Николая I:] "На свидание с отцом и сестрой согласен, в присутствии г.Набокова".
источник
Толкователь
1946 год, американская программа гражданской продовольственной помощи послевоенному СССР
источник
Толкователь
Продуктовые и хозяйственные талоны из различных городов РСФСР, конец 1980-х
источник
Толкователь
Ретротелекритик Семён Извеков вспоминает, как Сергей Мавроди разбогател, затем очаровал всю страну и сел в тюрьму: http://www.vatnikstan.ru/history/sergey_mavrodi/
источник
Толкователь
Лагерная газета на Соловках (СЛОН), 1927 год. Подробное описание внутрилагерной жизни, дозволяется ещё критика порядков
источник
2018 March 29
Толкователь
"Узбекистан - старое и новое" фотографа Всеволода Тарасевича, 1976 год
источник