Size: a a a

Selvä pyy | Финский язык | Финляндия

2019 January 30
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
Денег заработали. Или выиграли. А что дальше? Дальше кладем эти деньги в pankki ( банк ): открываем TILI ( счёт )
источник
2019 February 01
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​А знаете ли вы, что helmi - это жемчужина ? Так что helmikuu, февраль - это жемчужный месяц ⚪️

Tänään on perjantai, 1. helmikuuta
источник
2019 February 04
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
Начинаем эту неделю со слова ASUNTO ( квартира ).
Происходит оно от глагола asua ( жить ). А если к "квартире" добавить суффикс -la, обычно указывающий на место, то получим asuntola - общежитие место, где много квартир

Как искать квартиру в Финляндии?
Вот несколько полезных сайтов ( vuokra - аренда ):
https://asunnot.oikotie.fi/vuokrattavat-asunnot
https://www.vuokraovi.com/
https://lumo.fi/
https://www.sato.fi/fi/vuokra-asunnot
https://asunnot.ilmarinen.fi
источник
2019 February 05
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
Если при поиске жилья ваш выбор пал на asunto ( квартира ), а не отдельный дом, то дальше стоит определиться, в каком доме эта квартира будет. Например, в KERROSTALO ( многоэтажный дом ), от kerros - этаж и talo - дом. Кстати, забавно, но в таком вот "этажном" доме может быть всего два этажа. В XXI веке в Финляндии начали строить pilvenpiirtäjät ( небоскрёбы ). Они в скором времени появятся в Kalasatama (#Хельсинки),  Центральной Pasila (Хельсинки), Keilaniemi (#Эспоо) и #Тампере. Так, летом 2019 года в Хельсинки планируют достроить tornitalo ( высотку ) под названием Majakka ( маяк ), в ней будет 35 этажей.
источник
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#liputuspäivä
Заметили сегодня финские флаги и очень странные "ромбабы" в кафе и столовых?
Всё по тому, что сегодня в Финляндии отмечают Runebergin päivä ( день Рунеберга ). А пирожные (на фото) называют, соответственно, Runebergin torttu

Johan Ludvig Runeberg был поэтом, педагогом, журналистом и профессором. Хоть он и писал на шведском  его считают национальным поэтом Финляндии. А как же иначе? Ведь открывающая часть написанных им Vänrikki Stoolin tarinat ("Рассказов прапорщика Штооля") - это "Maamme" ("Наша земля страна), ставшая kansallislaulu ( гимном ) Финляндии.

Кстати. С гимном есть небольшая забавная проблема. Дело в том, что в конституции Финляндии национальными символами названы только герб и флаг, а вот про гимн ничего не сказано. Так что "Наша земля" оказалась гимном неофициальным. С другой стороны, мелодия Фредерика Пациуса и слова Рунеберга в переводе на эстонский язык так приглянулись эстонцам, что Mu isamaa, mu õnn ja rõõm ( = Maamme) стала их гимном. К слову, ливы, малочисленных прибалтийско-финский народ,  живущий в Латвии, также используют Min izāmō ( = Maamme) в качестве национальной песни.
источник
2019 February 06
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#liputuspäivä

Buori sámi álbmotbeaivvi buohkaide!

Pyeri Säämi aalmugpeivi puohháid!

Šiõǥǥ saaʹmi meersažpeiʹvv pukid!

Hyvää saamelaisten kansallispäivää kaikille!

С национальным днём саамов всех!
источник
2019 February 08
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня

RIVITALO ( от rivi -  ряд и talo - дом ) словари (например, легендарный словарь И. Вахроса и А. Щербакова) долгое время переводили на русский как "рядный дом" , позднее стали использовать "террасный дом" . А всё по тому, что в русском не было (да и нет) своего слова для обозначения такой вот "лежачей многоэтажки". Сегодня мы называем такие постройки  заимствованным словом таунхаус . Квартиры в таком доме (одно- или двухэтажные) часто имеют одну общую стену с соседней, крыша также может быть общая. У каждой квартиры свой вход, небольшой задний двор. И никаких соседей сверху или снизу 😅
Если же в доме всего две квартиры, то такой дом называется PARITALO ( парный дом ).

На картинке к посту проект rivitalo от ainoakoti.fi. За рекламу никто не платил, конечно, но и утащить картинку просто так было бы не правильно
источник
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
Из всех типов домов неохваченным, кажется, оказался только OMAKOTITALO ( собственный дом ). Omakotitalo в тихом районе города и mökki ( загородный дом ), желательно теплый, чтобы проводить там время в любое время года, желательно на берегу озера, а в идеале вообще на собственном острове  - это воплощенная финская unelma ( мечта ).
источник
2019 February 11
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
Хотя ещё совсем недавно жители PKS ( pääkaupunkiseutu = столичного региона ) сетовали то на "неожиданный" pakkanen  ( мороз ), то на невероятное (в последние годы) обилие lumi ( снег ), сегодня на улице LOSKA ( снежура, снежная каша ), но радости у горожан не прибавилось.

✏ Tänään Helsingissä on nolla astetta. On loskasää - Сегодня в Хельсинки ноль градусов. (Досл.) "Снежурная" погода
источник
2019 February 13
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
Если loska - это смесь воды и снега, более характерная для зимних месяцев, то KURA - смесь воды с землёй и/или песком.
Слово kura можно встретить в магазинах:
- kurahousut - (обычно детские) непромокаемые штаны. В таких можно спокойно гулять, валяться в lätäkkö ( лужа ), не боясь промокнуть.
- kurahanskat / kurarukkaset - непромокаемые варежки, обычно их носят поверх обычных варежек.
источник
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
После вчерашнего потепления и почти уже весенней погоды, сегодня в Хельсинки температура снова поползла вниз. А это значит, что на дорогах может образоваться MUSTA JÄÄ ( гололедица ). Olkaa varovaisia Будьте осторожны.
источник
2019 February 14
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​​​#словодня
При таком обилии lumi ( снега ) ничто не вызывает такой радости, как появление на заснеженной и труднопроходимой улице/дороге LUMIAURA ( снегоуборочная машина ). И хоть аура у этих ребят явно хорошая, вторая часть названия этой машины, aura, всё-таки означает плуг
источник
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#школа #культура
Сегодня в выпускных классах (последний год lukio)  penkkarit. В последний день учёбы в школе будущие выпускники соревнуются в умении безумно наряжаться, разъезжают по городу на грузовиках и раскидывают кругом конфеты. Впереди у abit (заканчивающих школу) время подготовки к экзаменам, выпускные экзамены ( ylioppilaskirjoitukset = yo-kirjootukset = yo ), а затем и поступление в вузы. Tsemppiä, abit!
источник
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#juhlapäivä
Tänään on 14. [neljästoista] helmikuuta. Tänään Suomessa vietetään Ystävänpäivää Сегодня 14 февраля. Сегодня в Финляндии празднуют день друга
Не св. Валентина, не влюбленных, а друзей. Хотя, конечно, со временем конфеты, шарики и всё-что-угодно в форме сердечек постепенно пробрались и в Финляндию ;) Так что сегодня финны поздравляют и друзей, и любимых. Ну, и любимых друзей, конечно же.
источник
2019 February 15
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#школа #культура
Вчера школы торжественно провожали abit, те, в свою очередь, разъезжали по городу на грузовиках и кидались в прохожих конфетами. Сегодня у них начался lukuloma (время самоподготовки к экзаменам, когда занятий в школе для них уже нет, есть только консультации и много-много книг). А это значит, что ребята, которые второй год учатся в lukio, стали в школе самыми старшими и настало время для VANHOJEN TANSSIT ("танцев старших").
По традиции, студенты второго курса лукио, в бальных платьях и смокингах, исполняют несколько бальных танцев (обычно, венский вальс, танго, польку и полонез), во многих городах есть свой особый танец (например, Хельсинкский вальс), иногда есть и специфический для школы танец. Завершает программу танец, который студенты придумали и поставили сами.

Päivää vietetään perinteisesti abiturienttien penkinpainajaisia seuraavana päivänä (nykyisin yleensä vuoden seitsemännen viikon perjantaina)  - Торжество [ досл. День] проводится по традиции на следующий день после последнего звонка (penkkarit) у будущих выпускников (В настоящее время обычно в пятницу на седьмой неделе года)
источник
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
Прогноз погоды предвещает Хельсинки весну уже на следующей неделе, так что, видимо, это последний шанс рассказать о героях зимы - JÄÄMURTAJAT ( ледоколах )
На причале Katajanokka в Хельсинки в наше время можно увидеть пять ледоколов. Названия их заслуживают отдельного внимания.
Sisu - непереводимое финские слово, микс упорства и старательности, храбрости и силы воли.
Urho, самый большой и до недавнего времени самый мощный ледокол в Финляндии, назван так, как легко догадаться, в честь Урхо Кекконена (который, кстати, ледокол и крестил) Kontio и Otso , лелоколы класса karhu ( медведь ). Названия их, соответственно, можно перевести как медвежонок и мишка.
Также в Katajanokka пришвартована Voima, которая хоть и называется сила , является самой маленькой из находящихся в Хельсинки. Кстати, это не первая "Сила", произведенная в Финляндии. Первая, построенная еще в 1916 году, вместе с Jääkarhu ( полярным медведем ) отошла СССР в качестве контрибуции, где ледокола переименовали в Малыгин и Сибряков.
До 2006 года у  Katajanokka можно было увидеть и Apu ( помощь ), но её продали в Россию, где задачей ныне Дудинки стало разбивать лед на реках (jokimurtaja).
источник
2019 February 19
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
Вчера в столичном регионе начались TALVILOMA ( зимние каникулы ), их также по старинке называют HIIHTOLOMA ( лыжные каникулы ). Так что если вы решили посетить столицу страны тысячи озер на этой неделе, не удивляйтесь большому количеству детей на улицах в урочное время ;)

Кстати, зимние каникулы начинаются в разных регионах в разное время.

Так, традиционно
- на 8 неделе года (в этом году 18-24.02) на каникулы уходят  регионы Ahvenanmaa, Uusimaa, Varsinais-Suomi и Satakunta
- на 9 неделе Päijät-Häme, Kanta-Häme, Pirkanmaa, Pohjanmaa, Etelä-Pohjanmaa, Keski-Pohjanmaa, Keski-Suomi, Kymenlaakso, Etelä-Savo и Etelä-Karjala
- на 10 неделе Pohjois-Savo, Pohjois-Karjala, Pohjois-Pohjanmaa, Kainuu и Lappi
Изначально это объяснялась необходимостью избежать перегрузки горнолыжных курортов Лапландии. Сейчас это скорее сила привычки
источник
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
#жизнь #факты #ukk
Жизнь финнов расписана по неделям. То есть вполне нормально предложить провести мероприятие или встречу не "в конце февраля" и даже не "числа 18-24", а "на восьмой неделе".
Если взять любой ежедневник, можно найти номера недель там. Если же ежедневником вы не пользуетесь, то номер недели можно посмотреть на https://viikkonumero.fi/8
источник
2019 February 25
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#городафинляндии
Оказывается, в провинции Остроботония (Pohjanmaan maakunta) есть город под названием Kruunupyy (kruunu - корона, pyy, как вы знаете, - рябчик). В городе живет 6 507 человек, из них, правда, только 18,1 % говорит на финском как на родном. Зато там есть  аэропорт.
Вот такой вот город. Хотите узнать больше? Lue lisää: https://www.kronoby.fi/kulttuuri-ja-vapaa-aika/
источник
Selvä pyy | Финский язык | Финляндия
​​#словодня
За последний месяц световой день значительно удлиннился. Так, AURINGONNOUSU ( рассвет, восход соднца ) в начале февраля в Хельсинки был только в 8.30, а сегодня уже в 7.30 было светло. Даже в Утсйоки день длится уже около восьми часов.

📍Обратите внимание на структуру слова. Оно составное, первая часть стоит в падеже генетив. Отсюда "окончание" -N и чередование NK:NG (aurinko 🔆 : auringon) в корне.

Посмотреть, когда встает и садится солнце в разных городах можно тут:
http://www.moisio.fi/taivas/
источник