#словодня
Прогноз погоды предвещает Хельсинки весну уже на следующей неделе, так что, видимо, это последний шанс рассказать о героях зимы -
JÄÄMURTAJAT (
ледоколах )
На причале Katajanokka в Хельсинки в наше время можно увидеть пять ледоколов. Названия их заслуживают отдельного внимания.
Sisu - непереводимое финские слово, микс упорства и старательности, храбрости и силы воли.
Urho, самый большой и до недавнего времени самый мощный ледокол в Финляндии, назван так, как легко догадаться, в честь Урхо Кекконена (который, кстати, ледокол и крестил)
Kontio и
Otso , лелоколы класса
karhu (
медведь ). Названия их, соответственно, можно перевести как
медвежонок и
мишка.
Также в Katajanokka пришвартована
Voima, которая хоть и называется
сила , является самой маленькой из находящихся в Хельсинки. Кстати, это не первая "Сила", произведенная в Финляндии. Первая, построенная еще в 1916 году, вместе с
Jääkarhu (
полярным медведем ) отошла СССР в качестве контрибуции, где ледокола переименовали в Малыгин и Сибряков.
До 2006 года у Katajanokka можно было увидеть и
Apu (
помощь ), но её продали в Россию, где задачей ныне Дудинки стало разбивать лед на реках (jokimurtaja).