Господин Пивоваров очень многое сделал для науки и ИНИОНа. Например, он за 17 лет руководства ИНИОНом из стагнирующего института без определенной специализации сотворил… еще большее болото практически импотентное и бесперспективное в научном плане. Реферативные журналы в 21 веке – это реликт, как формата, так и образа мысли.
Да, пара-тройка дельных научных направлений в ИНИОНе есть, но… они полностью укладываются в специфику деятельности других научных институтов. Кстати, только за счет этих направлений институт и вылез хотя бы во вторую категорию по оценке эффективности работы за 2013-2015 гг.
А библиотека… Она сгорела. Кстати, именно во время его активного руководства. Выгорела чуть не на треть. Ах, ну да. Была же реформа РАН, науку ж убили. И до того убивали. Хотя, как это соотносится с недостатками системы пожаротушения – непонятно.
Затем бросился спасать книги. Как научный руководитель ИНИОНа явно в курсе схем по осваиванию бюджетных средств на восстановление этих самых книг. Кстати, вы знаете, что хранение-восстановление одной-единственной замороженной книги стоит около 10 тысяч рублей? И восстанавливают (и планируют восстанавливать) не только уникальные издания – тут никаких денег не жалко, но и книги, имеющиеся в нескольких десятках экземпляров по стране, при этом невостребованные многие десятки лет. Хотя, конечно, г-н Пивоваров не при чем. Он же просто научный руководитель института по научной информации в области общественных наук, которая содержится преимущественно в книгах.
Книги спасаем, нужно здание восстанавливать. А переезд требуется саботировать. Ведь это – первый шаг к слиянию и поглощению столь эффективной научной единицы как ИНИОН. Трансформациям и развитию – давать бой. Неужели возможно слить два институты, занимающиеся научной информацией – ИНИОН и ВИНИТИ? Конечно нет, ведь общего – якобы только слово «информация» в названии. Даже не надо открывать сайты обоих институтов, смотреть темы госзаданий, выполняемые коммерческие работы – это все лишнее. Да и зачем же нам единый мощный центр по научной информации? Будем сами выступать против, будем и подбивать часть коллектива на бунт. Ведь в новом объединенном институте такой научный руководитель будет уже не нужен.
Кто стоит за чехардой и.о. и врио директоров ИНИОНа, которая тянется уже многие годы? Конечно, какие-то «внешние силы» (ФАНО), высылающие кандидата за кандидатом и сами же их не утверждающие. А вот сам г-н Пивоваров совсем не при чем. Оппозицию не создавал, громких комментариев не давал.
Кто ходит под несколькими уголовными делами? Конечно же, сфабрикованными, что вы, что вы. Ореол мученика столь необходим в нынешней России. И травля агнца Пивоварова – это, конечно, политическая заказуха. Правда, непонятно, чья. Непонятно даже для самого Пивоварова.
Да, а большая часть научной общественности от него отвернулась. И часть коллектива тоже. Наверное, потому что научный народец плохой попался. Правды в действиях Пивоварова столь много, но он держится. Молодец.
А виноваты, конечно, чиновники и ФАНО. Это они убили, развалили, разворовали всю науку. И «заказали» такого эффективного научного менеджера.
https://echo.msk.ru/programs/personalnovash/2179718-echo/