Size: a a a

Научно-образовательная политика

2018 May 03
Научно-образовательная политика
Министерство образования и науки на излете своего существования перед самыми майскими праздниками вспомнило, что оно еще «… и науки». Опубликовали уточненный отчет о реализации госпрограммы «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы: https://минобрнауки.рф/документы/12743

Отчитывалось Минобрнауки и за себя, и за остальных соисполнителей. Если кратко – всё хорошо. Ну, не то чтобы хорошо, а скорее – отлично. Может быть, даже прекрасно.

Эффективность, как утверждают авторы, высокая. Чуть ли не 100 и больше процентов по разным категориям. Выполнено (чаще всего – перевыполнено) всё или почти всё, а что не выполнено – то так не выполнено, что даже и лучше, что не выполнено. Всего достигнуты или превышены 30 показателей из 33. Средства освоены, перспективы – прекрасные.

Казалось бы, радоваться надо. Но нет. Напомним, что не так давно в госпрограмму были внесены серьезные изменения, в первую очередь, касающиеся набора и содержания индикаторов и показателей. Теперь стало окончательно ясно, зачем. Эти изменения готовились достаточно давно, то есть всё министерство, что в текущем, что в предыдущем составе прекрасно понимало – госпрограмма наполовину провалена.

Еще в 2016-м году (по предыдущему набору показателей) эффективность была катастрофически низкая, и особых перспектив к исправлению ситуации не было. Об этом в докладе Правительства: http://government.ru/news/28684/

Однако, протащили изменения. Именно это позволило столь успешно выполнить госпрограмму за 2017 год и достичь требуемых значений.

Вот так и отчитываемся о готовности к научно-технологическому рывку – притягивая индикаторы и меняя на ходу показатели. Воистину, главное – как подсчитали. А наука и технологии – да кому они в Министерстве образования и науки-то нужны?
источник
Научно-образовательная политика
#нампишут

Удивительное совпадение: РАН передает издание русскоязычных академических журналов ООО ИКЦ «Академкнига» (100%-ная дочка печально известной американской компании ПЛЕАДЕС), одновременно ФАНО России решает ликвидировать Издательство Наука.

Предчувствуя неизбежную реструктуризацию, ФАНО России торопится распродать собственность и урвать последний кусок, а РАН – завершить многолетнюю работу по передаче контроля за 25% российских научных публикаций, являющимися отчетными по ГЗ и грантам, в руки оффшорной компании.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
#нампишут об очень интересной инициативе

Опрос о структуре доходов молодых ученых-биологов

Рост доходов в науке в последние годы обещают как майские указы президента, так и собственные инициативы фондов (в т.ч. РНФ и РФФИ). Первые - предусматривают рост зарплат ученых до 200% от средней по региону (свыше 130 тыс. рублей в месяц для Москвы), вторые - за счет включения в гранты молодых ученых. 

В то же время все мы слышим о неоднозначных практиках, применяемых для формального выполнения этих показателей. Например, о переводе сотрудников на неполные ставки, формальном включении их в гранты и подобных. С другой стороны, в некоторых институтах зарплатная политика действительно изменилась в лучшую сторону. В такой ситуации составить представление о реальных доходах молодых ученых крайне сложно. С одной стороны, лукавая "официальная статистика", с другой - справедливое нежелание конкретных людей раскрывать свои доходы. 

Пройдя данный анонимный опрос вы поможете составить реальное представление о положении дел. Результаты в обработанном виде будут доступны на этой же странице.
http://biosurvey.tilda.ws/
источник
Научно-образовательная политика
Неделю назад (26 и 27 апреля) в Грозном на базе Чеченского госуниверситета состоялся семинар по аттестации научных и научно-педагогических работников.

Участвовали из топ-чиновников: учёный секретарь ВАК, директор и замдиректора профильного департамента Минобрнауки.

Почему именно сейчас и именно в Грозном? Ответ может быть весьма прост - замминистром науки будет Магомед Минцаев. И это вопрос уже фактически решённый. Он же станет курировать вопросы аттестации кадров.  

ВАКовская вольница, судя по всему, может быть серьезно урезана. Поэтому представители ВАКа и ВАКовской крыши в министерстве коллегиально поехала на поклон, мостить дороги и выбивать себе сохранение мест.

Действительно, любой новый министр не сможет прийти в чистое поле со своей командой. Придётся учитывать серьёзных игроков. И даже если вообразить самый бесперспективный для научно-технологического рывка вариант, что Трубников станет министром науки, то он все равно ничего решать не будет. Потому что ни к какой управленческой деятельности масштаба Министерства не способен. В свете данных обстоятельств чиновники поехали стелить соломку в Грозный.

Косвенно это все ещё раз подтверждает скорый уход г-жи Васильевой. Г-на Минцаева, который заменил ее фаворита Матвеева, она недолюбливает. Именно поэтому данную экспедицию ВАКа и профильного департамента можно трактовать в духе четкого осознания того, что никаких негативных административных последствий со стороны нынешнего министра эта выходка иметь уже не будет.
источник
2018 May 04
Научно-образовательная политика
Концепция формирования научно-технологического пространства страны и ее научной структуры выглядит следующим образом.

Формула регионального развития теперь звучит: «не регионы для науки, а наука для регионов». Региональные отделения РАН, местные научные институты и центры должны встроиться в программу комплексного пространственного развития на уровне субъекта – федерального округа – макрорегиона – страны. Научным институтам предоставят возможности заниматься фундаментальными исследованиями по весьма широкому спектру тем только в том случае, если весь научно-технологический комплекс будет работать на развитие (макро)региона и (или) реализацию мегапроектов.

Именно такой подход апробируется в рамках, с одной стороны, двух моделей опорных регионов реализации Стратегии НТР (Томская и Новосибирская область), а с другой стороны, в рамках выработке в многостороннем режиме (с привлечением регионов и ученых) плана развития Сибирского отделения РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития всего округа. Схожие модели макрорегионального развития с задействованием мощного научного блока (и его подстройкой под прописанные стратегии) с большой долей вероятности будут применены на Дальнем Востоке и в Арктике.

Мощные научные институты мирового уровня будут задействованы в реализации мегапроектов и общефедеральных комплексных научно-технических программ и проектов с особых акцентом на выполнение работ в интересах отдельных регионов. Это не отменяет глубокое встраивание в (макро)региональное развитие для нестоличных институтов.

Фундаментальная наука будет финансироваться и получать развитие в тех масштабах, в которых весь научный комплекс сможет решать прикладные задачи – будь то на региональном или федеральном уровне.

В эту общую концепцию хорошо встраивается вузовская наука. Группа университетов-лидеров способна выполнять общероссийские и макрорегиональные программы, а также служить «наставниками» для менее развитых региональных университетов в отдельных проектах. Для регионов, расположенные в них университеты-лидеры, являются центром формирования взаимодействия в треугольнике наука – вузы – бизнес. При этом в субъектах существуют также опорные вузы, а также вузы-центры пространства создания инноваций. Они выполняют функции обеспечения экономики региона кадрами, решении социально-экономических задач, но по мере сил участвуют в консорциумах с другими вузами, научными институтами и бизнесом.

Отраслевая наука будет интегрирована через мегапроекты, а также посредством реализации комплексных научно-технических программ и проектов, которые в значительной степени междисциплинарны и межведомственны по самой своей природе.

Сочетание 20-25 опорных регионов реализации Стратегии НТР с формированием региональных научно-технологических макропространств позволит повысить насыщенность научно-технологического пространства страны, повысить инновационную связанность и усилить сетевое взаимодействие участников. (Макро)региональные пространства будут пронизаны идеологически – сквозными мегапроектами (пространственного развития страны, атомным, космическим, геномным и т.п.), институционально (ключевыми институтами научно-технологического прорыва с их формальными и неформальными связями, в т.ч. это Росатом и Курчатовский институт) и сетевым образом (через формирование кооперационных и консорциумных структур вузов, научных институтов и предприятий в различных комбинациях).

В этом состоит суть «пересборки» научного пространства страны и выстраивания ее научно-технологической связанности. Подобная макромодель позволит осуществить системное взаимодействие участников (науки, вузов, бизнеса, властей всех уровней) и реализовать тот прорыв, о котором говорил президент.
источник
Научно-образовательная политика
Дебаты о перестановках на уровне вице-премьеров в последние дни весьма активно ведутся вокруг Дворковича, Голиковой и Голодец. И естественно – о тени Кудрина, нависшей над всем высшим госаппаратом. Какие последствия это может иметь для науки и образования?

Разорванность сферы деятельности Минобрнауки между двумя вице-премьерами (сейчас наука – Дворкович, образование – Голодец) в контексте оптимизации системы управления и заявлений президента о равной необходимости как вузовской, так и академической науки ведет исключительно к разделению министерства. Это назревшая необходимость.

Высшее образование с неизбежностью уходит вслед за наукой, а не за школой, поскольку оба научных сектора – вузовский и академический – приблизительно равны по силам. Отсюда вытекает необходимость интеграции, а не дальнейшей сегрегации. Это выводит высшую школу (как часть образования) из традиционного «социального» пакета, что вполне соотносится с госполитикой в данной области последних лет. Поэтому высшее образование уйдет в сторону от Голодец (или Голиковой как ее вероятной сменщицы) к вице-премьеру, курирующему науку.

Усиление позиций Васильевой от прихода Голиковой в свете кандидатуры Шмелевой возможно только до уровня замминистра, вероятно, с руководством некой подведомственной структурой. Шансы Васильевой удержать кресло министра просвещения остаются разве что в случае маловероятного отказа Шмелевой от обеих должностей – и министра, и «социального» вице-премьера – и одновременного прихода Голиковой именно на пост курирующего образование вице-премьера (если ее приход вообще реально усиливает позиции Васильевой и не случится на любой другой «необразовательный» вице-премьерский пост). Это все в совокупности маловероятно.

Наука, технологии, инновации, цифровая экономика – это голубые фишки в перераспределении полномочий между вице-премьерами (и помощниками президента) в контексте научно-технологического рывка. Вероятно также выделение отдельного вице-премьера по прорыву (сочетающего большую часть или все перечисленные зоны ответственности) либо соответствующего профильного помощника Президента. Здесь мы в первую очередь имеем в виду г-на Белоусова. Данный расклад в формате Администрации будет означать уход Фурсенко, разделение управления по научно-образовательной политике и передачу науки в ведение «прорывного» помощника.

Несмотря на явный интерес к вопросам цифровой экономики и образования Кудрин все эти вещи рассматривает исключительно с экономической точки зрения. Отсюда весьма маловероятно, что Кудрин займет один из постов, впрямую включающий в себя научно-технологические, инновационные, цифровые или образовательные вопросы, поскольку это достаточно далеко от реальной экономики и реформ, которыми ему хотелось бы заниматься.
источник
Научно-образовательная политика
Известный российский ученый-химик с армянскими корнями Артем Оганов увидел в Армении "силовой захват" власти. Интересно, какую прессу читает химик?
источник
Научно-образовательная политика
Единая система дополнительного образования, профориентации и формирования индивидуальных образовательных траекторий для детей фактически сформирована.

Об этом можно судить по итогам встречи Путина с директором Агентства стратегических инициатив г-жой Чупшевой. Последним элементом стал проект «Кадры будущего для регионов», предполагающий индивидуализацию образования одаренных детей. Теперь инженерно-техническая траектория идет через «Кванториумы», а прикладная – через  путинский проект «Билет в будущее». Это проекты АСИ. Все они так или иначе сопряжены с проектом «Наставник», который курирует Кириенко.

«Кадры будущего…» формально созданы для регионов, но система имеет федеральный охват. Важно, что это все теперь замыкается на «Сириус» Шмелевой, договоренность с которой, по словам Чупшевой, достигнута.

Это означает, что именно «Сириус» будет федеральным центром вообще всей системы дополнительного образования и научно-технической подготовки детей. «Кванториумы» постепенно интегрируются в эту модель, поскольку мы помним, что президент не так давно заявлял о дрейфе «Сириуса» именно в научно-технологическую сторону.

Все более вероятный приход г-жи Шмелевой на пост министра просвещения окончательно закрепит формирование единой системы дополнительного образования, профориентации и индивидуальных образовательных траекторий для детей под эгидой «Сириуса». Напомним, что «Кванториумы» (сами по себе проект АСИ) воплощают один из приоритетных проектов Минобрнауки через подведомственный ему «Фонд новых форм развития образования» (директор – г-жа Ракова), а создание и развитие детских технопарков четко закреплено в недавно переведенной на проектный подход «пилотной» госпрограмме «Развитие образование».
источник
Научно-образовательная политика
Глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Санкт-Петербурга г-н Тетердинко хочет обязать федеральные каналы еженедельно выделять по 120 минут эфирного времени в прайм-тайм на трансляции научных телепередач, созданных при поддержке Российской академии наук. Сама РАН, конечно же, активно поддерживает начинание.

Популяризация науки – дело хорошее, но… Научно-познавательные каналы (несколько) входят в гарантированный пакет в крупных городах. Конечно, кое-где в стране принимают только федеральные каналы, а то и один – но и здесь обязаловкой проблему не решить.

Федеральным каналам придется компенсировать выпадающие доходы субсидиями, потому что смотреть научно-популярные фильмы, а значит и рекламу, практически никто не будет. Ни у нас, ни где бы то ни было. Наука – продукт нишевой, который интересен очень небольшой части населения. Насильно мил не будешь – всегда можно переключить канал. А в сумме это будут сотни миллиардов рублей в год, то есть те самые миллиарды, которых так не хватает и науке, и образованию, да и РАН очень бы хотела получить себе. Спросите у академиков, что им милее: посветить научными мощами перед камерой или обновить приборный парк?  

Денег на популяризацию у РАН пока толком нет, компетенций тоже. А смотреть то, что академики могут выдать в ближайшие пару лет, никто не будет. Да и способности РАН произвести качественный научно-популярный продукт сомнительна.

Короче говоря, инициатива провальная. Это банальный хайп на теме. С депутатами мы ничего поделать не можем, а вот Академии наук советуем четко оценивать свои силы. Как бы вам, дорогие наши академики, не надорваться. Академии скоро 300 лет, а вы туда же – штаб, кино и домино.
источник
Научно-образовательная политика
Креативно и по науке подошел Росатом к Дню звездных войн. А где-то в углу в это время тихо плакал Рогозин.

http://www.aem-group.ru/static/images/infografix/2017/Destroyer_new_2.jpg
источник
Научно-образовательная политика
А сегодня вокруг дела «РГГУ-Мединский» стало ещё интереснее.

Путин подписал указ, согласно которому нынешний президент и бывший ректор РГГУ г-н Пивовар награждается Орденом почета.

Да-да, тот самый Пивовар, который легендарен своим косноязычием и опутан с ног до головы коррупционными схемами. Автор вторичных исследований сомнительной научной ценности о постсоветском пространстве.

Такие награждения бывают не только перед повышением. Кому этот пупс нужен? Но и перед «почетной» отставкой. Так что зачищать могут не только пост ректора, но и президента. Да и все процедуры всегда можно откатить назад.

https://t.me/dvuglav/462
источник
Научно-образовательная политика
Коллеги и друзья! Мы работаем ради вас и очень ценим ваше внимание. Если вы хотите поддержать наш канал, будем благодарны за посильную помощь.

https://money.yandex.ru/to/410014634219604/100
источник
2018 May 05
Научно-образовательная политика
А Минобрнауки? Не, не слышали. Да и правда, зачем нам образование и наука в правительстве?

https://t.me/akitilop/5116
источник
Научно-образовательная политика
Иваново, «Цифровая экономика» и «Умный город» в одном лице.

@skolkovoleaks
источник
Научно-образовательная политика
Сколько ж Кононенычу (@kononenkome) занесли-то? Топит как за себя! Кашину (@kashinguru), кстати, тоже занесли.

Кравцов-то - понятно, дни на посту сочтены. Остаётся только приземлиться под крыло Васильевой на новом месте или в структуры Просвещения.

Но вот Кононенко и Кашин потом могут и не отмыться. Их счастье, что они очень далеки от той аудитории, которую интересуют образование и наука.

https://t.me/kononenkome/14663
Telegram
kononenkome
Вот тут, кстати, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов поясняет за ту самую экспертизу школьных учебников, о которой было много шума.

Оказывается, теперь экспертизу вместо издательств станет делать государство. Будет больше контроля, а значит повысится качество. 👌

«Экспертиза каждого учебника проводилась тремя экспертами, особое внимание уделялось актуальности материала, наличию в учебниках ошибок, опечаток, неточностей».

То есть дополнительны экспертиза выполнила функции редакторов издательств, проверяя учебники на ошибки и несоответствия стандартам.

«Если совет по учебникам примет результаты экспертизы, издательствам придется более внимательно подходить к вопросу проверки качества того, что они печатают».

Рособрнадзор укажет издательствам на ошибки, издательства исправят эти ошибки и снова подадут учебники на экспертизу. Никаких огромных напечатанных тиражей, которые придется изымать из продажи нет, эти учебники вообще могут быть в каком-нибудь электронном виде, например.

А так шумели про войну…
источник
2018 May 06
Научно-образовательная политика
Посмотрим на последние расклады в высшем госуправлении, которые имеют ключевое значение для научно-технологической сферы. Держим в уме, что для прорыва необходима связка АП-Правительство, поэтому очевидно - кто-то будет координировать работы со стороны Администрации.

Ожидается приход: Белоусов, Кудрин, Голикова.

Усиление: Кириенко, Мантуров. Фактически между группами Кириенко-Ковальчуков и Мантурова-Чемезова будет происходить дележка содержательной стороны научно-технологической проблематики. От них же идёт лоббирование кандидатов на пост министра науки и высшего образования.

Ослабление вплоть до ухода: Дворкович - наука, технологии, инновации однозначно уходят от него.

На выход из Правительства: Голодец, Васильева, Мединский, Скворцова.

Образуется три взаимосвязанные условные площадки трансформаций функций и кадровых перестановок:
1. Наука и технологии.
2. Координация, экономика реформ и прорыва.
3. Гуманитарный блок и «социалка», также - позиция социального вице-премьера.

Важно, что то или иное принципиальное решение по одной-двум персоналиям вызовет цепную реакцию, при которой все очень быстро усядутся на свои места по всем трём площадкам.

Указанные приходящие и усиливающиеся лица сформируют «коллектив прорыва», хотя внутри него будет жарко. К нему стоит добавить Набиуллину и Кузьминова - разработчика реформы образования.

По Администрации: усиление позиций Кириенко, переход под его контроль значительной части научно-технологических проблем.
источник
Научно-образовательная политика
Странно считать, что государственную идеологию делают Минкульт и Минобрнауки. Они только формируют предложения, идеи и варианты, а реальная политика - это результат распределения бюджета и президентских грантов. Общая линия есть, но она формулируется не экономическими кланами, и тем более не условными архитипическими «Мединским» и «Васильева».

Про госполитику в образовании - это забавно. За 1,5 года в этом направлении Васильева не сделала практически ничего. Идеологически - и подавно. Все, что Васильева с её тетушками смогла сделать - это наполнить концептуальную схему эпохи Фурсенко-Ливанова некоторым количеством спорных вещей в интересах своих покровителей. В их числе и Просвещение, и патриарх.

https://t.me/Nevrotique/1225
Telegram
НеВротик
Из наблюдений у битвы столпившихся у трона за ништяки и гешефты: списки мечт и задач нашего политического бомонда.

Сегодня - последний день правительства Медведева. Завтра, как только Путин станет официально новым президентом, оно автоматом уходит в техническую отставку. Небось, и заявления уже подписаны.

Соответственно, завершается раунд предвыборной кампании  внутри толпы у трона за симпатии единственного избирателя - того самого, который завтра инаугурируется. Кампания - за места в новом правительстве, за влияние на него, за право по-своему трактовать и претворять путинские лозунги и установки.

Как и всякую кампанию, её обильно сопровождают «сплетни (инсайды, вбросы, гадания) в виде версий». Вот мы наугад скомпилировали из последнего:

➡️ https://t.me/treli_solovya/577

➡️ https://t.me/obrazbuduschego/3223

➡️ https://t.me/Kothueplet/2134

➡️ https://t.me/gogoKremlin/5721

➡️ https://t.me/politadequate/149

➡️ https://t.me/antiskrepa/1814

➡️ https://t.me/kbrvdvkr/4650

➡️ https://t.me/russica2/6919

***…
источник
Научно-образовательная политика
Вот тут все ругают АП за грубые и односторонние действия. За плохой выбор и ещё более худшее воплощение.

Мы тоже не горим большой любовью к АП, особенно к научно-образовательному блоку, который просто зевнул весь рывок и все инициативы президента по науке.

Мы также понимаем, что интересующий нас научный блок давным-давно требует обновления. Господину Фурсенко и госпоже Биленкиной давно пора уйти на более спокойную и нетребовательную работу, дать дорогу более молодым и креативным кадрам. Тем более, что роль таких кадров в грядущие годы будет определяющей.

Однако, сложно критиковать АП за их медвежьи движения во внутренней и общественной политиках. Как умеют - так и танцуют. Система выстраивается, но у нынешних демиургов она сложна и смысловым образом насыщенна. Нужно время. Ко второму году четвёртого срока все станет понятно.

А вот продуманные инициативы по научно-технологическому треку нас ждут очень скоро.
источник
Научно-образовательная политика
Поговорим о фантазиях на тему: как бы могло выглядеть Министерство науки и высшего образования.

Министр: сложная позиция. В случае консервативного варианта: Хлунов. В случае прорывного: технократ из числа резерва Кириенко. В любом случае это будет в максимальной степени человек Кириенко-Ковальчуков.

Заместители:
1. Минцаев - ВАК и конкурсные процедуры.  Плюс, вероятно, вузовская наука.
2. Котюков - по академическому сектору и финансовым вопросам.
3. Трубников (?) - его роль возможна только по международному направлению (мегасайенс и научная дипломатия) плюс контакты с РАН.
4. Остальные замы - это будут креатуры нового министра. В сферу их ответственности будут все остальные вопросы: высшее образование, правовой департамент и т.п.
источник