ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ НЕМНОГО ЗАМЕДИЛАСЬ
По данным Росстата, за неполную неделю
с 10 по 15 марта включительно потребительские цены выросли на
0.11%. В пересчете на полную неделю это даёт
0.13%, что заметно ниже стабильно наблюдавшихся с начала года 0.18% в неделю. Рост цен с начала марта составил
0.35%, годовой показатель инфляции –
5.8%.
За отчетный период лидерами роста цен, по-прежнему, оставалась
курятина (1.6% ww, 10.5% YtD) и
яйца (0.9% ww, 4.0% YtD). Продолжается ускорение роста цен на мясо:
баранина (2.3% ww, 3.4% YtD),
свинина (0.4% ww, 2.2% YtD),
говядина (0.8% ww, 2.1% YtD). С опережением средней инфляции дорожает
рыба (0.3% ww, 3.5% YtD). Вторую неделю подряд по 0.4% прибавляет
сахар, цены на который были «заморожены» в конце 2020г. Вверх пошли и цены на
подсолнечное масло (0.2% ww, 0.6% YtD), которому правительство также, как и сахару, приказывало стоять на месте.
В плодоовощной продукции продолжается сезонный рост:
картофель (2.6% ww, 22.2% YtD),
морковь (3.0% ww, 23.3% YtD),
лук (1.3% ww, 13.5% YtD),
капуста (1.0% ww, 9.3% YtD). В то же время идёт сезонное снижение цен на
огурцы (-6.6% ww, 10.1% YtD) и
помидоры (-2.1% ww, 18.9% YtD).
В непродовольственных товарах вторую неделю подряд наблюдается ускорение роста цен на
автомобили: отечественные (1.2% ww, 3.8% YtD), иностранные (0.3% ww, 2.8% YtD). Это уже не «эффект переноса», связанный с прошлогодним падением рубля, а, по-видимому, усилившийся дефицит автомобилей у дилеров. Одной из причин этого называется дефицит микрочипов у производителей автомобилей. Возможно, роль сыграл и утилизационный сбор. Продолжают дорожать
бензин (0.2% ww, 2.4% YtD) и
сигареты (0.3% ww, 3.4% YtD).
По мере затухания эпидемии, по-видимому, происходит снижение спроса на
медикаменты, рост цен в которых носит всё более точечный характер: поливитамины (0.3% ww, 2.8% YtD), бромгексин (0.1% ww, 6.6% YtD).
Интересно, что об ослаблении спроса на потребительских рынках после 8 марта свидетельствовал и Сбериндекс
https://t.me/russianmacro/10424. Мы не исключаем, что это ослабление спроса (и замедление инфляции) может носить разовый характер. Пока никаких фундаментальных оснований для изменения инфляционной траектории мы не видим, и
всё более склоняемся к тому, что ЦБ на заседании в пятницу может объявить о начале цикла нормализации ДКП (повышение ставки в нейтральный диапазон, оцениваемый монетарными властями, как 5-6%).