О ПРОТЕСТАХ И ИХ ВЛИЯНИИ НА РЫНОК И ЭКОНОМИКУ
ЧАСТЬ 1
В
ленте комментариев MMI всплеск активности. Главная тема – протесты, состоявшиеся в субботу. Некоторые читатели обвиняют нас в том, что MMI из экономического канала начинает скатываться в политический. Нет, это не так. Основной вопрос, на который мы всегда искали ответ, – что происходит в мировой и российской экономике, чего ждать дальше, и как это повлияет на финансовые рынки. В этом направлении мы и продолжаем думать, делясь с Вами своими мыслями. Но нам, действительно, кажется, что рост протестной активности может стать важным фактором, оказывающим влияние и на экономику, и на рынки. Нельзя исключать, что это вообще будет следующим черным лебедем. Поэтому мы продолжим внимательно отслеживать эту тему. А сейчас несколько соображений по поводу прошедших событий.
==============
В пятницу мы проводили
опрос на тему влияния предстоящих протестов на финансовые рынки. Самым популярным ответом наших читателей (35%) было мнение о том, что протесты будут носить скромный характер. Учитывая, что 40% наших читателей
живут в Москве и области, можно сказать, что они в целом оказались правы. Мы не будем сейчас дискутировать о цифрах (возможно, мы ошибаемся), но у нас сложилось впечатление, что масштаб протеста в Москве был меньше, чем в
августе 2019г. Но про Россию в целом этого сказать нельзя. Во многих городах протестная активность в эту субботу была на историческом максимуме.
Для экономистов это очень любопытная деталь. Почему регионы недовольны больше, чем Москва, хотя всегда было наоборот?
1. Экономика. В последние 7-8 лет мы все видим устойчивый тренд отрыва Москвы от регионов в плане уровня жизни, инфраструктуры, социальных сервисов. Во время пандемии это проявилось со всей наглядностью, показав масштаб разрушения системы здравоохранения в стране в сравнении с московской. Причем инфраструктура в Москве улучшилась не только в относительном выражении (сравнительно с регионами), но и в абсолютном (мы сами живем в Москве, и это наши субъективные наблюдения). Москва – это действительно, другая страна в сравнении с Россией, отличающаяся не только по удобству жизни, но и по большинству макропараметров. Например, в Москве традиционно
более низкая инфляция, что во многом объясняется более развитыми потребительскими рынками и более высокой конкуренцией на них. Одним словом, экономических причин для недовольства у москвичей должно быть существенно меньше. Почему это не проявлялось ранее, и протесты в Москве всегда были сильнее? Мы не политологи, но рискнем предположить, что просто не было повода (что бывает при появлении сильного повода, показал Хабаровск). Талантливый фильм Навального и его команды вряд ли мог стать сильным поводом для москвичей. Опять-таки, мы во многом судим субъективно, но для нас нового в нём было процентов 5. Все оглушительные факты коррупции, представленные в нем, были известны ранее. А вот для регионов, которые сфокусированы, прежде всего, на своих проблемах, представленная в фильме информация могла стать откровением, и явиться именно тем поводом, который взорвал ситуацию.
2.
Госаппарат. Лояльность. Анализируя, как меняется структура экономики, мы неоднократно отмечали, что наиболее устойчиво растущий сектор – это госаппарат. В кризис-2020 он вообще
не пострадал. Учитывая, что госаппарат сконцентрирован в первую очередь в столице, также как и госкомпании, можно предположить, что доля людей, зависящих от госбюджета напрямую или косвенно, здесь год от года увеличивается, что, соответственно, снижает долю протестно-настроенных граждан. Есть ещё известная тема – ипотека. Уровень её проникновения в столице выше. Более того, весь бум ипотеки прошлого года пришёлся в основном на Москву, Питер и Краснодарский край. Семьи, обремененные ипотекой, тоже не самый протестный электорат.