
S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента АО "Цеснабанк" с "В" до "В-", а также рейтинг по национальной шкале с "kzBB+" до "kzBB-". В то же время мы поместили долгосрочный и краткосрочный рейтинги "В-/В", а также рейтинг "kzBB-" в список CreditWatch с негативными ожиданиями.
S&P:
"Понижение рейтингов отражает тот факт, что отток депозитов продолжается в течение более длительного периода, чем мы прогнозировали ранее, а также наше мнение о том, что отраслевые риски банковского сектора Казахстана повысились. В то же время мы отмечаем, что отток средств клиентов в ноябре был ниже, чем в сентябре и октябре 2018 г. Розничные депозиты сократились на 1,6% в ноябре по сравнению с 24,7% в сентябре и 22,2% в октябре. Средства корпоративных клиентов сократились на 14% в ноябре по сравнению с 18% в сентябре и 16% в октябре.
Мы учитываем тот факт, что банк получил значительную поддержку от государства в размере 400 млрд тенге (путем выкупа кредитов), и ожидаем, что банк дополнительно получит 50 млрд тенге в ближайшем будущем (в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями). Тем не менее мы отмечаем, что поступления от продажи кредитов в основном были использованы на выплаты по депозитам физических и юридических лиц. В то же время Цеснабанк поддерживает запас ликвидных активов на уровне более 115 млрд тенге в соответствии с целевыми показателями, установленными руководством банка.
Мы также отмечаем, что депозиты ОСГ, размещенные в Цеснабанке, оказались более волатильными, чем мы предполагали в рамках допущений нашего базового сценария. В то же время, в соответствии с информацией, предоставленной администрацией банка, средства ОСГ были направлены на приобретение облигаций совокупным объемом более 72 млрд тенге, размещенных банком в ноябре.
Кроме того, мы полагаем, что Цеснабанку потребуется определенное время, чтобы восстановить стабильность ресурсной базы. Несмотря на то что в неаудированной отчетности по результатам десяти месяцев 2018 г. банк отразил прибыль в размере 20,2 млрд тенге, мы по-прежнему ожидаем, что в ближайшие 12-18 месяцев показатели прибыльности банка будет находиться под давлением в силу возросших отраслевых рисков и усилившейся конкуренции в банковском секторе. Как следствие, мы пересмотрели в сторону понижения оценку характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile - SACP) с "b-" до "ссс+", принимая во внимание тот факт, что влияние этих негативных факторов усилилось ввиду сокращения объема депозитов и увеличения зависимости от фондирования, привлекаемого на открытом рынке. На наш взгляд, все вышеуказанные факторы обусловливают зависимость банка от благоприятных условий ведения бизнеса, а также финансовых и экономических условий, которые позволяли бы ему выполнять финансовые обязательств без учета внешней поддержки.
В то же время мы продолжаем считать, что Цеснабанк по-прежнему характеризуется "умеренной системной значимостью" для банковского рынка Казахстана и будет получать поддержку от государства. Как следствие, долгосрочный рейтинг Цеснабанка по-прежнему включает одну дополнительную ступень.
Мы планируем вывести рейтинги банка из списка CreditWatch в течение 90 дней, когда у нас сформируется более ясное представление о способности банка стабилизировать ресурсную базу, показатели ликвидности, а также качество активов в будущем.
Мы можем понизить рейтинг банка в том случае, если будем отмечать, что продолжающийся отток депозитов оказывает давление на ликвидность, и / или придем к выводу о том, что банк более не может рассчитывать на получение поддержки от государства."