Size: a a a

Перлы постсоветских врачей и психологов

2019 June 07
Перлы постсоветских врачей и психологов
Так блэт, выползаю я из своего диплома, чтобы рассказать вам, как меня недавно пригласили на два собеседования. Одно было в компании, которая делает экстракт картошки, а второе, задержите дыхание, МАТЕРИА МЕДИКА

- бла бла бла вы знаете, чем мы занимаемся?
- да, вы делаете гомеопатию
- ну, мы это не так называем
- ...

Диплом пишу по валидации ВЭЖХ методики, кстати. Лидируй, валидируй.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Надо запилить гомеопатические таблетки «Русская рулетка» с прионным белком в тысячном разведении.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
А вот на таком говне защищают целые докторские диссертации ветеринары. Думаете, в диссерах человеческих врачей чуши и бреда меньше? Больше. Просто она там менее очевидна неспециалисту.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
- Мухтар, след!
- Ав!..
- След, говорю!
- Ав!.. Ав!..
- Что, не взял? Нна шилом в жопу!
- Ууууууу!
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Вот одна из выдержек из мега-диссера (мега-высера, я бы сказал). Энергоинформационные каналы собак. Хтонический пиздец, товарищи.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Я б тоже на месте собачки начал лучше чуять, может даже лазеры из глаз пускать и летать. Чего только не начнёшь делать ради того, чтоб иглы в жопу прекратили загонять.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
psychiatrypearls
Я б тоже на месте собачки начал лучше чуять, может даже лазеры из глаз пускать и летать. Чего только не начнёшь делать ради того, чтоб иглы в жопу прекратили загонять.
А я бы на месте собачки полечил зубоукалыванием иксперементатора, ровно в те же места, куда тыкали иглами несчастное животное. Жаль только, собачка диссер о результатах воздействия зубоукалывания на меридианы организьма иксперементатора написать не сможет. А было бы прикольно.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
psychiatrypearls
- Мухтар, след!
- Ав!..
- След, говорю!
- Ав!.. Ав!..
- Что, не взял? Нна шилом в жопу!
- Ууууууу!
Если опустить лирику и сказать, положа руку на сердце, то это типичный пример кандидатской работы в России. То есть научный вклад грандиозен, перспективы интеграции методики за пределами нашей страны, этой планеты, да чего уж говорить, галактики безграничны. Явный задел на докторскую диссертацию, в которой можно отточить методику до совершенства и создать сеть методических центров, в которых посредством высокотехнологичных методик надрессировывать собак различать тонкие героиновые амбре в анусе лошадок, которые его будут через границу перевозить.

А теперь каждый раз думайте о том, какую кандидатскую, докторскую защитил врач, к которому вы с трудом пробились на приём.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Платиновый псехоатрический атжыг от "каллег" из НЦПЗ, три года, ТРИ ЕБУЧИХ ГОДА лечивших пациента — обычного невротика с генерализованным тревожным расстройством и социофобией — монотерапией этаперазином (перфеназином) и налепивших ему "шизотипическое расстройство". Мало того что не помогало, так ещё и долечили до поздней дискинезии. Работать на той терапии пациент не мог, учиться (закончить вышку) — тоже. Причём жалобы пациента на то, что лечение не помогает, и на подёргивания мышц (те самые поздние дискинезии) — систематически игнорировались.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Пользуясь случаем, заодно выражу респект коллеге @Gilev_MD (Артёму Андреевичу Гилёву) за грамотный подбор схемы этому пациенту, и @Dr_TEO за полное неврологическое обследование этого пациента и подтверждение нашей догадки о поздних дискинезиях.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Пару месяцев назад одной из наших молодых коллег довелось быть свидетельницей платиновой в своей ебанутости, дикости и маразматичности истории.
Суть истории такова: молодой пациент с БАР пришел на обычный периодический профилактический визит к своему участковому псехоатору в ПНД. А тогда в городе, где происходила сия история, как раз везде, включая оный ПНД, висели ориентировочки с фотороботом на маньяка-насильника, который изнасиловал девушку и которого разыскивала в связи с этим полиция.
Т-щу псехоатору почудилось, будто пациент немного похож на разыскиваемого маньяка. Недолго думая, он вызвал ментозавров. А те и рады закрыть висяк и срубить палочку, и на погоны хватануть звездочку за быстро раскрытое дельце. Благо у пациента не было ни родственников, желающих, готовых и способных за него вступиться, ни заранее назначенного самим пациентом "законного представителя", в смысле, определяемом Законом о психпомощи, ни своего адвоката, ни денег на него. Быстренько пациента прокрутили через судебную психиатрическую экспертизу, безосновательно признали невменяемым, а попутно в догоночку еще и недееспособным (это чтобы возражать потом никак не мог, нанять себе адвоката не мог; опекуном недееспособного, в отсутствие назначенных судом опекунов из числа родственников, готовых взять на себя такое опекунство, обыкновенно формально назначают администрацию лечебного учреждения). Навесили на него преступление, которого он не совершал. И через суд, как невменяемого, отправили "на стационарное принудительное психиатрическое лечение".
А там его стали пичкать и напичкивать типичными нейролептиками. Которые вообще не показаны при БАР, кроме случаев острейшей мании. Ну просто потому, что АПАСТНЫЙ ПРИСТУПНЕК ЖИ, надо непременно покарать, чтобы жизнь мёдом не казалась. Принудчиков, вообще, в 99% случаев "лечат" типичными нейролептиками, независимо от диагноза. Потому что псехоаторы, занимающиеся принудчиками, ощущают себя не просто врачами, а Наказующим Перстом Судьбы и видят своей обязанностью "как следует проучить приступнека". И пофигу им, что он болен. И пофигу, чем именно. Типичный нейролептик в жопу и неебет.
А чтобы вы понимали — стационарное принудлечение, в отличие от тюремного заключения, не имеет определённого срока окончания. Просто каждые полгода собирается комиссия врачей-психиатров (КВП) и решает, можно ли человека выпустить, перестал ли он представлять опасность для общества, или надо еще подержать и "полечить" указанным выше образом, ибо поциент апасен для общества. А потом суд механически штампует, утверждает решение КВП, абсолютно не вникая в суть.
И вот пациент каждые полгода на очередной КВП твердил, что он этого преступления не совершал, и вообще ничего такого не делал. Псехоаторы же, не желая вникать в суть вопроса и разбираться, виновен ли он вообще — писали, что у него-де "нет критики", и что он-де в связи с этим нуждается в продолжении стационарного психиатрического лечения. Уже даже был пойман, посажен и осуждён настоящий насильник, а данный пациент всё сидел на принудке и получал уколы НЛ в жопу, потому что, понимаете ли, апастный для общества псых, псехоаторам виднее, и независимо от того, совершал ли он то преступление или нет, он же всё равно апастный псых, нельзя его выпускать, понимаете ли. И так ПЯТЬ ЛЕТ. "Долечили" молодого парня до поздних дискинезий и глубокого, возможно, необратимого, нейролептического дефекта (NIDS).
Жаловаться пациент никуда не мог — он же, типа, признан недееспособным, у него юридически никаких прав не было. Адвоката нанять он тоже не мог. А если бы вдруг и мог — жалобы "психических" традиционно игнорируются — они же, типа, психические. И если невинно осуждённый, сидящий в обычной тюрьме, реееедко, но хотя бы иногда имеет шансы добиться если не прокурорской проверки, опротестования или пересмотра дела в надзорной инстанции, то, хотя бы, компенсации через ЕСПЧ спустя много лет после отсидки, то данному пациенту не светило и этого.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
И только через пять лет заведующей отделением принудчиков стукнул в бошку внезапный приступ гуманизьма. И знаете, что она сказала, предлагая на КВП отпустить его, а затем докладывая сей вопиющий случай на врачебной конференции? Не "извините, коллеги, ошибочка вышла, мы с вами тут 5 лет запичкивали нейролептиками абсолютно невиновного человека, сломали ему жизнь и сделали из него овоща, инвалида". А всего лишь "ему уже хватит, его уже достаточно полечили".
Думаете, после такого разбора эти "лечилы" станут внимательнее к тому, что говорит пациент (тем более принудчик!) и насколько это соответствует реальности? Станут гуманнее? Перестанут залечивать всех, особенно принудчиков, типичными нейролептиками? Да щазз.

Вершители Судеб, бля. Не врачи, а судьи, прокуроры и палачи в одном лице. Кем они себя мнят?!
Сука, как же у меня горит. "Достаточно полечили" в данном контексте — это всё равно, что признать большой вклад д-ра Менгеле в медицинскую науку, а затем сказать, что он поставил уже достаточно экспериментов и в общем-то хватит, а то получаются отдельные перегибы на местах. Сука, уроды.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Для понимания вопроса.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Принудительное лечение

Оно же — принудительные меры медицинского характера

Этот тот вид лечения в психиатрической больнице, который предусмотрен для лиц, совершивших уголовное преступление и в последствие признанных невменяемыми в момент совершения преступления, либо если после приступление наступило психическое расстройство, мешающее лицу отбывать наказание в общем порядке, либо лицам имеющим психическое расстройство на момент совершения преступления, не исключающее вменяемости.

Виды прундлечения:

— амбулаторное (оно входит активное диспансерное наблюдение);
— лечение в больнице общего типа;
— лечение в больнице специализированного типа с особым надзором.

Последнее это тюрьма для психически больных. Таких «больниц» всего несколько в стране.

Там пациенты содержатся в течение многих лет, затем они могут быть переведены в стационар общего типа (обычная больница), где уже можно и погулять сходить и не такие тюремные условия.

Решение о сроке лечения принимает комиссия, которая собирается каждые полгода лечения пациента. В конце концов, он остаётся в АДН и должен посещать диспансер строго в назначенное время.

Бежать бессмысленно, только срок себе прибавишь.

Средние сроки пребывания в таких учреждениях сопоставимы со сроками в тюрьмах при тех же преступлениях.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
psychiatrypearls
И только через пять лет заведующей отделением принудчиков стукнул в бошку внезапный приступ гуманизьма. И знаете, что она сказала, предлагая на КВП отпустить его, а затем докладывая сей вопиющий случай на врачебной конференции? Не "извините, коллеги, ошибочка вышла, мы с вами тут 5 лет запичкивали нейролептиками абсолютно невиновного человека, сломали ему жизнь и сделали из него овоща, инвалида". А всего лишь "ему уже хватит, его уже достаточно полечили".
Думаете, после такого разбора эти "лечилы" станут внимательнее к тому, что говорит пациент (тем более принудчик!) и насколько это соответствует реальности? Станут гуманнее? Перестанут залечивать всех, особенно принудчиков, типичными нейролептиками? Да щазз.

Вершители Судеб, бля. Не врачи, а судьи, прокуроры и палачи в одном лице. Кем они себя мнят?!
Сука, как же у меня горит. "Достаточно полечили" в данном контексте — это всё равно, что признать большой вклад д-ра Менгеле в медицинскую науку, а затем сказать, что он поставил уже достаточно экспериментов и в общем-то хватит, а то получаются отдельные перегибы на местах. Сука, уроды.
Там ещё недавно состоялся консилиум, при котором профессор стал расспрашивать «а что вы, гражданин М, на работе то не удерживаетесь?! Вон, на почте работали и всего 3 месяца, что же Вам на почте не работается?».

Человеку, с высшими образованиями, работавшему переводчиком даже в союзе ездившему в америку и Афганистан (откуда был комиссован с очередным приступом мании), который работал даже в депрессии и успешно.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Собственно, час назад имел телефонный разговор с человеком, ребенку которого (7 лет) поставили аж 3 диагноза. список:
1) Сенсомоторная алалия
2) Эпилепсия
3) Аутизм
По данным опроса мамы (о биологическом отце, увы, данных нет) имеем следующее:
1) Естественные роды, ребенок закричал не сразу, потребовалась помощь врачей, какая - неизвестно. Реанимационных предприятий не проводилось.
2) Грудь ребенок по началу не взял, только через некоторое время. Сосал плохо, но со временем все стало ок.
3) Зрительный контакт с мамой присутствовал, гуление и прочее - тоже. Неврологический осмотр не проводился, соответственно, данных о рефлексах нет и не будет.
4) Вес и рост набирал в рамках нормы.
5) Гематом, гидроцефалии, очевидных травм и синюшности не было.
6) В 7 лет (!!!) на голове все еще прощупывается родничок ( со слов - зарос, но вмятинка осталась)
7) У ребенка была ЧМТ при падении с велосипеда.
8) Перенес наркоз.
Основные жалобы - редко говорит ( сенсомоторная алалия, ага), речь понимает, но не всегда слушает. Эхолалия, стереотипные действия, эмоциональная нестабильность, плохая коммуникация со сверстниками.
ЭЭГ проводили, и невролог что-то там говорил про внутричерепное давление ( по ЭЭГ диагностируют, оказывается) , эпи-активности, как я понял, нет. Откуда эпилепсия - одному б-гу известно. На вопрос, есть ли признаки эпилепсии (парциальные или генерализованные) - ответ отрицательный. Ни судорог, ни парезов, ни слепоты, ни галлюцинаций и так далее - ничего.
Едем дальше. Ребенок с мамой контактирует, вовлекает ее в игры. Любит мультики ( разные). Есть аутоагрессия если что-то идет не по его плану. Со сверстниками играть умеет, но старается держаться малых групп. Сюжетно-ролевые игры даются легко. Читать, писать прописью и считать умеет. Любит ассоциировать себя с героями мультфильмов. Любит рисовать, в особенности раскраски. На вопросы об аутостимуляции ответ отрицательный.  Речь скудна, носит как спонтанный, так и произвольный характер. Нарушений артикуляции нет.
А теперь самое вкусное: лечение, назначенное докторами.
1) ФЕНИБУТ
2) ПАНТОГАМ
3) ГЛИЦИН
4) МАГНИЙ
И никто, никто даже не подумал, что ребенку просто нужно к специалисту-дефектологу и сходить на МРТ...
источник
2019 June 08
Перлы постсоветских врачей и психологов
Вегето-сосудистая дистония

Часто именуется как нейро-циркуляторная дистония. Это заключение любят выставлять неврологи, терапевты и педиатры. Хотя диагноз - помойка. Не знаешь что ставить? Не хочешь разбираться с пациентом?  Выставляй ВСД или НЦД.

Расскажу о случае из своей практики, когда постановка диагноза только навредила моему пациенту.

Ко мне обратилась молодая девушка, 25 лет. Около 8 месяцев назад стала отмечать снижение сил, настроения и тревогу при усталости. Чувство беспокойства со временем стало сопровождаться повышением артериального давления и потливостью.

На слабость и снижение аппетита девушка внимания не обратила, а вот повышение АД её испугало, с  чем она и обратилась к терапевту. Врач выставил диагноз ВСД, назначил пить валериану и глицин в течение месяца.

За этот месяц жалобы не ушли, а только обострились. Сил работать не было, в итоге пациентка решила оставить работу бухгалтера. Терапевт отмечая, что лечение не приносит результата, направила её на консультацию к неврологу. Невролог подтвердил диагноз - НЦД, даже уточнил тип течения-средней тяжести.На все про все было потеряно уже 3 месяца.

Динамика заболевания постепенно нарастала. Начались проблемы в семье - отношения с мужем итак были не самые простые, а тут он начал на неё давить, обвиняя в том, что она лентяйка и вместо работы только и делает, что бегает по врачам.

В надежде на платную медицину, девушка обратилась к частному неврологу. Диагноз оставили. Назначили алимемазин (противотревожный препарат, который не подходит в данном случае). Лечение несколько сгладило симптоматику, но вскоре произошел разрыв с мужем. Он подал на развод. Сил и здоровья пациентке это не прибавило.

Лечение так и не помогало. Денег на частного невролога уже не было, она вернулась в государственную сеть. Невролог её подробно опросил и спустя 8 месяцев направила ко мне.

Оказалось, что у девушки банальная депрессия с тревожным компонентом. К счастью, она довольно хорошо среагировала на лечение. В будущем, уверен, у неё все будет хорошо.

Однако постановка не неверного, но и не существующего диагноза украли у  девушки 8 месяцев жизни и семью.

#изпрактики
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
psychiatrypearls
Вегето-сосудистая дистония

Часто именуется как нейро-циркуляторная дистония. Это заключение любят выставлять неврологи, терапевты и педиатры. Хотя диагноз - помойка. Не знаешь что ставить? Не хочешь разбираться с пациентом?  Выставляй ВСД или НЦД.

Расскажу о случае из своей практики, когда постановка диагноза только навредила моему пациенту.

Ко мне обратилась молодая девушка, 25 лет. Около 8 месяцев назад стала отмечать снижение сил, настроения и тревогу при усталости. Чувство беспокойства со временем стало сопровождаться повышением артериального давления и потливостью.

На слабость и снижение аппетита девушка внимания не обратила, а вот повышение АД её испугало, с  чем она и обратилась к терапевту. Врач выставил диагноз ВСД, назначил пить валериану и глицин в течение месяца.

За этот месяц жалобы не ушли, а только обострились. Сил работать не было, в итоге пациентка решила оставить работу бухгалтера. Терапевт отмечая, что лечение не приносит результата, направила её на консультацию к неврологу. Невролог подтвердил диагноз - НЦД, даже уточнил тип течения-средней тяжести.На все про все было потеряно уже 3 месяца.

Динамика заболевания постепенно нарастала. Начались проблемы в семье - отношения с мужем итак были не самые простые, а тут он начал на неё давить, обвиняя в том, что она лентяйка и вместо работы только и делает, что бегает по врачам.

В надежде на платную медицину, девушка обратилась к частному неврологу. Диагноз оставили. Назначили алимемазин (противотревожный препарат, который не подходит в данном случае). Лечение несколько сгладило симптоматику, но вскоре произошел разрыв с мужем. Он подал на развод. Сил и здоровья пациентке это не прибавило.

Лечение так и не помогало. Денег на частного невролога уже не было, она вернулась в государственную сеть. Невролог её подробно опросил и спустя 8 месяцев направила ко мне.

Оказалось, что у девушки банальная депрессия с тревожным компонентом. К счастью, она довольно хорошо среагировала на лечение. В будущем, уверен, у неё все будет хорошо.

Однако постановка не неверного, но и не существующего диагноза украли у  девушки 8 месяцев жизни и семью.

#изпрактики
Частая проблема, когда пациента просто не могут отправить к психиатру. Либо врач внятно не может объяснить, что он не спихивает пациента к другому врачу, не считает его сумасшедшим, что заболевания связанные с психической сферой могут либо вызывать проблемы телесные, либо усугублять уже имеющиеся. Что психиатр не поставит на учёт, не закроет насильно в психушку. Что препараты, которые назначаются могут дать особенности их перенесения и надо подождать, что они не вызывают привыкания. Что чем честнее и продуктивнее взаимодействие пациента и врача, тем эффективнее лечение. Что психотерапия — это не болтология, а конкретная проработка конкретных проблем с конкретными шагами для изменения паттерна мышления на более благотворный и тем самым проводится лечение и дальнейшая профилактика заболевания.

Есть такой момент, что пациенты сами не идут к психиатру, а годами ходят по врачам, которые получают отказ при каждой рекоммендации сходить провериться у психиатра.

Вариантов масса и косяки бывают со всех сторон, но надо понять одну простую вещь: параллельно с соматической проблемой (наличием органической болячки) не значит, что надо из вида упускать страдание по поводу этой болячки так как она отнимает энергию, силы, да и усугубляет её.
источник
Перлы постсоветских врачей и психологов
Прорекламирую ультра-платиновый канал коллеги @Embroil (Anton Loboda). Прикрепляя к каждому, абсолютно каждому посту няшных котиков, коллега жжот сердца глаголом, рассказывая в одной-двух коротких фразах о той дичи, которая творится в медицине, и высмеивая атупизм учоных, фармкомпаний, коллег-врачей и, разумеется, пациентов.
Из-за краткости и философичности постов Антона, без контекста порой несведущему бывает трудно догадаться, к чему относится его сарказм (например, в посте про то, что люди внезапно осознали, что они с Альфа-Центавры — Антон высмеивает дикорастущие в народе представления о том, что к психиатру ходить зазорно и что к нему ходят только совсем психи, а мы, мол, нормисы, с другой планеты, и если у нас болит голова и спина и нет никакой органической к тому причины — нехрен нас, таких нормальных, к психиатру и психотерапевту отправлять). Но если чуть-чуть подумать, то все, абсолютно все, его посты очень понятны. И очень правильны.
Рыкаминдую к подписону, крч.
источник